Экономическая основа местного самоуправления в городах федерального значения: конституционно-правовой аспект: на примере города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Писарев, Денис Александрович

  • Писарев, Денис Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 200
Писарев, Денис Александрович. Экономическая основа местного самоуправления в городах федерального значения: конституционно-правовой аспект: на примере города Москвы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Писарев, Денис Александрович

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовая природа экономической основы местного самоуправления в городах федерального значения (на примере города Москвы).

1.1 Экономическая основа местного самоуправления как комплексный институт муниципального права.

1.2 Сохранение единства городского хозяйства городов федерального значения как правовой критерий формирования экономической основы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований.

1.3 Особенности правового регулирования процесса становления и развития экономической основы местного самоуправления в городах федерального значения.

Глава 2. Конституционно-правовое содержание муниципальной собственности и имущественных отношений во внутригородских муниципальных образованиях в городах федерального значения (на приме- ^^ ре города Москвы).

2.1 Муниципальная собственность: понятие, конституционноправовые основы и классификация муниципального имущества. ^

2.2. Полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в области имущественных отношений. ^^

2.3 Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований с органами государственной власти города Москвы в области имущественных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая основа местного самоуправления в городах федерального значения: конституционно-правовой аспект: на примере города Москвы»

Актуальность темы исследования. Закрепление Конституцией Российской Федерации 1993 г. местного самоуправления в качестве одной из основ конституционного строя и элемента системы публичной власти, обязывает государство принимать на себя обязательства по созданию необходимых экономических, финансовых условий и предпосылок для его развития. Такие обязательства вытекают и из положений Европейской Хартии местного самоуправления, принятой членами Европейского Совета 15 октября 1985 г. и находят свое отражение в конституциях и законодательстве большинства европейских государств, устанавливающих, в частности, принцип материально-финансовой автономии местного самоуправления.

В соответствии с европейскими муниципально-правовыми стандартами обеспечения государственных гарантий местного самоуправления Федеральный закон от б октября 2003 г. №131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", вступивший в силу с 1 января 2009 г., в сравнении с положениями одноименного Федерального закона от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ, по-новому регламентирует вопросы местного значения имущественного характера отдельных видов муниципальных образований, полномочия органов местного самоуправления по их решению и состав муниципального имущества, а также подробно регулирует порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями и передачи им материальных средств, необходимых для их осуществления.

Особую актуальность, научную и практическую значимость приобретает исследование проблематики правового регулирования экономической основы местного самоуправления в городах федерального значения с учетом закрепляемых в ст.79 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 особенностей организации местного самоуправления в этих городах. Следует признать, что многочисленные дискуссии ученых и практиков о природе и характере взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городах федерального значения, пока не дали четких ответов на вопросы о том, каковы оптимальные механизмы их взаимодействия при решении вопросов местного значения.

Требует изучения влияние указанных в Законе особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения на определяемые в законодательстве этих субъектов Российской Федерации перечень вопросов местного значения имущественного характера, состав муниципальной собственности, источники доходов местных бюджетов, исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства. Проблема осложняется отсутствием специального федерального закона, регламентирующего особенности организации местного самоуправления в городах федерального значения.

Таким образом, специальное, системное и комплексное исследование вопросов правового регулирования экономической основы местного самоуправления в городах федерального значения (на примере города Москвы) представляется важным направлением развития науки муниципального права Российской Федерации. Актуальность исследования обусловлена тем, что в области муниципальных имущественных отношений накопился ряд важных как в теоретическом, так и практическом плане проблем, требующих своего решения. К их числу можно отнести необходимость: а) детальной правовой регламентации: перечня муниципального имущества и порядка передачи имущества, находящегося в собственности города Москвы, в собственность и в управление муниципальных образований; состава местного хозяйства как неразрывной составной части единой системы городского хозяйства Москвы; порядка создания муниципальных предприятий и учреждений и передачи им муниципального имущества и др.; б) обеспечения соответствия закрепляемых в законодательстве вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований имущественного характера и полномочий органов публичной власти по их решению, четкой их регламентации в отдельных правовых нормах; в) систематизации в одном законе взаимосвязанных между собой вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований имущественного характера, полномочий органов публичной власти по их решению и перечня муниципального имущества с учетом определяемых в федеральном законодательстве особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения.

Степень научной разработанности темы исследования. Исходную теоретическую базу исследования составляют монографические труды российских ученых в области конституционного и муниципального права: С.А. Авакьяна, А.А. Акмаловой, Г.В. Барабашева, Т.М. Бялкиной, А.А. Без-углова, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, Г.А. Гаджиева, Т.М. Говоренковой, Ю.А. Дмитриева, А.А. Замотаева, О.Е. Кутафина, А.Н. Коко-това, Е.И. Ковешникова, Г.Н. Комковой, Е.И. Козловой, Е.И.Колюшина, В.С.Мокрого, И.И. Овчинникова, А.Н. Писарева, Н.В. Постового, В.А. Про-кошина, В.В^Пылина, В.В. Таболина, Н.С. Тимофеева, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, Н.Н.Черногора, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной и др.

Проблемы экономической основы местного самоуправления рассматривались в трудах: А.С. Автономова, А.В. Брежнева, Г.О. Барбакова, JT.A. Велихова, Т.П. Георгиевой, Г.Р. Голованова, В.М. Зуева, В.И. Кошкина, М.А. Кузьмина, С.С. Кузнецова, А.В. Мадьяровой, Н.А. Модина, В.Д. Мазаева, В.Я. Мустафина, А.А. Соколовой, А.Д. Селюкова, O.JI. Савранской, С.Г. Соловьева, Н.А. Тарасьян, А.С. Тюхтенева и др.

Особенностям организации местного самоуправления в столице Российской Федерации посвящены исследования: Д.Б. Агафонкина, Ю.М. Алпатова,

Е.В. Гриценко, Т.А. Горюновой, С.А. Жаворонкова, B.JI. Лютцера, И.П. Михайлова, А.Т. Ошуркова, B.C. Самохвалова, A.M. Сергиенко, И.К. Стародубровской, М.В. Славгородской и др.

Однако следует отметить, что близкие по тематике диссертационные исследования непосредственно не затрагивали проблемы имущественных отношений в области местного самоуправления в городах федерального значения и касались их лишь в той мере, в какой это было необходимо для раскрытия основной темы исследования.

Учитывая значительный научный интерес к проблематике местного самоуправления в городах федерального значения, процесс комплексного исследования теоретико-правовых аспектов экономической основы местного самоуправления, особенно с учетом специфики правового статуса города Москвы, нельзя считать завершенным.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе экономического (материального) обеспечения реализации органами местного самоуправления и органами государственной власти города Москвы полномочий по решению вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований имущественного характера, а также осуществления, в установленных законом случаях, органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие по поводу имущества, находящегося в муниципальной собственности, включая имущественные права внутригородских муниципальных образований города Москвы, реализуемые от их имени органами местного самоуправления.

Цель диссертационного исследования. На основе правового анализа федерального законодательства, законодательства города Москвы, муниципальных правовых актов внутригородских муниципальных образований и практики их реализации, сформировавшейся в процессе становления и развития экономической основы местного самоуправления в городе Москве, сформулировать комплекс научно-обоснованных выводов о понятии и содержании экономической основы местного самоуправления как комплексного института муниципального права; а также критерии определения в законах города Москвы состава муниципального имущества, вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований имущественного характера и полномочий органов местного самоуправления по их решению, исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства, а также теоретически обосновать практические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства города Москвы, закрепляющего содержание основных элементов структуры экономической основы местного самоуправления, в соответствии с установленными федеральным законодательством особенностями организации местного самоуправления в городах федерального значения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие теоретические, прикладные и практические задачи.

Теоретические задачи: а) на основе историко-правового анализа процесса становления и развития федерального законодательства и законодательства города Москвы по вопросам экономической основы местного самоуправления выявить современные тенденции и специфику правовой регламентации указанных вопросов исходя из определяемых федеральным законодательством особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения; б) с современных позиций исследовать понятие и содержание комплексного муниципально-правового института экономической основы местного самоуправления в широком и узком смысле. Выделить и рассмотреть конституционные и уставные начала экономической основы местного самоуправления в городе Москве; в) на основе анализа признаков, характеризующих городское хозяйство Москвы и местное хозяйство внутригородских муниципальных образований, определить понятие и структуру местного хозяйства, рассмотреть необходимость сохранения единства городского хозяйства в качестве важнейшего критерия определения вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований и состава муниципального имущества; г) на основе анализа определяемых в федеральном законодательстве особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения, выявить специфику правовой регламентации в законах города Москвы и муниципальных правовых актах форм участия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в решении вопросов местного значения имущественного характера, а также определить критерии для их классификации; д) исходя из взаимосвязанности элементов экономической основы местного самоуправления в городе Москве, в системно-правовом плане проанализировать конституционно-правовое содержание и особенности правовой регламентации в законодательстве города Москвы и муниципальных правовых актах состава муниципального имущества внутригородских муниципальных образований, полномочий органов местного самоуправления в области имущественных отношений; е) исследовать, применительно к теме данной работы, понятия "предметы ведения муниципального образования", "вопросы местного значения", "полномочия органов местного самоуправления", определить их соотношение, выявить проблемы правового регулирования, влияющие на эффективность деятельности органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в различных сферах имущественных отношений;

Прикладные задачи: а) путем систематизации и определения иерархии законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих экономические основы местного самоуправления в городе Москве, выявить соотношение федеральных, региональных и муниципальных правовых актов по данной проблематике, пробелы и особенности правового регулирования общественных отношений в данной области, а также проблемы правовой регламентации вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований имущественного характера и полномочий органов местного самоуправления по их решению; б) на основе обобщения практики деятельности органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований по правовому регулированию общественных отношений, возникающих в области имущественных отношений, внести предложения по совершенствованию разрабатываемых правовых актов; в) на основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов, с учетом европейских муниципально-правовых стандартов обеспечения гарантий местного самоуправления, выработать предложения по совершенствованию федерального законодательства и законодательства города Москвы по данной проблематике в соответствии с требованиями Европейской хартии местного самоуправления.

Практические задачи: а) формулирование и обоснование конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования основных элементов экономической основы местного самоуправления в городе Москве в целях создания новых и совершенствования действующих правовых механизмов, позволяющих органам местного самоуправления с большей эффективностью осуществлять свою деятельность по решению вопросов местного значения имущественного характера; б) приведение положений законодательства городов федерального значения, муниципальных правовых актов, регламентирующих вопросы экономической основы местного самоуправления, в соответствие с требованиями Конституции Российской Федерации, федерального законодательства; в) систематизация в едином федеральном законе об особенностях организации местного самоуправления в городах федерального значения взаимосвязанных между собой вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований имущественного характера, полномочий органов местного самоуправления по их решению и состава муниципального имущества с учетом необходимости обеспечения единства городского хозяйства; г) разработка и принятие законов города Москвы, регламентирующих перечень имущества, находящегося в собственности города Москвы и передаваемого в собственность или в управление муниципальных образований, и порядок его передачи; основания и порядок осуществления прав собственника в отношении имущества, находящегося в муниципальной собственности; основания и порядок создания муниципальных предприятий, учреждений и организаций.

Методологическая основа исследования. В диссертации использованы общенаучные философские методы и такие частнонаучные методы познания, как системно-правовой, исторический, формально-юридический и конкретно-социологический. Используемый в диссертационном исследовании диалектико-материалистический метод познания предполагает всесторонний, объективный анализ экономической основы местного самоуправления в городах федерального значения (на примере города Москвы) и механизмов реализации правовых норм, регламентирующих его отдельные элементы через взаимосвязи субъектов права, единство количественных и качественных характеристик, логического и конкретно-исторического подходов.

Применяемый в диссертации системно-правовой метод исследования, позволяет определить систему и структуру анализа экономической основы местного самоуправления в городе Москве, выявить наиболее существенные принципы и характер взаимоотношений органов публичной власти различных уровней в городе Москве в области имущественных отношений, глубже понять механизмы воздействия права на общественные отношения, связанные с деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения имущественного характера.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативной базой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Устав, законы и иные нормативные правовые акты города Москвы, муниципальные правовые акты внутригородских муниципальных образований города Москвы.

Эмпирической базой диссертации послужили анализ и обобщения практики применения федерального законодательства, законов города Москвы и муниципальных правовых актов по вопросам экономической основы местного самоуправления, что позволяет судить об эффективности деятельности органов внутригородских муниципальных образований по решению вопросов местного значения.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой первое в российской правовой науке монографическое исследование экономической основы местного самоуправления в городах федерального значения (на примере города Москвы), основанное на анализе действующего законодательства, муниципальных правовых актов внутригородских муниципальных образований, отражающих особенности правовой регламентации состава муниципального имущества, вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований имущественного характера и полномочий органов местного самоуправления по их решению, исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства.

В работе сформулированы и обоснованы выводы о понятии и содержании экономической основы местного самоуправления как комплексного института муниципального права, выделены и рассмотрены конституционные и уставные начала экономической основы местного самоуправления в городе Москве. Выработана авторская позиция о понятии и структуре местного хозяйства внутригородских муниципальных образований города Москвы как имущественного комплекса, являющегося неразрывной составной частью городского хозяйства Москвы. В научный оборот введены новые и уточнены используемые в муниципальном праве категории и понятия.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:

1. Муниципально-правовой институт экономической основы местного самоуправления можно определить как комплексный институт муниципального права, представляющий собой совокупность норм публичных и частных отраслей права, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе экономического (материального) обеспечения реализации органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований имущественного характера, а также осуществления, в установленных законом случаях, ими отдельных государственных полномочий.

2. В широком смысле институт экономической основы местного самоуправления как комплексный институт муниципального права представляет собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в муниципальных образованиях по поводу имущества, находящегося в муниципальной собственности, включая имущественные права муниципальных образований, и норм, регулирующих бюджетные правоотношения. В узком смысле - совокупность правовых норм, регулирующих только общественные отношения муниципальной собственности и имущественные права муниципальных образований.

3. Наличие таких общих признаков, как публичность, социальная направленность, общность подходов в определении субъектов права собственности, взаимосвязанность объектов, территориальное единство функционирования, позволяет сделать вывод о том, что местное хозяйство внутригородских муниципальных образований является неразрывной составной частью единой системы городского хозяйства Москвы.

4. Под имуществом внутригородских муниципальных образований следует понимать имущество, находящееся в муниципальной собственности, имеющее функционально-целевое назначение, состав которого определяется перечнем вопросов местного значения, установленным для внутригородских муниципальных образований законами города Москвы исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства, используемое в целях создания и воспроизводства общественно-полезных благ, удовлетворения публичных интересов жителей города Москвы и жителей муниципального образования.

5. Необходимость сохранения единства городского хозяйства является важнейшим принципом организации местного самоуправления в городах федерального значения и критерием определения вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований и, соответственно, состава их муниципального имущества. Исходя из этого, городское хозяйство городов федерального значения и местное хозяйство внутригородских муниципальных образований представляют собой единый имущественный комплекс.

6. Разработанный в диссертации подход к определению местного хозяйства внутригородских муниципальных образований и городскому хозяйству Москву как имущественным комплексам, призванным удовлетворять общие публичные потребности населения города Москвы, создавать и воспроизводить общественно-полезные блага в масштабах муниципального образования и города в целом, позволяет внести предложение о необходимости закрепления в законодательстве Москвы обязанностей органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований при принятии решений по вопросам местного значения имущественного характера учитывать мнение населения, а также предусмотреть формы контроля населения за эффективным использованием муниципального имущества.

7. В целях совершенствования законодательства, регламентирующего экономические основы местного самоуправления в городе Москве, с учетом особенностей его организации и в целях сохранения единства городского хозяйства предлагается разработать: а) федеральный закон об особенностях организации местного самоуправления в городах федерального значения, в котором должны найти свое отражение: конституционно-правовые начала института экономической основы местного самоуправления; принципы организации местного самоуправления в городах федерального значения; государственные гарантии, предоставления внутригородским муниципальным образованиям достаточных имущественных ресурсов для решения вопросов местного значения; правовые механизмы разграничения предметов ведения и полномочий в области имущественных отношений между органами публичной власти различных уровней, осуществляющими свою деятельность в городе Москве; особенности формирования имущества, находящегося в муниципальной собственности, с учетом правового статуса столицы Российской Федерации; особенности правового регулирования земельных отношений и включения земли и природных ресурсов в состав имущества внутригородских муниципальных образований; понятие и состав местного хозяйства внутригородских муниципальных образований как составной части городского хозяйства и элемента экономической основы местного самоуправления в городе Москве; б) законы города Москвы, регламентирующие; перечень имущества, находящегося в собственности города Москвы, передаваемого в собственность и управление муниципальных образований, и порядок его передачи; основания и порядок непосредственного осуществления жителями муниципального образования своих полномочий в отношении имущества, находящегося в муниципальной собственности; основания и порядок создания муниципальных предприятий, учреждений и организаций; в) муниципальные правовые акты, которые в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 октября 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" должны регламентировать: основания и порядок непосредственной реализации населением имущественных прав муниципального образования; порядок организации и проведения в муниципальных образованиях публичных слушаний, в том числе по вопросам местного значения имущественного характера.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и сделанными выводами. Материалы диссертации расширяют представление о конституционно-правовой природе экономической основы местного самоуправления в городах федерального значения, конституционно-правовом содержании его элементов и их правовой регламентации в действующем законодательстве, муниципальных правовых актах, исходя из особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения.

Ряд впервые введенных в научный оборот данных, законодательных предложений, а также высказанных и аргументированных концептуальных подходов к решению проблем экономической основы местного самоуправления, могут служить основой для дальнейших теоретических исследований в области муниципального права. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении государственно-правовых исследований, отражающих особенности организации и осуществления публичной власти в городе Москве.

Практическое значение исследования определяется возможностью использования сделанных выводов, обобщений и предложений, касающихся деятельности органов государственной власти города Москвы, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований по совершенствованию правового регулирования вопросов экономической основы местного самоуправления.

Итогом проведенного автором диссертационного исследования стало решение задачи, имеющей существенное значение для муниципального права Российской Федерации, связанной с разработкой научно-обоснованных выводов, характеризующих конституционно-правовую природу и содержание экономической основы местного самоуправления в городах федерального значения (на примере города Москвы), что послужило основой для внесения предложений по совершенствованию законодательства города Москвы и муниципальных правовых актов в данной области с учетом закрепляемых в федеральном законодательстве особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и активно используются в научно-исследовательской работе кафедры конституционного и административного права Московского городского университета управления Правительства Москвы. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в процессе законотворческой деятельности в городах федерального значения, а также в учебном процессе при изучении проблематики муниципального права.

Основные итоги диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 публикациях автора, из них 2 - в изданиях из перечня рецензируемых ВАК России, а также в научных сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами логикой достижения результатов исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Писарев, Денис Александрович

Выводы по второй главе диссертации:

1. Под муниципальным имуществом внутригородских муниципальных образований следует понимать имущество, находящееся в муниципальной собственности, имеющее функционально-целевое назначение, состав которого определяется перечнем вопросов местного значения, установленным для этих муниципальных образований законами города Москвы исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства, в целях создания и воспроизводства общественно-полезных, публичных благ, удовлетворения публичных интересов жителей города Москвы и жителей муниципального образования.

2. Предлагается классификация муниципального имущества внутригородских муниципальных образований города Москвы в зависимости от определяемых в Законе города от 6 ноября 2002 г. № 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве" форм взаимодействия органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в решении вопросов местного значения имущественного характера. Первую группу составляют вопросы местного значения, решаемые муниципальными образованиями самостоятельно. Вторую - вопросы местного значения, в решении которых они принимают участие совместно с соответствующими органами исполнительной власти города Москвы. Третью группу - вопросы местного значения, по которым с муниципальными образованиями предусмотрено согласование вносимых управой района города в префектуру административного округа города предложений. Четвертую группу - вопросы местного значения, предусматривающие взаимодействие с органами жилищного самоуправления. Пятую группу вопросы местного значения, в целях решения которых внутригородские муниципальные образования вправе вносить предложения в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы.

3. Авторская позиция относительно того, что органы местного самоуправления наделяются законом полномочиями в исследуемой области в целях решения вопросов местного самоуправления, позволяет рассмотреть предметы ведения муниципального образования в области имущественных отношений в узком и широком значении. В первом значении в содержание предметов ведения муниципального образования могут быть включены только вопросы местного значения, во втором - вопросы, делегированные органам местного самоуправления органами государственной власти, а также вопросы, не исключенные из ведения муниципального образования и не отнесенные к ведению других публично-правовых образований.

Очевидно, что рассмотрение предметов ведения в указанном широком смысле в большей мере соответствуют принципу субсидиарности, который вытекает из положений Европейской хартии местного самоуправления и находил свое отражение в соответствующих положениях Федерального закона от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

5. Под полномочием органа местного самоуправления внутригородского муниципального образования города Москвы в области имущественных отношений следует понимать совокупность закрепляемых в уставе муниципального образования в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, Устава и законов города Москвы совокупность его прав и обязанностей, необходимых для решения соответствующих вопросов местного значения внутригородского муниципального образования, реализации его имущественных прав, а также в установленных законом случаях - вопросов, относящихся к компетенции других публично-правовых образований.

6. В исследуемой области могут быть выделены проблемы правовой регламентации вопросов:

- обеспечения соответствия друг другу закрепляемых в законодательстве вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований имущественного характера и полномочий органов местного самоуправления по их решению;

- систематизации в одном законе вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований имущественного характера, полномочий органов публичной власти по их решению и перечня муниципального имущества с учетом определяемых в федеральном законодательстве особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения

7. Правовую основу взаимодействия органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований при решении вопросов местного значения имущественного составляют положения чЛ ст.7 Устава города Москвы, закрепляющих главную цель и единую цель их деятельности - обеспечение прав и свобод человека и гражданина, экономического, социального и культурного развития города Москвы в интересах населениях.

8. Взаимодействие органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения имущественного характера можно определить как имеющую единые публично-правовую природу и социальную направленность активную, согласованную, основанную на разграничении предметов ведения, функций и полномочий, осуществляемую в определяемых законодательством организационно-правовых формах, совместную общественно-полезную деятельность органов публичной власти по обеспечению экономического, социального и культурного развития города и внутригородских муниципальных образований, исходя из необходимости сочетания интересов городского и местного сообщества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Очередной этап реформирования местного самоуправления в нашей стране предполагает детальную правовую регламентацию в законах субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актах в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации и Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросов экономической основы местного самоуправления.

Особую актуальность, научную и практическую значимость приобретает исследование данной проблематики в городах федерального значения, где с учетом закрепляемых в ст.79 указанного Федерального закона особенностей организации местного самоуправления предусматривается, что перечень вопросов местного значения имущественного характера, источники доходов местных бюджетов и состав муниципального имущества внутригородских муниципальных образований определяются законами данных субъектов Российской Федерации исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства.

Правовое исследование содержания категории "городское хозяйство" в качестве указанного критерия представляется исключительно важным для уяснения понятия, состава, принципов и порядка формирования муниципального имущества в городах федерального значения. Не менее важным представляется уяснение понятия и содержания категории "местное хозяйство", которое, исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства, должно рассматриваться в качестве единой и неразрывной его составной части или элемента. В силу определяемого в законодательстве единства городского хозяйства городов федерального значения, составляющие его объекты вне зависимости от принадлежности к тем или иным формам собственности, составляют единую систему, единый взаимосвязанный хозяйствующий механизм. В связи с этим выработка эффективных правовых механизмов разграничения предметов ведения и полномочий между органами публичной власти различных уровней в городе Москве в области имущественных отношений имеет важное значение.

По результатам исследования этих проблем в настоящей диссертации к научным выводам и обобщениям автора можно отнести следующее:

1. Муниципально-правовой институт экономической основы можно определить как комплексный институт муниципального права, представляющий собой совокупность норм различных публичных и частных отраслей права, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе экономического (материального) обеспечения реализации органами государственной власти города Москвы и органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований имущественного характера и в установленных законом случаях органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

2. Муниципально-правовой институт экономической основы местного самоуправления следует понимать в широком и узком смысле. В первом случае он представляет собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в муниципальных образованиях по поводу имущества, находящегося в муниципальной собственности, включая имущественные права муниципальных образований, и норм, регулирующих бюджетные правоотношения. Во втором случае - охватывает совокупность правовых норм, регулирующих только общественные отношения муниципальной собственности и имущественные права муниципальных образований. В данном диссертационном исследовании институт экономической основы местного самоуправления рассматривается в узком смысле, без анализа такой составляющей экономической основы местного самоуправления как средства местных бюджетов.

3. Необходимость сохранения единства городского хозяйства является важнейшим принципом организации местного самоуправления в городах федерального значения и критерием определения вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований и, соответственно, состава их муниципального имущества. Исходя из этого, городское хозяйство городов федерального значения и местное хозяйство внутригородских муниципальных образований следует понимать в узком и широком смысле. В первом случае в их структуру следует включать соответствующие предприятия (объединения), организации, учреждения, во втором - имущество (имущественные комплексы) соответствующей территории. В данном диссертационном исследовании городское хозяйство Москвы и местное хозяйство внутригородских муниципальных образований рассматриваются в широком смысле как имущественные комплексы, включающие в себя различные виды имущества, в том числе предприятия (объединения), организации и учреждения.

4. Положения ч.5 ст.1 Закона города Москвы от 25 июня 2008 г. №26 "О государственном имуществе города Москвы" о включении в его состав имущества, которое может находиться в собственности муниципальных образований, но не отнесено законами города Москвы к имуществу внутригородских муниципальных образований, противоречит требованиям Конституции Российской Федерации и Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" поскольку одновременно относят один и тот же вид имущества к различным формам собственности, а также позволяют органам государственной власти города Москвы не выполнять требования указанного федерального закона о безвозмездной передаче в муниципальную собственность имущества, предназначенного для решения вопросов местного значения.

5. Разработанный в диссертации подход к определению местного хозяйства внутригородских муниципальных образований и городскому хозяйству Москву как имущественным комплексам, призванным удовлетворять общие публичные потребности населения города Москвы, создавать и воспроизводить общественно-полезные блага в масштабах муниципального образования и города в целом, позволяет внести предложение о необходимости закрепления в законодательстве Москвы обязанностей органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований при принятии решений по вопросам местного значения имущественного характера учитывать мнение населения, а также предусмотреть формы контроля населения за эффективным использованием муниципального имущества.

6. В силу наличия таких общих признаков, как публичность, социальная направленность, общность подходов в определении субъектов права собст-венн ости, взаимосвязанность объектов, территориальное единство функционирования, можно утверждать о том, что местное хозяйство внутригородских муниципальных образований является неразрывной составной частью единой системы городского хозяйства Москвы.

7. Под муниципальным имуществом внутригородских муниципальных образований следует понимать имущество, находящееся в муниципальной собственности, имеющее функционально-целевое назначение, состав которого определяется перечнем вопросов местного значения, установленным для этих муниципальных образований законами города Москвы исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства, в целях создания и воспроизводства общественно-полезных, публичных благ, удовлетворения публичных интересов жителей города Москвы и жителей муниципального образования.

8. Под полномочием органа местного самоуправления внутригородского муниципального образования города Москвы в области имущественных отношений следует понимать совокупность закрепляемых в уставе муниципального образования в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, Устава и законов города Москвы совокупность его прав и обязанностей, необходимых для решения соответствующих вопросов местного значения внутригородского муниципального образования, реализации его имущественных прав, а также в установленных законом случаях - вопросов, относящихся к компетенции других публично-правовых образований.

9. Правовую основу взаимодействия органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований при решении вопросов местного значения имущественного составляют положения ч.1 ст.7 Устава города Москвы, закрепляющих главную цель и единую цель их деятельности - обеспечение прав и свобод человека и гражданина, экономического, социального и культурного развития города Москвы в интересах населениях.

10. Взаимодействие органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения имущественного характера можно определить как имеющую единые публично-правовую природу и социальную направленность активную, согласованную, основанную на разграничении предметов ведения, функций и полномочий, осуществляемую в определяемых законодательством организационно-правовых формах, совместную общественно-полезную деятельность органов публичной власти по обеспечению экономического, социального и культурного развития города и внутригородских муниципальных образований, исходя из необходимости сочетания интересов городского и местного сообщества.