Исполнение наказания в лечебно-профилактических учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Скиба, Андрей Петрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Скиба, Андрей Петрович
Введение
Глава 1. Определение места лечебно-профилактических учреждений в уголовно-исполнительной системе и правового положения осужденных в лечебно-профилактических учреждениях.
§ 1. Особенности правового положения осужденных в лечебно-профилактических учреждениях.
§ 2. Определение места лечебно-профилактических учреждений в уголовно-исполнительной системе.
Глава 2. Особенности отбывания наказания осуяеденными в лечебно-профилактических учреждениях.
§ 1. Особенности изоляции осужденных в лечебно-профилактических учреждениях.
§ 2. Организация воспитательного процесса осужденных в лечебно-профилактических учреждениях.
§ 3. Особенности исправления осужденных в лечебно-профилактических учреждениях.
Глава 3. Досрочное освобождение осужденных из лечебно-профилактических учреждений.
§ 1. Виды досрочного освобождения осужденных из лечебно-профилактических учреждений.
§ 2. Особенности адаптации осужденных в лечебно-профилактических учреждениях и их ресоциализации как условия их досрочного освобождения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнение наказания в лечебно-профилактических учреждениях»
Актуальность темы исследования. Проблема исполнения уголовных наказаний в отношении больных осужденных является актуальной для многих государств, в том числе и для России, особенно в последние годы. Это обусловлено особенностями организации уголовно-исполнительного процесса в России (в большинстве зарубежных стран отсутствуют пенитенциарные больницы); ростом числа осужденных, больных различными инфекционными заболеваниями, в том числе туберкулезом; состоянием медицины и т.д. Вместе с тем непреложным остается положение ст. 41 Конституции РФ, согласно которому каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Существующий же на сегодня уровень медицинского обслуживания осужденных к лишению свободы не гарантирует реализацию конституционного права на медицинскую помощь и охрану здоровья.1
В 1997 году был введен в действие Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, в который уже внесен ряд изменений и дополнений, направленных на дальнейшее повышение эффективности исполнения уголовных наказаний, особенно в виде лишения свободы.
Однако в УИК РФ организация деятельности лечебно-профилактических учреждений, в которых содержится значительное количество осужденных, больных туберкулезом и иными заболеваниями, не регламентирована.
Проведение реформы уголовно-исполнительной системы и обновление уголовно-исполнительного законодательства обозначили многие проблемы, связанные с функционированием лечебно-профилактических учреждений, которые предназначены для медицинского обслуживания разных
1 Обращение Уполномоченного по правам человека в РФ "Об организации лечебной и санитарно-профилактической помощи в местах лишения свободы"// Защита прав человека. - М.: Юридическая литература, 2001. С. 643. категорий больных осужденных. Это представляется весьма значимым ввиду того, что в России стационарная медицинская помощь оказывается уже в 130 больницах уголовно-исполнительной системы (УИС), общей мощностью около 34 тысяч коек, из них: соматических-14610 коек, туберкулезных» 13530, психиатрических- 770 коек.1
С учетом того, что средняя продолжительность пребывания больного на койке невелика, можно представить, какое большое количество осужденных проходит ежегодно через больницы УИС. Например, за время функционирования только Воронежской межобластной туберкулезной больницы, рассчитанной на 525 койко-мест, квалифицированная медицин-екая помощь была оказана 130 тысячам осужденных.
Вполне очевидно, что в местах лишения свободы туберкулез прогрессирует. В России в последние годы эта болезнь приняла характер эпидемии. Вместе с тем следует отметить, что на современном этапе туберкулез - это не единственная проблема в сфере лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы России. Серьезное беспокойство вызывает увеличение иных категорий больных, которые сегодня создают проблемы не только в уголовно-исполнительной системе, но и в обществе в целом. В местах лишения свободы содержится уже около 400 тысяч больных людей, из них: 300 тысяч - с психическими заболеваниями, 33 тысячи больных сифилисом, 34 тысячи ВИЧ-инфицированных, более 8 тысяч больных гепатитом; больных только активной формой туберкулеза
1 Бородулин В.Г. Об итогах работы в 2000 году по организации медицинского обеспечения лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России// Медицина в пенитенциарной системе России. - М.: Права человека, 2001. С. 55.
2 Катков В. Отвести угрозу туберкулеза// Преступление и наказание. 2002. №1. С. 39. около 90 тысяч1. При этом в настоящее время уже 28,3% из всех страдающих открытой формой туберкулеза содержатся в больницах2.
В то же время специалисты УИС справедливо указывают на потребность уголовно-исполнительной системы в специальных больницах. Недостаток последних приводит к постепенному увеличению количества лечебно-профилактических учреждений в России и числа содержащихся в них осужденных. В связи с этим актуализируется проблема в пенитенциарной сфере акцентуации внимания на особенностях отбывания наказания в ЛГТУ.
Тревогу вызывают санитарное состояние в местах заключения и охрана здоровья заключенных, а также качество оказываемой им медицинской помощи. Более 10 тысяч российских заключенных умирает ежегодно от недоедания, туберкулеза и других инфекционных заболеваний.3
Для повышения эффективности функционирования лечебно-профилактических учреждений предлагается усовершенствовать правовое поле их деятельности. По нашему мнению, назрела необходимость выработать понятие правового статуса больных осужденных и четче обозначить порядок исполнения наказания в лечебно-профилактических учреждениях.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные теоретические проблемы исполнения лишения свободы в отношении больных осужденных, периодически освещались в работах Ю.М. Ангоняна, В.Н. Волкова, А.Д. Глоточкина, А .Я Гришко, М.Г. Дебольского, С.И. Дементьева, А.И. Зубкова, Ю.А. Кашуба, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, В.Ф. Пирожкова, П.Г. Пономарева, B.JL Сажина, В.И. Селиверстова, Н А Стручкова, А.В. Шамиса, И.В. Шмарова, и др. Вместе с тем отмеченные авторы сконцен
1 Лукьянова Е. По пути реформирования // Преступление и наказание. 2002. № 8. С. 3. л
Симонян А.В. Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям: Дис. . канд. юрид. наук. - Краснодар: КЮИ МВД РФ, 2002. С. 74.
3 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в 1999 г.// Защита прав человека. - М.: Юридическая литература, 2001. С. 65. 6 трировали внимание в своих трудах на характеристике отдельных элементов исполнения наказания в отношении больных осужденных. Дискуссии практиков об организации исполнения наказания в отношении больных осужденных и отчасти об особенностях отбывания наказания в лечебно-профилактических учреждениях (которые актуальны и в настоящее время) имели место в ведомственных и научных изданиях в конце 80-х - начале 90-х годов XX века и за последние несколько лет снова стали привлекать повышенное внимание специалистов. Однако диссертационных и иных исследований, посвященных комплексному рассмотрению и оценке особенностей исполнения наказания в отношении осужденных в лечебно-профилактических учреждениях, не проводилось.
В пользу актуальности темы диссертационного исследования можно привести следующие аргументы:
• неразработанность в законе и в теории уголовно-исполнительного права особенностей правового положения и обеспечения прав осужденных в лечебно-профилактических учреждениях;
• практическая потребность в разработке администрациями лечебно-профилактических учреждений новых подходов исполнения уголовного наказания в отношении больных осужденных;
• необходимость совершенствования правового регулирования деятельности лечебно-профилактических учреждений, определения их места среди учреждений УИС.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе исполнения лишения свободы в лечебно-профилактических учреждениях в отношении больных осужденных.
Предметом исследования являются правовые, теоретические, организационные и психологические основы деятельности администраций лечебно-профилактических учреждений в отношении больных осужденных.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить, обобщить и проанализировать развитие уголовно-исполнительной политики в отношении больных осужденных, определить на этой основе концептуальные подходы к оценке современной деятельности лечебно-профилактических учреждений
Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:
• проанализировать законодательство СССР и Российской Федерации по вопросам исполнения наказания в отношении больных осужденных, определения места лечебно-профилактических учреждений в уголовно-исполнительной системе;
• выявить и рассмотреть особенности применения основных средств исправления к больным осужденным;
• исследовать международные нормы, содержащие стандарты исполнения наказания и обращения в местах лишения свободы с осужденными;
• определить особенности условий отбывания наказания в лечебно-профилактических учреждениях;
• разработать предложения по повышению эффективности мер воздействия на больных осужденных;
• сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, определяющие особенности исполнения наказания в лечебно-профилактических учреждениях.
Методологической основой исследования являются методы научного познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, процессов развития и качественные изменения уголовно-исполнительных правоотношений. а также совокупность специальных методов исследования: исторического, статистического, сравнительно-правового и экспертных оценок, анкетирования, интервьюирования, анализа документов.
При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области теории криминологии, медицины, психологии, педагогики, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, а также на рекомендации, разработки и предложения практиков УИС, официальную статистику и материалы переписей лиц, лишенных свободы.
По предварительно разработанной методике изучено 490 личных дел и проанкетировано 340 осужденных, больных туберкулезом, а также иными заболеваниями, отбывающих или отбывавших наказание в лечебно-профилактических учреждениях; опрошено 80 сотрудников УИС, работающих с данными категориями больных осужденных.
В исследованиях использовался личный опыт практической работы соискателя в учреждениях УИС, в том числе в лечебно-профилактических учреждениях.
Диссертантом изучена практика деятельности ряда лечебно-профилактических и исправительных учреждений Астраханской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Ростовской, Читинской, Ярославской областей, Республики Адыгея, Краснодарского и Ставропольского краев.
Собранные материалы и полученные данные сравнивались со статистическими сведениями переписи осужденных, медицинскими исследованиями среди населения и осужденных, данными Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста Российской Федерации по Южному Федеральному округу, по Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Владимирской, Ленинградской, Ростовской, Самарской, Смоленской, Тверской, Челябинской, Ярославской областей, Краснодарского, Красноярского и Ставропольского краев, Республик Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкарской, Калмыкия, Северной Осетии, и отдельных лечебно-профилактических и исправительных учреждений, что позволило выявить общие закономерности развития исследуемых проблем. В работе использованы показатели, полученными другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.
Новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор впервые предпринял попытку осуществить комплексное исследование и оценку особенностей организации уголовно-исполнительной политики в лечебно-профилактических учреждениях. Рассмотрены правовые, организационные и психологические основы их деятельности.
Автором с позиций системного и комплексного подходов сформулированы теоретические и прикладные основы организации деятельности лечебно-профилактических учреждений, правового регулирования применения к осужденным средств исправления; предложена система мер, обеспечивающих достижение одной из целей наказания - исправления осужденных, и внесены многочисленные предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Диссертант предлагает отнести лечебно-профилактические учреждения к учреждениям и органам, исполняющим наказания (ст. ст. 56 и 58 УК РФ, ст. 16 УИК РФ), а также к исправительным учреждениям (ст. 74 УИК РФ). Внести соответствующие изменения в указанные нормы закона.
2. Учитывая специфику больниц необходимо предоставление им статуса обособленного самостоятельного учреждения, с особенностями прямого подчинения Медицинскому управлению ГУИН для более эффективного осуществления лечебного процесса. Представляется, что в целях исключения многочисленных переводов осужденных для лечения в ЛПУ на территорию другого субъекта Российской Федерации, в каждом крае, области или республике должно функционировать по меньшей мере по одной специальной (туберкулезной и психиатрической) больнице и одной больнице общего профиля для изолированного содержания больных осужденных.
3. Специфическими принципами института исполнения наказания в виде лишения свободы в лечебно-профилактических учреждениях являются: соединение наказания в стадии его исполнения с лечебным воздействием; соблюдение прав осужденных и условий отбывания наказания в зависимости от вида режима исправительного учреждения, назначенного по приговору суда; содействие адаптации больных в коллективах осужденных.
4. В целях облегчения условий изоляции осужденных в лечебно-профилактических учреждениях. Предлагается нормы Правил внутреннего распорядка ИУ (ПВР ИУ) в ЛПУ привести в соответствие с нормами УИК РФ, и в каждом изолированном участке создать необходимые условия (лечебные, коммунально-бытовые и т.п.) для его автономного функционирования и возможности применения основных средств исправления.
5. Обосновываются необходимость организации воспитательной и иной работы в лечебно-профилактических учреждениях с опорой на международные стандарты обращения с осужденными и разработки дифференцированного подхода с учетом вида исправительного учреждения, назначенного судом, и условий содержания. Предлагается в ЛПУ организовать в едином комплексе воспитательную, медицинскую и психологическую работу с больными осужденными с опорой на уменьшение вреда, наносимого изоляцией и расширением возможностей ресоциализации осужденных.
6. Процесс достижения необходимой степени исправления осужденными и как следствие их условно-досрочного освобождения должен быть изменен ввиду фактического отсутствия дифференцированного подхода в больнице к каждому осужденному и наличия законодательных ограничений (в особенностях изоляции, в воспитательной работе и др.). Представляется необходимым для больных осужденных ввести дополнительный критерий, на основании которого возможно оценивать качество лечебного процесса, степени выздоровления и достижения необходимой степени исправления.
7. Больницы до сих пор сохранили ограничения для больных осужденных, присущие исправительным колониям, и ограничения для лиц, оставленных для работ по хозяйственному обслуживанию лечебно-профилактических учреждений, свойственные больным осужденным. Ввиду специфики больниц необходимо законодательно закрепить особенности правового статуса различных категорий больных осужденных и отграничить его от правового положения лиц, оставленных для работ по хозяйственному обслуживанию ЛПУ. В таком случае администрация не может дифференцированно, в зависимости от здоровья человека и его психического состояния, подходить к индивидуальной работе с осужденными.
8. Обосновывается необходимость внесения изменений в ряд норм Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, которые позволят регламентировать правовое положение осужденных в лечебно-профилактических учреждениях, а также условий применения к ним средств исправительного воздействия. Предлагается новая редакция § 20 ПВР ИУ "Особенности размещения и условия содержания осужденных в лечебно-профилактических учреждениях".
Теоретическая и прикладная значимость исследования определяется тем, что в нем комплексно исследовано исполнение наказания в виде лишения свободы в ЛПУ. В диссертации теоретически изучены проблемы определения места лечебно-профилактических учреждений среди учреждений УИС, особенности правового положения осужденных и воспитательной работы с ними в ЛПУ, проблемы адаптации больных осужденных. Сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования указанных направлений.
Практическая значимость заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию правовых норм направлены на повышение эффективности уголовно-исполнительного процесса в ЛПУ.
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы сотрудниками лечебно-профилактических учреждений; в практической деятельности при организации исполнения наказания в отношении осужденных; повышении эффективности методик работы с больными осужденными и применения исправительного воздействия к содержащимся в ЛПУ.
Результаты данного исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства.
Кроме того, положения диссертации могут быть использованы при подготовке кадров для уголовно-исполнительной системы, в процессе преподавания в учебных юридических заведениях курсов «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», а также при проведении научных исследований по рассматриваемой проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в практической деятельности автора, на совещаниях работников Ростовской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ростовской области. Они были предметом обсуждения на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД РФ.
Основные выводы опубликованы автором в 4 научных работах и 2 учебных пособиях, они также использовались на лекциях и практических занятиях со студентами юридического факультета Института управления, бизнеса и права г. Ростова-на-Дону.
Разработанные автором предложения используются в деятельности учреждений ГУИН Министерства юстиции РФ по Южному Федеральному округу.
Структура диссертационного исследования определена целями и задачами настоящей диссертации и представлена введением, тремя главами, объединяющими 7 параграфов, заключением, библиографическим списком литературы и приложениями.
Глава h ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ И ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Скиба, Андрей Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование проблем правового регулирования исполнения наказания в лечебно-профилактических учреждениях позволяет сделать следующие выводы и внести ряд предложений.
1. Анализ ст. 74 УИК РФ показывает, что лечебно-профилактические учреждения не относятся к исправительным учреждениям. Это предопределяет ряд особенностей в правовом положении осужденных в ЛПУ и проистекает как из пробелов в регулировании законом особенностей отбывания наказания осужденными в лечебно-профилактических учреждениях, так и исторически сложившейся неопределенности роли больниц в системе УИС.
Особенности правового положения осужденных, содержащихся в лечебно-профилактических учреждениях, заключаются в следующем:
• Все осужденные в ЛПУ, вне зависимости от категории заболевания (инфекционного, психического или др.) или основания нахождения в больнице (для лечения, или же для работ по хозяйственному обслуживанию учреждения), обладают одинаковыми правами.
• Осужденные, содержащиеся в колониях-поселениях, при их переводе по тем или иным причинам (например, в связи с заболеванием туберкулеза, психики) в больницы, утрачивают свои права, гарантированные законом и предусмотренные приговором суда. По сути, это представляет собой увеличение числа правоограничений осужденного, является изменением вида колонии, влекущее серьезные изменения содержания правового статуса осужденного без решения суда.
• Происходит нарушение прав основной части осужденных в связи с отсутствием изоляции от них злостных нарушителей содержания в ЛПУ. Осужденные, содержащиеся на строгих условиях содержания (даже переведенные в них еще в исправительных учреждениях), содержатся совместно с остальными осужденными, отбывающими наказание в облегченных и обычных условиях содержания. Способы признания осужденного злостным нарушителем и его изоляцию от основной массы осужденных администрации лечебно-профилактических учреждений не применяют ввиду законодательного запрета водворения осужденных в штрафной изолятор и перевода в помещения камерного типа. В случае злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания администрация больницы, даже признав осужденного злостным нарушителем в соответствии с п. 3 ст. 116 УИК РФ, переведя его в единые помещения камерного типа, не может фактически перевести осужденного в строгие условия содержания, и изолировать от остальной массы осужденных.
• В отношении положительно характеризующихся осужденных, содержащихся в ЛПУ, не разрешается следующее: переводить их в колонию-поселение; передвигаться без конвоя или сопровождения; выезжать за пределы исправительных учреждений; а в отношении осужденных к общему режиму, в целях социальной адаптации -освобождать из-под стражи.
Законом необоснованно правовой статус содержащихся в больницах не разграничивается на больных осужденных и лиц, оставленных для работ по хозяйственному обслуживанию учреждения, и по болезням (на инфекционных больных, психических, офтальмологических, стоматологических и т.д.), что приводит к их общему равнозначному положению. В таком случае администрация не может дифференцированно, в зависимости от здоровья человека и его психического состояния, подходить к индивидуальной работе с ними.
Подобные ограничения прав осужденных в лечебно-профилактических учреждениях представляются нам необоснованными ввиду того, что в лечебно-профилактических учреждениях находятся лица, оставленные для работ по хозяйственному обслуживанию учреждения, не являющиеся инфекционными больными и лечащиеся, например, в терапевтическом или хирургическом отделениях. Поэтому распространение всех этих ограничений на указанные категории осужденных является ущемлением их прав.
Это не позволяет администрациям лечебно-профилактических учреждений всесторонне оценивать поведение осужденного. Одной из основных проблем является, по нашему мнению, отсутствие в законе нормы, предусматривающей сохранение за ними в ЛПУ прав, предусмотренных соответствующим видом режима.
Указанные особенности определяют правовое положение осужденных в ЛПУ как отличное от правового положения лиц, содержащихся в иных учреждениях УИС.
2. Исторически вопрос о статусе лечебно-профилактических учреждений не был решен ни в советскую эпоху, ни с 90-х годов XX века статус больницы как обособленного подразделения, равнозначного статусу исправительной колонии, всячески оспаривался и не определен до сих пор.
Анализ ст. ст. 56 и 58 УК РФ и ст. 16 УИК РФ позволяет предположить, что законом лечебно-профилактические учреждения не отнесены к учреждениям и органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы.
Необходимо учитывать, что, в отличие от исправительных учреждений, именно медицинская часть является основной структурной единицей больницы, в связи с чем целесообразно их подчинить напрямую Медицинским управлениям (отделам) территориальных ГУИН и Медицинскому управлению ГУИН РФ, что позволило бы им эффективнее решать проблемы, связанные с оказанием необходимого воздействия на больных осужденных. Подобные предложения остаются нереализованными в том числе в связи с тем, что многие должностные лица относятся к ведомственной медицине как к чему-то второстепенному.
Это подтверждается анализом УИК РФ, который показывает, что в законе отведены целые главы, регулирующие режим, воспитательное воздействие к осужденным и пр., а в отношении медицинского обслуживания осужденных только статья 101. Она входит в главу 13 об условиях отбывания наказания, наряду со статьями о телефонных переговорах осужденных, их прогулок, просмотра ими кинофильмов и пр., что отражает второстепенное отношение законодателя к данной проблеме.
Представляется, что увеличение количества больных осужденных к лишению свободы заставит расширить количество коечных мест для их лечения и увеличить число самих больниц, что изменит указанное мнение и обратит на лечебно-профилактические учреждения более пристальное внимание практиков и теоретиков.
В УИК РФ за время его непродолжительного действия также не выработано однозначного подхода к проблеме определения места лечебно-профилактических учреждений. Статьей 101 указанного закона в настоящее время предусматривается, что к лечебно-профилактическим учреждениям относятся больницы, специальные туберкулезные и психиатрические больницы, на основании чего можно предположить, что все они обладают статусом самостоятельного учреждения. Вместе с тем еще недавно до изменений 2001 года в первоначальной редакции УИК РФ предусматривалось, что к лечебно-профилактическим учреждениям относятся также медицинские части, которые функционируют при исправительных колониях и тюрьмах. Таким образом, эти изменения закона приблизили лечебно-профилактические учреждения к статусу самостоятельного учреждения.
Считаем необходимым дальнейшее закрепление лечебно-профилактического учреждения как самостоятельного учреждения, которое не может эффективно осуществлять лечение осужденных, функционируя при исправительном учреждении или следственном изоляторе.
Предлагаем также, чтобы в каждом крае, области или республике имелось по одной специальной больнице (туберкулезной и психиатрической) и одной больнице общего профиля, чтобы избежать длительных переводов больных осужденных для лечения в больницы, расположенные в других субъектах РФ.
В то же время анализ системы больниц УИС в настоящее время показывает, что по-прежнему большинство ЛПУ функционируют при ИУ или СИЗО, подавляющее большинство из них является туберкулезными больницами и больницами общего профиля; налицо недостаточность особенно психиатрических больных. При этом в настоящее время в структуре заболеваемости осужденных, попадающих в ЛПУ, в целом по России преобладают болезни органов дыхания и психические расстройства, а затем инфекционные и паразитические заболевания и болезни кожи и подкожной клетчатки.
Также важным неурегулированным законодательством вопросом является отсутствие таких понятий, как правовой статус лечащегося, правила его поведения и ответственность за нарушения условий содержания и лечения и многое другое. Подразумевается, что нужен правовой документ - например, Положение о лечебно-профилактическом учреждении - не оставляющий сомнений в обоснованности применения лечения, в том числе принудительного, к больным осужденным, правил их поведения в различных отделениях больниц (хирургическом, инфекционном, туберкулезном, терапевтическом и т.д.) и лиц, оставленных для работ по хозяйственному обслуживанию учреждения и пр., где определялось бы место лечебно-профилактических учреждений в системе УИС. Считаем необходимым в Положении о ЛПУ определить больницу как учреждение, функционирующее обособленно, которое может обладать межобластным статусом; в межобластную больницу могут быть направлены осужденные из других регионов РФ в исключительных случаях, когда на территории места отбывания наказания не имеется соответствующих специалистов, техники и т.п. для лечения данного конкретного заболевания.
3. Совместное содержание всех осужденных создает предпосылки для ухудшения обстановки в ЛПУ, так как нередки случаи попадания в больницы отрицательно характеризующихся осужденных под видом больных, которые могут иметь негативное влияние на основную массу осужденных. При этом их изоляция (путем водворения в штрафной изолятор или перевода в помещение камерного типа), даже в случае совершения ими нарушений условий содержания, законом не предусмотрена, а выписка из больницы без соответствующих медицинских показаний - невозможна. Одним из пробелов в законодательстве является непредусмотренность применения ответственности к осужденному за нарушение или отказ (уклонение) от режима лечения.
Активизация действий против администрации больницы отрицательно настроенных осужденных обусловлена особенностями психического состояния больных (которое в большинстве случаев не учитывается администрациями больниц ввиду недопонимания важности деятельности психологических служб учреждения), сконцентрированностью их в изолированных участках и иными причинами.
4. Изоляция в ЛПУ обеспечивается более жестким надзором, чем в исправительных колониях, за поведением больных осужденных, что обусловлено необходимостью недопущения распространения болезней, в том числе и инфекционных, и контролем за состоянием больного. Подобная изоляция не может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от поведения осужденного и создает одинаковые условия для приговоренных к различным видам режима и находящихся на разных условиях содержания. Это препятствует исправлению осужденного, поскольку такая изоляция не побуждает осужденного к правопослушному поведению в учреждении и создает трудности в применении некоторых средств исправления. Для больных же неинфекционными заболеваниями и для осужденных, оставленных в учреждении для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию учреждения, подобная изоляция представляется чрезмерной и необоснованной.
Изоляция осужденных в ЛПУ имеет следующие особенности:
• Изоляция носит одинаковый характер для всех осужденных, вне зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, и условий отбывания наказания (в нарушение ст. 80 УИК РФ). Степень изоляции осужденного не поставлена в зависимость от его поведения, в отличие от исправительных учреждений. Она не может понижаться, так как для осужденных запрещены: передвижение без конвоя или сопровождения, проживание вне учреждения, выезды за пределы мест лишения свободы, освобождение из-под стражи в целях социальной адаптации. Степень изоляции также не может усиливаться, поскольку запрещены водворение в штрафной изолятор и перевод в помещения камерного типа, невозможен перевод лиц, допустивших злостные нарушения, в строгие условия содержания.
• Отсутствие оснований в ЛПУ для изоляции злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания от основной массы осужденных нарушает право большинства осужденных на их изоляцию от подобных лиц "отрицательной направленности", предусмотренную во всех исправительных колониях.
• Запрет, установленный в ПВР ИУ, на проведение длительных свиданий с осужденными их родственников и иных лиц нарушает гарантированное законом право на определенное количество длительных свиданий осужденных в зависимости от вида исправительного учреждения и условий отбывания наказания, и не соответствует международным стандартам.
• Законом необоснованно не предусмотрены выезды за пределы исправительных учреждений лиц, больных неинфекционными заболеваниями, но помещенных в ЛПУ, а также лиц, оставленных для ведения работ по хозяйственному обслуживанию учреждения.
• Все время пребывания больных осужденных в ЛПУ происходит в изолированных участках, что затрудняет контроль и надзор за ними, и не позволяет создавать надлежащую основу для применения основных средств исправления осужденных (массовой воспитательной работы, обще-ственнополезного труда и т.д.).
В то же время положения § 20 ПВР ИУ противоречат ст. 80 УИК РФ в части изоляции осужденных по приговору суда (нет требования по отдельному содержанию лиц, впервые осужденных к лишению свободы).
Вероятно, эти особенности изоляции больных осужденных направлены на реализацию лишь процесса оказания лечебной помощи, без учета процесса их исправления.
В действующем уголовно-исполнительном законе не имеется данных об особенностях условий отбывания наказания, применяемых в ЛПУ к осужденным разных видов режима. Это является существенным пробелом в нынешнем законодательстве. В практической деятельности ЛПУ они применяются с ограничениями, установленными ПВР ИУ, что предопределяет в данном случае приоритет ведомственного акта перед законом. Необходимо прямое регулирование этого вопроса в УИК для устранения различных противоречий.
Представляется важным обратить внимание на то, что ранее в Правилах внутреннего распорядка ИТУ эти вопросы частично находили свое удачное разрешение.
5. В лечебно-профилактических учреждениях применение мер взыскания и поощрения, затруднено ввиду как законодательных ограничений, так и объективных причин: отсугствие трудоиспользования и обучения осужденных не позволяет выявить их отношение к этим средствам исправления; ограничена деятельность самодеятельных организаций осужденных среди больных; упор воспитательных мероприятий осуществляется только на индивидуальную работу с каждым осужденным, которая в больницах ограничена. Отсюда следует, что в лечебно-профилактических учреждениях сами основания применения мер поощрения и взыскания ограничены по сравнению с исправительными учреждениями.
В самой воспитательной работе с больными осужденными приоритет необходимо отдавать психологическим службам, которые учитывают особенности психологии больных, и помогают в своей деятельности начальнику отряда.
6. Ввиду ограниченности в применении мер поощрения и взыскания, перевод больных из одних условий в другие в ЛПУ затруднен, что отражает отсутствие дифференцированного подхода к осужденным, в том числе без учета особенностей их психического состояния. Отсутствие дифференцированного подхода к больным осужденным не позволяет администрации учреждения относить положительно характеризующихся осужденных к достигшим необходимой степени исправления, уменьшать объем их право-ограничений, что могло бы помочь в дальнейшем максимально приблизить условия содержания осужденных к жизни свободных членов общества, привести к снижению отрицательных последствий физической изоляции от общества и ускорить процесс социальной адаптации осужденных после освобождения.
7. Из лечебно-профилактических учреждений осуществляются все виды освобождения от отбывания наказания, в том числе досрочного. При этом увеличение количества досрочно освобожденных из больниц произошло, в основном, из-за увеличения количества освобожденных по амнистии, а не условно-досрочно освобожденных, в отличие от исправительных учреждений. Считаем, что это происходит ввиду того, что процесс адаптации больных осужденных к условиям отбывания наказания в ЛПУ затруднен.
8. Особенности лечебно-профилактических учреждений не предполагают возможности приспособления осужденных к условиям отбывания наказания. Отсутствие индивидуального подхода к больному осужденному ввиду особенностей его психического состояния, ограниченность проводимой воспитательной работы, многочисленные необоснованные правоогра-ничения, отсутствие дифференцированного подхода к осужденным, запрета на бесконвойное передвижение или на освобождение из-под стражи в целях социальной адаптации также не позволяют говорить о целенаправленной работе в больницах с осужденными, подготавливаемым к освобождению. Это играет наиболее важное значение для осужденных, длительное время находившихся в местах лишения свободы, и особенно содержавшихся в колониях-поселениях, у которых без решения суда при попадании в ЛПУ появляются дополнительные правоограничения.
9. Условно-досрочное освобождение должно применяться после длительного воздействия на осужденного различных средств исправления. Количественные изменения в сторону увеличения практики условно-досрочного освобождения осужденных из исправительных учреждений обуславливаются реформированием уголовного и уголовно-исполнительного законодательств. Определенное правовое положение осужденных, объем их прав и обязанностей в исправительных колониях и создало подобную возможность чуткого реагирования на изменение законодательства, и, соответственно, увеличения числа условно-досрочно освобожденных.
Иная ситуация сложилась в лечебно-профилактических учреждениях (где существенных количественных изменений практики условно-досрочно освобожденных не произошло), в том числе ввиду того, что правовое положение таких осужденных в законе четко не определено.
10. Ввиду ограниченности проведения воспитательной работы с больными осужденными в лечебно-профилактических учреждениях, их невысокой трудоспособности и трудностей привлечения их к труду, затруднений в получении ими профессиональной подготовки, отношение к лечению может стать основанием оценки поведения и исправления осужденного, так как основной лечебный процесс, осуществляемый в лечебно-профилактических учреждениях, законодательством не оценивается с точки зрения исправления, что считаем необоснованным. Этот критерий может выражать отношение осужденного к проводимому лечению (отсутствие нарушений режима лечения или уклонения от него, добровольные какие-либо действия, направленные на улучшение своего здоровья в условиях ЛПУ и т.п.).
Автором с учетом указанных выводов предлагается новая редакция следующих норм:
1.4. 1 ст. 56 УК РФ изложить в следующей редакции: "Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, лечебно-профилактическое учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.".
2. Добавить пунктом "д" ч. 1 ст. 58 УК РФ изложить его в следующей редакции: "Отбывание лишения свободы назначается:. д) в соответствии с медицинским заключением - в лечебно-профилактических учреждениях".
3. Ч. 9 ст. 16 УИК РФ изложить в следующей редакции: "Наказание в виде лишения свободы исполняется колонией-поселением, воспитательной колонией, лечебным исправительным учреждением, лечебно-профилактическим учреждением, исправительной колонией общего, строгого или особого режима либо тюрьмой, а в отношении лиц, указанных в статье 77 настоящего Кодекса, следственным изолятором".
4. Ч. 1 ст. 74 УИК РФ изложить в следующей редакции: "Исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения, лечебно-профилактические учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию".
5.4. 8 ст. 74 УИК РФ изложить в следующей редакции: "В лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях отбывают наказание осужденные, указанные в части второй статьи 101 настоящего Кодекса. Требования раздельного содержания, условия отбывания наказания, воспитательное воздействие на осужденных в лечебно-профилактических учреждениях осуществляются с учетом вида исправительного учреждения и условиями отбывания наказания, и организуются в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений".
6. Ч. 4 ст. 80 УИГК РФ изложить в следующей редакции: "Установленные настоящей статьей требования раздельного содержания осужденных не распространяются на лечебные исправительные учреждения, а также на исправительные колонии, при которых имеются дома ребенка. Осужденные, направленные в лечебные исправительные учреждения и лечебно-профилактические учреждения, содержатся с учетом требований раздельного содержания, на условиях, установленных законом для колонии того вида, который назначен судом. К ним могут применяться все предусмотренные настоящим кодексом меры взыскания".
7. Часть 1 ст. 87 УИК изложить в следующей редакции: "В пределах одной исправительной колонии или лечебно-профилактического учреждения осужденные к лишению свободы могут находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима".
8. Ч. 1 ст. 96 УИК РФ изложить в следующей редакции: "Положительно характеризующимся осужденным, отбывающим лишение свободы в исправительных колониях, лечебно-профилактических учреждениях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным для ведения работ по хозяйственному обслуживанию в следственных изоляторах и тюрьмах, может быть разрешено передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы".
9. Абзац 1 ч. 1 ст. 97 УИК РФ изложить в следующей редакции: "Осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях, лечебно-профилактических учреждениях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений:.".
10. Ч. 2 ст. 101 УИК РФ изложить в следующей редакции: "В уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы) и медицинские части, а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией, - лечебные исправительные учреждения. Исполнение наказания в лечебно-профилактических учреждениях соответствует виду режима и условиям отбывания наказания".
11. Абзац 1 ч. 1 ст. 113 УПК РФ изложить в следующей редакции. "За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, лечению, активное участие в работе самодеятельных организаций осужденных и в воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры поощрения:
12. П. "в" ч. 1 ст. 115 УЖ РФ изложить в следующей редакции: "в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях, лечебно-профилактических учреждениях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток";
13. П. "г" ч. 1 ст. 115 УИК РФ изложить в следующей редакции: "г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов или лечебно-профилактических учреждениях, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима - в одиночные камеры на срок до шести месяцев".
14. Ч. 3 ст. 175 УИК РФ изложить в следующей редакции: "В представлении об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и помиловании должны содержаться данные, характеризующие личность осужденного, а также его поведение, отношение к учебе, лечению и труду во время отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию."
15. § 20 ПВР ИУ изложить в следующей редакции: "В лечебно-профилактических учреждениях изолированно от других категорий осужденных содержатся мужчины, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы; осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме. Эти осужденные содержатся в специально выделенных и оборудованных по тюремному типу палатах. В лечебно-профилактических учреждениях устанавливается раздельное содержание осужденных мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых. Раздельно содержатся осужденные к отбыванию наказания в исправительных колониях разных видов режима. Отдельно от других осужденных, а также раздельно содержатся лица, впервые осужденные к лишению свободы, и признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания. Осужденные больные инфекционными заболеваниями содержатся раздельно по видам инфекций и отдельно от соматических больных.
Длительные свидания осужденным, находящимся в ЛПУ, предоставляются по нормам, установленным для соответствующего вида режима и условий отбывания наказания, при отсутствии медицинских противопоказаний у осужденного.
Количество предоставленных осужденным свиданий определяется по нормам, установленным УИК Российской Федерации для соответствующих видов исправительных учреждений.
В случае тяжелой болезни осужденного, ставящей в опасность его жизнь, начальник учреждения предоставляет возможность близким родственникам осужденного посетить его. Такое посещение в счет очередного свидания не засчитывается.
Вели осужденные переводятся в лечебно-профилактические учреждения из штрафных изоляторов, либо помещений камерного типа колоний общего, строгого режимов, ЕПКТ, равно как из одиночных камер колоний особого режима, либо со строгого режима в тюрьмах в связи с симуляцией болезни, время их нахождения в лечебно-профилактическом учреждении в срок отбывания меры взыскания не засчитывается.
К осужденным, нарушающим установленный порядок отбывания наказания и режим лечения, могут применяться все предусмотренные законом меры взыскания, если их исполнение не противоречит медицинским показаниям.
Осужденные, водворенные в штрафные изоляторы и переведенные в помещения камерного типа, получают необходимое лечение.
Осужденные, злостно нарушающие установленный порядок отбывания наказания, могут быть выписаны из лечебно-профилактического учреждения и возвращены по прежнему месту содержания только в случаях, когда это позволяют медицинские показания.
Выезды осужденных за пределы лечебно-профилактического учреждения, предусмотренные в установленном законом порядке, разрешаются при условии снятия их с бациллярного учета.
Труд осужденных организуется в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения и медицинской службы Министерства юстиции России."
Полагаем, что предложенные изменения позволят совершенствовать в лечебно-профилактических учреждениях средства для достижения основной цели уголовно-исполнительного законодательства - исправления осужденных.