Административно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Петрова, Татьяна Анатольевна

  • Петрова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 219
Петрова, Татьяна Анатольевна. Административно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2009. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Петрова, Татьяна Анатольевна

Введение./.

Глава 1. Правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде

§1.1. Общая характеристика административных правонарушений экстремистской направленности в молодежной среде.

§ 1.2. Правовые основы деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде.

§ 1.3. Проблемы реализации законодательства о противодействии экстремизму в деятельности органов внутренних дел и основные направления его совершенствования.

Глава 2. Меры административного принуяедения, применяемые органами внутренних дел в целях противодействия экстремизму в молодежной среде

§2.1. Меры административного предупреждения, применяемые органами внутренних дел для предотвращения противоправных действий экстремистски настроенной молодежи.

§ 2.2 Меры административного пресечения противоправных проявлений экстремизма в молодежной среде, применяемые органами внутренних

§ 2.3. Административные наказания как мера административной ответственность за осуществление экстремистской деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде»

Актуальность темы исследования. В начале XXI века в России в системе складывающихся общественных отношений особую значимость и социальную опасность представляют правонарушения экстремистской направленности. Они характеризуются высокой степенью общественной опасности, создают угрозу основам конституционного строя, сопряжены с нарушением прав и свобод человека и гражданина.

По данным ГИАЦ МВД России, в 2004 г. было зарегистрировано 130 фактов противоправных деяний экстремистской направленности, в 2005 г. — 152, в 2006 г. - 263, в 2007 г. - 356, в 2008 г. - 460, за последний год прирост составил 29,2 %'.

Хотя количество этих проявлений незначительно по отношению к общему числу противоправных деяний, совершенных в стране, они могут стать причиной дестабилизации обстановки как в целом в стране, так и в отдельных ее регионах.

В утвержденной Указом Президента Российской Федерации 12 мая 2009 г. № 537 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур названа одним из основных источников угроз национальной безопасности. Обеспокоенность Президента России данной проблемой вызвана тем, что значительное количество нормативных правовых актов не обеспечивает должной правовой основы для надежного противодействия экстремизму в молодежной среде как усилиями органов внутренних дел, так и других государственных органов.

Обращает на себя внимание определенное несовершенство нормативного правового регулирования вопросов борьбы с экстремизмом.

1 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2008 года. М.: ГИАЦ МВД России, 2009.

Так, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» дает очень объемное и расплывчатое определение экстремизму, который приравнивается к экстремистской деятельности. Его положения требуют конкретизации в федеральных законах, подзаконных актах в целях определения полномочий субъектов борьбы с экстремизмом, обеспечения координации их деятельности в условиях постоянно меняющейся политической обстановки и нарастающей реальной опасности экстремизма.

Существующая в настоящее время угроза распространения экстремизма в молодежной среде свидетельствует о том, что предпринимаемые органами внутренних дел меры, закрепленные в соответствующих нормативных правовых актах, а также состояние правового регулирования их деятельности недостаточны для противодействия этому явлению.

Неблагополучная ситуация послужила причиной создания Департамента по противодействию экстремизму МВД России (далее - ДПЭ МВД России), деятельность которого нуждается в -необходимом научно-методическом обеспечении, отрегулированном механизме внутриведомственного и межведомственного взаимодействия субъектов противодействия экстремизму.

Указанные обстоятельства определили актуальность и основные направления исследования данной проблемы.

Степень разработанности темы. Проблемы, связанные с экстремизмом в молодежной среде, периодически становятся объектом внимания представителей научной общественности. Значительный вклад в их разрешение внесли ученые: Ю.И. Авдеев, Д.И. Аминов, Ю.М. Антонян, Н.Б. Бааль, С.Н. Бокарев, В.А. Бурковская, В.И. Власов, А.Г. Залужный, Е.А. Игнатов, И.М. Ильинский, А.Н. Ильяшенко, В.Я. Кикоть, A.A. Козлов, О.Н. Коршунова, М.В. Кроз, В.Т. Лисовский, A.B. Маслов, Б.А. Мыльников, Д.Е. Некрасов, Р.Э. Оганян, H.A. Подольный, А.Р. Ратинов, H.A. Ратинова,

А.Т. Сиоридзе, A.B. Толстых, В.В. Устинов,' С.Н. Фридинский,

A.Г. Хлебушкин и др.

Вопросы административно-правовых основ деятельности органов внутренних дел рассматривались в трудах таких ученых, как. И.И. Веремеенко, A.A. Демин, A.C. Дугенец, М.И. Еропкин, А.П. Коренев, И.Ш. Килясханов, М.Я. Масленников, Н.П. Мышляев, J1.JI. Попов, Н.Ф. Попова, A.C. Прудников, Б.В. Россинский, Ю.В. Степаненко,

B.А Тюрин, В.В. Черников, А.П. Шергин и др.

Вместе с тем, правовые и организационные проблемы деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде в условиях становления специальных подразделений по борьбе с экстремизмом до настоящего времени не являлись предметом специального диссертационного исследования. Указанные обстоятельства обусловили необходимость выработки предложений по совершенствованию законодательства об административной ответственности в исследуемой сфере и по практике его применения органами внутренних дел.

Объектом диссертационного исследования определены общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде в современной России.

Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты, составляющие правовую основу деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде, практика их реализации, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные данной проблематике.

Цель диссертационного исследования — исследование теоретических, нормативных и правоприменительных проблем деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде в современных условиях, обоснование предложений по его совершенствованию и реализации.

Для достижения этой цели соискателем поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, причины и особенности экстремизма в молодежной среде в современной России.

2. Проанализировать правовые основы деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде.

3. Исследовать особенности организации взаимодействия служб и подразделений милиции общественной безопасности с криминальной милицией и определить пути его совершенствования.

4. Проанализировать особенности применения мер административного принуждения в современных условиях противодействия экстремизму в молодежной среде.

5. Аргументировать предложения по совершенствованию правовой и организационной основы деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические положения общей теории права, труды советских, российских и зарубежных ученых-административистов, а также специалистов смежных отраслей права.

При работе над диссертацией использовались методы формальной логики, сравнительного правоведения, системного и структурно-функционального анализа.

Нормативной правовой базой диссертационного исследования являются международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты.

Теоретическую базу исследования составляют труды советских и российских ученых: С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, Е.Ю. Грачевой, A.C. Дугенца, А.Б. Зеленцова, Б.Ф. Ибзеева,

Ю.М. Козлова, Л.М. Колодкина, А.П. Коренева, И.Ш. Килясханова, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, М.Я. Масленникова, Н.П. Мышляева, А.Ф. Ноздрачева, Л.Л. Попова, Ф.С. Розаренова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Ю.В. Степаненко, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД России об административной и уголовной практике органов внутренних дел, а также результаты судебной практики по исследуемой проблеме.

При анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ документов, наблюдение, анкетирование и интервьюирование. Соискателем в течение 2003-2009 гг. проанкетировано и проинтервьюировано 1,6 тыс. работников подразделений по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, дежурных частей, участковых уполномоченных милиции и сотрудников патрульно-постовой службы органов внутренних дел в г. Москве, Московской, Орловской, Омской, Новгородской, Белгородской, Курганской областях и Чеченской Республике. Изучены свыше 800 дел об административных правонарушениях, а также соответствующие обзоры и статистические данные Верховного Суда РФ за 2003-2009 годы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлено комплексное исследование теоретических, правовых и организационных проблем деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде в условиях проведения административной реформы и становления специальных подразделений органов внутренних дел для непосредственной работы в рассматриваемой сфере.

Предложена авторская редакция проекта федерального закона «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации», сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в другие нормативные правовые акты.

Аргументирована необходимость внесения изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; федеральные законы «О противодействии экстремистской деятельности» и «О свободе совести и религиозных объединениях»; Закон РФ «О милиции»; Указ Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности; приказ МВД России от 2 июня 2005 г. № 444 «О полномочиях должностных лиц МВД России и ФМС России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию»; инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных милиции органов внутренних дел.

Подвергнуты исследованию особенности применения мер административного принуждения сотрудниками органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде в современных условиях.

В работе дана правовая характеристика норм КоАП РФ, применяемых органами внутренних дел по противодействию правонарушениям экстремистской направленности в молодежной среде, изучены и обобщены существующие в науке дефиниции «экстремизма», в результате чего предложена авторская редакция определения понятия «молодежный экстремизм».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что противодействие экстремизму в молодежной среде является одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел.

Особую важность при этом имеет разработка правовых механизмов обеспечения законности антиэкстремистской деятельности органов внутренних дел (перечень вводимых ограничений и их пределы), правовая защита личности от возможного превышения полномочий соответствующих должностных лиц. Они должны исключить необоснованное и несоразмерное ограничение прав и свобод человека и гражданина, с одной стороны, и обеспечить эффективную деятельность сотрудников органов внутренних дел и их правовую защищенность - с другой стороны.

2. Административно-правовые меры противодействия экстремизму в молодежной среде необходимо рассматривать как комплексную систему мер, среди которых выделяются две основные группы: меры убеждения и меры принуждения, представляющие собой разновидность административно-правовых способов, приемов и действий, предусмотренных законом, используемых органами внутренних дел в процессе осуществления ими своих полномочий по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений соответствующих правовых норм.

3. Являясь ключевым элементом содержания и структуры диссертационного исследования, социально-правовой феномен молодежного экстремизма нуждается во включении его в состав, понятийного аппарата. Молодежный экстремизм в качестве правовой категории определяется автором как запрещенные законом (КоАП РФ и УК РФ) противоправные деяния, совершаемые молодыми людьми в возрасте от 14 до 30 лет или их объединениями, приверженными к крайним взглядам и мерам в политике, экономике, религии, экологии и иных сферах жизнедеятельности молодежи, для достижения своих целей (выполнения своих требований), сопряженные с насилием.

4. Сложившиеся административно-правовые основы функционирования органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде повсеместно испытывают сложности вследствие неразработанности понятийного аппарата (понятие «иная террористическая деятельность» порождает неопределенность в соотношении дефиниций «экстремистская деятельность», «преступления экстремистской направленности» и «преступления террористического характера», понятий «до степени смешения», «массовое распространение»), коллизионности нормативных правовых актов, регламентирующих и регулирующих деятельность органов внутренних дел в рассматриваемой сфере (напр., приказов МВД России от 25 октября 2006 г. № 846 «Об утверждении типового положения о Министерстве внутренних дел, главном управлении, управлении внутренних дел по субъекту Российской Федерации» и от 25 октября 2006 г. № 847 «Об утверждении типового положения об отделе (управлении) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям» с Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации», Закона РФ «О милиции» с инструкциями по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных милиции органов внутренних дел). Их оптимизация необходима для обеспечения соответствия современным требованиям.

5. Аргументированы предложения соискателя по совершенствованию нормативной правовой основы деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде, которые требуют системного и своевременного внесении изменений и дополнений: в Кодекс Российской Федерации об- административных правонарушениях: ст. 5.26 дополнить частью третьей следующего содержания: «Вовлечение несовершеннолетнего в религиозное объединение с последующим участием в его деятельности без согласия родителей или его законного представителя»; ст. 20.2 дополнить частью четвертой следующего содержания: «Привлечение несовершеннолетнего к проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования за материальное вознаграждение, а равно в целях совершения им действий, не соответствующих заявленным формам или программе проведения массовой акции»; ст. 13.21 - частью второй следующего содержания: «Тиражирование и распространение периодических печатных изданий лицом, не наделенным законным правом выпускать или распространять продукцию средства массовой информации»; ст. 20.3 - частью третьей, запрещающей вовлекать несовершеннолетних в пропаганду, публичное демонстрирование, сбыт нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

Закон Российской Федерации «О милиции» в части участия сотрудников милиции в противодействии экстремизму (п. 32 ст. 10); наделения их правом беспрепятственно входить на территорию и в помещения, занимаемые объединениями, предприятиями, учреждениями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении административных правонарушений (п. 18 ст. 11), а также производить по решению начальника органа внутренних дел или его заместителя оцепление (блокирование) участков местности при проведении контртеррористических операций (п. 20 ст. 11);

Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» в части наделения сотрудников органов внутренних дел правом вносить представления или предложения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности;

Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях», а именно: обязать граждан, образовавших религиозную группу, уведомлять о ее создании и начале деятельности органы местного самоуправления (ч. 2 ст. 7);

Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927, об участии МВД России в противодействии экстремизму (подпункт 16 п. 8);

Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности в части выявления сотрудниками ППС подростков, проявляющих в своем поведении элементы агрессии или насилия (ст. 217.2), взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в экстремистскую организацию, производство и распространение экстремистских материалов (ст. 217.5);

Инструкцию по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, а именно: п. 2.1.1 дополнить подпунктом, позволяющим инспекторам ПДН проводить индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, входящих в состав экстремистских организаций, либо сочувствующих им, либо проявляющих в своем поведении элементы агрессии или насилия; п. 2.2 дополнить подпунктом, обязывающим сотрудников ПДН выявлять лиц, вовлекающих несовершеннолетних в экстремистскую организацию, производство и распространение экстремистских материалов; п. 2.8 дополнить подпунктом, обязывающим сотрудников ПДН информировать заинтересованные органы и учреждения о несовершеннолетних, проявляющих в своем поведении элементы агрессии или насилия; дополнить должностные инструкции сотрудников ПДН подпунктами, обязывающими последних выявлять лиц, вовлекающих несовершеннолетних в экстремистскую организацию, производство и распространение экстремистских материалов (п. 7.2.2), и осуществлять мероприятия по профилактике агрессии или насилия среди несовершеннолетних (п. 7.2.3); дополнить подпунктами, обязывающими сотрудников ПДН в рамках деятельности по общей профилактике правонарушений несовершеннолетних незамедлительно информировать орган прокуратуры об экстремистских организациях, посещаемых несовершеннолетними (п. 23.7.1), и орган управления здравоохранением о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в обследовании, наблюдении или' лечении в связи с проявлением в своем поведении элементов агрессии или насилия (п. 23.7.5); п. 23.12, регламентирующий деятельность должностных лиц ПДН по предупреждению групповых правонарушений, изложить в редакции с добавлением в каждый раздел мероприятий по противодействию экстремистской деятельности;

Инструкцию по организации деятельности участковых уполномоченных милиции, утвержденную приказом МВД России от 16 сентября 2002 г. № 900, а именно: п. 9 дополнить подпунктом, обязывающим участковых уполномоченных милиции выявлять на административном участке лиц, занимающихся производством и распространением экстремистских материалов, незаконно изготавливающих, сбывающих, храпящих и приобретающих в целях сбыта нацистскую атрибутику или символику либо атрибутику или символику, сходные с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, а также занимающихся ее пропагандой и публичным демонстрированием. Информировать об этом заинтересованные подразделения криминальной милиции и принимать в установленном порядке и в пределах своей компетенции меры по привлечению таких лиц к ответственности; п. 8.8 дополнить подпунктом, обязывающим участковых уполномоченных милиции выявлять на административном участке экстремистские организации.

Диссертантом предлагаются и иные положения по совершенствованию механизма правореализации в исследуемой области общественных отношений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные и сформулированные предложения будут способствовать совершенствованию организации и правового регулирования деятельности органов - внутренних дел по административно-правовой охране общественного порядка в условиях противоправного поведения экстремистски настроенной молодежи.

Диссертационное исследование содержит ряд теоретических выводов и положений, развивающих теорию административного- права в части охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности органами внутренних дел и служащих основой для рациональной организации и правового регулирования их деятельности по противодействию молодежному экстремизму.

Полученные результаты могут быть использованы в нормотворческой деятельности органов исполнительной власти при организации работы по противодействию экстремизму в молодежной среде, в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России при преподавании дисциплин: «Административное право Российской Федерации», «Административная деятельность органов , внутренних дел», «Правоохранительные органы», а также при проведении дальнейших научных исследований по данной теме.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования использованы секцией по актуальным проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации при разработке предложений по совершенствованию правовых основ противодействия экстремизму в молодежной среде, что подтверждается соответствующим актом внедрения.

Предложения соискателя положены в основу проекта модельного закона «О противодействии экстремизму», подготовленного в соответствии с Программой сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2005-2007 годы.

Соискатель в составе авторского коллектива принимал участие в подготовке методических рекомендаций «Взаимодействие сотрудников криминальной милиции и милиции общественной безопасности в работе по установлению и постановке на учет участников экстремистских молодежных организаций» (п. 10.2.5 Плана НИР-2006 ВНИИ МВД России), «Взаимодействие ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму и другой антиобщественной религиозной деятельности» (п. 10.2.4 Плана НИР-2008 ВНИИ МВД России),

Особенности организации взаимодействия подразделений по делам несовершеннолетних и уголовного розыска органов внутренних дел в работе по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую деятельность и террористическую деятельность на территории СевероКавказского региона» (п. 11.2.2 Плана НИР-2008 ВНИИ МВД России), аналитического обзора с предложениями «Проблемы предупреждения молодежного экстремизма» (п. 10.3.1 Плана НИР-2007 ВНИИ МВД России) и других документов, где были использованы разработки диссертационного исследования. Перечисленные документы положительно оценены руководством МВД России и направлены для использования в практической, служебной и учебно-методической деятельности подразделений МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения диссертанта изложены в пособии «Предупреждение правонарушений со стороны молодежных неформальных объединений экстремистской направленности» (М.: ВНИИ МВД России, 2006).

Результаты проведенного диссертационного исследования докладывались автором на 20 научно-практических ■ конференциях и семинарах, наиболее значимыми из которых являются: Международная научно-практическая конференция «Защита прав и профилактика правонарушений несовершеннолетних» (г. Москва-, ВНИИ МВД России, 2005 г.); Всероссийский семинар-совещание ' по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (УВД и Администрация Белгородской области, 2006 г.); •' научно-практическая конференция «Совершенствование деятельности органов внутренних дел, других субъектов системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Чеченской Республике» (г. Грозный, 2007 г.); Всероссийская конференция «Профилактика правонарушений и патриотическое воспитание молодежи в Чеченской Республике» (г. Грозный, 2008 г.).

Основные положения диссертации изложены в 14 опубликованных автором научных работах, включая издание, указанное в перечне Высшей аттестационной комиссии.

Отдельные положения диссертационного исследования использовались при преподавании учебной дисциплины «Административное право Российской Федерации» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Российском государственном гуманитарном университете, Белгородском государственном университете, а также в системе служебной подготовки сотрудников УВД по Курской области и ВНИИ МВД России.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Петрова, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование административно-правовых основ деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде позволило сделать выводы о том, что в настоящее время это явление получило большое распространение по всей территории России и проявляется в деяниях, запрещенных законом административных правонарушениях экстремистской направленности и преступлениях.

Помимо социально-политических, экономических, идеологических,

нравственных, психологических и других причин появления молодежного экстремизма, государственные органы, в том числе органы внутренних дел, их организационное и правовое обеспечение оказались неготовыми должным образом реагировать на складывающуюся ситуацию в данной сфере.

Уровень общественной опасности распространения экстремизма в молодежной среде, его масштабы и последствия для граждан являются причиной изучения сущности данного феномена, имеют большое значение для деятельности органов государственной власти по предупреждению и пресечению молодежного экстремизма в современных условиях.

Предварительный анализ специальной юридической литературы позволяет утверждать об отсутствии терминологического единства в определении экстремизма вообще и молодежного в частности. Автором предлагается вывод о том, что молодежный экстремизм представляет собой деятельность физических лиц в возрасте от 14 до 30 лет или их объединений, приверженных к крайним взглядам и мерам в политике, экономике, религии, экологии и т.п., направленная на совершение запрещенных законом деяний (действий или бездействий) для достижения своих целей (выполнения своих требований), сопряженная с насилием. На наш взгляд данная дефиниция более детально и емко определяет молодежный экстремизм и позволяет разработать комплекс мер противодействия данному явлению.

Административно-правовая характеристика экстремистских проявлений в молодежной среде выражается в совершении деяний, запрещенных ст.ст. 13.15, 20.3, 20.28, 20.29 КоАП РФ

Сегодня в России получили распространение различные виды молодежного экстремизма, из которых необходимо выделить: политический, национальный и религиозный, так как именно они наибольшим образом деформируют личности молодых людей, которые в дальнейшем представляют наибольшую угрозу для себя самих, безопасности граждан и государственного устройства в целом.

В среде экстремистски настроенной молодежи происходит укрепление межрегиональных связей для совместной выработки единой стратегии действий и согласованной тактики поведения, а также развиваются отношения между членами различных группировок. Поэтому провести четкую грань между вышеперечисленными видами очень сложно, так как они могут действовать в совокупности и усиливать друг друга.

Формы проявления-молодежного экстремизма определяются по способу совершения конкретного деяния запрещенного законом административного правонарушения экстремистской направленности и преступления с присущими молодежи признаками: уголовные преступления с особой жестокостью; дерзкие, демонстративные административные правонарушения; сознательное провоцирование- силового противостояния органам внутренних дел; физическое насилие в отношении иностранных студентов и др.

Экстремистски настроенной молодежью совершаются не только административные правонарушения и общеуголовные преступления по мотивам национальной или религиозной розни с особой жестокостью, но и террористические акты, уносящие жизни случайных прохожих, ни в чем не повинных людей, наводящие ужас и страх на население.

В результате определения соотношения понятий «экстремизм» и «терроризм» в своем диссертационном исследовании мы исходили из того, что экстремизм по своему содержанию значительно шире понятия «терроризм»,

предполагает наличие какой-либо идеологии, на которую опирается терроризм, выступающий как система действий и наиболее распространенная форма проявления экстремизма.

Исследование становления и развития норм отечественного законодательства по противодействию экстремизму показало, что данное негативное явление остается давним спутником человеческого общества и во все времена предпринимались определенные меры, направленные на противодействие ему. Однако, как показала практика, в 90-е годы проблема вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность была недооцененной, что привело к ее дальнейшему усугублению.

Осознание остроты и важности противодействия экстремизму явились причиной принятия законодательных актов в субъектах Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России, а также межведомственных нормативных правовых актов.

Деятельность органов внутренних дел по противодействию экстремизму и терроризму традиционно включает в себя организационные, оперативные и нормотворческие.мероприятия. Они являются реакцией органов государственного управления на постоянно меняющиеся методы достижения своих требований и целей экстремистами. В настоящее время очевидна тенденция к распространению экстремизма на все большие территории, ужесточение форм его проявления и как следствие расширение действия механизма применения государственного принуждения, а в частности административного принуждения, полномочия, по применению которых возложены на органы внутренних дел. При проведении мероприятий по противодействию экстремизму и его крайней форме проявления - терроризму им приходится осуществлять функции, которые в их практике ранее не встречались и которые не урегулированы нормативными правовыми актами. Поэтому необходимо внести дополнения и изменения в Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации (в пп. 16 п. 8), Закон РФ «О милиции» (п.п. 27, 28, 32, 34 ст. 10, п.п. 18, 20 ст. 11), Федеральный закон «О противодействии экстре-

мистской деятельности», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. •

Непосредственное выполнение задач по противодействию экстремистским проявлениям в молодежной среде ложится на базовое, самое многочисленное правоохранительное звено — горрайорганы внутренних дел. В противодействии административным правонарушениям и преступлениям экстремистской направленности принимают участие практически все службы органов внутренних дел. Особая роль отводится подразделениям милиции общественной безопасности: участковым уполномоченным милиции, подразделениям по делам несовершеннолетних, патрульно-постовой службе, органам предварительного следствия в непосредственном взаимодействии с подразделениями криминальной милиции. При осуществлении мероприятий по противодействию молодежному экстремизму они, наряду с перечисленными выше нормативными актами, руководствуются так же должностными инструкциями по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и деятельности участковых уполномоченных милиции, Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности в которые предложено внести ряд изменений и дополнений подробно изложенных в выводах по параграфам.

Примененйе административно-правовых средств и методов сотрудниками органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде является результатом проявления их государственно-властных полномочий в рамках общественных отношений, складывающихся в сфере охраны общественного порядка и охватывающих компетенцию, обязанности и права данных сотрудников. Государственно-властный характер полномочий сотрудников органов внутренних дел реализуется в процессе осуществления ими исполнительно-распорядительной деятельности и проявляется в применении мер административного принуждения.

При противодействии экстремистским проявлениям в молодежной среде сотрудники органов внутренних дел применяют три группы мер админи-

стративного принуждения: административно-предупредительные меры, меры административного пресечения, меры административно-процессуального обеспечения, а также содействуют другим органам государственной власти в применении мер административной ответственности. В пределах предоставленных им полномочий.они самостоятельно принимают решение о применении мер принуждения в отношении правонарушителя и непосредственно их осуществляют. Для повышения эффективности их реализации необходимо внести дополнения и изменения в: а) Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ, касающиеся квотирования рабочих мест для молодежи, предоставления льгот предприятиям за создание рабочих мест для трудоустройства молодежи; прогнозирования спроса и предложения на соответствующих специалистов; повышения квалификации кадров, их подготовки и переподготовки, а также, обязывающий субъектов Российской Федерации решать этот вопрос с учетом особенностей региона; б) Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», наделяющих сотрудников органов внутренних дел правом вносить представления или предложения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, а также принять новые законодательные акты: федеральные законы «Об участии граждан в охране общественного порядка» и «О государственной молодежной политике Российской Федерации», авторский проект которого предлагается в диссертационном исследовании; постановление Правительства РФ, утверждающее порядок создания и деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; Федеральную целевую программу по реализации государственной молодежной политики и др.

Производство по делам об этих правонарушениях осуществляется по правилам, закрепленных в нормах раздела IV КоАП РФ. Однако имеется и ряд особенностей в процессуальных действиях по данной категории дел, они могут включать осуществление видеосъемки задержанных, фотографирование, дактилоскопирование. Для осуществления комплекса мероприятий по оперативной отработке задержанных лиц, данные на них передают в службу

криминальной милиции,- которые устанавливают их намерения, связи и вносят их в соответствующие базы данных. Если задержанное лицо не привлекается к административной или уголовной ответственности, но в отношении него имеется информация о принадлежности к неформальным молодежным объединениям или он сам это подтверждает, то его ставят на списочный учет с заведением карточки установленного образца. Нередко при осуществлении административного расследования по данной категории дел требуется проведение комплексной экспертизы, обращение к ряду специальной литературы, все это требует немалого времени. Однако статьей 28.7 КоАП РФ не предусмотрено проведения административного расследования по правонарушениям в области законодательства о противодействии экстремистской деятельности, что на наш взгляд необходимо восполнить.

Несмотря на то, что КоАП РФ расширил перечень норм, предусматривающих ответственность за противоправные действия, которые могут носить экстремистскую направленность или исходить из экстремистских побуждений, а также претерпел некоторые изменения способов и размеров административных наказаний, что свидетельствует об ужесточении государственной политики в сфере применения мер принуждения, для повышения эффективности применения административных наказаний за экстремистскую деятельность органами внутренних дел необходимо:

• в приказ МВД России № 444 от 2 июня 2005 г. внести изменения и дополнения с целью определения должностных лиц органов внутренних дел, уполномоченных составлять административные протоколы, предусмотренные ст.ст. 13.15 и 20.28 КоАП РФ;

• за данным направлением деятельности в каждой службе органов внутренних дел закрепить сотрудников, которые могли бы квалифицированно выявлять правонарушения экстремистской направленности, возбуждать по ним дела и составлять протоколы об административных правонарушениях, а также обладать соответствующими познаниями в данной сфере деятельности;

• создать административные суды в Российской Федерации, судьи которых могли бы специализироваться на рассмотрении дел в узкой области административного законодательства (например, экстремистской направленности или представляющих угрозу национальной безопасности и т.п.).

Для установления порядка ведения списков и карточек на лиц, входящих в состав неформальных молодежных объединений (экстремистских организаций), представляется целесообразным издать приказ Министра внутренних дел, утверждающий Инструкцию о порядка ведения списков и карточек на лиц, входящих в состав неформальных молодежных объединений.

В связи с тем, что свою работу по противодействию молодежному экстремизму органы внутренних дел осуществляют во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами власти субъектов Российской Федерации.и органами местного самоуправления, необходимо создать федеральный орган, координирующий работу перечисленных ведомств. Она должна строиться в соответствии с совместными нормативными правовыми актами, отражающими точный механизм их взаимодействия по противодействию экстремизму, в том числе в молодежной среде.

Список нормативных актов и использованной литературы 1. Нормативные правовые акты

1.1. Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, вступившая в силу 29 марта 2003 // СЗ РФ. 2001. №24. Ст. 2446.

1.2. Конституции Российской Федерации. // Российская газета. 1993. 25

1.3. Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. №5 — ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» (с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 21.03.2007 г. №3-11) // СЗ РФ. 2004. № 27. Ст. 2710.

1.4. Закон СССР от 14 апреля 1991 г. № 2114-1 «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» // Ведомости СНД СССР. 1991. № 19. Ст. 533.

1.5. Закон РФ от 18 апреля 1991 г. «О милиции» (в ред: от 02.10.2007 г. № 225-ФЗ) // СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1650.

1.6. Федеральный закон от 27 декабря 1991 г. №2124-1 «О средствах массовой информации» (в ред. от 24.07.2007 г. № 211-ФЗ) // Российская газета. 1992. 8 февраля.

1.7. Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. 24.07.2007 г № 214-ФЗ) // СЗ РФ 1995. № 47.

Ст. 4472.

1.8. Закона РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» // Российская газета. 1992. 6 мая.

1.9. Закон российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» (в ред. от 24.04.2008 г. № 50-ФЗ) // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 150.

1.10. Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» // СЗ РФ. 1995. № 21. Ст. 1928.

1.11. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (в ред. от 02.02.2006 г № 19-ФЗ). // СЗ РФ. 1995. №21. Ст. 1930.

1.12. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 (в ред. от 13.05.2008 г. № 66-ФЗ, с изм. от 27.05.2008 г.). // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

1.13 Федеральный закон от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (в ред. от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ) //СЗ РФ. 1995. № 27. Ст. 2503.

1.14. Федеральный закон от 13 декабря 1996г. № 150-ФЗ «Об оружии» (в ред. от 04.03.2008 г. № 25-ФЗ). // СЗ РФ. 1996. № 51. Ст. 5681.

1.15. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (в ред. от 02.03.2007 г. № 24-ФЗ) // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3586.

1.16. Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» (в ред. от 28.02.2008 г. № 14-ФЗ) // СЗ РФ. 1997. №39. Ст. 4465.

1.17. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» (в ред. от 04.12.2007 г. № 328-Ф3) // СЗ РФ. 1998. № 13. Ст. 1475.

1.18. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (в ред. от 30.06.2007 г. № 120-ФЗ) // СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3802.

1.19. Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 130-Ф3 «О борьбе с терроризмом» (утратил: силу с 1 января 2007 г.) // СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3808.

1.20. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (в ред. от 01.12.2007 г. № 309-Ф3) // СЗ РФ. 1999. № 26. Ст. 3177.

1.21. Федеральный закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполни-

тельных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в ред. от 14.07.2-008 г. № 118-ФЗ) // СЗ РФ. 1999. № 42. Ст. 5005.

1.22. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 23-Ф3 «О политических партиях» (в ред. от 26.04.2007 г. № 64-ФЗ) // СЗ РФ. 2001. № 29. Ст. 2950.

1.23. Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» (в ред. от 28.11.2007 г. № 275-ФЗ) // СЗ РФ. 2001. №33 (чЛ). Ст. 3418.

1.24. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 11.06.2008 г. № 85-ФЗ) // СЗ РФ. 2001. № 52 (ч.1). Ст. 4921.

1.25. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (в ред. от 14.07.2008 г. № 118-ФЗ) // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч.1). Ст. 1.

1.26. Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в ред. от 24.07.2007 г. №214-ФЗ) // СЗ РФ. 2002. №24. Ст. 2253.

1.27. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (в ред. от 24.07.2007 г. № 211-ФЗ) // СЗ РФ. 2002. №30. Ст. 3031.

1.28. Федеральный, закон от 30 октября 2002 г. № 130-Ф3 «О внесении дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» // СЗ РФ. 2002. № 44. Ст. 4295.

1.29. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-Ф3 (в ред. от 14.07.2008 г. № 118-ФЗ) // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

1.30. Федеральный Закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. от 10.06.2008 г. № 77-ФЗ) // Российская газета. 2003. 8 октября.

1.31. Федеральный закон от 9 мая 2005 г. № 45-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации» (в ред. от 04.12.2006 г. №201-ФЗ) // СЗ РФ. 2005. № 19. Ст. 1752.

1.32. Федеральный закон от 18 мая 2005 г. № 51 - ФЗ «О выборах депутатов государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации» (в ред. от 24.07.2007 г. № 214-ФЗ) // СЗ РФ. 2005. № 21. Ст. 1919.

1.33. Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» (в ред. от 27.07.2006 г. № 153-Ф3) // СЗ РФ. 2006. № 11. Ст. 1146.

1.34. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 148-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 15 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» // СЗ РФ. 2006. № 31 (часть 1). Ст. 3447.

1.35. Федеральный; закон от 27 июля 2006 г. № 153-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» (в ред. от 05.06.2007 г. № 87-ФЗ) // СЗ РФ. 2006. №31 (1 ч.). Ст. 3452.

1.36. Федеральный закон от 10 мая 2007 г. № 71 - ФЗ «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» // СЗ РФ. 2007. № 21. Ст. 2457.

1.37. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 211 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму» // СЗ РФ. 2007. №31. Ст. 4008.

1.38. Федеральный закон от 29 апреля 2008 г. № 54-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи

с совершенствованием государственного управления в сфере государственной регистрации» // Российская газета. 2008. 6 мая.

1.39 Закон Республики Ингушетия от 8 декабря 1998 г. № 18-РЗ «О регулировании некоторых вопросов религиозной и миссионерской деятельности в Республике Ингушетия» (утратил силу 19.09.2003 г. № 49-РЗ) // Ингушетия. 1999. 6 апр.

1.40. Закон Республики Дагестан от 22 сентября 1999 г. № 15 «О запрете ваххабитской-и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан» (ред. 09.03.2007 г. №10) // Дагестанская правда. 1999. 24 сент.

1.41. Закон Ставропольского края от 24 июня 2002 г. № 27-кз «О мерах по пресечению незаконной миграции в Ставропольском крае» (ред.

04.03.2005 г. № 14-кз) // Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края. 2002. № 7(97). Ст. 1884.

1.42. Закон Московской области от 1 декабря 2003 г. № 155/2003-03 «О государственной молодежной политике в Московской области» (в ред. от

11.05.2006 г. №69/2006-03) // Вестник Московской областной Думы. 2004. №2.

1.43. Закон г. Москвы от 28 января 2004 г. № 4 «О молодежи» (в ред. от 22.11.2006 г. №56) // Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2004. № 11. С. 5.

1.44. Закон Саратовской области от 29 декабря 2004 г. № 120-ЗСО «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Саратовской области» (в ред. от 09.11.2007 г. № 253-3CO) // Саратов - столица Поволжья. 2004. № 271-272 (1222-1223).

1.45. Закон Белгородской области от 31 января 2005 г. № 167 «Об ответственности родителей за воспитание детей» // Сборник законов, принятых Белгородской областной Думой в 2005 г. 2006. Том XI.

1.46. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 г // СЗ РСФСР. Т. 8. Ст. 314.

1.47. Указ Президента Российской Федерации от 23 марта 1995 г. № 310 «О мерах- по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 13. Ст. 1127.

1.48 Указ Президента Российской Федерации от 10 июля 1996 г. № 1025 «О неотложных мерах по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в г. Москве и Московской области» (в ред. от 25.11.2003 г. № 1389) // СЗ РФ. 1996. № 29. Ст. 3480.

1.49. Указ Президента РФ от 11 августа 2003 г. № 960 «Положение о Федеральной службе безопасности Российской Федерации» (в ред. от 28 декабря 2007 г.) // СЗ РФ. 2003. № 33. Ст. 3254.

1.50. Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. №927 // СЗ РФ. 2004. №30. Ст. 3149.

1.51. Указ Президента РФ от 15 февраля 2006 г. № 116 «О мерах по., противодействию терроризму» // СЗ РФ. 2006. № 8. Ст. 897

1.52. Указ Президента РФ от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» (в ред. от 30 мая 2008 г.) // Российская газета. 2008. 13 мая.

1.53. Указ Президента РФ от 6 сентября 2008 г. № 1316 «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации» // СЗ РФ. 2008. № 37. Ст. 4182.

1.54. Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // СЗ РФ. 2009. № 20. Ст. 2444.

1.55. Постановление Верховного Совета РФ от 3 июня 1993 г. № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» //Ведомости РФ. 1993. № 25. Ст. 903.

1.56. Постановление Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. «О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации» (в ред. от 03.08.1996 г.) // СЗ РФ. 1996. № 15. Ст. 1627.

1.57. Постановление Правительства РФ от 27 июля 2000 г. №551 «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях» // СЗ РФ. 2000. №31. Ст. 3292.

1.58. Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2000 г. № 1015 // СЗРФ. 2001. №.-2. Ст. 172.

1.59 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2006 г. № 272 «О правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав» // СЗ РФ. 2006. № 19. Ст. 2093

1.60. Распоряжение Правительства РФ от 18 декабря 2006 г. № 1760-р «О стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации» (в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.03.2008 г. № 301 -р) // СЗ РФ. 2006. № 52(ч. III). Ст. 5622.

1.61. Постановление Правительства РФ от 18 января 2007 г. № 27 «Об утверждении положения о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом» (в ред. от 30.12.2005 г. № 847) // СЗ РФ. 2003. № 4. Ст. 329.

1.62. Постановлении Правительства РФ от 4 мая 2008 г. № 333 «О компетенции федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации» // СЗ РФ. 2008. № 19. Ст. 2172.

1.63. Постановление Правительства РФ от 29 мая 2008 г. № 409 «О Федеральном агентстве по делам молодежи» // СЗ РФ. 2008. № 22. Ст. 2586.

1.64. Постановление Правительства Москвы от 9 августа 2005 г. № 6021111 «О среднесрочной городской целевой программе «Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия (2005-2007 гг.)» (в ред. постановления Правительства Москвы от 15.11.2005 г. № 903-ПП). // Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2005. №49.

1.65. Постановление Государственного Совета Удмуртской Республики от 26 сентября 2006 г. № 690-III «О республиканской целевой программе по усилению борьбы с преступностью и профилактике правонарушений в Удмуртской Республике на 2006-2010 годы» (в ред. постановления Государственного Совета УР от 23.10.2007 г, № 893-III), в данном виде и первоначально документ опубликован не был.

1.66. Постановлением Законодательного Собрания Ульяновской области 31 мая 2008 г.-№ 68/441 // Ульяновская правда. 2007. 9 июня.

1.67. Приказ МВД России от 18 января 1993 г. № 17 «О внесении изменений в приказ МВД Ро.ссии от 6 июля 1995 г. № 260» // Российская газета. 2005. 18 февр.

1.68 Приказ МВД, ФСБ, ФСНП, ФСЗ, Минюста России от 23 июля 1996 г. №403/372/240/168/123 «О межведомственных мероприятиях по реализации Указа Президента Российской Федерации от 10.07.96 г. № 1025».

1.69. Приказ МВД Российской Федерации от 26 мая 2000 г. № 569 «Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (в ред.от 6.04.2007 г.).

1.70. Приказ МВД России от 29 октября 2001 г. № 951 «О неотложных мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и внутренних войск по борьбе с терроризмом, отнесенным к компетенции МВД России».

1.71. Приказ МВД России от 21 августа 2002 г. № 803 «О должностных лицах системы МВД России, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание»

1.72. Приказ МВД России от 16 сентября 2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» (в ред. от 12.04.2007 г.) // Российская газета. 2002. 27 ноября.

1.73. Приказом Российского агентства по патентам и товарным знакам от 5 марта 2003 г. № 32 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2003. № 23.

1.74. Приказ МВД России от 10 ноября 2004 г. № 730 «Об утверждении структуры центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации»

1.75 Приказ МВД России от 2 июня 2005 г. № 444 «О полномочиях должностных лиц МВД России и ФМС России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию» (в ред. от 11.10.2007 г.). // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов, исполнительной власти». 2005. № 31.

1.76. Приказ МВД России от 17 января 2006 г. № 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений».

1.77. Приказ МВД РФ от 25 октября 2006 г. №846 «Об утверждении типового положения о министерстве по субъекту Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2006. № 48.

1.78. Приказ МВД России от 25 октября 2006 г. № 847 «Об утверждении типового положения об отделе (управлении) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2006. № 49.

1.79. Приказ Федеральной миграционной службы, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства транспорта РФ, Государственного комитета РФ по рыболовству № 1/4/1/2 от 11 января 2008 г. «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным

агентством морского и речного транспорта и государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2008. № 28.

1.80. Приказ МВД России от 29 января 2008 г. № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности».

1.81. Приказ МВД России от 12 сентября 2008 г. №795 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 г № 1316».

1.82. Приказ МВД России от 31 октября 2008 г. № 940 «Вопросы Департамента по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации».

2. Книги

2.1. Административное право России. Учебник для вузов. Под ред. Д.Н. Бахраха. М. Издательство НОРМА. 2002.

2.2. Административное право России. Учебник. В 3-х ч. Часть 1. Под ред. А.П. Коренева. МЮИ МВД России. 2000.

2.3. Алексеев С.С. Общая теория социалистического права. Вып. 1. Свердловск. 1963.

2.4. Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 1. М. 1981.

Аминов Д.И., Оганян Р.Э. Молодежный экстремизм. М. Триада, Лтд. 2005.

2.5. Антонян Ю.М., Давитадзе М.Д. Этнорелигиозные конфликты: проблемы, решения. Учебное пособие. М. Изд. «Щит-М». 2004.

2.6. Бааль Н.Б. Политический экстремизм молодежи в постсоветский период. Монография. Твер. гос. ун-т. 2006.

2.7. Бурковская В.Д. Криминальный религиозный экстремизм в современной России. М. 2005.

2.8. Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. Уч.-метод. пособие. Под ред. Р.Г. Абдулатипова. М. 2003.

2.9. Государственный Совет Российской Федерации (материалы заседания Государственный совета Российской Федерации и официальные документы). Изд. «Известия» УД П РФ. 2007.

2.10. Дорогин В.Г., Архипов М.В. Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел. Монография. Саратовский юридический институт России. 2Q07.

2.11. Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М. ГОЛОС. 2001.

2.12. Ильяшенко А.Н., Маслов А.В., Игнатов Е.А. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по борьбе с терроризмом на территории Центрального федерального округа. Монография. М. ВНИИ МВД России. 2007.

2.13. Интерпол против терроризма // Сборник международных документов. Сост. B.C. Овчинский. М.: ИНФРА-М. 2008. С. 428

2.14. Криминологи о неформальных молодежных объединениях. // Материалы круглого стола. Отв. редактор И.И. Карпец. М.: Юрид. лит. 1990.

2.15. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (по состоянию на 15.08.2007 г.). Предисловие Министра юстиции Российской Федерации В.В. Устинова. Постатейный научно-практический комментарий заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук, профессора А.П. Шергина. ФГУ Редакция Российской газеты. М. 2007.

2.16. Коршунова О.Н. Преступления экстремистского характера: теория и практика противодействия. СПб. Изд. Р. Асланова «Юридический центр Пресс». 2006.

2.17. Косарецкая С.В., Синягина Н.Ю. О неформальных объединениях молодежи. М. Изд. Центр ВЛАДОС. 2004.

2.18. Лунев А.Е. Административная ответственность за правонарушения. М. Госюриздат. 196.1.

2.19. Мыльников Б.А. Противодействие преступлениям экстремистской направленности: криминологический и уголовно-правовой аспекты. М. 2005.

2.20. Общая теория права и государства. Учебник. 3-е изд., перераб. и I доп. Под ред. В.В. Лазарева. М.: Юристь, 2001.

2.18. Подольный Н.А. Молодежная организованная преступность. М.: Изд. ^ «Юрлитинформ». 2006.

2.21. Политическая энциклопедия. Под ред. Г.Ю. Семигина. Т. 2. М. Мысль. 1999.

2.22. Попов Л.Л. Убеждение и принуждение. Организационно-воспитательные и административно-правовые средства охраны общественного порядка и деятельности советской милиции. Московский рабочий. 1968.

2.23; Попов Л.Л. Административное право. Учебник. М. Издательство Юрист. 2005.

2.24. Постатейный комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях. Под общ. ред. Э.Г. Липатова и С.Е. Чаннова. ООО «Новая правовая культура». 2007. С. 428.

2.25. Противодействие молодежному экстремизму в Российской Федерации / Учебно-методическое пособие. Под общ. ред. д-ра юрид. наук, проф. Гирько С.И. и др. М.: ВНИИ МВД России, 2007.

2.26. Прудников А.С. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел. Монография. М. ЮНИТИ-ДАНА. 2000.

2.27. Ратинов А.Р.> Кроз М.В., Ратинова Н.А. Ответственность за разжигание вражды и ненависти. Психолого-правовая характеристика. Под ред. проф. А.Р. Ратинова. М. Изд. «Юрлитинформ». 2005,

2.28. Российский энциклопедический словарь. В 2-х т. Под ред. A.M. Прохорова. М. 2001.

2.29. Рябов- Ю.С. Административно-предупредительные меры. Теоре-

тические вопросы. Пермское книжное издательство. 1974.

2.30. Социология молодежи: Учебник. Отв. ред. проф. В.Т. Лисовский. СПб. С.-Петербургский Ун-т. 1996.

2.31. Тихомиров Ю.Н. Теория компетенции. М. 2001.

2.32. Устинов В.В.Обвиняется терроризм. М. OJIMA-ПРЕСС. 2002.

2.33. Хлебушкин А.Г. Экстремизм: уголовно-правовой и уголовно-политический анализ. Монография. Отв. ред. Н.А. Лопашенко. Саратов. СЮИ МВД России. 2007.

2.34. Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск. Научно-исследовательская и редакционно-издательская группа. 1973.

3. Статьи

ЗЛ.Бокарев С.Н. Экстремизм как социальное явление: история и современность // Современный экстремизм в Российской Федерации: особенности проявления и средства противодействия. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Академия управления МВД России. Тверь. Изд. «Триада». 2006.

3.2. Бурковская В.А. К вопросу о методологии изучения факторов молодежного экстремизма // Проблемы противодействия молодежному экстремизму. Сб. науч. статей. М. ВНИИ МВД России. 2007.

3.3. Базылев Б.Т. К вопросу о механизме юридической ответственности // Сборник. Проблемы теории социалистического государства и права. М. 1977.

3.4. Веремеенко И.И. О классификации мер административного принуждения. // Вестник МГУ. Право. 1970. № 4.

3.5. Дерюга А.Н., Курпас И.А. О некоторых проблемах деятельности государственно-общественных институтов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2007. № 1.

3.6. Демин А.А. Проблема квалификации правонарушений фашистского идеологического содержания. // Вестник РУДН, сер. Юридические науки. 2000. №1.

3.7. Дугенец А.С., Масленников М.Я. О некоторых проблемах создания и функционирования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (постановка проблемы) // Вопросы ювенальной юстиции. 2007. № 2.

3.8. Еропкин М.И. О классификации мер административного принуждения. // Вопросы административного права на современном этапе. М. Юридическая литература. 1963.

3.9. Ипакян А.П., Касьян В.Ю. Противодействие органов внутренних дел экстремизму и проблемы оценки эффективности их деятельности // Современный экстремизм в Российской Федерации: особенности проявления и средства противодействия. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Академия управления МВД России. Тверь. Изд. «Триада». 2006.

3.10. Кильмашкина Т.Н., Назарова Е.В. Ответственность органов внутренних дел за своевременное выявление и пресечение криминальных проявлений деструктивных религиозных объединений // Современный экстремизм в Российской Федерации: особенности проявления и средства противодействия. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Академия управления МВД России. Тверь. Изд. «Триада». 2006.

3.11. Маркова Ю.В. Основные научно-практические подходы к определению экстремизма // Сборник. Актуальные вопросы юриспруденции и юридического образЪвания в современных условиях. Под ред. В.А. Мухачева. Киров. 2006.

3.12. Методические рекомендации по организации работы органов местного самоуправления в решении вопросов организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью // Бюллетень «Официальные документы в образовании». 2006. август.

3.13. Семейный инспектор // Опасный возраст. 2008. № 3.

3.14. Патрушев Н.П. Особенности современных вызовов и угроз национальной безопасности России. // Журнал российского права. 2007. № 7.

3.15. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от

25.04.2005 г. «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ» // Российская газета. 2005. 26 апреля.

3.16. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от

10.05.2006 г. «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ» // Российская газета. 2006. 11 мая.

3.17. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от

26.04.2007 г. «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.РФ» // Российская газета. 2007. 27 апреля.

3.18. Тюрин В.А. О понятии мер пресечения в административном законодательстве. // Государство и право. 2002. № 7.

3.19 Тюрин В.А., Богданов Р.Г. Меры административного пресечения^ как средство обеспечения правопорядка. // Современное право. 2005; № 5:

3.20. Устинов В.В. Создать общегосударственную систему предупреждениями пресечения экстремизма // Российская юстиция. 2003. № 1.

3.21. Фридинский С.Н. Некоторые проблемы противодействия экстремизму в Российской Федерации // Право и безопасность. 2006. №4-2 (18-19).

3.22. Шергин. А.П. Коцептуальные основы административно-деликтного права// Административное право. 2008. № 1.

4. Аналитические материалы

4.1. Валь Клаус. Развитие ксенофобии и агрессии. Научный доклад. Вторая международная? конференция по проблемам миграции, культурного конфликта и преступности. Трирский Ун-т. Германия. 2001.

4.2. Информационно-аналитические материалы по проблеме молодежного экстремизма на территории УВД по Калужской области. Вх. ВНИИ МВД России № ИЗ от 24.01.2007 г.

4.3. Информационно-аналитические материалы по предупреждению молодежного экстремизма в Чувашской Республике. Вх. ВНИИ МВД России №185 от 07.02.2007 г.

4.4. Справка о деятельности ОВД Рязанской области по противодействию экстремизму. Вх. ВНИИ МВД России № 208 от 07.02.2007 г.

4.5. Информация по экстремизму УВД по Тамбовской области. Вх. ВНИИ МВД России № 239 от 12.02.2007 г.

4.6. Справка о принимаемых мерах ГУВД по Ростовской области по предупреждению молодежного экстремизма. Вх. ВНИИ МВД России № 236 от 12.02.2007 г.

4.7. Информационно-аналитические материалы УВД по Ярославской области по проблеме предупреждения, молодежного экстремизма Вх. ВНИИ МВД России № 231 от 12.02.2007 г.

4.8. Информационно-аналитические материалы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской'1 области о состоянии'криминогенной обстановки по'линии несовершеннолетних, политической активности неформальных молодежных объединений и проблемах предупреждения молодежного экстремизма. Вх. ВНИИ МВД России №416 от 14.02.2007 г.

4.9. Информационно-аналитические материалы по проблеме молодежного экстремизма на территории Нижегородской области. Вх. ВНИИ МВД Россиич№ 315 от 25.02.2007 г.

4.10. Информационно-аналитические материалы по предупреждению молодежного» экстремизма органами внутренних дел Кировской области. Вх. ВНИИ МВД России № 325 от 25.02.2007 г.

4.11. Информация о принимаемых мерах по недопущению^ молодежного экстремизма на территории Республики Алтай. Вх. ВНИИ МВД России № 333 от 25.02.2007 г.

4.12. Информацию УВД по Амурской области для проведения исследования проблем молодежного экстремизма. Вх. ВНИИ МВД России, № 417 от 24.02.2007 г.

4.13. Информационно-аналитические материалы по проблеме молодежного экстремизма на территории Нижегородской области. Вх. ВНИИ МВД России № 315 от 27.02.2007 г.

4.14. Информация о деятельности органов внутренних дел Алтайского края по противодействию молодежному экстремизму в 2006 г. Вх. ВНИИ МВД России № 296 от 27.02.2007 г.,

4.15. Информационно-аналитические материалы о противодействии молодежному экстремизму в Республике Башкортостан. Вх. ВНИИ МВД России № 293 от 27.02.2007 г.

4.16. Информация о мерах по профилактике и противодействию экстремизму в деятельности общественных и религиозных организаций, а также молодежной среде на территории Челябинской области в 2006, году. Вх. ВНИИ МВД России № 385 от 28.02.2007 г.

4.17. Информационно-аналитические материалы по проблеме* молодежного экстремизма на территории УВД по Пензенской области. Вх. ВНИИ МВД России № 417 от 29.02.2007 г.

4.18. Сведения МВД о ходе реализации комплексной программы профилактики правонарушений в Российской Федерации по состоянию на 1 апреля 2007 г.

4.19. Сведения «О результатах работы подразделений милиции общественной безопасности, криминальной милиции и органов предварительного следствия по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Сводный отчет по России. М. ГИАЦ. 2007.

5. Авторефераты и диссертации

5.1. Бурковская В.А. Криминально-религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия: Дис. докт. юрид. наук. М., 2006.

5.2.Галаган И.А. Теоретические проблемы административной ответственности по Советскому праву: Автореф. дисс.докт. юрид. наук. М., 1971.

5.3. Дугенец А.С. Административная ответственность в российском праве: Автореф. дисс.докт. юрид. наук. М., 2005.

5.4. Каплунов А.И. Административное принуждение, применяемое органами внутренних дел (системно-правовой анализ): Автореф. дис. докт. юрид. наук. М., 2005.

5.5. Мышляев Н.П. Теоретические и прикладные основы административной деликтологии: Автореф. дис. докт. юрид. наук. М., 2004.

5.6. Некрасов Д.Е. Расово-этнический экстремизм (криминологический аспект): Автореф. дис. канд. юрид. наук. Рязань, 2006.

5.7. Поспелова Л.И. Проблемы кодификации административно-деликтного законодательства: Дис.канд. юрид. наук. М., 2001.

5.8. Сиоридзе А.Т. Групповой молодежный экстремизм: криминологическое исследование: Дис. канд. юрид. наук. М., 2007.

5.9.' Степанов Н.В. Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом: Дис.канд. юрид. наук. М., 2003.

5.10. Тюрин В.А. Проблемы применения мер пресечения в административном праве России: Автореф. дис. докт. юрид. наук. М., 2004.

5.11. Хлебушкин А.Г. Групповой экстремизм: понятие, виды, проблемы криминализации и пенализации: Дис. канд. юрид. наук. Саратов, 2007.

5.12. Шашенков А.А. Конституционно-правовое положение молодежи в Российской Федерации: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2004.