Конституционное право граждан на медицинскую помощь: содержание и проблемы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Антоненко, Андрей Федорович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Антоненко, Андрей Федорович
Специальность 12.00.02 - конституционное право, муниципальное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор С.Д. Князев
Владивосток,
Содержание
Введение
Глава I. Конституционно-правовые основы права граждан на медицинскую помощь
§ 1. Понятие, состав и содержание права граждан на медицинскую помощь
§ 2. Становление и развитие права на медицинскую помощь в отечественном законодательстве
§ 3. Современное состояние вопроса охраны здоровья и его закрепление в конституциях иностранных государств
Глава II. Конституционные и организационно-правовые гарантии реализации права граждан на медицинскую помощь
§ 1. Система гарантий и механизмы защиты конституционного права граждан на медицинскую помощь
§ 2. Конституционно-правовые основы обязательного и добровольного медицинского страхования
§ 3. Правовое регулирование платных медицинских услуг в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения
§ 4. Роль системы здравоохранения как гарантии реализации права граждан на медицинскую помощь
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право граждан на медицинскую помощь: содержание и проблемы реализации»
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью, которую государство обязалось признавать, соблюдать и защищать. В соответствии со ст. 41 Конституции РФ, к числу таких прав и свобод отнесено право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которое предполагает наличие у граждан права на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и обязанность государства финансировать федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, поощрять деятельность, способствующую укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию. В Конституции РФ 1993 г. закреплена также и обязанность государства создавать и развивать эффективную государственную, муниципальную и частную системы здравоохранения, которые являются стабилизирующим фактором и гарантом успешного развития страны.
Конституционная характеристика Российской Федерации в качестве социального государства (ст. 7 Конституции РФ 1993 г.) ориентирует деятельность всех государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Для обеспечения высокого уровня жизни граждан государство направляет свою деятельность, прежде всего, на охрану здоровья населения, чем способствует продлению жизни и улучшению ее качества, как для каждого отдельного человека, так и всего общества в целом; а также на развитие систем санитарно-эпидемиологического благополучия и на этой основе - гарантирование каждому гражданину конституционного права на медицинскую помощь.
Однако за последние 10-15 лет, в процессе формирования рынка медицинских услуг, уровень качества оказания медицинской помощи снизился. Как следствие, отмечаются нередкие случаи нарушения и несоблюдения права граждан РФ на медицинскую помощь и, в частности, непредоставление всего объема бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, что преимущественно связанно с недостаточным финансированием государственной системы здравоохранения. В результате граждане вынуждены оплачивать часть своего лечения из собственных средств -больные либо приобретают лекарства и расходные медицинские материалы за свои средства, либо неофициально оплачивают лечение медицинскому персоналу. Указанная проблема усугубляется низкой заработной платой медицинских работников, которая вполне соизмеримо воспринимается как малоценность труда врача; сокращением лечебных коек в государственных учреждениях здравоохранения; значительным сокращением подготовки числа врачей и медсестер в государственных медицинских университетах и медицинских училищах. Все это обусловливает бесспорную актуальность изучения вопросов современного состояния конституционно-правового обеспечения права граждан на медицинскую помощь под углом зрения его содержания, значения и практической реализации.
В настоящее время в Российской Федерации в рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье» проводятся реформы, нацеленные на усиление гарантий прав граждан в сфере здравоохранения1. Положительным моментом этих преобразований является то, что пациент получил статус равноправного субъекта в отношениях, связанных с оказанием ему медицинской помощи. Однако, в целом, для правоотношений,
1 См, напр- Распоряжение Правительства РФ №38-р от 19 01 2006 г «О Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы)», Распоряжение Президента Российской Федерации от 24 01 2006 г №24-рп «О межведомственных рабочих складывающихся в сфере оказания медицинских услуг, пока еще характерны низкий уровень правовой культуры населения, недостаточное правовое обеспечение отдельных видов медицинской помощи и влияние сложившихся в российском здравоохранении методов административного управления.
Степень научной разработанности темы. При проведении диссертационного исследования учитывались выводы и положения, нашедшие отражение в трудах многих ученых-юристов, в том числе в области конституционного права. В первую очередь к ним необходимо отнести работы таких авторов, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Г.В. Барабашев, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимов, Б.П. Елисеев, С.Э. Жилинский, Д.Л. Златопольский, А.П. Коренев, В.М. Курицын, O.E. Кутафин, H.A. Михалева, A.A. Мишин, Ю.А. Тихомиров, Г.Н. Чеботарев, B.C. Чернявский, В.Е. Чиркин и др.
Вопросами организации охраны здоровья и оказания медицинской помощи активно занимались и занимаются не только правоведы. Большое значение для анализа выбранной темы диссертации имеют научные труды специалистов в области организации и истории российской и советской медицины (О.Ю. Александровой, Ф.Е. Вартаняна, Н.Ф. Герасименко, Ф.Н. Кадырова и др.), а также социальной гигиены и организации здравоохранения (В.В. Гришина, В.З. Кучеренко, Б.В. Петровского, E.H. Савель-евой, В.И. Стародубова, Ю.Л. Ильченко и др.), в работах которых большое внимание уделяется вопросам улучшения профилактической, лечебно-диагностической и санитарно-гигиенической деятельности, реорганизации организационно-управленческих структур, качества медицинской помощи, формированию и обеспечению системы государственных гарантий в сфере здравоохранения, становлению и функционированию системы обязательного медицинского страхования. группах при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов» и др
-6В последнее время в юридической науке наблюдается рост интереса к изучению конституционно-правовых вопросов регулирования сферы здравоохранения. При проведении диссертационного исследования были изучены работы Г.В. Балашовой, Д.С. Велиевой, С.А. Дюжикова, Н.В. Косолаповой, А.Б. Литовки и др. Однако, учитывая комплексный, системный характер темы диссертации и ее многогранность, многие вопросы, касающиеся природы, содержания и обеспечения реализации конституционного права граждан РФ на медицинскую помощь, остаются малоизученными и требуют дальнейшего исследования.
Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в процессе реализации конституционного права граждан РФ на медицинскую помощь.
Предметом исследования являются нормы права, закрепленные в Конституции РФ 1993 г., законах и иных подзаконных актах Российской Федерации, регулирующих оказание медицинской помощи гражданам Российской Федерации.
Целью диссертационной работы является системное научно-правовое изучение конституционного права граждан Российской Федерации на медицинскую помощь с точки зрения его самостоятельности и во взаимосвязи с другими социальными правами граждан России, и на основе этого -выработка конкретных предложений по совершенствованию законодательства об охране здоровья в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели исследования были определены следующие задачи: произвести анализ Конституции Российской Федерации 1993 г. и иных нормативных актов Российской Федерации и зарубежных стран, регулирующих отношения в сфере оказания медицинской помощи; осуществить системный анализ конституционного права граждан РФ на медицинскую помощь, раскрыть содержание и показать его место в системе основных прав и свобод российских граждан; обосновать основные характеристики здоровья человека как конституционно-правовой ценности на основе правовых и социальных отношений в современном российском обществе; рассмотреть и систематизировать существующие гарантии осуществления конституционного права граждан на медицинскую помощь в Российской Федерации, действующие организационно-правовые, процессуальные, финансовые и иные механизмы защиты прав граждан при оказании медицинской помощи; произвести анализ практики применения систем обязательного и добровольного медицинского страхования в России с целью определения их роли в механизме осуществления конституционного права граждан на медицинскую помощь; исследовать государственную, муниципальную и частную системы здравоохранения, существующие в Российской Федерации, определить роль системы здравоохранения в качестве одной из ключевых конституционно-правовых гарантий права граждан на медицинскую помощь.
Методологическую базу диссертационной работы составили диалектическая теория познания и основанные на ней методы. Были использованы современные методы научного познания как общего характера (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция и т.д.), так и специальные (формально-логический, сравнительно-правовой и др.).
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ведущих российских ученых юристов в области конституционного права и теории права и государства: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, A.B. Васильева, Б.П. Елисеева, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, М.Н. Кузнецова, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, И.С. Яценко и др. Специфика и не достаточная разработанность темы потребовали изучения специальной литературы, работ по вопросам организации здравоохранения, социологии, медицинской практики.
Источниковедческую базу исследования составляют, прежде всего, Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные конституционные законы «О Конституционном Суде РФ», «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», Гражданский, Уголовный, Трудовой, Налоговый кодексы РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», законы РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», а также указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и иные подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы защиты прав и свобод граждан, вопросы здравоохранения и оказания медицинских услуг и другие вопросы, связанные с темой настоящего диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационной работе на основе комплексного анализа конституционного права граждан РФ на медицинскую помощь выявлены тенденции проводимых реформ в сфере здравоохранения, развития законодательного обеспечения сферы здравоохранения и его соответствия международно-правовым стандартам по вопросам защиты прав человека, охраны здоровья и окружающей среды, рассмотрены взаимосвязи указанного права с иными конституционными правами, акцентировано внимание на правовом регулировании платной медицинской помощи, роли системы здравоохранения, обязательного и добровольного медицинского страхования в механизме реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь, а также изучена и проанализирована система гарантий и защиты указанного конституционного права.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие научной новизной:
1. Диссертантом уточнено содержание конституционного права граждан на медицинскую помощь в Российской Федерации как комплекса закрепленных и защищаемых государством правомочий гражданина, выражающихся в его возможности получить качественное и квалифицированное диагностическое обследование, лечение, реабилитационную терапию и профилактические мероприятия в лечебно-профилактическом учреждении по своему выбору, с учетом гарантированного Конституцией и законодательством РФ объема оказания бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
2. В диссертации подчеркивается главенствующая роль отношений по охране и укреплению здоровья человека в системе объектов конституционного права граждан на медицинскую помощь в РФ, обусловленное его важным социальным значением для государства, что требует более глубокого и детального изучения и развития вопросов укрепления здоровья населения со стороны органов и должностных лиц публичной власти.
3. Конституционная природа права граждан РФ на медицинскую помощь выражается не только в форме закрепления - прямое указание в тексте Конституции РФ, не только в том, что это право находится в тесной взаимосвязи с иными основополагающими личными и социальными конституционными правами человека в Российской Федерации, но и в специфике материального содержания конституционных правоотношений по поводу реализации и защиты права на получение медицинской помощи в Российской Федерации и подтверждается реализацией посредством указанного права такой социально значимой конституционной ценности, какой является здоровье каждого человека.
-104. Анализ конституционно-правовых актов ряда зарубежных стран позволяет сделать вывод, что конституционное право граждан РФ на медицинскую помощь, закрепленное в Конституции Российской Федерации 1993 г., соответствует всем современным мировым тенденциям в сфере правового обеспечения охраны здоровья человека, что выражается, прежде всего, в создании действенного юридического механизма защиты и реализации указанного права, а также в ориентировании политики государства на обеспечение и развитие здравоохранения страны.
5. В диссертации отражены недостатки системы обязательного медицинского страхования граждан в обеспечении реализации конституционного права граждан РФ на медицинскую помощь в рамках государственной и муниципальной систем здравоохранения, вследствие чего существенное значение в качестве дополнительной гарантии реализации указанного конституционного права приобретает развитие законодательного и нормативного регулирования частного сектора здравоохранения и добровольного медицинского страхования, а также усовершенствование механизма финансирования лечебных учреждений в системе обязательного медицинского страхования и контролируемое развитие платных медицинских услуг в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
6. Автор, основываясь на статистических данных по количеству обращений граждан, подчеркивает возрастающую роль института Уполномоченного по правам человека в реализации и защите конституционного права граждан РФ и, прежде всего, таких слабо защищенных категорий населения, как дети, престарелые лица и инвалиды, на медицинскую помощь. По результатам работы Уполномоченного по правам человека в России за последние несколько лет можно сделать вывод о необходимости расширения полномочий в рамках правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека, в частности, в отношение полномочия давать заключения, обязательные для исполнения органами государственной власти и их должностными лицами, по прекращению деятельности, нарушающей права граждан.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования имеют методологическое значение и позволяют продолжить дальнейшее научное и практическое изучение заявленной диссертантом темы, при этом следует учитывать постоянно изменяющуюся нормативно-правовую базу социальных отношений, складывающихся в сфере здравоохранения Российской Федерации, с целью дальнейшего развития и совершенствования реализации и защиты конституционного права граждан Российской Федерации на медицинскую помощь. Материалы и отдельные положения диссертации могут быть применены в учебном процессе, а также могут быть использованы в законотворческой деятельности государственных органов, в частности, органов здравоохранения, как на федеральном уровне, так и уровне субъектов Российской Федерации, а также в правотворчестве муниципальных образований.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре государственного и административного права Юридического института Дальневосточного государственного университета и на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Владивостокского государственного медицинского университета. Данные, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, используются в работе Государственного учреждения здравоохранения «Краевой клинический центр охраны материнства и детства» г. Владивостока и были учтены при подготовке в Приморском крае Региональной целевой программы «Здоровый ребенок» на 2003-2006 гг., утвержденной Законодательным Собранием Приморского края.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственного и административного права Юридического института Дальневосточного государственного университета и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях и нашли свое отражение в десяти научных публикациях автора, две из которых были изданы в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертаций.
Структура диссертационной работы определяется объектом, предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Антоненко, Андрей Федорович
-156-Заключение
В Конституции РФ 1993 г. согласно общепризнанным положениям международно-правовых актов и соглашений государство впервые гарантировало, учитывая социальную значимость здоровья населения, право на медицинскую помощь как гарантию реализации личных прав граждан, удовлетворения важнейших жизненных нужд человека.
Новое время диктует нам новый подход государственной власти к проблеме охраны здоровья населения. Появление платных медицинских услуг в государственных лечебных учреждениях получает в последнее время окончательное нормативное закрепление. Формируются продуманные и отлаженные механизмы реализации конституционного права граждан на получение медицинской помощи.
Однако система государственного контроля качества медицинской помощи пока не поднялась на должный уровень и является еще одним «камнем преткновения» на пути развития здравоохранения. Судебная практика, все шире развивающаяся в условиях платных медицинских услуг, требует дополнительного пересмотра ее участия в механизме защиты указанного права на уровне конституционных нормативных актов.
Таким образом, проанализированные в диссертационном исследовании правовые основы конституционного регулирования и обеспечения права граждан на медицинскую помощь позволяют сделать следующие выводы:
1. Рассмотрев полномочия граждан РФ на догоспитальном, госпитальном и реабилитационном этапе получения медицинской помощи, закрепленные в законодательстве Российской Федерации, на основе проведенного анализа социальных прав граждан, закрепленных в Конституции Российской Федерации 1993 г., диссертант сформулировал определение конституционного права на медицинскую помощь как комплекса закрепленных и защищаемых государством правомочий гражданина, выражающихся в его возможности получить качественное и квалифицированное диагностическое обследование, лечение, реабилитационную терапию и профилактические мероприятия в лечебно-профилактическом учреждении по своему выбору, с учетом гарантированного Конституцией и законодательством РФ объема оказания бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
Основное внимание в приведенном определении было, во-первых, уделено тому, что государством созданы определенные механизмы для обеспечения качества медицинских услуг и квалифицированности их осуществления (лицензирование, сертификация, аттестация, проверка контролирующих органов и т.п.). Более того, сам пациент имеет реальные механизмы, гарантированные государством, защиты своих нарушенных прав. Во-вторых, отражено право гражданина на выбор лечебного учреждения, что прямо согласуется с иными конституционными правами (право на жизнь, право на свободу передвижения и т.п.). И, в-третьих, следует учитывать устанавливаемый государством объем бесплатной медицинской помощи, доступный за счет средств обязательного медицинского страхования.
2. Диссертантом установлено, что отношения по охране и укреплению здоровья человека, являясь одним из объектов отношений по реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь, имеют ценностное значение и, прежде всего, для государства, что обусловливает необходимость повышенного интереса со стороны органов и должностных лиц публичной власти к вопросам укрепления здоровья населения, ориентированных на усиление конституционной гарантированности и защищенности прав и свобод человека в сфере здравоохранения.
Для достижения этой социально значимой цели и обеспечения достойного уровня жизни своих граждан государство, прежде всего, должно ориентировать свою деятельность по охране здоровья на такие цели, как продление жизни и улучшение ее качества для каждого отдельного человека и всего общества в целом, развитие систем санитарно-эпидемиологического благополучия и на этой основе - гарантирование каждому конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь1.
3. Конституционная природа права на медицинскую помощь находит свое наглядное проявление не только в форме правового выражения (прямое закрепление в тексте Конституции РФ), не только в том, что это право находится в тесной взаимосвязи с иными основополагающими личными и социальными конституционными правами человека, а еще и в специфике материального содержания отношений по поводу реализации и защиты права на получение медицинской помощи. Помимо этого конституционный статус права российских граждан на медицинскую помощь подтверждается реализацией посредством данного права такой важнейшей социально значимой конституционной ценности, какой является здоровье каждого человека и общества в целом.
4. Посредством проведения сравнительного анализа конституционно-правовых актов зарубежных стран обосновывается вывод о том, что положение Конституции Российской Федерации 1993 г., закрепляющее право граждан РФ на медицинскую помощь, соответствует всем современным мировым тенденциям в сфере правового обеспечения охраны здоровья, что выражается, прежде всего, в прямой фиксации указанного права в тексте Конституции РФ, создании действенного юридического механизма его защиты и реализации, а также в ориентировании политики государства на обеспечение и развитие здравоохранения страны.
5. В диссертации отражены недостатки системы обязательного медицинского страхования в обеспечении полноценной реализации права
1 Мохов, А А. Медицинское право - самостоятельная отрасль российского права // Право и политика. - 2002. - №8. - С. 129. граждан на бесплатную медицинскую помощь, вследствие чего существенное значение в качестве дополнительных гарантий реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь приобретают развитие частного сектора здравоохранения и добровольного медицинского страхования, проработка механизмов финансирования лечебно-профилактических учреждений в системе обязательного медицинского страхования, более детальная разработка правовой базы данной сферы, а также контролируемое развитие платных медицинских услуг в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях.
6. Автором подчеркивается возрастающая роль института Уполномоченного по правам человека и основополагающее место государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения в системе юридических гарантий конституционного права граждан на медицинскую помощь.
В настоящее время функция по оказанию медицинских услуг в рамках гарантированного государством объема бесплатной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования лежит на государственной и муниципальной системах здравоохранения. Однако рост вовлечения лечебных учреждений частной системы здравоохранения в оказание указанной медицинской помощи позволит увеличить ее ассортимент, а также снять «бюджетную» нагрузку с государственных и муниципальных лечебных учреждений и даст толчок к развития на их базе платных медицинских и сервисных услуг, что, безусловно, будет положительно влиять на оздоровление российского здравоохранения.
Повышенное внимание к развитию указанных гарантий в рамках проводимых в настоящее время реформ в здравоохранении поможет выявить и убрать негативные факторы, оказывающие влияние на реализацию конституционного права граждан на медицинскую помощь, и повысить эффективность деятельности этих систем.
Анализируя правоприменительную практику, можно сделать вывод о необходимости дальнейшего усовершенствования и развития системы конституционных гарантий, направленных на обеспечение реализации права граждан на медицинскую помощь, с учетом накопленной практики судебных, правоохранительных и иных органов, уполномоченных осуществлять контроль за качеством и объемом предоставляемой гражданам медицинской помощи, при этом необходимо принимать во внимание богатый опыт зарубежных стран.
В 2002 г. участниками конференции «Гражданское общество и власть», проведенной Комиссией по правам человека при Президенте Российской Федерации, Московской Хельсинкской группой и Федерацией мира и согласия, обсуждались вопросы обеспечения конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. По мнению участников конференции, вопросы надлежащего организационно-правового обеспечения конституционного права на медицинскую помощь могут быть решены только совместными усилиями. В итоговом документе было рекомендовано Правительству РФ принять ряд постановлений о дальнейшем развитии медицинских услуг, а также было принято решение обратиться в Верховный Суд РФ с предложением обобщить судебную практику по медицинским делам. Все это лишний раз свидетельствует о необходимости глубокого комплексного конституционно-правового исследования права граждан на медицинскую помощь1.
1 «Круглый стол» о реформе системы здравоохранения [Элеюронный ресурс] // Торгово-промышленная палата РФ. Комитеты. - 2002. - http://www.tpprf.ru/.