Правовые и криминологические аспекты социальной адаптации осужденных-инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гадиев, Гусейн Аскер-оглы

  • Гадиев, Гусейн Аскер-оглы
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 252
Гадиев, Гусейн Аскер-оглы. Правовые и криминологические аспекты социальной адаптации осужденных-инвалидов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2005. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гадиев, Гусейн Аскер-оглы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ-ИНВАЛИДОВ

1.1. Понятие и содержание социальной адаптации инвалидов, освобождаемых из исправительных учреждений.

1.2. Законодательство России о социальной адаптации осужденных-инвалидов (история и современное состояние).

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННОГО-ИНВАЛИДА, ОТБЫВАЮЩЕГО НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

2.1. Социально-демографическая характеристика личности осужденного-инвалида.:.

2.2. Уголовно-правовая характеристика личности осужденного-инвалида.

2.3. Уголовно-исполнительная характеристика личности осужденного инвалида.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ИНВАЛИДОВ, ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1. Правовое регулирование подготовки к освобождению осужденных инвалидов.

3.2. Правовые и организационные проблемы системы социальной адаптации осужденных инвалидов после освобождения из исправительных учреждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и криминологические аспекты социальной адаптации осужденных-инвалидов»

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном обществе значительным является количество лиц, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности. По данным Всемирной организации здравоохранения, инвалиды составляют около 10 % населения земного шара, только официально их зарегистрировано свыше 500 миллионов. В России в настоящее время отмечается тенденция к превышению этого соотношения, зарегистрировано 10,8 миллиона инвалидов, около половины которых - в возрасте до 40 лет (более 45 %). Более одного миллиона человек ежегодно признаются инвалидами, причем вызывает большую озабоченность увеличение числа инвалидов среди лиц трудоспособного возраста.

За последние годы в мире изменились представления о проблеме инвалидности и соответственно подходы к ее решению. Так, теперь инвалидами признаются не только лица, у которых снижена или утрачена трудоспособность, но и лица, имеющие другие ограничения жизнедеятельности (самообслуживания, передвижения, общения, ориентации, контроля своего поведения, обучения). Все это потребовало радикальных изменений государственной политики в отношении инвалидов. В результате наметилось устойчивое стремление к структурной перестройке и реорганизации служб экспертизы и реабилитации инвалидов, развитию системы реабилитационной индустрии и формированию отечественного рынка реабилитационных услуг, оказываемых инвалидам. Одним из направлений политики государства в этой сфере является социальная адаптация инвалидов, осуществление их трудовой реабилитации. Причем проблема правового положения лиц, являющихся инвалидами, создания условий для их нормальной жизнедеятельности с каждым годом приобретает в стране все более острый, требующий незамедлительного решения характер.

Одной из наиболее трудных социально-правовых и криминологических проблем является социальная адаптация осужденных-инвалидов, освобождаемых из исправительных учреждений после отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы. Решение указанной проблемы непосредственно связано с вопросами борьбы с рецидивной преступностью. Доля осужденных-инвалидов, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имеет тенденцию к увеличению. Из всех категорий освобождаемых осужденные-инвалиды в рассматриваемом аспекте являются наиболее проблемными. Среди них достаточно высок уровень рецидивной преступности (23 %). Безусловно, указанные обстоятельства не могут не вызвать интереса к исследованию проблемы социальной адаптации осужденных инвалидов.

Лишение свободы, являясь наиболее серьезным видом уголовного наказания, существенным образом ограничивает права осужденных, приводит к их десоциализации, утрате социально полезных навыков и свойств. Инвалиды оказываются наиболее уязвленной категорией не только в местах лишения свободы, но и после освобождения.

В России направление социальной адаптации инвалидов остается одним из самых слабых звеньев комплекса реабилитационных мероприятий, проблема же адаптации и осуществления на ее основе реабилитации осужденных инвалидов еще более усложняется, если учитывать при этом личность освобождаемых из исправительных учреждений, отношение общества к осужденным, даже отбывшим срок назначенного наказания, необходимость решать задачи их постпенитенциарной ресоциализации.

В последние годы в российском обществе возросло значение социально-экономических прав и свобод, особенно в местах лишения свободы, где предусмотрен значительный объем правоограничений граждан. Большие изменения в данном плане произошли в связи с принятием в 1996 г. Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), вступлением России в Совет Европы. В новом УИК РФ выделена самостоятельная глава, определяющая основы правового положения осужденных, в нем впервые гарантировано право на социальное обеспечение осужденных, в том числе инвалидов, осужденных к лишению свободы.

Существенным фактором, определяющим актуальность темы исследования, явилась более тесная интеграция России в мировое сообщество, естественным результатом которой стало вступление нашей страны в Совет Европы. Положения международных правовых актов о правах человека, обращении с осужденными, таких как Всемирная декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и других, не предусматривающих ограничений в социальном обеспечении осужденных инвалидов, существенно повлияли на национальное уголовно-исполнительное законодательство, его совершенствование. Это не может не вызвать научного и практического интереса. Россия приняла на себя обязательства более последовательно реализовывать в законодательстве и на практике общепризнанные нормы, составляющие юридическую основу деятельности мирового сообщества, и прежде всего положения, касающиеся обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на социальное обеспечение осужденных инвалидов. В Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, принятых в 1955 г., отмечается, что «законодателю следует принять меры к тому, чтобы осужденные во время и после отбывания наказания сохраняли бы максимум прав в области социального обеспечения, социальных льгот и иных гражданских интересов».

Сохранение максимума прав в области социального обеспечения осужденных инвалидов, как это рекомендуется в основополагающих международных документах, является выражением принципов гуманизма и социальной справедливости в уголовно-исполнительном праве в части, касающейся социального обеспечения. Кроме того, закрепленное в Конституции Российской Федерации, федеральных законах, УИК РФ право на социальное обеспечение, социально-правовую реабилитацию осужденных инвалидов способствует обеспечению минимального уровня существования указанных категорий осужденных во время отбывания наказания и при этом достижению профессионально-целевых интересов, таких как обеспечение режима в местах лишения свободы, оказание исправительного воздействия на осужденных инвалидов, предупреждение совершения ими новых преступлений, успешная их адаптация после освобождения от отбывания наказания.

Необходимость формирования более эффективного механизма правового регулирования социальной адаптации осужденных-инвалидов, создание экономических, правовых, организационных и иных условий обеспечения последней, обусловливают актуальность и своевременность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Вопросы социальной адаптации осужденных-инвалидов после освобождения из исправительных учреждений не получили должного освещения в научной литературе. Основные исследования направлены на определение понятия и механизма социальной адаптации осужденных после освобождения из исправительного учреждения (ИУ), не акцентируя внимание на личности и организационно-правовых особенностях такой категории, как осужденные-инвалиды. С учетом того, что социальная адаптация осужденных-инвалидов регламентируется комплексом правовых отраслей, ее эффективность зависит от экономических, правовых, организационных, политических, религиозных и иных факторов, исследуемая проблема отличается как актуальностью, так и новизной.

Комплексный характер указанной проблемы предполагает необходимость обращения к научным трудам, рассматривающим ее различные аспекты. Проблемы социальной адаптации осужденных, в том числе инвалидов, получили определенное освещение в работах В.И. Горобцова, А.Я. Гришко, В.И. Гуськова, М.Г. Деткова, Г.Д. Долженкова, Ю.В. Жулевой, С.И. Зельдо-ва, Б.Б. Казака, Б.П. Козаченко, A.C. Михлина, Г.Л. Минакова, А.Е. Наташе-ва, C.B. Познышева, А.Т, Потемкиной, А.И. Решетникова, М.С. Рыбака, В.И. Селиверстова, Е.В. Середы, H.A. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, В.М. Трубникова, В.А. Тентуриста, И.Л. Трунова, И.Я. Фойницкого, A.B. Чернышевой, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и др.

Специальных исследований, посвященных социальной адаптации осужденных-инвалидов, носящих комплексный межотраслевой характер, не проводилось, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Все это вызывает необходимость углубленной разработки ряда принципиальных положений, касающихся социальной адаптации осужденных инвалидов, а также определяет актуальность, научную и прикладную значимость исследуемой темы. Изложенное позволяет сформулировать научное обоснование общего понятия социальной адаптации осужденных-инвалидов и внести концептуальные предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в указанном направлении, что будет способствовать, на наш взгляд, повышению уровня правоприменительной деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, укреплению гарантий соблюдения прав и законных интересов рассматриваемых категорий осужденных.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с социальной адаптацией осужденных-инвалидов после освобождения из исправительных учреждений.

Предмет исследования составляют нормы уголовного, уголовно-исполнительного права, иных отраслей, регулирующие осуществление социальной адаптации осужденных после освобождения из исправительных учреждений, а также социально-демографические, специально-криминологические и иные свойства и особенности личности осужденного инвалида, влияющие на эффективность его социальной адаптации.

Цель диссертационного исследования - выработка социально-правовых, организационных и специально-криминологических мер социальной адаптации осужденных-инвалидов, выделение наиболее криминогенных факторов риска совершения новых преступлений данными лицами, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию данного социально-правового института.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

- определение комплекса специально-криминологических и социально-адаптационных характеристик инвалидов, отбывающих наказание в виде лишения свободы;

- выделение наиболее криминогенных социальных комплексов риска совершения преступлений инвалидами и определение различий по указанным параметрам с сопоставимыми характеристиками преступников, не являющихся инвалидами;

- выработка мер по совершенствованию профилактики преступлений инвалидов в зависимости от соответствия дифференцированным факторам риска совершения преступления, определение путей оптимизации использования результатов криминологического изучения личности преступника-инвалида в предупреждении рецидива преступлений, социальной адаптации после освобождения от отбывания наказания:

- исследование нормативно-правовой базы (в том числе в историческом аспекте), регулирующей защиту прав и интересов осужденных-инвалидов и практику ее применения;

- определение понятий «социальная адаптация», «реабилитация», «ре-социализация» в отношении осужденного-инвалида;

- выявление путей совершенствования законодательства о правовом статусе осужденных-инвалидов и гарантий их правового положения.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания социальных явлений и вытекающие из него общенаучные и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, формально-логический. В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов комплексно применялись исторический, сравнительно-правовой, системный и статистические методы исследования. Кроме того, использовались социологические методы: анкетирование, интервьюирование, анализ документов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды в области философии права, общей теории права, конституционного права, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права; работы, посвященные криминологическому учению о личности осужденного вообще и осужденного-инвалида в частности, путях и способах предотвращения рецидивной преступности.

Нормативную основу исследования составили нормативно-правовые акты различных уровней: международно-правовые акты по правам человека, в том числе определяющие основы правового статуса осужденных; Конституция Российской Федерации; действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство; законодательство о судебной системе Российской Федерации; ведомственные нормативные акты, постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой научное решение проблемы социальной адаптации осужденных-инвалидов после отбытия наказания в виде лишения свободы. Автором с позиций системного и комплексного подходов поставлены и разработаны вопросы правового регулирования деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания, иных государственных органов по адаптации осужденных-инвалидов.

В работе осуществлено установление и анализ комплекса личностных особенностей и социальной адаптации осужденных-инвалидов. Представлены структура и характер преступлений, совершаемых инвалидами, выявлена связь с качеством их жизни, проанализированы соотношения клинических личностных и социально-адаптационных характеристик в череде преступлений и получены новые данные о формировании социальной опасности рецидивной преступности инвалидов. Установлена иерархия в комплексе факторов риска совершения преступлений, показана неоднозначность взаимосвязи детерминант, способствующих их реализации, при совершении преступлений инвалидами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия личности осужденного-инвалида. Под ним понимается лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приведшими к ограничению жизнедеятельности и вызывающими необходимость его социальной защиты, признанное таковым в установленном порядке, осужденное за совершенное преступление.

2. Характеристика исторических этапов развития российского законодательства и практики его применения в сфере социальной адаптации инвалидов, освобожденных из мест лишения свободы.

3. Криминологический портрет личности осужденного-инвалида.

4. Понятие социальной адаптации осужденных-инвалидов после отбытия наказания в виде лишения свободы. Социальная адаптация осужденных- инвалидов - это комплекс ресоциализационных мероприятий, проводимых после их освобождения и направленных на обеспечение восприятия ими существующих в обществе ценностей, социальных норм, законов и правил общежития, усвоения социально полезных ролей, выработка приемлемых в обществе способов взаимодействия в быту, трудовых коллективах, социальных группах под контролем государства, общественных, религиозных и иных организаций в целях закрепления (или продолжения) результатов исправления, обусловленных состоянием их здоровья и фактом отбытия уголовного наказания.

5. Предложения о внесении дополнений в ч. 3 ст. 180 УИК РФ следующего содержания: «Осужденные-инвалиды, нуждающиеся в стационарном лечении и находящиеся в больницах и отделениях для стационарного лечения уголовно-исполнительной системы, направляются на основании медицинского заключения и представления администрации в медицинские учреждения по месту нахождения исправительного учреждения или избранного осужденным места жительства после освобождения».

6. Выявленный комплекс факторов различного характера: организационного (отсутствие у освобожденных из мест лишения свободы инвалидов жилья, нежелание родственников принять их и т.д.), правового (отсутствие нормативной базы о социальной адаптации лиц, освобожденных из ИУ, и др.) и психологического (тревога, апатия, раздражительность и т.д.), препятствующих последующей адаптации инвалида, освобожденного из исправительного учреждения, и предлагаемые соответствующие меры по их устранению.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены эмпирическими данными, полученными автором в процессе изучения и обобщения практики.

По специально разработанной анкете было опрошено 550 инвалидов, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях различных видов режима в Брянской, Ростовской, Рязанской и Смоленской областях. В качестве контрольных групп были избраны все осужденные, не являющиеся инвалидами (по материалам специальной переписи осужденных 1999 г.). Кроме этого, изучались материалы более 200 уголовных дел.

Исходя из поставленных задач была составлена стандартизированная карта, в которой фиксировались формализованные признаки, включающие паспортные данные, клинические особенности заболевания, личностные, социально-адаптационные и криминолого-ситуационные характеристики, необходимые для системно-структурного анализа.

Полученные результаты в целях определения иерархии их значимости и взаимосвязи в системе причинного комплекса риска совершения преступления были обработаны методом вариационной статистики. Криминологическое изучение личности осужденного-инвалида, его результаты базируются также на наблюдениях соискателя во время проведения исследования в исправительных учреждениях.

Эмпирическую базу исследования составили также данные о состоянии и динамике преступлений, совершенных изучаемой категорией лиц на территории Российской Федерации за 2002-2005 гг.

В работе использованы количественные и относительные показатели, полученные другими авторами в ходе изучения проблем, имеющих отношение к теме исследования, статистические данные о деятельности уголовно-исполнительной системы и социальных служб.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании и исследовании актуальной проблемы - социальной адаптации осужденных-инвалидов после освобождения от уголовного наказания в виде лишения свободы, что потребовало комплексного анализа правовых и организационных сторон данной проблемы, изучения личности осужденного-инвалида, отбывающего лишение свободы.

Результаты изучения личностных свойств осужденных-инвалидов вносят вклад в теорию личности осужденного в целом и личности изучаемой категории преступников в частности. Приводимые его типологические характеристики позволяют специальным и иным субъектам профилактической деятельности избрать более правильную тактику профилактики преступлений, совершаемых инвалидами, эффективнее организовать систему социальной адаптации осужденных-инвалидов.

На этой основе сделаны научные выводы о необходимости совершенствования в уголовно-исполнительном законодательстве института освобождения и подготовки к освобождению осужденных и отдельных, наиболее незащищенных в социальном отношении, категорий.

Диссертационное исследование вносит определенный вклад в теорию уголовно-исполнительного права и криминологической науки; восполняет пробел в изучении социальной адаптации осужденных-инвалидов и профилактики рецидивной преступности такого вида; вносит предложения, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в нем, могут быть использованы при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства; проведении дальнейших научных изысканий по проблемам защиты прав человека в уголовно-исполнительной сфере, конкретизации форм и методов социальной адаптации осужденных-инвалидов после освобождения из ИУ. Полученные данные исследования могут быть основой для составления индивидуализированных программ социальной адаптации и комплексной реабилитации осужденных-инвалидов, профилактики преступлений с их стороны с адекватным решением вопросов оказания социальной помощи, проведения реабилитационных мероприятий.

Реализация выводов и предложений, сформулированных в диссертации, позволяет разработать методические рекомендации по улучшению индивидуальной воспитательной работы с осужденными-инвалидами, усовершенствовать методику изучения лиц, склонных к совершению преступлений. Данные, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовно-исполнительное право», «Криминология и профилактика преступлений», спецкурса «Обеспечение прав человека в УИС и иных правоохранительных органах», а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике.

Кроме того, положения диссертации могут быть использованы в процессе подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Материалы исследования, его основные выводы и предложения нашли отражение в выступлениях автора на семинарах и научно-практических конференциях: «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2003); «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы и перспективы реализации» (Рязань, 2005); «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2005).

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Вологодского института права и экономики ФСИН России, а также в деятельность учреждений и органов, исполняющих наказания (в системе служебной и начальной подготовки сотрудников УФСИН России по Брянской и Смоленской областям).

Структура и содержание диссертации определены целями и задачами исследования. Научная работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гадиев, Гусейн Аскер-оглы

Результаты исследования позволяют представить следующую социально-демографическую характеристику осужденных-инвалидов.

1. Абсолютное большинство инвалидов, совершающих преступления, составляют мужчины. Доля женщин в исследуемой нами группе составила немногим более 3 % от общего количества осужденных-инвалидов.

2. Наибольшую долю среди осужденных-инвалидов, отбывающих наказание в виде лишения свободы, составляют лица в возрасте от 20 до 39 лет - 44,7 %. Значителен их процент среди лиц пожилого возраста - 55 лет и более (соответственно 12,6 и 18,5 %).

В то же время доля инвалидов, совершивших преступление в возрасте 20-39 лет, гораздо меньше доли всех преступников указанного возраста - на 29,5 %. Зато последняя гораздо больше в старшем возрасте: доля инвалидов-преступников в возрасте 50 лет и старше превышает долю всех преступников указанного возраста почти в 8 раз.

3. Уровень образования инвалидов, совершивших преступление, не намного выше указанного показателя среди всех осужденных, не являющихся таковыми (60 против 49,8 %). Средний балл составляет соответственно 9,6 и 9,5 класса. Тем не менее среди инвалидов больше доля лиц, имеющих среднее специальное, незаконченное высшее (14,5 против 15,3 %) и высшее образование (3,0 против 1,2 %). У инвалидов в силу их более старшего возраста объективно было больше времени до момента совершения преступления на получение соответствующего образования.

4. В зависимости от рода занятий до совершения преступления инвалиды характеризуются гораздо лучше остальных категорий осужденных. Среди инвалидов больше лиц, которые работали (48,8 %), в то время как у всех осужденных эта группа составила всего 38 %, и значительно меньше лиц без определенных занятий (в 2,6 раза). Среди прочих источников доходов осуяс-денных основным является получение пенсии (28,8 % осужденных-инвалидов являются пенсионерами по старости и могут не работать). При этом удельный вес инвалидов, получающих пенсию, больше удельного веса пенсионеров среди всех остальных категорий осужденных в 8,2 раза, что является вполне естественным, так как инвалидность в значительной степени ведет к переводу инвалидов в категорию пенсионеров.

5. Подавляющее большинство осужденных-инвалидов (72,4 %) не относят себя к верующим. Только 27,6 % осужденных инвалидов относит себя к верующим (у всех осужденных этот показатель немного выше - 36,8 %). С учетом того, что осужденные-инвалиды в общей структуре осужденных занимают незначительное место, можно констатировать, что религия как мощный профилактический фактор не находит своего места в системе внутренних убеждений у осужденных-инвалидов. Ощущая себя ненужными в этой жизни, многие осужденные-инвалиды могли бы найти утешение в религиозных верованиях.

Кроме того, осужденные инвалиды менее других осужденных подвержены исповедованию иных, нетрадиционных для нашей страны религий

10.8 %, у всех осужденных этот показатель выше - 16,3 %.

6. Семейное положение осужденных-инвалидов характеризуется тем, что около половины из них (43,1 %) не состояли в браке до осуждения (у всех осужденных этот показатель выше - 69,1 %). В то же время у инвалидов семьи сохраняются гораздо чаще, чем у других осужденных (39,2 против

20.9 %). Однако в период отбывания наказания осужденные-инвалиды реже других осужденных заключают браки (0,3 против 9,6 %).

7. В отношении состояния здоровья осужденных-инвалидов можно отметить, что по количеству, на первом месте находятся инвалиды II группы (66,0 %); на втором - III группы (27,2 %); на третьем - инвалиды I группы (6,8 %). По характеру заболевания ранжированный ряд выглядит следующим образом: туберкулез - 87,0 %, остальные заболевания в выборке распределились поровну - по 2,6 % (инсульт, ампутация, контузия, травма головы, паралич нижних конечностей, инфаркт сердца). Причем уровень заболеваемости туберкулезом среди осужденных-инвалидов гораздо выше, чем среди других осужденных (87,0 против 12,0 %).

Уголовно-правовая характеристика личности осужденных инвалидов выглядит следующим образом:

1. По характеру совершаемых преступлений осужденные-инвалиды в основном являются насильственными преступниками (52,2 % из них совершили преступления против жизни и здоровья). В то же время анализ мотивов совершения насильственных преступлений не может не обратить внимания на то, что среди них превалируют близкие по своей сути мотивы: нахождение в состоянии «самозащиты» (23,0 %), обида (10,0 %), нахождение в состоянии аффекта (10,0 %), нервный срыв (7,5 %), защита своего достоинства, достоинства женщины (7,5 %).

В зависимости от категорий совершенных преступлений осужденные-инвалиды распределились следующим образом: менее тяжкие - 7,2 % (что в 24 раза превышает показатель по всем осужденным - 0,3 %); средней тяжести - 27,8 % (что в 55,6 раза превышает показатель по всем осужденным -0,5 %); тяжкие преступления - 23,7 % (что ниже показателя по всем осужденным в 3,3 раза - 78,9 %); особо тяжкие преступления - 41,3 % (что в 2 раза превышает показатель по всем осужденным - 20,3 %).

2. Рецидивоопасность инвалидов значительно ниже, чем всех остальных осужденных. Если среди инвалидов доля лиц, имеющих одну судимость, составляет 87,0 %, то среди всех - только 45,5 %. Осужденные-инвалиды имеющие, две судимости, составляют 9,5 %, что в 3,7 раза меньше аналогичного показателя у всех осужденных (34,8 %). Осужденные-инвалиды, имеющие четыре и более судимостей, составляю 1 %, что в 7,9 раза меньше, чем у всех осужденных (7,9 %). Исключением являются только осужденные-инвалиды, имеющие три судимости, так как их почти в два раза, больше чем среди остальных осужденных (2,5 против 1,8 % соответственно). Можно высказать предположение, что отмеченная тенденция обусловливается состоянием здоровья инвалидов, физическими ограничениями их возможности совершить преступление.

3. Определенный интерес вызывает анализ преступлений, совершенных осужденными-инвалидами в соучастии. Можно отметить, что значительное количество преступлений (90 %) осужденные-инвалиды совершают в одиночку. На первом месте среди инвалидов, совершивших преступление в соучастии, находятся пособники - 15,5 % (среди других преступников - исполнители - 2,2 %); на втором - исполнители - 14,5 % (среди других преступников - пособники - 11,6 %); на третьем - организаторы и подстрекатели - по 1,0 % (среди других - организаторы - 11,1 %).

Основной формой соучастия, в которой совершаются преступления инвалидами, является группа лиц (среди других преступников - группа лиц по предварительному сговору). Второе место занимает группа лиц по предварительному сговору - 32,5 % (среди других преступников - группа лиц -30,7 %). Для инвалидов нехарактерно совершение преступления организованной группой или в составе преступного сообщества (преступной организации).

4. Осужденные-инвалиды чаще всего осуждаются к лишению свободы на срок от трех до восьми лет - 63,0 % (среди других преступников доля осужденных на эти сроки - 57,0 %). Больше инвалидов, осужденных к длительным срокам наказания (свыше десяти лет - 12,0 %). Средний срок наказания у инвалидов на 0,2 года больше, чем у с других категорий преступников.

5. К осужденным-инвалидам в 4 раза реже, чем ко всем осужденным, применяются дополнительные виды наказания (4 против 16,4 %). В то же время к ним применяется только один вид дополнительного наказания -штраф. К основной массе осужденных штраф применяется гораздо реже, только в 3,9 % случаев. При условии, что к остальным осужденным применялись и другие виды наказаний, этот показатель у инвалидов может увеличиться в несколько десятков раз. Единственным положительным моментом является то, что к осужденным-инвалидам не применялась в качестве дополнительного наказания конфискация, доля которой до ее отмены у остальных осужденных составляла 12 %.

Рассматривая уголовно-исполнительную характеристику личности осужденных инвалидов, можно отразить следующие основные положения:

1. Среди осужденных из числа инвалидов значительно меньше доля лиц, характеризующихся отрицательно, по сравнению с остальными осужденными - 1,3 против 18,4 %. Среди инвалидов не оказалось ни одного злостного нарушителя режима (среди всех осужденных их доля составляет 4,4 %). В то же время не может не обратить на себя внимание то, что среди осужденных-инвалидов почти треть (28,5 %) характеризуется нейтрально по отношению к требованиям режима.

2. Осужденные-инвалиды, значительно реже принимают участие в воспитательных мероприятиях в отличие от всех осужденных. Активное участие в воспитательных мероприятиях принимают только 8 % инвалидов (у всех осужденных этот показатель составляет 33 %). Однако в силу инвалидности осужденные, участвующие в воспитательных мероприятиях менее активно, составляют - 5,4 %, у остальных осужденных этот показатель равен 36,3 %. Интересным является показатель неучастия осужденных-инвалидов в воспитательных мероприятиях. Он превышает долю осужденных, участвующих в воспитательных мероприятиях, в 6 раз (74,1 против 16,3 %). Соответственно доля осужденных-инвалидов по приводимому критерию, не участвующих в указанных мероприятиях, в несколько раз больше доли всех осужденных (в 4,5 раза). Этот показатель мы приводим с учетом осужденных, которые отбывают наказание в учреждении менее шести месяцев, и поэтому нет реальной возможности оценить их. Таких осужденных, согласно нашему исследованию, оказалось 12,5 % против 14,4 % среди всех осужденных, отбывающих наказание.

3. Третья часть осужденных-инвалидов относится к труду добросовестно (34,0 %), что меньше доли относящихся добросовестно к труду среди других осужденных (на 7,6 %). Одновременно среди первых почти в три раза больше лиц, относящихся к труду недобросовестно (3,2 против 9,0 %). Это во многих случаях объясняется в том числе более старшим возрастом осужденныхинвалидов, который в силу объективных причин обусловливает более осознанный образ жизни в целом и его проявление в отношении к труду в частности. Превалирование доли осужденных-инвалидов, не работающих по не зависящим от них причинам (56,4 %), по нашему мнению, объясняется ограничениями их в труде в силу инвалидности.

4. Распределение осужденных в зависимости от их отношения к учебе свидетельствует о большой разнице между инвалидами и всеми другими осужденными. Если среди инвалидов в ранжированном ряду первое место занимает показатель «Не учится по уважительным причинам» (84,0 %), то среди всех осужденных - «Имеет среднее образование» (58,8 %). Среди инвалидов в выборке не оказалось осужденных, которые относились бы к учебе недобросовестно или не учились по неуважительным причинам, в то время как среди всех осужденных удельный вес последних составил соответственно 1,9 и 5,3 %.

5. Осужденные из числа инвалидов принимают менее активное участие в работе самодеятельных организаций по сравнению со всеми осужденными: (соответственно 13,2 и 35,0 %). Среди осужденных-инвалидов по сравнению со всеми осужденными больше доля лиц, не участвующих в работе самодеятельных организаций, их доли составляют соответственно 74,2 и 61,4 %. В то же время необходимо отметить, что 8,2 % осужденных-инвалидов активно участвуют в работе самодеятельных организаций осужденных, в то время как среди всех осужденных этот показатель составляет 16,2 %.

Рассматривая проблемы подготовки осужденных-инвалидов к освобождению, автор опирается на основные конституционные положения, согласно которым Россия является социальным государством, в связи с чем обязана выполнять принятые на себя обязательства по защите всех слоев населения, в том числе инвалидов. Но, несмотря на законодательное урегулирование многих вопросов, социальная защищенность этой категории из-за отсутствия отлаженного механизма находится не на должном уровне.

Правовой статус осужденного инвалида - это, в первую очередь, совокупность дополнительных прав и законных интересов, предоставленных ему на период отбывания лишения свободы. В то же время ряд из них, нацеленных на обеспечение адаптационного периода после освобождения, не могут быть фактически реализованы, что обусловлено состоянием здоровья этих (например, предоставление права передвижения без конвоя, перевод в колонию-поселение).

В диссертации рассматриваются особенности деятельности администрации исправительного учреждения по подготовке (психологической, правовой и т.д.) осужденных-инвалидов к освобождению. Указываются психологические барьеры (тревога, страх, скука, апатия, раздражительность и т.д.), организационные (отсутствие жилья, нежелание родственников принять их и т.д.) и правовые трудности (отсутствие нормативной базы о социальной адаптации лиц, освобожденных из ИУ, и др.), препятствующие нормальному протеканию последующего адаптационного периода. В результате диссертант усматривает необходимость установления перед освобождением осужденного с помощью администрации ИУ доброжелательных отношений с родственниками, трудовыми коллективами (если освобождаемый способен по характеру заболевания трудиться), увеличения количества свиданий, обеспечения освобождаемых инвалидов ксерокопиями основных положений законодательства, предоставляющих им дополнительные социальные гарантии, осуществления в обязательном порядке выездов для решения вопросов трудового и бытового устройства и т.д.

Администрация исправительных учреждений, осуществляя подготовку к освобождению осужденных-инвалидов, должна соответствующим образом строить занятия, учитывая особенность категории. В рамках школы подготовки к освобождению необходимо: а) проводить разъяснительные занятия о правилах поведения в домах инвалидов, распорядке дня таких домов; б) заблаговременно разрешить вопросы о страховых полисах данной категории осужденных; в) формировать систему профессионального образования в исправительных колониях таким образом, чтобы инвалиды осваивали специальности, которым могли бы найти применение после освобождения.

Давно назрела необходимость разработки и принятия закона о социальной помощи освобожденным из мест лишения свободы, в котором следует возложить ответственность за бытовое и трудовое устройство освобожденных из мест лишения свободы инвалидов на органы государственной власти и управления. При этом требуется четко определить их компетенцию, направления деятельности, координирующие функции, отразить перспективность ориентации на тесную связь с общественными формированиями. Представляется, что доминирующая роль должна принадлежать органам социальной защиты.

Кратко представлен процесс подготовки к освобождению и социальной адаптации освобожденных на примере Республики Беларусь, которая, в принципе, имеет достаточно схожее законодательство и практику его применения.

Несмотря на разнообразные точки зрения о структуре системы социальной защиты инвалидов, в том числе освободившихся из мест лишения свободы, в настоящее время она состоит из государственных организаций (например, центры социального обслуживания) и учреждений негосударственного сектора (благотворительные и религиозные организации и др.). Социальная защита может осуществляться как стационарно, так и в условиях полустационара.

Потребности осужденных-инвалидов как базовую характеристику для планирования работы и принятия решения по различным аспектам проблемы можно разделить на две группы:

- общие потребности, то есть аналогичные таковым у других групп населения;

- особые потребности, то есть возникающие в связи с осуждением и отбыванием наказания.

Наиболее типичной из особых потребностей инвалидов является нуждаемость: 1) в восстановлении или компенсации нарушенных или утраченных способностей к различным видам профессиональной, бытовой и общественной деятельности; 2) в рациональном трудовом и бытовом устройстве; 3) в социально-психологической адаптации; 3) в материально-бытовой и финансовой поддержке.

Автор рассматривает основные социальные организации, в которые могут быть помещены инвалиды, отбывшие уголовное наказание в виде лишения свободы. При этом анализу подвергнуты возможные негативные последствия размещения судимых инвалидов в общей массе законопослушных (распространение ими криминальной субкультуры и т.д.). Поэтому предлагается установить особую систему контроля за их поведением с привлечением сил органов внутренних дел.

Затронуты вопросы бродяжничества бывших осужденных-инвалидов и приведены примеры реальных последствий этого асоциального поведения.

Рассматриваются правовые и организационные проблемы профессиональной реабилитации инвалидов. Отмечается недостаточный уровень государственной политики в этом направлении, а также бездействие механизма самозанятости освободившихся инвалидов. Автором описан положительный опыт создания общественных организаций инвалидов, которые показали свою эффективность в ряде городов.

Основой социальной политики по отношению к осужденным-инвалидам является реабилитационное направление как главное в формировании психофизиологического, профессионального и социального потенциала личности инвалида для последующей его реализации в различных сферах деятельности. В контексте этого необходимо решить следующие задачи.

1. В области профессиональной реабилитации - обеспечить гарантированное адресное решение вопросов потребности осужденных-инвалидов в профессиональной реабилитации исходя из индивидуальных конкретных обстоятельств. Формы и объемы помощи должны быть адекватны тому социальному неблагополучию, которым характеризуется положение человека вследствие нарушения здоровья и осуждения. При этом выбор форм профессиональной реабилитации должен обеспечивать удовлетворение потребностей в образовании, профессиональной подготовке, труде и т.д.

2. Организовать работу по специальной подготовке (переподготовке) специалистов по реабилитации осужденных-инвалидов.

3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Федерации и муниципальных образований законодательно ввести ответственность проектировщиков и строителей за исполнение норм по приспособлению жилья, дорог и объектов социального и культурно-бытового значения к нуждам инвалидов.

4. Разграничить компетенцию и субъектов медико-социальной реабилитации. При этом нормативные положения по указанному вопросу, на взгляд соискателя, должны исходить из того, что право на социальную защиту во всем его многообразии должно быть гарантировано инвалидам государством в целом, а реально обеспечено его местными органами в зависимости от индивидуальных потребностей.

5. Усилить самостоятельность местных органов власти в обеспечении эффективного развития региона в решении социально-экономических проблем жизни населения, в том числе в сфере медико-социальной реабилитации инвалидов. Проблема состоит в том, что нужно предоставить местным органам власти максимальную возможность для удовлетворения обоснованных интересов лиц, полностью или частично утративших трудоспособность, обеспечения равных возможностей как для здоровых членов общества, так и для инвалидов, гарантировать инвалидам доступ ко всем видам социальных услуг, которые предоставляет общество.

6. Внести изменения в Федеральный закон «О налоге на прибыль предприятий и организаций», предусматривающие снижение налогооблагаемой прибыли организациям, направляющим собственные средства на предоставление льгот инвалидам.

7. Представляется целесообразным принятие Федерального закона «Об инвалидах», который бы не дублировал положения действующего закона, а усиливал правовые механизмы обеспечения инвалидам достойной жизни. В указанном законе должны быть нормы, регулирующие особенности правового положения осужденных-инвалидов.

По проблемам инвалидов следует провести парламентские слушания в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, специальное заседание Правительства Российской Федерации, совместные коллегии Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний. Аналогичные действия должны быть предприняты в субъектах Российской Федерации для осуществления практических мер по коренному улучшению положения осужденных-инвалидов в нашей стране.

Приведены также основные положения законодательства, предоставляющие дополнительные государственные гарантии обеспечения указанных лиц жильем, и факторы, способствующие утере жилья бывшими осужденными-инвалидами.

В результате проведенного исследования можно сделать обобщенный вывод, что в целом система профилактических и социально-реабилитационных мер в отношении инвалидов должна иметь своей целью возможное психическое и физическое восстановление, возрождение способности быть полезным обществу, чувствовать себя его полноправным членом. Во всех случаях указанные меры должны быть направлены на предупреждение совершения преступлений этими лицами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная адаптация осужденных-инвалидов является составляющим элементом их ресоциализации, осуществляемой в связи с совершением преступления и отбытием уголовного наказания в виде лишения свободы. Но поскольку лицо является инвалидом, то требуются еще и проведение различного рода реабилитационных мероприятий.

Следовательно, социальная адаптация осужденных-инвалидов - это комплекс ресоциализационных мероприятий после освобождения, направленных на обеспечение восприятия ими существующих в обществе ценностей, социальных норм, законов и правил общежития, усвоения социально полезных ролей, выработка приемлемых в обществе способов взаимодействия в быту, трудовых коллективах, социальных группах под контролем государства, общественных, религиозных и иных организаций в целях закрепления (или продолжения) результатов исправления, обусловленных состоянием их здоровья и фактом отбытия уголовного наказания.

Сложность адаптации осужденных-инвалидов после освобождения как одного из направлений ресоциализации определяется тем, что параллельно проводится реабилитация инвалидов, то есть комплекс социально-медицинских мероприятий, осуществляемых государством (органами социальной опеки, медицинскими учреждениями, администрацией домов инвалидов), общественными, религиозными и иными организациями, направленных на восстановление здоровья, физиологических свойств организма, формирование таких навыков общения, взаимодействия с семьей, социальным окружением, государством и его учреждениями, которые позволили бы инвалиду вести полноценную жизнь после утраты каких-то физиологических функциональных возможностей, вызванных травмой, заболеванием, а также восстановление после освобождения трудовых профессиональных навыков, способности самостоятельно создать бытовые условия жизнедеятельности, вызванных травмой, заболеванием и т.д.

Социальная адаптация освобожденного инвалида к определенной среде, новым условиям жизни - это сложный процесс, который состоит из целого ряда мероприятий, направленных на выработку навыков взаимодействия и решения вопросов по следующим направлениям: 1) освобожденные из ИУ -семья, родственники; 2) освобожденные из ИУ - окружение (друзья, соседи, двор); 3) освобожденные из ИУ - общество в целом; 4) освобожденные из ИУ - производственный коллектив; 5) освобожденные из ИУ - персонал, администрация медицинских учреждений, домов инвалидов и престарелых; 6) освобожденные из ИУ - коммерческие структуры, выступающие работодателями, и другие возможные подсистемы.

Рассматривая исторический генезис законодательного регулирования социальной адаптации осужденных-инвалидов, следует отметить, что оно развивается в русле системы нормативных актов, регламентирующих правовое положение инвалидов в Российской Федерации, способы оказания им медицинской и реабилитирующей помощи. При этом можно утверждать, что созданием одних только законов ситуация не разрешится, поэтому необходимо выполнение целого комплекса социальных мероприятий с привлечением усилий многих служб.

Исследование истории законодательства о социальной адаптации свидетельствует, что в основном оно имело эволюционный путь развития, начиная формироваться на рубеже ХУП-ХУШ вв. Первоначально велика была роль благотворительности частных лиц, церкви и только позже многие вопросы заботы об инвалидах берет на себя государство. В Х1Х-ХХ вв. царское правительство заботится не только об осужденных, но в некоторых случаях и об их семьях в случае смерти каторжного либо получения им увечья (инвалидности), если семья следовала за ним, проживала рядом с местом исполнения каторги. Целенаправленная политика по оказанию помощи освобождаемым осужденным, в том числе инвалидам, предусматривалась в ИТК РСФСР 1924 г. Такая помощь в адаптации предусматривала: предоставление различного рода ссуд, выплат, подъемных освобождаемым для устройства на первое время; создание ночлежек, приютов, домов пребывания и других учреждений для бездомных осужденных; открытие специальных производств, предприятий для освободившихся, куда устраивались и инвалиды, способные трудиться.

Социальная политика в отношении инвалидов, отражение ее в нормативных актах, оказание помощи освобождающимся осужденным целенаправленно формируется только в Советском государстве.

Специфика адаптации осужденных-инвалидов состоит в том, что ее регулирование во многом осуществляется посредством подзаконных нормативных актов, в силу чего нуясно расширить их законодательную базу. Автор приходит к выводу о необходимости внесения изменений в редакцию ст. 180 УИК РФ, изложив ч. 3 следующим образом: «Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, а также осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет по их просьбе и представлению администрации учреждения, исполняющего наказание, направляются органами социальной защиты в дома инвалидов и престарелых.

Осужденные-инвалиды, нуждающиеся в стационарном лечении и находящиеся в больницах и отделениях для стационарного лечения уголовно-исполнительной системы, направляются на основании медицинского заключения и представления администрации в медицинские учреждения по месту нахоясдения исправительного учреясдения или избранного осужденным места жительства после освобождения».

Необходимы дополнения и новая редакция раздела 6 («Особенности подготовки к освобождению из мест лишения свободы инвалидов I и II группы, престарелых, беременных женщин и женщин с детьми, а также иностранных граждан и лиц без гражданства») приказа ГУИН Минюста России от 22 марта 2004 г. № 75 «Об утверждении Положения о группе социальной защиты и учета трудового стажа осужденных исправительного учреясдения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации».