Организационно-правовой механизм формирования судейского корпуса в РСФСР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Севрюков, Даниил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Севрюков, Даниил Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение__3-17
Глава I
Правовое обеспечение порядка наделения полномочиями и
прекращения полномочий судей в 1917-1936 гг.__18-79
1.1. Формирование отечественных судебных органов
в 1917-1922 гг._ 18-39
1.2. Реформы законодательства, регулирующего процедуру наделения полномочиями и прекращения полномочий
судей в 1922-1936 гг.__40-79
Глава II
Правовое регулирование формирования судейского корпуса в 1936-
конце 1950-х гг_ 80-138
2.1. Вопросы правового регулирования формирования судейского корпуса в ходе разработки и принятия
Конституции СССР 1936 г._;_ 80-95
2.2. Реформы общесоюзного законодательства о формировании судейского корпуса
во второй половине 1930-х-первой половине 1940-х гг._ 96-113
2.3. Правовая регламентация процедуры наделения полномочиями и прекращения полномочий судей
в середине 1940-х-начале 1950-хгг._ 114-138
Глава III
Организационно-правовой мезанизм наделения и прекращения полномочий судей во второй половине 1950-х-начале 1990 г._ 139-183
3.1. Правовое регулирование формирования судейского корпуса и кадровый состав во второй половине 1950-х
-первой половине 1980-х гг._ 139-167
3.2. Совершенствование организационно-правового механизма наделения полномочиями и прекращения судейских полномочий во второй половине 1980-х-
начале 1990-х гг._ 168-183
Заключение _ 184-190
Список источников и литературы
191-213
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовой механизм формирования судейского корпуса в РСФСР»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важнейшей целью судебной системы всех без исключения государств мира является создание действенного механизма, направленного на бесперебойное обеспечение судебных инстанций высококвалифицированными сотрудниками, организация и повышение качества формирования судебного корпуса. В настоящее время в Российской Федерации продолжается судебная реформа, направленная на создание современной и эффективной системы судоустройства и судопроизводства.
Судья - это не только высококвалифицированный специалист, но и гарант законности и справедливости. Судьи должны обладать не только профессиональными компетенциями, но и высоким уровнем моральных качеств, ответственности, способностью принимать решения, руководствуясь исключительно требованиями закона. На совещании по вопросам совершенствования судебной системы, происходившем в Санкт-Петербурге 8 июня 2012 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что «вершить закон, действовать от имени государства, защищать справедливость должны компетентные, принципиальные и порядочные люди, профессионалы, хорошо понимающие ответственность за каждое принятое решение»1.
Обеспечить подготовку квалифицированных юристов призвана, в первую очередь, система юридического образования. Между тем, в настоящее время остро стоит вопрос о качестве юридического образования в России. В частности, одной из негативных тенденций снижения уровня подготовки юристов стала организация юридических факультетов в подавляющем большинстве государственных и негосударственных высших учебных заведений. Следствием такого подхода стало существенное увеличение на рынке труда количества лиц с высшим юридическим образованием. Но, поскольку уровень подготовки в различных образовательных учреждениях существенно отличается,
1 Совещание по вопросам совершенствования судебной системы: Стенограмма // Официальный сайт Президента России. URL: http://special.kremlin.ru/news/15607 (дата обращения - 20.09.2012 г.).
перед судебной системой возникла острая необходимость в организации и проведении качественного отбора на должности судей. В этой связи особую актуальность приобретает изучение накопленного опыта и расширение проблематики научных исследований по формированию судейского корпуса в различные периоды развития нашего государства.
В России продолжает совершенствоваться законодательная база, призванная обеспечить эффективность работы современной судебной системы. Однако инновационные процессы, реализуемые в судебной деятельности, в большей части направлены на изменение технологий судопроизводства и никак не влияют на изменение процесса формирования состава судебных учреждений. Для получения большей результативности при совершенствовании законодательства о судоустройстве представляется целесообразным изучение особенностей наделения и прекращения судей полномочиями судей в советском государстве. Процессы формирования судейского корпуса, наделение и прекращения полномочиями судей с 1917 по 1990 гг. подвергался многочисленным изменениям под влиянием преобразований, произошедших во всех сферах жизни государства и общества. Именно в данный период были апробированы и внедрены в практику различные подходы и принципы к обозначенным процессам, позволившие в результате создать достаточно стройный организационно-правовой механизм формирования судейского корпуса.
Вышеназванные обстоятельства актуализируют выбранную для исследования тему, поскольку историко-правовой анализ опыта становления организационно-правового механизма формирования судейского корпуса в РСФСР может внести положительные коррективы в процесс реформирования современной судебной системы в целях недопущения ошибок, допущенных в прошлом.
Степень разработанности темы. В отечественной юридической науке можно выделить два периода, в рамках которых происходило изучение организационно-правового механизма формирования судейского корпуса: советский и постсоветский, каждый из которых имел свою специфику.
Истоки изучения поставленной проблемы берут своё начало в 1920-х гг. Однако ни в 20-е, ни в 30-е гг. XX вв. теме формирования судейского корпуса не уделялось должного внимания в отечественной научной литературе. Вопросы, связанные с порядком избрания (назначения) судей, прекращения их полномочий и т.д., рассматривались преимущественно в рамках учебных курсов, посвященных вопросам судоустройства или судопроизводства.
В рамках данного периода можно выделить работы Я.Л. Бермана, С.А. Голунского, Д. С. Кареева, Н. Н. Крыленко, Д.Б. Рубинштейна1 и др. Несмотря на то, что авторы анализировали сравнительно небольшой хронологический период, в их работах представлен значительный фактический материал. Так, Я.Л. Берман подробно освещал историю принятия декретов о суде, положений о народном суде, нормативно-правовых актов, регулирующих организацию и деятельность военных трибуналов и т.д. вплоть до 1924 г. Д.Б. Рубинштейн охарактеризовал основные этапы создания народного суда.
В 30-е годы XX в. появились работы Н.В. Крыленко и А.Я. Вышинско-
2 ' • го . Несмотря на то, что они изложены в пропагандистском стиле, в них дано
представление об основных подходах правительства как к советской системе правосудия как в общем, так и к формированию судейского корпуса в частности.
Значительный вклад в изучение истории судоустройства в советский период внес В.М. Кожевников, монография которого «История советского су-
1 Берман Я.Л. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1924; Голунский С.А., Кареев Д.С. Учебник по судоустройству. М., 1939; Крыленко Н. В. Судоустройства РСФСР: лекции по теории и истории судоустройства. М., 1924; Рубинштейн Д. Б. Уголовный суд РСФСР (система и производство). М., 1924.
2 Крыленко Н.В. Доклад наркома юстиции Н.В. Крыленко на общем собрании студентов Саратовского правового института и работников юстиции 23 марта 1935 г. Саратов, 1935; Он же. Задачи органов юстиции. М., 1935; Он же. Советское правосудие (Суд и прокуратура в СССР). М., 1936; Он же. Сталинская Конституция в вопросах и ответах. Воронеж, 1937; Вышинский А .Я. К истории советской Конституции. М., 1937; Он же. Маркси-стко-ленинское учение о суде и советская судебная система. М., 1934; Он же. О революционной законности и задачах работников юстиции. Воронеж, 1932.
да»1 представляла собой первое комплексное исследование истории советского суда, написанное на основании широкого круга источников, как архивных, так и печатных. Автор прослеживал процесс создания народных судов, революционных трибуналов и иных судебных (квазисудебных) органов в обозначенный период, подробно останавливаясь на процессе принятия основных нормативно-правовых актов в сфере судоустройства. Детально рассматривалась процедура наделения полномочиями судей, специфика предъявляемых к ним требования, основания прекращения судейских полномочий. Но автор зачастую ограничивался анализом нормативно-правовой базы, не исследуя правоприменительную практику. Ценным представляется анализ возрастного, социального, партийного состава судей. Признавая положительные стороны данного исследования, следует отметить идеологизированность выводов и односторонность оценок, сделанных автором в работе.
Преобразования конца 50-х - начала 60-х гг. XX в. в судебной сфере вызвали интерес к правовому регулированию статуса судей. Вопросы становления народных судов, и, соответственно, порядка определения судей к должности, освещались в работах по судоустройству Л.И. Антоновой, Е. Н. Городецкого, Д.С. Кареева, П.Г. Мишулина и др.2
Начиная со второй половины 1950-х гг. стали появляться отдельные диссертационные исследования, посвященные проблеме становления советских
л
судов , в том числе, и по отдельным вопросам формирования судейского корпуса. Так, в диссертационном исследовании Л.П. Маковской были рассмотрены основные принципы построения новых судов: выборность и сменяемость
1 Кожевников М. В. История советского суда. М., 1948; Он же. История советского суда, 1917- 1956 годы. М., 1957.
2 Городецкий Е. Н. Рождение советского государства. М., 1965; Кареев Д. С. Советское судоустройство. М., 1966; Мишулин П. Г. Очерки по истории советского уголовного права. 1917-1918 гг. М., 1954.
3 Маковская Л. П. Начальный этап строительства органов юстиции РСФСР (1917-1922 гг.): Дис. канд. юрид. Наук. М., 1975; Мирошниченко И. Л. Возникновение и развитие революционных военных трибуналов (1918-1920 гг.): Дис. канд. юрид. наук. М., 1968; Тарасенко Ф. Г. Организация и деятельность советских судебных органов: Дис. ... канд. юрид. наук. Киев, 1957; Ушаков И. А. История суда в первый период Советской власти (октябрь 1917-июль 1918 гг.): Дис.... канд. юрид. наук. Л., 1953.
судей, классовый пролетарский состав суда, коллегиальность единого народного суда и принцип единства судебной системы, характеризуется кадровая политика правительства в рассматриваемый период. Вместе с тем, данные работы охватывали сравнительно небольшой временной промежуток: преимущественно до судебной реформы 1922 г.
Во второй половине 1980-х гг. возрос научный интерес к истории советских судов, чему в немалой степени способствовали преобразования в судебной сфере. В 1990 г. вышла монография В.П. Портнова и М.М. Славина1. Несомненным достоинством данной работы являлся анализ нормативно-правовой базы и правоприменительной практики 1917-1922 гг. и выработка на основе изучения опыта практических рекомендаций по совершенствованию текущего законодательства.
Для темы настоящего исследования представляют интерес работы Ю.П. Титова2, посвященные исследованию революционных трибуналов: видов, организации, порядка формирования и полномочий. При этом автор затрагивает проблему взаимоотношения революционных трибуналов с народными судами, их отличия в части формирования судейского корпуса.
В целом стоит отметить, что в советский период была заложена основа для исследования вопросов формирования судейского корпуса с 1917 г. Вместе с тем, данный период характеризуется крайне низким интересом к вопросу формирования судейского корпуса, стандартностью суждений, идеологизиро-ванностыо подходов, резким неприятием точек зрения, противоречащих официальной, а также узкими хронологическими рамками исследований.
Постсоветский период характеризуется отказом от идеологических установок и расширением тематики исследований в части изучения вопросов судебной системы советского периода, как в целом статуса судей, так и отдельных его элементов. Был рассекречен ряд фондов федеральных и местных ар-
1 Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия Советской России. М., 1990
2 Титов Ю. П. Развитие системы советских революционных трибуналов. М., 1987; Он же. Создание и развитие революционных трибуналов в РСФСР: Дис. ... докт. юрид. наук. М., 1990; Он же. Создание системы советских революционных трибуналов. М., 1983.
хивов, в силу чего исследователям стали доступны документы, находившиеся ранее в закрытом доступе. Одной из первых специальных работ, посвящённых исследованию вопросов истории советской юстиции, стала кандидатская диссертация И.Л. Лезова1. Выбрав хронологический способ изложения материала, он рассматривает как в целом историю становления и развития советского суда, так и отдельные вопросы формирования судейского корпуса, в частности, подробно останавливается на дискуссии вокруг текста главы IX Конституции СССР 1936 г. «Суд и прокуратура», исследуя также предложения, касающиеся изменения срока полномочий народных судей, конституционного регулирования предъявляемых к ним требований и т.д.
С начала XXI в. история судов советской России стала предметом широкого рассмотрения отечественных исследователей как историков, так и юристов. Изучением вопросов законодательного регулирования формирования судейского корпуса и практики реализации соответствующего законодательства в отдельных этапах развития советского общества в контексте развития общей судебной системы занимались К. А. Алакпаров, А.Я. Кодинцев, В.А. Павлов и др.2 Региональный аспект указанной проблемы исследовали В.В. Жуков, В. В. Максимова, Л. Г. Осадчая, О. И. Филонова, Н. А. Чекунов и др.3
1 Лезов И. Л. Советский суд в 1917-1940 гг.: Дис.... канд. юрид. наук. М., 1998.
2 Алакпаров К. А. Становление отечественного суда и формирование принципов судопроизводства в 1917-1936 гг.: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005; Кодинцев А.Я. Государственная политика в системе органов юстиции СССР в 1933-1956 гг.: Дис. ... докт. юр. наук. Екатеринбург, 2010; Он же. Споры о роли и месте народных и общественных судов в судебной системе СССР в середине 30-х годов XX века // Российский судья. 2007. № 2; Коссов И. А. Становление народных судов и наркомат юстиции: Дис. ... к.ю.н. М., 2006; Павлов В.А. Становление органов юстиции и прокуратуры РСФСР (октябрь 1917-декабрь 1922 г.): Дис.... к.и.н. М., 2004;
3 Жуков В. В. Формирование советской судебно — правовой системы в Башкирской АССР: 1919-1929 гг. Бирск, 2009; Максимова В. В. Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции: 1917-1928 гг. (на примере Курской губернии): Дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2004; Осадчая Л. Г. История становления и развития советской судебной системы в 1917-1928 гг. (на материалах Курской губернии): Дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 2005; Филонова О. И. Советская судебная система и деятельность судебных органов в 1921-1929 гг. (На материалах Южного Зауралья). Курган, 2004; Чекунов H.A. Судебная реформа 1922 г. в Петрограде-Ленинграде.: Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2004.
Исследованию организации и деятельности судов в 50-е - 70-е гг. XX в. посвящен ряд работ C.B. Труфанова1. В своей кандидатской диссертации автор нередко выходит за пределы заявленной в названии темы Курской области, характеризуя кадровую политику советского государства в отношении судей в целом. Ещё более широкие хронологические рамки избрала для своего исследования М.И. Мумлева, которая впервые в отечественной науке предприняла попытку создания комплексного труда, посвященного вопросам правового регулирования статуса судей в СССР .
Проблемы взаимодействия судов общей юрисдикции со специальными судами, а также специфику наделения полномочиями судей последних, в том числе, и на региональном уровне, исследовали такие учёные, как. В.В. Абрамов, H.H. Гороховский, И.П. Малых, В.В. Обухов и т.д.3
В обобщающих работах историко-правового характера A.C. Смыкалина, H.A. Колоколова4 тема правового статуса судей не получила обстоятельного освещения. Авторы рассматривают лишь отдельные аспекты формирования судейского корпуса на фоне изучения истории судебной системы в целом.
Таким образом, демократизация политического режима имела своим следствием отказ от идеологических установок, расширение тематики и хро-
1 Труфанов С. В. Общая характеристика нормативно-правовой базы функционирования советской судебной системы 50-70-х годов XX в. // История государства и права. 2012. № 4; Он же. О партийном руководстве советскими судебными органами в 50-70-е годы XX в. (на материалах Курской области) // История государства и права. 2012. № 5. С. 8-11; Он же. Деятельность советской судебной системы в 50-70-е гг. XX в. (по материалам Курской области): Автореферат дис.... канд. ист. наук. Курск, 2013.
2 Мумлева М.И. Правовой статус судьи в советском государстве: Автореферат дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2011.
3 См., напр.: Абрамов В.В. Создание и деятельность местных революционных трибуналов (1918-1922 гт.) (по материалам Пензенской губернии): дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2004; Гороховский H.H. Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье (ноябрь 1917-1922 г.): Дис. ... канд. юрид. наук. Тольятти, 2004; Малых И.П. Создание и деятельность революционных трибуналов на Южном Урале в 1919-1921 годах (исторический аспект): Дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2010; Обухов В.В. Правовые основы организации и деятельности военных трибуналов войск НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (историко-правовое исследование): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.
4 Смыкалин А. С. История судебной системы России. М., 2010; История российского правосудия / под ред. Н. А. Колоколова. М., 2009.
нологических рамок исследований, обращение к региональному опыту функционирования судебной системы в советский период. Вместе с тем, в настоящее время отсутствует комплексный труд, рассматривающий формирование судейского корпуса судей общей юрисдикции РСФСР с 1917 по 1990 гг. Этим еще раз подчёркивается новизна диссертационного исследования.
В тоже время, до настоящего времени не проводилось комплексного исследования, посвященного вопросам организационно-правового обеспечения механизма формирования судейского корпуса на всем протяжении существования советского государства.
Хронологические рамки исследования включают в себя весь период существования советского государства (период с октября (ноября) 1917 по июнь 1990 гг.). Начальная дата определена принятием советским правительством актов, направленных на коренное перестроение судебной системы. Существенным изменениям был подвержен, в том числе и организационно-правовой механизм формирования судейского корпуса по сравнению с существовавшим до октября 1917 г.
Конечная дата обусловлена принятием Декларации о государственном суверенитете РСФСР, поскольку с июня 1990 г., хотя формально РСФСР продолжала оставаться в составе СССР, проводимые республиканским руководством реформы, в том числе, и в судебной сфере, шли вразрез с общесоюзными интересами, порывали с советским законодательством, а правовое регулирование формирования судейского корпуса строилось на принципиально новых основах.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации государством своих полномочий в области формирования судебного корпуса судов общей юрисдикции в рассматриваемый период.
Предметом исследования выступает совокупность нормативных правовых актов, регулирующих формирование судейского корпуса судов общей юрисдикции в РСФСР.
Целью диссертационном работы является комплексное историко-правовое исследование государственно-правового регулирования организационно-правового механизма формирования судейского корпуса в РСФСР и правоприменительной практики. Поставленная цель конкретизирована в следующих задачах:
- выявить основные предпосылки и тенденции, послужившие становлению и развитию советского законодательства, регулирующего организационно-правовой механизм формирования судейского корпуса;
- выделить основные периоды развития законодательства РСФСР, регулирующего организационно-правовой механизм формирования судейского корпуса;
- определить особенности правового регулирования организационно-правового механизма формирования судейского корпуса в каждом из рассматриваемых периодов;
- проанализировать процедуру наделения полномочиями и прекращения полномочий судей судов общей юрисдикции;
- изучить квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам на должность судей и установить их влияние на качественный состав судейского корпуса. .
- рассмотреть механизм взаимоотношения и степень влияния исполнительной власти на судебную в вопросах формирования судейского корпуса;
- оценить роль партийных органов на каждой стадии организационно-правового механизма формирования судейского корпуса.
Источниковая база исследования. В основу исследования положены две группы источников: архивные и печатные.
Архивные источники представлены материалами 21 фонда 5 центральных и региональных архивов. Многие из представленных в диссертации источников впервые вводятся в научный оборот.
Большая часть архивных материалов, использованных в работе, сосредоточена в фондах Государственного архива Российской Федерации (далее -
ГА РФ), а именно: А-353 (Народный комиссариат (Министерство юстиции) РСФСР) и Р-9492 (Министерство юстиции СССР). В них представлены статистические данные о составе судейского корпуса, инструкции наркомата (впоследствии) министерства юстиции СССР и РСФСР, доклады о ходе выборов народных судов, отчёты о взаимодействии судебной и исполнительной властей, стенограммы выступлений работников уездных органов юстиции, посвященных, в том числе, проблемам формирования судейского корпуса и т.д.
В фондах А-385 (Верховный Совет РСФСР), Р-7523 (Верховный Совет СССР) ГА РФ находятся материалы, позволяющие проследить процедуру разработки и принятия основ законодательства о судоустройстве, законов о выборах народных судей, а также о статусе судей СССР.
На основе материалов фондов Р-3316 (ЦИК СССР) и Р-8131. (Прокуратура СССР) ГА РФ была изучена история принятия Конституции СССР 1936 г., а также закона о судоустройстве СССР 1938 г. Документы, освещающие начало законодательных работ по разработке актов о выборах народных судов РСФСР хранятся в фонде Р-5446 (Совет министров СССР) ГА РФ.
Для более детального рассмотрения вопросов, связанных с разработкой законодательства о статусе судей в 30-е - 40-е гг. XX в., были привлечены данные Российского государственного архива социально-политической истории (далее - РГАСПИ) из фондов 17 (Политбюро ЦК ВКП(б)) и 82 (Молотов В.М.)
Региональный аспект реализации общесоюзного и республиканского законодательства в части формирования судейского корпуса позволили осветить материалы Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Государственного архива Курской области (ГАКО) и Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО).
В исследовании также анализируется значительный объем нормативно-правового материала по вопросам формирования судейского корпуса в рассматриваемый период. Наиболее важное значение для нашего исследования имеют нормы законов о судоустройстве, принятых как на республиканском,
так и на общесоюзном уровнях, а также декреты СНК и ВЦИК. Отдельные вопросы формирования судейского корпуса регулировали преимущественно законы, реже — указы о выборах народных судей, о порядке отзыва и дисциплинарной ответственности судей и т.д.
Методологическая основа исследования. Методологическую базу работы составляют общие принципы и методы научного познания, относящиеся к исследовательскому аппарату гуманитарных наук. Сюда включаются, в частности, принципы диалектики: развития и историзма, общенаучные подходы - методы анализа и синтеза, системный подход, индукции и дедукции и т.д. Кроме того, были использованы специальные методы исследования: формально-юридический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, хронологический, социологический и т.д.
Научная новизна обусловлена тем, что представленная диссертационная работа является первой в отечественной юридической науке работой, в которой предпринимается попытка проведения комплексного анализа организационно-правового механизма формирования судейского корпуса судов общей юрисдикции в РСФСР. В ходе проведенного исследования получены новые результаты и сделаны выводы, дополняющие, уточняющие, конкретизирующие либо опровергающие сложившиеся в отечественной юридической науке взгляды на вопросы формирования судейского корпуса в Советской России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обосновано, что историю правового регулирования формирования судейского корпуса РСФСР можно разделить на пять этапов, критерием выделения которых явилось принятие нормативно-правовых актов, существенным образом изменяющих организационно-правовой механизм формирования судейского корпуса:
1) 1917-1922 г. Период экспериментирования в сфере судебного законодательства. Происходит отказ от накопленного в течение пятидесяти лет опыта формирования судейского корпуса в России и становление совершенно нового механизма как наделения судей полномочиями, так и их прекращения. Отсут-
ствие единой позиции в правительстве по вопросам правового регулирования организации и функционирования органов судебной власти имело своим следствием то, что центральное законодательство принималось бессистемно, хаотично; судебная система подвергалась постоянной реорганизации, а вместе с ней изменялось и законодательное обеспечение механизма формирования судейского корпуса.
2) 1922-1936 гг. С началом судебной реформы 1922 г. произошло упорядочивание судебной системы и процедуры формирования судейского корпуса. Правовое регулирование статуса судей, несмотря на образование СССР, в указанный период происходит на республиканском уровне.
3) 1936-1957 гг. С принятием Конституции СССР 1936 г. вопросы правового регулирования формирования судейского корпуса окончательно были переданы на союзный уровень - как принятие общесоюзного законодательства о судоустройстве, так и разработка республиканских законов (в частности, о порядке выбора народных судей). Последние разрабатывались первоначально для РСФСР, чтобы в дальнейшем послужить образцом для аналогичных законов других союзных республик.
4) 1957-1985 гг. - передача полномочий по принятию актов, регулирующих правоотношения в судебной сфере, вновь на республиканский уровень. Передача РСФСР соответствующих полномочий привела к всплеску местного правотворчества; были приняты акты, необходимость принятия которых предусматривалась ранее союзным законодательством, но не была реализована. При этом закон о судоустройстве РСФСР во многом дублирует соответствующий общесоюзный акт.