Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Палехова, Тамара Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Палехова, Тамара Вениаминовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
МИЛИЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК СУБЪЕКТ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
1.1. Криминологические и деликтологические характеристики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.
I. 2. Сущность и значение административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних.
1.3. Милиция общественной безопасности в системе субъектов административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних.
1. 4. Особенности правового статуса милиции общественной безопасности, как субъекта административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
2.1. Деятельность милиции общественной безопасности в осуществлении общей административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних.
2.2. Индивидуальные профилактические меры, осуществляемые милицией общественной безопасности в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних.
2.3. Проблемы обеспечения взаимодействия милиции общественной безопасности с другими субъектами административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних»
Актуальность темы. Осуществленные в Российской Федерации масштабные преобразования связаны с изменениями в экономической, социальной, идеологической и политической сферах, формированием у граждан страны принципиально новых ценностных установок и ориентаций.
Как и в иных странах, где происходит смена общественно-экономической формации, этот процесс неизбежно порождает ряд негативных последствий социального плана. Как правило, это падение уровня промышленного производства, массовая безработица, снижение уровня жизни значительной части населения, что обычно сопровождалось обострением общественно-политических противоречий, значительным ростом преступности и иных правонарушений. И следует подчеркнуть, что Россия в этом отношении не являлась исключением.
Между тем, правоохранительная система нашей страны в значительной степени оказалась не готовой к работе в новых условиях. Многие традиционные, апробированные подходы к решению проблем борьбы с преступностью и иными правонарушениями оказались утраченными.
В частности, фактически прекратила свое существование система социальной профилактики правонарушений, хотя еще более 200 лет назад было сформулировано положение о том, что лучше предупредить преступление, чем быть вынужденным наказывать за него1.
Среди проблем правоохранительной направленности особую тревогу приобрели негативные тенденции развития преступности несовершеннолетних.
По сравнению с 1988 годом она в 1992 году выросла почти наполовину. Затем, в результате принятия экстренных мер вал подростковой преступности был остановлен и даже наметилась некоторая устойчивая тенденция к ее снижению, но тем не менее ситуация остается крайне сложной.
1 См.: Иванов Н.Г. Проблемы уголовной ответственности лице психическими аномалиями: Автореф. дис. докт. юрид, наук. М., 1997. С. 6.
Противоправное поведение несовершеннолетних качественно изменяется, становится все более дерзким и изощренным. Правоохранительные органы все чаще сталкиваются с фактами вовлечения подростков в организованную преступную деятельность. Имеют место случаи создания банд несовершеннолетних, специализирующихся на совершении тяжких преступлений и успешно конкурирующих с преступными группировками взрослых.
По нашему мнению, государство в лице его уполномоченных на то органов, пока не сумело должным образом обеспечить должное противодействие рассматриваемым процессам. Отстала и требует совершенствования правовая база этой работы. С одной стороны, наблюдается ее явная нестабильность (наличие многочисленных противоречий, пробелов, непоследовательность законодателя в принятии решений и др.). С другой - растет правовой нигилизм на местах, имеет место конкурентность законодателя и местных органов власти и управления. Как следствие - снижается эффективность правоприменительной практики.
Указ Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 года № 1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав» закрепил общие положения организации профилактики правонарушений несовершеннолетних, наметил направления совершенствования правового обеспечения этой деятельности. Однако многие его предписания, прежде всего -в части подготовки проектов законодательных актов, регламентирующих деятельность субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних (п.«в» ст.З), остались нереализованными. Это, в свою очередь, повлекло сдерживание обновления ведомственного правового регулирования данного вида правоохранительной деятельности, практика которой также далека от совершенства.
Особо неблагополучно положение дел в сфере профилактики административных правонарушений несовершеннолетних. Вопросы административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних с учетом изменившихся условий фактически остались не исследуемыми в юридической литературе, не получили должного освещения в научных трудах.
Общая предупредительная функция административно-правовых мер отражена в работах В.П.Лозбякова, С.С.Овчинского и многих других авторов, посвятивших свои исследования изучению механизмов комплексного профилактического воздействия норм административного права на криминогенные факторы.
А.М.Алоян, Е.В.Болдырев, А.И.Долгова, Е.Ю.Зинченко, К.Е.Игошев, А.П.Клюшниченко, М.Н.Цепкова, Г.М.Миньковский и другие ученые посвятили свои труды вопросам административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних. И, тем не менее, монографических работ по проблеме, отражающей специфику изученного периода, особенности современной правовой базы и практики деятельности ОВД до настоящего времени не имелось, что в значительной степени и предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы и отражает степень ее научной новизны и практическую значимость.
Объектом исследования являлась деятельность милиции общественной безопасности по административно-правовой профилактике правонарушений несовершеннолетних.
Предметом исследования выступали правовые и организационно-управленческие основы данной деятельности, включая ее кадровые, тактико-методические и иные аспекты, а также оценка эффективности этой работы милиции со стороны аппаратов управления органа внутренних дел и населения.
Цель диссертационного исследования состояла в совершенствовании административно-правовой деятельности подразделений милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних на основе разработки и внедрения в практику соответствующих научно-обоснованных рекомендаций и предложений.
В процессе исследования были поставлены и решены следующие научно-исследовательские задачи: определен правовой статус милиции общественной безопасности, как субъекта административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних, и ее место в системе субъектов административной юрисдикции; осуществлен критический сравнительно-правовой анализ нормативной базы деятельности подразделений милиции по предупреждению правонарушений несовершеннолетних ; вычленен, проранжирован и проанализирован весь спектр административно-правовых мер, применяемых милицией в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних; изучен исторический и международный опыт решения правоохранительными органами рассматриваемой проблемы; подготовлен комплекс научно обоснованных предложений по совершенствованию административно-правовой деятельности подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.
Методологическая база исследования. Работа выполнена с позиций системного подхода к исследованию социально-правовых объектов. В ходе исследования использовались такие частные методы научного познания как истори-ко-правовой, формально-юридический, статистический, сравнительно-правовой и другие.
Автором проанализированы основные нормативные правовые акты, регулирующие правовое положение и компетенцию субъектов административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних. Изучена соответствующая проблематике литература по криминологии, философии, теории государства и права, семейному, трудовому и административному праву. Изучались также управленческие документы и аналитические материалы ГУООП МВД России и других государственных органов, занимающихся профилактикой правонарушений несовершеннолетних.
По специальной методике было отработано 300 дел об административных правонарушениях несовершеннолетних, рассмотренных комиссиями по делам несовершеннолетних. Проведены: опрос 80 правонарушителей, 210 сотрудников правоохранительных органов, свыше 600 граждан, контент-анализ около 450 публикаций в средствах массовой информации по проблеме.
Научная новизна исследования обусловлена, прежде всего, тем, что это фактически первое монографическое исследование, посвященное комплексному анализу проблем совершенствования деятельности милиции общественной безопасности в сфере административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних в современных условиях.
На защиту выносятся следующие основные положения: результаты общего анализа ситуации в исследуемой области, эффективности применяемых мер административно-правового воздействия на несовершеннолетних, совершающих правонарушения; выводы по результатам оценки состояния правовой базы профилактики правонарушений несовершеннолетних и предложения по возможным направления ее улучшения; анализ и определение роли и места милиции общественной безопасности в системе субъектов административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних, как органа, наделенного исключительной компетенцией в этой сфере; результаты исследования полномочий организации и практической деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних, обобщение имеющегося в этом направлении передового опыта, упущений и просчетов; предложения по совершенствованию правового обеспечения деятельности милиции общественной безопасности и других субъектов административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних, подготовленные с учетом исторического и зарубежного опыта.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в нормотворческой практике, практической деятельности милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних, а также в научно-исследовательской работе и в учебном процессе.
Основные выводы, полученные автором в процессе исследования, апробированы в научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России, внедрены в управленческую практику Главного штаба и ГОИУ МВД России, а также в учебный процесс ЮИ МВД России, опубликованы в 3 научных трудах соискателя.
Структура и объем диссертации определены исходя из целей и задач исследования. Работа выполнена на 180 стр. машинописного текста и состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения и приложений. Список литературы, использованной при написании диссертации, включает 163 источника.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Палехова, Тамара Вениаминовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая диссертационное исследование темы «Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних» можно сделать следующие выводы:
1. Углубление кризиса в социальной, экономической и политической сферах жизни общества наиболее неблагополучно сказалось на состоянии преступности несовершеннолетних.
2. Подростки превратились в наиболее криминально активную часть населения. Темпы роста преступности несовершеннолетних в несколько раз опережают аналогичные данные по всей преступности в целом.
3. К моменту принятия Указа Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 года № 1338 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав", по существу распалась система социальной профилактики правонарушений, а вместе с ней и такое важное направление, как взаимодействие с другими субъектами профилактической деятельности.
4. Нуждается в безотлагательном обновлении правовое обеспечение этой деятельности.
В целях устранения данных недостатков и повышения эффективности деятельности милиции общественной безопасности и других субъектов административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних предлагается:
1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты:
1.1. В развитие ратифицированных нашей страной Руководящих принципов ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, принятых в Эр-Рияде в 1988 году, принять меры по приведению в соответствие с современными потребностями и тенденциями существующей нормативной базы, по персонифицированию и усилению ответственности руководителей и должностных лиц органов власти и местного самоуправления, на которых возложены обязанности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав.
1.2. Принятие Закона Российской Федерации «О государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации», в котором в соответствии с международными правовыми актами, Конституцией Российской Федерации будет определена государственная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав, регулироваться деятельность государственных и негосударственных органов, учреждений, объединений и организаций в этой области.
1.3. Внесение изменения в Закон Российской Федерации «Об образовании», установив, что возраст, с которого подросток может быть исключен из общеобразовательного учреждения по любым основаниям, должен быть не менее пятнадцати лет.
1.4. Дополнить Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи» следующей формулировкой: «лицо, страдающее различными формами психических заболеваний и состоящее на учете в органах милиции за совершение противоправных деяний, до достижения восемнадцати лет должно состоять на учете в соответствующем психоневрологическом диспансере. Обследование такой категории подростков должно проводиться по решению комиссии по делам несовершеннолетних либо народного суда».
L5. Внести следующие изменения и дополнения в Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних:
1.5.1. Комиссии по делам несовершеннолетних должны рассматривать конкретный вопрос лишь в случае признания несовершеннолетним и его родителями (либо лицами, их заменяющими) выдвинутых обвинений. На любой стадии разбирательства несовершеннолетний и его родители (либо лица, их заменяющие) должны иметь право требовать передачи дела в народный суд.
1.5.2. Признать обязательным участие в работе комиссий юриста.
1.5.3. Исключить из Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних п.«и» ст. 18.
1.5.4. Принимая во внимание, что в соответствии со ст.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», запрещается принуждение в какой-либо форме к труду, исключить из полномочий комиссий по делам несовершеннолетних рассмотрение дел в отношении несовершеннолетних, уклоняющихся от работы (п.«е » ст. 17).
1.5.5. Из ст.32 необходимо исключить, что «в случае отказа несовершеннолетнего, дело о котором рассматривается, а также его родителей или лиц, их заменяющих, от явки на комиссию без уважительных причин, они могут быть доставлены через органы внутренних дел (милицию)».
1.6. Одновременно с вышеизложенным необходимо в проекте Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях в связи с принятием Федерального закона «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье» отразить следующее:
1.6.1. В связи с тем, что согласно ст. 10 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях административным правонарушением признается действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность в предложениях по ст.451 после слов «самостоятельно защищать свои права и интересы» исключить слова «когда это насилие не содержит в себе признаки состава преступления, по которому уголовное дело возбуждается не иначе как по жалобе потерпевшего, при отсутствии такой жалобы». Кроме того, в проекте ст.451 упущен такой вид насилия как принуждение (понуждение), определенный в ст.4 проекта Федерального закона «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье».
1.6.2. Ст.1944 в соответствии с ч.1 ст. И проекта Закона «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье» изложить в следующей редакции: «Воспрепятствование осуществляемому на основании решения суда социальному вмешательству в семью.» и далее по тексту.
1.7. Внести предложения по дополнению проекта Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, предусматривающие усиление ответственности родителей и иных лиц, на которые возложены обязанности по воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, а также устройству детей, оставшихся без попечения родителей.
1.8. Принятие Федерального закона «О внесении дополнений в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» в части введения дополнений за немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.
1.9. Предлагаем безотлагательную разработку проекта Федерального закона «О ювенальных судах».
1.10. Назрела необходимость подготовки законодательства, дающего судам ограниченную юрисдикцию над родителями, делающими их ответственными в определенных ситуациях за преступления детей.
1.11. Считаем необходимым, внести в действующее законодательство разъяснение признака злостности невыполнения родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей.
1.12. Полагаем необходимым принять Федеральный закон «Об ограничении оборота продукции, услуг и зрелищных мероприятий сексуального характера в Российской Федерации», в котором законодательным порядком ограничить показ порнографических фильмов по телевидению, а также изданий сексуальных приложений в газетах.
1.13. Необходимо ввести государственный контроль за соблюдением и развитием квоты рабочих мест для подростков на предприятиях и в организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм. Это позволит сохранить и увеличить число таких мест, их комплектование производить исключительно по целевому назначению - только подростками.
Гарантией соблюдения требования в этой части может стать выделение в местном бюджете финансирования работодателей в связи с дополнительными затратами по обеспечению таких рабочих мест, либо введение льготного налогообложения, компенсирующего осуществляемые материальные затраты.
1.14. До конца 1999 года завершить в каждом регионе с учетом потребностей создание специализированных учреждений для несовершеннолетних, в том числе включающих учреждения социального обслуживания для безнадзорных и оставшихся без попечения родителей несовершеннолетних, специальные учреждения для несовершеннолетних с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения и требующих специального педагогического подхода (в том числе для несовершеннолетних, имеющих отставание в психическом развитии, страдающих наркоманией и алкоголизмом), а также центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей милиции общественной безопасности.
1.15. Обеспечить реализацию и укрепление государственных социальных гарантий жизнеобеспечения детей, в первую очередь на бесплатную медицинскую, включая наркологическую, помощь, на бесплатное образование, общедоступное дополнительное обучение, охрану здоровья, социальную поддержку и защиту.
1.16. Реализовать дополнительные гарантии социальной реабилитации и адаптации безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев.
1.17. Считаем актуальным разработку проекта Федерального закона «О защите населения от заболеваний, передаваемых половым путем». Предлагаем включить в законопроект положения об усилении медицинского контроля (обязательное освидетельствование на выявление заражения венерическими и другими заболеваниями, передаваемыми половым путем, включая СПИД) за следующими категориями граждан: задержанных органами внутренних дел за занятие проституцией и употребление наркотиков; доставленных в центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей.
В перечень субъектов, обладающих полномочиями в обеспечении данного медицинского контроля, считаем целесообразным, включить органы и учреждения МВД России, в обязанности которых входит содержание вышеперечисленных категорий лиц.
В отношении граждан, у которых при обследовании выявлено наличие венерического заболевания, либо другого заболевания, передающегося половым путем, включая СПИД, и уклоняющихся от добровольного лечения, в проекте вышеназванного закона определить обязательность их принудительного лечения.
В аспекте повышения эффективности организационно-управленческой и оперативно-служебной деятельности МВД России:
2.1. Безотлагательно разработать и принять новые ведомственные правовые акты МВД России, регламентирующие работу подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, в том числе новое Положение о центрах временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей в системе милиции общественной безопасности.
2.2. В проект Положения о центрах временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей милиции общественной безопасности необходимо внести следующее:
2.2.1. Изложить статью, касающуюся категорий несовершеннолетних, помещаемых в ЦВИНП и сроках их содержания, в следующей редакции:
В центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей могут быть помещены лица в возрасте от 11 до 18 лет: а) направляемые в закрытые специальные учебно-воспитательные учреждения; б) самовольно ушедшие из закрытых специальных учебно-воспитательных учреждений; в) совершившие тяжкие общественно опасные деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, при необходимости их немедленной изоляции; г) личность которых не установлена; д) несовершеннолетние, совершившие в возрасте до 11 лет особо тяжкие общественно опасные деяния при необходимости их немедленной изоляции и обеспечения личной безопасности.
Несовершеннолетние могут содержаться в центрах временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей в течение времени, необходимого для их устройства, установления личности, принятия решения. При этом срок содержания несовершеннолетних, перечисленных в пунктах «а», «б», «в» данной статьи не может превышать 30 суток, в пункте «г» — 3-х суток, в пункте «д» — 10 суток».
2.2.2. В общие положения предлагаемого нормативного акта целесообразно включить конкретный пункт, регламентирующий организацию работы по раскрытию преступлений несовершеннолетних. Указанный пункт должен предусматривать оказание центрами временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей помощи органам внутренних дел в выявлении фактов совершения преступлений, лиц, принимавших участие, в их совершении; в розыске без вести пропавших, скрывающихся от следствия и суда; дезертировавших из рядов Вооруженных сил РФ; вовлекающих несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность; а также мест сбыта похищенного и концентрации несовершеннолетних правонарушителей.
2.2.3. Изложить раздел 5 Положения в следующей редакции: «Профилактическая и воспитательная работа центров, их участие в раскрытии преступлений, совершенных подростками, выявлении взрослых подстрекателей и организаторов, взаимодействие в этой работе с другими службами органов внутренних дел».
2.2.4. Расширить использование возможностей центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей для проведения индивидуальной профилактической работы с подростками криминогенной категории, выявления причин и условий, способствующих совершению ими правонарушений, а также фактов неисполнения обязанностей по воспитанию и надзору за несовершеннолетними родителями и иными лицами, на которые возложены эти обязанности.
2.3. Реорганизовать подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в рамках Концепции развития МВД России на период до 2005 года, выделив их структурно в составе милиции общественной безопасности.
2.4. В целях укрепления профессионального ядра подразделений милиции общественной безопасности, призванных работать по линии несовершеннолетних, организовать подготовку соответствующих специалистов в высших и средних учебных заведениях системы МВД России.
2.5. Организовать, начиная с 1999 года, в соответствии с заявками комплектующих органов, на выпускных курсах образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России специализированную подготовку выпускников, направляемых по их окончании на работу в подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.
2.6. Осуществить мероприятия, направленные на формирование и сохранение профессионального ядра служб органов внутренних дел, призванных работать по линии несовершеннолетних. Укрепить подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей опытными кадрами, знающими специфику работы с детьми, имеющими, как правило, высшее юридическое, педагогическое или психологическое образование.
2.7. Учитывая важность работы по раннему выявлению неблагополучных семей, в которых воспитываются дети и подростки, проведение работы, направленной на оздоровление обстановки в семьях, целесообразно вновь возложить данную функцию на подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних .
2.8. Законодательно урегулировать порядок доставления в органы милиции безнадзорных подростков с целью оказания им помощи, издав соответствующий приказ «О порядке доставления в органы внутренних дел безнадзорных несовершеннолетних».
2.9. В целях совершенствования организации профилактической работы путем четкого определения зон ответственности всех отраслевых служб милиции общественной безопасности, предусмотреть вопрос разработки ведомственного документа (своеобразного кодекса), определяющего порядок работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и работе с ними каждой службы, четкого определения зоны их персональной ответственности и мер по обеспечению скоординированности их действий.
2.10. Для успешного предупреждения правонарушений необходимо сделать доступной для подростков и их родителей всю существующую информацию по правовым, социальным, психологическим и другим аспектам преступности молодежи. Указанная задача может быть решена путем организации специального информационного центра, что потребует выделения специального сотрудника милиции общественной безопасности, который с помощью новейших методов обработки информации будет заниматься составлением картотеки, постоянно пополняя ее новыми сведениями из различных источников и внося исправления в имеющуюся информацию. Центр должен быть размещен в доступных для населения местах.
2.11. Для четкого функционирования всех служб милиции общественной безопасности и их сотрудников необходим единый справочный отдел, обрабатывающий всю информацию об используемых сотрудниками милиции методах предупреждения преступности несовершеннолетних, а также сведения обо всех учреждениях, имеющих отношение к этой проблеме. На наш взгляд, подразделения милиции общественной безопасности должны быть оснащены новейшими достижениями техники, начиная с персональных компьютеров и программного обеспечения до баз данных. Разработка эффективных стратегий борьбы с преступностью несовершеннолетних зависит от наличия обширной информации и глубокого анализа. Новые технологии должны обеспечить эффективность планирования деятельности милиции общественной безопасности в этой области.
Автор не претендует на исчерпывающее освещение всего многообразия проблем, касающихся профилактики правонарушений несовершеннолетних. По его мнению, эта проблема заслуживает и в дальнейшем комплексного исследования с учетом криминологических, деликтологических и иных аспектов. При подготовке настоящего диссертационного исследования, диссертант использовал как опыт практической работы в горрайоргаиах, так и знания, приобретенные в период обучения в очной адъюнктуре.
Автор выражает глубокую признательность сотрудникам Информационно-аналитического управления Главного организационно-инспекторского управления МВД России за помощь в сборе и обработке материалов.