Правовой режим требований кредиторов по текущим платежам в деле о несостоятельности (банкротстве) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Дранцова, Кристина Владимировна

  • Дранцова, Кристина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 410
Дранцова, Кристина Владимировна. Правовой режим требований кредиторов по текущим платежам в деле о несостоятельности (банкротстве): дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2017. 410 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дранцова, Кристина Владимировна

Введение..........................................................................3

Глава 1. Общая характеристика правового режима требований кредиторов по текущим

платежам в деле о несостоятельности (банкротстве).................................10

§1.1 Понятие текущих платежей в деле о несостоятельности (банкротстве)..........10

§1.2 Состав текущих платежей в деле о несостоятельности (банкротстве)...........40

Глава 2. Порядок предъявления и удовлетворения требований кредиторов по текущим

платежам в деле о несостоятельности (банкротстве).................................77

§2.1 Особенности предъявления и удовлетворения требований кредиторов по текущим

платежам в деле о несостоятельности (банкротстве)...............................77

§2.2 Очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам в деле о

несостоятельности (банкротстве)................................................105

Заключение.......................................................................181

Список использованной литературы.................................................184

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим требований кредиторов по текущим платежам в деле о несостоятельности (банкротстве)»

Введение

Актуальность темы исследования. Возбуждение производства по делу о несостоятельности (банкротстве) организации не влечет автоматического прекращения ее деятельности. Следствием продолжения организацией - должником хозяйственной деятельности после возбуждения в отношении нее дела о банкротстве является появление у последней новых расходов на хозяйственные и иные нужды. Кроме того, в связи с введением в отношении должника процедур банкротства, возникают расходы на их проведение. Требования кредиторов, возникающие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, именуемые текущими платежами в деле о несостоятельности (банкротстве), выведены законодателем из-под действия ограничений, налагаемых в деле о банкротстве. Требования кредиторов по текущим платежам подлежат удовлетворению во внеочередном порядке.

Поскольку такие расходы покрываются за счет конкурсной массы, из которой впоследствии подлежат удовлетворению требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов должника, то неизбежно столкновение интересов кредиторов по текущим платежам и реестровых кредиторов должника.

Безусловно, правовое регулирование требований кредиторов по текущим платежам должно быть таковым, чтобы обеспечить справедливый баланс интересов всех кредиторов должника. Баланс возможен только при наличии в законодательстве о банкротстве действенных правовых механизмов по определению разумных размеров текущих платежей в деле о банкротстве.

Следует, однако, отметить наличие противоречий и непоследовательность в правовом регулировании общественных отношений, касающихся текущих платежей в деле о банкротстве.

Постоянно изменяющийся правовой режим требований кредиторов по текущим платежам в деле о банкротстве является предметом дискуссий в научной литературе и вызывает справедливые замечания, как со стороны большинства ученых, так и со стороны практиков.

Решение этого вопроса приобретает особую актуальность в настоящее время, когда в силу сложившихся экономических условий, количество организаций, признаваемых банкротами, продолжает расти, и проблема баланса интересов кредиторов по текущим платежам и реестровых кредиторов должника приобретает более острый характер. В связи с этим существует объективная необходимость анализа эффективности функционирования правовых норм, регулирующих порядок удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам в деле о банкротстве, изучения особенностей правового режима требований кредиторов по текущим платежам в деле о банкротстве, выявления пробелов в правовом

4

регулировании соответствующих отношений и совершенствования законодательства и

практики его применения.

Таким образом, перед современной наукой стоит задача поиска путей повышения эффективности правового регулирования требований кредиторов по текущим платежам в деле о банкротстве. До настоящего времени разработке этой проблемы юридической наукой уделялось недостаточно внимания. Этим, прежде всего, и объясняется актуальность исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В ряде исследований российских правоведов в той или иной форме исследовались отдельные вопросы, касающиеся требований кредиторов по текущим платежам в деле о банкротстве. При этом большинством авторов правовой режим требований кредиторов по текущим платежам в деле о банкротстве либо рассматривался фрагментарно, попутно в связи с изучением какой-то иной проблемы, либо вовсе упускался. При всей его теоретической и практической значимости специального исследования по данному предмету не проводилось. Учитывая современное состояние законодательства и судебной практики по делам о банкротстве, представляется необходимым проведение серьезного правового исследования правового режима требований кредиторов по текущим платежам в деле о банкротстве.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении правового режима требований кредиторов по текущим платежам в деле о банкротстве на основе анализа законодательства Российской Федерации, юридической литературы, судебной практики; выявлении теоретических и практических проблем правового регулирования требований кредиторов по текущим платежам в процедурах банкротства; представлении способов их разрешения и устранения; разработке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации о банкротстве по данному предмету.

Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач:

1. проанализировать историю развития института текущих платежей в деле о банкротстве в отечественном праве;

2. раскрыть понятие текущих платежей в деле о банкротстве, выделить его признаки;

3. выявить особенности правового статуса кредиторов по текущим платежам;

4. разработать комплекс критериев дифференциации требований кредиторов по текущим платежам и дать на их основе классификацию требований кредиторов по текущим платежам;

5. установить состав требований кредиторов по текущим платежам;

5

6. исследовать особенности предъявления и удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам в деле о банкротстве;

7. провести анализ требований кредиторов по текущим платежам в рамках каждой очереди их удовлетворения;

8. выявить проблемы в правовом регулировании требований кредиторов по текущим платежам в деле о банкротстве;

9. определить основные направления совершенствования законодательства о банкротстве и сформулировать предложения и рекомендации по его доработке.

В предмет исследования не входит анализ правового режима требований кредиторов по текущим платежам в конкретных процедурах, применяемых в деле о банкротстве отдельных категорий должников - юридических лиц и граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей).

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с предъявлением и удовлетворением требований кредиторов по текущим платежам в деле о банкротстве.

Предметом диссертационного исследования являются нормы российского законодательства, регулирующее отношения, связанные с предъявлением и удовлетворением требований кредиторов по текущим платежам в деле о банкротстве, а также теоретические взгляды по данной проблеме и судебная практика.

Методологической основой исследования являются общенаучный (диалектический) метод познания, общие приемы формальной логики (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия и сравнение и др.), частнонаучные методы: исторический, системно-структурный, формально-юридический, лингвистический, статистический, сравнительно-правовой.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по делам о банкротстве, практика деятельности арбитражных управляющих.

Нормативно-правовую базу исследования составили как действующие, так и утратившие силу нормативно-правовые акты Российской Федерации о банкротстве, а также зарубежное законодательство о банкротстве.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды по конкурсному праву: Т.Д. Андреева, А.Э. Бардзкого, А.Х. Гольмстена, К.И. Малышева, Е.А. Нефедьева, Д.А. Носенко, Д.В. Туткевича, А.И. Улинского, Г.Ф. Шершеневича и других авторов.

Также были использованы труды современных отечественных ученых-правоведов по проблемам банкротства: В.В. Бациева, В.С. Белых, Б.С. Бруско, В.В. Витрянского, С.П. Гришаева, Е.Г. Дорохиной, А.В. Егорова, С.А. Карелиной, Е.А. Колиниченко,

6

К.Б. Кораева, С.А. Кузнецова, Д.В. Новака, А.В. Овчинниковой, В.Ф. Попондопуло, Е.Ю. Пустоваловой, С.В. Сарбаша, В.В. Степанова, М.В. Телюкиной, В.Н. Ткачева, В.А. Химичева, Т.П. Шишмаревой и других авторов.

Были изучены диссертации, посвященным отдельным вопросам, связанным с банкротством: В.В. Валягина, Н.В. Джагмаидзе, Т.П. Мельника, А.О. Нестеренко.

Помимо работ отечественных ученых в диссертации использовались труды зарубежных правоведов в области банкротства.

В диссертационном исследования использовались общетеоретические положения, изложенные в научных работах по гражданскому праву, процессуальному праву. Анализировались и обобщались материалы научно-практических конференций, периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые проводится комплексное исследование правового режима требований кредиторов по текущим платежам в деле о банкротстве, в ходе которого сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, как-то: предложена специальная классификация требований кредиторов по текущим платежам, определен порядок учета требований кредиторов по текущим платежам и контроля за их удовлетворением, а также даны практические предложения по урегулированию отношений в данной сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается классификация требований кредиторов по текущим платежам в деле о несостоятельности (банкротстве). В зависимости от основания возникновения требования кредиторов по текущим платежам делятся на требования, вытекающие из трудовых отношений, обязательные платежи и денежные обязательства; в зависимости от правовой природы требования кредиторов по текущим платежам подразделяются на требования об уплате основного долга и процентов, а также требования об уплате финансовых санкций и штрафов за совершение правонарушений; в зависимости от субъекта выделяются требования по текущим платежам физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, арбитражного управляющего, публично-правовых образований; в зависимости от определенности (достоверности) требования выделяются установленные и неустановленные требования кредиторов по текущим платежам; в зависимости от очередности удовлетворения требования кредиторов по текущим платежам подразделяются на требования кредиторов по текущим платежам первой, второй, третьей, четвертой, пятой очереди, а также требования кредиторов по текущим платежам, удовлетворяемые вне очереди преимущественно перед другими требованиями кредиторов по текущим платежам.

7

2. В целях обеспечения контроля со стороны кредиторов должника за текущими платежами в деле о банкротстве обосновывается необходимость введения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»1 (далее - Закон, Закон о банкротстве) положений о смете текущих платежей, определения порядка ее составления, утверждения и исполнения. Смета текущих платежей должна составляться арбитражным управляющим и утверждаться собранием кредиторов. Закон о банкротстве должен определять также особенности составления, утверждения и исполнения сметы текущих платежей в зависимости от процедуры, применяемой в деле о банкротстве; предусматривать требования к отчету арбитражного управляющего об исполнении такой сметы. Сведения об исполнении сметы текущих платежей подлежат включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

3. В целях учета требований кредиторов по текущим платежам доказана необходимость введения в Закон о банкротстве положений о реестре требований кредиторов по текущим платежам, а также утверждения типовой формы такого реестра. Порядок ведения реестра требований кредиторов по текущим платежам должен определяться в зависимости от применяемой процедуры в деле о банкротстве. В реестре требований кредиторов по текущим платежам должны быть отражены сведения обо всех кредиторах по текущим платежам, о размере их требований, об основаниях и датах возникновения требований, об очередности удовлетворения требований и датах их погашения. Данные меры позволили бы кредиторам должника контролировать процесс учета и удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам. Обосновано предоставление арбитражному суду полномочий по внесению изменений в такой реестр, включению и исключению из него требований кредиторов по текущим платежам.

4. Обосновывается необходимость раскрытия в Законе о банкротстве понятия и состава «судебных расходов по делу о банкротстве», к которым предлагается относить расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве; расходы на оплату деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве; расходы на уплату государственной пошлины; расходы на включение сведений, предусмотренных Законом о банкротстве, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и на опубликование таких сведений; расходы, связанные с государственной регистрацией прав должника на недвижимое имущество и сделок

РФ. 28.10.2002. № 43. ст 4190

8

с ним; расходы в связи с выполнением работ (услуг) для должника, необходимых для государственной регистрации таких прав; почтовые расходы; транспортные расходы; расходы по оплате услуг кредитных организаций и другие расходы, непосредственно связанные с осуществлением мероприятий, предусмотренных процедурами банкротства, и направленных на достижение их целей.

5. Для установления контроля со стороны кредиторов должника за приемом работников на работу по трудовым договорам в процедуре конкурсного производства и расходованием конкурсной массы на оплату их труда обосновывается целесообразность закрепления в Законе о банкротстве положений о том, что прием на работу работника по трудовому договору в конкурсном производстве и установление размера оплаты его труда должны осуществляться на основании определения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве, по ходатайству конкурсного управляющего при условии, что управляющим доказаны обоснованность его привлечения, а также наличие в конкурсной массе имущества в размере, достаточном для оплаты труда такого работника.

6. Доказана необходимость внесения изменений в очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам. Вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам подлежат погашению расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения техногенных и (или) экологических катастроф либо гибели людей, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. К первой очереди требований кредиторов по текущим платежам следует дополнительно отнести требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. При этом из первой очереди требований кредиторов по текущим платежам необходимо исключить требования по текущим платежам, связанные с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с Законом о банкротстве является обязательным, в том числе связанные с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц, включив данные требования во вторую очередь требований кредиторов по текущим платежам. Ко второй очереди требований кредиторов по текущим платежам также следует отнести требования лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, об оплате труда, выплате выходных пособий, компенсаций и иных выплат, причитающихся работнику в соответствии с трудовым законодательством, а также удерживаемые должником при их выплате суммы налога на доходы физических лиц и членских профсоюзных взносов.

9

В работе имеются и другие выводы и положения, включая предложения по совершенствованию законодательства о банкротстве, отличающиеся элементами новизны по своему содержанию.

Теоретическая значимость исследования заключается в разрешении проблем теоретического и практического характера, возникающих при предъявлении и удовлетворении требований кредиторов по текущим платежам в деле о банкротстве, имеющих существенное значение для конкурсного права. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при дальнейших научных исследованиях проблем, возникающих в области правового регулирования требований кредиторов в деле о банкротстве.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе предложения по совершенствованию законодательства могут быть учтены в процессе реформирования действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве). Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов судебной власти, практической деятельности арбитражных управляющих. Материалы исследования могут быть применимы в процессе преподавания курсов коммерческого права, а также специальных курсов по проблемам конкурсного права, использованы при разработке научно-методических и учебных пособий по различным дисциплинам, затрагивающим проблемы конкурсного права.

Степень достоверности и апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры коммерческого права юридического факультета ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в научных публикациях автора, опубликованных в научных изданиях, в том числе рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы.

10

Глава 1. Общая характеристика правового режима требований кредиторов по текущим платежам в деле о несостоятельности (банкротстве)

§1.1 Понятие текущих платежей в деле о несостоятельности (банкротстве)

Настоящая работа представляет собой исследование правового режима требований кредиторов по текущим платежам в деле о несостоятельности (банкротстве). Перед тем как перейти непосредственно к правовому режиму названной группы общественных отношений, следует определиться с тем, что такое «правовой режим».

Правовой режим исследовался в работах С.С. Алексеева, А.В. Малько, Н.И. Матузова и других ученых. Под правовым режимом С.С. Алексеев понимает порядок регулирования, который выражен в комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений, запретов, а также позитивных обязываний и создающих особую направленность регулирования2. В юридической литературе правовой режим определяется также как результат регулятивного воздействия на общественные отношения системы (определенного набора) юридических средств, присущих конкретной отрасли права и обеспечивающих нормальное функционирование данного комплекса общественных отношений3; как особый порядок правового регулирования, выражающийся в определенном сочетании юридических средств и создающий желаемое социальное состояние и конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения интересов субъектов права4.

Правовой режим, как указывает С.С. Алексеев, выражает степень жесткости юридического регулирования, наличие известных ограничений или льгот, допустимый уровень активности субъектов, пределы их правовой самостоятельности5.

По мнению Н.И. Матузова и А.В. Малько, правовой режим является проявлением нормативности права, но на более высоком уровне. Правовые режимы обеспечивают устойчивое нормативное регулирование группы общественных отношений, определенного участка социальной жизни, содействуют оптимальному использованию конкретных объектов; и хотя правовые режимы характеризуются определенной стабильностью, известным постоянством, они тоже эволюционируют, развиваются и адаптируются к современным условиям и реалиям. Правовые режимы имеют соответствующую структуру, которая включает

С. 17.У Р Р V Р V

11

в себя помимо элементов механизма правового регулирования (нормы права, юридические факты, правоотношения, акты реализации прав и обязанностей, правоприменение), в рамках которых осуществляется правовой режим, еще и такие слагаемые, как субъекты, их правовые статусы, объекты, методы взаимосвязи конкретных видов субъектов с объектами, систему гарантий .

Встречается также подход, согласно которому под правовым режимом понимается не только система правовых средств-установлений, закрепленных в формальных источниках права и находящихся в сфере должного, а прежде всего - отражение действительного состояния, положения и значения этих нормативно установленных комплексов правовых средств, их реального действия, использования или неиспользования в той или иной степени в правовой деятельности субъектов права7.

С.А. Карелина под правовым режимом применительно к институту несостоятельности (банкротства) понимает порядок регулирования общественных отношений, характеризующийся определенным набором средств правового регулирования, сочетанием стимулов и ограничений и выражающийся в особом состоянии субъектов, а также их прав и обязанностей8.

Приняв названные дефиниции за основу, определим правовой режим требований кредиторов по текущим платежам в деле о банкротстве как особый порядок правового регулирования общественных отношений, связанных с предъявлением и удовлетворением требований кредиторов по текущим платежам в деле о банкротстве должника, характеризующийся определенным набором средств правового регулирования и выражающийся в особом состоянии участников регулируемых отношений, а также их прав и обязанностей. Исследованию правового режима требований кредиторов по текущим платежам в деле о банкротстве в данном контексте и посвящена настоящая работа. При этом автор попытается отразить не только нормативный срез (набор правовых средств-установлений), но и действительное состояние и значение этих нормативно установленных комплексов правовых средств, их реальное действие, реальную степень обеспеченности прав и законных интересов, удовлетворенности интересов субъектов названной группы общественных отношений.

.Предпосылки появления института текущих платежей в Йеле а несостоятельности (банкротстве)- Зачастую, несмотря на возбуждение дела о банкротстве, должник не только не прекращает свою производственную деятельность, но и продолжает оставаться участником имущественного оборота. В процедурах наблюдения, финансового

М.: Волтерс Клувер, 2008.С. 282.

12

оздоровления, внешнего управления вопрос о необходимости продолжения хозяйственной деятельности организации - должника не возникает, поскольку ответ на него очевиден. Хозяйственная деятельность в указанных процедурах банкротства должна продолжаться, поскольку это отвечает интересам как самого должника, так и его кредиторов. А вот вопрос о возможности продолжения хозяйственной деятельности должника в процедуре конкурсного производства, учитывая, что Закон о банкротстве не содержит запрета на ее осуществление в указанной процедуре, является дискуссионным. Так, В.С. Белых, А.А. Дубинчин, М.Л. Скуратовский в пользу отрицания такой возможности приводят довод о том, что продолжение предпринимательской деятельности не отвечает задаче конкурсного производства, направленного к возможно скорейшему и полному удовлетворению требований кредиторов, что торговля и производство требуют закупки товаров и сырья, тогда как конкурсное производство должно стремиться к превращению ценности вещей в деньги, а не наоборот, между тем, по мнению исследователей, в случае, если на продажу выставляется предприятие как единый имущественный комплекс, прекращение функционирования предприятия даже на непродолжительный период времени способно отрицательно повлиять на величину выручки от его продажи и уменьшить объем удовлетворенных требований кредиторов9. По мнению М.В. Телюкиной, продолжение деятельности юридического лица необходимо (при наличии такой возможности), так как основная цель конкурсного производства - максимальное удовлетворение требований кредиторов - достигается при максимальной стоимости имущества должника, а функционирующий бизнес всегда имеет более высокую стоимость, чем отдельные виды имущества10.

Полагаем, что деятельность должника при наличии такой возможности и при условии ее экономической обоснованности должна продолжаться и после открытия конкурсного производства, однако лишь в той мере, в какой это требуется, исходя из целей и задач применяемой процедуры банкротства. Конкурсный управляющий в силу имеющихся у него полномочий, определяя ход конкурсного производства, должен оценить необходимость и целесообразность продолжения хозяйственной деятельности должника на период проведения мероприятий конкурсного производства. Если деятельность должника может приносить доход и простой имущества необоснован, деятельность должника должна быть продолжена.