Правовые и организационные основы защиты прав несовершеннолетних в деятельности милиции общественной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Морозова, Рамзия Вазиховна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Морозова, Рамзия Вазиховна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Социально - правовые основы защиты прав несовершеннолетних:
1.1. Защита прав несовершеннолетних как часть молодежной политики.
1.2. Понятие и содержание механизма правовой защиты интересов несовершеннолетних.
1.3. Субъекты социальной и правовой защиты прав несовершеннолетних.
Глава 2. Организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по защите прав несовершеннолетних:
2.1. Милиция общественной безопасности как субъект правовой защиты прав несовершеннолетних.
2.2. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - основная функция милиции общественной безопасности по защите прав детей.
2.3. Организация деятельности подразделений по делам несовершеннолетних по правовой защите прав несовершеннолетних.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные основы защиты прав несовершеннолетних в деятельности милиции общественной безопасности»
Актуальность и степень разработанности темы исследования.
Уровень демократизации общества обоснованно связывается ф, с отношением государства к проблеме прав человека и гражданина.
Именно по этому критерию судят о зрелости демократических институтов, юридической надстройке, о дееспособности правоохранительной системы. Россия только встала на путь демократических преобразований и формирования правового государства. Уже заложена конституционная основа этих преобразований, в соответствии с которой реформируется законодательство и организационно-правовой механизм его реализации. Постепенно приходит осознание важности законных прав, граждане стали чаще пользоваться представленной им возможностью защищать свои интересы. Вместе с тем, конституционный принцип о приоритете прав человека свидетельствует о широком их нарушении1. Эти нарушения затрагивают права и законные интере-* сы практически всех слоев населения. Но наименее защищенными в социально-правовом плане оказались несовершеннолетние.
Такое положение, к сожалению, является типичным для периодов социальной нестабильности. Незащищенность несовершеннолетних проявляется, прежде всего, в масштабной безнадзорности, росте детской преступности и нищете. Наиболее характерны эти явления были после двух воин - гражданской и Великой Отечественной. Третья их волна пришлась на постсоциалистическое развитие России. Только по официальным данным в настоящее время в стране насчитывается 678 тысяч беспризорников, т.е. сколько было их в первый послевоенный год2. По экспертным оценкам их гораздо больше - около
1 См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1999 году. М.: Изд-во «Республика», 2000.
2 См.: «Жизнь». 2000. Октябрь. № 1.
4миллионов1. Оставшись без семьи, средств к существованию они пополняют армию наркоманов, проституток, маргиналов. Не случаен и нынешний «всплеск» детской преступности. Только в следственных изоляторах в настоящее время находится 14 тыс. несовершеннолетних, 21 тыс. - в колониях2. Обнищание, алкоголизация значительной части населения привели к деградации многих семей, в которых родители не выполняют своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Участились случаи их насилия над детьми3. Таким образом, защищенность несовершеннолетних в современной России приобрела характер масштабной социально-правовой проблемы.
Ее решению в последние годы стало уделяться больше внимания. Определены основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации, принят Семейный кодекс РФ, с учетом интересов несовершеннолетних новеллизирована значительная часть норм ГК РФ, УК РФ и других законодательных актов. Но правовой механизм защиты прав несовершеннолетних представлен в действующем законодательстве скорее фрагментарно, нормативные акты принимались без учета системообразующего фактора - прав и законных интересов несовершеннолетних. Придавая большое значение дальнейшему совершенствованию законодательства в рассматриваемой области, все же следует подчеркнуть, что центр решения проблемы защиты прав несовершеннолетних смещается в настоящее время в сферу деятельности соответствующих государственных органов, в плоскость правоприменительной практики. Поэтому важен также организационный аспект проблемы: поиск наиболее оптимальных организационных моделей органов, обеспечиваю
1 См.: Российская газета. 2000. 28 ноября.
2 См.: Российская газета. 2000. 15 сентября.
3 Жестокому обращению подвергаются дети со стороны обоих родителей, «усердствуют» в этом папы (80%), в больницу поступают, как правило, подростки с сотрясением мозга. Телепередача «Человек и закон». ТВ-1. 2000. 14 сентября. щих защиту прав несовершеннолетних (органы опеки, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы внутренних дел и др.), совершенствование форм их деятельности.
Создавшуюся ситуацию о защите прав несовершеннолетних усложнила слабая теоретическая разработка проблем, связанных с осознанием и оценкой новых угроз правам этих субъектов, выработкой наиболее оптимальных мер государственного противодействия нарушениям законных интересов несовершеннолетних. Вместе с тем, было бы несправедливым замалчивать достижения отечественной науки в этой области. Правовой аспект бытия несовершеннолетних представлен значительной группой научных разработок. Прежде всего, это работы специалистов по семейному праву (М. В. Антокольская, А. В. Нечаева, Е. В. Ворожейкин, А. Е. Казанцева и др.).
Следует отметить заметную активность криминологов в исследовании проблем преступности несовершеннолетних (Ю. М. Анто-нян, М. М. Бабаев, Г. И. Забрянский, А. Н. Ильяшенко, Н. И. Крюкова, Н. Г. Кулакова, В. А. Лелеков и др.)1. Административная ответственность несовершеннолетних была предметом ряда диссертаций (3. П. Морозова, В. С. Пронина, Г. М. Миньковский и др.). Признавая значимость этих исследований, нельзя не заметить их очевидного делик-тологического уклона. За их пределами остались такие важные для социальной и правовой защиты прав несовершеннолетних вопросы, как правовые формы реализации молодежной политики, содержание механизма такой защиты и другие. Менее всего повезло организационному аспекту применительно к деятельности милиции общественной
1 См., например, Крюкова Н. И. Преступность несовершеннолетних в России, ее причины и пути преодоления: Дис. д-ра юрид. наук. М., 1997; Забрянский Г. И. Наказание несовершеннолетних и его региональные особенности. М.: Изд-во «Ру-домино», 2000. безопасности, хотя этот субъект выполняет значительные функции по защите прав несовершеннолетних1.
Таким образом, защита прав несовершеннолетних является значимой социально-правовой проблемой в современной России, необходимость ее решения активизирует научную разработку теоретических, нормативных и прикладных аспектов повышения правовой защиты законных интересов несовершеннолетних.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассмотрена деятельность милиции общественной безопасности и других субъектов по защите прав несовершеннолетних, особенности функционирования ее подразделений по делам несовершеннолетних. Предметом исследования являются нормы права, регулирующие защиту прав несовершеннолетних, доктрина по разрабатываемой проблеме, практика милиции общественной безопасности в рассматриваемой области.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретической модели социальной и правовой защиты законных интересов несовершеннолетних и ее прикладных аспектов; обоснование на этой базе предложений по совершенствованию действующего законодательства и деятельности милиции общественной безопасности по защите прав несовершеннолетних.
Цели исследования предопределили постановку и решение ряда задач, основными из которых являются следующие: изучение состояния защиты прав несовершеннолетних в современных условиях; уяснение основных направлений молодежной политики в исследуемой области;
1 Частично эти вопросы затрагивались: Палехова Т. В. Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1998. раскрытие содержания механизма правовой защиты интересов несовершеннолетних; выявление роли милиции общественной безопасности в системе субъектов социальной и правовой защиты интересов несовершеннолетних; обобщение опыта деятельности инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних; подготовка предложений о совершенствовании правовой основы защиты прав несовершеннолетних, организации деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.
Методология и методика исследования. Работа выполнена с позиций системного подхода к исследованию социально-правовых объектов. Решение исследовательских задач осуществлялось на основе положений международно-правовых актов, законодательства Российской Федерации и подзаконных актов, касающихся проблем социальной и правовой защиты интересов несовершеннолетних.
При разработке теоретических и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых - юристов, социологов, психологов, педагогов, имеющие значение для познания и решения круга исследуемых проблем.
Исследование было проведено с позиций материалистической диалектики как общенаучного метода познания. Наряду с этим применялись конкретно-социологический, логический, исторический, сравнительный и статистический методы.
Эмпирическую базу исследования составили данные МВД России о правонарушениях несовершеннолетних по стране в целом и на территории ряда областей и регионов (Московской, Тульской областей, Республик Северная Осетия-Алания, Ингушетия и Чеченской Республики), результаты изучения по специальной методике 500 дел об административных правонарушениях несовершеннолетних; статистические сведения о социально-экономических, демографических и иных процессах, связанных с исследуемой проблематикой в стране, Московской и Тульской областях, а также на Северном Кавказе; результаты ф обобщения практики субъектов защиты прав несовершеннолетних.
В работе были учтены и результаты исследований проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних, проведенных с участием автора во ВНИИ МВД России. Был использован и собственный опыт многолетней работы в подразделении по делам несовершеннолетних УВД Пушкинского и Щелковского районов Московской области.
Научная новизна исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в нем сделан акцент на недостаточно разработанные наукой вопросы социальной и правовой защищенности законных интересов несовершеннолетних, предпринята попытка рассмотреть исследуемую проблему с более общих позиций обеспечения прав и законных интере-* сов субъектов административно-правовых отношений, проанализирован правовой механизм реализации молодежной политики применительно к теме исследования.
На защиту выносятся следующие положения; результаты анализа состояния правовой защиты законных интересов несовершеннолетних; оценка молодежной политики государства с позиций исследуемой проблематики, эффективности правовых средств ее реализации; концепция правовой защищенности прав несовершеннолетних;
Л организационная модель системы субъектов социальной и правовой защиты прав несовершеннолетних; результаты исследования деятельности милиции общественной безопасности по социальной и правовой защите законных интересов несовершеннолетних; предложения по совершенствованию законодательства о защите прав несовершеннолетних и практики его применения.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанная концепция правовой защищенности интересов несовершеннолетних развивает и дополняет теорию административно-правового механизма регулирования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, расширяют систему знаний об административно-правовом статусе несовершеннолетних и средствах его реализации и могут быть использованы в дальнейших исследованиях правовых проблем молодежи.
Результаты исследования могут быть использованы в нормо-творческой практике, деятельности милиции общественной безопасности и других субъектов правовой защиты законных интересов несовершеннолетних, в учебном процессе и научно-исследовательской работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации содержатся в пяти опубликованных автором работах; апробированы в научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России, внедрены в управленческую и правоприменительную практику органов внутренних дел.
Структура и объем диссертации определились целью, задачами исследования и требованиями, предъявляемыми к диссертационным исследованиям. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы. Объем диссертации 166 машинописных страниц без учета библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Морозова, Рамзия Вазиховна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исследование правовых и организационных проблем защиты прав несовершеннолетних в деятельности милиции общественной ♦ безопасности было сориентировано на дальнейшую разработку теории механизма административно-правового регулирования, правовых форм деятельности МОБ в контексте защиты прав несовершеннолетних, на совершенствование организационных основ деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Проведенное исследование позволило решить ряд теоретических и практических задач, имеющих значение для развития административно-правовой науки и практики подразделений МОБ по защите прав несовершеннолетних. На основании диссертационного исследования формулируются следующие основные выводы и предложения:
Hi 1. Переходный период, который переживает Россия, больнее всего отразился на положении детей. Они оказались наименее защищенной частью населения. Это проявилось, прежде всего, в масштабной безнадзорности, росте детской преступности и нищете. Осознание такой угрозы национальной безопасности и будущему страны, объективная и трезвая ее оценка, выработка долговременной программы по улучшению положения детей - главное содержание молодежной политики Российского государства. Консолидации всех здоровых сил страны, усилий государственных органов и общественных формирований будет способствовать принятие федерального закона «Об основах государственной молодежной политики в Россий-^ ской Федерации»1. В настоящее время уже сформировалась политико-нормативная база, ориентированная на улучшение положения
1 Проект такого закона находится на рассмотрении Государственной Думы. детей в России. Поэтому центр тяжести решения проблемы защищенности прав несовершеннолетних смещается в сферу деятельности соответствующих государственных органов, в плоскость организации применения законодательства о защищенности прав детей.
2. Реализация молодежной политики осуществляется посредством законов и иных нормативных актов, правоприменительной деятельности, идеологии. Особое место среди форм реализации данной политики занимают целевые федеральные программы. Следует подчеркнуть их главную особенность - адресность мероприятий по защите прав несовершеннолетних («Дети Севера», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и др.). Именно федеральные программы являются в настоящее время «рабочим приводом», позволяющим предметно решать задачи защищенности прав детей. В них четко распределены обязанности среди разработчиков и исполнителей федеральных программ, сроки реализации мероприятий, источники финансирования. Вместе с тем, анализ реализации действующих федеральных программ выявил два основных недостатка, снижающих их результативность. Во-первых, их недостаточную финансовую поддержку и, во-вторых, слабое идеологическое обеспечение, лишающие федеральные программы столь необходимой поддержки общественным мнением.
3. Право является одним из основных средств защиты прав несовершеннолетних. Понятие правовой защиты можно охарактеризовать как защищенность прав и законных интересов несовершеннолетних юридическими средствами. К элементам данной защиты следует отнести нормы права (нормативные акты), правоотношения, индивидуальные акты, правосознание и правовую культуру. Нормы права - главный, определяющий элемент механизма правовой защиты прав несовершеннолетних. В рассматриваемой сфере они выполняют разнообразные функции. Ими устанавливается сам правовой статус несовершеннолетних, т.е. нормативно определяется объект юридической защиты. Нормами права определяется суверенизация прав несовершеннолетних путем установления гарантий их соблюдения другими субъектами права. Наконец, ими определяются меры государственного принуждения, применяемые за нарушение прав несовершеннолетних. В них закрепляется компетенция судов и правоохранительных органов по применению этих мер и восстановлению нарушенных прав детей.
4. Анализ нормативных актов, регулирующих вопросы защиты прав несовершеннолетних, позволяет выделить два основных блока.
Базовые акты, определяющие общий правовой статус этих субъектов (Конституция Российской Федерации, Семейный и Гражданский кодексы РФ, Федеральный закон от 24 июля 1999 года «Об ос1 новных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и др.).
Специальные акты, закрепляющие их правовые позиции в конкретной сфере общественных отношений. Этот блок является самым обширным. Исследование выявило основную тенденцию специального регулирования защиты прав несовершеннолетних. Она состоит в том, что нормы о несовершеннолетних содержатся практически во всех законах, где речь идет о правовом положении физических лиц. При этом для большинства из них характерна внутренняя «кодификация» этих норм в специальные главы, разделы. Совокупность всех исследуемых норм составляет, по нашему мнению, межотраслевой правовой институт защиты прав несовершеннолетних. При этом межотраслевой правовой институт защиты прав несовершеннолетних является не только самостоятельным правовым образованием, это один из наиболее масштабных межотраслевых институтов с участием физических лиц в действующем российском праве.
5. Функцию социальной и правовой защиты прав несовершеннолет-ф них осуществляют многочисленные субъекты. Их статус разнообразен, он отличается по многим параметрам: по принадлежности к ветвям государственной власти, по масштабу деятельности, поэтому для понимания особенностей статуса этих субъектов важна доктрина «специального правового статуса». Использование данной доктрины выявило то, что для рассматриваемой системы функция защиты прав несовершеннолетних чаще является одной из задач соответствующего государственного органа. Причем эта функция в статутных законах обозначается в общем виде, получая детальную регламентацию в специальных нормативных актах, регулирующих вопросы правовой защиты интересов несовершеннолетних. В системе субъектов защиты прав детей выделяется крупный блок государственных органов, осуществляющих эту функцию с использованием юридических средств (суды, органы прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства и др.). В этот блок входят и органы внутренних дел, его структурные подразделения.
6. Милиция общественной безопасности занимает видное место среди правоохранительных органов, осуществляющих правовую защиту интересов несовершеннолетних. Это определяется следующими факторами.
- МОБ выполняет большую часть милицейских функций в целях ** охраны общественного порядка, обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности; велик диапазон ее защитных акций: обеспечение личной безопасности несовершеннолетних, производство дознания, административная юрисдикция, профилактика правонарушений несовершеннолетних и др.;
- МОБ - самая крупная правоохранительная структура России, службы которой работают в постоянном режиме, позволяющим оказывать защиту несовершеннолетним в любое время.
- широк круг правоотношений сотрудников МОБ в процессе осуществления защиты прав детей (надзорные, профилактические, уголовно-процессуальные, административно-деликтные) и применяемых юридических средств (задержание, обыск, выемка, административные взыскания и др.).
- наличие в структуре МОБ специализированных подразделений по осуществлению правовой защиты прав несовершеннолетних -ЦВИНП и ПДН.
7. Исследование нормативной основы защиты прав несовершеннолетних выявило ряд проблем, устаревших актов. В целях совершенствования правового регулирования общественных отношений, возникающих в связи с правовой защитой прав несовершеннолетних, представляется целесообразным:
7.1.Активизировать законотворческую деятельность по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей соблюдение и защиту прав и законных интересов детей и молодежи, по приведению законодательства Российской Федерации в этой части в соответствии с нормами и правилами международно-правовых актов, ратифицированных и принятых Российской Федерацией.
7.1.1. Продолжить работу по устранению противоречий в этой области между федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации.
7.2.Считать целесообразным определение долгосрочной перспективы в совершенствовании законодательной базы, ориентированной на системное обеспечение правовых и социальных норм защиты детей и молодежи.
7.3.Дополнить Концепцию национальной безопасности Российской Федерации положениями о правах и интересах детей - как основной части национальных интересов России, об основных угрозах этим объектам, направлениях деятельности государств по противодействию данным угрозам.
7.4.Изложить пункт 5 ч.1 ст. 5 Федерального закона от 24 июня 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в следующей редакции: «совершивших правонарушения, за которое установлена административная ответственность», вместо «совершивших правонарушение, повлекшее применения мер административного взыскания».
7.5. Принять Федеральный закон «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации».
7.6.Рассмотреть возможность создания Межведомственной комиссии по реализации государственной молодежной политики в целях улучшения координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и общественных объединений.
7.6.1. Считать целесообразным осуществлять разработку и координацию обеспечения мер по реализации государственной молодежной политики с учетом данных статистики, социологических исследований, выводов и предложений, содержащихся в ежегодных докладах о положении молодежи в Российской Федерации.
7.6.2. Ускорить принятие Федерального закона «Об основах организации деятельности КДН и защите их прав».
7.7.Разработать проект Федерального закона «О ювенальных судах».
7.8.Ввести в практику деятельности Генеральной прокуратуры РФ осуществление системного надзора за соблюдением законности в сфере гарантированных Конституцией РФ и законодательством РФ прав и законных интересов детей и молодежи.
7.9.Усилить надзор за соблюдением законов, гарантирующих права молодежи на охрану здоровья, на образование, реализацию права на труд, приобщение к культурным и нравственным ценностям.
7.10. Назрела необходимость подготовки законодательства, дающего судам ограниченную юрисдикцию над родителями, делающими их ответственными в определенных ситуациях за уклонение от защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
7.11. Считаем необходимым внести в действующее законодательство разъяснение признака злостного невыполнения родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
7.12. Организовать в каждом регионе с учетом потребностей создание специализированных учреждений для несовершеннолетних с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения и требующих специального педагогического подхода (в том числе несовершеннолетних, имеющих отставание в психическом развитии, страдающих наркоманией и алкоголизмом).
7.13. Дополнить Жилищный кодекс РСФСР разделом о жилищных правах несовершеннолетних, их гарантиях.
7.14. Дополнить КоАП РФ в разделе IV «Производство по делам об административных правонарушениях» нормами, регулирующими особенности данного производства в отношении несовершеннолетних нарушителей.
7.15. Закрепить в Законе РФ «О милиции» в качестве одной из основных задач МОБ профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В ст. 10 данного закона «Обязанности милиции» ее обязать осуществлять в предусмотренных законом случаях индивидуальную профилактику в отношении несовершеннолетних с девиантным поведением, а также их родителей или законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними. В ст. 11 «Права милиции» - право содержать в предусмотренных законом случаях несовершеннолетних в центрах временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.
7.16. Разработать с учетом измененной редакции Закона РФ «О милиции» основной статутный нормативный акт МОБ - Положение о милиции общественной безопасности.
8. В Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденной приказом МВД России от 26 мая 2000 года № 569 в разделе I «Общие положения» целесообразно иметь самостоятельный пункт о функциях ПДН, в котором закрепить в качестве функций ПДН обеспечение соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, их защиту; профилактику безнадзорности и правонврушений несовершеннолетних; содействие другим органам и учреждениям в защите прав детей.
9. Разработать Положение ЦВИНП органов внутренних дел.
В общие положения предлагаемого нормативного акта целесообразно включить конкретный пункт, регламентирующий организацию работы по индивидуальной профилактике с несовершеннолетними с девиантным поведением. Указанный пункт должен предусматривать оказание центрами временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей помощи органам внутренних дел в выявлении фактов совершения данными несовершеннолетними преступлений, а при необходимости оказания помощи в защите прав и законных интересов несовершеннолетних с девиантным поведением.
Расширить использование возможностей центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей для проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними с девиантным поведением путем выявления причин и условий, способствующих совершению ими правонарушений, а также фактов неисполнения обязанностей по воспитанию, надзору и защите прав и законных интересов несовершеннолетних родителями и иными лицами, на которых возложены эти обязанности.
10.В целях совершенствования организации деятельности МОБ по правовой защите прав несовершеннолетних:
10.1. Организовать, начиная с 2002 года, в соответсвии с заявками комплектующих органов на выпускных курсах образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России специализированную подготовку выпускников, направляемых на работу в подразделения по делам несовершеннолетних.
10.2. Разработать тематику спецкурса «Правовая защита прав и законных интересов несовершеннолетних», ввести его преподавание в юридических учебных заведениях.
10.3. Осуществлять мероприятия, направленные на формирование и сохранение профессионального ядра служб органов внутренних дел, призванных работать по линии несовершеннолетних. Укрепить подразделения по делам несовершеннолетних и центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей опытными кадрами, знающими специфику работы с детьми, имеющими, как правило, высшее юридическое, педагогическое или психологическое образование.
10.4. Практиковать в необходимых случаях закрепление инспекторов ПДН за отдельными объектами, где сложилась опасная обстановка для прав несовершеннолетних.
10.5. Создать в службе ПДН отдельные группы, специализирующиеся на выявлении фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних и в пределах своей компетенции ведущих работу в данном направлении.
10.6. Разработать методические рекомендации по организации взаимодействия ПДН с другими подразделениями органов внутренних дел, с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в данном направлении.
11. Необходимо усилить общую концептуальную направленность молодежной политики в части взаимосвязи ее с правовой политикой и идеологией нашего государства, определив позицию по таким важным вопросам, как критерии оценки деятельности органов внутренних дел (милиции) по вопросам правовой и социальной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
11.1. Для успешного предупреждения фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних необходимо сделать доступной для подростков и их родителей всю существующую информацию по правовым, социальным, психологическим аспектам защиты прав молодежи. Указанная задача может быть решена путем организации специального информационного центра, что потребует выделения специального сотрудника милиции общественной безопасности, который с помощью новейших методов обработки информации будет заниматься составлением картотеки, постоянно наполняя ее новыми сведениями из различных источников и внося исправления в имеющуюся информацию. Центр должен быть размещен в доступных для населения местах.
11.2. Для четкого функционирования всех служб милиции общественной безопасности и их сотрудников необходим единый справочный отдел, обрабатывающий всю информацию об используемых сотрудниками милиции методах работы по правовой и социальной защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также сведения обо всех учреждениях, имеющих отношение к этой проблеме. На наш взгляд, подразделения милиции общественной безопасности должны быть оснащены новейшими достижениями техники, начиная с персональных компьютеров программного обучения до баз данных. Разработка эффективных методов работы по правовой и социальной защите прав и законных интересов несовершеннолетних зависит от наличия обширной информации и глубокого анализа. Новые технологии должны обеспечить эффективность планирования деятельности милиции общественной безопасности в этой области.