Гражданско-правовые основы предпринимательской деятельности органов местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Модин, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор юридических наук Модин, Николай Александрович
Введение.
Раздел I. Теоретические основы статуса муниципальных органов
Глава I. История развития гражданско- правовых отношений органов местного самоуправления в Россини.
§ I. Земства в российском дореволюционном праве.
§ 2. Советы как субъекты гражданских правоотношений.
Глава II. Местное самоуправление в Российской Федерации. Опыт. Проблемы. Сравнительный анализ зарубежного опыта.
Глава III. Муниципальная собственность как экономическая основа предпринимательской деятельности местного самоуправления.
§ 1. Понятие муниципальной собственности.
§ 2. Объекты муниципальной собственности.
§ 3. Приватизация объектов муниципальной собственности.
§ 4. Предприятие как объект муниципальной собственности.
Раздел II. Участие муниципальных органов в гражданских правоотношениях
Глава I. Гражданские правоотношения местного самоуправления.
Проблема их возникновения и регулирования.
§ 1. Организация договорной работы в органах местного самоуправления.
§ 2. Экономический анализ договорной работы.
§ 3. Муниципальный заказ - основа предпринимательской и экономической деятельности органов местного самоуправления.
Глава II. Договоры о передаче муниципального имущества в собственность.
Глава III. Договоры о передаче муниципального имущества во временное владение, пользование.
Глава IV. Договоры по выполнению работ, оказанию услуг.
§ 1. Договоры по оказанию услуг по подготовке, размещению и обслуживанию информации.
§ 2. Договор на транспортное обслуживание населения 306 Раздел III. Ответственность органов местного самоуправления
Глава I. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц за неправомерные действия.
Глава II. Имущественная ответственность органов местного самоуправления.
Список нормативных и иных правовых актов и использованной литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовые основы предпринимательской деятельности органов местного самоуправления»
В условиях становления в России нового типа государства -демократического, правового, социального и формирования нового образа жизни россиян большое значение придаётся вопросам местного самоуправления. Именно городам, районам, как основным структурным социально-экономическим составляющим государства, где сосредоточен основной производственный и интеллектуальный потенциал страны, сегодня отводится важная роль в его экономическом, социальном и политическом развитии.
Запросы и потребности членов территориального местного сообщества разносторонни. Население, проживающее на территории муниципального образования, а также муниципальные образовательные учреждения должны быть обеспечены всем необходимым для нормального проживания, функционирования, быть также обеспеченными топливными и энергетическими ресурсами, т.е. должны быть удовлетворены всеми материальными и духовными потребностями. Максимальное удовлетворение этих постоянно возрастающих потребностей местного населения и составляет гражданско-правовую основу предпринимательской деятельности органов местного самоуправления.
Потребности муниципального образования, его населения в продуктах питания, предметах быта, энергетических и тепловых ресурсах удовлетворяются путём их производства. Это производство осуществляется промышленностью, предприятиями сельского хозяйства и торговлей. Основополагающими, с которым органы местного самоуправления строят свои гражданско-правовые отношения, являются сельскохозяйственные, торговые, транспортные, энергетические, газораспределительные, строительные и дорожно-строительные предприятия. Сельское хозяйство поставляет для муниципалитетов товары, готовые к употреблению, и сырьё. Торговля через свои структурные подразделения решает проблемы обеспечения территории основными продуктами питания, одеждой, предметами быта и первой необходимости. Транспортные предприятия обеспечивают население местного сообщества пассажирскими и грузовыми перевозками, а также с этим связаны услугами. Энергетические, тепловые и газораспределительные станции обеспечивают как население, так и муниципальные организации, учреждения, предприятия светом, теплом, газом. Строительные и дорожно-строительные предприятия осуществляют строительство для муниципалитета по долевому участию. Муниципальные образования в основе своём расположены в сельской местности, и поэтому большая роль отводится сельскохозяйственному производству, так как данная отрасль играет заметную роль в развитии экономики данной территории.
В регулировании экономического развития своей территории местное сообщество решает множество вопросов своей жизнедеятельности. Проблема заключается в том, что на сегодня у органов местного управления обязательств, примерно в три раза больше, чем финансовых возможностей. Однако для решения хозяйственных задач необходимо стабильное финансовое благополучие муниципального образования. В настоящее время для выполнения- всех поставленных задач муниципалитетам нужно около шести триллионов рублей, а реально»из бюджета Российской Федерации на эти цели может быть выделено не более двух триллионов. В этой ситуации, как* ни дели полномочия, как ни пытайся развить местное самоуправление, всё равно эффективно оно функционировать не будет. Не случайно 23 октября 2003 года этот вопрос был вынесен на обсуждение Госсовета Российской Федерации. Предлагаемая концепция реформирования местного самоуправления своей целью ставит создание экономической базы муниципального образования. Иначе местное самоуправление не сможет справиться с большинством задач. 6 октября 2003 года принят новый. Федеральный закон Российской Федерации «Об общих принципах организации местного- самоуправления- в Российской' Федерации». В названном законе, как нам кажется, разработана действительно удачная модель, сочетающая в себе определённые обязательства муниципалитетов с реальным финансовым покрытием.
Организации предпринимательской деятельности муниципального образования опосредуют такие сферы деятельности, как поставка товаров для населения, питания, для^ муниципальных образовательных, лечебных учреждений, перевозка грузов и пассажиров, обеспечение светом, теплом, и газоснабжением, строительство и др.
Таким образом, сфера предпринимательской деятельности местного самоуправления'не может существовать без сферы производства и сферы обращения, все они находятся в. постоянном взаимодействии, которое представляет собой для местного сообщества систему сложнейших связей.
Что представляют собой эти связи, каков их характер, механизм; закономерности развития, каковы пути их совершенствования — эти и многие другие вопросы ныне во весь рост встают не только перед практикой, но в первую очередь перед наукой, призванной освещать путь практике.
Разработкой этих проблем занимаются различные отрасли науки — экономика, наука об управлении, социология, широко привлекающие для своих исследований и такие, казалось бы, стоящие в стороне от этих вопросов научные отрасли, как математика; медицина и другие.
В этом научном поиске видная роль принадлежит науке российского права, поскольку возникающие между органами местного самоуправления отношения, чаще всего урегулированы изданными государством и его органами правилами поведения, т.е. являются правовыми отношениями.
Предприятия и торговля — крупнейшие контрагенты экономического оборота муниципального образования.
Многие промышленные предприятия (газовые, энергетические), а также те, которые заняты производством товаров народного потребления (пищевые, мясо-молочные, лёгкая, полиграфическая), а также торговля так или иначе связаны договорными отношениями с местными органами власти.
Поставщиками значительного количества товаров народного потребления являются производственные организации и предприятия непромышленных министерств и ведомств - культуры, внутренних дел, физической культуры и спорта и др.
Итак, в орбиту взаимоотношений с местным сообществом входит очень широкий круг отраслей промышленного производства и торговли.
Следовательно, гражданско-правовые проблемы отношений между муниципальными образованиями и промышленными организациями, а также торговлей актуальны для огромных отрядов промышленного производства, торговли.
Но дело не только в этой, так сказать, арифметической стороне вопроса.
Экономические, организационные, а, следовательно, и опосредованные нормами права правовые отношения между различными звеньями сельскохозяйственных организаций, промышленности, торговли, транспортными предприятиями и органами местного самоуправления имеют свои особенности. Как справедливо отмечается в экономической и правовой литературе, в процессе реализации товаров народного потребления, услуг получают значительно больший простор товарно-денежные отношения. Здесь управление хозяйством в большей мере, чем по производству и реализации продукции производственно-технического назначения, осуществляется с помощью экономических методов.
Принципиальная особенность предпринимательских отношений между органами местного самоуправления со своими контрагентами состоит, прежде всего, в том, что их отношения теснейшим образом связаны с отношениями при участии самого населения муниципального образования.
В то же время закономерности таких отношений муниципалитетов с хозяйствующими субъектами по реализации программ местного значения дают толчок к поиску новых форм этих отношений.
Реформа государственного управления и в связи с этим создание местных органов дала толчок и пробудила научную мысль к этому направлению; недаром за последнее время появился интерес правовой науки к проблемам местного самоуправления.
Однако в этой очень важной работе нельзя не заметить одно крайне нежелательное, на наш взгляд, явление. Во многих правовых исследованиях, посвященных местному сообществу, к сожалению, выпадает из поля зрения участие в предпринимательской деятельности самого местного сообщества — населения муниципального образования как одного из основных звеньев этой деятельности муниципалитета. Конечно, очень важно исследовать гражданско-правовые отношения между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, но при этом следует видеть конечное звено интересов этих участников — население муниципального образования. И, несомненно, ни в каких других отношениях эта взаимосвязь интересов муниципального образования с интересами своего населения не проявляется так наглядно, как в отношениях хозяйствующих субъектов.
Механизм предпринимательских связей муниципальных органов может быть раскрыт лишь на основе анализа отношений, регулируемых гражданским законодательством.
Взаимоотношения между муниципальными образованиями и хозяйствующими субъектами весьма многообразны. Их основу составляют предпринимательские связи различных звеньев той и другой отрасли по реализации местных программ. Эти отношения являются для муниципалитетов наиболее характерными и отличаются от других отношений.
Выбор правовых форм этих связей органов местного самоуправления по реализации местных программ составляет сердцевину этих отношений, их существо, благодаря чему решаются основные проблемы развития территории муниципального образования.
Возникновение предпринимательских связей органов местного самоуправления в рыночных отношениях должны рассматриваться как звенья рыночной системы, основанные на взаимном сотрудничестве и взаимопомощи этих звеньев.
Право никогда не было и не будет безразличным к предпринимательским отношениям. Оно создаёт эти отношения, регулирует их и оказывает на них своё воздействие. Но это воздействие может быть положительным и отрицательным: положительным, если оно развивает эти отношения, отрицательным, если тормозит их развитие.
Наша позиция заключается в том, что выделение муниципальных органов как самостоятельного субъекта права требует постоянного законодательного совершенствования.
Безусловно, совершенствование хозяйственных связей местного управления немыслимо без учёта опыта организации аналогичных отношений в других странах. Его необходимо изучать, воспринимать и внедрять.
В правовой литературе, в том числе монографической и диссертационной, ещё не предпринимались попытки комплексного исследования гражданско-правовых форм предпринимательских связей органов местного самоуправления.
Это объясняется, видимо, тем, что до экономической реформы проблемы таких связей в широком аспекте мало привлекали правоведов. Реформа дала толчок и пробудила научную мысль в этом направлении; недаром в последнее время повысился интерес правовой науки к проблемам предпринимательской деятельности муниципальных образований.
Кроме того, исследование носит комплексный характер и с другой точки зрения. Механизм предпринимательских связей между муниципальными органами и различными звеньями хозяйствующих субъектов может быть раскрыт лишь на основе анализа отношений, регулируемых не какой-либо одной, а несколькими отраслями права. Такая комплексность исследования позволяет глубже раскрыть характер воздействия одних отношений на другие, их взаимную обусловленность, закономерности правового регулирования.
Всё сказанное выше, в том числе и намеченные пути научного исследования, определили выбор данной темы и характер научного поиска.
Поэтому автор сосредоточил внимание на исследовании гражданско-правовых форм предпринимательских связей между муниципальными образованиями и различными хозяйствующими субъектами по реализации местных программ по обеспечению жизнедеятельности населения данной^ территории.
Актуальность темы исследования. Серьезной проблемой становления и развития? городского самоуправления остается совершенствование правовых основ, определяющих организационные и территориальные модели- местного самоуправления. Федеральное законодательство предоставило муниципальным образованиям широкое поле для4 самостоятельного регулирования этих вопросов, которые являются правовой основой предпринимательской и экономической деятельности, местного самоуправления; закреплённые в их уставах.
Организация предпринимательской деятельности муниципального образования опосредует такие сферы деятельности, как поставка товаров для населения, продуктов питания для муниципальных образовательных, лечебных учреждений, перевозка грузов и пассажиров, обеспечение светом, теплом и газоснабжением, строительство, предоставление услуг и др.
В связи с этим представляется актуальным научное исследование проблем гражданско-правового регулирования хозяйственной, деятельности местного самоуправления. Если в первые годы после принятия ФЗ РФ от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (далее - ФЗ об организации местного самоуправления) особое внимание юридическая и экономическая- литература уделяла вопросам организационных основ органов * местного самоуправления, то после принятия Гражданского кодекса РФ (далее - ГК) возникла необходимость обстоятельно исследовать и теоретически обосновать участие органов местного самоуправления- в гражданско-правовых отношениях, которые были недостаточно освещены в юридической литературе.
По указанным причинам диссертационное исследование сосредоточилось лишь на некоторых гражданско-правовых проблемах предпринимательской деятельности местного самоуправления, которые, как представляются автору, наиболее важны для осмысления права муниципальной* собственности, а также договорного права и связанных с ними институтов. Критерием отбора этих проблем была степень их значимости как для теории гражданского права, так, естественно, и для практики. Ведь не может быть, чтобы теоретические неясности и затруднения не приводили к неясностям и затруднениям в применении права. Понятно, что актуальные сегодня сложные проблемы гражданско-правового регулирования предпринимательской деятельности местного самоуправления могут и, надо надеяться, должны стать ясными и бесспорными истинами, и тогда они уйдут из центра внимания цивилистов, уступив место другим. Поэтому данное исследование не может не нести на себе печать текущего момента, впрочем, момента весьма важного, определяющего развитие гражданского права на весьма длительный период.
Та острота, которую сегодня приобрела проблематика гражданско-правовых основ предпринимательской деятельности местного самоуправления, предопределила в значительной мере основную направленность работы.
Целью настоящей диссертации является исследование роли гражданско-правовых отношений в предпринимательской деятельности муниципальных органов в условиях рыночной экономики для укрепления имущественной базы этих органов, направляемой на решение социально-экономических задач по улучшению жизни населения, а также для защиты его прав и законных интересов.
Автор пытается исследовать установленные Конституцией РФ, ГК РФ, другим федеральным законодательством гражданско-правовые основы предпринимательской деятельности органов местного самоуправления, специфическое содержание возникающих при этом гражданско-правовых отношений, изучить их применение на практике, выявить причины нарушений в этой области, а также сформулировать соответствующие предложения.
Исходя из этого автор ставит следующие задачи:
1) дать краткий исторический анализ развития гражданских правоотношений местного самоуправления в России;
2) исследовать правомочия органов местного самоуправления по формированию и управлению муниципальной собственностью;
3) исследовать конкретные договорные правоотношения с участием органов местного самоуправления;
4) проанализировать гражданско-правовую и имущественную ответственность за вред, причиняемый органами местного самоуправления и их должностными лицами;
5) провести сравнительно-правовой анализ законодательства России и законодательства ряда зарубежных стран по теме исследования.
Методологическую основу данного исследования составили методы системного и исторического анализа, а также сравнительного правоведения. Теоретический анализ проблемы гражданско-правовых основ предпринимательской деятельности местного самоуправления основан на исследовании и решении задач практического характера, связанных с анализом и обобщением судебной практики и разработкой предложений по совершенствованию законодательства РФ.
Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных, советских, современных отечественных и зарубежных учёных-юристов. При написании работы диссертант опирался главным образом на теоретические исследования Т.Е. Абовой, J1.B. Андреевой, В.А. Баранчикова, И.Д. Беляева, Л.Д. Болтенкова, М.И. Брагинского,
А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, К.А. Граве, Б.Д. Грекова, И.В. Дойникова, В.А. Егиазарова, К.Б. Ерошенко, И.С. Зыкина,
A.Ю. Кабалкина, Р.Ф. Калистратовой, В.А. Кашина, А.И. Коваленко,
С.М. Корнеева, П.В. Крашенинникова, О.Е. Кутафина, И.Д. Мартысевича, М.Г. Масевич, И.Б. Новицкого, И.М. Овчинникова, И.А. Покровского, Н.В. Постового, Б.И. Пугинского, О.Н. Садикова, Д.Н. Сейфулина,
B.И. Серебровского, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, В.И. Фадеева, В.В. Цветкова, Т.М. Шамба, Д.Ю. Шестакова,
А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, В.А. Язева и др.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы имеют цель способствовать совершенствованию российского законодательства, более качественному осуществлению гражданских правоотношений с участием органов местного самоуправления в условиях рынка, а также могут быть использованы в педагогической деятельности в процессе преподавания курса «Гражданское право» и различных спецкурсов, посвященных местному самоуправлению. Основные положения работы, опубликованные в виде статей в юридических изданиях и в книгах представлены в компьютерных базах данных, в частности, «Консультант Плюс — Арбитраж», «Гарант» и широко используются практикующими юристами.
Научная новизна диссертационного исследования и основные положений, выносимые на защиту заключается в том, что оно является первым комплексным фундаментальным исследованием гражданско-правовых проблем предпринимательской деятельности органов местного самоуправления на основе законодательства РФ.
1. Несмотря на то, что Конституция РФ выделила муниципальные органы в качестве специфического субъекта власти, наделив его рядом специальных полномочий, нынешнее состояние законодательства о местном самоуправлении нельзя признать удачным. В законодательном порядке необходимо очертить круг вопросов местного значения, которые население может самостоятельно решать через местное самоуправление, установить правовую основу форм прямого волеизъявления граждан на своей территории. С этой целью в диссертации используется положительный опыт зарубежного законодательства.
2. Учитывая сложившееся ныне бесправное имущественное положение и нищенское состояние абсолютного большинства субъектов местного самоуправления,. а также произвол, проявляемый многими субъектами Российской Федерации в отношении регулирования доходов и расходов местного самоуправления, предлагается издание специального Закона Российской Федерации по вопросам формирования и использования права муниципальной собственности, в том числе в части таких специфических для местного самоуправления объектов собственности, - как земля, её недра, водные и лесные объекты. Сегодня муниципальные образования не обладают необходимым набором объектов муниципальной собственности для нормального функционирования экономической системы муниципалитета.
Важное значение, имеет участие органов государственной власти в решении вопросов формирования муниципальной собственности и местных финансов. Важным направлением деятельности этих органов является организационно — методическое руководство, в рамках которого они призваны оказывать методическую помощь органам местного самоуправления в работе по составлению и исполнению местных бюджетов, формировании. Муниципальных внебюджетных фондов, а также разрабатывать минимальные государственные социальные стандарты, устанавливать социальные и финансовые нормы. В диссертации предлагаются порядок и источники формирования* местного бюджета, основываясь на гражданском законодательстве. Помимо регулирования' налогового законодательства и повышения прав муниципальных образований в формировании бюджета есть ещё одно условие рационального расходования^ бюджетных средств — это введение единой муниципальной статистики, которая способна показать реальную картину жизнедеятельности местного самоуправления в Российской Федерации.
3. Государство призвано осуществлять контроль за соблюдением органами местного самоуправления налогового и бюджетного законодательства РФ и её субъектов. В этой связи предлагаются формы осуществления такого контроля.
4. Наиболее болезненной проблемой следует считать отсутствие до настоящего времени чёткого механизма разграничения государственной собственности, на объекты культурного наследия между Российской Федерации, её субъектами и муниципальными образованиями.
5. Содержание права муниципальной5 собственности зависит от политико-экономических условий его осуществления. Как основа для рыночных отношений оно выступает в наиболее привычном и распространенном в настоящее время рыночном частноправовом варианте классической триады - владения, пользования и распоряжения. Но право муниципальной собственности может реализовываться и на внерыночной основе, во властном публично-правовом варианте, когда, например, распоряжение собственностью имеет характер не гражданско-правового акта, осуществляемого на рыночной основе, а властного действия по наделению правом.
6. Право муниципальной собственности, при осуществлении его казной ( п. 3 ст. 215 ГК) - с одной стороны, и муниципальными предприятиями и учреждениями - с другой, имеет не совпадающее .содержание. В первом случае муниципалитет осуществляет свое право, прежде всего, властными методами, сохраняя возможность воспользоваться и рыночными правомочиями, во втором - приоритет принадлежит последним, властные методы имеют преимущественное значение для прекращения прав муниципальных организаций.
7. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления, вопреки ст. 216 ГК, ошибочно рассматривать как самостоятельные вещные права. Это - способы осуществления права собственности. Пока действуют эти права, право собственности в его рыночном частно-правовом варианте как бы "спит", собственник не может реализовать свои правомочия, его право может быть осуществлено только во властном публично-правовом варианте.
8. Основное различие между правом хозяйственного ведения, введенным с переходом к новой экономической системе для обеспечения самостоятельности имущественной базы муниципального юридического лица в экономическом обороте, и правом оперативного управления заключается в возможностях собственника изымать имущество, закрепленное за муниципальными организациями и в субсидиарной ответственности собственника по долгам организации. Попытки устранить эти различия, ввести право вышестоящей организации, наделенной властными полномочиями, изымать имущество, закрепленное в хозяйственное ведение на властной основе и безвозмездно, разрушило бы систему хозяйствования в муниципальном секторе экономики. Пришлось бы вводить субсидиарную ответственность муниципального образования (и выделять на это значительные бюджетные средства), что создало бы опасения в надежности муниципальных организаций как контрагентов и неизбежно повлекло бы широкий поток банкротств муниципальных хозяйственных организаций, даже, несмотря на возможные законопроектные попытки исключить такие банкротства. В конечном счете, эта система привела бы к переходу имущества подобных организаций в частную собственность на условиях, значительно менее благоприятных для местного сообщества, чем при приватизации.
9. Ограничения прав муниципальных унитарных предприятий даже в отношении движимого имущества под предлогом необходимости соблюдения специальной правоспособности фактически введены, вопреки ГК, уже в настоящее время. Это не значит, что режим имущества муниципальных хозяйственных организаций правильно оставить прежним. Право хозяйственного ведения появилось при введении новой экономической системы и имело компромиссный, не вполне последовательный, переходный характер. Оно преследовало задачу создать достаточно стабильный хозяйственный комплекс, но одновременно сохранить возможности властного воздействия муниципального образования.
10. В этой связи возникают сложности в правоотношениях между муниципальным предприятием и собственником имущества — муниципальным образованием. Прежде всего, возникают они из-за неурегулированности законом ответственности по исполнению обязательств.
11. На сегодняшний день регистрация недвижимости объектов муниципальной собственности осложняется отсутствием федерального законодательства о регистрации имущества публичных образований. До сих пор реестр объектов муниципальной собственности ведут сами органы местного самоуправления, что позволяет им бесконтрольно распоряжаться этой собственностью.
12. Местное самоуправление как объект гражданского права в лице местной администрации, учреждений и организаций, находящихся на местном бюджете, а также муниципальных предприятий является активным участником гражданских правоотношений, прежде всего договорных. В диссертации исследуются особенности этих отношений по их предмету, субъектам, содержанию и вносятся предложения по совершенствованию как правового регулирования, так и договорной практики. В процессе заключения и исполнения гражданско-правовых договоров их участники призваны ставить перед собой цели достижения экономической и социальной эффективности договорных соглашений. В работе раскрываются пути достижения такой эффективности по ряду видов гражданско-правовых договоров.
13. Представительные и исполнительные органы местного самоуправления, по мнению автора, призваны проявлять участие в организации договорной работы, как бюджетных учреждений, организаций, так и муниципальных предприятий, путём оказания им методической, юридической, организационной помощи в заключении и исполнении договоров, в их анализе, защите их прав.
14. Местное самоуправление, в основе которого лежит право населения городских и сельских поселений самостоятельно решать вопросы местного значения, а также обособление органов местного самоуправления в системе управления обществом и государством предполагает ответственность этих органов за осуществление возлагаемых на них функций и полномочий, а также различные виды контроля за их деятельностью. Законодательство не определяет порядка условий ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц, в том числе в результате утраты к ним делового доверия.
15. Одним из ключевых понятий в законодательном определении местного самоуправления является самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению вопросов местного значения, организационный механизм которой в законодательстве отсутствует. Это приводит к неоправданной самодеятельности некоторых муниципальных образований. В связи с этим вносятся предложения по совершенствованию законодательства.
Апробация результатов исследования. Ряд положений работы были обсуждёны в Управлений Администрации Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан; в субъектах Российской Федерации, апробированы в практической деятельности автора в должности заместителя главы администрации, председателя районного Совета депутатов муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области, Хиславичского муниципального образования Смоленской области, других муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации и нашли отражения в публикациях в центральных журналах.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Модин, Николай Александрович
Выводы
1. Проблема гражданско-правовой (имущественной) ответственности органов местного самоуправления тесно связана с определением их статуса как участника гражданско-правовых отношений. Действующее гражданское законодательство исходит из принципа множественности субъектов. К ним относятся и муниципальные образования, составляющие категорию «публично-правовых образований». Муниципальное образование является самостоятельным собственником своего имущества (ст. 215 ГК РФ). Данное положение предопределяет как необходимость участия публично-правовых образований в гражданских правоотношениях, так и выступление в них на равных началах с другими, частными собственниками-гражданами и юридическими лицами, являющимися обычными субъектами гражданского права.
2. Поскольку собственником муниципального имущества и, следовательно, субъектом гражданских правоотношений законом признаются муниципальные образования как целое, возникает вопрос о том, кто вправе выступать от их имени в имущественном (гражданском) обороте. Согласно п. 2 ст. 125 от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Категория компетенции связана с установлением публично-правового статуса соответствующего органа местного самоуправления и поэтому не является гражданско-правовой и не определяется актами гражданского законодательства. Она устанавливается нормами публичного (конституционного, административного и муниципального) права, причём лишь теми его актами, которые специально определяют публично-правовой статус соответствующих органов местного самоуправления (устав муниципального образования, положение об органе местного самоуправления).
Из этого следует, что понятие органов местного самоуправления применительно к муниципальным образованиям, используемое в ст. 125 ГК РФ, не тождественно понятию органов юридического лица (хотя к гражданско-правовому статусу публично-правовых образований по общему правилу п. 2 ст. 124 ГК РФ применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в гражданско-правовых отношениях). Органы юридического лица в соответствии с п. 1 ст. 53 ГК РФ во всех случаях представляют лишь часть юридического лица, не имеющую самостоятельной правосубъектности, а поэтому взаимоотношения такого органа со своим юридическим лицом не могут строиться на началах представительства, как это имеет место в некоторых зарубежных правопорядках1. Органы местного самоуправления в ряде случаев также не наделяются гражданской правосубъектностью, несмотря на свой управленческий статус, ибо выполнение их функций не требует непосредственного участия в гражданско-правовых имущественных отношениях.
Однако во многих случаях органы местного самоуправления одновременного имеют и самостоятельную гражданскую правосубъектность, будучи бюджетными учреждениями - юридическими лицами с ограниченным вещным правом на имеющееся у них имущество. В таких ситуациях появляется ещё один вопрос: каким образом разграничить случаи выступления в обороте публично-правовых образований и выступающих от их имени органов, которые хотя и не являются собственниками закреплённого за ними имущества, но обладают ограниченными вещными правами на него и вследствие этого приобретают статус юридических лиц (как правило, учреждений) - самостоятельных участников гражданских правоотношений? Нередко именно от решения этого вопроса зависит определение субъектного состава соответствующего правоотношения (является ли его стороной публично-правовое образование в целом либо только созданное им юридическое лицо) и затем — определение субъекта имущественной ответственности.
3. Муниципалитеты, как публично-правовое образование, в силу п. 3 ст. 126 ГК РФ не отвечают по обязательствам своих юридических лиц (прежде всего унитарных предприятий) либо несут по ним только субсидиарную ответственность (если речь идёт о бюджетных учреждениях). С другой стороны, и сами эти юридические лица не отвечают своим имуществом по долгам создавшего их публично-правового образования (п. 2 ст. 12 ГК РФ), что потребовало разграничения имущества, на которое можно обратить взыскание по долгам муниципального образования или по долгам созданного им унитарного предприятия или учреждения (п.1 ст. 126 ГУРФ). При этом ответственность имуществом от имени муниципалитета несет его финансовый орган (п. 3 ст. 125 ГК РФ). На этом основании можно сделать вывод о наличии именно у финансовых органов публичной власти в сфере имущественной ответственности муниципальных образований либо участия
1 Германское гражданское уложение. П. 2.§ 26, 28. последних в имущественном обороте своими финансовыми (бюджетными) средствами.
4. Таким образом, имущественная ответственность органов местного самоуправления зависит от того, в чьих интересах — муниципального образования или его юридического лица (финансируемого им учреждения) -возникло то или иное гражданское (чаще всего, договорное) правоотношение и, соответственно, в состав какого имущества - непосредственно муниципального или имущества этого юридического лица — включается результат товарообмена. В роли муниципального заказчика выступают органы местного самоуправления. Однако соответствующие договоры направлены на удовлетворение тех или иных муниципальных нужд, а не конкретных нужд местных органов. Поэтому их стороной — покупателем товаров и, соответственно, субъектом ответственности за нарушение обязательств, в частности, и по оплате товаров — в действительности является непосредственно муниципальное образование. Вместе с тем муниципальным заказчиком по договору поставки для муниципальных нужд может стать и муниципальное унитарное предприятие или муниципальное учреждение как самостоятельное юридическое лицо, удовлетворяющее собственные нужды в соответствующих товарах. В таком случае данное юридическое лицо становится и формальной, и фактической стороной договора и субъектом ответственности за нарушение его условий (при субсидиарной ответственности и муниципального образования).
5. В деликтных правоотношениях этот вопрос обычно решается проще. Если причинение вреда стало результатом осуществления властных (публично-правовых) полномочий того или иного местного органа либо должностного лица, ответственность за него в силу закона имуществом своей казны несёт муниципальное образование в целом (ст. 169- 1071 ГК РФ).
6. Изложенные ранее общие положения о гражданской правосубъектности и имущественной ответственности муниципального образования по своим гражданско-правовым обязательствам, к сожалению, не всегда с должной степенью чёткости воплощаются в других (помимо ГК РФ) законодательных и подзаконных актах. При этом противоречивые или сомнительные положения этих актов связаны как с некомпетентностью их разработчиков, так и с непрекращающимися попытками прямого нормативного закрепления, например за государством, определённых преимуществ и льгот, отсутствующих у муниципальных образований.