Правовые символы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Никитин, Александр Всеволодович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никитин, Александр Всеволодович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВЫХ СИМВОЛОВ.11
1.1. Истории развития учения о правовых символах.
1.2. Понятие правового символа.
1.3. Необходимость использования символов в праве и основные требования к ним.
Глава II. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОВЫХ СИМВОЛОВ И
ПРОБЛЕМЫ ИХ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.132
2.1. Виды правовых символов.
2.2. Соотношение официальных символов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
2.3. Проблемы практического использования правовых символов в Российской Федерации и пути повышения эффективности их действия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые символы»
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования правовых символов обусловлена рядом обстоятельств теоретического, практического и дидактического характера.
Человек, как известно, существо не только экономическое и политическое, но и социокультурное. Рациональные элементы в его сознании и поведении тесно переплетаются с эмоционально-волевыми, мифологическими, традиционными, национально-психологическими.
Подобно языку, мифы, традиции, символы, обычаи составляют часть социального мира, в котором мы живем. Установить истинные смысл и содержание политико-правовой жизни государства можно лишь в том случае, если изучается не только сама объективная реальность, но и область символического, мифологического, традиционного, оказывающая значительное влияние на формирование основных представлений людей об окружающем мире, бытии права.
Правовые символы выступают своеобразным элементом, связующим общую и юридическую культуру.
Правовые символы являются одним из важнейших средств не только внутригосударственного, но и международного общения. Это универсальная форма взаимопонимания между людьми, разделенными государственными границами и языками.
Политические, экономические и социальные реформы, проводимые в Российской Федерации, требуют интенсивного правотворчества и эффективного воздействия его результатов на происходящие в стране преобразования.
Качество законодательства и оптимальность его реализации зависят от множества факторов. Юридическая наука призвана объективно исследовать и ценностно апробировать каждый из них.
В результате качественного и количественного расширения сфер применения правовых регуляторов, активного взаимодействия права с другими видами социальных норм сложились и стали быстро распространяться новые нетрадиционные способы изложения государственно-властных велений в виде таблиц, формул, рисунков, картографических знаков, графиков, образцов документов (юридических шаблонов). Образование таких оригинальных компонентов в форме выражения права - закономерное явление для динамично развивающейся правовой системы. Формирование подобных средств правового регулирования приводит к появлению более совершенных и экономных способов их формального закрепления, чем традиционное текстуальное.
Одной из таких нетривиальных форм являются правовые символы. Они были изначально присуши праву и играли важную роль в регулировании поведения людей в период так называемого неписаного предправа. Свое значение они не потеряли до настоящего времени и более или менее широко используются практически во всех отраслях действующего российского права.
История развития общества показывает, что символы не являются из "пустоты". Символы - своеобразное отражение своей эпохи. Они "умирают" вместе со сменой государственного строя, политического режима. Социальные перемены неизбежно сопровождаются пересмотром действовавшей системы правовых символов. При этом не следует забывать, что формирование правовых символов зависит от многих факторов: исторических, национальных, политических, экономических, культурных. Все это законодатель должен учитывать в процессе создания правовой символики. Механизмы отражения здесь весьма сложны, редко лежат на поверхности, меняются с течением времени.
Символы часто являются наиболее удобным и доступным для понимания средством регулирования общественных отношений. Для них характерна наглядность, краткость и лаконичность. Если символы понятны и укоренились в сознании рядовых граждан, то государственно-властное веление, внешне выраженное в виде символа, будет реализовываться даже на подсознательном уровне.
Актуальность исследования продиктована также соображениями научно-познавательного характера. Несмотря на достаточно широкое и длительное использование символов в регулировании самых разнообразных общественных отношений, природа правового символа изучена явно недостаточно. Исследования этого сложнейшего феномена носят противоречивый и во многом фрагментарный характер, что не позволяет составить полное и целостное представление о нем.
Состояние научной разработки темы. Проблема символа волновала умы многих поколений исследователей. Первые работы в этой области появились еще в период античности (Фалес, Анаксимандр, Диоген Аполлонийский, Платон, Аристотель). Авторы анализируют данное явление под разными углами зрения, на разном уровне абстракции, в различной взаимосвязи с другими явлениями действительности. В настоящее время символы стали предметом изучения многих наук: философии1, социологии2, политологии3, психологии4, логики5, филологии6, истории7.
1 См., например: Лосев А. Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. -М., 1976; Свасьян К.А. Проблема символа в современной философии (критика и анализ). -Ереван, 1980; Уваров Л.В. Образ, символ, знак (анализ современного гносеологического символизма). -Минск, 1967; Чертов Л.Ф. Знаковость: опыт теоретического синтеза идей о знаковом способе информационной связи. -СПб., 1993.
2 Сорокин П. Символ в общественной жизни. -Рига, 1913; Беннет Д. Сексуальные символы: В 2 ч. -М., 1995; Щепанская Т.Б. Символы молодежной субкультуры: опыт этнографического исследования системы. -СПб., 1993.
3 Гаджиев КС. Введение в политическую науку. -М., 1997, -С. 448-452, 512-515; Советская политическая символика. -Каунас, 1983; Символы и атрибуты власти: генезис, семантика, функции. -СПб., 1996.
4 Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. -M.-JL, 1932; Салмина Н.Г. Знак и символ в обучении. - М., 1988; Использование государственных символов СССР в воспитательной работе. Из опыта работы. -М., 1987; Кабуш В.Т. Пионерские символы, ритуалы в воспитании подростков. -Минск, 1979.
5 Жолъ К.К. Логика в лицах и символах. -М., 1993.
6 Аветян Э.Г. Природа лингвистического знака. -Ереван, 1968; Волков А.Г. Язык как система знаков. -М., 1966; Соломоник А. Язык как знаковая система. -М., 1992; Соссюр Ф. Труды по языкознанию. -М., 1977.
7 Лакиер А.Б. Русская геральдика. -М., 1990; Баскаков Э.Г. Биография гербов, флагов, гимнов зарубежных стран. -М., 1967; Новиков В. Русский государственный орел. -М., 1991; Соболева Н.А., Артамонов В.А. Символы России. Очерки истории государственной символики России. -М., 1993.
В юридической науке на символизм права обратили внимание в первой половине XIX века представители исторической и естественной школ права Дж. Вико, Я. Гримм, А.П. Куницын, П.Д Калмыков и другие.
В разные годы отдельные вопросы символизации в праве рассматривались в связи с изучением тех или иных правовых проблем. Так, правовые символы анализировались в работах, посвященных логической природе права (Бабаев В.К.), юридической технике (Блохин Ю.В., Власенко Н.А., Казьмин И.Ф., Пиголкин А.С., Ушаков А.А., Черданцев А.Ф.), правовой системе общества (Синкжов В.Н.), правовой культуре общества (Спиридонов Л.И., Семитко А.П.).
Лишь в некоторых (весьма немногочисленных) статьях и рецензиях они составляют самостоятельный предмет изучения (Баранов В.М., Вопленко Н.Н.).
Как показывает анализ правотворческой и правоприменительной практики, процесс юридической регуляции не может обойтись без использования символов. Это позволяет вести речь о символическом характере права. Познание природы правовых символов, их роли в механизме правового регулирования, проникновение в их сущность, содержание, форму и особенности, служат необходимой предпосылкой формализации правового материала, оптимизации правотворческой и правоприменительной деятельности; способствуют улучшению подготовки юристов, повышению уровня правосознания и правовой культуры граждан.
Право и его реализацию можно и нужно изучать с использованием средств символики - науки о символах. Более того, можно вести речь о формировании нового научного направления в отечественной юридической науке - теории правовой символизации. Данное направление не получило еще достаточной разработки в научной, как отечественной, так и зарубежной, юридической литературе. До сих пор нет ни одного монографического общетеоретического исследования правовых символов. Это и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном общетеоретическом анализе правовых символов.
Достижение указанной цели осуществлялось через решение следующих конкретных задач:
- выявление закономерностей возникновения правовых символов;
- исследование методологических подходов к познанию природы социальных символов вообще и правовых - в частности;
- формулирование авторского определения понятия правового символа;
- теоретическое обоснование необходимости применения символов в праве;
- обоснование критериев систематизации правовых символов;
- исследование роли правовых символов в механизме правового регулирования и внесение предложений по их более эффективному практическому использованию.
Объектом исследования явились процессы и результаты правовой символизации.
Предметом исследования выступили правовые символы, получившие прямое или косвенное отражение в прошлом и ныне действующем законодательстве России, в других правовых системах мира.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили специальные монографические работы по философии, истории, этнографии, социологии, психологии, теории права и государства по данной проблематике.
Методологическую основу диссертации составил диалектико-материалистический метод познания объективной действительности. Использовались также специально-научные методы (исторический, логический, функциональный, системный, сравнительный) и частнонаучные методы (формально-юридический и сравнительно-правовой).
Эмпирическую базу исследования составили нормы международного права, нормы различных отраслей отечественного законодательства, закрепляющие описание правовых символов, порядок их регистрации и применения, требования к ним; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях, иные документы и публикации в средствах массовой информации, относящиеся к предмету исследования.
Научная новизна диссертации определяется выбором темы и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих проблем, а также тем, что впервые в теории права и государства предпринята попытка комплексного монографического анализа правовых символов как элемента правовой системы общества, выявления их юридической природы и значения в механизме правового регулирования.
Новизна работы находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту:
- о понятии и характерных чертах правового символа;
- об объективных и субъективных предпосылках формирования и развития правовых символов в современных условиях;
- о классификации правовых символов;
- о соотношении правовых символов Российской Федерации и правовых символов субъектов федерации;
- о путях повышения эффективности действия правовых символов.
Теоретическая, практическая и дидактическая значимость исследования.
Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертации, проведен в органической связи с правотворческой и правоприменительной практикой. Ее научная значимость непосредственно связана с элементами ее новизны. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию процесса правотворчества и реализации права, систематизации действующего законодательства.
Положения диссертации могут быть учтены в ходе нравственно-правового воспитания граждан, а также в учебном процессе по теории права и государства, конституционного права Российской Федерации, политологии. Они используются соискателем в педагогической практике при изучении вопросов юридической техники, руководстве курсовыми и дипломными работами студентов.
Особое дидактическое значение исследования заключается в том, что символизация может быть не только эффективно, но и эффектно использована при подготовке обучающих схем и опорных конспектов практически по всем учебным юридическим курсам.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались автором и неоднократно обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородского юридического института МВД РФ. Они излагались также на: историко-краеведческой конференции, посвященной 775-летию Нижнего Новгорода (26-27 апреля 1996 г.); "круглом столе" журнала "Государство и право" на тему "Принципы, основания, пределы ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву" (10-11 декабря 1997 г.); международном "круглом столе" на тему "Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни" (26-27 мая 1998 г.).
По теме исследования автором опубликованы три научные статьи. Предложения диссертанта по совершенствованию действующего российского законодательства поставлены на учет в Правовом управлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, подразделенных на шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Никитин, Александр Всеволодович
Заключение
Автор, исходя из презумпции внимательного прочтения работы, считает целесообразным не дублировать выводы, которые достаточно определенно отражены в основном тексте, а обращает внимание на те проблемы правовых символов, которые в силу различных причин не были рассмотрены в диссертации.
Так, проблема правовых символов тесно связана с развитием правосознания индивида, социальной группы, общества. В отличие от текста нормативно-правового акта правовой символ оказывает на человека не только рациональное, но и эмоциональное воздействие, т. е. влияет на поведение людей на подсознательном, рефлекторном уровне. Как правило, этот эффект достигается через привлечение различных художественных, изобразительных, музыкальных и других форм для выражения содержания каких-либо юридически значимых действий, событий, отношений. Однако этот эффект может носить как положительный, так и отрицательный характер, что требует дополнительного специального изучения.
В литературе отмечается, что юридический символ является составной частью правовой системы общества, но в таком качестве он не подвергался детальному исследованию. Представляет научный и практический интерес взаимодействие правового символа с другими элементами этой системы. Ждет своего исследователя анализ права в целом как знаково-символической системы.
Проблемным остается вопрос о взаимосвязи содержания текста нормативного акта и юридического символа. Правовые символы значительно повышают формальную определенность права и точность изложения специального юридического текста. Вместе с тем, они зачастую требуют для своего уяснения специальных знаний, а потому снижают доступность таких текстов для субъектов, не обладающих специальными познаниями в этой области. Здесь налицо возникновение противоречия между необходимостью добиваться максимальной определенности формы права и обеспечивать в то же время ее наибольшую доступность. Для успешного преодоления этого противоречия необходимо разработать научно обоснованные подходы к правильному сочетанию определенности и доступности будущего акта или сопровождать такие акты соответствующими актами толкования правовых символов. В связи с этим отдельного исследования заслуживает техника не только официального, но и всех видов неофициального толкования юридических символов.
Требует специального анализа проблема взаимодействия правовых символов с другими социальными символами (политическими, национальными, нравственными, религиозными) в процессе регулирования общественных отношений. Не менее актуальна проблема "участия" правовых символов во всё учащающихся проявлениях политического, национального, религиозного экстремизма.
Заключительным этапом исследований в этой области гуманитарного знания должно стать формирование цельной теории правового символизма.