Правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации в системе процессуальных гарантий гражданского судопроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гатауллин Радик Анасович

  • Гатауллин Радик Анасович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 187
Гатауллин Радик Анасович. Правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации в системе процессуальных гарантий гражданского судопроизводства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гатауллин Радик Анасович

Введение

Глава 1. Природа правовых позиций Верховного Суда

Российской Федерации в гражданском судопроизводстве

1.1. Понятие и классификация правовых позиций судебных органов, имеющих значение в гражданском судопроизводстве, и их место в системе процессуальных гарантий

1.2. Значение правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации в гражданском судопроизводстве

1.3. История развития правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации в гражданском судопроизводстве

Глава 2. Правовые позиции Верховного Суда РФ, направленные на реализацию и защиту прав в гражданском судопроизводстве

2.1. Правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации, направленные на реализацию прав в гражданском судопроизводстве

2.2. Правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации, направленные на защиту прав в гражданском судопроизводстве

2.3. Эффективность правовых позиции Верховного Суда Российской Федерации в системе процессуальных гарантий гражданского судопроизводства

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации в системе процессуальных гарантий гражданского судопроизводства»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Реализация прав и обязанностей участников правоотношений обеспечивается системой нормативно установленных регуляторов. Механизм достижения желаемого правового результата тем самым обусловлен необходимостью соблюдения предписанных правил поведения. Вместе с тем, наличие альтернативных вариантов поведения, обусловленных системой объективных и субъективных предпосылок, может приводить к различным, не всегда предполагаемым последствиям. Соответственно система нормативных регуляторов нуждается в дополнительных инструментах, способных обеспечить желаемый правовой результат при наличии альтернативных вариантов поведения.

К числу таких инструментов относится правоприменительная практика, которая выступает элементом системы процессуальных гарантий и обеспечивает, с одной стороны, восстановление нарушенных прав либо устраняет угрозу нарушения прав в одной из форм отправления правосудия, с другой стороны, способствует выработке правовых позиций направленных на выявление и нейтрализацию дефективных правил поведения, правовых коллизий и правовой неопределенности выступая оперативным ориентиром для достижения законодательно определенной цели.

Правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации (далее -Верховный Суд РФ), определенные в постановлениях Пленума и Президиума Верховного Суда РФ, Обзорах судебной практики, утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ, в результате изменений процессуального законодательства приобрели особое практическое значение в наполнении критерия законности судебного решения новым содержанием, что безусловно, предполагает наличие доктринального и законодательного интереса к категории правовые позиции.

Приводя статистические данные, следует отметить, что за 1 полугодие 2022 года1 рассмотрено 12 296 129 гражданских дел, что на 12,7% выше аналогичных показателей за 1 полугодие 2021 года2. Председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев, подводя итоги за 2021 год отметил, что за этот период Верховный Суд РФ принял 12 постановлений Пленума Верховного Суда РФ, Президиум Суда утвердил 11 обзоров, которые содержали более 300 правовых позиций3. Кроме того, за 2021 год по гражданским делам в порядке надзора рассмотрено 109 жалоб4, завершившихся вынесением постановления Президиума Верховного Суда РФ. Итак, можно говорить о наличии 409 правовых позиций, сформулированных Верховным Судом РФ только за 2021 год, которые будут иметь огромное значение для развития судебной практики и деятельности судов первой инстанции, последние смогут ссылаться на указанные правовые позиции в мотивировочной части своего решения для реализации задач гражданского судопроизводства.

Все это определяет актуальность исследования правовых позиций Верховного Суда РФ, являющихся элементом системы процессуальных гарантий направленных на достижение задач гражданского судопроизводства - правильного и своевременного рассмотрения дела.

1 Сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 1 полугодие 2022 года. Отчет о работе судов общей юрисдикции о рассмотрении гражданских, административных дел по первой инстанции // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Адрес: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=5896. Режим доступа: не ограничен.

2 Сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 1 полугодие 2021 года. Отчет о работе судов общей юрисдикции о рассмотрении гражданских, административных дел по первой инстанции // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Адрес: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=5896. Режим доступа: не ограничен.

3 Председатель ВС РФ подвел итоги работы судов за 2021 год // Официальный сайт Верховного Суда РФ. Адрес: https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/30781/. Режим доступа: не ограничен.

4 Обзор статистических данных о рассмотрении в Верховном Суде Российской Федерации в 2021 году административных, гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, дел об административных правонарушениях и уголовных дел // Официальный сайт Верховного Суда РФ. Адрес: https://www.vsrf.ru/documents/statistics/30794/. Режим доступа: не ограничен.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Правовые позиции Верховного Суда РФ как элемент системы процессуальных гарантий отдельно не исследовались, однако, можно выделить исследования раскрывающее значение юридических гарантий в обеспечении защиты прав граждан и организаций, которые исследовали судебную практику в механизме защиты прав: система процессуальных гарантий прав граждан и организаций в исполнительном производстве (Д.Х. Валеев); система юридических гарантий прав граждан и организаций в нотариальном производстве; процессуально-правовой механизм обеспечения прав сторон в арбитражном суде первой инстанции (С.Ж. Соловых).

Правовые позиции Верховного Суда РФ в отечественной доктрине мало исследованы, в частности, можно выделить следующие исследования: понятие и виды правовых позиций Верховного Суда РФ (И.В. Шульга); проявление правовых позиций Верховного Суда РФ в уголовном судопроизводстве (А.И. Видергольд); правовые позиции Верховного Суда РФ по семейным спорам (Д.Б. Савельев); правовые позиции Верховного Суда РФ о подготовке дела к судебному разбирательству (Н.Н. Ковтун); правовые позиции Верховного Суда РФ по делам о необходимой обороне (К.И. Попов); судебные правовые позиции в системе уголовно-процессуального права (Е.Г. Бугрова); роль правовых позиций высших судебных органов РФ в правовом регулировании (М.В. Глоба); разъяснения высших судов по вопросам судебной практики как форма судебного правотворчества (А.В. Корнев).

Вместе с тем, существует множество исследований, посвященных правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации (далее -Конституционный Суд РФ). Это правовые позиции Конституционного Суда РФ по проблеме правового регулирования вопросов, находящихся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (О.В. Романова); правовые позиции Конституционного Суда РФ в актах арбитражных судов (А.П. Морозов); императивные рекомендации: правовые позиции

Конституционного Суда РФ об оценке доказательств (С.О. Махтюк);

5

правовые позиции Конституционного Суда РФ: природа и место в национальной правовой системе (С.П. Маврин); правовые позиции Конституционного Суда РФ: теоретические основы и практика реализации судами России (О.Н. Кряжкова); правовые позиции Конституционного Суда РФ (Л.В. Лазарев); понятие и общая характеристика правовых позиций Конституционного Суда РФ (О.А. Савельева); правовые позиции Конституционного Суда РФ в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина (Г.М. Якупова); правовые позиции Конституционного Суда РФ правовая природа и формы их осуществления (И.А. Алешкова); правовые позиции Конституционного Суда РФ относительно ограничения прав и свобод государственных служащих (В.Н. Агеев); приемы формирования правовых позиций Конституционного Суда РФ (Н.С. Волкова). Такая диспропорция в исследованиях правовых позиций высших судебных инстанций объясняется возрастанием роли правовых позиций Верховного Суда РФ после законодательных изменений 2019 года.

Вместе с тем, анализ этих и подобных работ указывает на отсутствие в отечественной процессуальной доктрине специальных работ, посвященных правовым позициям Верховного Суда РФ в системе процессуальных гарантий гражданского судопроизводства.

Объект диссертационного исследования. Правовые позиции Верховного Суда РФ в системе процессуальных гарантий гражданского судопроизводства.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования выступают нормы процессуального законодательства, определяющие значение правовых позиций Верховного Суда РФ, в системе процессуальных гарантий, доктрина, правоприменительная практика.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является формирование и обоснование целостного научного представления о правовых позициях Верховного Суда

РФ в системе процессуальных гарантий гражданского судопроизводства.

6

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

• раскрыть понятие «правовые позиции» и их место в системе процессуальных гарантий гражданского судопроизводства;

• провести научную классификацию правовых позиций судебных органов, имеющих значение в гражданском судопроизводстве;

• выявить значение правовых позиций Верховного Суда РФ в гражданском судопроизводстве;

• выделить исторические этапы развития правовых позиций Верховного Суда РФ;

• обосновать наличие правовых позиций Верховного Суда РФ, направленных на реализацию и защиту прав в гражданском судопроизводстве;

• раскрыть правовые позиции Верховного Суда РФ, направленные на реализацию прав в гражданском судопроизводстве;

• раскрыть правовые позиции Верховного Суда РФ, направленные на защиту прав в гражданском судопроизводстве;

• обосновать эффективность правовых позиций Верховного Суда РФ в системе процессуальных гарантий гражданского судопроизводства.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, В.М. Баранова,

A.К. Безиной, А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, Д.Х. Валеева, А.И. Видергольд, Н.В. Витрук, Д.С. Власова, Н.С. Волковой, А.Г. Гатауллина, П.А. Гука,

B.В. Ершова, Г.А. Жилина, М.Р. Загидуллина, В.П. Кашепова, С.Д. Князева,

A.В. Кузько, В.В. Лазарева, Д.А. Липинского, Н.И. Матузова, А.В. Малько,

B.В. Момотова, Т.Н. Нешатаевой, А.Г. Нуриева, В.Н. Протасова, И.В. Рехтиной, О.Н. Садикова, М.С. Саликова, С.Ж. Соловых, Л.А. Тереховой, М.А. Фокиной, Р.В. Шакирьянова, И.В. Шульги, В.В. Яркова и др.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический, социологический, статистический общенаучный методы. В работе использовались также частнонаучные методы познания: исторический, сравнительно-правовой методы.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. Эмпирической базой диссертационного исследования выступили правоприменительные акты федеральных судебных органов: Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции.

Научная новизна диссертационного исследования. На основе проведенного исследования обоснованы новые положения в теории гражданского процессуального права, уточняющие правовую природу правовых позиций Верховного Суда РФ в гражданском судопроизводстве. Доказано, что правовые позиции Верховного Суда РФ являются элементом системы процессуальных гарантий гражданского судопроизводства.

Анализ правовых позиций Верховного Суда РФ свидетельствует об актуальности подходов комплексного понимания процессуальных гарантий (Д.Х. Валеев, С.Ж. Соловых, А.Г. Нуриев). Доказано, что правовые позиции Верховного Суда РФ являются элементом системы процессуальных гарантий гражданского судопроизводства, которые наряду с принципами отправления правосудия, реализующими развитие гражданского судопроизводства и процессуальными нормами, определяющими строгую процессуальную форму обеспечивают реализацию задач гражданского судопроизводства -правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Исходя из места правовых позиций Верховного Суда РФ в системе

процессуальных гарантий обоснованно, что законность как один из

обязательных критериев, предъявляемых к судебным постановлениям в

гражданском судопроизводстве следует рассматривать как точное соблюдение

норм процессуального права и в полном соответствии с нормами

материального права, с учетом правовой позиции, содержащейся в

8

постановлениях Пленума Верховного Суда РФ и Президиума Верховного Суда РФ, Обзорах судебной практики, утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ, которые подлежат применению к данному правоотношению.

В рамках исследования сформулировано авторская редакция понятий: «правоположение», «правовые позиции» и их соотношение.

Апробированный в данном исследовании подход может быть применен к будущим исследованиям правовых позиций Верховного Суда РФ в административном и арбитражном судопроизводстве.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Правовые позиции - это выработанные Конституционным Судом РФ и Верховным Судом РФ обязательные для применения судами подходы по рассмотрению (на основе норм материального права) и разрешению (на основе норм процессуального права) дел в одной из пяти форм процессе отправления правосудия. Подход Верховного Суда РФ формируется на основе анализа системы действующих нормативных источников, с тем, чтобы практика применения правовой нормы отвечала критерию определенности и снижала в перспективе судебную нагрузку.

2. Применение правовых позиций Верховного Суда РФ в гражданском судопроизводстве направлено на достижение следующих целей:

1) «стабилизирующая» - установление единообразия судебной практики по спорным вопросам, установленным правоприменительной практикой;

2) «профилактическая» - установление прогнозируемо возможного варианта разрешения спорного правоотношения для участников материального правоотношения, в случае возникновения спора в суде;

3) «восполнительная» - установление новых правил поведения при отсутствии нормативно определенных правил поведения, необходимых для разрешения спорных правоотношений;

4) «перспективная» - снижение количества рассматриваемых дел с целью снижения судебной нагрузки.

3. Установлено, что правовая позиция Верховного Суда РФ в гражданском судопроизводстве может формироваться двумя способами:

1) организационный, предполагающий реализацию компетенции по даче разъяснений по вопросам судебной практики (постановление Пленума Верховного Суда РФ; обзоры судебной практики Верховного Суда РФ, утвержденные Президиумом Верховного Суда РФ);

2) процессуальный, предусмотренный Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ) надзорный порядок пересмотра, вступившего в законную силу судебного постановления (постановления Президиума Верховного Суда РФ).

4. Правовые позиции могут выполнять различные функции, так как формирование подхода по рассмотрению и разрешению дела направлено на установление «определенности» практики применения правовой нормы, которая может быть обусловлена как необходимостью урегулирования пробела в праве, так и утверждением лучших, с точки зрения защиты прав, свобод и законных интересов практик. Таким образом, можно предложить комплексный подход с выделением одной главной функции и вспомогательных функций:

1) основной функцией правовых позиций является регулятивная -установление «определенности» практики применения правовой нормы, которая может достигаться как восполнением пробелов в правовом регулировании, так и выбором практик отвечающих целям гражданского судопроизводства;

2) к числу вспомогательных функций можно отнести:

- оценочную, позволяющую участникам спорных правоотношений на основе выработанных правовых позиций определить возможные варианты развития правоотношений, в случае передачи дела в суд;

- коммуникативную, предполагающую установление такой модели развития общественных отношений при которой спор, возникший в суде может явиться основанием для выработки правовой позиции, которая может послужить основанием для принятия нормативного правового акта.

5. В истории развития правовых позиций Верховного Суда РФ в гражданском судопроизводстве можно выделить четыре основных этапа:

1) становление (1864-1917 гг.). Судебная практика как источник информации для рассмотрения судебных дел и возможности обобщения судебной практики. В этот период допускается в качестве способа преодоления пробела использовать определения сената, принимаемые для руководства к единообразному истолкованию и применению законов;

2) организационный этап (1917-1962 гг.). В начальный советский период судебная практика применяется для коррекции правоприменителем действующего законодательства. Возможность такой коррекции определялось судоустройственными источниками;

3) организационно-процессуальный этап (1962-2019 гг.). Произошел генезис способов формирования правовых позиций от организационного к организационного-процессуальному. Устанавливается возможность формирования правовых позиций процессуальными способами и впервые в научном обороте закрепляется понятие правовых позиций;

4) современный этап (2019-н/в). Предполагающий рассмотрение законности как точное соблюдение норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, с учетом правовой позиции, содержащейся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ и Президиума Верховного Суда РФ.

6. Установлено, что правовые позиции Верховного Суда РФ как элемент системы процессуальных гарантий гражданского судопроизводства исходя из сформулированных в них правоположений могут иметь две направленности: реализации прав и защиты прав участников процессуальных отношений.

7. К правовым позициям Верховного Суда РФ, направленным на реализацию прав в гражданском судопроизводстве можно отнести обязательные для применения судами подходы, устанавливающие: 1) порядок осуществления процессуальных прав в гражданском судопроизводстве; 2) порядок осуществления процессуальных прав в гражданском судопроизводстве в электронном виде; 3) пределы осуществления процессуальных прав в гражданском судопроизводстве; 4) конкретизацию порядка осуществления процессуальных прав в гражданском судопроизводстве.

8. Анализ правовых позиций Верховного Суда РФ, формируемых при реализации прав в гражданском судопроизводстве, позволяет определить в качестве основной функции - «централизованное» преодоление пробелов в праве, которая обеспечивается:

1) «расширительным» толкованием норм действующего процессуального законодательства посредством:

- выделения дополнительных оснований для совершения процессуальных действий;

- установление дополнительных доказательственных презумпций;

- установление дополнительных критериев оценки судебным органом обстоятельств, необходимых для принятия решения;

- установление новых мер ответственности в случае злоупотребления процессуальными правами;

2) устранением конкуренции правовых норм;

3) установлением новых правил поведения - «правоприменительных регуляторов», с целью обеспечения стабильности гражданских процессуальных отношений, в первую очередь, опосредующих применение цифровых технологий.

9. К правовым позициям Верховного Суда РФ, направленным на защиту

прав в гражданском судопроизводстве, можно отнести обязательные для

применения судами подходы, устанавливающие: 1) порядок осуществления

12

прав в судах проверочной инстанции; 2) порядок обжалования судебных постановлений в гражданском судопроизводстве; 3) порядок привлечения к юридической ответственности в гражданском судопроизводстве;

4) исключения из общих правил осуществления процессуальных прав в гражданском судопроизводстве с целью защиты определенной категории участников процесса либо исходя из особенностей рассмотрения дела;

5) защиту прав участников процессуальных отношений, осложненных иностранным элементом и зарубежными юрисдикциями.

10. Установлено, что правовые позиции Верховного Суда РФ, направленные на защиту прав в гражданском судопроизводстве выполняют следующие функции:

- преодоление пробелов в праве в период учреждения и установления новых процессуальных институтов;

- легитимация определенного варианта поведения как способ преодоления пробела в праве с помощью метода аналогии закона, примененной на уровне правовой позиции Верховного Суда РФ;

- наделение права новым свойством на исправление судебной ошибки посредством установления дополнительного основания для отмены решения суда в суде апелляционной инстанции;

- раскрытие нечетких дефиниций законодателя с целью устранения правовой неопределенности и их теоретическое осмысление;

- «адаптационное» раскрытие оценочных понятий «уважительные причины» исходя из стадии развития процессуальных отношений.

11. Эффективность правовых позиций Верховного Суда РФ в системе процессуальных гарантий должна проявляться в достижении желаемого правого результата (юридический аспект) посредством экономии затрачиваемых участниками спорных процессуальных отношений экономических и временных ресурсов (фактический аспект).

12. Эффективность правовых позиций Верховного Суда РФ в системе

процессуальных гарантий может быть измерима на основе критериев оценки

13

юридического аспекта эффективности правовых позиций Верховного Суда РФ, к числу которых следует отнести:

1. «Критерий нормативности» - показатель, демонстрирующий внесение законодательных изменений на основе выработанной правоприменительной практики Верховного Суда РФ с целью устранения правовых пробелов, коллизий и неопределенности правовой нормы.

2. «Критерий определенности» - показатель, определяющий устранение правовой неопределенности в гражданском судопроизводстве и определенного рода судебных ошибок на основе выработанной правоприменительной практики и измеримый путем установления судебной практики, устраняющей правовую неопределенность подобного рода судебных ошибок.

3. «Количественный критерий» - показатель, определяющий на основе статистических данных снижение судебной нагрузки по определенной категории дел.

4. «Социологический критерий» - показатель, определяющий на основе социологических опросов уровень доверия к судебной власти.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что установлено значение правовых позиций Верховного Суда РФ в гражданском судопроизводстве. Важное значение имеет выделение функций правовых позиций Верховного Суда РФ, направленных на реализацию и защиту прав в гражданском судопроизводстве. Полученные в рамках диссертационного исследования научные положения и теоретические выводы будут способствовать дальнейшему развитию гражданского процессуального права.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения

основных положений и выводов, содержащихся в исследовании, в

правоприменительной практике и законотворческой деятельности, а также

при подготовке разъяснений Верховного Суда РФ, возникающих в судебной

14

практике вопросов. При написании работы сформулированы предложения по редакции статей действующих законодательных актов.

Материалы исследования могут быть также использованы при подготовке учебных пособий по курсам «Гражданское процессуальное право», «Актуальные проблемы гражданского процесса».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре экологического, трудового права и гражданского процесса юридического факультета ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», где было проведено его рецензирование и обсуждение.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в пяти научных статьях, в том числе в четырех статьях в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (далее -ВАК РФ).

Структура работы. Диссертационное исследование содержит введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

Глава 1. Природа правовых позиции Верховного Суда Российской Федерации в гражданском судопроизводстве

1.1. Понятие и классификация правовых позиций судебных органов, имеющих значение в гражданском судопроизводстве, и их место

в системе процессуальных гарантий

Развитие общественных отношений происходит на основе системы нормативно определенных правил поведения. В.Н. Протасов систему определяет как совокупность составляющих его элементов, находящихся в целесообразных отношениях достаточных для достижения стоящих перед ними целей5. Соответственно система нормативных правил поведения предполагает обеспечение реализации определенных правил поведения в целях закрепления положений статьи 2 Конституции Российской Федерации6 «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Однако претворение в жизнь нормативно определенных правил поведения, принятых в силу статистического характера нормотворческого процесса на определенном отрезке развития общественных отношений, требует корректировки нормативных правил поведения в процессе правоприменительной деятельности, носящей динамический характер. Как правило, основным правоприменительным механизмом, выступающим индикатором определения наиболее проблемных, с точки зрения нормативного регулирования общественных отношений, выступает судебный

5 См.: Протасов В.Н. Правоотношения как система - М.: Юридическая литература, 1991 -С. 27.