ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В СОСТАВЕ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат наук Ушакова Александра Павловна

  • Ушакова Александра Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 216
Ушакова Александра Павловна. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В СОСТАВЕ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ: дис. кандидат наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации». 2015. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ушакова Александра Павловна

Введение

Глава 1. Правовой режим земель общего пользования как составляющая правового режима земель в Российской Федерации

§ 1. Объекты земельных отношений, для которых устанавливается режим общего пользования

§ 2. Правовые основания использования земель неопределенным кругом лиц для передвижения и пребывания

§ 3. Развитие правового регулирования отношений, связанных с землями общего пользования

Глава 2. Способы установления и содержание правового режима земель общего пользования

§ 1. Установление правового режима земель общего пользования

§ 2. Правовое регулирование хозяйственного использования земель общего пользования

§ 3. Правовое обеспечение охраны земель общего пользования

Глава 3. Особенности правового режима отдельных видов земель общего пользования

§ 1. Правовой режим земель общего пользования, предназначенных для размещения объектов улично-дорожной сети

§ 2. Правовой режим земель общего пользования, предназначенных для рекреации

Заключение

Список использованных источников

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В СОСТАВЕ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ»

Актуальность темы исследования

В составе земель населенных пунктов можно выделить земли, которые составляют «общественное пространство» и используются для передвижения и пребывания людей. Как правило, такие земли специально выделены и обустроены для использования по столь специфическому назначению. Это территории улиц, автомобильных дорог, скверов, бульваров, набережных.

Для населенного пункта в целом, - как сложно организованной системы, земли общего пользования имеют огромное значение. Достаточная площадь таких земель, продуманное расположение и высокий уровень их благоустройства существенно предопределяют экономический потенциал населенного пункта и его привлекательность для жизни. Так, например, в рейтинге привлекательности городской среды проживания за 2013 г. индексы транспортной инфраструктуры и природно-экологической ситуации учитываются в одном ряду с индексами экономики городов, доступности жилья и благосостояния граждан1.

Использование земель общего пользования обеспечивают существенные публичные интересы, приоритет которых обеспечивается правовыми нормами. Так, нормативно установлен такой правовой режим земель, которым ограничивается хозяйственная деятельность на таких землях и оборот земельных участков в их составе, регламентируется особый порядок установления и изменения их границ и предусматриваются многие иные публично-правовые требования.

Практика применения норм, определяющих правовой режим земель общего пользования, обширна и разнообразна. Однако противоречивость подходов правоприменителей показывает, что реализация действующего законодательства затруднена. Во многих случаях правоприменение осложняется по причинам низкого качества правового регулирования: его

1 Рейтинг ежегодно составляется Российским союзом инженеров с использованием данных Росстата http://www.российский-союз-инженеров.рф

противоречивости, недостаточной системности, хаотичного использования терминологии, отсутствия необходимых регулятивных норм.

По многим вопросам правового режима земель общего пользования отсутствуют единые взгляды как в правовой теории так и в правоприменении. В юридической науке данный правовой режим не вполне изучен.

В связи со сказанным, представляется актуальным проведение исследования правового режима земель общего пользования в составе земель населенных пунктов в целях обоснования подходов к толкованию действующего законодательства, анализа применяемой терминологии, выявления пробелов и противоречий, а также разработки рекомендаций для их устранения.

Степень научной разработанности темы.

Правовой режим земель общего пользования в населенных пунктах редко рассматривается как самостоятельный предмет исследования. Монографических и диссертационных работ по этой теме не проводилось. Опубликован ряд статей специалистов в области земельного и гражданского права2, однако в них изучаются лишь некоторые проблемы, связанные с данным режимом.

Поскольку научные проблемы правового режима земель общего пользования тесно связаны со многими разделами науки земельного права, ученые касались их при изучении более общих тем. Во второй половине ХХ в. они рассматривались в теоретических трудах Г.А. Аксененка «Земельные правоотношения в СССР» (1958 г.) и А.М. Турубинера «Право государственной собственности на землю в Советском Союзе» (1958 г.), монографии Б.В. Ерофеева «Правовой режим земель городов» (1976 г.), коллективной монографии «Право природопользования в СССР» (1990 г., под ред. И.А. Иконицкой).

2 Сафин З.Ф., Нигматуллина Э.Ф. Понятие земель общего пользования и их правовой режим // Ученые записки Казанского государственного университета. 2010. Т. 152. кн. 4. С. 141-148; Лапач В.А. Земли общего пользования по законодательству Российской Федерации // Хозяйство и право. 2006. № 10. С. 35-41; Щенникова Л.В. Земли общего пользования в отражении законодательства и судебно-арбитражной практики // Законодательство. 2011. № 11. С. 56-61.

После проведения экономических реформ 1990-х гг. общественное внимание к правовому обеспечению публичных интересов снизилось. В этот период проблемы правового режима земель общего пользования оказались отодвинутыми на второй план. Однако исследователи обращались к темам, тесно связанным с рассматриваемым режимом. Весомый вклад здесь внесли А.П. Анисимов, С.А. Боголюбов, М.И. Васильева, О.И. Крассов, Л.Е. Бандорин, А.В. Винницкий, Е.А. Галиновская, Н.В. Кичигин, Э.Ф. Нигматуллина и другие авторы.

Тем не менее, в настоящий момент правовой режим земель общего пользования разработан в юридической науке фрагментарно - отсутствует единая развернутая концепция. Немаловажно и то, что отдельные вопросы рассматриваются в рамках изучения разных правовых отраслей (экологическое, гражданское и административное право), но проведенные исследования недостаточно связаны между собой.

В связи с этим представляется необходимым комплексное научное исследование данной тематики.

Объектом исследования выступают правовые отношения в области использования и охраны земель общего пользования населенных пунктов.

Предметом исследования являются правовые нормы, устанавливающие правовой режим земель общего пользования, тенденции развития законодательства в части регулирования отношений, составляющих объект исследования, факторы, обусловливающие эффективность правового регулирования использования и охраны земель общего пользования, практика применения названных правовых норм, теоретические подходы ученых к решению проблем, связанных с изучаемой тематикой.

Целью диссертационного исследования является формирование на основе теоретических разработок земельно-правовой науки и данных правоприменительной практики концептуальных подходов к правовому регулированию отношений в области использования и охраны земель общего пользования, позволяющих определить направления совершенствования

законодательства и истолковать действующие правовые нормы для целей решения существующих практических проблем.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- установить соотношение между собой таких категорий, как «земли общего пользования», «территория общего пользования», «земельный участок общего пользования»;

- изучить конституционные основы реализации прав граждан в области использования земель общего пользования, и на их основе предложить подход к пониманию содержания данного права и гарантий его осуществления;

- исследовать предусмотренные правовым режимом земель общего пользования ограничения хозяйственного использования таких земель;

- предложить варианты решения проблем, возникающих при реализации запрета на приватизацию земельных участков общего пользования;

- изучить законодательные предписания в области установления красных линий и предложить варианты устранения выявленных пробелов и противоречий;

- выявить систему правовых мер охраны земель общего пользования и дать толкование правовых норм, касающихся отдельных ее элементов;

- изучить особенности правового режима земель общего пользования, предназначенных для различных целей.

Методологическую основу исследования составил комплекс общенаучных и частнонаучных методов познания. Общетеоретической основой исследования являются диалектический и системный подходы к познанию правовых явлений. Применялись общенаучные методы (анализа и синтеза, метод обобщения, сравнительно-исторический метод) и частнонаучный метод юридической науки - формально-юридический. Активно использовались различные приемы толкования норм права: грамматический, системный, исторический, логический.

Эмпирической основой исследования послужили данные о практике применения правовых норм, а также информация об особенностях

регулируемых ими правовых отношений, опубликованная в специальных исследованиях и сети интернет.

Нормативной базой исследования являются нормативно-правовые акты различных уровней системы права: Конституция РФ, федеральное законодательство, подзаконные акты. Большое внимание в диссертации уделяется анализу содержания и действия региональных и муниципальных правовых актов, а также изучению нормативно-технических документов (в частности, СНиПов).

Теоретико-правовую основу исследования составили воззрения ученых по различным вопросам теории права. В области теории государства и права это работы С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Н.А. Власенко, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, А.С. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова.

Диссертационное исследование основано на положениях теории экологического права, получивших отражение в трудах Г.А. Аксененка, А.П. Анисимова, С.А. Боголюбова, Е.С. Болтановой, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, Г.А. Волкова, Е.А. Галиновской, Б.В. Ерофеева, Н.Г. Жаворонковой, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, Е.Л. Мининой, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, Г.Н.Полянской, А.М. Турубинера, Л.Б. Шейнина и др. Использовались и работы представителей иных юридических наук: А.В. Винницкого, В.А. Лапача, Н.М. Малеиной, В.П. Мозолина, Е.А. Суханова, Л.В. Щенниковой.

Для исследования более детальных вопросов большое значение имели результаты специальных юридических исследований по проблемам применения градостроительного законодательства, правового регулирования автодорожной деятельности, правового режима городских лесов, правового режима береговой полосы, порядка обращения с отходами производства и потребления, проведенных Н.А. Андриановым, Л.Е. Бандориным, В.А. Вайпаном, Н.В. Кичигиным, Е.И. Майоровой, Н.Г. Нарышевой, Т.Г. Калиниченко, Э.Ф. Нигматуллиной, М.В. Пономаревым, Д.О. Сиваковым.

При изучении практики применения градостроительного законодательства в процессе осуществления градостроительной деятельности, практических подходов к толкованию его норм использовались работы специалистов в области градостроительного проектирования. Среди них О.А. Баевский, А.Н. Береговских, Т.А. Бурняшева, А.А. Высоковский, П.Н. Никонов, М.Л. Петрович, В.И. Попов, Э.Н. Сокол-Номоконов, Э.К. Трутнев.

Научная новизна исследования. Работа является первым диссертационным исследованием, посвященным правовому режиму земель общего пользования населенных пунктов. При этом, впервые правовое регулирование отношений, связанных с этими землями, рассматривается в системе. Автором предложен подход к пониманию категорий «земли общего пользования», «территории общего пользования», «земельные участки общего пользования» и их соотношению; исследованы особые меры охраны таких земель, не применяемые для охраны других земель; изучена сущность красных линий; предложены варианты толкования законодательства в спорных случаях. Это дополняет имеющиеся научные знания как о предмете исследования, так и в некоторых смежных областях земельно-правовой науки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовой режим земель и земельных участков, допускающий их использование неопределенным кругом лиц, установлен для земель различных категорий. Поскольку такие объекты общественных отношений и их правовой режим обладают общими чертами, диссертантом предлагается использовать для их определения и исследования обобщающий термин - земли (или земельные участки), доступные для общего пользования. При этом земли общего пользования населенных пунктов являются подвидом земель, доступных для общего пользования. Основной отличительной чертой правового режима земель общего пользования населенных пунктов является то, что он призван обеспечить функционирование и развитие населенного пункта как сложного территориального образования.

Введение понятия земель (земельных участков), доступных для общего пользования, и изучение их правового режима позволило бы выработать общий подход к обеспечению прав лиц, возникающих в связи с использованием таких земель, а также исследовать особенности режима отдельных их разновидностей.

2. В Земельном кодексе Российской Федерации как кодифицированном акте земельного законодательства должны быть закреплены основные положения о содержании, субъектах и объектах права общего пользования землями (права общего землепользования). При этом право общего пользования землями следует рассматривать как разновидность права общего природопользования. В основе реализации права общего пользования землями должны находиться нормы статей 9, 27 и 42 Конституции Российской Федерации, которыми закреплена роль земли как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, а также провозглашены права каждого на свободу передвижения и на благоприятную окружающую среду.

3. Правовой режим земель общего пользования в населенных пунктах характеризуется двумя основными признаками. Первый - данный правовой режим призван обеспечить использование земель в качестве общественного пространства населенного пункта, предназначенного для свободного передвижения и пребывания людей. При этом юридически должны быть определены не только ограничения и дозволения использования земель для общественных нужд, но и требования по их специальному обустройству. Второй признак - основным способом установления правового режима территорий и земельных участков, входящих в состав земель общего пользования населенных пунктов, является подготовка и утверждение документов планировки территории, которыми утверждаются красные линии, отграничивающие земли общего пользования от иных территорий населенного пункта.

4. Земельным законодательством прямо не предусмотрено изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в случае создания или расширения территорий общего пользования. Исключение составляет изъятие земельных участков в целях строительства и реконструкции автомобильных дорог или иных объектов капитального строительства, размещение которых допускается на землях общего пользования. Этот законодательный пробел затрудняет освоение земель для обустройства парков, скверов, площадей или набережных. Для ликвидации пробела предлагается предусмотреть возможность изъятия земельных участков для размещения перечисленных объектов. Изъятие таких земельных участков должно допускаться в исключительных случаях при одновременном соблюдении следующих условий: обоснованности необходимости создания планируемого объекта, невозможности его размещения в ином месте, незначительности числа и площади изымаемых земельных участков.

5. Поскольку на земельные участки в составе земель общего пользования в населенных пунктах не распространяются градостроительные регламенты, целесообразно принятие муниципальных нормативных правовых актов, определяющих правовой режим территорий, занятых городскими лесами, садами и парками, входящими в состав земель общего пользования. К таким нормативным актам могут быть отнесены, в том числе, лесоустроительные регламенты, регламенты благоустройства и озеленения, положения, разрабатываемые для конкретных городских лесов, парков или садов и другие акты. Данными нормативными актами могут быть детализированы виды разрешенного использования соответствующих земельных участков в целях упорядочения их использования предпринимателями и иными лицами для организации рекреации и охраны окружающей среды.

6. Правовой режим береговой полосы, установленный нормами Водного кодекса РФ, в меньшей степени ограничивает хозяйственную деятельность по сравнению с режимом земель общего пользования в населенных пунктах, предусмотренным земельным законодательством. В частности, правовой режим

береговой полосы обеспечивает доступ к водному объекту всех водопользователей, включая и тех, которые осуществляют специальное водопользование. Поэтому этим режимом допускается ограничение прав граждан для строительства сооружений, необходимых для водохозяйственной деятельности.

Возможность установления для отдельных участков береговой полосы более строгого режима земель общего пользования в населенных пунктах путем принятия документации планировки территории рассматривается в диссертации как один из способов усилить охрану окружающей среды и защищенность прав граждан. Тем не менее, автор приходит к выводу, что законодательство не обязывает компетентные органы относить все береговые полосы в границах населенных пунктов к землям общего пользования - в большинстве случаев действует режим береговой полосы, установленный Водным кодексом РФ.

Практическая значимость диссертации. Предложенное автором понимание основных терминов по теме работы, толкование положений действующего законодательства может быть применено при осуществлении правоприменительной деятельности. В диссертации детально рассматривается применение действующего законодательства для решения наиболее распространенных конфликтных ситуаций, особенно при пробельности или противоречивости правовых норм.

Исследование в большей степени посвящено толкованию действующего законодательства, а не разработке вариантов его изменения. Тем не менее, в тех случаях, когда дефекты правового регулирования являются настолько значительными, что решение практических проблем путем толкования не представляется возможным или эффективным, обосновывается необходимость изменения законодательства и предлагаются его направления. В этой части результаты исследования могут быть применены для правотворческой деятельности на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований.

Диссертация может использоваться в учебном процессе при преподавании земельного права, правовых основ градостроительной деятельности.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена в отделе аграрного, экологического и природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (далее - ИЗиСП).

Выводы и предложения докладывались автором на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (Софрино-19) (организатор - Московский государственный университет, Солнечногорск, 2013 г.,); «Эколого-правовые проблемы устойчивого развития поселений», (ИЗиСП, Москва, 2013 г.); «Современные теоретические и практические проблемы реализации международного и российского экологического права» (Московский государственный юридический университет совместно с Российской академией правосудия, Москва, 2013 г.); «Правовое регулирование использования природных ресурсов: комплексный подход» (ИЗиСП, Москва, 2014 г.) и др.

Наиболее существенные результаты исследования опубликованы в рецензируемых научных журналах

Структура работы включает введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и список использованных источников.

Глава 1. Правовой режим земель общего пользования как составляющая правового режима земель в Российской Федерации

§ 1. Объекты земельных отношений, для которых устанавливается режим общего пользования.

Земля - это не только природный ресурс, но и часть среды обитания человека, его «природного дома». Она используется не только для осуществления хозяйственной деятельности, но и для удовлетворения потребностей человека как биологического существа. Так, потребности в передвижении, отдыхе, пребывании на природе не могут быть реализованы без использования земли.

Важность удовлетворения естественной потребности в использовании земли для передвижения и пребывания сложно переоценить. Тем не менее, в действующем законодательстве не закреплено право граждан использовать в таких целях земли как природный ресурс. В Земельном кодексе отсутствует общая норма, в которой было бы прямо сказано о наличии такого права. Думается, что такое право следует из содержания статьи 9 Конституции РФ об использовании земли как основы жизни и деятельности народов, а также статьи 27 Конституции РФ, в которой указано право свободно передвигаться по территории России3. Кроме того, в различных законодательных актах упоминается право граждан использовать для передвижения отдельные виды земель, либо земельные участки, удовлетворяющие определенным требованиям.

В действующем законодательстве несколько больше внимания уделено регулированию использования в названных целях земельных участков. Это связано с необходимостью согласования интересов собственников и лиц,

3 О связи права граждан использоваться земли для передвижения и свободы передвижения см.: Крассов О.И. Современное земельное право в свете новелл гражданского законодательства // Экологическое право. 2012. № 5. С. 13.

проходящих или пребывающих на земельном участке. В этой области наиболее общей и абстрактной является норма пункта 2 статьи 262 ГК РФ о доступе на земельный участок. В ней предусматривается возможность каждого гражданина пройти через земельный участок, если он не огорожен и собственник не обозначил иным образом, что вход на участок не допускается. Это правило сформулировано как общее, поскольку оно может распространяться в отношении земельных участков, находящихся в любой форме собственности. Однако в отношении земельных участков, находящихся в публичной собственности, названную общую норму конкретизирует специальная норма пункта 1 статьи 262 ГК РФ. В ней предусматривается уже право граждан не только пройти, но и находиться на земельных участках, если доступ к ним не закрыт.

Тем не менее, предмет правового регулирования статьи 262 ГК РФ значительно уже, чем вся совокупность правоотношений, возникающих по поводу использования земли для передвижения и пребывания. Нормы этой статьи относятся лишь к отдельным земельным участкам, но не касаются земли в целом как природного ресурса. Это вполне оправданно, поскольку гражданское законодательство направлено на регулирование имущественных отношений, а не отношений общего природопользования.

В отношении земли как природного ресурса рассматриваемое право граждан закрепляется лишь в части отдельных видов земель, назначение которых связывается с их использованием неопределенным кругом лиц. Здесь в качестве примеров можно привести земли, занятые автомобильными дорогами общего пользования4, и земли общего пользования в населенных пунктах5. Кроме того, право использовать земли для пребывания и передвижения -необходимый элемент прав граждан использовать иные природные ресурсы в личных целях, без которого такое природопользование невозможно. Имеются в

4 ч. 3 ст. 5 ФЗ от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

5 п. 12 ст. 1 ГрК РФ.

виду следующие права граждан: пребывать в лесах6, осуществлять

п

любительскую и спортивную охоту в общедоступных охотничьих угодьях ,

о

иметь доступ к водным объектам общего пользования .

В рамках эколого-правовой науки нормы о правах граждан использовать различные природные ресурсы были обобщены с помощью особой теоретической конструкции - права общего природопользования. Она активно обсуждалась в 70-80 е гг. XX века, особенно в контексте разграничения названного права с правом на благоприятную окружающую среду9.

Право общего природопользования предполагает возможность свободного и бесплатного использования природных ресурсов для личных нужд, в том числе и земли. Однако в отношении земли такое право не было зафиксировано и в актах предшествовавшего исторического периода. Несмотря на это, в юридической литературе того периода отмечалось, что существует общее право прохода по любым землям, если это не запрещено и не влечет за собой ущерба для землепользования, хотя в законе не было такого ясно выраженного правила10.

В настоящий момент для закрепления подобных прав используется иная терминология. Так, в законодательстве названо право граждан пребывать в лесах, а не право общего лесопользования, право доступа граждан к водным объектам, а не право общего водопользования. Тем не менее, представляется, что обобщающая теоретическая конструкция права общего природопользования по-прежнему необходима и актуальна. По мнению теоретиков экологического права, наличие права общего природопользования следует из ч. 1 ст. 9 Конституции РФ, признающей землю и иные природные

6 ст. 11 ЛК РФ.

7 п. 2 ч. 2 ст. 7 ФЗ от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс».

8 ст. 6 ВК РФ.

9 Петров В.В. Правовая охрана природы в СССР. М., 1984. С. 92-93; Шемшученко Ю.С. Правовые проблемы экологии. Киев: Наукова думка, 1989. С. 18, 24-25; Право природопользования в СССР /отв. ред. И.А. Иконицкая. М., 1990.

10 Право природопользования в СССР /отв. ред. И.А. Иконицкая. М., 1990. С. 83 (автор главы - О.И. Крассов)

ресурсы основой жизни и деятельности людей11. Обосновывается и признание права с более широким содержанием - права граждан на доступ к природным

ресурсам12.

Право общего природопользования, рассматриваемое в отношении земли, может быть названо «право общего землепользования», как это было принято до проведения земельной реформы. Однако в действующем законодательстве такой термин не употребляется: упоминается лишь «общее пользование» землями либо территориями. По нашему мнению, понятия «право общего землепользования», «право общего пользования землями» и «право граждан использовать земли для передвижения и пребывания» означают одну и ту же правовую конструкцию, так как существенные смысловые отличия между ними отсутствуют. В связи с этим, в работе названные термины употребляются как синонимы.