Правовой статус депутата представительного органа внутригородского муниципального образования городов федерального значения: на примере города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Королёва, Анастасия Николаевна

  • Королёва, Анастасия Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 191
Королёва, Анастасия Николаевна. Правовой статус депутата представительного органа внутригородского муниципального образования городов федерального значения: на примере города Москвы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Королёва, Анастасия Николаевна

Введение

Глава I. Конституционно-правовая природа правового статуса депутата представительного органа внутригородского муниципального образования городов федерального значения

§ 1. Эволюция правового статуса депутата местного муниципального) представительства в городе Москве.

§ 2. Понятие, структура, основные элементы и особенности правового статуса депутата муниципального Собра- ^

§ 3. Мандат депутата представительного органа внутригородского муниципального образования - основа его правового статуса: понятие, публично-правая природа, основные признаки, (черты).

Глава II. Конституционно-правовое содержание статуса депутата представительного органа внутригородского муниципального образования городов федерального значения.

§ 1. Основания возникновения и прекращения полномочий депутата.

§ 2. Права, обязанности и муниципально-правовая ответственность депутата.

§3. Основные гарантии депутатской деятельности и ограничения, связанные с осуществлением полномочий депутата, депутатский иммунитет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус депутата представительного органа внутригородского муниципального образования городов федерального значения: на примере города Москвы»

Актуальность темы исследования.

В условиях продолжающегося весьма сложного и противоречивого процесса формирования в Российской Федерации местного самоуправления в качестве самостоятельной формы народовластия, по-прежнему остро стоят проблемы совершенствования, детальной правовой регламентации механизма муниципального представительства, одним из важнейших элементов которого является институт депутата представительного органа муниципального образования. Заложенный в Конституции Российской Федерации демократический принцип организации и деятельности всех органов публичной власти отражает сущность органов местного самоуправления, призванных в максимальной степени обеспечить выражение интересов населения.

Актуальность темы исследования обусловлена наличием целого ряда конкретных причин, которые условно можно разделить на две группы.

Первая группа причин связана с недостаточной научной разработанностью конституционно-правовой природы и содержания статуса депутата представительного органа муниципального образования, как в части теоретических основ, так и в части специальных вопросов правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе его многообразной деятельности.

До настоящего времени федеральное и региональное законодательство, в частности законодательство города Москвы, муниципальные правовые акты, как правило, не содержат детальной правовой регламентации статуса депутата. Ситуацию осложняет также отсутствие федерального закона о статусе депутата представительного органа муниципального образования. Поэтому исключительно актуальной остается проблема исследования на региональном и муниципальном уровнях положений Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который в сравнении с положениями одноименного Федерального закона от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ поновому регламентирует отдельные вопросы статуса депутата представительного органа муниципального образования. В частности, определена численность депутатов, работающих на постоянной основе, закреплен перечень оснований досрочного прекращения полномочий депутата, гарантии депутатской деятельности и т.п.

Особую научную и практическую значимость приобретает исследование проблематики правового статуса депутата представительного органа внутригородского муниципального образования городов федерального значения с учетом закрепляемых в ст. 79 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ особенностей правового регулирования организации местного самоуправления в этих субъектах Российской Федерации. Очевидно, что указанные особенности, в частности, связанные с правом органов государственной власти данных субъектов Российской Федерации определять в своих законах перечень вопросов местного значения, оказывают влияние не только на объем и содержание полномочий представительных органов внутригородских муниципальных образований, но и на круг тех вопросов, которые их депутаты призваны решать в процессе своей деятельности. Проблема осложняется отсутствием специального федерального закона, регламентирующего особенности организации местного самоуправления в городах федерального значения.

Отсутствие в Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве достаточно четкой правовой регламентации особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения во многом способствовало тому, что в период с 1995 по 2002 годы в Москве была сформирована система региональных нормативных правовых актов, которые при определении такого рода особенностей, как это признанно в ряде последующих судебных решений, выходили за рамки требований Конституции Российской Федерации и федеральных законов по вопросам организации местного самоуправления. В результате этого, процесс формирования системы муниципального представительства начался в городе Москве значительно позже, чем в других субъектах Российской Федерации - в апреле 2004 г., когда были проведены первые выборы депутатов муниципальных Собраний.

Вторая группа причин, обусловливающих актуальность данного исследования, связана с тем, что в настоящее время в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, несмотря на новизну указанного муниципально-правового института, сложилась определенная практика правового регулирования деятельности депутатов представительного органа муниципального образования по выражению интересов населения, которая не подвергалась в достаточной степени анализу и системному изучению. Продолжается процесс разработки муниципальных правовых актов, призванных регламентировать в соответствии с требованиями федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации содержание отдельных элементов правого статуса депутата.

Специальное исследование проблематики правового статуса депутата представительного органа внутригородского муниципального образования городов федерального значения (на примере города Москвы) представляется важным направлением современных муниципально-правовых исследований в России, поскольку в этой области существует ряд актуальных как в теоретическом, так и практическом плане проблем, требующих своего решения. К их числу можно отнести необходимость:

- детальной правовой регламентации в законодательстве и муниципальных правовых актах правового статуса указанного депутата, исходя из определяемых в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения, а также публично-правовой природы и специфики мандата депутата представительного органа муниципального образования;

- детальной правовой регламентации оснований и порядка отзыва депутата представительного органа внутригородского муниципального образования , выступающего в качестве санкции их муниципально-правовой ответственности;

- правовой регламентации порядка проведения отчетов таких депутатов перед избирателями;

- сохранения применительно только к правовому статусу депутата представительного органа муниципального образования таких элементов императивного мандата депутата как наказы избирателей, отчеты депутатов перед избирателями и отзыв депутата;

- определения порядка оплаты труда части депутатов, работающих в представительном органе муниципального образования на постоянной (штатной) основе и возмещения всем остальным депутатам, расходов связанных с исполнением обязанностей народного избранника;

- правовой регламентации сроков начала и окончания полномочий депутата представительного органа муниципального образования;

- закрепления обязанностей депутата по участию в заседаниях представительного органа муниципального образования и соблюдению как общепринятых, так сугубо профессиональных этических норм и правил поведения по время проведения заседаний указанного представительного органа местного самоуправления;

- определения четкого перечня и содержания ограничений, связанных с осуществлением полномочий депутата;

- определения перечня и содержания конкретных санкций, применяемых к депутатам внутригородского муниципального образования в городах федерального значения (на примере города Москвы) за неисполнение своих обязанностей народного избранника, непосещение заседаний представительного органа, невыполнение поручений муниципального Собрания, формальный подход к наказам избирателей и отчетам депутата перед населением.

Таким образом, исследование совокупности проблем, связанных с правовым статусом депутата представительного органа внутригородского муниципального образования в городах федерального значения (на примере города Москвы) выдвигается в число актуальных задач науки муниципального права, что послужило основанием для выбора темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. Исходную научную базу исследования составляют монографические труды российских ученых в области конституционного и муниципального права, в которых осуществлено теоретическое осмысление конституционно-правовых основ публичной власти в Российской Федерации, идей народного представительства на государственном и местном (муниципальном) уровнях: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, A.A. Безуглова, Н.С. Бондаря, В.И.Васильева,

A.A. Вешнякова, И.В. Выдрина, JI.A. Велихова, O.E. Кутафина, А.Н. Кокото-ва, Е.И. Ковешникова, Г.Н. Комковой, Е.И. Козловой, М.А. Краснова, Г.В. Мальцева, И.И. Овчинникова, Ж.И. Овсепян, А.М.Осавелюка, А.Н. Писарева, Б.Н. Страшуна, В.А. Туманова, В.И. Фадеева, В.Е. Чиркина, Н.Н.Черногора, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзеева и др.

Историко-правовой опыт становления и развития в России представительной демократии, в том числе на местном (муниципальном) уровне, исследован в работах как современных, так дореволюционных ученых: И.Д.Беляева, В.И. Еремяна, A.B. Зимина, В.Д. Иванова, И.А. Ильина,

B.О.Ключевского, Н.М. Корку нова, В.Н. Латкина, Н.И. Лазаревского,

B.А.Маклакова, Н.В. Постового, Л.Г. Протасова, С.Г. Пушкарева,

C.М.Соловьева, М.В. Федорова, В.З. Черняка, Б.Н.Чичерина, В.М.Чернова и ДР

Проблемы правового статуса депутатов различных уровней публичной власти стали предметом научных исследований: И.А. Алексеева, М.В.Варлен, В.К. Васенина, A.B. Гогиа, A.A. Гурьева, И.С. Данилова, Т.В.Ефимова, И.В.Захарова, A.B. Зиновьева, С.Н. Иванова, B.C. Кабышева, Д.А. Ковачева, А.И. Кима, В.М. Карабута, Н.Э. Лебедевой, О.М. Матвеевой, Л.А. Нудненко, B.C. Основина, H.A. Петровой, Ю.Г. Просвирнина, П.И. Савицкого, С.Ю. Суменковой, В.А. Сивова, Н.Г. Старовойтова, С.Е. Чаянова, А.А.Югова, А .Я. Ярматова и др.

Однако многие из работ указанных авторов были написаны еще в советский период либо в первые годы становления местного самоуправления в нашей стране, основывались на анализе предшествующего законодательства и отражали существовавшие тогда научные концепции и практические подходы. С момента их завершения произошли значительные социально-политические изменения, обновилось законодательство, сложилась определенная практика его применения, в том числе и судебная, формируется система муниципальных правовых актов. Все эти изменения требуют комплексного исследования особой роли народного представительства в выражении интересов населения муниципального образования, обеспечении демократического характера всей системы местного самоуправления.

Ряд диссертационных исследований по данной проблематике, основан на анализе соответствующих положений Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ", которые в настоящее время прекратили свое действие1.

В российской правовой науке пока отсутствуют диссертационные исследования по вопросам правового статуса депутата представительного органа внутригородского муниципального образования городов федерального значения.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что, несмотря на имеющиеся научные разработки, процесс комплексного исследования вопросов правового статуса депутата представительного органа муниципального образования, применительно к городам федерального значения, нельзя считать завершенным.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы видных отечественных правоведов по проблемам конститу

1 См. например: Захаров И.В. Правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления (проблемы теории и практики) : Дисс. . канд. юрид. наук. — Екатеринбург., 2001.- 201 с. ционного права, теории права и государства, философии права, муниципального права, парламентского права.

Нормативная и эмпирическая база исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Устав, законы и иные нормативные правовые акты города Москвы, муниципальные правовые акты внутригородских муниципальных образований города Москвы.

Эмпирической базой диссертации является анализ практики применения соответствующих теме исследования положений Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. № 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации", Устава города Москвы от 28 июня 1995 г., Закона города Москвы от 6 ноября 2002 г. № 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве", Закона города Москвы от 25 ноября 2009 г. №9 "О гарантиях осуществления полномочий депутата муниципального Собрания, Руководителя внутригородского муниципального образования в городе Москве", постановлений и определений Конституционного суда Российской Федерации, Городской целевой программы государственной поддержки и развития местного самоуправления в городе Москве на 2008-2010 гг., утвержденной постановлением Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г.

В работе также использованы материалы научных и научно-практических конференций, результаты и выводы научно-исследовательских работ, правовых исследований, статистические данные, аналитические материалы, посвященные проблемам правового регулирования организации местного самоуправления в городе Москве в целом и — правового статуса депутата представительного органа внутригородского муниципального образования в частности, позволяющие судить об эффективности деятельности народных избранников по реализации стоящих перед ними задач.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления депутатом представительного органа внутригородского муниципального образования в городах федерального значения (на примере города Москвы) своей деятельности.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регламентирующие статус депутата представительного органа внутригородского муниципального образования в городах федерального значения (на примере города Москвы), а также механизмы их реализации.

Цель и задачи диссертационного исследования.

На основе системно-правового анализа федерального и регионального законодательства, муниципальных правовых актов (на примере города Москвы), регламентирующих статус депутата, и практики их реализации, сформулировать с точки зрения предусмотренных федеральным законодательством особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения комплекс научно-обоснованных выводов, характеризующих структуру и содержание элементов правового статуса депутата представительного органа внутригородского муниципального образования, а также разработать практические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование федерального законодательства и законодательства города Москвы, закрепляющих права, обязанности, формы деятельности, срок полномочий депутатов, основные гарантии их деятельности, ограничения, связанные с осуществлением полномочий депутата; основания досрочного прекращения их полномочий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие теоретические, прикладные и практические задачи.

Теоретические задачи: а) на основе историко-правового анализа общероссийских тенденций развития взаимоотношений государства и местного самоуправления определить правовые механизмы взаимодействия в Москве органов государственной власти и местного самоуправления, позволяющие выявить наиболее принципиальные подходы к правовой регламентации статуса депутата представительного органа внутригородского муниципального образования с учетом особенностей правового регулирования организации местного самоуправления в городах федерального значения; б) на основе анализа советского опыта правового регулирования статуса депутатов местных Советов, в том числе Московского городского Совета районных Советов в городе Москве, выявить его характерные особенности, которые могут быть учтены при регламентации в современном законодательстве Российской Федерации статуса депутата представительного органа внутригородского муниципального образования; в) исследовать понятие правового и социального статуса депутата представительного органа внутригородского муниципального образования, выявить их соотношение, определить состав основных элементов, выработать необходимый для этого понятийный и категориальный аппарат; г) на основе анализа конституционных и уставных основ (начал) местного (муниципального) народного представительства определить публично-правовую природу и особенности мандата депутата представительного органа муниципального образования, сочетающего классические признаки, характеризующие императивный и свободный мандат депутата; д) исходя из взаимосвязи элементов правового статуса депутата, проанализировать в системном плане конституционно-правовое содержание и особенности регламентации в федеральном законодательстве, законодательстве города Москвы и муниципальных правовых актах элементов правового статуса депутата представительного органа внутригородского муниципального образования.

Прикладные задачи: а) путем систематизации и определения иерархии нормативных правовых актов, регламентирующих правовой статус депутата представительного органа муниципального образования, выявить соотношение федеральных, региональных и муниципальных правовых актов по данной проблематике, пробелы и особенности правового регулирования общественных отношений в данной области; б) на основе обобщения практики деятельности депутатов внутригородских муниципальных образований в городе Москве внести соответствующие предложения по совершенствованию муниципальных правовых актов, регламентирующих отдельные элементы правового статуса указанных депутатов, не только в соответствии с требованиями федерального законодательства, но и с учетом особенностей организации публичной власти в городах федерального значения, исторических и иных местных традиций; в) выработка через призму существующих в Российском государстве муниципально-правовых институтов и механизмов предложения по совершенствованию федерального законодательства и законодательства города Москвы по данной проблематике в соответствии с нормами международного права и принципами правового государства.

Практические задачи: а) формулирование и обоснование конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование основных элементов правового статуса депутата представительного органа внутригородского муниципального образования в городах федерального значения (на примере города Москвы) в целях создания новых и совершенствования действующих правовых механизмов, позволяющих им с большей эффективностью осуществлять свою деятельность по выражению интересов местного сообщества; б) приведение положений законодательства города Москвы, муниципальных правовых актов, регламентирующих вопросы статуса депутата муниципального Собрания, в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и с учетом особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения; в) систематизация в едином законе, изучение, исследование, пропаганда действующего законодательства России, определяющего правовой статус депутата представительного органа муниципального образования.

Методология и методика исследования.

В диссертации использованы общенаучные философские методы и такие частнонаучные методы познания, как системно-правовой, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический и конкретно-социологический.

Используемый в диссертационном исследовании диалектико-материали-стический метод познания предполагает всесторонний, объективный анализ правового статуса депутата представительного органа муниципального образования и правовых механизмов реализации правовых норм, регламентирующих его отдельные элементы через взаимосвязи субъектов права, единство количественных и качественных характеристик, логического и конкретно-исторического подходов.

Применяемый в диссертации системно-правовой метод исследования, позволяет правильно определить структуру анализа правового статуса депутата представительного органа внутригородского муниципального образования городов федерального значения (на примере города Москвы); выявить наиболее существенные принципы, характер взаимоотношений органов публичной власти различных уровней; глубже понять механизмы воздействия права на общественные отношения, возникающие в процессе деятельности депутата по решению вопросов местного значения в интересах населения муниципального образования; охватить объективно необходимые и взаимосвязанные функции и задачи, для реализации которых депутат наделяется правами.

В диссертационном исследовании используется метод сравнительно-правового анализа. Применение сравнительного правоведения имеет большое практическое значение, поскольку позволяет автору предложить возможности выбора наиболее оптимального варианта юридической регламентации общественных отношений, возникающих в процессе деятельности депутата представительного органа муниципального образования, а также сформулировать предложения по совершенствованию федерального законодательства, законодательства города Москвы и муниципальных правовых актов в данной области.

Научная новизна исследования.

В диссертации впервые в правовой науке проведено комплексное исследование правового статуса депутата представительного органа муниципального образования на основе анализа федерального законодательства и законодательства отдельного субъекта Российской Федерации - города Москвы, а также муниципальных правовых актов представительных органов внутригородских муниципальных образований с учетом определяемых в федеральном законодательстве особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения.

Кроме этого, на основе анализа конституционных и уставных основ местного (муниципального) народного представительства и классических признаков, характеризующих императивный и свободный мандат депутата, выработана авторская концепция публично-правовой природы и особенностей мандата депутата представительного органа внутригородского муниципального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложено авторское определение правового статуса депутата представительного органа внутригородского муниципального образования в городе Москве. Под ним понимается совокупность его прав, обязанностей и ответственности, закрепляемых нормами права с учетом предусмотренных законодательством особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения, оказывающих влияние не только на объем и содержание полномочий муниципального Собрания, но и на круг тех вопросов, которые их депутаты призваны решать в процессе своей деятельности

2. Исходя из конституционно-правовой сущности, предназначения и особенностей местного (муниципального) представительства, определены публично-правовая природа мандата депутата представительного органа внутригородского муниципального образования города Москвы и представительские функции народного избранника. На основе этого предлагается дополнить ст.2 Закона города Москвы от 25 ноября 2009 г. №9 "О гарантиях осуществления полномочий депутата муниципального Собрания, Руководителя внутригородского муниципального образования в городе Москве" положением о том, что: "депутат призван представлять интересы населения внутригородского муниципального образования (местного сообщества), отражать эти интересы в решениях муниципального Собрания обеспечивать соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, экономическое, социальное и культурное развитие внутригородского муниципального образования".

3. Выявлены признаки, отличающие местное (муниципальное) представительство от парламентского представительства, позволяющие сформулировать научно обоснованный вывод о необходимости использования, применительно только к правовому статусу депутата представительного органа муниципального образования, таких элементов императивного мандата депутата как наказы избирателей, отчеты депутатов перед избирателями и отзыв депутата.

4. Обоснован вывод о том, что установленная законом обязанность депутатов представительного органа муниципального образования отчитываться перед избирателями, детерминирует закрепление в уставе муниципального образования процедуры проведения отчетов. В процедуре проведения отчетов должны быть предусмотрены: периодичность отчетов депутатов, порядок организации и проведения собраний избирателей; требования, предъявляемые к содержанию их отчетов; кворум, необходимый для проведения указанных отчетов и принятия на них соответствующих решений; порядок и сроки информирования депутатом избирателей о своей работе через средства маесовой информации; права и обязанности органов и должностных лиц местного самоуправления, ответственных за организацию проведение указанных собраний и т.п.

5. На основе анализа конституционных и уставных основ местного (му- • ниципального) представительства в городе Москве сделан вывод о том, что отзыв депутата представительного органа внутригородского муниципального образования следует рассматривать не только в качестве формы (вида) муни-ципально-правовой ответственности депутата представительного органа муниципального образования, но и - важнейшего признака, характеризующего публично-правовую природу его мандата. Закрепляемая в уставе муниципального образования процедура проведения голосования по отзыву депутата представительного органа муниципального образования должна предусматривать стадии: определения оснований отзыва; назначения голосования об отзыве; формирования комиссий по проведению такого голосования; регистрации и составления списков участников голосования; образования участков для голосования; информирования участников голосования и проведения агитации; голосования и определения его результатов.

6. Обоснован тезис о необходимости разграничения понятий "статус депутата представительного органа муниципального образования", "правовой статус депутата представительного органа муниципального образования", "социально-политический статус депутата представительного органа муниципального образования". В связи с этим предлагается дополнить преамбулу Закона города Москвы от 25 ноября 2009 г. №9 "О гарантиях осуществления полномочий депутата муниципального Собрания, Руководителя внутригородского муниципального образования в городе Москве" изложить в следующей редакции: "Настоящий Закон определяет правовое положение депутата муниципального Собрания, Руководителя внутригородского муниципального образования в городе Москве, устанавливает основы их социально-политического статуса и основные гарантии осуществления полномочий".

7. Предложены рекомендации по совершенствованию правового статуса депутата представительного органа внутригородского муниципального образования города Москвы в части законодательного определения:

- порядка оплаты труда части депутатов, работающих в муниципальном Собрании на постоянной (штатной) основе и возмещения всем остальным депутатам, расходов связанных с исполнением обязанностей народного избранника;

- обязанности депутата по участию в заседаниях муниципального Собрания и соблюдению профессиональных этических норм и правил поведения по время проведения заседаний представительного органа местного самоуправления;

- перечня и содержания конкретных санкций, применяемых к депутату муниципального Собрания за неисполнение им своих обязанностей, пропуск без уважительных причин заседания представительного органа, не выполнение поручений представительного органа, не принятие мер по реализации наказов избирателей и нарушение сроков отчетов депутата перед населением.

В этой связи, предлагается дополнить Закона города Москвы от 25 ноября 2009 г. №9 "О гарантиях осуществления полномочий депутата муниципального Собрания, Руководителя внутригородского муниципального образования в городе Москве" ст. 14.1 следующего содержания: "Депутаты, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, освобождаются от исполнения обязанностей по основному месту работы в связи с участием в заседаниях муниципального Собрания и работе комиссий муниципального Собрания. Депутатам компенсируются за счет средств местного бюджета расходы, связанные с участием в мероприятиях, присутствие на которых, в соответствии с законами города Москвы и муниципальными правовыми актами является обязательным. Размеры указанных компенсаций определяются муниципальным Собранием".

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы диссертации расширяют представление о конституционно-правовой природе правового статуса депутата представительного органа муниципального образования, конституционно-правовом содержании его элементов и их правовой регламентации в законах субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актах исходя из определяемых в федеральных законах особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения.

Ряд впервые введенных в научный оборот данных, концептуальных подходов к решению проблем правового статуса депутата представительного органа муниципального образования, могут служить основой для дальнейших теоретических исследований в области муниципального права. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении государственно-правовых исследований, отражающих особенности организации и осуществления публичной власти в городе Москве.

Содержащиеся в диссертации выводы, обобщения и научно-обоснованные предложений по совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы в процессе деятельности органов государственной власти города Москвы, представительных органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований по совершенствованию правового статуса депутата представительного органа внутригородского муниципального образования.

Итогом проведенного автором диссертационного исследования стало решение задачи имеющей существенное значение для муниципального права Российской Федерации, связанной с разработкой концепции, отражающей конституционно-правовую природу и содержание правового статуса депутата представительного органа внутригородского муниципального образования городов федерального значения (на примере города Москвы), которые стали основой для внесения предложений по совершенствованию законодательства города Москвы и муниципальных правовых актов в данной области с учетом закрепляемых в федеральном законодательстве особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и активно используются в научно-исследовательской работе кафедры конституционного и административного права Московского городского университета управления Правительства Москвы. Результаты диссертационного исследования применяются в процессе проведения учебных занятий при преподавании учебных курсов «Муниципальное право Российской Федерации», «Уставное право города Москвы» и внедрены в практическую деятельность ряда внутригородских муниципальных образований города Москвы.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Московское законодательство — 15 лет развития» (г.Москва, февраль 2009 г.), межвузовской научно-практической конференции «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса». Основные итоги диссертационного исследования нашли свое отражение в 4 публикациях автора, из них 2 - в изданиях из перечня рецензируемых ВАК России.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами логикой достижения результатов исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Королёва, Анастасия Николаевна

Выводы по второй главе диссертации:

1. Правовой статус депутата представительного органа внутригородского муниципального образования города Москвы не зависит от порядка формирования и организации деятельности муниципального Собрания. Течение срока депутатских полномочий начинается со дня его избрания, что подтверждается решением избирательной комиссии муниципального образования о его регистрации. Процедура регистрации депутата — это проверка законности получения им своих полномочий, а не попытка поставить под сомнение права народного избранника, полученные им в результате выборов.

2. Проблемы определения момента возникновения и прекращения полномочий депутата представительного органа внутригородского муниципального образования могут быть решены только в случае отдельного рассмотрения сроков деятельности конкретного депутата и сроков работы в целом всего муниципального Собрания. Закрепление в законодательстве нормы о том, что полномочия депутата муниципального образования прекращаются со дня начала работы выборного органа местного самоуправления нового созыва связано, прежде всего, с необходимостью обеспечения непрерывности функционирования органа, призванного, представлять интересы населения муниципального образования.

3. Федеральное законодательство не устанавливают каких-либо цензов оседлости для депутатов представительных органов муниципального образования. Вместе с тем, в связи с тем, что выезд депутата на постоянное место жительство за пределы субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование, неуклонно влечет за собой утрату им постоянной связи с избирателями и представительным органом местного самоуправления, следует согласится с существующей в ряде субъектов Российской Федерации практикой закрепления в законодательстве выезда депутата в качестве основания прекращения полномочий.

4. Выявленные конституционные и уставные основы местного (муниципального) представительства в городе Москве, позволяют рассматривать отзыв депутата представительного органа внутригородского муниципального образования в качестве не только формы (вида) муниципально-правовой ответственности депутата представительного органа муниципального образования, но и - важнейшего признака, характеризующего публично-правовую природу его мандата. Закрепляемая в уставе муниципального образования процедура проведения голосования по отзыву депутата представительного органа муниципального образования должна предусматривать стадии: назначения голосования об отзыве; формирования комиссий по проведению такого голосования; регистрации и составления списков участников голосования; образования участков для голосования; информирования участников голосования и проведения агитации; голосования и определения его результатов.

5. Установленная законом обязанность депутатов представительного органа муниципального образования отчитываться перед избирателями, детерминирует закрепление в уставе муниципального образования процедуры проведения отчетов. В процедуре проведения отчетов должны быть предусмотрены: порядок организации и проведения собраний, на которых депутаты представительных органов муниципальных образований отчитываются перед избирателями; требования, предъявляемые к содержанию их отчетов; кворум, необходимый для проведения указанных встреч и принятия на них соответствующих решений; порядок и сроки информирования депутатом избирателей о своей работе через средства массовой информации; права и обязанности органов и должностных лиц местного самоуправления, ответственных за проведение указанных собраний и т.п.

6. С учетом проанализированного в диссертации зарубежного и отечественного опыта правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе деятельности депутатов, диссертанту представляется наиболее правильным объединить традиционно выделяемые в юридической литературе политические, организационные, материальные, социальные, трудовые гарантии депутатской деятельности и гарантии неприкосновенности в две большие группы: во-первых, связанные с его иммунитетом; во-вторых, необходимые для обеспечения его индемнитета.

7. На основе анализа законодательства Российской Федерации об особенностях уголовного преследования депутатов представительного органа муниципального образования, диссертант приходит к выводу о его недостаточной разработанности, что является недопустимым, прежде всего исходя из бланкетного характера указанных выше норм Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Не должны приниматься во внимание противоречащие федеральному законодательству муниципальные правовые акты, наделяющие таких лиц иммунитетами от уголовного преследования.

8. Предложены следующие рекомендации по совершенствованию правового регулирования деятельности, направленной с одной стороны на обеспечение социальной защиты прав и законных интересов депутата представительного органа внутригородского муниципального образования города Москвы и с другой - создание необходимых условий по повышения эффективного исполнения им своих обязанностей:

- определение порядка оплаты труда части депутатов, работающих в муниципальном Собрании на постоянной (штатной) основе и возмещения всем остальным депутатам, расходов связанных с исполнением обязанностей народного избранника;

- закрепление обязанностей депутата по участию в заседаниях муниципального Собрания и соблюдению как общепринятых, так сугубо профессиональных этических норм и правил поведения по время проведения заседаний представительного органа местного самоуправления;

- определение перечня и содержания конкретных санкций, применяемых к депутату муниципального Собрания за неисполнение своих обязанностей народного избранника, непосещение заседаний представительного органа, не выполнение поручений представительного органа, формальный подход к наказам избирателей и отчетам депутата перед населением.

В этой связи, предлагается дополнить Закон города Москвы от 25 февраля 2004 г. № 9 "О статусе депутата муниципального Собрания внутригородского муниципального образования в городе Москве" ст. 14.1 следующего содержания: "Депутаты, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, освобождаются от исполнения обязанностей по основному месту работы в связи с участием в заседаниях муниципального Собрания и работе комиссий муниципального Собрания. Депутатам компенсируются расходы, связанные с участием в мероприятиях, присутствие на которых, в соответствии с законами города Москвы и муниципальными правовыми актами является обязательным. Размеры указанных компенсаций определяются муниципальным Собранием".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важным условием укрепления демократии в Москве является дальнейшее становление и развитие системы муниципального представительства, одним из важнейших элементов которой является институт депутата представительного органа внутригородского муниципального образования , а также создание новых и совершенствование действующих правовых механизмов, позволяющих ему с большей эффективностью осуществлять деятельность по выражению интересов редакции населения (местного сообщества), обеспечивать соблюдение и защиту его прав и законных интересов.

Такая деятельность призвана объединить усилия ученых различных отраслей знаний по глубокому анализу имеющейся информации; выявлению актуальных вопросов и проблем, требующих решения; интеграции и использованию данных практики и науки; подготовке необходимых обоснованных предложений по совершенствованию законодательства города с учетом закрепляемых в федеральном законодательстве особенностей правового регулирования организации местного самоуправления в городах федерального значения.

По результатам исследования этих проблем в настоящей диссертации к научным выводам и обобщениям автора можно отнести следующее:

1. Анализ общероссийских тенденций развития взаимоотношений государства и местного самоуправления - от осуществления в разной мере опеки, надзора, контроля до постепенного предоставления автономии в пределах переданной компетенции и в соответствии с принципами правового государства, позволил диссертанту выделить в отечественной истории и исследовать наиболее значимые периоды эволюции правового статуса депутата местного представительного органа публичной власти в Москве: абсолютизма; проведения либерально-демократических реформ местного самоуправления второй половины XIX и начала XX вв.; советский период развития местных органов власти.

2. Отсутствие в Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве достаточно четкой правовой регламентации особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения во многом способствовало тому, что в период с 1995 по 2002 годы в Москве была сформирована система региональных нормативных правовых актов, которые при определении такого рода особенностей, как это признанно в ряде последующих судебных решений, выходили за рамки требований Конституции и федеральных законов по вопросам организации местного самоуправления. В результате этого, процесс формирования системы муниципального представительства начался в городе Москве значительно позже, чем в других субъектах Российской Федерации — в апреле 2004 г., когда были проведены первые выборы депутатов муниципальных Собраний.

3. Кризис советской представительной демократии в последние годы существования СССР проявляется применительно в теме настоящего исследования в проблемах, которые до сих не решены в Российской Федерации: фактическое отсутствие какой-либо ответственности депутата представительного органа внутригородского муниципального образования за неисполнение своих обязанностей; непосещение таким депутатом заседаний представительного органа и пренебрежение мнением избирателя, что является одной из причин игнорирования избирателями выборов; формальный подход к наказам избирателей и отчетам депутата перед населением и др.

4. Необходимо разграничить понятия "статус депутата представительного органа муниципального образования", "правовой статус депутата представительного органа муниципального образования", "социально-политический статус депутата представительного органа муниципального образования". В связи с этим предлагается преамбулу Закона города Москвы от 25 ноября 2009 г. №9 "О гарантиях осуществления полномочий депутата муниципального Собрания, Руководителя внутригородского муниципального образования в городе Москве" изложить в следующей редакции: "Настоящий Закон определяет правовое положение депутата муниципального Собрания внутригородского муниципального образования в городе Москве, устанавливает основы его социально-политического статуса и основные гарантии депутатской деятельности".

5. Под правовым статусом депутата муниципального Собрания внутригородского муниципального образования в городе Москве следует понимать совокупность правовых норм, регламентирующих его правовое положение с учетом предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения, оказывающих влияние на круг и содержание полномочий муниципального Собрания и его депутата по решению вопросов местного значения и осуществлению отдельных государственных полномочий.

6. Конституционные и уставные основы местного (муниципального) народного представительства определяют публично-правовую природу мандата депутата представительного органа внутригородского муниципального образования города Москвы и его представительские функции. В связи с этим, предлагается На основе этого предлагается дополнить ст.2 Закона города Москвы от 25 ноября 2009 г. №9 "О гарантиях осуществления полномочий депутата муниципального Собрания, Руководителя внутригородского муниципального образования в городе Москве" положением о том, что: "депутат призван представлять интересы населения внутригородского муниципального образования (местного сообщества), отражать эти интересы в решениях муниципального Собрания обеспечивать соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, экономическое, социальное и культурное развитие внутригородского муниципального образования".

7. Выявлены признаки, отличающие местное (муниципальное) представительство от парламентского представительства, позволяющие сформулировать научно обоснованный вывод о необходимости сохранения применительно только к правовому статусу депутата представительного органа муниципального образования таких элементов императивного мандата депутата как наказы избирателей, отчеты депутатов перед избирателями и отзыв депутата.

8. Выявленные конституционные и уставные основы местного (муниципального) представительства в городе Москве, позволяют рассматривать отзыв депутата представительного органа внутригородского муниципального образования в качестве не только формы (вида) муниципально-правовой ответственности депутата представительного органа муниципального образования, но и - важнейшего признака, характеризующего публично-правовую природу его мандата. Закрепляемая в уставе муниципального образования процедура проведения голосования по отзыву депутата представительного органа муниципального образования должна предусматривать стадии: назначения голосования об отзыве; формирования комиссий по проведению такого голосования; регистрации и составления списков участников голосования; образования участков для голосования; информирования участников голосования и проведения агитации; голосования и определения его результатов.

9. Установленная законом обязанность депутатов представительного органа муниципального образования отчитываться перед избирателями, детерминирует закрепление в уставе муниципального образования процедуры проведения отчетов. В процедуре проведения отчетов должны быть предусмотрены: порядок организации и проведения собраний, на которых депутаты представительных органов муниципальных образований отчитываются перед избирателями; требования, предъявляемые к содержанию их отчетов; кворум, необходимый для проведения указанных встреч и принятия на них соответствующих решений; порядок и сроки информирования депутатом избирателей о своей работе через средства массовой информации; права и обязанности органов и должностных лиц местного самоуправления, ответственных за проведение указанных собраний и т.п.

10. Предложены следующие рекомендации по совершенствованию правового регулирования деятельности, направленной с одной стороны на обеспечение социальной защиты прав и законных интересов депутата представительного органа внутригородского муниципального образования города Москвы и с другой - создание необходимых условий по повышения эффективного исполнения им своих обязанностей:

- определение порядка оплаты труда части депутатов, работающих в муниципальном Собрании на постоянной (штатной) основе и возмещения всем остальным депутатам, расходов связанных с исполнением обязанностей народного избранника;

- закрепление обязанностей депутата по участию в заседаниях муниципального Собрания и соблюдению как общепринятых, так сугубо профессиональных этических норм и правил поведения по время проведения заседаний представительного органа местного самоуправления;

- определение перечня и содержания конкретных санкций, применяемых к депутату муниципального Собрания за неисполнение своих обязанностей народного избранника, непосещение заседаний представительного органа, не выполнение поручений представительного органа, формальный подход к наказам избирателей и отчетам депутата перед населением.

В этой связи, предлагается дополнить Закон города Москвы от 25 ноября 2009 г. №9 "О гарантиях осуществления полномочий депутата муниципального Собрания, Руководителя внутригородского муниципального образования в городе Москве" ст. 14.1 следующего содержания: "Депутаты, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, освобождаются от исполнения обязанностей по основному месту работы в связи с участием в заседаниях муниципального Собрания и работе комиссий муниципального Собрания. Депутатам компенсируются за счет средств местного бюджета расходы, связанные с участием в мероприятиях, присутствие на которых, в соответствии с законами города Москвы и муниципальными правовыми актами является обязательным. Размеры указанных компенсаций определяются муниципальным Собранием".