Формирование и развитие судебного управления в России (февраль 1917-январь 1918 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Абдулин Роберт Семенович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 546
Оглавление диссертации доктор наук Абдулин Роберт Семенович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ СУДЕБНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ: ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОКИ И ПОЛИТИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА. РОССИЙСКАЯ СУДЕБНАЯ СИСТЕМА И СУДЕБНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В МЕЖРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД 1917 ГОДА
1.1.Истоки судебного управления в России (историко-правовой анализ)
1.2. Политико-юридическая природа судебного управления в России (преемственность и традиции)
1.3. Общая характеристика моделей судебного управления в России (1917-1998 гг.)
1.4. Судебное управление и модернизация Российской судебной системы в период
Временного правительства (февраль-октябрь 1917 года)
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СУДЕБНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА И СТАНОВЛЕНИЯ РСФСР
2.1. Развитие и становление судебного управления в 1917 -1922 гг
2.2.Формирование идеологических и организационных принципов советского судебного управления
2.3. Роль Народного комиссариата юстиции РСФСР в борьбе с произволом и беззаконием в первые месяцы советской власти
2.4. Контрреформирование Положения о судоустройстве РСФСР 1922 г. в области
судебного управления
2.5.Оформление организационно-правовых механизмов реализации судебного
управления
ГЛАВА III. СУДЕБНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В РСФСР В УСЛОВИЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И В ПЕРИОД ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ И ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО -ПОЛИТИЧЕСКОГО СТРОЯ (1941 -1970 ГГ.)
3.1. Особенности судебного управления в условиях Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-начало 1950-х гг.)
3.2. Факторы и механизмы формирования, оформления и легитимации судебного управления в период общественно-политического переустройства государственного управления (начало 1950-1970 гг.)
3.3. Место и роль руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда СССР (РСФСР) в судебном управлении и его значение как источника письменного происхождения
3.4. Формирование и развитие в советской России модели партийного
руководства органами судебного управления и судами
ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СУДЕБНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И ПЕРЕХОД СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ К МОДЕЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ВНУТРИСИСТЕМНОГО
УПРАВЛЕНИЯ
4.1. Изменения государственной политики в области судебного управления (1970
- 1980 гг.)
4.2.Оформление организационно-правовых механизмов реализации современного внутрисистемного управления (1989 - 1998 гг.)
4.3. Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации: преемственность советского опыта организационного обеспечения деятельности судов и новизна (январь 1998 г.)
4.4. Теоретические и практические аспекты повышения эффективности
потенциала внутрисистемного судебного управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие судебного управления в России (февраль 1917-январь 1918 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования связана с тем, что любой переходный период в истории развития Российского государства связан с радикальными реформами и стремлением перейти к достижению качественно нового состояния российского общества в различных сферах его жизнедеятельности. Одной из таких сфер является судоустройство и организация судебной деятельности, без которых невозможно гарантировать реализацию прав и законных интересов граждан, обеспечить стабильность государственного устройства и режим законности в стране. Одновременно исследование исторического опыта формирования и развития отечественного судебного управления позволяет обосновать теорию его развития, выявить устойчивые процессы использования судебного управления в организации судебной деятельности, учесть исторический опыт разработки политико-юридических подходов к решению современных вопросов внутрисистемного судебного управления, увидеть в оценке прошлого перспективы выхода из современных проблем, многие из которых детерминированы историческим прошлым.
Поэтому актуальность проблематики данной работы определяется в трех проекциях. Во-первых, изучение истории функционирования национальной судебной системы, судоустройства и организации судебной деятельности имеет важное научно-познавательное значение в плане постижения отечественного опыта осуществления правосудия на различных этапах его развития. В этом отношении особый интерес представляет период 1917 - середины 1980-х гг., когда в условиях развития советской социалистической государственно -правовой системы сложилась и развивалась специфическая модель организации судебной деятельности и судебного управления, отвечающая потребностям социалистического строительства и отражающая особенности системы государственного управления и правового регулирования. Именно поэтому исследование и анализ истории советского судебного управления требует всестороннего изучения и оценки в историко-юридическом плане различного рода носителей политической, идеологической и юридической информации, что позволяет показать на конкретном историко-
юридическом материале механизмы и нормирование данной сферы управленческой деятельности на различных этапах её формирования, становления и развития. В этой связи особенную значимость приобретает изучение истоков истории становления национальной системы судебного управления, генезиса и эволюции его институциональных форм, формирования и развития юридической политики в этой сфере как одной из составляющих государственного управления, поскольку осуществляя государственную власть в особой форме, суд вовсе не изолирован от других ветвей власти. Во-вторых, историко-юридическое изучение судебного управления в РСФСР-СССР в 1917-1980-е гг. позволяет провести теоретическое обобщение накопленного материала в плане познания его закономерностей, институционализации и воздействия на различные процессы в организации судебной деятельности и, тем самым, приблизиться к пониманию системы объективных и субъективных факторов в механизме влияния судебного управления на формирование и реализацию судебной политики, выявить устойчивые процессы в использовании данного института в решении организационных проблем в судебной сфере и осуществлении правосудия в условиях развития советской государственности и права. В-третьих, изучение истории развития судебного управления имеет прикладное значение, поскольку исторический опыт дает возможность для анализа положительных и негативных сторон в плане возможности их учета и использования изученной институционализации и практики в развитии вопросов управления судебной деятельностью на современном этапе.
Приведенный ниже анализ степени изученности тематики диссертационного исследования, прямо или косвенно связанной с изучением судебного управления, выявление закономерностей его формирования и развития, определение внешних и внутренних факторов его влияния на судебную политику Российского государства, только сейчас становится предметом более глубоких историко-юридических исследований. В данном ключе представляется актуальным изучение различных этапов формирования и развития судебного управления России, ретроспективный взгляд на которые позволяет выявить закономерности его развития, дающие объяснение трансформационным процессам изменения моделей судебного управления. Последнее представляет пробел в историко -юридической науке, на
восполнение которого собственно и направлено данное диссертационное исследование.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с управлением судебной деятельности как одной из разновидностей политико-управленческой деятельности государственной власти Российской империи, Временного правительства, РСФСР (СССР) и Российской Федерации до 1998 г., с реализацией политических установок и подходов государства по развитию юридического инструментария воздействия на процессы, происходящие в судебной сфере. В соответствии с данным подходом в диссертации определяется и раскрывается предмет исследования.
Предметом диссертационного исследования являются историко-юридическое исследование в контексте государственной политики процессов формирования, становления и институционализации системы и правового регулирования судебного управления в России в период изменений и развития государственно-правовой системы России в 1917 - 1980-е гг. во взаимосвязи с анализом сложившейся исследовательских традиций изучения данной проблемы в досоветской, советской и современной российской юридической науке.
Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного историко-юридического анализа формирования и институционализации отечественного судебного управления, его основных тенденций и дальнейших перспектив развития на основе исторического опыта 1917 - 1980-х гг. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи работы:
1. Раскрыть теоретико-методологические аспекты исследования формирования и развития судебного управления, установить истоки судебного управления в России, охарактеризовать его политико -юридическую природу, выявить объективные и субъективные предпосылки, совокупность которых обусловила создание и развитие судебного управления как одной из разновидностей государственного управления.
2. Проследить поступательное развитие судебного управления, степень его ин-ституционализации, дать оценку концепциям по рассматриваемой теме, выработанным в трудах отечественных историков-правоведов, а также определить факторы,
которые влияли на его изменение в рамках историографических этапов и периодов на развитие судебного управления.
3. Выяснить уровень научной разработанности и обоснованности выдвигаемых в разных трудах и в разные годы положений о формировании и развитии судебного управления, отражающих сущность и содержание исследуемой темы.
4. Воссоздать процесс развития судебного управления при разных векторах политической и идеологической направленности в государственном управлении, и проходящих вместе с ними преобразованиях структурных элементов судебного управления.
5. Выработать авторскую оценку процесса отражения в историографических источниках основных направлений, форм и методов деятельности органов судебного управления, аргументировать отношение соискателя к наиболее дискуссионным из них.
6. На основе анализа историографических источников определить развитие судебного управления как необратимый закономерный процесс, в результате модернизации (трансформации) которого возникает его качественно новое состояние, направленное в современный период на организацию судебной деятельности для осуществления качественного правосудия. Тем самым, углубить и расширить те проблемы исследуемой темы, которые изучены еще недостаточно глубоко или не затрагивались в юридической и исторической науке вообще.
7. Сформулировать на основе ретроспективного анализа юридического материала научно-практические рекомендации по использованию исторического опыта в обосновании дальнейшего использования и совершенствования сложившихся организационно-правовых механизмов функционирования отечественного судебного управления.
Указанные задачи определили и архитектонику диссертации в целом и структуру её разделов.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период от февраля 1917 - до конца 1980-х гг., начало которого связано с переходом к советской государственности и праву в ходе революционных событий 1917 г., а завершение с распадом СССР. При этом исходя из замысла автора рассмотреть исто-
рию судебного управления, прежде всего, в контексте административных и судебных преобразований в указанных хронологических рамках, они условно подразделяются на три этапа, вследствие чего не являются жесткими. С целью проследить процесс образования и развития судебного управления автор расширяет исходный пункт (terminus a quo) хронологических рамок, заявленных в диссертации, что и является первым этапом (период Российской империи и Временного правительства), в рамках которого рельефно определились юридические составляющие государственной политики в области судебного управления, состоялась его инсти-туционализация, образовалось Министерство юстиции, ставшее центральным органом судебного управления и продолжавшее функционировать в таком виде как при Временном правительстве, так и в качестве Наркомата юстиции РСФСР в советском государстве. Тем самым, доказывается, что функция по организации и руководству судами возникла не одновременно с советскими судами, а перешла по преемственности, что отражает неразрывную связь между различными формами государственного правления в области судебного управления. Второй этап - октябрь 1917-1989 гг. -период крутого поворота в российской истории: формирования новой политической системы, отказ от послефевральского политического и идеологического плюрализма и превращения советского государства в коммунистическую диктатуру, в руках которой была сосредоточена государственная власть, в том числе и в судебной сфере. В 1922 г. принимается Положение о судоустройстве РСФСР 1922 г., установившая самостоятельность судебной системы в собственном управлении, и которая Положением о судоустройстве РСФСР 1926 г. была подвергнута контрреформированию. В дальнейшем любые попытки отделения суда от администрации и предоставление судам права осуществления собственного внутреннего самостоятельного управления заканчивались усилением влияния партийных и исполнительных органов на судебную систему. Исключением является XIX Всесоюзная конференция КПСС, положившая начало принятию пакета законодательных актов, провозгласивших самостоятельность и независимость судов и судей и недопустимость влияния на них партийных и государственных органов. В этот период была проведена более радикальная реформа, которая осуществлялась уже в рамках конституционных преобразований конца 1980-1990-х гг., что привело в конечном счете к созданию современной судеб-
ной системы и внутрисистемного судебного управления. Третий этап - 1989-1998 гг. Это период выделения функции по управлению судами в качестве самостоятельной функции судебной власти. Судами управляют сами судьи через созданные ими органы судейского сообщества и другие коллегиальные органы, наделённые государственно-властными полномочиями в сфере обеспечения жизнедеятельности судебной власти. Конечной точкой хронологических рамок, определенных в диссертации (terminus ad quem), является 1998 год, поскольку именно в этом году были созданы Судебный департамент при Верховном Суде РФ и система его органов, что в совокупности с действующими органами судейского сообщества, иными коллегиальными органами и другими конкретными носителями прав организационно-управленческого характера, означало окончательное законодательное оформление механизмов внутрисистемного судебного управления в судах общей юрисдикции.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования отражает предшествующее изучение проблематики работы и позволяет выделить три крупных историографических: досоветский (первая четверть X VIII века - октябрь 1917 г.); советский (ноябрь 1917 - 1991 г.) и постсоветский (с 1991 г. до окончательного оформления внутрисистемного судебного управления). При этом обращает на себя внимание то, что исторические истоки, политико -юридическая природа и общая характеристика развития судебного управления в России в плане историко -правового анализа ранее практически не исследовались. Возникновение судебного управления как отрасли государственного управления и начало ее научного изучения также значительно разнесены во времени. Если возникновение и становление судебного управления как сложного социально-политического феномена можно отнести к практике российского государственного управления первой четверти XVIII в., то появление первых научных работ, исследующих данный вид государственного управления, можно отнести к началу XIX в. В последующем, особенно к середине XIX в., историография исследований, имеющих прямое отношение к проблематике диссертационной работы, становится достаточно обширной. Поэтому досоветский историографический период (первая четверть XVIII века - октябрь 1917 г.) можно охарактеризовать как время появления первых работ, в которых представлены не только библиографическое описание темы, но и в отдельных сочинениях дается
научный анализ формирования и развития данной сферы государственного управления и вводится в научный оборот термин «судебное управление»1. Важным этапом в формировании подлинно научных основ судебного управления как сложного многофакторного явления, стали труды таких ученых XIX - начала XX вв. как М.М. Богословский, Ю.В. Готье, А.Д. Градовский, В.Ф. Дерюжинский, М.В. Дов-нар-Запольский, Н.М. Коркунов, С.А. Корф, С.А. Котляревский, С.А. Петровский,
л
Н.И. Лазаревский, А.Н. Филиппов, М.П. Чубинский . Помимо этого обращают на себя внимание работы и общего юридического профиля, которые, безусловно, дают представление об оформлении государственного управления в России, имеют отношение и к формированию такой отрасли государственного управления как судебное. К таким исследованиям относятся сочинения Л.И. Петражицкого, В.М. Гессена, Ф.Ф. Кокошкина, И.А. Ильина, Г.С. Гурвича . Безусловно, для понимания деятельности самодержавной власти, процессов реформирования основ государственного устройства страны, среди авторов историко-правовых исследований огромное значение имеют работы М.М. Сперанского. Через призму его работ происходит осмысление развития государственного аппарата, его кадрового обеспечения, необходимости правительственных мер по решению социально-политических проблем (об общем разуме преобразования, о действии державной власти в порядке законодательном, о действии державной власти в порядке исполнительном, о действии державной власти в порядке судном)4.
1 Ивановский В.В. Государственное право. Известия и ученые записки Казанского университета. По изданию № 5 1895 года - № 11 1896 года. Репринтное изд-е. Редактирование Allpravo.Ru, 2004.
2 Богословский М.М. Областная реформа Петра Великого. Провинция 1719 - 1727 гг. М., 1902; Готье Ю.В. Отделение судебной власти от административной // Судебная реформа. М., 1915. Т. 1.; Градовский А.Д. Начала русского государственного права. Т. 2. Органы управления. Кн. 2. (п.п. 55-109). СПб., 1876.; Дерюжинский В.Ф. Полицейское право: пособие для студентов. 3-е изд. СПб.: Сенатская типография, 1911; Довнар-Запольский М.В. Зарождение министерств и указ о правах Сената 8 сентября 1802 г. // Всемирный вестник. 1904. № 2-3; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб, 1914. (СПб., 2003); Корф С.А. Реформа Сената // Юридические записки. 1915. N 4; Котляревский С.А. Юридические предпосылки русских основных законов. М., 1912; Лазаревский Н.И. Правительствующий Сенат как орган надзора // Право. 1901. № 15; Чубинский М.П. Судебная реформа // История России в XIX веке. СПб.: Т-во бр. А. и И. Гранат и К, 1909. Т. 3.
3 Теория права и государства в связи с теорией нравственности / Л. И. Петражицкий; С.-Петерб. гос. ун-т. Юрид. и специал. фак., Журн. «Правоведение». - СПб.: Лань, 2000; Гессен В.М. Основы конституционного права. 2-е изд. Пг., 1918; Кокошкин Ф.Ф. Лекции по общему государственному праву. 2-е изд. М., 1912; Политические институты, избирательное право и процесс в трудах российских мыслителей XIX - XX веков / Авторы концепции и составители: И.Б. Борисов, А.Ю. Веденеев, И.В. Зайцев, В.И. Лысенко. М., 2008.; Гурвич Г.С. Основы советской Конституции. 8-е изд., испр. М.; Л., 1930.
4 Сперанский.М. Введение к уложению государственных законов. 1809; Руководство к познанию законов. СПб., 2002; Обозрение исторических сведений о Своде законов. СПб., 1833.
Советский историографический период (ноябрь 1917 - 1991 г.). Развитие судебного управления в условиях нового политического режима было связано с определёнными сложностями. Главное заключается в том, что был нарушен принцип преемственности в его развитии. Для начального этапа становления советского судебного управления характерным является игнорирование и забвение дореволюционной истории его формирования и развития, поскольку определяющим принципом советского государственного управления становится жесткий идеологический и организационный пресс правившей в стране коммунистической партии. Поэтому первым работам ученых и практиков в данной сфере государственного управления присуще ограничение предмета исследования в основном только советским периодом, вследствие чего они имеют более всего справочную направленность. Тем не менее, для объективного исследования формирования и развития судебного управления следует обратиться к работам В.И. Ленина, А.Я. Вышинского, П.И. Стучки, Д.И. Курского, Н.В. Крыленко5и др. В сочинениях этих авторов получили освещение вопросы развития советской судебной системы, определения основных принципов ее деятельности, подготовки судебных кадров, взаимоотношения партийных и судебно-следственных органов и др. Весьма познавательной в этом отношении является работа Я.Л. Бермана «Очерки по истории судоустройства РСФСР», в которой он одним из первых попытался осветить в преломлении через историю советского суда и формирование и развитие судебного управления6. Также заслуживают внимания и работы М.А. Рейснера; такие как «Государство буржуазии и РСФСР» (1923 г.), «Право, наше право, чужое право, общее право» (1925 г.). В этих трудах ученый исследует идеологическую природу государства и права, встраивает ее в теорию марксизма пытаясь тем самым выстроить концепцию социалистического права как классовой идеологии . Однако все эти работы, пронизанные классовым подходом к оценке событий и явлений первых лет развития судебного управления, позволяют почерпнуть лишь фрагментарные, в основном опосредованные сведения по пробле-
5 Ленин В.И. О взаимоотношении партийных и судебно-следственных органов // Полн. собр. соч. М., 1975. Т. 44.; Вышинский А.Я. Марксистско-ленинское учение о суде и советская система. М., 1934; Стучка П.И. Революционная роль советского права. Изд. 3-е. М., 1934; Курский Д. И. Избранные статьи и речи, 2 изд. М.,1958; Крыленко Н.В. Ленин о суде и уголовной политике. М.: Гос. изд-во «Советское законодательство», 1934;
6Берман Я.Л. Очерки по истории судоустройства РСФСР / Предисл. Н.В. Крыленко. М.: Юридическое издательство НКЮ РСФСР, 1923.
7 Сафронова Е.А., Скибина О.А. М.А. Рейснер: жизненный и научный путь//Наука и образование. Белгород. 2013.
ме его формирования и развития, что не дает возможности составить его полную аналитическую картину. Правда, в конце 1940-х гг. в стране появляется специализированная историографическая работа М.В. Кожевникова, в которой наряду с исследованием становления советской судебной системы, анализируется и процесс фор-
£
мирования и развития судебного управления8. И все же данная работа продолжала нести на себе отпечаток воздействия культа личности И. В. Сталина. В ней дается оценка развития судебной системы и судебного управления с позиций классового подхода, то есть отвергается преемственность в определении и оформлении механизмов судебного управления Российской империи в аналогичном управлении в судебной сфере советского государства.
На качественно новый этап история изучения формирования и развития судебного управления вышла в 50-е годы ХХ века. В центре творчества таких исследователей как С.А. Мусина, Н.П. Ерошкин, Н.В. Блинова, В.П. Божьев, Т.Н. Добровольская, И.Д. Перлов, Е.А. Скрипилев9 и др. находятся вопросы истории государственных учреждений дореволюционной России, в том числе судебного управления, истории временных судов, в которых так или иначе рассматривается теоретическое наследие дооктябрьского периода. Всестороннему анализу подвергаются различные виды исторических источников: периодические издания, юридическая и историческая литература - от мемуаров до теоретических трудов, где имеются небезынтересные позиции и по рассматриваемой проблеме. И, тем не менее, из этих работ видно, что в советской науке сформировались вполне конкретные требования, позволяющие анализировать историю изучения любой проблемы, уходящей глубоко в историю Российской империи (до октября 1917 г.), в том числе и судебного управления, главным образом, опосредованно, до определенного разрешенного предела. И только в 1970-1990-е гг. такое ограничение было снято, что ознаменовалось продолжением процесса накопления историко -правовых исследований в виде как специальных монографических и диссертационных работ, так и серьёзных историографических
8 Кожевников М.В. История советского суда, 1917-1947 гг. М., 1948;
9Мусина С.А. Судебное управление в Советском государстве: автореф. дисс. ... канд. юр. наук. Л., 1953; Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Блинова Н.В. Управление в области юстиции в СССР: автореф. дисс. ... канд. юр. наук. М., 1966; Божьев В.П., Добровольская Т.Н., Перлов И.Д. Организационное руководство судами в СССР (судебное управление). М., 1966; Скрипилев Е. А. К истории временных судов Петрограда в 1917 г.//Правоведение. 1968. № 6; Скрипилев Е.А. Карательная политика Временного правительства и аппарат ее проведения. Автореф. Дис... к.и.н. М., 1970;
обзоров в общих трудах, статьях, затрагивающие исследуемую проблему. В контексте диссертационного исследования представляет огромный интерес монография Н.Н. Ефремовой «Министерство юстиции Российской империи. 1802 -1917 (истори-ко-правовое исследование)», которая в советской историографии была первой и единственной, специально посвященной одному из центральных органов государственного управления царской России - Министерству юстиции Российской империи. Отметим и другие имеющие большое значение для изучения истории судебного управления содержательно насыщенные публикации Н.Н. Ефремовой10. К этой же группе публикаций следует отнести коллективную монографию Института государства и права РАН «Развитие русского права», охватывающую вторую половину XIX и начало XX вв. (A.B. Борисов, В.В. Ермошин, H.H. Ефремова, В.И. Карпец, В.М. Клеандрова, М.Г. Коротких, JI.E. Лаптева, Е.А. Скрипилев, В.А. Томсинов, В.И. Штамм). В рамках диссертационной работы имеет большое значение раздел «Судебное право», в котором Н.Н. Ефремова исследует развитие русского права во второй половине XIX - начале XX вв., в том числе и судебного управления. Нельзя оставить без внимания подготовленную Институтом государства и права РАН коллективную монографию «Эффективность правосудия и проблема устранения судебных ошибок» под редакцией В.Н. Кудрявцева (М.И. Авдеев, В.Б. Алексеев, Г.З. Анашкин, А.Д. Бойков, Ю.А. Лукашов, К.С. Макухин, Т.Г. Морщакова, И.Л. Петру-хин). В ней достаточно подробно рассмотрено влияние судебного управления на повышение эффективности правосудия и устранение судебных ошибок11. Примыкающими к теме диссертации являются и работы по истории судебных учреждений и
12
учреждений юстиции . Изучение места и роли судебного управления в государственном механизме России вызвало необходимость обращения и к диссертацион-
10 Ефремова Н.Н. Становление и развитие судебного права в России XVIII - начала XX в.в (историко-правовое исследование) - М., РУДН, 2007; Генезис судебной власти в России /М., Государство и право, 2005, №11; Судебные реформы в России: традиции, новации, проблемы. М., Государство и право, 1996, №11; Судоустройство России в 17 - первой половине 19 в.в историко-правовое исследование /монография/ М., Наука, 1993; Министерство юстиции в период первой русской революции /ст. в сб.: Историко-правовые проблемы и перспективы/ М., ИГП РАН, 1982 и др.
11 Эффективность правосудия и проблема устранения судебных ошибок: монография / Под ред. чл-корр. АН СССР В.Н. Кудрявцева // Институт государства и права Академии наук СССР. 1975. С. 66-67.
12 См.: Верховному Суду СССР - 40 лет / Под ред. А.Ф. Горкина. М., 1965; Верховный Суд 1924-1974 / Под ред. А.Н. Смирнова. М., 1974; Смирнов Н.Г. Высшие суды революции (Центральные революционные трибуналы. 19181922 гг.). М.: Знание, 1990; Бобренев В.А., Ершов В.В., Лебедев В.М. 80 лет Верховному Суду Российской Федерации / Под общ. ред. В.М. Лебедева. М., 2003.