Правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Анчуткина, Татьяна Александровна

  • Анчуткина, Татьяна Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 169
Анчуткина, Татьяна Александровна. Правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Анчуткина, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Депутатские объединения в структуре парламента: теоретические предпосылки и история становления

§ 1. Теоретико-правовые основы статуса депутатских объединений.

§ 2. Правовое регулирование статуса депутатских объединений.

§ 3. Депутатские объединения в высшем законодательном органе России: история вопроса.

Глава 2. Депутатские объединения в Государственной Думе

Федерального Собрания Российской Федерации

§ 1. Депутатские объединения: виды, понятие, признаки.

§ 2. Регламентация внутренней деятельности депутатских объединений.

§ 3. Полномочия и формы деятельности депутатских объединений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования

Функционирование парламентского механизма непосредственно связано с существующей в государстве партийной системой. В странах с многопартийными системами, формирование, внутренняя организация и деятельность парламента связаны с образованием депутатских объединений, при этом главным критерием их создания является именно партийная принадлежность депутатов.

В российской парламентской практике, учитывающей опыт зарубежных стран по формированию и функционированию парламентов, имеется собственная специфика - в структуре высшего законодательного органа страны формируются и действуют два вида депутатских объединений: фракции, формируемые на основе избирательных объединений, прошедших в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, и депутатские группы, образуемые депутатами, не вошедшими во фракции.

Депутатские объединения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации играет важную роль в решении важных вопросов, касающихся функционирования парламента и его взаимодействия с другими органами государственной власти. Тот факт, что большая часть депутатов является членами фракций и депутатских групп, позволяет характеризовать эту палату как самый политизированный орган власти. Анализ деятельности Государственной Думы показал, что большинство политически острых, актуальных для страны вопросов инициируется этой палатой парламента, а именно - представителями депутатских фракций. Например, инициатива в вопросе ^ выражения недоверия Правительству обычно принадлежит фракции КПРФ; фракция "Яблоко" регулярно ставит острый вопрос о ситуации в Чеченской Республике и т.д. Встречи с главой государства, Председателем Правительства Российской Федерации, "круглые столы" с участием представителей федеральных органов государственной власти, заключение политических соглашений - все это является показателем той роли, которая отводится парламентским депутатским объединениям в современных российских условиях. Президент Российской Федерации в послании Федеральному Собранию Российской Федерации отмечал, что политические партии являются связующим звеном между гражданским обществом и властью. В непосредственном участии политических партий в формировании органов государственной власти и представительстве в этих органах раскрывается двойственная природа партий1.

Регламентом Государственной Думы депутатские объединения наделены целым рядом полномочий, которые можно рассматривать как гарантии парламентской деятельности политических партий.

Вместе с тем, почти десятилетний опыт деятельности депутатских объединений в Государственной Думе показывает, что эффективность работы данных парламентских структур на сегодняшний день недостаточно исследована, в том числе и с позиций комплексного подхода. Недостаточно урегулирован статус депутатских объединений: в федеральных законах отсутствуют нормы, регламентирующие основы создания, функционирования и прекращения деятельности фракций и депутатских групп. Существуют

1 См.: Общими силами - к подъему России. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 1998. С. 65. проблемы и в их деятельности (пределы действия партийной дисциплины в отношении депутатов, практика выхода из одного депутатского объединения и вхождения в другую фракцию или группу и другие вопросы, требующие теоретического осмысления). Важно исследовать основы партийного представительства в высшем законодательном органе страны с использованием исторического, современного российского и зарубежного опыта, оценить достоинства, а также учесть недостатки этого элемента парламентаризма в России.

Актуальность данной проблематики определила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Методологические и теоретико-правовые основы исследования

При разработке темы применен системный подход, основанный на комплексном использовании формально-юридического, сравнительно-правового, структурно-функционального, историко-правового и других методов научного познания.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды известных отечественных ученых-государствоведов, в разное время исследовавших проблемы парламентаризма, взаимоотношения государства и общества, а также статус и деятельность органов государственной власти: С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, И.Л.Бачило, А.А.Безуглова, Н.А.Богдановой, Ю.А.Веденеева, Б.Н.Габричидзе, В.Д.Горобца, И.В.Гранкина, В.Е.Гулиева, А.Е.Козлова, Б.С.Крылова, В.В.Лапаевой, В.И.Лысенко, В.О.Лучина, А.В.Оболонского, И.И.Овчинникова, А.Г.Пархоменко, И.М.Степанова,

Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, Т.Я.Хабриевой,

Н.Ю.Хаманевой, В.И.Чехариной, В.Е.Чиркина, Ю.Л.Шульженко,

Ю.А.Юдина, Б.С.Эбзеева и др.

При подготовке диссертации привлечены современные специальные научные работы по проблемам многопартийности, партийному представительству в органах власти, в частности исследования: Л.Н.Алисовой,

A.С.Велидова, М.Дюверже, С.Е.Заславского, З.М.Зотовой, Т.В.Ивкиной,

B.А.Козбаненко, Ю.Г.Коргунюка, К.Лоусона, Р.Михельса, М.В.Мнухина, В.В.Филатова и др., а также использованы труды российских государствоведов и общественных деятелей дореволюционного периода: М.М.Винавера, В.И.Герье, В.М.Гессена, Л.А.Тихомирова, Б.Н.Чичерина и др.

В диссертации исследованы действующие нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, регламенты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации; исторические документы: конституции РСФСР, СССР, регламенты Съезда народных депутатов РСФСР, иные нормативные акты; статистические и аналитические материалы: стенограммы заседаний Государственной Думы, бюллетени Государственной Думы; зарубежные источники.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является исследование теоретических и правовых основ статуса депутатских объединений, а также выработка практических рекомендаций по вопросам, связанным с функционированием Государственной Думы и совершенствованием законодательства о статусе депутатских объединений.

При реализации поставленной цели решались следующие задачи:' а) теоретические:

- уточнение содержания используемых в парламентском праве категорий "депутатское объединение", "фракция", "депутатская группа";

- выявление элементов статуса депутатских объединений - их видов, признаков, принципов формирования и деятельности, полномочий;

- пределы использования зарубежного опыта регламентации статуса депутатских объединений, их организации и деятельности;

- анализ теоретической и нормативно-правовой баз, регламентирующих деятельность депутатских фракций и групп; б) прикладные:

- разработка практических рекомендаций по совершенствованию действующих нормативно-правовых актов, регулирующих статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Научная новизна и практическое значение диссертации

Настоящее исследование является одной из первых работ комплексного плана в исследовании статуса депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В нем уточнены теоретические основы статуса депутатских объединений, в том числе понятия "фракция", "депутатская группа", выявлены и обоснованы их общие и частные признаки, проведена классификация полномочий депутатских объединений.

Конституционно-правовой статус депутатских объединений исследован во взаимосвязи с деятельностью политических партий, принципами народного представительства и юридической природой депутатского мандата.

Проведен сравнительно-правовой анализ статуса депутатских объединений в зарубежном законодательстве.

На основании теоретических выводов разработаны предложения о необходимости дополнительной законодательной регламентации статуса депутатских объединений в части оснований их создания, прекращения деятельности, обеспечения баланса между партийной принадлежностью депутата и статусом депутата Государственной Думы как представителя народа (смена членства депутатского объединения, солидарное голосование).

Основные теоретические положения, рекомендации и выводы по проблемам статуса депутатских объединений могут быть использованы для развития законодательства Российской Федерации об органах государственной власти, о политических партиях, избирательного законодательства, Регламента Государственной Думы, в практической деятельности Федерального Собрания.

Результаты исследования могут служить основой дальнейших научных разработок отдельных аспектов функционирования Федерального Собрания Российской Федерации, а также использованы для преподавания курса конституционного права России, спецкурса "Парламентское право России".

Апробация результатов исследования

По результатам исследования сделаны доклады на заседаниях сектора теории конституционного права, конференциях аспирантов Института государства и права Российской Академии Наук. Материалы диссертации использованы в учебном пособии для высших учебных заведений "Парламентское право России", в сборнике Института государства и права Российской Академии Наук "Теоретические проблемы российского конституционализма", при преподавании спецкурса "Парламентское право".

Результаты диссертационного исследования применялись автором при экспертизе законопроектов в Правовом управлении Аппарата Государственной Думы, в работе Научно-экспертного совета по конституционному законодательству при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Депутатское объединение в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации - это объединение депутатов Государственной Думы, создаваемое в виде фракции или группы, для реализации политических целей. Несмотря на общепризанное понимание фракции как группы членов политической партии, проводящей ее политику в парламенте, в практической деятельности этого вида депутатских объединений в высших законодательных органах современных демократических государств происходит отход от основных принципов понятия "фракция", поскольку существуют особенности в порядке формирования и функционирования фракций.

2. Статус депутатских объединений как структурных элементов парламента предопределяется взаимосвязью с деятельностью политических партий, принципами народного представительства. Парламентские фракции являются государственно-правовой формой деятельности политических партий.

3. Депутатские объединения в Государственной Думе имеют общие и особенные признаки. Общими признаками являются: политическая основа формирования, единообразие цели объединения, обязательность регистрации, наличие внутренней структуры и регламента, преимущества по сравнению с депутатами, не вошедшими в объединения. Особенными признаками являются: для фракции - обязательность создания, партийная основа объединения, нерегламентированная численность; для депутатской группы - добровольность создания, формирование депутатами, не вошедшими во фракции, численные ограничения по количеству депутатов при создании и прекращении деятельности.

4. Основные полномочия депутатских объединений: полномочия в сфере законотворческого процесса, полномочия, связанные с реализацией компетенции Государственной Думы, определенной в Конституции Российской Федерации; организационные (формирование руководящих органов парламента), и примыкающие к ним полномочия по подготовке и решению процедурных вопросов; иные полномочия (деятельность по участию в предвыборных кампаниях).

5. Предложения по совершенствованию законодательного регулирования статуса депутатских объединений в части закрепления нормативного установления признаков фракций и депутатских групп, касающихся формирования, приостановления и прекращения деятельности данных парламентских структур.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Анчуткина, Татьяна Александровна

Заключение

Проведенное исследование показало, что депутатские объединения, представляющие собой политические объединения (в виде фракций и депутатских групп) являются неотъемлемым признаком социально-политической жизни правового государства, важным звеном в структуре демократических парламентов.

Статус депутатских объединений: их природа, место в системе общественных отношений, полномочия и формы их реализации непосредственно связан с понятием и признаками политической партии, принципами народного представительства, системой депутатского мандата. г

•Г- V - у

Россия относится к числу государств, регулирующих статус депутатских объединений на уровне регламента палаты парламента. Отдельные вопросы их функционирования уже на данном этапе затрагиваются федеральными законами, например Федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Полагаем, что в недалекой перспективе - регулирование основных статусных характеристик депутатских V объединений на уровне федеральных законов.

Среди признаков депутатских объединений "выделяются общие и особенные - характерные отдельно для фракций и депутатских групп .

Полномочия депутатских объединений по сфере их приложения очень обширны, подразделяются на несколько групп и реализуются депутатскими объединениями в комитетах и комиссиях Государственной Думы, в межфракционных депутатских объединениях, при взаимодействии с другими органами государственной власти, организации семинаров, "круглых столов" и в иных формах.

Что касается внутренней организации фракций и депутатских групп, то в целом депутатские объединения дублируют модель организации самой Государственной Думы. Основополагающими документами в деятельности депутатского объединения является Регламент Государственной Думы и регламент (положение) фракции или группы, в нормах которого часто прослеживается влияние партийных норм (членство в объединениях, принципы голосования и принятия решений, внутригрупповая дисциплина).

Проведенное исследование показало необходимость дальнейшего изучения и проработки актуальных проблем, связанных с существованием и деятельностью депутатских объединений в парламенте России, таких как: гл]/бина^регулирования статуса депутатских объединений, смена членства в депутатских объединениях, соблюдение баланса между свободой депутата и партийной дисциплиной, соотношение оптимального взаимодействия и т.д.

Поскольку статус депутатских объединений непосредственно связан со статусом политических партий, следует восполнить пробелы в законодательстве и об этом виде общественных объединений.