Международно-правовые основы сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Даниелян, Ара Араратович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Даниелян, Ара Араратович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ.
§ 1. Становление и развитие международного сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ.
§2. Субъекты международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ на современном этапе
§3. Принципы международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.
ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
§1. универсальный международно-правовой механизм противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.
§2. Общая характеристика региональных международно-правовых механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.
1.2. Международное сотрудничество в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ в рамках Содружества Независимых Государств.
2.2. Международное сотрудничество в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
2.3. Международное сотрудничество в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ в рамках Совета Европы и Европейского Союза.
§3. Особенности двустороннего сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ.
§1. Сотрудничество в сфере аналитического и правового обеспечения противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.
§2. Сотрудничество по вопросам осуществления практических мер в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые основы сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ»
Актуальность темы исследования. События в современном мире сопровождаются появлением и развитием различных вызовов и угроз, не характерных для прошлого века, для нейтрализации которых у человечества пока нет четких и в полной мере эффективных противоядий. Характерно, что они не замыкаются в каком-либо одном государстве или регионе, а имеют трансграничный, глобальный характер.
К их числу принадлежит распространение наркотиков, разрушительную силу которых можно сопоставить с оружием массового поражения. Не случайно Президент Российской Федерации В.В. Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ охарактеризовал наркобизнес и связанную с ним преступность в качестве одной из угроз безопасности Российской Федерации.1 Что касается Армении, то по данным опроса общественного мнения, проведенного в 2005 году, проблема наркотиков стоит на третьем месте а по важности среди наиболее серьезных мировых проблем. Вместе с тем, Армения не является большим рынком для наркотиков, наиболее широко из них распространены опиум и марихуана. Число наркоманов в Аремнии оцел нивается в 7-20 тыс. чел.
Характерно, что угроза распространения наркотиков имеет комплексный, всеобъемлющий характер: она непосредственно связана как с новым поколением вызовов в виде терроризма, так и с классическими их разновидностями, включая трансграничную преступность, бедность, деградацию общественных институтов.
Важно отметить, что угроза распространения наркотиков страшна сама по себе со всеми вытекающими последствиями - угроза национальной безопасности, разрушение психики, рост эпидемии СПИДа и других тяжких за
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Российская газета. 2005., 23 марта.
2 См.: Новое время. 2005. 19 июня.
3 См.: hUp://www.nomad.su/?a= 13-20030822007 болеваний, пагубное воздействие на будущие поколения. Одновременно особую опасность представляет собой связь распространения наркотиков с терроризмом. Показательно, что в свое время один из наиболее известных лидеров международного терроризма У. бен Ладен заявил о том, что в его борьбе наркотики более эффективны, чем оружие.1
Также вызывает особую тревогу то, что вырученные от наркоторговли деньги2 идут на подпитку террористических акций во многих регионах мира, поэтому без эффективной и последовательной борьбы с наркобизнесом выйти победителем в схватке с международным террористическим интернационалом невозможно. При этом наркоторговля сопровождает такие виды традиционных преступлений как торговля людьми, отмывание денег, контрабанды оружия и игорного бизнеса.
В такой ситуации специалисты всё чаще указывают на то, что реальным становится процесс наркотизации целых стран и регионов3, через которые пролегают магистральные пути транспортировки наркотиков. Это касается протянувшихся от Афганистана до Западной Европы так называемых "северных" и "западных" маршрутов поставок наркотиков. Российская Федерация находится как раз на пути таких маршрутов, что красноречиво показывает статистика роста количества наркоманов в тех субъектах РФ, через которые пролегают маршруты поставок наркотиков.
Следует подчеркнуть, что Армения имеет большой потенциал стать важным транзитным пунктом наркоторговли. Поступает информация о том, что через Армению транспортируются наркотики из Турции и Ирана в Россию и на Украину4, что подчеркивает необходимость взаимодействия и сотрудничества правоохранительных органов России и Армении.
1 См.: Зайончковская М.М. Антитеррористическое сотрудничество государств: реализация политических установок в международном праве. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2005. С. 12-13.
По данным ООН ежегодный мировой объем незаконной продажи наркотиков оценивается в 300-500 млрд. долл. США.
3 По оценкам экспертов, число лиц, употребляющих наркотики в мире в настоящее время составляет приблизительно 185 млн. чел., т.е. 3% всего населения Земли. См.: Монитор. 2004. №3. С. 10.
4 См.: http://www.nomad.su
В современном мире очевидно, что в одиночку государства не смогут справиться с незаконным распространением наркотиков. Наркоугроза является одной из частей существующих в настоящее время вызовов и угроз и борьба с ней должна вестись комплексно, во взаимосвязи с другими угрозами и в тесном сотрудничестве различных государств.
В настоящее время международное сообщество выработало и активно применяет большой арсенал совместных средств для сдерживания процессов незаконного распространения наркотиков. Действующие международные соглашения, принятые под эгидой Организации Объединенных Наций, создают эффективный механизм сотрудничества государств в рассматриваемой сфере. Среди них наиболее важными являются Единая конвенция ООН о наркотических средствах 1961 г., Конвенция ООН о психотропных веществах 1971 г., Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1999 г., и др.1 Также в настоящее время ведется активная работа в рамках созданных или создаваемых региональных международно-правовых механизмов противодействия незаконному распространению наркотиков.
Вместе с тем, статистика показывает, что за последние десять лет количество лиц, употребляющих наркотики, возросло в 1,5 раза , а количество изымаемых из нелегального оборота наркотиков удвоилось3. Это свидетельствует о том, что современные национальные и международно-правовые средства противодействия наркоугрозе недостаточно эффективны, что порождает необходимость более детального и комплексного исследования данной проблемы.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработ
1 См. текст конвенций: Противодействие незаконному наркообороту. Сборник международно-правовых актов / Сост. Т.Н. Москалькова, И.Л. Димитров, Н.Б. Слюсарь. - М.: Издательство, 1999.
2 См.: Обзор деятельности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2004 г. / Обзор деятельности ООН за 2004 г. М., 2005. С. 82-88.
3 См.: Ежегодный доклад Международной Комиссии по Контролю за Наркотиками (МККН) 21 февраля 2005 г. / Обзор деятельности ООН за 2004 г. М., 2005. С. 67-70. ка международно-правовых и организационных основ повышения эффективности противодействия незаконному обороту наркотиков на межгосударственном уровне. Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- проанализировать становление и развитие международного сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ; - исследовать правовой статус субъектов международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ;
- сформулировать наиболее важные принципы международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ;
- подвергнуть анализу универсальный международно-правовой механизм противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ;
- дать характеристику региональных международно-правовых механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ;
- изучить особенности двустороннего сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ;
- проанализировать основные формы международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.
- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию двустороннего и многостороннего сотрудничества правоохранительных органов Российской Федерации с компетентными органами зарубежных государств в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.
Объектом исследования являются отношения, складывающиеся между государствами, международными организациями по поводу взаимодействия в вопросах международно-правового регулирования противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров1.
Предмет исследования составляют универсальные, региональные и двусторонние международно-правовые нормы по организации противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, а также основные формы взаимодействия подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков различных государств.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания. Он интегрирует остальные методы, использовавшиеся при проведении настоящего исследования: общенаучные методы - наблюдение, сравнение, анализ, синтез; специальные методы - исторический, формально-логический, статистический; частные методы -сравнительно-правовой, технико-юридический.
Источниковедческой базой исследования послужили: •международные договоры, полностью или частично посвященные вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков;
•резолюции и рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН; •доклады Международного комитета ООН по контролю над наркотиками и Комиссии по наркотическим средствам ЭКОСОС ООН;
•документы, подготовленные в рамках Содружества Независимых Государств;
•Программы ООН по международному контролю за наркотическими средствами (ЮНДКП) и других международных организаций;
•материалы международных конференций и семинаров по проблемам
1 Прекурсоры - химические вещества, использующиеся при производстве наркотиков; например, уксусная кислота, серная кислота и т.д. борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Состояние теоретической разработки темы исследования. Проблема незаконного оборота наркотиков привлекает внимание большого числа как российских, так и зарубежных авторов.
Различные ее аспекты рассматриваются в работах таких зарубежных авторов, как: Ф. Вильяме (Ph. Wiliams), Г. Гибсон (О. Gibson), Э. Дах (Е. Dach), М. Джилман (М. Gilman), Х.Х. Кернер (Н. Н. Kerner), Д. Крамер (J. Kramer), М. Чаттертон (М. Chatterton) и др.
К международно-правовым проблемам, связанным с оборотом наркотиков, одними из первых обратились С. Валдер (S. Walder), Б. Витакер (В. Whitaker), Р. Григ (R. Greegg), X. Сабогал (Н. Sabogal), П. Эдди (P. Eddy) и другие зарубежные авторы.
Изучение данной проблемы российскими специалистами началось с середины 60-х гг. XX века. К одним из первых исследователей можно отнести Л.П. Николаеву, М.Н. Хоменкера, А.Г. Лукьяненко, И.Р. Евстигнеева, М.Ф. Орлова.
Вопросы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, также явились предметом исследований P.O. Авакяна, Ю.М. Антоняна, Н.П. Баранова, Т.А. Боголюбовой, В.И. Брылева, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, Г.П. Гиоргадзе, М.М. Кадырова, Б.Ф. Калачева, К.А. Карповича, К.Ш., Кур-манова, Г.С. Меретукова, Д.Е. Метревели, Н.А. Мирошниченко, Б.П. Михайлова, А.А. Музыки, А.Н. Мусаева, Э.Ф. Побегайло, М.Л. Прохоровой, И.Н. Пятницкой, П.Н. Сбирунова, В.Н. Смитиенко, Е.Е. Тонкова, Б.П. Целинского, А.С. Якубова и др.
Всего за последние 30 лет в России проведено более 40 исследований в данной области. Однако изучению подвергались в основном уголовно-правовой, криминологический, медицинский и социологический аспекты.
Теоретические основы разработки проблем международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью были заложены в работах таких авторов, как А.Х. Абашидзе, А.Г. Антропов, И.П. Блищенко, Б.В. Волженкин, J1.H. Галенская, Ю.Н. Жданов, Н.В. Жданов, А.Я. Капустин, Ю.М. Колосов, В.Н. Кудрявцев, Р.А. Каламкарян, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов и др.
Среди работ, в которых внимание уделено непосредственно международно-правовому аспекту проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, необходимо отметить труды таких ученых как Л.Н. Анисимов, Г.Е. Бувайлик, Б.С. Болотский, М.П. Доронин, И.И. Карпец и др. Ими был рассмотрен конвенционный механизм борьбы с незаконным оборотом наркотиков, дан исторический обзор предпосылок, обусловивших установление международного контроля над наркотиками, и сравнительный анализ международно-правовых актов, регулирующих оборот наркотических средств. В числе работ более позднего времени следует отметить диссертационные исследования А.В. Масловой и М.А. Дроздовой, Бокерии С.А.1
Таким образом, фундамент настоящей работы заложен довольно давно. Его составляют исследования как национальных правовых основ противодействия незаконному обороту наркотиков, так и работы международно-правового плана.
Активизация международного взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в последние 2-3 года, связанная с реализацией государствами совместных практических мероприятий, принятием целого ряда региональных и двусторонних международных актов, требуют нового осмысления тенденций развития сотрудничества в рассматриваемой сфере.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что со времени проведения фундаментальных комплексных исследований
1 См.: Маслова А.В. Международное сотрудничество в борьбе с контрабандой наркотиков и психотропных веществ. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2002.; Дроздова М.А. Международно-правовые аспекты предотвращения незаконного борота наркотиков. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2005; Бокерия С.А. Международно-правовое сотрудничество государств в области борьбы с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. М., 2006. работы J1.H. Анисимова, Г.Е. Бувайлика, М.П. Доронина) рассмотрению в литературе подвергались лишь отдельные аспекты международного взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, без анализа всего международно-правового механизма сотрудничества в рассматриваемой сфере.
Что касается Армении, то в ней пока еще нет специальных монографических исследований по данной теме. Соответственно, использование и освоение богатейшего интеллектуального, дипломатического и международно-правового опыта России, накопленного в сфере межгосударственного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, является важнейшим условием формирования собственной государственной политики, в том числе международно-правовой политики, новых независимых государств, к которым относится Республика Армения.
Вместе с тем, за прошедшее время международно-правовые основы противодействия наркоугрозе как на универсальном, так и на региональном уровнях значительно расширились, что требует анализа данных изменений в рамках всего комплекса проблем международного сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. Диссертация восполняет данный пробел, что подтверждается в следующих достигнутых результатах:
- на основе проведенного комплексного исследования международной практики взаимодействия наркоугрозе, сформулировано понятие субъектов современного международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ и разработана их система;
- выработана и сформулирована система принципов международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, соответствующая современному уровню международно-правового регулирования;
- проведен глубокий анализ функционирования универсального международно-правового механизма противодействия незаконному обороту наркотиков, в результате которого были определены проблемы юридического и организационного характера, стоящие в рассматриваемом контексте перед ООН, проблемы взаимодействия государств в реализации всемирных антинаркотических программ, а также предложены возможные варианты решения этих проблем;
- в рамках исследования региональных международно-правовых механизмов сотрудничества были подвергнуты анализу новые акты, принятые по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ); проведена оценка потенциала данных организаций в осуществлении контроля за наркотиками в регионе, осуществлен анализ первой практики реализации указанных соглашений;
- осуществлено комплексное исследование проблем заключения и практической реализации Российской Федерацией двусторонних соглашений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, определены приоритетные направления такого сотрудничества, включая взаимоотношения с Республикой Армения, предложены пути решения юридических и практических проблем в данной области;
- исследованы проблемы реализации положений международных договоров России по противодействию незаконному обороту наркотиков в параметрах практического сотрудничества, исполнения запросов иностранных правоохранительных органов, проведения совместных оперативно-следственных мероприятий, проблемы организации международных операций; выработаны рекомендации по совершенствованию совместной практической деятельности правоохранительных органов различных государств в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Конкретными результатами разработки темы явились следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулирован и обоснован авторский взгляд на понятие и систему субъектов международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, под которыми предлагается понимать участников международных отношений, обладающих международной правосубъектностью, либо имеющих полномочия, признанные в установленном международным правом порядке, цели, задачи и деятельность которых направлены на реализацию любых форм противодействия незаконному производству, продаже, транспортировке и распространению наркотиков, психотропных веществ и сырья для их производства. В их числе выделяются: государства, в лице общих или специализированных государственных органов; международные межправительственные организации универсального и регионального характера; конвенционные органы; специализированные неправительственные международные организации. Введение категории системы субъектов международного сотрудничества позволяет реалистичнее оценивать ситуацию в мире в этой сфере международных отношений и разрабатывать более эффективную международную стратегию борьбы с наркоугрозой.
2. Обосновывается положение о том, что специализированные международные неправительственные организации должны рассматриваться в качестве вспомогательных субъектов международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков. Международные неправительственные организации являются особыми субъектами сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, которые создают условия для комплексного подхода к решению проблемы путем оказания содействия национальным правительствам в борьбе с немедицинским употреблением наркотиков и психотропных веществ, создания и финансирования центров по лечению наркозависимости и реабилитации наркоманов, проведения просветительской работы в различных странах мира, организации научных исследований как по собственной инициативе, так и по поручению правительств, а также содействие государственным органам власти в мониторинге наркоситуации.
3. Диссертантом сформулирована и подробно раскрыта система принципов международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ. Ее основу составляют такие основные принципы международного права как принцип сотрудничества государств, принцип невмешательства, добросовестного выполнения обязательств по международному праву, принцип уважения прав человека и основных свобод. Отраслевые принципы предлагается разделить на две группы, в зависимости от их характера и особенностей форм сотрудничества. К первой группе относятся: принцип универсальности; принцип комплексного подхода к решению проблем; принцип разделения компетенции национальных и международных органов. Во второй группе выделяются: принцип единства правового регулирования; принцип сочетания национальных и международных средств противодействия; принцип постоянного мониторинга; принцип информационного обмена; принцип согласованности; принцип соразмерности ущерба; принцип ответственности государств; принцип учета региональных, географических национальных и культурных особенностей; принцип учета национальных и культурных особенностей населения.
4. Определяя роль Организации Объединенных Наций в противодействии незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, следует признать её ведущие позиции в данном вопросе. Это обусловлено не только всеохватным и наиболее представительным характером по количеству участников тех программ, которые реализуются под эгидой ООН. Более важным фактором, который прямо свидетельствует о ведущей роли ООН в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, является базисный, фундаментальный характер деятельности по налаживанию международного сотрудничества в рассматриваемой сфере. Во-первых, благодаря ООН сформирована нормативная международно-правовая основа международного сотрудничества, включающая целый ряд договорных актов и актов «мягкого права» (деклараций, резолюций, программ, стратегий и т.д.). Во-вторых, именно конвенции ООН легли в основу многочисленных региональных международно-правовых механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков. В-третьих, именно глобальный международный мониторинг, осуществляемый специализированными органами Организации, позволяет отдельным государствам выстраивать собственную и совместную с другими государствами стратегию и тактику противодействия наркопреступности. В-четвертых, именно ООН выступает в качестве политического инструмента, позволяющего согласовывать позиции представителей разных стран и континентов, которые даже по такой, казалось бы очевидной для всех проблеме, имеют различные взгляды.
В работе предлагается сформировать в рамках ООН специальный институционный механизм координации деятельности региональных организаций по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.
5. Региональные и субрегиональные международно-правовые механизмы противодействия наркоугрозе обладают значительным потенциалом в реализации норм соответствующих международных конвенций и достижении целей международного сообщества в этой сфере. Они носят более конкретный характер и позволяют реализовывать мероприятия по борьбе с наркотиками с учетом местных особенностей. Представляется необходимой унификация законодательства государств-участников некоторых региональных международных организаций, в рамках которых осуществляется сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, например ШОС, ОДКБ и др. Унификация внутреннего законодательства, по аналогии с уже идущим аналогичным процессом в странах СНГ, может касаться, прежде всего, понятийных аспектов, признания незаконными и подлежащими уголовной ответственности одних и тех же деяний.
6. Двусторонняя договорная основа противодействия незаконному обороту наркотиков в настоящее используется не в полном объеме, как в правовой, так и практической сферах. Это, в частности, проявляется в том, что со многими странами у Российской Федерации заключены только межправительственные рамочные соглашения в форме меморандумов о взаимопонимании, договоров о намерениях в рассматриваемой сфере, которые не создают надежной правовой основы для практического взаимодействия правоохранительных органов соответствующих стран. В этой связи целесообразно введение такой практики заключения соглашений о противодействии незаконному обороту наркотиков, при которой подписание межправительственного договора автоматически сопровождалось бы заключением межведомственных актов практической направленности.
7. Представляется целесообразным дальнейшее развитие института офицеров связи соответствующих компетентных органов государств по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В частности, в рамках двусторонних (а в качестве перспективы и региональных) соглашений следует закреплять за офицерами связи на время выполнения ими своих обязанностей по доставке запросов и иной информации конфиденциального характера иностранному уполномоченному органу, особый правовой статус, основной составляющей которого должна стать его личная неприкосновенность в стране назначения и транзитных странах.
8. В настоящее время прослеживается недостаточность масштабов международного мониторинга мест произрастания наркосодержащих культур. Это, в частности, следует из отчетов Комитета ООН по наркотикам. В этой связи представляется целесообразным разработка и принятие международной программы мониторинга мест произрастания наркосодержащих культур, к которой должны быть привлечены по возможности все государства-участники Конвенции 1961 и 1988 гг., что позволит выявить те источники поступления наркотиков на международный незаконный рынок, которые находятся вне внимания мирового сообщества.
9. Необходимо создание на универсальном и региональном уровнях системы международных гарантий исполнения запросов о проведении оперативно-розыскных и следственных мероприятий. Одной из форм таких гарантий может стать принятие дополнительного протокола к Конвенции 1988 г., в котором закреплялись бы общие для всех государств условия исполнения запросов, основания отказов в исполнении запросов, ответственность государств за необоснованное неисполнение запроса о проведении правоохранительными органами запрашиваемого государства оперативно-следственных мероприятий на своей территории.
10. Основными формами международного сотрудничества правоохранительных органов различных государств по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ являются:
- операции по пресечению контрабанды наркотиков на территорию государства и применение иных, вытекающих из этого оперативных мероприятий;
- совместное проведение операций по пресечению контрабанды наркотиков силами национальных правоохранительных органов различных государств;
- осуществление международных контролируемых поставок;
- пресечение использования почтовых каналов сообщения в целях нелегальной транспортировки наркотиков;
- совместное патрулирование прибрежных вод в целях пресечения незаконного оборота наркотиков морским путем.
Для повышения эффективности перечисленных операций предлагается принимать дальнейшие меры по совершенствованию информационного обмена между правоохранительными органами различных государств.
Практическая значимость результатов исследования. Материалы диссертационного исследования могут стать добротной теоретической основой для деятельности органов законодательной и исполнительной власти Республики Армения и Российской Федерации, использованы в работе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной таможенной службы России, Министерства иностранных дел РФ и других ведомств, разработки и принятия международных соглашений в области противодействия незаконному обороту наркотиков на универсальном и региональном уровнях.
Кроме того, они могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в преподавании международно-правовых дисциплин в высших учебных заведениях России и Армении.
Апробация исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, докладывались им на научно-практических конференциях, в том числе на заседаниях кафедры международного права Российского университета дружбы народов.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Даниелян, Ара Араратович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Согласно международным оценкам успешное применение системы международного контроля позволило на рубеже XXI в. обеспечить эффективность наблюдения за незаконным перемещением наркотических средств практически во всех частях мира. Такой вывод, например, содержится в Докладе Международного комиссии по контролю над наркотиками за 2000 г.1 Теперь контроль охватывает все этапы, начиная с производства, изготовления и торговли наркотиками и заканчивая их распределением и потреблением.
В то же время в отношении психотропных веществ аналогичного успеха добиться пока не удалось. Большинство экспертов объясняют относительную неудачу главным образом позицией влиятельных промышленных и торговых кругов. "Достижение целей Конвенции 1971 г. в значительной степени задерживается из-за нежелания некоторых крупнейших государств-производителей и государств-экспортеров присоединиться к ней и обеспечить соблюдение даже самых минимальных ее требований", - говорится в вышеназванном Докладе.
Вместе с тем, несмотря на серьезные антинаркотические действия мирового сообщества и некоторые их положительные результаты, незаконное производство и оборот наркотиков постоянно растут. В связи с этим в некоторых кругах специалистов и аналитиков в 90-е годы XX столетия стала дол вольно настойчиво распространяться альтернативная идея . Она заключается в постановке нехитрых на первый взгляд и как бы "житейских" вопросов: а стоит ли по-прежнему тратить значительные финансовые и другие средства на антинаркотическую деятельность? Не выгоднее ли отменить все нормативные акты о наркотиках и перестать предпринимать другие усилия, предоставив рыночным механизмам возможность урегулировать положение без
1 См.: Ежегодный доклад Международной Комиссии по Контролю за Наркотиками (MKKH) 23 февраля 2000 г. / Обзор деятельности ООН за 2000 г. М., 2000. С. 67-70.
2 См. например: Транснациональная организованная преступность. Дефиниции и реальность: Монография / Отв. ред. В.А. Номоконов. - Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2001. С. 167-169. каких-либо затрат со стороны общества?
Эта идея самым категорическим образом отвергается соответствующими органами ООН. Так, в последних материалах Международного комитета по контролю над наркотиками говорится, что таким же образом можно поставить под сомнение экономическую целесообразность предупреждения дорожно-транспортных происшествий или лечения инфекционных заболеваний.
Действительно, статистические данные свидетельствуют, что национальные и международные меры контроля над наркотиками подтвердили свою обоснованность в качестве эффективного средства сдерживания процесса распространения наркомании и поэтому следует сделать выбор в их пользу. Если бы этих мер контроля не существовало, то эпидемия наркомании, возникшая в некоторых странах в начале XX века, продолжалась бы до сих пор, причем она могла бы распространиться на многие другие государства.
Таким образом, очевиден вывод: без национальных и международных мер контроля немедицинское использование наркотических средств достигло бы таких же масштабов, как и употребление других психоактивмых веществ, которые продаются и используются практически без ограничения. Социальная терпимость в отношении их употребления, а также высокие показатели заболеваемости в связи с потреблением табака и алкогольных напитков - все это приводит к преждевременной смерти миллионов людей. Кроме того, значительно увеличивается количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также случаев незаконной торговли изделиями, содержащими табак или алкоголь.
К сожалению, указанные негативные явления в конце XX - начале XXI в. стали опасно усиливающейся характерной чертой российской действительности, что настоятельно диктует принятие эффективных мер противодействия.
В этой связи представляется, что дальнейшее развитие международного сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков будет осуществляться по следующим основным направлениям:
- усиление практического характера связей с зарубежными правоохранительными органами, создание более эффективных международно-правовых механизмов для перекрытия имеющихся и предотвращения появления новых каналов вывоза из и ввоза наркотических средств;
- продолжение работы по созданию правовой базы двустороннего и многостороннего взаимодействия с различными государствами, заключение двусторонних договоров с теми странами, с которыми они еще не заключены; оказание практической помощи в организации прямых контактов правоохранительных органов соответствующих государств;
- более широкое привлечение на основе международных соглашений зарубежных специалистов к подготовке и переподготовке сотрудников российских подразделений по незаконному обороту наркотиков;
- привлечение финансовых и технических средств иностранных государств и международных организаций в интересах борьбы с транзитом наркотиков через территорию России в другие страны;
- более эффективное использование участия в работе международных организаций для выработки многостороннего механизма борьбы с международным наркобизнесом;
- активизация и систематизация сбора и анализа информации о передовом зарубежном опыте.
Вместе с тем, эффективность развития международного сотрудничества по данным направлениям зависит от нескольких условий:
Во-первых, необходимо добиться, чтобы международные конвенции выполнялись всеми государствами-участниками, ибо пробелы в глобальной сети превентивных мер постоянно используются преступными организациями в корыстных целях;
Во-вторых положения конвенций, представляющие собой лишь минимальный уровень требований, должны быть дополнены в каждой стране глубоко проработанными разносторонними национальными шагами;
В-третьих, надо активизировать международное сотрудничество на базе Конвенций, всячески расширяя совместные действия;
В четвертых, следует своевременно вносить коррективы в борьбу против злоупотреблений в соответствии с динамикой преступлений, с быстрым приспособлением наркобизнеса к принимаемым против него мерам.
Конкретные результаты настоящего исследования можно свести к следующим аспектам.
Принципами международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ являются: принцип универсальности; принцип комплексного подхода к решению проблем; принцип уважения прав и свобод человека; принцип единства правового регулирования; принцип сочетания национальных и международных средств противодействия; принцип постоянного мониторинга; принцип информационного обмена; принцип согласованности; принцип соразмерности ущерба; принцип ответственности государств; принцип учета региональных, географических национальных и культурных особенностей.
Система субъектов международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ включает: государства в лице общих или специализированных государственных органов; межправительственные международные организации универсального и регионального характера; специализированные неправительственные международные организации.
Специализированные международные неправительственные организации должны рассматриваться в качестве вспомогательных субъектов международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков. Международные неправительственные организации являются особыми субъектами сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, которые создают условия для комплексного подхода к решению проблемы путем оказания содействия национальным правительствам в борьбе с немедицинским употреблением наркотиков и психотропных веществ, создания и финансирования центров по лечению наркозависимости и реабилитации наркоманов, проведения просветительской работы в различных странах мира, организации научных исследований как по собственной инициативе, так и по поручению правительств, а также содействие государственным органам власти в мониторинге наркоситуации .
Определяя роль Организации Объединенных Наций в противодействии незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, следует признать её ведущие позиции в данном вопросе. Это обусловлено не только всеохватным и наиболее представительным по количеству составом участников тех программ, которые реализуются под эгидой ООН. Более важным фактором, который прямо свидетельствует о ведущей роли Организации Объединенных Наций в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, является базисный, фундаментальный характер деятельности по налаживанию международного сотрудничества в рассматриваемой сфере. Во-первых, именно документы ООН легли в основу многочисленных региональных международно-правовых механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков. Во-вторых, именно глобальный международный мониторинг, осуществляемый специализированными органами Организации, позволяет отдельным государствам выстраивать собственную и совместную с другими государствами стратегию и тактику противодействия наркопреступности. В-третьих, именно Организация Объединенных Наций выступает в качестве политического инструмента, позволяющего согласовывать позиции представителей разных стран и континентов, которые даже по такой, казалось бы очевидной для всех проблеме, имеют порой различные взгляды.
Следует также отметить, что двусторонняя договорная основа противодействия незаконному обороту наркотиков в настоящее используется не в полном объеме, как в правовой, так и практической сферах. Это, в частности, проявляется в том, что со многими странами у Российской Федерации заключены только межправительственные рамочные соглашения в форме меморандумов о взаимопонимании, договоров о намерениях в рассматриваемой сфере, которые не создают правовой основы для практического взаимодействия правоохранительных органов соответствующих стран. В этой связи целесообразно создание такой системы заключения соглашений о противодействии незаконному обороту наркотиков, при которой подписание межправительственного договора автоматически сопровождалось бы заключением межведомственных актов практической направленности.
Представляется целесообразным дальнейшее развитие института офицеров связи соответствующих компетентных органов государств по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В частности, в рамках двусторонних (а в качестве перспективы и региональных) соглашений следует закреплять за офицерами связи на время выполнения ими своих обязанностей по доставке запросов и иной информации конфиденциального характера иностранному уполномоченному органу, особый правовой статус, основной составляющей которого должна стать его личная неприкосновенность в стране назначения и транзитных странах.
Необходимо создание на универсальном уровне международных гарантий исполнения запросов о проведении оперативно-розыскных и следственных мероприятий. Одной из форм таких гарантий может стать принятие дополнительного протокола к Конвенции 1988 г., в котором закреплялись бы общие для всех государств условия исполнения запросов, основания отказов в исполнении запросов, ответственность государств за необоснованное неисполнение запроса о проведении правоохранительными органами запрашиваемого государства оперативно-следственных мероприятий на своей территории.