Участие субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Пестерев, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Пестерев, Виктор Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК ОБЪЕКТ
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ НАУКИ
§ 1. Понятийные и структурные интерпретации
гражданского общества в конституционно-правовой
науке
§ 2. Развитие трактовок гражданского общества в
конституционно-правовой науке
§ 3. Федеральные и региональные конституционно-правовые параметры гражданского общества в Российской Федерации
Глава 2. ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫЕ МОДЕЛИ УЧАСТИЯ
СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РАЗВИТИИ 72 ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
§ 1. Типичная модель и характерные ей формы участия субъектов Российской Федерации в развитии
гражданского общества
§ 2. Специфическая модель и свойственные ей формы развития гражданского общества субъектами
Российской Федерации
§ 3. Солидарное общество как особая правовая модель развития гражданского общества в
Белгородской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ 139 ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества: конституционно-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена сохраняющимися в России противоречиями между степенью аксиологического и структурного восприятия гражданского общества и качеством его реального развития.
Конституция Российской Федерации1, определяя и упорядочивая базовые отношения между человеком (обществом) и государством, заложила преимущественно общефедеральные основы развития гражданского общества, воплощение которых опосредовано публичными органами. В результате, по оценке Общественной палаты России, в настоящее время от четверти до трети граждан страны принимают регулярное участие в различных общественно полезных мероприятиях. Гражданский активизм становится важным фактором общественной жизни, формируется широкая сеть лидеров «третьего сектора»2.
Помимо социальной активности Президент России в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации также обратил внимание на то, что «наше гражданское общество укрепилось и стало более влиятельным.. .»3.
На структурное развитие гражданского общества в 2014 г. указывает расширение некоммерческого сектора: количество общественных объединений, традиционно рассматриваемых как организационная основа гражданского общества, за последние пять лет возросло почти на треть и достигло 220 тыс. единиц4.
Проблема правовой природы гражданского общества и его сопоставления с государством в юридической науке не получила универсального
1 Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом последующих поправок) // СЗ РФ. - 2014. - № 9. - Ст 851.
2 Ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2014 г. // https://www.oprf.ru/files/oprf_dokladsocicty_a4_l2-2014_184p_rus_blok_corr_4_preview_postr.pdf (дата обращения 02.03.2015 г.)
3 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 22 декабря 2011 г. // Российская газета. -2011, 23 декабря.
1 Данные по состоянию на 21 октября 2014 г. // http://unro.minjust.ru/NKOs.aspx (дата обращения 15.02.2015)
решения. Однако применительно к России ответ на нее выглядит более определенно: гражданское общество производно от политической воли государства. Признание этого ставит вопрос об участии публичных структур различных (федерального, регионального, муниципального) уровней в развитии гражданского общества и его институтов, поддерживая тезис об их взаимодействии в деле построения и развития российского государства с учетом своеобразия его федеративного устройства.
Необходимо отметить, что субъекты Российской Федерации в силу закона или инициативно включены в формирование гражданского общества, предлагая, помимо прочего, и уникальные конституционно- (уставно)-правовые его варианты. При этом в конституционно-правовой науке такого рода участие субъектов Российской Федерации является не достаточно исследованным. Больше внимания уделено юридической разработке общих вопросов развития и взаимодействия гражданского общества и государства.
В силу перечисленных выше обстоятельств, характерных для Российской Федерации, проблема участия ее субъектов в развитии гражданского общества является актуальной и значимой для гармонизации их взаимоотношений в решении общегуманитарных и общегосударственных задач.
Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена значимостью государственного участия в развитии гражданского общества.
В диссертационной работе использованы труды ученых, заложивших доктринальные основы понимания гражданского общества, его сопоставления с государством: А.И. Герцена, H.A. Ильина, Н.М. Карамзина, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, П.А. Кропоткина, П.А. Сорокина, A.C. Хомякова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.
Среди ученых, посвятивших свои исследования теоретико- и конституционно-правовым проблемам гражданского общества, -М.К. Ананьева, И.В. Андронова, P.A. Бехтенева, К.С. Гаджиев, E.H. Гуренко, Г.И. Демин, С.Е. Жичкина, В.П. Малахов, И.В. Мерсиянова, Н.В. Мотрошилова, О.В. Орлова, О.Н. Полухин, Ф.М. Рудинский,
JI.JI. Савинков, Б.И. Славный, О.И. Цыбулевская, З.М. Черниловский, О.И. Шкаратан и др.
Весомый вклад в научную разработку направления взаимодействия гражданского общества и государства различного политико-территориального устройства внесли Ю.П. Бойко, А.Н. Гостев, В.В. Гриб, A.B. Григорьева, JI.IO. Грудцына, Т.С. Демченко, JI.M. Дробижева, Т.П. Евсеенко, C.B. Егорышев, Н.В. Егорышева, Ю.Г. Ершов, И.Е. Ильичев, C.B. Калашников, А.П. Любимов, О.В. Романовская, О.Г. Румянцев, H.H. Стеблецова, Т.Я. Хабриева, A.B. Чуряев, О.В. Шиняева и др.
Вопросами федеративного устройства государства, влияющими в том числе и на развитие институтов гражданского общества, занимались A.B. Алёхичева, В.Н. Данилов, М.А. Ерёмина, Е.Е. Жеребцова, Е.С. Казак, J1.H. Карпов, С.Н. Корф, A.A. Мелкумов, H.A. Михалёва, В.А. Черепанов, Е.М. Шашкова, Б.С. Эбзеев и др.
Формирование и функционирование гражданского общества как сферы взаимодействия правовых институтов (В.В. Бойцова, 1995 г.); объекта конституционно-правового регулирования (В.Н. Влазнев, 2002 г.); в условиях глобализации (C.B. Михейкин, 2013 г.), в контексте опыта России (А.П. Тресков, 2014 г.) получили разработку в диссертационных исследованиях.
Вместе с тем исследование отдельных составляющих, включенных в наименование темы, не дает ответа на многие вопросы, в том числе касающиеся участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества. Это обусловливает необходимость конституционно-правовой разработки данной проблемы, чему и посвящено настоящее диссертационное исследование.
Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в связи с участием субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества.
Предмет диссертационного исследования составили конституционные нормы, нормы учредительных и иных правовых актов субъектов Российской
Федерации, определяющие их целенаправленное участие в развитии гражданского общества.
Цель диссертационного исследования - раскрытие конституционно-правовых оснований, характерных моделей и форм участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества.
Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:
— исследование понятийных и структурных интерпретаций гражданского общества в конституционно-правовой науке;
— рассмотрение развития трактовок гражданского общества в конституционно-правовой науке;
— определение федеральных и региональных конституционно-правовых параметров гражданского общества в Российской Федерации;
— характеристика типичной модели и характерных ей форм участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества;
— раскрытие специфической модели и свойственных ей форм развития гражданского общества субъектами Российской Федерации;
— анализ солидарного общества как особой правовой модели развития гражданского общества в Белгородской области;
— формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства, касающегося участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества.
Методологическая основа сформирована, исходя из диалектического подхода к исследованию общественных явлений и процессов, в соответствии с особенностями предмета диссертации и включила совокупность методов, позволяющую достичь ее цели и решить задачи, обеспечив достоверность полученных результатов.
Так, в качестве основных методов исследования в работе были применены: анализ и синтез (при разработке понятия и структуры гражданского общества); структурно-функциональный (при рассмотрении содержания публично-правовых моделей участия субъектов Российской Федерации в разви-
тии гражданского общества); сравнительно-правовой (при анализе норм федерального законодательства и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации на предмет закрепления направлений участия государства в развитии гражданского общества); формально-юридический (при рассмотрении правовых норм, определяющих различные компоненты типичной и специфической моделей и характерных им форм участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества); статистических и социологических (при обобщении количественных и качественных материалов).
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как М.И. Абдуллаев, С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Г.А. Борисов, Л.В. Бутько, Т.М. Бялкина,
A.Б. Венгеров, В.Г. Ермаков, В.Д. Зорькин, В.Т. Кабышев, В.А. Кикоть,
B.О. Лучин, М.В. Мархгейм, Л.А. Окуньков, В.Н. Самсонов, Е.В. Сафронова, Л.Г. Свечникова, Ю.Н. Старилов, Е.Е. Тонков и др.
Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г.; Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»; федеральные законы от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», от 11 августа 1995 г. № 1Э5-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 17 июня
1996 г. № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии», от 26 сентября
1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях», от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской
Федерации», от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЭ «Об Общественной палате Российской Федерации», от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации»; подзаконные нормативные правовые акты, касающиеся конституционно-правовых форм участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества.
В диссертации проанализированы конституции, уставы, а также законодательные и иные правовые акты субъектов Российской Федерации, связанные с предметом исследования.
Эмпирическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом политико-правовых актов, судебной практики, аналитических и статистических материалов, имеющих отношение к различным аспектам проблемы конституционно-правового участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая научная идея конституционно-правового участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества, дополняющая понятийную, содержательную и структурную стороны концепции формирования отечественного гражданского общества;
- предложены политико-территориальные, конституционно-уставные и самоорганизующие детерминанты современной модели гражданского общества в России; систематизация развития конституционно-правовых взглядов относительно трактовок гражданского общества; меры по совершенствованию его развития в России через участие субъектов Федерации;
- доказана целесообразность трактовки российского гражданского общества как формирующейся преимущественно под государственным воздействием среды, качественное состояние которой обусловлено конституционно-правовыми ориентирами и нормами в совокупности с индивидуальной и коллективной, организованной и стихийной формами активности человека;
- введены в научный оборот авторские трактовки российского гражданского общества, типичной и специфической моделей участия субъектов Российской Федерации в его развитии.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Авторская интерпретация российского гражданского общества как формирующейся преимущественно под государственным воздействием среды, качественное состояние которой обусловлено конституционно-правовыми ориентирами и нормами в совокупности с индивидуальной и коллективной, организованной и стихийной формами активности человека, реализуемыми для обеспечения его аутентичного правового статуса (включая относительную автономность и выражение гражданской позиции) и совершенствования современного российского общества и государства.
2. Классификация конституционно-правовых взглядов на развитие представлений о гражданском обществе и его структуре:
- институционально-опосредованные (гражданское общество понимается как совокупность различного рода институтов (Б.Н. Чичерин, К.С. Гаджиев, E.H. Гуренко, Б.И. Славный, О.И. Шкаратан и др.));
- ассоциативно-деятельностные (гражданское общество раскрывается через взаимодействие различных ассоциаций (М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин, JI.H. Карпов, О.И. Цыбулевская и др.));
- национально-ментальные (гражданское общество рассматривается сквозь призму особенностей многонационального народа России и уважительного отношения между его представителями (И.А. Ильин, В.Д. Зорькин, В.А. Кикоть, E.H. Трубецкой и др.));
- комплексные (гражданское общество трактуется как совокупность структурных и функциональных характеристик во взаимоотношениях между обществом и государством (В.Н. Влазнеев, О.Г. Румянцев, З.М. Чернилов-ский и др.));
— государственно-опосредованные (гражданское общество - продукт государственной, политической воли (Л.Н. Грудцына, Г.И. Демин и др.)).
3. Систематизированные автором детерминанты современной модели гражданского общества в России:
— политико-территориальные (учитывающие все уровни политико-территориальной децентрализации, имманентной многонациональному российскому обществу);
— конституционно-уставные (определяющие отдельные принципы и компоненты гражданского общества на федеральном, региональном и муниципальном уровнях);
— самоорганизующие (характеризующие принятие норм локального свойства).
4. Модели участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества:
— типичная (обобщает совокупность норм и мероприятий организационного и функционального характера, осуществляемых по инициативе публичных структур для вовлечения во взаимодействие с ними институтов гражданского общества);
— специфическая (обобщает совокупность юридических и иных мероприятий организационного и функционального характера, направленных на формирование нормативной и институциональной инфраструктуры для развития гражданского общества).
5. Дефиниция и виды форм типичной модели участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества.
Такие формы представляют собой совокупность способов и средств нормативного, учредительно-институционального и правоприменительного характера, посредством которых субъекты Российской Федерации в лице своих публичных органов способствуют развитию гражданского общества.
Автором обособлены и охарактеризованы народовластная, правотвор-ческо-инициативная, нормотворческая, экспертно-консультативная, органи-
зационно-учредительная формы участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества.
6. Формы развития гражданского общества субъектами Российской Федерации, свойственные специфической модели:
- концептуально-стратегическая (выражается в принятии специализированного правового акта субъекта Федерации, призванного определить ключевые направления развития гражданского общества с учетом способов поддержки его отдельных институтов);
- институциональная (выражается в учреждении стандартных и вариативных специализированных квазивластных институтов, непосредственной целью функционирования которых является создание условий для развития гражданского общества);
- программно-целевая (выражается в принятии субъектом Российской Федерации документа программного или планового характера, отражающего направления поддержки различных институтов гражданского общества регионального уровня);
- стимулирующая (выражается в принятии актов, содержащих стимулирующие нормы для всех, вносящих позитивных вклад в развитие институтов гражданского общества).
7. Авторская характеристика регионального солидарного общества в Белгородской области как первой в России инициативной формализованной стратегии участия субъектов Федерации в развитии гражданского общества с позиции не только структурно-целевого, но и ценностно-ориентированного качественного состояния регионального социума, проявляющего себя в индивидуальном, коллективном, организованном и иных видах.
8. Предложения, направленные на совершенствование развития гражданского общества, в числе которых:
- последовательное принятие субъектами Российской Федерации комплекса мер, отраженных в стратегически-концептуальной, институциональ-
ной, программно-целевой и стимулирующей формах специфической модели развития гражданского общества;
- принятие в субъектах Российской Федерации закона «Об общественном (гражданском) контроле», развивающего цели и задачи соответствующего федерального закона.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;
— изложены концептуальные положения о гражданском обществе в контексте участия субъектов Российской Федерации в его развитии;
— раскрыты типичная и специфическая публично-правовые модели участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества;
- изучено развитие конституционно-правового регулирования форм участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества;
— проведена модернизация подхода к дефинированию и структурированию гражданского общества как объекта конституционно-правовой науки, обеспечивающая получение новых результатов по теме диссертации.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, правоприменительной практике государственных органов; при разработке и преподавании конституционного права, теории государства и права, государствоведения, а также при разработке соответствующих учебных и учебно-методических пособий.
Степень достоверности проведенного конституционно-правового исследования участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества, обоснование и формулирование предложений по оптимизации данного процесса в современных условиях, опосредована использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом официальных
источников юридической практики, нормативных актов, обобщением использованной научной литературы.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в научно-практических конференциях различных уровней.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 12 научных статьях, 4 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах. Общий объем публикаций составил около 8 п.л.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.
ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК ОБЪЕКТ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ НАУКИ
§ 1. Понятийные и структурные интерпретации гражданского общества
в конституционно-правовой науке
Исследуя федеральные конституционные параметры гражданского общества в современной России, необходимо, прежде всего, дать его четкую понятийную интерпретацию и рассмотреть как объект изучения конституционно-правовой науки. Для этого следует в первую очередь обратиться к понятийно-категориальному аппарату конституционного права и рассмотреть дефиниции гражданского общества в соответствии с теми концепциями, которые преобладают в современной юриспруденции.
Бесспорно, идея гражданского общества - один из ментальных компонентов западной общественной мысли, которым цементируется и социальная, и философская, и политико-правовая мысли, как в современном состоянии, так и в исторической ретроспективе.
В отечественной же юридической науке и в политических кругах интерес к реализации идеи гражданского общества возник на рубеже 80-х - 90-х гг. XX в. Именно в этот исторический момент в обществе появилось понимание того, что вне развития институтов гражданского общества в России не представляется возможным создать нормальные, цивилизованные условия жизни людей, различных социальных групп, национальностей и религиозных объединений.
Сама идея гражданского общества за истекший период обросла множеством интерпретаций, порой антагонистических. Однако ключевой духовной линией все-таки остается ассоциирование гражданского общества с совершенно определенными характеристиками и в целом позитивной оценкой состояния, а значит, последовательным устремлением превратить эту идею в реальность. С одной стороны, гражданское общество - структурная единица (сфера) общества, которая обозначает зону между индивидом и государством. С другой, - общество в целом рассматривается как цель, идеал («Мы
строим гражданское общество» - одно из привычных выражений реформаторской лексики). Гражданское общество также может быть совокупностью налогоплательщиков, которые, как считается, нанимают государственных чиновников. Или же это негосударственная сфера политической жизни, типичным выражением которой, в частности, фигурирует многопартийность; это могут быть неполитические формы общественной активности по типу гражданских инициатив и т.п.1
Современный информационный запрос по проблемам гражданского общества в России формулируется со стороны многих субъектов, и потребность в его удовлетворении выходит далеко за рамки приращения собственно научного теоретического знания. От органов государственной власти федерального и регионального уровней, муниципальной власти запрос формулируется ввиду реализации мероприятий по повышению прозрачности органов власти и усилению общественного контроля за их деятельностью, вовлечения общественности в решение вопросов местного значения. От бизнес-организаций — для более точного определения направлений реализации политики социальной ответственности и развития партнерства с институтами гражданского общества. От самих структур гражданского общества, что является свидетельством его саморефлексии2.
Рассматривая эту проблему в теоретической плоскости, хотелось бы исследовать идею гражданского общества в контексте конституционно-правовой теории и по возможности преодолеть крайности в ее толковании, то есть и ее чрезмерную идеализацию, и исключительно негативные оценки. В силу этого мы будем опираться на исследования и выводы, ученых-правоведов, которые внесли весомый вклад в изучение проблемы теоретико-методологических подходов к осмыслению и интерпретации понятия «гражданское общество».
1 Мотрошилова II.В. О современном понятии гражданского общества // Вопросы философии. — 2009,-№6.-С. 14.
2 Мерсиянова И.В. Мониторинг состояния гражданского общества в России: возможности реализации и перспективы развития // Гражданское общество в России и за рубежом. —2011, —№ 1. - С. 44.
Это, в первую очередь М.К. Ананьева1, И.В. Андронова2, В.В. Гриб3, С.Е. Жичкина4, В.П. Малахов5, Л.Л. Савинков6 и др.
Методологическими установками, позволяющими исследовать проблему, по мнению В.П.Малахова, являются следующие суждения: 1) гражданское общество по своей природе является правовым феноменом, поэтому вне признания и учета правовых свойств гражданского общества оно как действительность понято в целом быть не может; 2) в своей действительности гражданское общество не представляется неким универсальным и однотипным всем обществам образованием, наоборот оно специфично в применении к каждому конкретному обществу, поэтому следует признать множество моделей гражданского общества, как теоретических интерпретаций действительных общественных состояний; 3) отдельные элементы гражданского общества присущи любому обществу, но реальностью гражданское общество становится только при условии их системной связи в действительности7.
Разрешение вопроса правовых свойств гражданского общества в первую очередь зависит от того, что понимается под гражданским обществом вообще. Как предлагает В.П. Малахов, первое, что необходимо сделать — определить подход к такому пониманию. Вряд ли существует единственно верный подход, скорее возможны различные методологические установки, которые соотносятся между собой. В связи с этим необходим выбор8.
1 Ананьева М.К. Современное состояние гражданского общества в России // Гражданское общество в России и за рубежом. — 2008. - № 5. - С. 15-18.