Правовые формы и способы участия муниципального образования в предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Томилова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Томилова, Людмила Николаевна
Введение.
Глава 1. Предпринимательская деятельность в сфере местного самоуправления.
§ 1. Муниципальное образование в системе местного самоуправления.
§ 2. Понятие и субъекты предпринимательской деятельности в сфере местного самоуправления.
§ 3. Принципы участия муниципального образования в предпринимательской деятельности
Глава 2. Муниципальное образование - субъект предпринимательской деятельности.
§ 1. Предпринимательская правосубъектность муниципального образования.
§ 2 . Правовой режим муниципальной собственности экономической основы муниципального образования.
Глава 3. Правовое регулирование участия муниципального образования в корпоративных правоотношениях.
§ 1. Участие муниципального образования в хозяйственных обществах и товариществах.
§ 2. Участие муниципального образования в открытых акционерных обществах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые формы и способы участия муниципального образования в предпринимательской деятельности»
В последнее время в науке уделяется значительное внимание проблемам использования имущества государства, имущественных прав Российской Федерации, вытекающих из ее участия в коммерческих организациях. Определяются средства, с помощью которых государство активно воздействует на рынок и предпринимательство. Однако, сложившаяся социально-экономическая ситуация делает затруднительным и даже невозможным управление экономикой страны только из центра. Поэтому организация общественной жизни должна включать и механизмы регулирования экономики непосредственно в городах, селах и иных поселениях.
Перераспределение собственности, качественное изменение функций государства сформировали такую ситуацию, в которой на первый план выдвигается обеспечение экономической самодостаточности территорий в виде городских, сельских и иных поселений. Мировой опыт свидетельствует, что именно организация и управление экономикой в муниципальных образованиях способны непосредственно решать наиболее важные для населения данной территории вопросы жизнеобеспечения. Таким образом, создание необходимого уровня жизни населения теперь переходит непосредственно в ведение муниципальных образований и, прежде всего, городов. Это обуславливается тем, что именно в городах проживает большинство населения России, сосредоточена большая часть производственного и экономического потенциала. Следовательно, от состояния экономики в муниципальных образованиях и, соответственно предпринимательства как ее важнейшего элемента, зависит развитие уровня благосостояния граждан всего российского государства.
В связи со сказанным представляется весьма актуальным изучение правовых форм и способов участия муниципальных образований (прежде всего городов) на предпринимательскую деятельность на уровне местного самоуправления. Учитывая, что муниципальные образования - это социально-экономические, постоянно развивающиеся системы, необходимо рассмотреть весь комплекс сложившихся в них экономических (хозяйственных) связей.
Развитие рыночной экономики непосредственно в городах, обуславливает необходимость комплексного рассмотрения явлений, которые на первый взгляд кажутся взаимоисключающимися. Это муниципальное образование и предпринимательская деятельность.
Вопросы предпринимательства вышли сегодня за рамки профессиональной сферы и интересуют довольно широкий круг субъектов права. Муниципальные образования признаются Гражданским кодексом Российской Федерации субъектами гражданских правоотношений наряду с Российской Федерации, субъектами Российской Федерации.
Участие муниципального образования в имущественных отношениях открывает перед ним широкие возможности по пополнению «своего», местного бюджета, подталкивает его к использованию средств предпринимательства.
Анализ законодательства Российской Федерации по предпринимательской деятельности показывает многообразие норм права, регулирующих возможности участия муниципальных образований в отношениях предпринимательского характера, своеобразие особенностей его осуществления на практике, которая уже достаточно разнообразна.
Анализу подверглись уставы городов, многие нормативные акты муниципальных образований, регламентирующие их экономическую деятельность и имеющие отношение к субъектам предпринимательской деятельности на уровне местного самоуправления.
Рассмотрение соответствующих норм права и правоприменительной практики позволило показать правовой механизм участия муниципальных образований в осуществлении предпринимательской деятельности, выявить его общие черты и особенности в отдельных городах.
Таким образом, исследование теоретических вопросов и изучение, и обобщение практики участия муниципальных образований в гражданских, предпринимательских отношениях представляют значительный научный интерес. Актуальность темы диссертации обусловлена также важностью раскрытия особенностей отношений «муниципального предпринимательства» и необходимостью уяснения содержания и значения предпринимательской деятельности на уровне местного самоуправления.
Степень научной разработанности темы
Поставленные в диссертации вопросы комплексно в юридической науке никогда не исследовались. Отдельные аспекты разрабатываемой темы изучались в период существования советского государства и права в форме участия местных Советов народных депутатов в имущественных отношениях при рассмотрении вопросов гражданской правосубъектности государства.
Сфера общественных отношений с участием муниципальных образований рассматривались в трудах таких ученых как С.А. Авакьян, Г.В. Барабашев, Н.С. Бондарь, И.В. Выдрин, Б.Н. Габричидзе, JI.A. Григорян, А.Н. Кокотов, О.Е. Кутафин, И.В. Постовой, Ю.А. Тихомиров, В.А. Фадеев, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина.
В юридической литературе в разные годы высказывались различные суждения по вопросам сущности и путей совершенствования правового положения субъектов права, а также совершенствования правового регулирования их деятельности. Это работы по общей теории права, гражданскому, хозяй-ственному праву таких авторов, как С.С.Алексеев, В.К. Андреев, К.Аненков, А.Г. Быков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, П.П. Виткявичюс, Т.И. Генкин, В.П. Грибанов, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, С.М. Корнеев, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, В.В. Лаптев, В.К. Мамутов, Д.И. Мейер, B.C. Нерсесянц, Е.А. Суханов, О.И. Садиков, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, В.Ф. Яковлев и др.
Конкретным проблемам права муниципальной собственности посвящены работы российских ученых: Н.С. Бондаря, С.А.Зинченко, О.Е. Кутафина, В.И. Фадеева. Обще концептуальные подходы к проблемам собственности представлены трудами С.Н Братуся, А.В. Бенедиктова, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого.
Являясь одним из центральных институтов гражданского права, право собственности исследовалось русскими цивилистами дореволюционного периода (Д-И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич и др.)
Проблемы участия муниципальных образований в предпринимательской деятельности выделяют ученые правоведы И.В. Дойников, С.Э. Жилинский, В.В. Лаптев, B.C. Мартемьянов, В.В. Толстошеев.
Вопросам участия муниципальных образований, местных органов власти в частно-правовых отношениях посвящены журнальные статьи, имеется несколько диссертационных исследований, в той или иной мере касающихся рассматриваемых проблем.
Существующее в России законодательство не содержит системного механизма правового регулирования участия муниципальных образований в имущественном обороте, что существенно усложняет их участие в этом обороте и защиту объектов муниципальной собственности.
Все это повлияло на выбор темы исследования.
В свете изложенного представляется своевременной и актуальной разработка теоретических вопросов, касающихся участия муниципальных образований в предпринимательской деятельности.
Цели и задачи исследования
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе общетеоретических положений юридической науки, анализа действующего законодательства и существующей практики рассмотреть вопросы, связанные с участием муниципальных образований в предпринимательской деятельности, проанализировать и выяснить закономерности, принципы, основные способы такого участия.
Сложный и многоаспектный характер проблем местного самоуправления, дискуссионность вопросов участия муниципальных образований в экономических отношениях требуют усилий ученых гражданского и предпринимательского права, конституционного, муниципального права и других наук.
Реализация данной цели связана с решением следующих задач:
1. Изучить законодательство относительно рассматриваемых в работе проблем, максимально использовать его позитивный потенциал.
2. Выявить историческую закономерность и причины возникновения в гражданском праве такого субъекта как муниципальное образование.
3. Проанализировать цели, задачи, полномочия муниципального образования, обуславливающие его участие в предпринимательской деятельности и обосновать допустимость и целесообразность участия муниципального образования в предпринимательской деятельности.
4. Изучить экономические и правовые концепции участия Российской Федерации, субъектов Российской федерации, муниципальных образований в гражданских, предпринимательских отношениях.
5. Показать особенности правового положения муниципального образования как субъекта предпринимательской деятельности
6. Определить соответствие правового положения муниципального образования условиям его деятельности в рыночной экономике.
7. Проанализировать особенности права собственности муниципального образования как экономической основы его участия в предпринимательской деятельности.
8. Рассмотреть правовые формы и способы участия муниципального образования в предпринимательской деятельности.
9. Оценить эффективность участия муниципального образования в предпринимательской деятельности.
10. Выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Объект исследования составили правовые отношения, возникающие в сфере предпринимательской деятельности.
Предмет исследования составил комплекс правоотношений, возникающих в связи с участием муниципальных образований в предпринимательской деятельности.
Методологическую базу исследования составил диалектический подход к осмыслению социальной реальности, предполагающий рассмотрение любого явления, в данном случае права общества, местного самоуправления, муниципального образования как бесконечно развивающегося и совершенствующегося. Использовались общенаучные, частно-научные и специальные методы: системный, исторический, структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие.
Теоретическую основу исследования составили правовые концепции, представленные в современной и классической научной литературе по проблемам конституционного, гражданского, предпринимательского и муниципального права. Среди ученых, внесших вклад в развитие вопросов о муниципальных образованиях, выделяются работы таких авторов, как С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, И.В. Выдрина, Б.Н. Габричидзе, JLA. Григоряна, А.Н. Кокотова, О.Е. Кутафина, И.В. Постового, Ю.А. Тихомирова, В.А. Фадеева, К.Ф. Шеремета.
В юридической литературе в разные годы высказывались различные суждения по вопросам сущности и путей совершенствования правового положения субъектов права, а также совершенствования правового регулирования их деятельности.
Это работы по общей теории права, гражданскому, хозяйственному праву таких авторов, как С.С. Алексеев, В.К. Андреев, К. Аненков, А.Г. Быков, М.И. Брагинский, С.И. Братусь, А.А. Венедиктов, Т.И. Генкин, В.П. Грибанов, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, С.М. Корнеев, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, В.В. Лаптев, В.К. Мамутов, Д.И. Мейер, B.C.
Нерсесянц, Б.И. Пугинский, Е.И. Суханов, О.И.Садиков, Ю.К. Толстой, В.В. Толстошеее, P.O. Халфина, З.И. Цыбуленко,В.Ф. Яковлев и др
Нашли отражение также материалы всероссийских и региональных конференций по проблемам участия муниципальных образований в имущественных отношениях.
Нормативной базой исследования выступают Европейская Хартия местного самоуправления, Конституция Российской Федерации, гражданское законодательство Российской Федерации, специальное законодательство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, в частности, Краснодарского края, регулирующее правовой статус муниципальных образований и деятельность органов местного самоуправления, нормативные акты муниципальных образований Краснодарского края.
Научная новизна исследования заключается в комплексном и системном исследовании правового механизма регулирования предпринимательской деятельности, позволяющего муниципальному образованию участвовать в предпринимательской деятельности, выявление критериев правомерности такого участия, особенностей правового положения муниципального образования как субъекта предпринимательской деятельности, правовых форм и способов его участия в предпринимательской деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту.
В диссертации сформулированы и обоснованы выводы и предложения, выражающие и конкретизирующие научную новизну исследования.
1. Теоретическое обоснование выделения в широком спектре предпринимательских правоотношений как одного из видов предпринимательских правоотношений «предпринимательские правоотношения в сфере местного самоуправления».
2. Теоретическое обоснование введения в аппарат научных категорий предпринимательского права понятия «предпринимательская деятельность в сфере местного самоуправления». Это следует из экономического и социального значения предпринимательской деятельности, как в сфере местного самоуправления, так и в целом для государства.
3. Доказывается, что имеют место правовые, организационные, экономические (финансовые, имущественные) и иные основы участия муниципального образования в предпринимательской деятельности. Вместе с тем подчеркивается, что такая деятельность муниципального образования носит ограниченный характер.
4. Утверждается, что цели, задачи и компетенция муниципального образования обуславливают необходимость его участия в предпринимательской деятельности.
5. Обосновывается вывод о том, что предпринимательская правосубъектность муниципального образования — это особый вид предпринимательской правосубъектности. Основу предпринимательской правосубъектности муниципального образования составляют его компетенция и способы ее реализации, обусловленные спецификой его правового положения в системе предпринимательских правоотношений.
6. Обосновывается вывод о том, что участие муниципального образования осуществляется в следующих формах:
• создание условий для эффективного развития предпринимательской деятельности в пределах территории муниципального образования, выражающихся в системе мер и способов поддержки предпринимательства;
• координация деятельности органов местного самоуправления по устранению необоснованного вмешательства и административных барьеров в отношении субъектов предпринимательской деятельности в сфере местного самоуправления;
• участие муниципального образования в коммерческих организациях — открытых акционерных обществах посредством преобразования муниципального унитарного предприятия в открытое акционерное общество; и
• внесения муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;
7. Обосновывается предложение о внесении дополнения в ст. 178 Бюджетного кодекса Российской Федерации, выражающееся в определении понятия «муниципальный сектор экономики». «Муниципальный сектор экономики» - это совокупность коммерческих организаций, в которых полностью или частично участвует муниципальное образование.
8. Доказывается обоснованность применения в науке предпринимательского права понятия «муниципального предпринимательства», выражающееся в следующем определении: «муниципальное предпринимательство - это совокупность предпринимательских правоотношений с участием муниципального образования».
9. Аргументируется возможность введения в научный аппарат категорий предпринимательского права понятия "предпринимательская деятельность муниципального образования" в качестве обобщающего по отношению к изложенным формам и способам участия муниципального образования в предпринимательской деятельности.
Теоретическая значимость работы
Автором исследования выявлены новые тенденции развития предпринимательских правоотношений с участием муниципальных образований.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования положена в основу научных сообщений, сделанных автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, разработки нового законодательства, нормативных правовых актов муниципальных образований. Результаты диссертационного исследования позволяют всесторонне изучить особого субъекта гражданского и предпринимательского права - муниципального образования. Они могут послужить основой для дальнейших научных исследований широкого спектра предпринимательских правоотношений и важнейших аспектов предпринимательской деятельности. Всестороннее осмысление сущности правового положения муниципального образования, открывает возможность использовать его гражданскую правосубъектность в полном объеме с учетом реалий рынка и новой экономической действительности. Выводы работы могут быть использованы в научных исследованиях института права собственности. Рекомендации автора могут быть применены в практике деятельности органов местного самоуправления в целях эффективного управления муниципальным имуществом, его сохранности, защиты объектов права муниципальной собственности.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические положения и выводы автора изложены в опубликованных работах, а также положены в основу научных сообщений, сделанных автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Современные проблемы регионального правотворчества» (г.Краснодар, 1999г.), «Право собственности в русской и западной традиции: история и современность» (г.Краснодар, 2000г.), «Права человека и гражданина: законодательство и практика», (г. Краснодар, 2001г.).
Отдельные положения данного исследования использованы автором в учебном процессе на юридическом факультете Кубанского государственного университета при чтении лекций по курсу «Предпринимательское право», по специальному курсу «Инвестиционное право», а также при подготовке учебно-методических пособий по данным курсам.
Предложения и рекомендации, изложенные в работе, применяются в практике деятельности органов местного самоуправления города Краснодара.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Томилова, Людмила Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение муниципального образования в качестве субъекта гражданского права согласуется с современным состоянием российского общества, с его социально-экономическими характеристиками и тенденциями развития.
Гражданский кодекс Российской Федерации, обозначив этого субъекта гражданских правоотношений, более точно реализовал общие конституционные положения о местном самоуправлении и правоотношениях, возникающих в процессе функционирования экономики в городских, сельских и иных поселениях.
Формирование комплекса, правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность в условиях развития экономики России -одна из главных задач, стоящих сегодня перед законодателем. Современное российское законодательство еще далеко от состояния, отвечающего требованиям нынешнего этапа развития государства и предпринимательской деятельности.
Участие муниципального образования в осуществлении предпринимательской деятельности регулируется не только нормами гражданского законодательства, но и нормами конституционного, муниципального, финансового и других отраслей законодательства.
Законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, в частности, участие в ней публичных образований, очень противоречиво и характеризуется множеством пробелов и коллизий.
Анализ законодательства о предпринимательской деятельности позволил выявить принципы участия муниципального образования в предпринимательской деятельности как основные начала и идеи, лежащие в основе участия в ней муниципального образования с использованием законных средств и методов. Они охватывают всю совокупность условий, средств, способов, обеспечивающих участие муниципальных образований в осуществлении предпринмательской деятельности.
Предпринимательская деятельность в сфере местного самоуправления обоснована экономически и имеет свои особенности. Профессиональные субъекты предпринимательской деятельности, осуществляя ее, преследуя ♦ свои интересы, предполагают публичный интерес муниципального образования, что соответственно приводит к сочетанию их интересов, а не к подавлению одним другого. Только при условии сочетания интересов муниципального образования и интересов профессиональных субъектов предпринимательской деятельности, их взаимной корректировки возможно достижение высокого уровня жизни населения муниципального образования.
Субъектами предпринимательской деятельности в сфере местного самоуправления являются коммерческие и некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в пределах конкретного муниципального образования, муниципальные образования, органы местного самоуправления, представляющие муниципальные образования. Данные субъекты осуществляют совместную коллективную экономическую деятельность, имеющую в конечном итоге социальную направленность.
На основании изложенного, автор считает необходимым выделить в науке предпринимательского права следующие научные категории: «предпринимательская деятельность в сфере местного самоуправления»,«предпринимательские правоотношения в сфере местного самоуправления».
По своему содержанию участие муниципального образования в предпринимательской деятельности осуществляется в следующих формах: • создание условий для эффективного развития предпринимательской деятельности в пределах муниципального образования, выражающихся в системе мер поддержки предпринимательства;
• в координации деятельности органов местного самоуправления по устранению необоснованного вмешательства и административных барьеров в отношении субъектов предпринимательской деятельности;
• участие муниципального образования в коммерческих организациях -открытых акционерных обществах посредством преобразования муниципального унитарного предприятия в открытое акционерное общество;
• внесение муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ.
Создавая условия для осуществления предпринимательства, муниципальное образование берет на себя инициативу новаторского, нетрадиционного соединения и комбинирования правовых способов. При выборе конкретного решения перед ним развертывается множество вариантов, альтернатив. Решения органов местного самоуправления требуют не только тонкого расчета в выборе варианта поведения, но и исследовательского подхода, учета специфики отраслей экономики муниципального образования.
Выступая в качестве субъекта предпринимательских правоотношений, муниципальное образование формирует соответствующую экономическую среду, создает условия для насыщения местных рынков товарами и услугами, обеспечивает надлежащее функционирование производственной и социальной инфраструктуры территорий.
Участие муниципального образования в коммерческих организациях, в частности, хозяйственных обществах является формой его участия в предпринимательской деятельности. Это стабильный источник пополнения местного бюджета, в определенной мере покрывающий потребности социальной сферы, способствующий достижению стабильного жизненного уровня граждан.
Участвуя в осуществлении предпринимательской деятельности муниципальное образование проявляет самостоятельность. Над ним нет инстанций, которые определяют, что, как и в каких объемах, оно должно делать.
Необходимо отметить, что предпринимательская деятельность муниципального образования имеет заведомо легализованный характер. Сущность этой характерной черты состоит в том, что оно не декларирует ♦ себя в качестве субъекта предпринимательской деятельности в отличие от иных ее субъектов.
Муниципальное образование - особый субъект гражданских, предпринимательских правоотношений. Цели, задачи и компетенция муниципального образования обуславливают необходимость его участия в осуществлении предпринимательской деятельности. Полномочия муниципального образования носят преимущественно экономический характер и являются основой предпринимательской правосубъектности муниципального образования. Как публично-правовое образование оно участвует в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью, в силу объективной необходимости эффективного регулирования экономики муниципального образования. От имени муниципальных образований могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в судах органы местного самоуправления в пределах их компетенции.
Изложенное позволяет говорить о том, что муниципальное образование осуществляет самостоятельную инициативную экономическую деятельность, которую можно назвать предпринимательской деятельностью в качестве обобщающего понятия по отношению к изложенным формам и способам ее осуществления. Следует сказать, что эта деятельность имеет ограниченный характер, так как муниципальное образование не производит товаров, работ, услуг в отличие от профессиональных субъектов предпринимательской деятельности.
Рассмотренные в работе направления деятельности муниципального образования в сфере предпринимательства позволяют выделить и описать такую категорию как предпринимательская деятельность муниципального образования.
Отличительными признаками предпринимательской деятельности муниципального образования являются:
- особый субъект ее осуществления;
- ее экономическая направленность;
- автономная организационная, имущественная самостоятельность;
- характер определенного риска;
- выполняется под имущественную ответственность муниципального образования, должностных лиц и органов местного самоуправления;
- осуществляется с целью достижения экономического и социального эффекта и получения доходов.
Получение прибыли - цель предпринимательства. Но прибыль только ради максимально возможной прибыли является целью предпринимательства лишь в условиях неразвитого рынка. Предпринимательство тесно связано и непрерывно взаимодействует со всеми сферами общества. Развитие предпринимательства должно сопровождаться повышением благосостояния населения, более полным удовлетворением насущных потребностей людей.
Рассмотренные в настоящем исследовании точки зрения ученых о предпринимательской деятельности государства подтверждают, что систематическое получение прибыли далеко не всегда должно быть непременным условием предпринимательства в рамках муниципального сектора экономики.
Муниципальная собственность является имущественной, финансовой, экономической основой участия муниципального образования в предпринимательской деятельности, она используется для экономического развития муниципального образования и приносит доход муниципальному образованию.
В результате распоряжения своим имуществом муниципальные образования создают муниципальные унитарные предприятия, которые занимаются производством товаров, работ и услуг. Учитывая, что политика муниципального образования направлена на создание рыночной экономики, оно принимает участие в коммерческих организациях - хозяйственных обществах.
По смыслу, содержанию и значимости участия муниципального образования в коммерческих организациях следует выделить «муниципальный сектор экономики».
Открытые акционерные общества, в которых муниципальные образования принимают полное или частичное участие, занимают особое место в ряду коммерческих организаций - хозяйственных обществ. Это обуславливается управленческой ролью муниципальных образований в органах управления данных акционерных обществ.
Автор считает, что имеет место проблема необходимости повышения эффективности хозяйственных обществ с участием муниципальных образований. Главным методом улучшения экономических результатов их деятельности - это способы управления этими обществами.
Таким образом, муниципальное образование может активно влиять на результат деятельности хозяйственных обществ, то есть влиять на производство конкретных материальных благ, и тем самым повышает конкурентоспособность частного предпринимательства. Также муниципальное образование ставит перед хозяйственными обществами с его участием социально-экономические цели.
Изложенное дает основание утверждать, что формы и способы участия муниципального образования в предпринимательской деятельность являются по сути своей муниципальным предпринимательством. Главное отличие муниципального предпринимательства от частного состоит в том, что муниципальное образование, участвуя в предпринимательской деятельности ставит перед собой социально-экономические цели, не исключая целей коммерческих. Муниципальное предпринимательство выполняет функции организации и развития экономики в сфере местного самоуправления, развивает в ней элементы рыночного хозяйства.
Автор полагает целесообразным выделить в науке предпринимательского права понятие «муниципального предприниматель-« ства» и дать ему определение. «Муниципальное предпринимательство это совокупность предпринимательских правоотношений с участием муниципального образования, обусловленных спецификой правового положения муниципального образования».
Интересы нормального функционирования предпринимательского оборота и судебно-арбитражная практика настоятельно требуют устранения неопределенностей в разрешении вопросов правомерности участия муниципальных образований в сфере предпринимательской деятельности.