Правовой статус кандидатов в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Стружак, Евгений Петрович

  • Стружак, Евгений Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 230
Стружак, Евгений Петрович. Правовой статус кандидатов в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Тюмень. 2003. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стружак, Евгений Петрович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА КАНДИДАТА В ВЫБОРНЫЙ ОРГАН, НА ВЫБОРНУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНУЮ ДОЛЖНОСТЬ

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТАТУСА КАНДИДАТА В ВЫБОРНЫЙ ОРГАН, НА ВЫБОРНУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНУЮ ДОЛЖНОСТЬ

2.1. Особенности правового статуса кандидата в период выдвижения и регистрации. Основания возникновения и прекращения статуса кандидата.

2.2. Ответственность кандидата как элемент его правового статуса.

2.3. Основные тенденции развития избирательного законодательства, закрепляющего правовой статус кандидата.

1.1. Определение понятий «кандидат», «зарегистрированный кандидат»

1.2. Правовой статус кандидата: понятие и структура.

1.3. Виды правовых статусов кандидатов и их классификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус кандидатов в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности в Российской Федерации»

Актуальность диссертационного исследования. В последнее десятилетие двадцатого, в начале двадцать первого века в России появилось большое количество научных трудов, посвященных институту выборов, избирательному праву и избирательному процессу. Многие специалисты обратили свои взоры на эту сферу общественных отношений, а такие понятия, как избиратель, кандидат, предвыборная агитация и голосование, прочно вошли в научную терминологию. По мнению признанных ученых в области права: профессора А.А. Безуглова и профессора С.А. Солдатова, причина тому — народовластие, которое в советский период было одним из формальных институтов государства, а ныне «превратилось в реальную конституционную основу всей российской государственности, механизм ее реформирования и дальнейшего развития»1.

Происходящие в стране процессы сопровождаются серьезным реформированием действующего законодательства. Принятая же в 1993 году Конституция Российской Федерации определила весь дальнейший вектор развития государства и общества. Демократия была провозглашена как один из важнейших принципов государственного строительства.

Демократия и выборы - два взаимосвязанных и взаимодействующих института. В современном мире любое развитое государство немыслимо без проведения выборов. По справедливому утверждению доктора юридических наук А.Е. Постникова, «формирование государственных и муниципальных органов путем выборов является одной из наиболее значимых ценностей современного государства»2.

Всеобщая декларация прав человека и гражданина еще в 1948 году закрепила право каждого человека принимать участие в управлении своей

1 Безуглов А.А., Солдатов С.А. Конституционное право России. Учебник для юридических вузов (полный курс). В трех томах. Том 2. М.: 2001. С. 5.

2 Постников А.Е. Избирательное право России. М.: Издательская группа ИНФРА.М-НОРМА, 1996. С.1. страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей. В 1966 году Международный пакт о гражданских и политических правах установил, что каждый гражданин имеет право голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, которые обеспечивают свободное волеизъявление избирателей. Позднее, в 1990 году, в Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ было установлено, что воля народа, выражаемая свободно и честно в ходе периодических и подлинных выборов, является основой власти и законности любого правительства. Государства-участники соответственно уважают право своих граждан принимать участие в управлении страной непосредственно или через представителей, избираемых ими свободно в ходе честного избирательного процесса3.

Задолго до принятия указанных международных актов известный дореволюционный государствовед Н.И. Лазаревский в своей работе 1905 года писал: «Выборность. является фактом громадной практической важности, в значительной степени определяет и место народного представительства среди других государственных установлений, и жизненное значение. Выборность создает тесную нравственную связь парламента с народом и является источником политической силы народного представительства. Затем выборность народного представительства создает его полную независимость от бюрократического механизма. Наконец, выборность создает для органов народного представительства положение независимое»4.

Российская Конституция 1993 года провозгласила выборы высшим и непосредственным выражением власти народа. Из этого положения следует, что выборы являются важнейшим институтом организации и функционирования публичной власти. Сегодня в России путем их проведения формируются различные органы государственной власти и местного

J См., все документы в сб.: Международное публичное право. Сборник документов. Том 1. М.: Издательство БЕК, 1996. С. 460-540.

4 Лазоревский Н.И. Народное представительство и его место в системе государственных установлений. Конституционное государство. Спб., 1905. С. 182. самоуправления. На федеральном уровне это Президент и Парламент; на региональном избираются депутаты представительных (законодательных) органов и главы субъектов РФ; на уровне местного самоуправления - главы муниципальных образований и депутаты представительных органов.

В свете сказанного становится понятным тот повышенный интерес, который привлекает к себе избирательная проблематика. Действительно, выборы сегодня представляют собой новую область научного исследования и сферу профессиональной деятельности. В то же время следует согласиться с позицией профессора С.Д. Князева, по мнению которого, «несмотря на значительный объем исследований современного состояния российской избирательной системы, до сих пор многие принципиальные вопросы юридической стороны избирательных отношений освещаются и преподносятся фрагментарно и весьма противоречиво»3.

Несомненный научный интерес в связи с этим представляет собой исследование правового статуса кандидата в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности. Поскольку указанные субъекты наряду с избирателями являются центральными участниками избирательных правоотношений, именно от них «зависят структура, содержание и. динамика развития данного вида правоотношений, которые в конечном счете обеспечивают осуществление принадлежащих им активных и пассивных избирательных прав»6.

Избирательные правоотношения характеризуются широким кругом участников. Среди обязательных субъектов можно выделить также политические партии, избирательные объединения, блоки, избирательные комиссии, суды, государственные и муниципальные органы. Всех их объединяет «то, что, в первую очередь, в рамках избирательных правоотношений они выступают в качестве участников, на которых возложена

3 Князев С.Д. Предмет современного российского избирательного права // Государство и право. 2000.

5. С. 31-40.

6 Веденеев Ю.А., Князев С.Д. Избирательные правоотношения // Государство и право. 1999. № 5. С. 27обязанность оказывать содействие осуществлению избирательных прав граждан посредством создания надлежащих условий для организации и проведения выборов, предотвращения нарушений избирательного законодательства и привлечения, в случае необходимости, виновных лиц к ответственности»7. Их деятельность, таким образом, носит «соподчиненный» характер, основной целью которой является обеспечение конституционных прав граждан: избирателей и кандидатов.

Исследование правового статуса кандидата представляет научный интерес в силу ряда причин. Во-первых, его правовой статус в связи с коренным изменением избирательного законодательства в современной России существенно изменился. Во-вторых, понятие, сущность и содержание правового статуса кандидата недостаточно разработаны в теории конституционного права. В-третьих, несмотря на значительные изменения избирательного законодательства, оно по-прежнему остается несовершенным, особенно в части, затрагивающей правовое положение различных участников избирательного процесса. Недостаточно эффективной выглядит система гарантий, обеспечивающих равные права кандидатов, не создан действительный механизм, исключающий возможность использования различного рода «ресурсов», реализация которых вступает в прямое противоречие с принципами избирательного права. В-четвертых, в силу ряда причин, в том числе и несовершенства законодательства, правоприменительная практика, связанная с институтом выборов, зачастую приобретает негативные черты. Опыт последних избирательных кампаний 2002 года в Красноярском крае и Нижнем Новгороде - прямое и красноречивое тому подтверждение.

Степень научной разработанности темы. В последние годы вопросам избирательного права в отечественной правовой науке уделено большое внимание. Появились серьезные работы, посвященные субъектам избирательного права. Однако проблемы правового положения кандидата как обязательного участника избирательного процесса, остаются недостаточно

7 Избирательное право и процесс в Российской Федерации: Учебное пособие. Иркутск, 2001. С. 154. изученными. В отечественной правовой науке не проводилось самостоятельных, комплексных правовых исследований, посвященных понятию правового статуса кандидата, вопросам его соотношения с общеправовым статусом личности, структуре статуса и ее отдельным элементам.

Вопросы же общей «теории правового статуса», напротив, представляются достаточно исследованными. Поэтому для обоснования исходных и основных положений диссертации использовались труды по общей теории права, отдельным отраслевым юридическим наукам, философии и логике. Общая теория правого статуса развивалась в работах С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, А.А. Безуглова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина,

A.Е. Козлова, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Матузова,

B.C. Нерсесянца, В.И. Новоселова, В.А. Палютина, И.В. Ростовщикова,

C.А. Солдатова, М.С. Строговича, Б.Н. Топорнина, P.O. Халфиной,

B.Е. Чиркина и др.

Избирательному праву посвящены работы таких ученых, как

C.А. Авакьян, С.М. Бродович, В.И. Васильев, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков,

A.В. Зиновьев, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, А.Н. Кокотов, М.С. Матейкович, В.В. Невинский, А.И. Ким, С.Д. Князев, А.И. Ковлер,

B.И Лысенко, А.Е. Постников, Б.А. Страшун, А.П. Сунцов, Г.Н. Чеботарев, и ряда других авторов.

Объектом исследования является правовой статус кандидата - лица, выдвинутого в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органе (палате органа) государственной власти или органе местного самоуправления.

Поскольку федеральный законодатель, определяя понятие «кандидат», указал, что это лицо, выдвинутое в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность, за рамками настоящего исследования остался статус кандидатов на должности в руководящий состав коллегиальных представительных органов публичной власти, кандидатов в члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Безусловно, правовая природа статуса таких кандидатов представляет научный интерес. Однако в настоящей работе автор ограничился рассмотрением статуса кандидатов - участников прямых выборов.

Предмет исследования составляют общественные отношения, связанные с правовым регулированием статуса кандидатов, реализацией прав и исполнением обязанностей указанных субъектов права.

Цель исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы всестороннее исследовать юридическую природу правового статуса кандидата, а также выявить оптимальные пути и средства его совершенствования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: а) определить понятие и сущность правового статуса кандидата; б) дать характеристику структурным элементам правового статуса кандидата; в) определить соотношение специального статуса кандидата с общеправовым статусом личности; г) проанализировать особенности правового статуса кандидата применительно к отдельным стадиям избирательного процесса (выдвижения и регистрации); д) выявить основные тенденции развития избирательного законодательства в части, закрепляющей правовой статус кандидата.

Методология исследования. Для решения поставленных задач и достижения целей автором использованы как общенаучные, так и частнонаучные методы познания: сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов, восхождения от абстрактного к конкретному, статистический, сравнительно-правовой, имитационного моделирования и др.

Нормативно-правовая база. Исследование проводилось на основе использования законодательства Российской Федерации и законодательства тридцати четырех субъектов Российской Федерации, решений Конституционного Суда Российской Федерации, а также решений судов общей юрисдикции.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем осуществляется комплексный анализ правового статуса кандидата в целом и каждого его элемента в отдельности. Правовой статус кандидата рассматривается как в своем статическом состоянии, так и с учетом динамических характеристик. Работа построена на анализе правовой природы объекта исследования с учетом общетеоретических положений, разработанных в теории права. Выделены разновидности статусов кандидатов, проанализированы их отличительные особенности.

К числу новых положений, или положений, содержащих элементы новизны, выносимых автором на защиту, относятся:

- авторское определение понятия правовой статус кандидата, под которым предлагается понимать сложное правовое явление, состоящее из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов - прав, обязанностей, гарантий и ответственности кандидата, определяющих фактическое положение кандидата как обязательного субъекта избирательного процесса.

- определение правового статуса кандидата как статуса специального, что обусловлено рядом причин: во-первых, кандидат занимает особое место в избирательном процессе, его фигура - одна из центральных в избирательном праве; во-вторых, права и обязанности кандидата носят специфический характер, они дополняют и конкретизируют конституционное право гражданина быть избранным; в-третьих, кандидат обладает особой правосубъектностью по сравнению с общегражданской; в-четвертых, в отношении кандидата применяются специфические меры юридической ответственности. Различие между общегражданским статусом и специальным статусом кандидата может быть определено как различие между общим и особенным. рассмотрение статуса кандидата как общеродового понятия, включающего в себя разновидности специальных статусов: а) зарегистрированного кандидата; б) кандидата, обладающего дополнительными специальными признаками (из числа должностных лиц государственной и муниципальной службы); в) кандидата, обладающего «правом приоритета» над ограничениями, связанными с должностным или служебным положением (президент или депутаты, являющиеся кандидатами); г) кандидата, выдвинутого избирательными объединениями или избирательными блоками; д) кандидата, выдвинутого в порядке процедуры самовыдвижения; и) кандидата, ограниченного в общегражданских правах (лица, обвиняемые в совершении преступления, к которым в качестве меры пресечения применено заключение под стражу). Конкретное лицо может быть носителем не одного, а сразу нескольких специально-видовых статусов кандидата.

- сформулированное автором определение ограничений, связанных с должностным или служебным положением. Под ограничениями предлагается понимать систему взаимосвязанных норм, обеспечивающих юридическое равенство кандидатов путем установления дополнительных запретов и возложения дополнительных обязанностей на кандидатов, занимающих должностное или служебное положение и в силу этого обладающих специальным статусом, не связанным с проводимыми выборами. В диссертации выявлены характерные особенности ограничений, связанных с должностным или служебным положением.

- предложение о закреплении в специальной статье Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» развернутого перечня всех возможных прав и существующих обязанностей кандидата (с учетом существующих запретов и ограничений). Такой перечень должен носить открытый, казуальный характер. проведенное автором разграничение понятий «специальный избирательный счет кандидата» и «избирательный фонд кандидата». «Специальный избирательный счет кандидата» предназначен для аккумулирования всех поступающих кандидату денежных средств (как легальных, так и не отвечающих требованиям закона), а «избирательный фонд кандидата» может формироваться только за счет средств, находящихся на специальном избирательном счете кандидата и отвечающих требованиям закона.

- предложения о закреплении в избирательном законодательстве меры конституционно-правовой ответственности в виде предупреждения и четкого перечня оснований ее применения; о передаче полномочия по вынесению предупреждения суду; о закреплении такого основания для отмены регистрации кандидата, как кратность применения предупреждения (два и более раза) в отношении зарегистрированного кандидата.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Во-первых, положения и выводы диссертационного исследования важны для развития теории специального правового статуса, они могут быть применены в дальнейших научных разработках, посвященных избирательному праву и процессу.

Во-вторых, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов «Теории государства и права», «Конституционного права Российской Федерации», «Муниципального права».

В-третьих, отдельные предложения диссертанта могут быть реализованы в процессе совершенствования норм избирательного законодательства, касающихся прав и обязанностей кандидата, гарантий его деятельности, ответственности, а также в ходе осуществления правоприменительной деятельности органами государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов, полученных на различных этапах проводимого исследования, осуществлялась по двум направлениям: научно-педагогическому и практическому.

1. Научно-педагогическая сфера применения.

1.1. В ходе работы над исследованием автором подготовлено семь научных публикаций, содержащих отдельные положения и выводы, изложенные в диссертации.

1.2. Теоретические положения диссертации используются в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по предмету «Конституционное право Российской Федерации» в Институте государства и права Тюменского государственного университета и его филиалах.

1.3. Часть теоретических положений была использована в процессе подготовки в соавторстве с профессором Г.Н. Чеботаревым и аспирантом В.Н. Фальковым отчета по результатам проведенного научного исследования по теме «Правовые проблемы совершенствования системы местного самоуправления в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера на территории Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа».

2. Практическая сфера применения.

2.1. Результаты исследования были использованы автором в процессе осуществления полномочий члена Окружной избирательной комиссии № 21 по выборам депутатов Тюменской областной думы (третьего созыва).

2.2. В ходе проведения избирательных кампаний по выборам ряда глав муниципальных образований Тюменской области автор осуществлял представительство интересов отдельных кандидатов в различных судебных процессах, проходивших в 2000-2002 гг. на территории области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и специальной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Стружак, Евгений Петрович

В ходе диссертационного исследования нами осуществлена попытка целенаправленного комплексного анализа правового статуса кандидата в целом и каждого его элемента в отдельности. Правовой статус кандидата рассмотрен как в своем статическом состоянии, так и с учетом динамических характеристик. Определено место и роль правового статуса кандидата в системе правовых статусов личности. Выделены разновидности статусов кандидатов, проанализированы их отличительные особенности. Выводы, к которым удалось прийти в ходе исследования, нашли свое отражение в соответствующих разделах работы, часть из них с учетом новизны их содержания была вынесена автором на защиту. Анализ нормативно-правовых актов федерального и регионального уровня позволил выявить ряд тенденций развития отечественного избирательного законодательства в отношении правового закрепления статуса кандидата. Свое отражение они нашли в заключительной части работы и стали логическим завершением исследования.Полученные результаты позволили автору предложить ряд мер, направленных на решение поставленных в диссертационном исследовании проблем, в конечном счете способствующих совершенствованию избирательного законодательства и правоприменительной практики. Эти предложения также нашли свое адекватное отражение в настоящей работе.Исследование сущности и содержания правого статуса кандидата, а также анализ современного состояния правового регулирования в данной сфере позволяет сделать следующие выводы.1. Проблема правового статуса в юридической науке не является новой, однако отсутствие единого теоретического подхода к указанному вопросу затрудняет задачу исследования специального правового статуса кандидата.Необходимость выделения кандидата в качестве обладателя специального правового статуса обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, в рамках избирательного процесса кандидат занимает одно из ключевых мест.его фигура - одна из центральных и в избирательном праве. Во-вторых, его права и обязанности носят специфический характер, они, собственно говоря, дополняют и конкретизируют такое конституционное право гражданина, как право быть избранным. В-третьих, кандидат обладает особой правосубъектностью по сравнению с общегражданской. В этом смысле кандидат не только субъект нескольких отраслей права, но и центральная фигура в отношениях, регулируемых самостоятельной подотраслью избирательного права. В-четвертых, в отношении кандидата применяются специфические меры юридической ответственности.2. Специальный правовой статус кандидата представляет собой сложное правовое явление, сущностно характеризующиеся как разновидность социального статуса. Правовой статус кандидата закрепляет положение личности как субъекта, выполняющего определенные социальные функции, наделенного определенной социальной ролью. Статус кандидата - это статус специальный, основанный на общем статусе гражданина. Различие между двумя указанными статусами определено как различие между общим и особенным. Взаимосвязь общего и специального статуса проявляется по двум направлениям. С одной стороны, он его дополняет, а с другой - специальный статус кандидата может и ограничивать общий правовой статус гражданина, возлагая на субъекта права дополнительные обязанности, а также существуя в определенной системе запретов и предписаний.Важнейшим свойством правового статуса является то, что он един, т.е.одинаков у всех однотипных субъектов права. Общий, единый для всех правовой статус кандидата выступает основой для специальных видовых статусов, присущих лишь некоторым кандидатам. Видовые статусы дополняют и конкретизируют общий статус кандидата (предусматривают наличие дополнительных прав и обязанностей для их носителей и т.д.), придают ему определенность. Конкретный кандидат может быть носителем не одного, а сразу нескольких специально-видовых статусов.3. Структура правового статуса кандидата как объективное отражение его сущности и содержания включает в себя ряд взаимообусловленньгх элементов, а именно: а) права и обязанности; б) гарантии правового положения кандидата;

в) ответственность кандкщата. Указанные элементы тесно взаимосвязаны между собой, в конечном счете они и образуют специальный правовой статус кандидата, придавая ему свойство единой целостности, позволяющей отличать его от других правовых явлений. При этом каждый элемент имеет, во-первых, свое функциональное назначение, во-вторых, свои строго определенные цели, раскрывающие какую-либо одну существенную сторону правового статуса и, в третьих, свои взаимосвязи и взаимозависимости друг с другом. Основной критерий выделения структурных элементов правового статуса кандидата -

ролевое и функциональное назначение норм поведения, закрепленных правом.Именно смысловая близость норм поведения позволяет объединить их в несколько групп, которые и образуют элементы правого статуса кандидата. При таком подходе структура правового статуса кандидата обеспечивает максимально точное отражение его содержания.4. Нормативное закрепление правового статуса кандидата в Российской Федерации, несмотря на активное развитие избирательного законодательства, по-прежнему остается несовершенным. Сегодня с сожалением приходится констатировать, что принятый летом 2002 г. новый базовый Федеральный закон «Об основных гарантиях...», регулирующий данную сферу общественных отношений, не решил целый ряд проблемных вопросов, выявленных правоприменительной практикой за последние годы. По указанной пригчине в ходе проведения исследования были выработаны отдельные предложения по совершенствованию законодательства, которые можно сгруппировать по следующим направлениям: • совершенствование отдельных избирательных процедур выдвижения и регистрации кандидатов; • совершенствование правового регулирования деятельности кандидата по созданию, формированию и расходованию его избирательного фонда; • совершенствование оснований и мер юридической ответственности кандидата.Проведенный анализ судебной практики показал: многие кандидаты не знают своих прав и возложенных на них обязанностей. Как результат: кандидаты сами нарушают закон либо подвергаются незаконным ограничениям в своих правах. По нашему мнению, сегодня есть необходимость закрепления в специальной статье Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» развернутого перечня всех возможных прав и существующих обязанностей кандидата (с учетом существующих запретов и ограничений).Такой перечень должен носить открытый, казуальный характер. Подобная норма могла бы служить дополнительной гарантией правового статуса кандидата. В основу ее разработки могут быть положены предложенные в работе основания классификации прав и обязанностей кандидата.Что касается научных исследований, то, безусловно, они должны развиваться в направлении более детального исследования отдельных элементов правового статуса кандидата и его разновидностей. Существует потребность и в обогащении терминологического аппарата, при этом многие понятия и явления нуждаются в поиске терминов, наиболее адекватно отражающих их правовую природу.