Правовой статус судьи в Советском государстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Мумлева, Мария Игоревна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Мумлева, Мария Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА СУДЬИ В РОССИИ
§ 1. Понятие, содержание и виды правового статуса личности
§ 2. Понятие и содержание правового статуса судьи
в современном Российском государстве
§ 3. Предпосылки становления правового статуса судьи в России
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ
ЭЛЕМЕНТОВ ПРАВОВОГО СТАТУСА СОВЕТСКИХ СУДЕЙ
В ПЕРИОД С 1917 ПО 1921 ГОД
§ 1. Становление принципов правового положения судей общих судов
в первые годы существования Советского государства
1Л. Правовое положение судей общих судов
по первым декретам Советской власти о суде
1.2. Развитие правового статуса судей общих судов в период создания единого Народного суда,
а также в преддверии судебной реформы 1922 года
§ 2. Правовое положение членов специализированных
судебных органов Советского государства
2.1. Правовой статус членов революционных трибуналов
в первые годы существования Советской власти
2.2. Особенности правового статуса
членов системы военных революционных трибуналов
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ СУДЕЙ СССР В ПЕРИОД С 1922 ПО 1941 ГОД
§ 1. Правовой статус советских судей согласно «Положению о
судоустройстве РСФСР» 1922 года
§ 2. Развитие правового статуса судей общих судов в период
создания единой советской судебной системы (1924-1930 годы)
§ 3. Изменение правового статуса народных судей
в период с 1930 по 1941 год
§ 4. Правовой статус членов специализированных
судебных органов в период с 1922 по 1941 год
ГЛАВА 4. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СУДЕЙ СССР
В ПЕРИОД С 1941 ПО 1950 ГОД
§ 1. Статус судей СССР в годы Великой Отечественной войны
(1941-1945 годы)
§ 2. Изменения правового статуса советских судей в период с 1945 по 1950 год
ГЛАВА 5. ПРАВОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СТАТУСА СУДЕЙ СССР В ПЕРИОД СИСТЕМАТИЗАЦИИ
СОВЕТСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
§ 1. Изменения правового статуса судей СССР в свете принятия 25 декабря 1958 года «Основ законодательства
о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик»
§ 2. Значение Конституции СССР 1977 года
в развитии статуса судей Советского государства
§ 3. Закрепление «статуса судей» в качестве самостоятельной правовой категории
советского законодательства 80-х годов
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус судьи в Советском государстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важность обращения к исследованию истории становления, факторов и тенденций развития правового статуса1 судьи Советского государства представляется очевидной. Актуальность данной проблемы определяется ее недостаточной изученностью историко-правовой наукой. До настоящего времени отсутствует комплексное исследование эволюции правового статуса судьи на протяжении всего периода существования Советского государства.
Весьма значимым представляется анализ становления элементов правового статуса судьи в первые годы Советского государства. Новые политические, экономические, идеологические, правовые и социальные условия вызвали и новые подходы к определению и нормативному закреплению правового статуса судьи.
Особого внимания заслуживает период 1922-1941 гг., когда происходят значительные изменения в статусе судей, продолжавшиеся и далее в годы Великой Отечественной войны, и послевоенное время. Все эти важные стороны развития элементов правового статуса судьи не подвергались последовательному внеидеологическому изучению, в связи с чем следует установить условия и принципы профессионального положения судьи.
В обоснование значимости темы диссертационного исследования и необходимости ретроспективного анализа развития статуса судей Советского государства, вслед за В.Ф. Яковлевым2 следует признать, что статус судьи — понятие чрезвычайно емкое, содержательное и многоаспектное. Он формируется, во-первых, под влиянием общественной потребности иметь таких судей, которые в состоянии отправлять правосудие на высоком качественном уровне. Но статус формируется и складывается не одномоментно. Это категория историческая. Во-вторых, высокий статус судьи есть только в тех госу-
1 Термин «правовой статус» употребляется нами как равнозначный термину «правовое положение». Термин «судья» использован как собирательное понятие применительно к судьям на различных этапах развития Советского государства.
2 Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в период с 1992 по 2005 г.
дарствах, где пройден определенный исторический путь, сложились традиции формирования судейского корпуса и отправления правосудия. И, наконец, статус судьи — это всегда отражение реальной действительности, состояния общества и условий, которые существуют в нем для формирования независимого суда и подлинного правосудия1.
В настоящее время по поручению Президента Российской Федерации разработан проект нового Кодекса судейской этики, утверждение которого должно состояться Всероссийским Съездом судей в 2012 году. Изменить кодекс предлагается с целью повышения доверия общества к судебной системе, обеспечения компетентности, независимости и беспристрастности судов как условия надлежащего отправления правосудия.
Изучение любого процесса подразумевает, прежде всего, исследование истоков его формирования. В связи с этим рассмотрение вопроса содержания правового статуса судей требует систематизации и анализа факторов, оказавших воздействие на его развитие, где особое значение принадлежит советскому периоду Российского государства.
Таким образом, правовой статус судей, тенденции его становления и развития в советские годы представляют несомненный интерес и актуальность в современных условиях развития нашего общества.
Объектом исследования выступает совокупность правоотношений в сфере реализации правового статуса судей в Советском государстве на протяжении всего периода его существования.
Предметом диссертационной работы является эволюция норм советского законодательства, регулировавших правовое положение судей общих и специализированных судебных органов Советского государства.
Следует уточнить, что правовое положение судей чрезвычайных судебных органов (системы «двоек», «троек» и «особых совещаний»), органов Государственного арбитража, а также судов общественной самодеятельности
1 См. : Яковлев В. Ф. Статус судьи есть статус власти // Государство и право. 2004. № 11. С. 5-9.
или товарищеских судов в рамках заявленной темы не подлежат, а могут выступать вопросом самостоятельного исследования по следующим основаниям.
Так, в годы репрессий наравне с судебными органами действовала самостоятельная система «двоек», «троек» и «особых совещаний». На современном этапе развития Российского государства существование подобных органов на законодательном уровне признано одним из способов внесудебных расправ периода сталинских репрессий. Акты данных органов признаны незаконными, противоречащими основным гражданским и социально-экономическим правам человека1 и, неслучайно, были упразднены.
Эти искусственные судебные органы, как отмечается в литературе, нанесли чувствительный удар по всей судебной системе и дискредитировали саму суть и природу правосудия2.
В 1931 году идет процесс образования системы органов государственного арбитража во главе с Государственным арбитражем СССР. Согласно логике законодателя, органы Государственного арбитража не входили в единую советскую судебную систему, следовательно, его члены не обладали исследуемым нами статусом судей.
Система Госарбитража не была включена в систему судебных органов и, впоследствии, с принятием Конституции СССР 1977 года. Так, в соответствии с наименованием главы, посвященной правосудию СССР — «суд и арбитраж» — система органов Государственного арбитража была вынесена за пределы советской судебной системы; их члены не являлись судьями с той полнотой содержательных характеристик правового положения (статуса), которая предусматривалась по отношению к народным судьям и судьям военных трибуналов.
Свойственным для Советского государства явлением было существование, так называемых, судов общественной самодеятельности или товарищеских судов, избираемых в трудовых коллективах или населением по месту
1 См.: Указ Президента СССР от 13 августа 1990 г. № 556 «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов» // Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. № 34, ст. 647.
2 См.: Рустамов Х.У., Магомедов Б. М. Некоторые исторические аспекты упрощенных производств// Юридическое образование и наука. 2008. № 2.
жительства. В судебную систему СССР они не входили. «Их деятельность не является осуществлением правосудия. Это — форма участия общественности в борьбе с правонарушениями»1, в силу чего рассмотрение правового положения их членов также выходит за предмет настоящего исследования.
Хронологические рамки исследования. Законодательное оформление элементов правового статуса советских судей берет свое начало в положениях первых декретов Советской власти о суде, в силу чего, руководствуясь формально-правовым критерием, изучать предмет настоящего исследования надлежит с ноября 1917 г.
1989 г. ознаменовался принятием Закона «О статусе судей СССР», в котором правовой статус судьи закреплялся в качестве самостоятельной законодательной категории советского права, основные содержательные характеристики которого оставались неизменными вплоть до распада Советского Союза.
Степень научной разработанности темы. Проблеме становления советской судебной системы посвящено большое количество работ в различных отраслях науки, которые в большинстве своем касались общих принципов организации судоустройства и лишь затрагивали отдельные вопросы правового положения советских судей.
Так, в своих работах были проанализированы тенденции развития советского судоустройства, а также раскрыты основные принципы советской судебной системы, в том числе касающиеся правового положения судей, такими авторами, как Н.В. Крыленко, Я.Л. Берманом, И.И. Аншелесом .
Впоследствии, среди исследований советского периода особого внима-
о
ния, бесспорно, заслуживают монографии М.В. Кожевникова по истории советского суда периода 1917-1956 гг. Посредством изучения нормативных ак-
1 Конституция СССР: Политико-правовой комментарий / под общ. ред. Б.Н. Пономарева. М., 1982.
С. 367.
2 См.: Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР: лекции по теории и истории судоустройства. М., 1924; Берман Я.Л. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1924; Аншелес И.И. Устройство советского суда. М., 1925.
3 См.: Кожевников М.В. История советского суда. 1917-1947 гг. / под ред. И.Т. Голякова. М., 1948; Он же. История советского суда. 1917-1956 гг. М., 1957.
тов, автор дает подробнейшее описание организации органов советского правосудия, косвенно затрагивая вопросы правового статуса судей. В частности, им рассматриваются особенности формирования и комплектования судейского корпуса, развитие требований, предъявляемых к кандидатам на судейские должности, а также развитие принципа выборности народных судей; освещается также становление принципа независимости судей.
Изучению принципов советского судоустройства, в том числе, в части затрагивающей правовое положение судей, посвятили свои труды такие авторы, как Д.С. Карев1, В.А. Болдырев2 Так, рассматривая вопрос реализации института независимости судей, они отмечали, что народный суд, будучи независимым в вынесении своих приговоров, решений и постановлений, в то же время тесно связан в своей деятельности с местными партийными и советскими организациями3.
Непосредственно становлению и деятельности системы специализированных судебных органов Советского государства посвящены работы таких авторов, как Ю.П. Титов4 и В.П. Портнов5
Заслуживает внимание также подробное исследование становления системы военных судов труд H.A. Петухова6, однако, и здесь вопросу правового положения членов специализированных советских судов не уделяется должного внимания, речь в основном идет лишь о принципах построения и деятельности органов военного правосудия.
Следует отметить, что, несмотря на фундаментальность указанных исследований, все они в основной своей части касались именно судоустройства советских судов; нормы законодательства, затрагивавшие положение судей, не рассматривались ими с точки зрения их статусной характеристики, а лишь в контексте общих принципов организации и деятельности судов.
1 См.: КаревД.С. Судоустройство. М., 1948; Он же. Советская юстиция. М., 1950.
2 См.: Болдырев В.А. Советский суд. М., 1966.
3 См.: Карев Д.С. Советская юстиция. С. 32; Болдырев В.А. Указ. соч. С. 51-52.
4 См.: Титов Ю.П. Развитие системы советских революционных трибуналов. М., 1987; Он же. Создание системы советских революционных трибуналов. М., 1983.
5 См.: Портнов В.П. ВЧК (1917-1922 гг.). М., 1987.
6 См.: Петухов H.A. История военных судов России / под ред. и с предисл. В.М. Лебедева. М., 2005.
В целях изучения основ правового положения советского судьи после революционного периода нами были изучены труды Н.В. Крыленко, являвшегося одной из центральных фигур революционных движений, Народным комиссаром юстиции СССР, пребывавшего с мая 1918 года в составе обвинителей Революционного трибунала при ВЦИК и занимавшего, впоследствии, должность единственного обвинителя при Верховном революционном трибунале при ВЦИК1.
Частично рассматривались вопросы правового статуса судей в работах, посвященных исследованию конституционного устройства Советского государства, а именно в трудах Д. Чугаева, Н.П. Фарберова, В.М. Савицкого, Б.Н. Пономарева, Г.Б. Куликова2. Так, ими давалась значимая для настоящего исследования характеристика конституционного принципа независимости судей, раскрывалось содержание и механизм реализации гарантий их независимости.
Весомый вклад в изучение принципов отправления правосудия и правового положения судей был внесен советскими авторами в 60-е — 70-е годы XX века.
Здесь следует отметить работу В.П. Нажимова3, давшего подробную характеристику правового положения судей в современный ему период развития Советского государства.
Кроме этого, специальному изучению в литературе также подверглись отдельные аспекты правового положения советских судей. Так, К.С. Сладковым в своем монографическом исследовании подробно рассматривался механизм реализации принципа выборности судей4,
1 См.: Крыленко Н.В. Ленин о суде и уголовной политике. М., 1934; Он же. Суд и право в СССР. Часть первая: Основы судоустройства. М., 1927.
2 См.: Чугаев Д. Первая конституция Советского государства (1918 г.). М., 1949; Фарберов Н.П. От ленинских декретов к Конституции общенародного государства. М., 1978; Конституционные основы правосудия в СССР / под ред. В.М. Савицкого. М., 1981; Конституция СССР: Политико-правовой комментарий / под общ. ред. Б.Н. Пономарева. М., 1982; Куликова Г.Б. Конституция СССР — Конституция развитого социализма, строящегося коммунизма. М., 1978.
3 См.: Нажимов В.П. Суд как орган правосудия по уголовным делам в СССР // Вопросы организации суда и осуществления правосудия в СССР: труды кафедры правоведения. Т. 1. Калининград, 1970.
4 См.: Сладкое К.С. Выборы районных (городских) народных судов. М., 1975.
Т.Н. Добровольской фундаментально был изучен такой важный и отличительный элемент правового статуса советских судей, как их подотчетность .
Общие вопросы организации советских судов и принципов правого положения судей в указанный период были рассмотрены коллективами авторов Л.Д. Кокоревым, Р.В. Литвиновым и О.В. Смирновым2, Макаровым Н.П. и Москвиным С.С.3, Сухаревым А.Я. и Пашкевичем П.Ф.4, а также в монографиях Сухарева А.Я.5, Здановича A.A.6 и др.
Из современных российских исследований необходимо упомянуть труды
у
Н.Г. Смирнова , осветившего отдельные вопросы реального положения судей в период репрессий, В.Е. Звягинцева8, охарактеризовавшего специфику правового положения советских судей в период Великой Отечественной войны.
В самом общем виде вопросы положения судей затрагивались в работах, посвященных становлению судебной системы, следующих современных авторов: Я.Б. Смирновой, Р.В. Бабенко, H.A. Клоколова, H.A. Латышевой, А.Я. Кодинцева и др.9.
Среди фундаментальных исследований правового статуса судей следует назвать диссертацию П.В. Гармоза10. Задачи указанной работы сводились к следующему: дать научные определения таким правовым явлениям, как правовой статус субъекта права; правовой статус судей; установить структурные элементы и содержание правового статуса судей; описать современный правовой статус российских судей и выявить значение его совершенст-
1 См .-.Добровольская Т.Н. Отчеты судей и народных заседателей. М., 1969.
2 См.: Народный суд / под ред. Л.Д. Кокорева, Р.В. Литвинова, О.В. Смирнова. Воронеж, 1970.
3 См.: Макаров Н.П., Москвин С.С. Организация работы народного суда. М., 1974.
4 См.: Сухарев А.Я., Пашкевич П.Ф. Наш народный суд. 2-е изд., испр. и доп. М., 1981.
5 См.: Сухарев А.Я. Советский суд. М., 1976.
6 См.: Зданович A.A. Народный суд. Минск, 1981.
7 См.: Смирнов Н.Г. Репрессированное правосудие. М., 2001.
8 См.: Звягинцев В.Е. Война на весах Фемиды: война 1941-1945 гг. в материалах следственно-судебных дел. М., 2006.
9 См.: Смирнова Я.Б. Становление судебной власти в России // Судебная система России: история и современность: материалы региональной научной конференции (25-26 сентября 2001 г.). Ставрополь, 2001; Бабенко Р.В. История становления и пути развития военных судов России // История государства и права. 2007. № 10. С. 11—14; Колоколов H.A. История Российского правосудия: проблемы познания // История государства и права. 2009. № 10. С. 6-10; Латышева H.A. Военные трибуналы как форпост судебной системы СССР в годы Великой Отечественной войны // История государства и права. 2010. № 9. С. 19-23; Кодинцев А.Я. Военная юстиция СССР в 30-е годы // Военно-юридический журнал. 2008. № 1.
10 См.: Гармоза П.В. Правовой статус судей в России (становление и развитие): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2000.
вования для правовой реформы в России и др. Однако вопросы фундаментального изучения тенденций становления и развития правового статуса судей Советского государства не являлись специальными целями и задачами работы.
Существуют также монографические исследования правового положения судей и отдельных институтов их независимости, посвященные дореволюционному периоду развития нашего государства1.
Среди трудов, вышедших в последнее время, следует отметить работу Е.В. Колесникова2, посвященную подробному рассмотрению статуса суда в Российской Федерации, а также правового положения судьи по российскому законодательству.
Необходимо также обратить внимание на диссертационное исследование Н.М. Селезневой «Статус суда в Российской Федерации: конституционно-правовые вопросы» , целью которого выступила разработка концепции статуса суда в современной России. В работе в качестве исторических предпосылок становления статуса российских судей затронут и советский период истории нашего государства, касающийся конституционно-правового регулирования судебной власти, начиная с конца 1980-х гг.
Теоретические основы исследования. При формулировании категориального аппарата исследования правового статуса судей Советского государства автор использовал следующие выводы, изложенные в трудах советских и российских авторов.
Прежде всего, следует отметить, имеющиеся в литературе различные мнения относительно соотношения и толкования понятий «правовой статус личности» и «правовое положение личности», и, как следствие, их специальных видов.
1 См.: Шибанов A.C. Несменяемость судей в России: 1864—1917 гг.: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2001; Смирнова Я.Б. Становление и развитие института мировых судей в России в свете судебной реформы 1864 года: дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2003.
2 См.: Колесников Е.В., Селезнева Н.М. Статус суда в Российской Федерации: конституционные вопросы. Саратов, 2008.
3 См.: Селезнева Н.М. Статус суда в Российской Федерации: конституционно-правовые вопросы: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2004; Она же. Статус суда в Российской Федерации: конституционно-правовые вопросы: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2004.
Н.И. Матузов считает необоснованными любые предложения относительно возможного разграничения рассматриваемых понятий, указывая на их полную тождественность, так как в этом нет какой-либо теоретической или практической необходимости1. По его мнению, «эти понятия являются равнозначными и всякие попытки их разграничения выглядят искусственными и неубедительными»2.
Аналогичную точку зрения по вопросу соотношения понятий «правовой статус личности» и «правовое положение личности» имеют и такие авторы, как О.Ю. Рыбаков3, В.И. Новоселов4, Е.В. Колесников5, а также П.Г. Семенов, в частности, считающий, что разграничение данных понятий «ничего не меняет по существу и едва ли оправдано»6.
Выводы указанных ученых были положены нами в основу понимания содержания такого специального вида правового положения (статуса) личности, как статус судьи.
В рассмотрении вопроса содержания статуса судей, особого внимания заслуживает работа Е.В. Колесникова «Статус суда в Российской Федерации», согласно которой «комплексная характеристика правового положения судьи — это категория правового статуса данного должностного лица, поэтому оба вышеназванные понятии используются нами как тождественные. Следовательно, правовое положение судей, как и их статус, характеризуется наличием таких параметров, как требования, предъявляемые к судьям, их права и обязанности, полномочия и гарантии»7.
1 См.: Теория государства и права: курс лекций / под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. 2-е изд., пе-рераб. и доп. М., 2007. С. 264.
2 Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987. С. 52.
3 См.: Рыбаков О.Ю. Российская правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности. СПб., 2004; Он же. Личность и правовая политика в Российском государстве. Саратов, 2003.
4 См.: Новоселов В.И. Правовое положение граждан в советском государственном управлении. Саратов, 1976.
5 См.: Колесников Е.В. Правовой статус исполнительных органов местного самоуправления / под ред. Н.М. Конина. Саратов, 2004. С. 16.
6 Семенов П.Г. Конституция и гражданин // Теоретическое основы Советской Конституции. М., 1981. С. 7.
7 Колесников Е.В., Селезнева Н.М. Статус суда в Российской Федерации: конституционные вопросы. Саратов, 2008. С. 146.
Неоспоримую значимость в раскрытии темы диссертационного исследования имели вышедшие в свет в 20-е годы труды Н.В. Крыленко, Я.Л. Бер-мана, И.И. Аншелеса1. В своих работах авторами были проанализированы тенденции развития советского судоустройства, а также раскрыты основные принципы советской судебной системы, в том числе касающиеся правового положения судей.
В.П. Нажимов под общим правовым положением судьи понимал те общие условия, которые создаются и охраняются государственным правом и связанным с ним законодательством о судоустройстве, в то время как конкретные условия, которые создаются для рассмотрения и разрешения судьями конкретных судебных дел и охраняются соответственно уголовно-процессуальным или гражданским процессуальным правом (судопроизводство), относятся к процессуально правовому положению судьи.
Характеристика правового положения советского судьи дается также и В.А. Болдыревым: «Советские судьи — государственные деятели. Они не ограничивают свои обязанности лишь разрешением конкретных судебных дел, а принимают активное участие во всей работе, проводимой партийными и общественными организациями по воспитанию трудящихся в духе уважения к законам и правилам социалистического общежития, по воспитанию нового человека, активного строителя коммунистического общества»3.
Важную роль в определении положения судей играют труды В.И. Ленина4, в которых были сформулированы главные принципы государственного регулирования советского судоустройства, заложившие основу его развития в течение всей истории государства.
Особое значение имели для нас выводы, содержащиеся в работах таких исследователей советской судебной системы, как М.В. Кожевникова5, Д.С.
1 См.: Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР; Берман Я.Л. Указ. соч; Аншелес И.И. Указ. соч.
2 См.: Нажимов В.П. Указ. соч.
3 Болдырев В.А. Указ. соч. С. 109.
4 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 4,30, 36.
5 См.: Кожевников М.В. История советского суда. 1917-1947 гг. / под ред. И.Т. Голякова; Он же. История советского суда. 1917-1956 гг.
I 2
Карева , В.А. Болдырева , а также в трудах по изучению организации специализированных советских судов следующих авторов: Ю.П. Титова3, В.П. Портнова4, Н.А. Петухова5. Ими давались ценные комментарии относительно реального воплощения и способов реализации многих принципов и гарантий отправления правосудия и деятельности судей.
Источниковой базой исследования являются акты советского нормотворчества, регламентировавшие деятельность органов советской судебной системы, порядок отправления правосудия, а также правовое положение судей. Следует отметить, что характерной чертой законодательного регулирования судебной деятельности было постоянно увеличивающееся количество законодательных актов, особенно в первые годы существования Советского государства.
Анализируя правовые источники по теме исследования, в числе основополагающих актов, прежде всего, следует отметить советские конституции, явившиеся итогами соответствующих революционных и эволюционных процессов развития советского общества и государства.
Так, в первой Советской Конституции РСФСР 1918 года о судебных органах и правом статусе судей ничего не говорилось, их деятельность регламентировалась декретами советской власти; в Конституции 1924 года регламентировалась лишь деятельность Верховного Суда СССР; значительные изменения и нововведения относительно правового положения судей и деятельности системы правосудия содержались в Конституции СССР 1936 года; преемственный характер носили положения и принципы Конституции 1977 года.
При изучении правового положения судей Советского государства, в начале своего существования, нами были исследованы положения таких
См.: Карев Д. С. Судоустройство; Он же. Советская юстиция.
2 См.: Болдырев В.А. Указ. соч.
3 См.: Титов Ю.П. Развитие системы советских революционных трибуналов; Он же. Создание системы советских революционных трибуналов.
4 См.: Портнов В.П. Указ. соч.
5 См.: Петухов H.A. Указ. соч.
1 9
нормативных правовых актов, как Декрет о суде № 1 , Декрет о суде № 2 , Декрета о суде № 3 , а также Декрета «О революционных трибуналах» от 4 мая 1918 года4.
Кроме этого, изучались изданные в их развитие Постановление Народного Комиссариата Юстиции «Об организации и действии местных народных судов (Инструкция)» от 23 июля 1918 года5, Постановление «О революционном трибунале печати» от 18 декабря 1917 года6, «Инструкция революционному трибуналу» от 19 декабря 1917 года7, определявших, в основном, порядок деятельности судебных органов, и, практически, не уделявших внимание правовому положению судей.
Важным этапом на пути становления советской судебной системы явилось учреждение 30 ноября 1918 года в пределах РСФСР единого Народного Суда, деятельность которого регламентировалась Декретом ВЦИК Советов от 30 ноября 1918 года «О народном суде РСФСР»8. Относительно правового положения судей, он регламентировал лишь такие вопросы, как основные общие требования, предъявляемые к кандидатам на судейские должности, а также порядок их назначения и отзыва от занимаемой должности.
Определенные изменения были внесены в деятельность и порядок формирования системы народных судов «Положением о народном суде» от 21 октября 1920 года9.
В регламентации деятельности и формировании трибунальской системы в период с 1917 до 1920 гг. важную роль сыграло издание 12 апреля 1919 года «Положения о революционных трибуналах»10 и, впоследствии, Положения от 18 марта 1920 года ВЦИК «О революционных трибуналах»11.