Правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации и их проявление в уголовном судопроизводстве: теоретические и практические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Видергольд, Анна Игоревна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Видергольд, Анна Игоревна
Содержание
введение
глава 1. теоретические аспекты судебных правовых позиций как нового правового явления в уголовном судопроизводстве
§ 1. Формирование судебных правовых позиций - способ реализации судом функций
судебной власти в уголовном судопроизводстве
§ 2. Понятие, сущность, правовая природа, структура и классификация судебных
правовых позиций
§ 3. Правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации в системе
источников уголовно-процессуального права
§ 4. Соотношение правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации в уголовном судопроизводстве с принципом законности
глава 2. правовые позиции верховного суда российской федерации
§ 1. Понятие и признаки правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации
§ 2. Особенности формирования правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации
глава 3. реализация правовых позиций верховного суда российской федерации, касающихся некотрорых вопросов уголовного судопроизводства
§ 1. Реализация правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации,
касающихся вопросов о мерах пресечения
§ 2. Реализация правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации, касающихся вопросов обеспечения прав участников уголовного судопроизводства
§ 3. Реализация правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации, касающихся вопросов применения судами принудительных мер медицинского характера
заключение
библиографический список
приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации и их проявление в уголовном судопроизводстве: теоретические и практические аспекты»
Введение
Актуальность темы исследования. В российском уголовно-процессуальном законодательстве, в решениях Верховного Суда Российской Федерации1, а также в отечественной правовой доктрине понятие «правовая позиция» имеет, бесспорно, важное значение.
Верховный Суд РФ согласно статье 126 Конституции Российской Федерации, статье 19 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» и статье 2 Федерального конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации» является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с Федеральным конституционным законом, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики2. Верховный Суд РФ, изучая и обобщая решения рассмотренных уголовных дел нижестоящих судов, а также, рассматривая уголовные дела в качестве суда апелляционной, кассационной инстанции, в порядке надзора и по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, формирует судебную практику, осуществляет толкование законов. В ходе данной деятельности Верховный Суд РФ разрабатывает правовые позиции, в которых выражает свое мнение, обеспечивая тем самым единообразное применение действующего уголовно-процессуального законодательства всеми судами общей юрисдикции, иными правоприменительными органами, а также восполняет пробелы в уголовно-процессуальном законодательстве. При этом если правовые позиции, содержащиеся в судебных актах Верховного Суда РФ
1 Далее по тексту - Верховный Суд РФ
2 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками); Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (в ред. от 05.02.2014 г.); Федеральный конституционный закон от 05 февраля 2014 г. № З-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» (ред. от 15.02.2016 г.) // СПС КонсультантПлюс
по конкретным уголовным делам, ориентируют нижестоящие суды на принятие аналогичных решений по сходным делам, то правовые позиции Пленума Верховного Суда РФ, как результат анализа всей судебной практики, эффективно обеспечивают ее единство в масштабе всей страны. Таким образом, высказывая в правовых позициях свое мнение по итоговым вопросам уголовно-процессуальной деятельности, Верховный Суд РФ ориентирует нижестоящие суды на правильное понимание содержания правовой нормы и на ее правильное применение вообще, и в конкретном уголовном деле. В определенных случаях правовые позиции Верховного Суда РФ выступают в качестве источника уголовно-процессуального права.
Термин «судебные правовые позиции» используется на практике в решениях (постановлениях, определениях) Конституционного Суда Российской Федерации1, Верховного Суда РФ, в решениях судов по конкретным делам, а также в исследованиях ученых-процессуалистов. Однако проведенных теоретических исследований, касающихся правовой природы правовых позиций Верховного Суда РФ, их сущности, особенностей проявлений, в том числе в уголовном судопроизводстве, на наш взгляд, недостаточно, так как ученые, исследуя указанную правовую категорию, касались данного вопроса только в связи с другими проблемами. Именно поэтому правовые позиции Верховного Суда РФ требуют самостоятельного изучения.
Следует особо подчеркнуть, что практика Верховного Суда РФ, так же как и практика нижестоящих судов, свидетельствует о существовании проблем реализации правовых позиций Верховного Суда РФ в сфере осуществления правосудия по уголовным делам.
Ценность исследования правовых позиций Верховного Суда РФ в рамках уголовно-процессуального законодательства, определяется системным подходом к изучению данного вопроса, что позволяет выявить правовую природу данного правового явления, особенности проявления и реализации, а
1 Далее по тексту - Конституционный Суд РФ.
также выработать предложения, направленные на оптимизацию уголовно -процессуальной деятельности.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется с теоретической стороны недостаточной разработанностью проблемы правовых позиций Верховного Суда РФ в науке уголовного процесса, с практической -значительным влиянием правовых позиций Верховного Суда РФ на правоприменительную практику в сфере уголовного судопроизводства.
Степень научной разработанности темы. При исследовании понятия судебной власти и ее функций использовались работы Е. Б. Абросимовой, В. А. Азарова, А. А. Герасимовой, С. М. Даровских, Ю. А. Дмитриева, Е. В. Завражнова, Д. В. Карпова, Е. В. Кладий, М. Ю. Кузнецова, Н. Н. Ковтуна, Н. А. Колоколова, В. А. Лазаревой, Н. Г. Муратовой, М. А. Оганесяна, И. Л. Петрухина, В. А. Ржевского, Е. В. Рябцевой, В. А. Терехина, А. В. Цихоцкого, Н. М. Чепурновой, Г. Г. Черемных, С. А. Шейфера и других ученых.
В своих трудах обращались к проблеме судебного правотворчества, такие российские ученые, как В. И. Анишина, Н. А. Власенко, Н. Н. Вопленко, Б. А. Едидин, В. В. Джура, С. К. Загайнова, Е. В. Кладий, Р. З. Лившиц, А. А. Малюшин, М. Н. Марченко, В. С. Нерсесянц, К. В. Ображиев, Е. В. Шибанова, И. В. Шульга и другие.
Вопросам формирования правовых позиций судов общей юрисдикции и их реализации при осуществлении правосудия по уголовным делам посвящены работы таких ученых-процессуалистов как Г. Н. Ветрова, А. В. Гриненко, А. П. Гуляев, К. Ф. Гуценко, Н. Н. Ковтун, Н. А. Колоколов, Н. Г. Муратова, В. В. Николюк, С. П. Щерба и другие.
Разработкой проблем источников уголовно-процессуального права занимались Л. Б. Алексеева, В. П. Божьев, В. В. Вандышев, К. Ф. Гуценко, В. Н. Ларионов, П. А. Лупинская, О. Н. Малиновский, А. В. Ножкина, А. В. Смирнов, М. С. Строгович, А. С. Таран, Л. В. Яковлева, Р. Х. Якупов и другие авторы.
Вопросы судебной практики Верховного Суда РФ и порядка формирования судебных правовых позиций были предметом исследования таких авторов, как А. В. Гринева, Н. А. Власенко, С. М. Даровских, А. В Мадьярова, И. В. Шульга и другие.
Уделено внимание вопросам правовой природы Постановлений Пленума Верховного Суда РФ, их значению в правотворческой и правоприменительной деятельности в таких диссертационных исследованиях как: Р. Х. Ильясов «Судебная практика Верховного суда Российской Федерации в обеспечении прав личности в уголовном процессе» (1998), Л. В. Яковлева «Источники уголовно-процессуального права» (1999), А. С. Таран «Международно-правовые нормы и судебная практика как источники уголовно-процессуального права» (2000), А. В. Мадьярова «Место и роль разъяснений Верховного Суда Российской Федерации в механизме уголовно-правового регулирования» (2001), П. А. Гук «Судебный прецедент как источник права» (2002), Е. В. Кладий «Судебная власть в системе государственной власти Российской Федерации» (2002), О. Н. Малиновский «Нормы международного права о правах человека как источник российского уголовно-процессуального права» (2003), А. В. Ножкина «Система источников уголовно-процессуального права» (2003), О. Н. Бибик «Источники уголовного права» (2005), В. И. Ларионов «Источники уголовно-процессуального права и роль судебных решений в регулировании уголовно-процессуальных отношений» (2006), О. А. Савельева «Роль судебного толкования в применении уголовного закона» (2006), А. В. Теребков «Юридическая и логическая природа разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации» (2006), Г. Б. Евстигнеева «Судебное решение как источник права» (2007), С. В. Сипулин «Судебный прецедент как источник права» (2008), В. К. Ашуров «Следственная и судебная практика и их роль в обеспечении правильного применения норм уголовно-процессуального права» (2015) и др.
При этом существует только одна докторская диссертация, в которой исследуется содержание судебных правовых позиций судебных органов (в том числе и Верховного Суда РФ) и возможности их использования в уголовном судопроизводстве: С. М. Даровских «Судебные правовые позиции в уголовном судопроизводстве: теоретические основы и процессуальные формы» (2011).
Поскольку третья глава диссертационного исследования затрагивает вопросы, связанные с реализацией гарантий защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения и ограничения ее прав и свобод, то весьма актуальными с точки зрения правового регулирования защиты прав участников уголовного процесса являются работы В. А. Азарова, В. С. Балакшина, В. Н. Галузо, Н. Н. Ковтуна, Н. А. Колоколова, В. А. Лазаревой, Н. Г. Муратовой, А. Д. Прошлякова, И. Ю. Таричко, В. А. Яблокова по проблемам судебного контроля в уголовном судопроизводстве России; О. В. Голикова, С. П. Щербы, П. С. Яни и др. в области охраны прав потерпевших по уголовным делам. Существенное внимание государственной защите участников уголовного судопроизводства уделено в докторской диссертации О. А. Зайцева «Теоретические и правовые основы государственной защиты участников уголовного судопроизводства в Российской Федерации» (1999).
Вместе с тем, данные исследования только отчасти затрагивают тему правовых позиций Верховного Суда РФ в уголовном судопроизводстве. До настоящего времени практически не было осуществлено комплексного исследования, в ходе которого были бы выделены и проанализированы признаки, структура, особенности формирования и место правовых позиций Верховного Суда РФ в системе источников уголовно-процессуального права. Анализ степени научной разработанности темы позволяет сделать вывод о том, что исследование соотношения правовых позиций Верховного Суда РФ в уголовном судопроизводстве с принципом законности, а также особенности реализации правовых позиций Верховного Суда РФ в уголовном судопроизводстве, касающихся вопросов о мерах пресечения, реализации прав
участников уголовного судопроизводства, о применении судами принудительных мер медицинского характера, не проводилось.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы заключается в комплексном исследовании правовой природы, сущности понятия «правовые позиции Верховного Суда РФ в уголовном судопроизводстве», а также в разработке теоретической основы правовых позиций Верховного Суда РФ и определении их основных направлений воздействия на развитие уголовного процесса.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести предметное исследование понятия «судебная правовая позиция» в уголовном процессе как нового правового феномена.
2. Сформулировать понятие «судебная правовая позиция» в уголовном судопроизводстве и раскрыть его сущность, юридическую природу и характер проявлений.
3. Сформулировать понятие «правовая позиция Верховного Суда РФ в уголовном судопроизводстве», исследовать его признаки и особенности формирования.
4. Сравнить позиции различных структурных подразделений Верховного Суда РФ.
5. Исследовать структуру правовой позиции Пленума Верховного Суда РФ.
6. Разработать классификацию правовых позиций Верховного Суда РФ.
7. Исследовать место правовых позиций Верховного Суда РФ в системе источников уголовно-процессуального права.
8. Рассмотреть соотношение правовых позиций Верховного Суда РФ в уголовном судопроизводстве с принципом законности.
9. Выявить особенности реализации правовых позиций Верховного Суда РФ в уголовном судопроизводстве, касающихся вопросов о мерах пресечения, реализации прав участников уголовного
судопроизводства, о применении судами принудительных мер медицинского характера.
10. Внести конкретные предложения по совершенствованию уголовно -процессуального законодательства, регулирующего отношения в рассматриваемой сфере деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования. Данная работа является одной из первых, которая посвящена исследованию правовых позиций Верховного Суда РФ, их правовой природы, значимости и проявлений в уголовном судопроизводстве.
В диссертации сформулировано авторское определение судебной правовой позиции в уголовном судопроизводстве, впервые разработано понятие правовой позиции Верховного Суда РФ в уголовном судопроизводстве, проведен сравнительный анализ позиций различных структурных подразделений Верховного Суда РФ. Впервые на уровне диссертационного исследования разработана структура правовой позиции Верховного Суда РФ в уголовном судопроизводстве. Научная новизна проявляется в предложенной в работе авторской классификации правовых позиций Верховного Суда РФ в уголовном судопроизводстве. Автором определены факторы, оказывающие воздействие на формирование правовых позиций Верховного Суда РФ, и место правовых позиций Верховного Суда РФ в системе источников уголовно-процессуального права. В диссертации выявлены особенности реализации правовых позиций Верховного Суда РФ в уголовном судопроизводстве, касающихся вопросов о мерах пресечения, реализации прав участников уголовного судопроизводства, о применении судами принудительных мер медицинского характера, а также предпринята попытка провести соотношение правовых позиции Верховного Суда РФ с принципом законности. Автором обосновано утверждение о том, что правовые позиции Пленума Верховного Суда РФ представляют собой результат
толкования, но в определенных случаях могут выступать источником уголовно -процессуального права.
Научная новизна раскрывается и в положениях, выносимых на защиту.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней научные положения, учитывая изменения в политической и правовой системе государства, требования уголовно-процессуального закона, могут служить методологической основой для дальнейшего развития теории уголовно-процессуального права в целом и учения о судебных правовых позициях в частности. Практическое значение работы связывается с тем, что выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в законотворческой деятельности для совершенствования норм уголовно-процессуального закона, в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке бакалавров, магистров права по направлению «Юриспруденция» в рамках преподавания основного профессионального цикла (по дисциплине «Уголовно-процессуальное право»), а также курсов специализации; при повышении квалификации судей, адвокатов, прокуроров.
Методологическая основа диссертационного исследования. В исследовании применялся диалектический метод научного познания, посредством которого было произведено исследование основных представлений о правовых позициях Верховного Суда РФ, об источниках уголовно-процессуального права, выявлено их соотношение; общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция), которые применялись при изучении свойств и особенностей формирования правовых позиций Верховного Суда РФ, выяснения позиций ученых по вопросу о сущности правовых позиций Верховного Суда РФ. В процессе исследования применялись частные научные: структурно-функционального анализа - при исследовании структурных компонентов правовой позиции Верховного Суда РФ; методы анализа и синтеза - анализировались позиции ученых относительно понятия правовой позиции
Верховного Суда РФ, а затем на основе полученных данных синтезировались понятиеобразующие признаки, которые послужили основой для выработки авторского подхода к пониманию правовых позиций Верховного Суда РФ в уголовном судопроизводстве; также осуществлялся анализ нормативных актов, материалов уголовных дел; социологического опроса - проводилось анкетирование, направленное на выяснение отношения практических и научных работников к правовым позициям Верховного Суда РФ, содержащимся в Постановлениях Пленума и в решениях Верховного Суда РФ по конкретным уголовным делам; статистического анализа - в ходе исследования были получены сведения, необходимые для проверки и обоснования теоретических выводов; системный метод - позволил уточнить направления воздействия правовых позиций Верховного Суда РФ на уголовно -процессуальное законодательство, а также на общественные отношения, урегулированные данным законодательством; формально-юридический -использован при определении юридических понятий, признаков, при проведении классификации правовых позиций Верховного Суда РФ в сфере осуществления правосудия по уголовным делам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Судебная правовая позиция в уголовном судопроизводстве - это аргументированный вывод суда (судьи), сформулированный относительно разрешаемой правовой проблемы, как по конкретному уголовному делу, так и по результатам обобщения судебной практики.
2. Правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации в уголовном судопроизводстве - это коллективный, аргументированный вывод, выражающий представление высшей судебной инстанции о должном понимании содержания правовых норм и условий (порядка) их применения судами в процессе осуществления правосудия по уголовным делам, направленный на обеспечение единства и стабильности судебной практики в уголовном судопроизводстве, обязательный для исполнения всеми
правоприменителями, содержащийся в судебном акте и обладающий всеми признаками данного судебного акта.
3. Формирование судебных правовых позиций - способ реализации судом функций отправления правосудия, судебного контроля, правозащитной функции, функции судебного управления.
4. Обосновывается утверждение, что любая правовая позиция, сформулированная Пленумом Верховного Суда РФ, имеет структуру аналогичную структуре нормы права и включает в себя три элемента: гипотезу, диспозицию и санкцию. Гипотезой будут выступать схожие случаи, когда необходимо разрешить спорную ситуацию путем применения данной позиции, сформулированной Верховным Судом РФ. Диспозицией является правило о том, как следует поступать судам. Санкцией являются последствия, которые могут быть применены вышестоящим судом к решению, если оно будет противоречить установленной позиции. Выделение структуры правовой позиции Верховного Суда РФ целесообразно по следующим причинам: во-первых, это позволяет четко уяснить содержание правовой позиции Верховного Суда РФ; во-вторых, выделение в структуре судебной позиции элементов аналогичных норме права является привычным для восприятия; в-третьих, это облегчает использование правовых позиций Верховного Суда РФ на практике
5. Обосновывается позиция, что своеобразие правовых позиций Верховного Суда РФ не позволяет отнести их в полной мере ни к одному из существующих источников уголовно-процессуального права, поскольку они одновременно вбирают в себя те или иные их признаки и приобретают тем самым новое, самостоятельное качество. Автор полагает, что правовая природа правовых позиций Пленума Верховного Суда РФ характеризуется неоднородностью: они могут выступать и актами толкования и источниками уголовно -процессуального права.
6. Правовые позиции Президиума Верховного Суда РФ и Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ следует отнести к такому источнику
уголовно-процессуального права как судебный прецедент, так как судебные акты, в которых они содержатся, выносятся по результатам рассмотрения конкретного дела; издаются высшим судебным органом судебной власти; они имеют свойство обязательности; подлежат официальному опубликованию в специальных сборниках.
7. В целях систематизации и более полного уяснения сущности правовых позиций Верховного Суда РФ в уголовно-процессуальном законодательстве, а также для облегчения их использования в правоприменительной практике предлагается следующая классификация правовых позиций Верховного Суда РФ в уголовном судопроизводстве:
1) По субъекту формирования правовые позиции могут быть классифицированы на:
а) правовые позиции Пленума Верховного Суда РФ;
б) правовые позиции Президиума Верховного Суда РФ;
в) правовые позиции Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ.
2) По месту расположения в тексте судебного документа:
а) правовые позиции, содержащиеся в постановлениях Пленума и постановлениях Президиума Верховного Суда РФ;
б) правовые позиции, содержащиеся в апелляционных и кассационных определениях Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ.
3) По стабильности: а) на правовые позиции, при определенных обстоятельствах подлежащие пересмотру; б) позиции, не подлежащие пересмотру (позиции Президиума Верховного Суда РФ)
4) По содержанию: а) на судебные позиции по конкретному делу; б) судебные позиции по иным вопросам (позиции Пленума Верховного Суда РФ).
5) По форме выражения правовые позиции Пленума Верховного Суда РФ бывают:
а) управомочивающие позиции (разновидностью управомочивающих позиций являются рекомендательные позиции);
б) обязывающие позиции;
в) запрещающие позиции;
6) По функциональной роли можно выделить позиции-дефиниции:
а) которые содержат определение правовой категории;
б) которые уточняют, что следует относить к определенной правовой категории.
8. Значимость правовых позиций Верховного Суда РФ сложно переоценить, поскольку в их основе лежит принцип законности, реализация которого и обеспечивает возможность применения правовых позиций при пробелах в законодательстве, коллизиях правовых норм или затруднениях в их применении. Позиции Верховного Суда РФ, сформулированные в его постановлениях и определениях, не должны противоречить принципу законности уголовного судопроизводства.
9. К проблемам формирования и реализации правовых позиций Верховного Суда РФ относятся:
- наличие противоположных позиций Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ по актуальным проблемам применения норм уголовно-процессуального права;
- противоречивость правовых позиций Верховного Суда РФ по одним и тем же вопросам;
- слабая аргументированность правовых позиций Верховного Суда РФ;
- недостаточная полнота правовых позиций Верховного Суда РФ, проявляющаяся в том, что в определенных случаях в судебных правовых позициях полностью не отражены все проблемные вопросы правоприменительной деятельности.
10. Обосновывается целесообразность внесения изменений в Уголовно -процессуальный кодекс РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ:
10.1 Автор предлагает понятие «правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации» разместить в ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ, сформулировав его следующим образом: «Правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации в уголовном судопроизводстве - это коллективный, аргументированный вывод, выражающий представление высшей судебной инстанции о должном понимании содержания правовых норм и условий (порядка) их применении судами в процессе осуществления правосудия по уголовным делам, направленный на обеспечение единства и стабильности судебной практики в уголовном судопроизводстве, обязательный для исполнения всеми правоприменителями, содержащийся в судебном акте и обладающий всеми признаками данного судебного акта».
10.2 Статью 7 УПК РФ дополнить новой частью 5 следующего содержания: «5. Правовые позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации,
восполняющие уголовно-процессуальное законодательство, обязательны для суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя».
10.3 Часть 3 статьи 195 УПК РФ дополнить фразой «Подозреваемый, обвиняемый и их защитники, а также потерпевший должны быть ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы до ее производства».
10.4 Статью 195 УПК РФ дополнить частью 5 следующего содержания: «По ходатайству лиц, участвующих в деле и имеющих право на отвод
эксперта, следователь знакомит их со справкой руководителя экспертного учреждения, содержащую фамилию, имя и отчество эксперта (экспертов), образование, специальность, стаж работы, ученую степень и (или) ученое звание, занимаемую должность. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены со справкой».
10.5 Предлагаем изложить часть 2 статьи 199 УПК РФ в следующей редакции: «Руководитель экспертного учреждения после получения постановления поручает производство судебной экспертизы конкретному эксперту или нескольким экспертам из числа работников данного учреждения и
в течение суток направляет следователю справку, содержащую фамилию, имя и отчество эксперта (экспертов), образование, специальность, стаж работы, ученую степень и (или) ученое звание, занимаемую должность. При этом руководитель экспертного учреждения, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, разъясняет эксперту его права и ответственность, предусмотренные статьей 57 настоящего Кодекса».
10.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 года № 42 «О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам»дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:
«5.1. дознаватель, следователь и суд обязаны разъяснить подозреваемому, обвиняемому положение статьи 131 УПК РФ и статьи 132 УПК РФ о возможных последствиях участия защитника по назначению в виде взыскания судебных издержек».