Правовые презумпции в судебном административном процессуальном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Грубцова Светлана Павловна

  • Грубцова Светлана Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 234
Грубцова Светлана Павловна. Правовые презумпции в судебном административном процессуальном праве: дис. кандидат наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2018. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грубцова Светлана Павловна

Введение

Глава I. Место норм, регулирующих административное судопроизводство, в системе российского права

§ 1.1 Судебное административное право как самостоятельная отрасль права

§ 1.2. Административное судопроизводство как правовой институт административного, административного процессуального права

§ 1.3 Судебное административное процессуальное право как подотрасль гражданского процессуального права

Глава II. Теоретические основы правовых презумпций в судебном административном процессуальном праве

§ 2.1 Сущность правовых презумпций в судебном административном процессуальном праве

§ 2.2 Правовая природа презумпций в судебном административном процессуальном праве

§ 2.3 Существенные признаки правовых презумпций в судебном административном процессуальном праве. Логическая основа правовых презумпций

§ 2.4 Определение понятия правовой презумпции в судебном административном процессуальном праве

§ 2.5 Функции правовых презумпций в судебном административном процессуальном праве

Глава Ш. Виды правовых презумпций в судебном административном процессуальном праве

§ 3.1 Классификация презумпций по факту правового закрепления

§ 3.2 Классификация правовых презумпций по характеру закрепления в норме права

§ 3.3 Классификация правовых презумпций по отраслевому критерию

§ 3.4 Классификация правовых презумпций по возможности опровержения

§ 3.5 Классификация правовых презумпций по сфере действия

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые презумпции в судебном административном процессуальном праве»

Введение

Актуальность темы исследования. Положение ч. 2 ст. 118 Конституции РФ1 об осуществлении в Российской Федерации судебной власти посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства продолжает ставить в повестку дня юридической науки необходимость теоретического исследования и осмысления сущности каждого из названных видов судопроизводств. В связи с изменением законодателем правового регулирования порядка отправления судами общей юрисдикции правосудия по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, выразившимся в принятии Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ)2, наиболее остро на сегодняшний день встает проблема понимания такой формы осуществления судебной власти как административное судопроизводство. Без ответов остаются вопросы, касающиеся определения правовой природы административного судопроизводства, места норм, регулирующих административное судопроизводство, в системе российского права, его специфика и процессуальная форма, что предопределяет необходимость поиска новых концептуальных подходов в этой сфере.

Данные статистики, размещенные на официальном сайте Департамента Верховного Суда РФ, свидетельствуют, что в суды общей юрисдикции по первой инстанции в 2014 году поступило 268,2 тыс. дел, возникающих из публично -правовых отношений, в 2015 году - 279, 1 тыс. дел, в 2016 году - 4, 035 млн., в 2017 - 4, 567 млн. административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений3. Резкая положительная динамика роста количества административных дел в 2016 году обусловлена, как представляется,

1 Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.: вступила в силу 25 декабря 1993 г. с изм. от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ и 7-ФКЗ, от 5 февраля 2014 № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 № 11-ФКЗ // Рос. Газ. 1993. 25 дек.

2 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. № 21-ФЗ (с изм. от 19 июля 2018 г.) // СЗ РФ. 2015. № 10. Ст. 1391.

3 Статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, полученные из сводных статистических отчетов судов за 2014-2017 годы // URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения 17.09.2018).

двумя ключевыми факторами: во-первых, с введением в действие в сентябре 2015 года Кодекса административного судопроизводства РФ за отдельными категориями гражданских дел был признан характер административных и на них распространена процессуальная форма рассмотрения дел административного судопроизводства; во-вторых, действительное увеличение количества обращений граждан и организаций в суды общей юрисдикции о защите их нарушенных или оспариваемых публичных прав. Изменение в связи с принятием Кодекса административного судопроизводства РФ подведомственности отдельных категорий правовых споров, связанных с административными и иными публичными правоотношениями, послужило основой для расширения компетенции судов общей юрисдикции по сравнению с арбитражными судами.

Проводимая сегодня реформа судебной системы и системы административного судопроизводства Российской Федерации ставит перед процессуальной наукой новые вопросы практического осуществления судами правосудия по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, в частности в сфере доказывания. Свою специфическую роль на процесс доказывания в суде оказывают юридические конструкции, основанные на предположениях, - правовые презумпции. Вопросы, касающиеся правовых презумпций, достаточно разработаны в общей теории права и материально-правовых отраслях1, а также в цивилистической процессуальной науке1. Однако на

1 См. напр.: Бабаев В.К. Презумпции в советском праве. Горький, 1974; Самсонов А.П. Презумпции права в современной правовой политике России: теоретико-правовой аспект: автореф. дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.01/Самсонов Андрей Петрович. - Тамбов, 2009. Астемирова Л.А. Презумпции в российском праве: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01/ Астемирова Людмила Амерхановна. - М., 2010; Жажина О.В. Презумпции как субсидиарные правовые нормы: автореф. ... дис. канд. юрид. наук: 12.00.01/Жажина Ольга Владимировна. -Спб., 2011; Ойгензихт В.А. Презумпции в советском гражданском праве. Душанбе, 1976; Качур Н.Ф. Презумпции в советском семейном праве: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03/Качур Нина Францевна. - Свердловск, 1982; Зуев Ю.Г. Презумпции в уголовном праве: автореф. ... дис. канд. юрид. наук: 12.00.08/ Зуев Юрий Геннадьевич. - Казань, 2000; Щекин Д.М. Юридические презумпции в налоговом праве: автореф. .дис. канд. юр. наук: 12.00.14/Щекин Денис Михайлович. - М., 2001; Кузнецова О.А. Презумпции в российском гражданском праве: автореф. ... дис. канд. юрид. наук: 12.00.03/Кузнецова Ольга Анатольевна. - Екатеринбург, 2002; Сухинина И.В. Презумпции в конституционном праве Российской Федерации: автореф. ... дис. канд. юрид. наук: 12.00.02/Сухинина Ирина Витальевна. - М., 2003; Тамазян Т.Г. Презумпции в страховом праве: автореф. ... дис. канд. юрид. наук:

сегодня отсутствуют специальные исследования, посвященные анализу правовых презумпций в судебном административном процессуальном праве, имеющем качественные отличия по сравнению с правовым регулированием гражданского процесса. Специфика административного судопроизводства, заключающаяся в участии в административном (материальном) правоотношении субъекта, наделенного властными полномочиями, проецируется на модель судебного доказывания при разрешении судом дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Правовые презумпции, как представляется, способны обеспечить действие принципа равенства сторон судебного административного процесса и в итоге достичь защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан и организаций.

Степень научной разработанности темы исследования. На сегодняшний день отсутствуют комплексные теоретические исследования по вопросам действия правовых презумпций в судебном административном процессуальном праве.

Проблематика правовых презумпций исследовалась в работах правоведов дореволюционного периода, таких как Е.В. Васьковский, Г.Ф. Дормидонтов,

12.00.03/Тамазян Тигран Гагики. - М., 2004; Бронникова М.Н. Гражданско-правовая презумпция по российскому законодательству: содержание, правовые формы и применение: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03/Бронникова Марина Николаевна. - Казань, 2006; Мосин С.А. Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Фелерации: автореф. ... дис. канд. юрид. наук: 12.00.02/Мосин Сергей Анатольевич. - М., 2007; Старовойтова Е.И. Правовые презумпции в избирательном праве Российской Федерации: автореф. ... дис. канд. юрид. наук: 12.00.02/Старовойтова Екатерина Игоревна. - Владивосток, 2012; Булаевский Б.А. Презумпции как средства правовой охраны участников гражданских правоотношений: Монография. М., 2013. 236 с. // СПС КонсультантПлюс (дата обращения 12.07.2017).

1 См.: Воложанин В.П. Юридические предположения в советском гражданском праве и процессе: дис. .канд. юрид. наук. Свердловск, 1953; Штутин Я.Л. Предмет доказывания в гражданском процессе. М., 1963. С. 82-151; Тарбагаева Е.Б. Юридические предположения в гражданском процессе (исковое производство): дис. .канд. юрид. наук: 12.00.03/Тарбагаева Елена Борисовна. - Л., 1983; Баулин О.В. Бремя доказывания при разбирательстве гражданских дел. С. 213-235; Нахова Е.А. Роль презумпций и фикций в распределении обязанностей по доказыванию: дис. .канд. юрид. наук: 12.00.15/Нахова Елена Александровна. - Саратов, 2004; Сериков Ю.А. Процессуальные функции правовых презумпций в гражданском судопроизводстве: дис. .канд. юрид. наук: 12.00.15/Сериков Юрий Алексеевич. -Екатеринбург, 2005; Ренц И.Г. Факт и доказательства в международных спорах: между истиной и справедливостью. - М., 2018. С. 133-181 и др.

Д.И. Мейер, И.Г. Оршанский, Е.А. Нефедьев и др. В данный период были заложены теоретические основы презумпций в праве, определены основы их отличий от сходных правовых категорий.

В научных исследованиях отечественной юридической науки советского периода достаточно подробно исследуются сущность, логическая и правовая природа, признаки, отдельные классификации и роль презумпций в праве. Изучению данных вопросов посвящены работы В.К. Бабаева, В.И. Каминской, В.А Ойгензихт, Н.Ф. Качур и др.

В современной российской юридической науке правовые презумпции продолжают выступать предметом исследования ученых общей теории права. Это кандидатские диссертации А.П. Самсонова «Презумпции права в современной правовой политике России: теоретико-правовой аспект», Л.А. Астемировой «Презумпции в российском праве», О.В Жажиной «Презумпции как субсидиарные правовые нормы», Е.А. Угрениновой «Презумпции в российской государственно-правовой традиции», Н.С. Караниной «Правовые презумпции в теории права и российском законодательстве», Н.А. Никиташиной «Юридические предположения в механизме правового регулирования (правовые презумпции и фикции)», М.П. Прониной «Презумпции в современном российском праве».

Вопросы, связанные с изучением правовых презумпций, также исследовались учеными в области материального и процессуального права. В частности, были проведены специальные исследования в рамках конституционного, избирательного, налогового, гражданского, страхового, уголовного, уголовного процессуального права.

Отдельные вопросы правовых презумпций рассматривались представителями науки гражданского процессуального права при разработке института доказательств и доказывания (К.С. Юдельсон, А.Ф. Клейнман, Я.Л. Штутин, М.К. Треушников, И.В. Решетникова, М.А. Фокина, О.В. Баулин, Е.А. Нахова, И.Г. Ренц).

В науке гражданского процессуального права специальными исследованиями, посвященными правовым презумпциям, являются работы В.П.

Воложанина «Юридические предположения в советском гражданском праве и процессе» 1953 г., Е.Б. Тарбагаевой «Юридические предположения в гражданском процессе (исковое производство)» 1983 г., Ю.А. Серикова «Процессуальные функции правовых презумпций в гражданском судопроизводстве» 2005 г. Однако данные исследования касались изучения правовых презумпций в рамках гражданского судопроизводства.

Правовые презумпции в судебном административном процессуальном праве в цивилистической процессуальной науке комплексно не исследовались.

Объектом исследования выступают правовые отношения, складывающиеся в рамках осуществления судами общей юрисдикции деятельности по отправлению правосудия в сфере административных и иных публичных правоотношений и связанной с применением правовых презумпций.

Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного законодательства об административном судопроизводстве, устанавливающие правовые презумпции, а также правоприменительная практика и доктринальные исследования по вопросам действия правовых презумпций в данной сфере.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке конструкции правовых презумпций в судебном административном процессуальном праве РФ.

Постановка указанной цели исследования определила необходимость решения следующих задач:

1. Изучить историю становления и развития, а также современное законодательное регулирование административного судопроизводства в России, существующие в юридической науке подходы к пониманию его сущности и правовой природы и на этой основе выявить место норм, регулирующих осуществление административного судопроизводства, в системе российского права.

2. Изучить существующие в науке теории права, материальных и процессуальных отраслях права взгляды на правовую природу презумпций и на их основании сделать вывод о наличии или отсутствии конструкций правовых

презумпций в судебном административном процессуальном праве, а также о наличии или отсутствии специфики правовых презумпций в административном судопроизводстве.

3. Выделить существенные признаки правовых презумпций в судебном административном процессуальном праве и на этом основании сформулировать определение правовой презумпции судебного административного процессуального права.

4. Провести классификацию правовых презумпций в судебном административном процессуальном праве и проанализировать их отдельные виды.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования образуют общие принципы, подходы и методы, традиционно относящиеся к методологическому аппарату юридической науки. В частности, принципы диалектики и системного подхода; общенаучные методы: аналитический, исторический, методы аналогии; традиционные для юридической науки формально-юридический и сравнительно-правовой методы.

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых-правоведов, как: С.С. Алексеев, Л.А Астемирова, В.К Бабаев, О.В. Баулин,

A.Т. Боннер, М.Н. Бронникова, Б.А. Булаевский, Е.В. Васьковский,

B.П. Воложанин, В.М. Горшенев, Г.Ф. Дормидонтов, О.В Жажина,

C.К. Загайнова, И.М. Зайцев, А.Б. Зеленцов, Ю.Г. Зуев, В.И. Каминская, Н.С. Каранина, Н.Ф Качур, А.Ю. Кирьянов, А.Ф. Клейнман, С.В. Крашенинников,

A.А. Крымов, О.А. Кузнецова, И.Н. Лукьянова, Д.И. Мейер, В.А. Морквин, С.А. Мосин, Э.М. Мурадьян, Е.А. Нахова, Е.А. Нефедьев, Н.А. Никиташина,

B.А. Ойгензихт, И.Г. Оршанский, Ю.К. Осипов, И.В. Панова, М.П. Пронина, И.Г. Ренц, И.В. Решетникова, Н.Г. Салищева, А.П. Самсонов, Ю.А. Сериков, Ю.А. Старилов, Е.И. Старовойтова, И.В. Сухинина, Т.Г. Тамазян,, Е.Б. Тарбагаева, М.К. Треушников, Е.А. Угренинова, М.А. Фокина, Д.М. Чечот, Ф.Г. Шахкелдов, Я.Л. Штутин, Д.М. Щекин, К.С. Юдельсон, А.В. Юдин, В.В. Ярков и др.

Нормативная и эмпирическая основа исследования. Нормативную базу исследования составляют нормы российского права, регламентирующие правоотношения, складывающиеся в рамках осуществления судами общей юрисдикции административного судопроизводства. Кроме того, исследованы нормы зарубежного процессуального законодательства, регулирующего вопросы доказывания и правовых презумпций отдельных стран-членов СНГ. Эмпирическую основу исследования составили материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, нижестоящих судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование теоретических конструкций правовых презумпций в судебном административном процессуальном праве. На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие новизну проведенного исследования:

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертации дано дополнительное обоснование признания за судебным административным процессуальным правом качества подотрасли гражданского процессуального права на основании соответствия правовых норм, регулирующих современное административное судопроизводство, выделяемым в юридической науке критериям дифференциации, конкретизации и интеграции правового регулирования. Кроме того, в пользу данной точки зрения обосновано, что правосудие, осуществляемое судами в порядке административного судопроизводства, имеет не административную правовую, а цивилистическую процессуальную природу, которая обусловлена единством целей осуществления гражданского и административного судопроизводства, схожестью цивилистической процессуальной формы, а также наличием межотраслевых институтов гражданского процессуального, арбитражного процессуального и судебного административного процессуального права.

2. В диссертации предложено рассматривать правовые презумпции судебного административного процессуального права как прямо или косвенно закрепленные в судебном административном процессуальном законодательстве

вероятные предположения о наличии или отсутствии юридических фактов, порождающих правовые последствия и не требующие доказывания, но допускающие возможность опровержения, что обусловлено их связью с другими установленными или доказанными в процессе рассмотрения административных дел юридическими фактами.

3. Обосновано, что использование в правовом регулировании порядка рассмотрения и разрешения судом административных дел юридических конструкций, основанных на предположениях (правовых презумпций), в целом обусловлено необходимостью обеспечения принципа равенства участников административного судопроизводства и реализации процессуальных прав слабой стороны публичного материального правоотношения.

4. Доказано, что с точки зрения правового регулирования и юридической техники наиболее приоритетной формой существования презумпций в судебном административном процессуальном праве является их прямое закрепление в судебном административном процессуальном законодательстве, что исключит негативную практику установления процессуальных презумпций по инициативе суда.

5. Выявлено, что такой признак правовых презумпций как нормативность приобретает особое значение для судебного административного процессуального права, что обусловлено спецификой административных (публичных) правоотношений, строящихся на началах субординации своих участников. Неопределенность для сторон судебного административного процесса в том, какие из юридических фактов, входящих в предмет доказывания (в частности, факт-основание презумпции и презюмируемый факт), подлежат доказыванию и какой стороной процесса, не может свидетельствовать об эффективности правового регулирования административного судопроизводства.

6. В диссертации делается вывод о том, что правовые презумпции, действующие в административном судопроизводстве, могут быть: 1) по факту правового закрепления - только правовыми, 2) по характеру закрепления в норме права - прямыми и косвенными, 3) по отраслевому критерию - материально-

правовыми и процессуально-правовыми, 4) по возможности опровержения -опровержимыми, 5) по сфере действия - общеправовыми, межотраслевыми и отраслевыми.

7. В работе предложена собственная классификация правовых презумпций судебного административного процессуального права по основанию влияния специфики процессуальной формы осуществления административного судопроизводства на правовые презумпции. По данному критерию предложено классифицировать правовые презумпции судебного административного процессуального права на правовые презумпции, характеризующиеся тождественностью с правовыми презумпциями, закрепленными в цивилистических процессуальных кодексах (ГПК РФ, АПК РФ), и специальные правовые презумпции, действующие только в рамках административного судопроизводства. Значение данной классификации проявляется в том, что она, с одной стороны, отражает ценность и единство процессуальной формы, а также межотраслевой характер института доказывания, с другой - те особенности правовых презумпций, которые характерны только для судебного административного процессуального права.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, могут быть использованы для дальнейшего развития доктрины гражданского процессуального и судебного административного процессуального права, а также в преподавательской, правоприменительной и законотворческой деятельности.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в научных статьях автора, опубликованных в журналах, в том числе рекомендованных ВАК, а также докладах на российских и международных конференциях:

- IV Научно-практическая конференция «Практика медиации в России: проблемы, трудности, решения» (30-31.10.2015, г. Екатеринбург);

- X Сессия Европейско-Азиатского правового конгресса (9-10.06.2016, г. Екатеринбург);

- Круглый стол «Идеологические, политические и юридические основания в изучении государственно-правовых явлений и институтов: теоретические и исторические аспекты» в рамках реализации проектов РГНФ-РФФИ «Уральская школа аспирантов юридических вузов» (19.12.2016, г. Екатеринбург);

- Круглый стол-конференция молодых ученых «Новеллы российского процессуального законодательства: доктринальный анализ и вопросы практического правоприменения» (15.04.2017, г. Екатеринбург);

- XV Всероссийская научная конференции молодых ученых и студентов «Эволюция российского права», (27-28.04.2017 г. Екатеринбург);

- XI Сессия Европейско-азиатского правового конгресса (8-9.06.2017, г. Екатеринбург);

- XV Международная научно-практическая конференция «Ковалевские чтения» (15-16.02.2018, г. Екатеринбург);

- Круглый стол - конференция молодых ученых «Проблемы реформирования арбитражного законодательства» (30.03.2018, г. Екатеринбург);

- Межкафедральный семинар «Коллизионные вопросы ответственности за фальсификацию доказательств по гражданскому делу» (13.04.2018, г. Екатеринбург);

- XII Сессия Европейско-азиатского правового конгресса (13-14.09.2018, г. Екатеринбург).

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами исследования; исследование состоит из введения, трех глав, включающих параграфы, заключения и библиографического списка.

Глава I. Место норм, регулирующих административное судопроизводство, в системе российского права

На правовые презумпции той или иной отрасли права, их формирование значительное влияние оказывает характер конкретной отрасли. С помощью использования в законодательстве конструкций правовых презумпций в определенной степени возможно достижение целей правового регулирования соответствующей группы общественных отношений. Так, например, одной из причин использования юридических конструкций правовых презумпций в налоговом праве выступает стремление законодателя максимально точно определить платежеспособность налогоплательщика, а также законодательно компенсировать трудности познания и доказывания, возникающие в ходе налогового контроля1.

Применительно к административному судопроизводству возникает множество вопросов. Обладает ли административное судопроизводство собственной процессуальной спецификой и чем она обусловлена? Можно ли говорить о влиянии специфики административного судопроизводства на правовые презумпции в данной сфере? Каков механизм и результаты такого воздействия? Способно ли место норм, регулирующих административное судопроизводство, в системе права повлиять на правовые презумпции?

Поскольку правовые презумпции включаются в единую систему правовых норм, то их исследование невозможно без рассмотрения правовой природы административного судопроизводства, характера судебного административного процессуального права и его места в системе российского права. Определение места норм, регулирующих административное судопроизводство, в системе российского права позволит говорить, приобретают ли действующие в этой сфере

1 См.: Щекин Д.М. Юридические презумпции в налоговом праве: Учебное пособие / Под ред. С.Г. Пепеляева - М.: Академический правовой университет, 2002. С. 4.

правовые презумпции особое содержание, а также каким образом это может повлиять на соответствующие существенные признаки и классификацию правовых презумпций. Кроме того, рассмотрение отдельных общетеоретических вопросов административного судопроизводства поможет выявить, способствуют ли правовые презумпции как юридические конструкции достижению целей осуществления административного судопроизводства.

В этой связи необходимым представляется оценить имеющиеся в правовой доктрине подходы к пониманию правовой природы норм, регламентирующих деятельность суда и заинтересованных лиц, возникающую при осуществлении административного судопроизводства, их место в системе российского права.

В юридической науке нет единого мнения по вопросу о понимании правовой природы норм, регламентирующих деятельность суда и заинтересованных лиц, возникающую при осуществлении административного судопроизводства, их место в системе российского права. Условно здесь можно выделить три подхода: а) самостоятельная отрасль права; б) институт административного и административного процессуального права; в) подотрасль гражданского процессуального права. Проанализируем данные подходы.

§ 1.1 Судебное административное право как самостоятельная отрасль права

Идея о том, что нормы и институты, регулирующие современное административное судопроизводство, достигли такой степени организации, когда о них можно судить как о самостоятельной отрасли права, поддерживается не многими исследователями. Кроме того, открытым в правовой науке остается вопрос терминологического обозначения системы данных норм, который представляется необходимым разрешить в виду значимости понятийного аппарата права как для правоприменительной, так и для научной сферы.

Наиболее обоснованно мысль об автономности отрасли судебного административного права как элемента системы российского права была раскрыта А.Б. Зеленцовым1 и О.Я. Ястребовым2.

Относительно использования понятия «судебное административное право», А.Б. Зеленцов указывает, что синонимичным также является термин «судебное административно-процессуальное право». Последнего обозначения, правда не подразумевая под ним самостоятельной отрасли права и в более развернутой трактовке - «судебное административное процессуальное право», придерживаются и отдельные процессуалисты (В.В. Ярков)3.