Теоретико-правовые основы доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Решетников, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ20.02.03
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Решетников, Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОКАЗЫВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Методологические основы доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты
Государственной границы Российской Федерации (исторический и сравнительно-правовой аспект).
1.2. Понятие и содержание средств доказывания (доказательств) в производстве по делам об административных правонарушениях.
1.3. Цель, предмет и пределы доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы Российской Федерации.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОКАЗЫВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ
ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Состояние административно-процессуального доказывания и направления его совершенствования в области защиты Государственной границы Российской Федерации.
2.2. Субъекты доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты
Государственной границы Российской Федерации.
2.3 Виды и особенности средств доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые основы доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Совершенствование административного законодательства, проведение административной реформы и укрепление законности в стране предусматривают повышение требований к обоснованности и справедливости применения мер государственного принуждения, в том числе и при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы Российской Федерации (далее - Государственной границы).
Военнослужащие пограничных органов федеральной службы безопасности (далее — пограничных органов), участвующие в производстве по делам об административных правонарушениях, должны строго руководствоваться требованиями нормативных правовых актов и в первую очередь Конституции России, в которой закреплены на высшем нормативном уровне ряд положений, связанных с доказыванием (неприкосновенность частной жизни, презумпция невиновности, недопустимость доказательств, полученных с нарушением закона, свидетельский иммунитет и другие). Решение по каждому делу об административном правонарушении должно основываться на сведениях, которые получены и зафиксированы в порядке, определенном законом, а в основу решения должна быть положена объективная истина, устанавливаемая только при помощи доказательств, служащих средством убеждения в правильности принятого по делу решения не только лиц, участвующих в деле, но и общества в целом.
Актуальность научного исследования обусловлена следующими факторами:
- во-первых, необходимостью теоретического рассмотрения в интересах научной отрасли, науки в целом и практики правовых основ доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в целом и в области защиты Государственной границы в частности;
- во-вторых, несовершенством правового регулирования процесса доказывания в административно-процессуальной деятельности пограничных органов, потребностью учета особенностей и специфики деятельности должностных лиц пограничных органов как основных субъектов доказывания по установлению фактических обстоятельств дела об административном правонарушении;
- в-третьих, необходимостью изучения средств доказывания в административно-процессуальной деятельности пограничных органов в интересах науки и практики, ввиду их исключительного значения для обеспечения законности и гарантий прав личности в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы;
- в-четвертых, потребностью теоретического обобщения и научного обоснования имеющегося опыта пограничных органов и судебной практики при осуществлении доказывания по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы.
Степень научной разработанности темы. Научные исследования теоретико-правовых, организационных и иных аспектов доказывания и доказательств в производстве по делам об административных правонарушениях до последнего времени были весьма немногочисленны. Тем не менее, некоторые общие вопросы административно-процессуальной деятельности органов военного управления и административной юрисдикции, доказывания и доказательств, используемых в производстве по делам об административных правонарушениях, рассматривались в работах Е.В. Додина, O.K. Застрожной, A.C. Козлова, П.И. Кононова, С.Н. Махиной, И.В. Пановой, П.Н. Саклакова, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова и других1.
1 См.: Додин Е.В. Доказывание и доказательства в правоприменительной деятельности органов советского государственного управления. - Киев; Одесса, 1976; Он же. Доказательства в административном процессе. - М., 1973; Он же. Административная деликтолошя в системе юридической науки II Советское государство и право. - 1991. - № 12; Застрожная O.K. Советский административный процесс. - Воронеж, 1985; Козлов A.C. О концептуальности теории доказательств в юрисдикции // Актуальные проблемы теории юридических доказательств. - Иркутск, 1984; Кононов П.И. Административный процесс в России: проблемы теории и законодательного регулирования. - Киров, 2001; Махина С.Н. Административный процесс: проблемы теории, перспективы правового регулирования. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1999; Панова И.В. Актуальные проблемы административного процесса в Российской Федерации: Дис. . д-ра юрид. наук. - Екатеринбург, 2000; Она же. Административно-процессуальная деятельность в Российской Федерации. - Саратов, 2001; Саклаков П.Н. Меры административного воздействия, применяемые в органах и войсках ФПС России в охране Государственной границы // Правовое регулирование деятельности Пограничной службы: проблемы охраны Государственной границы и морских пограничных пространств. - М., 2000; Салищева Н.Г. К концепции ад
Общие и отраслевые вопросы правового регулирования процесса доказывания, отдельных средств доказывания в области таможенных и налоговых правонарушений, а также в сфере административной деятельности органов внутренних дел, проведенные на базе существующего в тот период административного законодательства, являлись предметом диссертационных исследований В.Г. Беспалько, А.Б. Дудаева, А.Ю. Красноглазова, А.П. Михайленко, A.A. Пекова1. Однако в этих работах недостаточно полно раскрыты и обоснованы теоретические аспекты рассматриваемой проблемы, ряд положений носит дискуссионный характер, а выводы и обобщения не затрагивают особенности доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы.
Отдельные аспекты оперативно-служебной, уголовно-процессуальной и административно-процессуальной деятельности пограничных органов нашли отражение в исследованиях B.C. Афанасьева, М.Ю. Болотова, А.И. Василенко, A.B. Высоцкого, В.И. Захаренко, Д.Р. Кеворкова, Ф.Е. Колонтаевского, И.В. Шульгина, где частично затрагиваются вопросы доказательственного права и практики его применения в пограничных органах. министративно-процессуального кодекса Российской Федерации // Государство и право. - 1998.
- № 8; Она же. Проблемы административного процесса // Институты административного права России. - М., 1999; Сорокин В.Д. Административный процесс и административно-процессуальное право. - СПб.: Изд-во юрид. ин-та, 2002; Тихомиров Ю.А. Курс административного права и процесса. - М., 1998; Он же. Концепция развития административного законодательства // Правовая реформа: концепция развития российского законодательства. — М., 1995.
1 См.: Беспалько В.Г. Доказывание по делам о контрабанде: Дис. . канд. юрид. наук.
- М., 2000; Дудаев А.Б. Доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1999; Красноглазой А.Ю. Обеспечение законности в применении административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении: Автореф. дис. . канд. юрид. наук, - М., 1999; Михайленко А.П. Организация и осуществление производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2000; Пе-ков A.A. Доказательства и доказывание по делам об административных правонарушениях: Дис. канд. юрид. наук. - Волгоград, 2000.
2 См.: Афанасьев B.C. Обеспечение законности, вопросы теории и практики: Дис. . д-ра юрид. наук. - М., 1993; Болотов М.Ю. Дознание по делам, отнесенным к подследственности пограничных органов федеральной службы безопасности Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук - М., 2004; Василенко А.И. Пограничная деятельность в России: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2001; Высоцкий A.B. Теоретико-правовые аспекты расследования дел об административных правонарушениях при охране пограничными войсками ФПС Рос
Исторические и историко-правовые аспекты административно-служебной деятельности пограничных органов поднимались Д.И. Беляевым, В.И. Боярским, А.Г. Высотенко, E.J1. Ежуковым, Ю.Г. Кисловским, В.В. Клементьевым, A.M. Плехановым, A.A. Плехановым, В.В. Редькиным, Ю.П. Соловей, Э.М. Филипповым, В.И. Ченковым, И.В. Щеблыкиной и другими в рамках предмета военной истории и истории правоохранительных органов, органов обеспечения безопасности, военной науки и практики1.
Однако в настоящее время отсутствует комплексное исследование правовых основ доказывания как в производстве по делам об административных правонарушениях в целом, так и в сфере защиты Государственной границы, в связи с чем возникает необходимость в исследовании указанной проблемы и ее дальнейшей теоретической разработке. Именно комплексный подход к исследованию теоретико-правовых основ доказывания в производстве по делам об админисии сухопутных участков Государственной границы Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. — М., 1999; Захаренко В.И. Правовое регулирование деятельности Пограничных войск ФПС России по охране Государственной границы Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1998; Колонтаевский Ф.Е. Организационные основы охраны общественного порядка в современных условиях: Дис. . д-ра юрид. наук. - М., 1996; Кеворков Д.Р. Правовые основы производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках Федеральной службы безопасности Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2004; Шульгин И.В. Теоретико-правовые аспекты предварительного расследования (по материалам органов дознания Пограничной службы Российской Федерации): Дис. канд. юрид. наук. - М., 2003.
1 См.: Беляев Д.И. О сторожевой, станичной и полевой службе на польской украйне Московского государства до царя Алексея Михайловича. - М., 1846; Боярский В.И. На стороже Руси стояти. - М., 1992; Высотенко A.B. Исторический опыт обеспечения безопасности Государственной границы Российской империи Отдельным корпусом пограничной стражи: Дис. канд. ист. наук. - М., 2004; Ежуков E.J1. Становление и развитие пограничной охраны России XV - начала XX вв. - М., 1991; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. - М, 1995; Клементьев В.В. Военное ведомство в охране границ Российской империи: Дис. . канд. истор. наук. - М., 2000; Плеханов A.A. Комплектование и подготовка Отдельного корпуса пограничной стражи: Дис. . канд. истор. наук. - М., 1999; Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи. - М., 1993; Редькин В.В. Пограничные войска КГБ СССР, их служебно-боевое предназначение и основы действий. - М., 1986; Соловей Ю.П. Российское полицейское право: история и современность // Государство и право. - 1995. -№6; Филиппов Э.М. Пограничные войска на охране Северо-Западной границы, этапы становления и развития: Дис . канд. юрид. наук. - СПб., 2000; Чеиков В.И. Полиция и органы местного самоуправления в феодальной России ХУШ века (историко-правовой аспект): Дис. . канд. истор. наук. - СПб., 2001; Щеблыкина И.В. Криминологические аспекты незаконного пересечения Российской Государственной границы в исторической ретроспективе // Закономерности преступности, стратегия, борьба и закон / Под ред. проф. А.И. Долговой. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2001. стративных правонарушениях в области защиты Государственной границы предопределил выбор темы исследования, характер и круг рассматриваемых вопросов.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере административно-процессуальной деятельности пограничных органов в области защиты Государственной границы.
Предметом исследования выступают материальные и процессуальные нормы, определяющие доказывание (его элементы, этапы и особенности) в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы.
Целью настоящей работы является комплексное исследование теоретико-правовых основ и содержания доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы и выработка научно обоснованных предложений по совершенствованию военного и административного законодательства и практики его применения в административно-процессуальной деятельности пограничных органов и других органов административной юрисдикции.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
- выявить и раскрыть гносеологические основы правовых категорий доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы, показать их историческую обусловленность и провести сравнительно-правовой анализ;
- раскрыть содержание и дать определение понятия доказательств в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы;
- исследовать элементы (цель, предмет и пределы) доказывания с учетом специфики задач, решаемых в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы;
- провести анализ содержания процесса доказывания в административно-процессуальной деятельности пограничных органов и на его основе выработать предложения по совершенствованию процессуальных норм и практики их применения в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы;
- уточнить компетенцию и роль участников производства по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы в процессе доказывания;
- выявить особенные средства и приемы доказывания, применяемые в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы.
Методологическую основу исследования составили современные учения о методологии научного познания, а также совокупность частных и специальных приемов и методов научного исследования, включая исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системный подход к изучению правовых норм и теоретических положений, касающихся понятия, сущности и содержания правового регулирования доказывания в административно-процессуальной деятельности пограничных органов в сфере защиты Государственной границы.
Информационную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, межведомственные и ведомственные правовые акты Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Пограничной службы ФСБ России, Федеральной пограничной службы Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления. В ходе исследования использованы также нормативные правовые акты зарубежных стран.
Выводы диссертационного исследования основываются на достижениях таких юридических наук, как общая теория права, военное, административное и административно-процессуальное право, уголовное, гражданское право, угс ловный и гражданский процесс, криминалистика.
Эмпирическую базу исследования составили материалы изучения и обобщения административной практики пограничных органов, судебных органов, прокуратуры по использованию доказательств в производстве по делам об административных правонарушениях. Изучено более 1000 дел об административных правонарушениях, рассмотренных должностными лицами пограничных органов и судами, а также жалобы лиц, привлеченных к административной ответственности, протесты и представления органов Военной прокуратуры ФПС России по результатам проведенных проверок исполнения законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы. Подвергнуто анкетированию более 75 должностных лиц пограничных органов, слушателей факультета заочного обучения и факультета дополнительного образования Пограничной академии ФСБ России, наделенных административно-юрисдикционными полномочиями.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что с учетом последних изменений и дополнений, внесенных в военное и административное законодательство, диссертантом осуществлено комплексное научное исследование процесса и средств доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы, выявлены их особенности и специфика.
Автором разработаны и даны определения основных правовых категорий доказывания в административном процессе, по-новому раскрыто их содержание, предложено авторское понятие стадий доказывания в административном производстве, впервые выявлены и обоснованы особенности, определены перспективы и выработаны предложения по совершенствованию правового регулирования доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы.
На защиту выносятся следующие научные положения и выводы:
1. Авторский вывод о результатах исторического и сравнительно-правового анализа и практики нормативного регулирования норм доказательственного права в административно-процессуальной деятельности пограничных органов, ставший обоснованием объективной необходимости закрепления норм административно-процессуального доказывания в специальном административно-процессуальном законе (административно-процессуальном кодексе).
2. Выведенное автором определение понятия доказательств в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы. Под доказательствами диссертант понимает сведения о фактах (обстоятельствах), подлежащих доказыванию, отвечающие требованиям относимости и допустимости, полученные законным способом и облеченные в требуемую законом процессуальную форму, на основе которых в установленном законом порядке судья, орган (должностное лицо пограничных органов), в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения.
3. Авторское определение цели, предмета, пределов доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы, обоснование общих и особенных элементов предмета доказывания, возникающих из характера правового регулирования и специфики пограничной деятельности.
4. Новый подход к определению стадий процесса доказывания, среди которых автор выделяет следующие: выдвижения тезиса доказывания (определения предмета доказывания); сбора; использования доказательств.
Авторский вывод о возможности использования в доказывании по делу об административном правонарушении сведений, полученных до возбуждения дела об административном правонарушении в процессе реализации военнослужащими пограничных органов служебных полномочий либо административно-предупредительных мер.
5. Предложенное диссертантом разделение ролевого состава участников производства по делам об административных правонарушениях и выделение из их числа субъектов доказывания и вспомогательных участников процесса доказывания, их определение и классификация, а также авторский вывод о существовании особенных, применяемых исключительно в административно-процессуальной деятельности пограничных органах средств доказывания.
6. Предложения и рекомендации автора по совершенствованию норм военного и административного законодательства, ведомственной нормативной правовой базы, информационного и организационного обеспечения доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его выводов и научных рекомендаций в разработке и обосновании предложений по дальнейшему совершенствованию законотворческой и правоприменительной деятельности пограничных органов, иных органов государственного управления. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть также использованы для более глубокого изучения соответствующих разделов курсов административного права и административно-процессуальной деятельности.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в работах, опубликованных автором, межвузовских сборниках научных трудов Пограничной академии ФСБ России, Голицынского, Калининградского пограничных институтов ФСБ России, Академии экономической безопасности и Академии управления МВД России. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в выступлениях на научных и научно-практических конференциях. Положения диссертации были внедрены в учебный процесс Пограничной академии ФСБ России, в практическую деятельность должностных лиц пограничных органов. Теоретические выводы, содержащиеся в исследовании, легли в основу разработанных автором проектов ведомственных нормативных актов и предложений по изменению военного и административного законодательства.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Решетников, Виктор Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенному исследованию, следует выделить наиболее существенные выводы, а также обобщить рекомендации теоретического характера и предложения по совершенствованию доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы.
Теоретические выводы:
1. Существование института административного судопроизводства нельзя представить себе без существования норм доказательственного права. В современных условиях данные нормы требуют разработки, детализации и закрепления в специальном административно-процессуальном законодательстве, например, в административно-процессуальном кодексе. Исторический опыт пограничной службы говорит о возможности и правомерности ре1улирования отдельных практических и организационных аспектов административно-процессуального доказывания в ведомственных нормативных актах пограничных органов при условии их непротиворечия федеральному законодательству.
2. Доказательствами в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы являются любые сведения о фактах (обстоятельствах), подлежащих доказыванию, отвечающие требованиям относимости и допустимости, полученные законным способом и облеченные в требуемую законом процессуальную форму, на основе которых в установленном законом порядке судья, орган (должностное лицо пограничных органов), в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
3. Целью доказывания по делу об административном правонарушении является установление истины, то есть соответствующее объективной действительности знание о фактах, с наличием или отсутствием которых административное законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений, на которых основываются выводы должностного лица, разрешающего дело.
4. Предмет доказывания по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы — это совокупность фактов и обстоятельств материально-правового, процессуального и иного характера, выражающих свойства и связи исследуемого события административного правонарушения, подлежащих установлению, с помощью доказательств, для правильного разрешения дела и реализации задач производства об административных правонарушениях. Ряд материальных норм предмета доказывания, составляющих его особенный элемент, содержатся в нормативной правовой базе, регламентирующей оперативно-служебную деятельность пограничных органов.
5. Доказывание по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы представляет собой вид процессуальной деятельности должностных лиц пограничных органов, а в отдельных случаях судьи, члена коллегиального органа, при участии иных субъектов доказывания, по собиранию, оценке и использованию доказательств в целях установления истины, полного, всестороннего и объективного разрешения дела, в точном соответствии с законом и решения иных задач производства по делу об административном правонарушении.
Совершенствование процесса доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы происходит в общих рамках развития современных тенденций административно-процессуального доказательственного права: объективизации, гуманизации, детализации и унификации доказывания.
Информационное обеспечение доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы - это целенаправленная деятельность по сбору, переработке, хранению и созданию условий для использования информации, содержащей сведения о фактических обстоятельствах административного правонарушения, имеющей значение как для правовой оценки исследуемого правонарушения, так и контроля за административно-деликтологической и оперативной обстановкой в целом.
6. Субъектами доказывания по делу об административном правонарушении в области защиты Государственной границы являются: суд; пограничные органы (должностные лица пограничных органов, осуществляющие производство по делу); лицо, привлекаемое к административной ответственности; представители, в том числе законные; защитник и в ряде случаев прокурор.
7. Специфика административно-процессуальной деятельности пограничных органов, особенности доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы придают некоторые особенности применению различных средств доказывания и позволяют их разграничить на общепринятые, а также на используемые исключительно в пограничных органах средства доказывания.
Основными средствами доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы являются протокол об административном правонарушении, иные протоколы, объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и свидетелей.
К особенным, применяемым исключительно в пограничных органах средствам доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в области защиты Государственной границы можно отнести такие документы, как «Акт о проведении специальной проверки документов у лица, следующего через Государственную границу Российской Федерации» или «Карта на поддельный документ», постановление об отказе в возбуждении уголовного дела; акты проверки состояния режима в пункте пропуска, схемы места обнаружения и задержания нарушителей пограничного режима, режима границы и принадлежащих им транспортных средств, рапорта военнослужащих пограничных органов, показания специальных технических средств, под которыми следует понимать различные поисковые, досмотровые технические средства пограничного контроля, средства радиолокационного, видео- и аудионаблюдения, применяемые в пограничных органах.
Практические выводы:
I. Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195 - ФЗ следующие дополнения и изменения: (см. Приложение 1).
II. Издать в Пограничной службе ФСБ России приказ «О порядке представления информации о результатах административно-процессуальной деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности», утверждающий порядок представления информации о результатах административно-процессуальной деятельности пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности, и предложенные автором формы ежеквартальной отчетности: № 1 «Отчет о результатах административно-процессуальной деятельности в области защиты Государственной границы Российской Федерации регионального пограничного управления, оопк «Москва» ФСБ России»; № 2 «Отчет о результатах административно-процессуальной деятельности в области охраны внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов регионального пограничного управления ФСБ России» (см. Приложение 3).
III. Дополнить первый абзац части 1 статьи 12 проекта Федерального закона «О статусе и защите Государственной границы Российской Федерации» следующей нормой «Формы пограничного контроля должны осуществляться в соответствии с требованиями законодательства об административных правонарушениях. В тех случаях, когда в результате пограничного контроля получены сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения, уполномоченное должностное лицо пограничных органов составляет соответствующий протокол в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях».