Правовые аспекты деятельности Европейского Союза в области противодействия незаконному обороту наркотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Ерофеев Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Ерофеев Иван Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БОРЬБЫ С НАРКОТИКАМИ И ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ
1.1. Концептуальные основы правового регулирования противодействия
незаконному обороту наркотиков на международном уровне
1.2. Исторические этапы формирования компетенции Европейского Союза в области противодействия незаконному обороту наркотиков
1.3. Компетенция Европейского Союза в области противодействия незаконному обороту наркотиков на современном этапе
ГЛАВА II. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ
2.1. Правовые аспекты деятельности институтов Европейского Союза по
вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков
2.1.1. Европейский парламент
2.1.2. Европейский совет
2.1.3. Совет Европейского Союза
2.1.4. Европейская комиссия
2.1.5. Суд Европейского Союза
2.2. Правовые аспекты деятельности специализированных учреждений Европейского Союза по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков
2.2.1. Европол
2.2.2. Европейский мониторинговый центр по наркотикам и наркомании
2.3 Межинституциональное сотрудничество ЕС по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков
ГЛАВА III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ОБЛАСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ
3.1. Законодательство Европейского Сообщества в области противодействия незаконному обороту наркотиков до принятия Маастрихтского договора
3.2. Действующее законодательство Европейского Союза в области противодействия незаконному обороту наркотиков
3.2.1. Законодательство Европейского Союза о предотвращении наркотической зависимости и предупреждении незаконного оборота
наркотиков
3.2.2. Законодательство Европейского Союза об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков
3.2.3. Законодательство о регулировании оборота прекурсоров наркотических и психотропных веществ
3.3. Программы действия Европейского Союза в области противодействия незаконному обороту наркотиков
3.3.1 Программы действий Европейского Союза в области предотвращения наркотической зависимости и общественного здравоохранения
3.3.2 Стратегии Европейского Союза по борьбе с наркотиками
ГЛАВА IV. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ОБЛАСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ
4.1. Сотрудничество Европейского Союза с третьими странами в области противодействия незаконному обороту наркотиков
4.2. Сотрудничество Европейского Союза и Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков
4.3. Правовое регулирование сотрудничества Европейского Союза с международными организациями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые аспекты деятельности Европейского Союза в области противодействия незаконному обороту наркотиков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема употребления наркотических средств всегда была известна человечеству. Наркотики употребляли в Месопотамии, Древнем Египте, Древней Греции, Индии и т.д. Еще древние племена майя и ацтеков знали о том, что некоторые растения могут усыплять или опьянять человека, а также вызывать галлюцинации1. В древние времена наркотики употребляли в разных целях: во время религиозных обрядов, для восстановления сил и т.д. Однако только в начале XX в. государства начали постепенно осознавать реальный ущерб здоровью человека от употребления наркотических средств, а также сопутствующую социальную деградацию.
Предпринятые государствами на международном уровне действия, направленные на противодействие незаконному обороту наркотиков, выразились в разработке международно-правовых актов, регулирующих вопросы оборота наркотических и психотропных веществ, и совместных действиях по предотвращению преступности в указанной области.
Однако на современном этапе международно-правовые и внутригосударственные акты, регулирующие различные аспекты оборота наркотических и психотропных веществ и противодействие незаконному обороту наркотиков, являются недостаточно эффективными2. По данным ООН, экономическое могущество и политическое влияние преступных организаций в сфере торговли наркотиками продолжает расти, причем такие преступные группировки не только контролируют весь процесс производства наркотиков, но и осуществляют активное противодействие организациям и лицам, осуществляющим борьбу с ними3. Сегодня очевидно, что в одиночку государства не могут эффективно противодействовать незаконному обороту
1 URL: http://www.istorya.ru/articles/narkotiki.php (дата обращения: 22.04.2015)
2 Бирюков П. Н. Совместные следственные команды в Евросоюзе // Вестник ВГУ. Серия Право. 2013. № 1 (14). С. 351-365
3 Бокерия С.А. Международно-правовое сотрудничество государств в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10: — М., 2006. — С. 5
наркотиков. Угроза распространения наркотических веществ является одной из наиболее актуальных и серьезных. Соответственно, она требует интенсивного международного сотрудничества государств, в т.ч. в рамках региональных интеграционных организаций.
Европейский Союз - сложное интеграционное образование. Начиная с середины XX в. тенденция сближения народов Европы непрерывно развивалась и, хотя отправным пунктом европейской интеграции стало, прежде всего, формирование общего рынка4, а также, как отмечает Юмашев Ю.М., «стремление обеспечить процветание и социальную защиту гражданам»5, международная интеграция только в одной сфере общественной жизни, без вовлечения в этот процесс других невозможна. Интеграционные процессы постепенно уменьшают значение государственных границ, делают их более открытыми для международного взаимодействия, вследствие чего общественная жизнь приобретает интернациональный характер6. Помимо явных преимуществ, которые они приносят человечеству, возникает ряд сопутствующих проблем. Одной из таких проблем является рост транснациональной преступности, в том числе незаконного оборота наркотиков7.
Примечательным является тот факт, что некоторые явления, связанные с наркотиками, такие как наркотуризм, в настоящее время характерны, главным образом, для Европейского Союза, поскольку в настоящее время в него входят как те государства, в которых употребление наркотиков запрещено, так и те, в которых разрешено.
Изучение правовых аспектов деятельности ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков может быть полезным в
4 Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: учебник / рук. авт. кол. и отв. ред. Л.М. Энтин. - 3-е изд., пересмотр. и доп. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2013. - С. 30
5 Экономическое право Европейского союза: монография / Ю. М. Юмашев, Е. В. Постникова. - Москва : Норма, ИНФРА-М, 2014. - С.5
6 Право Европейского Союза в 2 т. Т. 2. Особенная часть: учебник для бакалавров / С. Ю. Кашкин, А. О. Четвериков // под ред. С. Ю. Кашкина. — 4-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2013. - С. 772.
7 Мещерякова О.М. Правовая природа гармонизации уголовно-процессуального законодательства государств-членов Европейского Союза // Вестник института: преступление, наказание, исправление - 2013, №3, Изд. Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний. С. 82-85
российской науке и практике, а также для будущего сотрудничества России и ЕС. Президент РФ неоднократно указывал на то, что проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков являются общими для России и других развитых стран Европы и Северной Америки8.
Опыт ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков также может быть полезным в контексте совершенствования правовых механизмов деятельности Евразийского экономического союза, в котором Россия играет ведущую роль.
Степень научной разработанности темы исследования. Диссертация является первым комплексным исследованием правовых механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков в ЕС. До настоящего времени на указанную тему не было подготовлено диссертационных работ.
Вместе с тем, различные стороны исследуемой темы были проанализированы отечественными и зарубежными учеными в области международного и европейского права. Так, некоторые аспекты противодействия незаконному обороту наркотиков в ЕС были рассмотрены применительно к общим вопросам борьбы с преступностью в работах ведущих представителей отечественной науки права ЕС (Бирюков П.Н., Капустин А.Я., Кашкин С.Ю., Энтин Л.М., Энтин М.Л.), а также зарубежных ученых в области европейского права (Качоровская А., Сзарек-Мэйсон П., Чалмерс Д.). Также в работах зарубежных ученых освещаются политические аспекты проблем, связанных с незаконным оборотом наркотиков в ЕС (Андельман Д., Андерсон М., Элвинс М. и др.). Особо необходимо упомянуть работу Киютина В.Г. в которой приводятся переводы на русский язык ряда нормативно-правовых актов ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков9.
Вопросы правового регулирования сотрудничества России и ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков были
8 URL: http://www.gazeta.ru/social/2013/06/05/5368541.shtml (дата обращения: 11.06.2015)
9 Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров: опыт Европейского Союза (нормативно-правовые акты и документы) / Отв. Ред. В.Г. Киютин. - Бишкек: КРСУ, 2011. - 191 с.
исследованы в работах П.А. Калиниченко.
Общие вопросы и проблемы международно-правового регулирования борьбы с незаконным оборотом наркотиков получили отражение в работах ведущих отечественных ученых в области международного публичного права (Бекяшев К.А., Егоров С.А., Игнатенко Г.В., Лукашук И.И. и др.). Общие вопросы международно-правового регулирования борьбы с наркотиками также исследованы в некоторых диссертациях на соискание ученой степени кандидата юридических наук (Бокерия С.А.10, Дроздова М.А.11, Даниелян А.А.12).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является комплексное исследование правовых аспектов деятельности Европейского Союза в области противодействия незаконному обороту наркотиков.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих
задач:
- анализ влияния международно-правовых документов на формирование законодательства ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;
- историко-правовой анализ развития компетенции ЕС по регулированию общественных отношений в области противодействия незаконному обороту наркотиков, а также периодизация такого развития;
- анализ современной компетенции ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков после реформы Лиссабонского договора 2007 г. (вступившего в силу 1 декабря 2009).
- исследование институционального механизма разработки и реализации законодательства ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков;
10 Бокерия С.А. Международно-правовое сотрудничество государств в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10: — М., 2006 -167 с.
11 Дроздова М.А. Международно-правовые аспекты предотвращения незаконного оборота наркотиков: дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10: - СПб., 2005 - 194 с.
12 Даниелян А.А. Международно-правовые основы сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ: дис. .канд. юрид. наук : 12.00.10: М., 2006 - 180 с.
- содержательный анализ, а также теоретическая систематизация действующего законодательства ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков;
- исследование правовых основ сотрудничества России и ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков и выработка предложений по его совершенствованию.
Предметом исследования являются положения учредительных договоров и изданных на их основе законодательных и других нормативно -правовых актов Европейского Союза, правовые позиции Суда Европейского Союза по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков, нормы международных договоров и соглашений в области противодействия незаконному обороту наркотиков с участием ЕС и его государств-членов.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие на основе норм права ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в рамках Европейского Союза.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и специальные методы познания, такие как: системный, логический, структурный, методы сравнительно-исторического, и сравнительно-правового анализа в сочетании с диалектическим подходом, аналитический и статистический методы.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения, содержащиеся в трудах отечественных ученых в области международного и европейского права: Бекяшева К.А., Бирюкова М.М., Бирюкова П.Н., Волеводза А.Г., Волосова М.Е., Дерябиной Е.М., Егорова С.А., Игнатенко Г.В., Лукашука И.И., Калиниченко П.А., Капустина А.Я., Кашкина С.Ю., Мартенса Ф.Ф., Марченко М.Н., Мещеряковой О.М., Оппенгейма Л.М., Понаморенко В.Е., Топорнина Б.Н., Четверикова А.О., Энтина Л.М, Энтина М.Л., Юмашева Ю.М. и др.
В диссертационном исследовании использовались труды таких
зарубежных учёных правоведов в области международного и европейского права, как: Бантекаса И., Бернард К., Броунли Я., де Бурки Г., Гедзе Г., Гузмана А., Дэйвиса К., Качоровской А., Котракоса П., Краера Р., Крэйга П., МакКормика Д., Мёнса Г., Митсилегаса В., Райниша А., Сзарек-Мэйсон П., Тиллотсона Д., Флетчер М., Фостера Н., Хартли Т.,Чалмерса Д., Трибуса М., Уэзерила С. и др.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют различные источники международного права и права Европейского Союза: универсальные международные конвенции, учредительные договоры Европейского Союза, законодательные акты и другие источники вторичного права Европейского Союза, издаваемые на базе учредительных договоров ЕС, судебная практика Суда Европейского Союза, а также исторические документы (прежние редакции учредительных договоров ЕС, ранее действовавшие законодательные акты ЕС и др.), проекты новых нормативно-правовых актов ЕС, документы Европейской комиссии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что ранее не проводилось комплексного изучения правовых аспектов деятельности Европейского Союза в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Настоящая работа является первым в отечественной науке международного и европейского права комплексным анализом правовых аспектов деятельности ЕС в указанной сфере.
В рамках настоящего диссертационного исследования впервые был проведен анализ влияния международно-правовых норм в области противодействия незаконному обороту наркотиков на формирование правовых механизмов ЕС в указанной области.
Настоящая работа содержит комплексный и системный анализ формирования и развития компетенции ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков. Впервые был проведен анализ развития полномочий институтов ЕС в области противодействия незаконному обороту
наркотиков и практики их реализации.
В результате рассмотрения ранее принятых и современных нормативно-правовых актов, а также судебной практики ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков автором на теоретическом уровне проведена классификация и систематизация указанного законодательства.
В рамках настоящего диссертационного исследования также проанализированы ключевые аспекты правового регулирования сотрудничества ЕС с Россией, другими странами и международными организациями в области противодействия незаконному обороту наркотиков.
Положения, выносимые на защиту. На основе проведенного исследования автор выносит на защиту следующие положения, содержащие существенные элементы научной новизны.
1. На формирование нормативно-правовой базы ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков существенное влияние оказали нормы международного публичного права в указанной области. ЕС в качестве самостоятельной стороны присоединился к важнейшему международному договору в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков - Конвенции ООН 1988 г. о борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. Из Конвенции 1988 г. законодательство ЕС заимствовало ключевые понятия «наркотик», «прекурсор наркотика»; вещества, признаваемые в соответствии с Конвенцией 1988 г. в качестве наркотика, признаются в качестве таковых правом ЕС.
2. Компетенция ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков в своем историческом развитии прошла несколько этапов:
Первый, предварительный этап - 1975 - 1992 гг. - создание группы Треви на уровне министров внутренних дел государств-членов ЕС и разработка первых совместных мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков.
Второй этап - 1993 - 1998 гг. - вступление в силу Маастрихтского
договора, официальное наделение ЕС полномочиями в области противодействия незаконному обороту наркотиков в контексте общественного здравоохранения и общей торговой политики (в части регулирования оборота прекурсоров наркотических и психотропных веществ), а также уголовно-правовыми средствами.
Третий этап - 1999 - 2009 гг. - вступление в силу Амстердамского договора и расширение полномочий институтов ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков уголовно-правовыми средствами.
3. На современном этапе, связанным со вступлением в силу Лиссабонского договора о реформе Европейского Союза, компетенция ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков включает в себя 4 основных вида полномочий:
1) полномочия по противодействию незаконному обороту наркотиков применительно к аспектам общественного здравоохранения -предотвращение распространения наркотической зависимости;
2) полномочия по противодействию незаконному обороту наркотиков в рамках пространства свободы, безопасности и правосудия - определение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и установление соответствующих санкций;
3) полномочия по противодействию незаконному обороту наркотиков в рамках общей торговой политики ЕС - регулирование международного оборота прекурсоров наркотических и психотропных веществ;
4) полномочия по противодействию незаконному обороту наркотиков в рамках общей внешней политики и политики безопасности - сотрудничество ЕС с третьими странами по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков.
4. Исходя из проведенного анализа нормативно-правовых актов ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков, диссертант считает необходимым выделить три группы общественных отношений в
области противодействия незаконному обороту наркотиков, регулируемые действующим законодательством ЕС, а именно:
1) отношения, складывающиеся в процессе регулирования предотвращения незаконного оборота наркотиков и наркотической зависимости;
2) отношения, складывающиеся в процессе регулирования оборота прекурсоров наркотических и психотропных веществ;
3) отношения, складывающиеся в процессе уголовно-правового регулирования противодействия незаконному обороту наркотиков.
5. Важнейшими результатами правового регулирования ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков диссертант считает следующие:
1) регламентация сотрудничества государств-членов по вопросам обмена информации о наркотиках, а также по вопросам предотвращения наркотической зависимости;
2) сближение (гармонизация) уголовных законодательств государств-членов ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков;
3) регулирование оборота прекурсоров наркотических и психотропных веществ посредством законодательства прямого действия.
6. В рамках ЕС функционирует сложный организационно-правовой механизм регулирования вопросов противодействия незаконному обороту наркотиков, включающий несколько специфических элементов:
1) информационная сеть Reitox, которая осуществляет содействие координации сотрудничества государств-членов ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков, предотвращения наркотической зависимости, выявления новых наркотических и психотропных веществ.
2) специализированные учреждения ЕС, ответственные за реализацию законодательства ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков (Европейский мониторинговый центр по наркотикам и
наркомании (ЕМЦНН) и Европол);
3) краткосрочное (в виде планов) и долгосрочное (в виде стратегий) планирование деятельности ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков.
7. В рамках правового регулирования внешнеполитической деятельности ЕС сложились два механизма его сотрудничества с третьими странами в области противодействия незаконному обороту наркотиков: общий и специальный. Общий механизм сотрудничества подразумевает заключение ЕС с третьими странами соглашений об ассоциации, соглашений о партнерстве и сотрудничестве, которые охватывают практически все сферы общественной жизни. Положения указанных соглашений, посвященные сотрудничеству в области противодействия незаконному обороту наркотиков, носят, как правило, типовой характер и не учитывают особенностей ситуации с наркотиками в конкретных государствах.
Специальный механизм сотрудничества подразумевает заключение между ЕС и третьими странами соглашений о сотрудничестве в конкретных областях общественных отношений, складывающихся в процессе противодействия незаконному обороту наркотиков. В качестве таких соглашений выступают соглашения о прекурсорах наркотиков, предметом которых является регулирование отношений, связанных с оборотом прекурсоров наркотических и психотропных веществ. К специальному механизму сотрудничества ЕС также можно отнести соглашения о сотрудничестве, заключаемые между специализированными учреждениями ЕС (Европол, ЕМЦНН) и компетентными органами третьих стран.
8. Важнейшим результатом сотрудничества ЕС и России в области противодействия незаконному обороту наркотиков является заключение Соглашения о прекурсорах наркотиков 2013 г., основные положения которого восприняты из законодательства ЕС в указанной области. Положения Соглашения о прекурсорах 2013 г. имеют преимущественную силу по отношению к международным договорам о прекурсорах между
Россией и отдельными государствами-членами ЕС.
Сотрудничество России и Европола в области противодействия незаконному обороту наркотиков включает в себя вопросы обмена информацией о наркотических средствах, обмена нормативно-правовыми актами, подготовку кадров, а также организацию совместных встреч и конференций, однако не охватывает вопросы координации совместных операций в области противодействия незаконному обороту наркотиков, что является существенным недостатком сотрудничества России и ЕС в указанной области.
9. Анализ правовых аспектов деятельности ЕС в области противодействия незаконному обороту наркотиков позволяет сформулировать предложения по развитию деятельности Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при формировании правового механизма контроля и противодействия незаконному обороту наркотиков:
- необходима выработка государствами-членами ЕАЭС единого подхода к проблеме незаконного оборота наркотиков, разработка общих программ действий и стратегий по наркотикам;
- следует обеспечить сближение законодательств государств-членов ЕАЭС в области противодействия незаконному обороту наркотиков;
- целесообразно создание организационной структуры по противодействию незаконному обороту наркотиков (совместные наблюдательные центры, информационные сети, координационные органы в указанной области);
Ввиду отсутствия у органов ЕАЭС компетенции в области противодействия незаконному обороту наркотиков достижение вышеуказанных целей представляется возможным посредством заключения международных договоров в рамках Союза в соответствии со ст. 2, 5 и 6 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что это первое комплексное и системное исследование
проблем правового регулирования деятельности Европейского Союза в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выводы которого могут быть полезны для совершенствования борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в Российской Федерации. Информация и выводы, приведенные в настоящем исследовании, могут быть использованы при дальнейшем изучении правовых аспектов противодействия незаконному обороту наркотиков в ЕС.
Результаты исследования могут быть использованы при преподавании учебных курсов международного и европейского права, а также при подготовке научных материалов и пособий для студентов и аспирантов юридических факультетов и вузов, при организации центров подготовки и повышения квалификации работников заинтересованных организаций РФ и ЕАЭС.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре интеграционного и европейского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Результаты, полученные в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в четырех научных публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, соответствует логике исследования. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, объединяющие двенадцать параграфов, заключение и библиографию.
ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БОРЬБЫ С НАРКОТИКАМИ И ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ
1.1. Концептуальные основы правового регулирования противодействия незаконному обороту наркотиков на международном уровне
Исходной точкой становления сотрудничества государств в области противодействия незаконному обороту наркотиков является созыв в 1909 г. Шанхайской опиумной комиссии, в которой приняли участие представители 13 государств (США, Австро-Венгрия, Франция, Германия, Англия, Персия, Япония, Китай, Сиам, Нидерланды, Россия, Португалия, Италия) 13. С этой же датой связывают начало формирования системы международно-правовых норм в области противодействия с незаконным оборотом наркотиков и в зарубежной доктрине14. Необходимо отметить, что большинство вышеперечисленных государств в настоящее время являются членами Европейского Союза, что позволяет сделать вывод о том, что европейские страны уже к тому времени осознавали всю серьезность угрозы распространения наркотических средств.
Поскольку Китай практически в течение всего XIX в. являлся крупнейшим в мире рынком сбыта опиума (при этом одним из государств, осуществлявших торговлю опиумом на его территории являлась Великобритания15), потребление опиума среди китайского населения достигало масштабов национального бедствия (даже солдаты китайской армии являлись курильщиками опиума) и, более того, т.к. самостоятельно справиться с этой проблемой Китай не мог, созыв Шанхайской опиумной комиссии стал своего рода отзывом на китайскую опиумную проблему.
13 Международное публичное право: учебник / Л. П. Ануфриева, К. А. Бекяшев, Е. Г. Моисеев, В.В. Устинов [и др.]; отв. ред. К. А. Бекяшев - 5-е издание перераб. и доп. М: Проспект, 2011 - С. 738
14 Bantekas I. International criminal law. 2nd edition. London: Cavendish Publishing Limited 2003. P. 54
15 Bantekas I. International criminal law. P. 54
Комиссия проходила с 5 по 26 февраля 1909 г и ее целью являлась разработка мер направленных на противодействие экспорта из Китая в США и другие европейские страны, а также разработка мер, направленных на недопущение наркотизации населения Китая и незаконного оборота наркотиков в этой стране. В своих обсуждениях, комиссия заняла «мягкую» сторону, отказавшись от идеи о тотальном запрете курения опиума, а лишь поддержала точку зрения о его регулировании и последовательном запрещении.