Правовой статус граждан Российской Федерации при оказании медицинской помощи: Административно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Малышко, Александр Юрьевич

  • Малышко, Александр Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 164
Малышко, Александр Юрьевич. Правовой статус граждан Российской Федерации при оказании медицинской помощи: Административно-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Малышко, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Понятие и сущность правового статуса граждан Российской

Федерации при оказании медицинской помощи

§1. Правовое регулирование статуса граждан при оказании медицинской помощи.

§2. Система прав и обязанностей граждан при оказании медицинской помощи.

§3. Организационно-правовое обеспечение прав граждан при оказании медицинской помощи.

Глава 2. Юридическая ответственность в сфере оказания медицинской помощи.

§1. Виды юридической ответственности в сфере оказания медицинской помощи.

§2. Способы защиты прав граждан при оказании медицинской помощи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус граждан Российской Федерации при оказании медицинской помощи: Административно-правовой аспект»

Актуальность темы исследования.

Охрана здоровья населения является наиболее актуальным направлением деятельности государства. От того насколько благополучно обстоит дело со здоровьем граждан, зависит благосостояние самого государства. Наиболее развитые страны имеют совершенную систему здравоохранения и самую высокую продолжительность жизни.

Последние десятилетие характеризуется тем, что существенно изменилось отношение к гражданину, обращающемуся за медицинской помощью, в зарубежных странах. Правовой статус пациента получил закрепление в законодательстве европейских государств. Первой страной, где был принят в 1992 году специальный законодательный акт, посвященный правам пациентов (Закон «О статусе пациента и его правах»), стала Финляндия. После Финляндии подобные Законы ввели Нидерланды (1995 г.), Исландия (1997 г.), Дания (1998 г.) и Норвегия (2000 г.) и др. В ряде европейских стран уже приняты законы о здравоохранении, которые усиливают защиту прав пациентов.

Проблема закрепления и защиты прав граждан в сфере оказания медицинской помощи в действующем законодательстве, с недавних пор стала привлекать к себе неуклонно возрастающее внимание исследователей и законодателей в нашей стране. За последние годы в России было опубликовано достаточно много трудов посвященные правам граждан в данной сфере (пациентам).

Вместе с тем природа и структурированность этих прав, их реализация в отношениях в сфере оказания медицинской помощи остаются нераскрытыми. Гражданин в нашей стране становится обладателем формальных прав, которые порой только декларируются, и зачастую повсеместно игнорируются в медицинской практике. Поэтому одной из основных целей данной диссертации является проведение всестороннего анализа прав пациента, исследование возможности их практической реализации при обращении граждан за медицинской помощью, а также выявление путей совершенствования законодательства, регулирующего данную сферу общественных отношений.

Степень научной разработанности темы исследования. Общетеоретическую основу правового регулирования статуса личности в Российской Федерации составили труды известных ученых правоведов, представляющие различные отрасли юридической науки: С. С. Алексеева, Н. С. Братуся, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, В. А. Кучинского, Е. А. Лукашевой, Н. И. Матузова, Н. С. Малеина, Л. А. Николаевой, Б. Н. Топорнина, Р. О. Халфиной, В. И. Чехариной, В. Е. Чиркина, Ю. Л. Шульженко и др.

Теоретическую основу административно-правового статуса личности составили труды ученых-административистов: А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, Ю. М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В. И. Новоселова, Д. М. Овсянко, М. В. Пучковой, Б. В. Российского, Н. Г. Салищевой, М. С., Ю. Н. Старилова, Студеникиной, Ю. А. Тихомирова, Н. Ю. Хаманевой, А. Ю. Якимова и др.

Научные труды В. И. Акопова, И. В. Буромского, О. В. Леоньтьева, А. В. Тихомирова и др., и диссертационные исследования в этой области1, в основном, посвящены административно-правовым и организационным проблемам управления в сфере здравоохранения, реализации конституционного права на медицинскую помощь, гражданско-правовым аспектам оказания медицинской помощи. В тоже время административно-правовой статус граждан, в сфере оказания медицинской помощи, не рассматривался самостоятельно.

1 См, например: Новоселов В. П. Административно-правовые проблемы управления здравоохранением в субъектах федерации: Автореф. дисс. д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1999; Косолапова Н.В. Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 2000; Куделя Е.Д. Управление здравоохранением в Российской Федерации: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Кисловодск, 2002 и др.

Степень научной разработанности темы диссертации характеризуется недостаточным количеством теоретических и прикладных исследований, касающихся регулирования правового статуса граждан при оказании медицинской помощи в Российской Федерации.

В опубликованных научных трудах не в полной мере отражены изменения, произошедшие в российском законодательстве, а также изменения в системе и структуре федеральных органов исполнительной власти.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования является статус граждан Российской Федерации, как субъектов административных правоотношений в сфере оказания медицинской помощи, механизмы реализации прав граждан, а также научные концепции и разработки в данной сфере.

Объект исследования — это общественные отношения, возникающие в процессе оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических разработок, российского и зарубежного законодательства, современных концепций, а также практики, комплексно исследовать понятие и сущность правового статуса граждан Российской Федерации при оказании медицинской помощи, конкретные права граждан, способы и гарантии реализации этих прав в данной сфере. На основе анализа выявить позитивные моменты и определить направления дальнейшего развития и совершенствования элементов правого статуса граждан при оказании медицинской помощи.

Методологическая основа исследования. Работа выполнена на основе диалектической теории познания с применением различных методов научного познания. Для изучения темы использовались формальнологический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический и другие методы анализа, что позволило проанализировать правовой статус граждан целостно и всесторонне.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием понятия и сущности правового статуса граждан при оказании медицинской помощи. Проблемы закрепления, реализации и защиты прав граждан в данной сфере рассматриваются с позиции реформирования системы оказания медицинской помощи и новых правовых и социально-экономических преобразований в российском обществе.

Научная новизна данной диссертации заключается в самой постановке проблемы, в целях и задачах исследования, которые состоят в том, чтобы на основе прошлого и современного законодательства выявить специфику административно-правового статуса гражданина при оказании медицинской помощи. В диссертации предложена классификация прав граждан при оказании медицинской помощи, а также определены организационно-правовые основы гарантий и способов защиты прав граждан в данной сфере; сформулированы предложения по совершенствованию российского законодательства, регулирующего данную сферу деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа различных научных подходов к сущности правого статуса личности, определен правовой статус граждан при оказании медицинской помощи, а также выделен административно-правовой статус граждан при оказании медицинской помощи; дана характеристика элементов, из которых складывается данный статус.

2. В диссертации исследуются различные виды правоотношений в сфере оказания медицинской помощь, которые регулируются различными нормами права (нормами административного, гражданского права, нормами права социального обеспечение). Анализ правоотношений позволяет сделать вывод о комплексном регулировании данной сферы. Делается вывод о важной роли административно-правовых отношений в сфере оказания медицинской помощи. Дано понятие «охрана здоровья граждан» и понятия «пациент».

3. С использованием исторического метода и метода сравнительного правоведения дан анализ действующего российского законодательства, как на федеральном уровне, так и уровне субъектов Российской Федерации, касающегося прав граждан при оказании медицинской помощи, а также анализ современного зарубежного законодательства, который позволил сформулировать критерии классификации системы прав граждан в данной сфере.

4. Организационное и правовое обеспечение прав граждан при оказании медицинской помощи является основополагающим фактором в реализации гражданами их прав. Их обеспечение является важной функцией в деятельности органов государственной власти. Новая система и структура федеральных органов исполнительной власти направлена на эффективное решение поставленных задач по обеспечению прав граждан в сфере медицинской помощи. Необходимым элементом обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи является система их организационно-правовых гарантий.

5. Важным институтом, направленным на защиту прав граждан в сфере оказания медицинской помощи и обеспечивающим контроль за соблюдением этих прав медицинскими учреждениями и их работниками, может стать служба уполномоченного по правам пациентов («омбудсмен-пациента»). Такая служба создана в ряде европейских стран и действуют по территориальному признаку. В диссертации обосновывается необходимость введения данного института в России.

6. На основе анализа способов защиты прав граждан при оказании медицинской помощи в Российской Федерации делается вывод о том, что совершенствовании законодательства, регулирующего административно-правовой способ защиты прав граждан при оказании медицинской помощи, позволит сделать его эффективным механизмом при разрешении споров, возникающих в данной сфере.

7. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего российского законодательства. Диссертантом отмечается, что недостаточно полно регулируется в действующем федеральном законодательстве право на получение медицинской информации в сфере оказания медицинской помощи. В работе делается вывод о закреплении в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан специального раздела, регулирующий все аспекты предоставления информации при оказании медицинской помощи.

Диссертантом вносится предложение о необходимости принятия федерального закона «О правах граждан Российской Федерации при оказании медицинской помощи» или «О правах пациентов», который станет основой правого регулирования статуса граждан в сфере оказания медицинской помощи.

Также диссертантом обосновывается позиция о необходимости дополнить действующий Уголовный кодекс РФ отдельной статьей за разглашение сведений составляющих врачебную тайну.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно обращено к актуальным проблемам в сфере оказании медицинской помощи. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию правого регулирования и организации оказания медицинской помощи в Российской Федерации. Данные предложения могут быть использованы в качестве последующих научных исследований, законотворческой деятельности при реализации реформы медицинского обслуживания населения, при преподавании специальных курсов на юридических факультетах высших учебных заведений и в медицинских высших и средних учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы, содержащиеся в данной диссертации, отражены автором в двух публикациях по теме исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях сектора административного права Института государства и права РАН. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Малышко, Александр Юрьевич

Заключение

Исследование правового статуса гражданина Российской Федерации при оказании медицинской помощи позволяет сделать ряд выводов и предложений, которые в обобщенном изложении выглядят следующим образом:

1. Особенности правового статуса гражданина при оказании медицинской помощи обусловлены спецификой тех правоотношений участником которых он становится. Правовое регулирование отношений в сфере оказания медицинской помощи носит комплексный характер и на взгляд диссертанта нужно говорить о трех основных подходах к правовому регулированию отношений при оказании медицинской помощи гражданину: на основе норм административного права, гражданского права и права социального обеспечения. Административно-правовые отношения с участием граждан занимают важное место в правоотношениях при оказании медицинской помощи и могут иметь место в случаях реализации гражданами их прав, ограничение прав граждан в сфере оказания медицинской помощи, при оказании гражданам (пациентам) медицинской помощи, нарушении прав граждан при оказании медицинской помощи и др.

2. Правовой статус граждан при оказании медицинской помощи в основном характеризуется совокупностью прав и обязанностей, которые предоставляются и гарантируются каждому гражданину для реализации их в сфере оказания медицинской помощи. Специальным правовым статусом при оказании медицинской помощи будут обладать граждане, которые наделяются специальными правами в сфере медицинской помощи, например, беременные женщины и матери; несовершеннолетние; инвалиды, граждане пожилого возраста и др.

3. Анализ действующего российского законодательства, как на федеральном уровне, так и уровне субъектов Российской Федерации, касающегося прав граждан при оказании медицинской помощи, а также анализ современного зарубежного законодательства, который позволил сформулировать критерии классификации системы прав граждан в данной сфере.

4. Действующее федеральное законодательство недостаточно полно регулирует право на получение медицинской информации в сфере оказания медицинской помощи. В работе делается вывод о закреплении в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан специального раздела, регулирующий все аспекты предоставления информации при оказании медицинской помощи.

5. Организационное и правовое обеспечение прав граждан при оказании медицинской помощи является основополагающим фактором в реализации гражданами их прав. Их обеспечение — это важная функция в деятельности органов государственной власти. Новая система и структура федеральных органов исполнительной власти должна быть направлена на эффективное решение поставленных задач по обеспечению прав граждан в сфере медицинской помощи.

6. Важным институтом, направленным на защиту прав граждан в сфере оказания медицинской помощи и обеспечивающим контроль за соблюдением этих прав медицинскими учреждениями и их работниками, может стать создание службы уполномоченного по правам пациентов («омбудсмен-пациента»). Такая служба создана в ряде европейских стран и действуют по территориальному признаку.

7. Анализ способов защиты прав граждан при оказании медицинской помощи в Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что совершенствовании законодательства, регулирующего административно-правовой способ защиты прав граждан при оказании медицинской медицинских учреждениях, позволит сделать его эффективным механизмом защиты прав граждан в сфере оказания медицинской помощи.

8. Существенной проблемой в сфере защиты прав граждан при оказании медицинской помощи может стать нехватка квалифицированных юристов (адвокатов) специализирующихся на жалобах и исках в сфере оказания медицинской помощи. В этой связи в целях подготовки соответствующих специалистов, вносится предложение о преподавании специальных курсов, например, под названием «Медицинское право» на юридических факультетах высших учебных заведений.

9. Диссертантом вносится предложение о необходимости принятия федерального закона «О правах граждан Российской Федерации при оказании медицинской помощи» или «О правах пациентов», который станет основой правого регулирования статуса граждан в сфере оказания медицинской помощи.