Правовой режим субъектов малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Коноплев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коноплев, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1. Правовое регулирование малого предпринимательства.
§ 1. Возникновение и генезис правового регулирования малого предпринимательства.
§ 2. Нормативно-правовое обеспечение малого предпринимательства по современному российскому законодательству.
§ 3. Правовое регулирование малого предпринимательства в зарубежных государствах.
Глава 2. Правовая защита от недобросовестной конкуренции как условие развития малого предпринимательства в Российской Федерации.
§ 1. Правовая конструкция недобросовестной конкуренции в современных социально-экономических условиях развития российского общества.
§ 2. Правовые способы защиты малых предприятий от недобросовестной конкуренции.
Глава 3. Совершенствование законодательства о государственной поддержке малого предпринимательства.
§ 1. Цели и направления деятельности государственных органов в области законодательства по поддержке малого предпринимательства
§ 2. Совершенствование правовых механизмов реализации программ развития малого предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим субъектов малого предпринимательства»
Актуальность темы исследования. Конец XX века для России ознаменовался вступлением на путь реформирования политической системы \и экономики страны. Осуществляемые в Российской Федерации экономические реформы стали условием становления и развития малого предпринимательства - неотъемлемого элемента современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.
Основные функции, присущие предпринимательской деятельности вообще, выполняет малый бизнес, который вместе с крупными предпринимательскими структурами и государственным сектором составляет единое целое. Не преувеличивая значения малого бизнеса, следует, вместе с тем, отметить, что его роль в развитии экономики, в удовлетворении нужд населения достаточно велика.
Динамика развития малого предпринимательства показывает, что количественные показания развития малого предпринимательства в России остаются практически неизменными с 1994 г. Снижение темпов развития малого бизнеса, уменьшение числа малых предприятий на сегодняшний день не является результатом насыщения экономики малыми предприятиями. Напротив, количество малых предпринимателей и индивидуальных предпринимателей в нашей стране значительно отстает от соответствующих показателей в зарубежных странах, где на одну тысячу жителей приходится 20-25 человек, занятых в малом бизнесе. В России же этот показатель не превышает 5-6 человек1. Отдельные примеры выпуска высококачественных товаров до сих пор не решают проблему низкой конкурентоспособности основной продукции малых предприятий.
Основными причинами сложившейся ситуации являются, на наш взгляд, отсутствие целенаправленной политики государства в отношении малого бизнеса, несовершенство законодательства, регулирующего
1 Экономик а жизнь. 2001. № 9. деятельность субъектов малого предпринимательства. Более того, российское законодательство в рассматриваемой сфере не только не эффективно, и вообще не затрагивает целый ряд проблем существования и деятельности малых предприятий.
Для малых предприятий актуальны также проблемы создания здоровой конкурентной среды с более крупными компаниями, поскольку в большинстве случаев у малых предприятий нет ни сил, ни средств противостоять недобросовестной конкуренции, приобретающей в последнее время все более жесткие формы.
Совершенствование нормативно-правовой базы, направленной на развитие и поддержку малого бизнеса и создание условий для добросовестной конкуренции необходимо для развития этого сектора экономики. В первую очередь стоит вопрос о принятии специального закона, определяющего базовые принципы развития и поддержки малого предпринимательства, предложения по содержанию которого формируются в настоящее время.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на несомненную значимость малого предпринимательства для российской экономики, в научной юридической литературе ему не уделяется достаточное внимание.
В основном имеющиеся монографические исследования проводились экономистами, юристами, специализирующимися в сфере налогообложения, кредитования.
Среди немногочисленных работ по вопросам правового регулирования деятельности малых предприятий следует выделить диссертационные исследования Умарова У.А.2, Аббасова М.А.3, Ибадовой JI.T.4 Однако эти работы либо основывались на уже устаревшем законодательстве, либо
2 Умаров У А Правовой статус малых предприятий в сельскохозяйственном производстве: Автореф. канд. юрид. наук. - Ташкент, 1996.
3 Аббасов МА. Государственное регулирование развития малых предприятий: Автореф. канд юрид. наук. - СПб, 1999.
4 Ибадова JIТ Правовые проблемы финансирования и кредитования малого предпринимательства в Российской Федерации: Автореф. канд. юрид. наук. - М., 2005. затрагивали лишь отдельные аспекты деятельности малых предприятий в Российской Федерации. Кроме того, в указанных работах существует немало дискуссионных вопросов.
Таким образом, на сегодняшний день назрела необходимость в проведении комплексного исследования правового статуса малых предпринимателей как особых субъектов хозяйственной деятельности.
Вышеизложенное предопределило актуальность исследования по проблематике правового статуса малых предприятий.
Цель диссертационного исследования является получение целостного представления о правовом статусе особых субъектов предпринимательства - малых предприятий, а также выработка предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере реализации их правосубъектности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать и обобщить существующие в науке подходы к определению понятия «малое предприятие»;
- показать место малого предприятия в системе субъектов права;
- изучить понятие и содержание государственной поддержки малого предпринимательства, ее роль в развитии малого бизнеса в России; оценить возможность использования зарубежного опыта регулирования деятельности малых предприятий;
- провести анализ норм в сфере регулирования конкурентной среды функционирования малых предприятий;
- предложить систему методов и форм организации государственной поддержки малого предпринимательства, отвечающую современным условиям;
- сформулировать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства о малых предприятиях.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования создания и деятельности малых предприятий в Российской Федерации.
Предметом исследования являются нормы конституционного, гражданского и предпринимательского права, регулирующие механизм создания и деятельности малых предприятий в Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: диалектический, исторический, системно-структурный, формальнологический, анализ, синтез, социологический (интервьюирование), историко-юридический, метод сравнительного правоведения и другие.
Теоретическая база исследования. Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, основываются на достижениях как дореволюционной, так и советской, и современной научной мысли, выраженной в работах ученых-цивилистов: Т.Е. Абовой, В.К. Андреева, В.Ю. Бакшинскаса, А.Г.Быкова, М.И. Брагинского, Е.А. Васильева, Е.В. Васьковского, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Г.А.Гаджиева, Т.М. Гандилова, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, М.Г. Долгих, В.В. Долинской, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, В.В. Залесского, С.С. Занковского, А.Ю. Кабалкина, А.И. Каминки, Т.В. Кашаниной, М.И. Кулагина, В.В.Лаптева, П.Г. Лахно, Д.В. Ломакиным, B.C. Мартемьяновым, Ю.А. Метелевой., С.Д. Могилевским, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, А.П. Сергеева, Е.А. Сударьковой, И.Т. Тарасова, Ю.К. Толстого, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и др.
При проведении исследования автор так же опирался на труды таких российских экономистов, как Т.П. Афанасьева, А.О. Блинов, В.П.Буянов, В.И. Ерошин, В.А. Зевелев, М.Г. Лапуста, Г.И. Мартыненко, Т.Н. Пуденко, Ю.Л. Старостин, А. Чепуненко и др. В работах этих авторов отражены многое вопросы, касающиеся тенденций развития и совершенствования деятельности малого предпринимательства и его государственной поддержки.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы судебной практики, в том числе акты Конституционного Суда Российской Федерации, материалы Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, в том числе результаты поведенного интервьюирования 152 руководителей малых предприятий Москвы и Санкт-Петербурга на тему «Роль государства в регулировании деятельности субъектов малого предпринимательства», анкетирования работников 106 малых предприятий на тему «Пути искоренения недобросовестной конкуренции в малом бизнесе России», выборочного опроса 137 юристов и аудиторов, специализирующихся на оказании юридической и аудиторской квалифицированной помощи малым предприятиям, на тему «Малый бизнес и государство: диалог или противостояние», практика с участием Московской юридической палаты и Центра бухучета и аудита Московской Финансово-Юридической Академии по защите прав малых предприятий.
Исследованию подвергались законодательные и подзаконные акты СССР, РСФСР, Москвы, международно-правовые документы, проект федерального закона «О государственной политике по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации» и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых в российской юридической науке комплексных монографических исследований, посвященных выявлению особенностей правового статуса субъектов малого предпринимательства.
С позиций современной правовой науки дана критика основных научных концепций малого предпринимательства, сформулировано понятие малого предприятия как особого субъекта права, проведена классификация развития российского законодательства в сфере регулирования деятельности малых предприятий, определена иерархическая система нормативноправового регулирования (нормативных правовых актов) малого предпринимательства в России, а также сделан вывод о необходимости восприятия положительного опыта государственной поддержки и эффективного развития малого предпринимательства в Японии и Италии.
Автором разработана концепция проекта федерального закона «О государственной политике по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации», призванного заменить нормы устаревшего Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», сформулированы конкретные предложения законодателю по содержанию вышеназванного закона.
На защиту выносятся следующие выводы и предложения:
1. Малое предприятия может быть выделено как субъект права, отвечающим особым требованиям со стороны государства и общества.
Малое предприятие как субъект права - это коммерческая организация, в которой средняя численность работников за год не превышает ста человек (в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - не более пятидесяти человек); совокупная доля участия государства, субъекта федерации или муниципального образования, юридических лиц, не являющихся малыми предприятиями, в уставном (складочном) капитале или паевом фонде организации составляет не более двадцати пяти процентов; остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов не превышает сто миллионов рублей, а в торговле и в бытовом обслуживании населения доход от реализации товаров (работ, услуг) не превышает пятидесяти миллионов. К субъектам малого предпринимательства могут быть отнесены и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Малые предприятия могут создаваться в любых организационно-правовых формах, применимых для коммерческих организаций.
Для эффективного применения действующего законодательства и защиты интересов субъектов малого предпринимательства целесообразно создать систему государственной регистрации малых предприятий, отличную от государственной регистрации в качестве юридического лица или налогоплательщика.
2. Понятие малого предприятия неразрывно связано с понятием предпринимательской деятельности в целом и особенностями правового регулирования предпринимательской деятельности в различные периоды времени. Автором проведена классификация этапов развития законодательства в предпринимательской сфере в России:
1 этап - древнерусский (XI - первая половина XV вв.): зарождение в Киевской Руси и законодательное закрепление в Русской Правде предпринимательства в виде промыслов и торговли;
2 этап - царский (вторая половина XV в. - середина XVIII в.): создание мануфактур в годы правления Петра I, бурное развитие суконной, полотняной, горной и оружейной промышленности, прогрессивное правовое регулирование отношений в области вещных прав.
3 этап - предреволюционный (1890-е гг. - октябрь 1917 г.): окончательно сложилась индустриальная база, предпринимательство становится массовым явлением, которое успешно развивается;
4 этап - революционный (октябрь 1917 - 1921 гг.): национализация крупных предприятий, экспроприация средств производства и имущества частных предпринимателей, ликвидация рыночных экономических связей;
5 этап - новая экономическая политика (1921-1926 гг.): годы НЭПа явились периодом интенсивной кодификационной работы: приняты и вступили в действие Гражданский, Уголовный, Земельный, Гражданско-процессуальный кодексы, Кодекс законов о труде;
6 этап - социалистический (1926-1986 гг.): сужение прав частных предпринимателей, запрет гражданам выступать в роли частных посредников в отношениях между государственными организациями, государственная собственность выступает основной формой собственности;
7 этап - реставрация капитализма (1986- 1990 гг.): возвращение частного предпринимательства в России в связи с принятием ряда законов: «Об индивидуальной трудовой деятельности» (1986 г.), «О кооперации в СССР» (1988 г.), «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР» (1991 г.) и др.;
8 этап - систематизация законодательства (1990-1993 гг.): приняты законы РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и 1992 г. «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации»;
9 этап - конституционный (1993-1995 гг.): принято постановление Совета Министров Правительства РФ «О первоочередных мерах по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации», вступает в силу Конституции РФ, провозгласившая свободу каждого на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности;
10 этап - современный (1995 г. - настоящее время): принятие Федерального закона от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», российских кодексов (Гражданского, Трудового и Налогового) и других федеральных законов, регулирующих вопросы предпринимательской деятельности в России.
3. Нормативно-правовое регулирование малого предпринимательства представляет собой иерархичную систему актов, состоящую из семи элементов:
- международные договоры РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права;
- Конституция РФ 1993 г.;
- кодексы и иные федеральные законы: Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»;
- нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и нормативные правовые акты министерств и ведомств РФ;
- нормативные правовые акты субъектов РФ;
- корпоративные нормативные акты;
- обычаи делового оборота.
Система действующего законодательства о малых предприятиях позволяет выделить нормативные акты (их отдельные положения), касающиеся непосредственно отношений с участием малых предприятий, и подразделить их на группы, которые дают возможность охарактеризовать правоотношения участников сложного процесса гражданского оборота как в статике, так и в динамике, а также решить коллизионные вопросы.
4. В целях обеспечения косвенной поддержки малого предпринимательства необходимо законодательно закрепить обязанность предприятий, получающих заказы с финансированием из бюджетов различных уровней (федерального, регионального, местного), часть заказов передавать сектору малого предпринимательства, как это было сделано в Японии в 1966 году. При этом в законе должны быть четко оговорены перечни организаций, обязанных передавать часть своих заказов малым предприятиям; критерии определения размеров и видов деятельности малых предприятий; процедуры проведения конкурсов среди малых предприятий и порядок заключения указанных контрактов.
5. Государство должно поддерживать такую конкуренцию, которая соответствовала бы достижению общественных (социальных) целей, балансу интересов предпринимателей и потребителей, цивилизованному развитию производства, торговли, научно-технического прогресса, а также обеспечивать поддержку добросовестной (правомерной) конкуренции между субъектами предпринимательства, предоставив предпринимателям право осуществлять конкурентные действия и установив необходимые ограничения (пределы) осуществления данного права.
Напротив, под недобросовестной конкуренцией следует понимать одну из форм пределов осуществления гражданских прав, сущность которой заключается в совершении любых направленных на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности действий хозяйствующих субъектов, противоречащих положениям действующего законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, которые могут причинить (или уже причинили) убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанести ущерб их деловой репутации.
6. Вместо Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» необходимо принять федеральный закон «О государственной политике по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации». В законе следует обозначить политическую и экономическую роль малого предпринимательства в развитии общества и показать его высокую социально-политическую значимость; определить основополагающие направления долгосрочной политики государства в отношении малого предпринимательства.
В законе необходимо отразить механизм реализации политики по развитию малого предпринимательства, включая предпочтительную ориентацию на малый бизнес при сдаче в аренду или продаже государственной недвижимой собственности и сырья; создание стимулов для участия банков и других финансовых институтов в финансировании потребностей малого бизнеса; создание системы государственных контрактов с участием малых предприятий; эффективное применение антимонопольного законодательства, направленное на создание условий добросовестной конкуренции.
7. На федеральном и региональном уровнях следует создать соответствующие органы государственной власти, обеспечивающие реализацию государственной политики по развитию малого предпринимательства в России и создать инфраструктуру по развитию и поддержке малого предпринимательства.
Под инфраструктурой по развитию и поддержке малого предпринимательства необходимо понимать совокупность организаций, основная деятельность которых направлена на обеспечение благоприятных условий для функционирования и развития субъектов малого предпринимательства и (или) оказания им услуг.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе предложения, углубляют теорию российского предпринимательского права и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов в целях совершенствования законодательства.
Приведенная теоретическая разработка отдельных проблем правового регулирования статуса субъектов малого предпринимательства отвечает запросам судебной правоприменительной практики, а изложенные в работе выводы могут использоваться при разрешении конкретных судебных споров. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, при преподавании курса «Предпринимательское право» и спецкурса «Малый бизнес». Предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, направлены на развитие российского законодательства в сфере предпринимательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры правовых дисциплин Московской финансово-юридической академии. Материалы диссертации используются в учебном процессе указанной академии при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по предпринимательскому праву. Основные идеи и научные положения данного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора, а также легли в основу его выступлений на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной практики на современном этапе» (г. Калининград, 2004 г.); международной конференции аспирантов и студентов «Традиции и новации в системе современного российского права» (г. Москва, 2006 г.).
Результаты исследования используются в практической деятельности Московской юридической палаты и Центра бухучета и аудита Московской Финансово-Юридической Академии, Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы, Московского центра развития предпринимательства, Российской ассоциации развития малого и среднего бизнеса, Торгово-промышленной палаты РФ.
15
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Коноплев, Сергей Александрович
Заключение
Возрождение российской экономики в русле углубления рыночных преобразований невозможно вне развития малого предпринимательства во всех его направлениях - от торговли до инновационного производства.
Значительная часть сегодняшних трудностей и препятствий на пути развития российского малого предпринимательства лежит вне самой этой сферы и обусловлена недальновидной и непоследовательной политикой государства. В нынешней модели развития российской экономики, ориентированной преимущественно на экспорт природных ресурсов, малый бизнес пребывает на периферии внимания властей. Ни при формировании законодательной базы, ни при бюджетном планировании нужды малого предпринимательства практически не рассматриваются. Происходит постоянное ухудшение внешней сферы предпринимательской деятельности: растут административные барьеры, отсутствует надежное правовое, в том числе судебное, обеспечение хозяйственной деятельности и договорных отношений.
На уровне государственной социально-экономической политики не предпринимается ничего существенного для того, чтобы стимулировать деловую активность граждан, не ведется практически никакой пропаганды цивилизованного предпринимательства как способа решения социальных и экономических проблем и как достойного образа жизни. Интересы мелких предпринимателей, составляющих основу среднего класса, должны совпадать с интересами государства, так как в недеформированном демократическом обществе государство всегда отражает и защищает интересы среднего класса. Сложившаяся же к сегодняшнему дню социально-политическая атмосфера такова, что ни доля малого предпринимательства в производстве внутреннего валового продукта страны, ни вклад малого предпринимательства в смягчение социально-экономической напряженности, ни мнение предпринимательского сообщества не принимаются во внимание и не находят адекватного отражения при разработке и проведении экономической политики.
Неудовлетворительная ситуация в развитии малого предпринимательства является следствием серьезных системных просчетов в разработке и осуществлении государственной политики в отношении этого сегмента экономики и стратегии продвижения страны по пути к рынку и демократии. Растет недоверие предпринимателей к власти, к ее способности проводить долгосрочную сбалансированную политику и обеспечить приемлемые условия ведения бизнеса.
Отсутствия политической стабильности, противоречивое законодательство, невыполнение принятых решений порождают неуверенность в завтрашнем дне, ведут к углублению экономической стагнации, свертыванию деловой активности и, следовательно, к росту социально-экономической напряженности в обществе. Необходим коренной пересмотр целей, средств и методов проведения государственной политики в отношении экономической активности населения и, прежде всего, малого бизнеса.
Назрела необходимость разработки общенациональной концепции политики в отношении малого частного предпринимательства, учитывающий особенности нынешнего состояния экономики страны и перспективы социально-экономического развития. Колоссальный потенциал российского малого бизнеса не использован, а предприниматели, как и все население страны, устали ждать, пока власти и политики поймут, что и каким образом надо делать. Предприниматели готовы действовать сами и требуют конструктивных действий от государства.
Опыт развития малого предпринимательства, накопленный в последние годы, показывает, что государственная политика в этой области должна решить три основные задачи:
- обеспечение стабильных условий для экономической деятельности в целом, в том числе и малого бизнеса;
- оказание поддержки тем, кто хочет начать предпринимательскую деятельность и расширить собственное дело;
- защиту прав и безопасности личности и частной собственности.
Но концепция должна содержать не только качественные, но и количественные критерии оценки результативности достижения поставленных целей. В ближайшие три года необходимо обеспечить устойчивый рост числа малых предприятий, которые обеспечивали бы производство не менее трети внутреннего валового продукта.
Однако острота проблемы взаимоотношений бизнеса и власти состоит в том, что разработке общенациональной концепции развития малого предпринимательства должно предшествовать кардинальное изменение характера самих этих взаимоотношений.
Государственная политика в отношении предпринимательской деятельности может быть эффективной только при условии, что она учитывает побудительные мотивы развития самого предпринимательства. Поддержка со стороны государства должна быть, прежде всего, поддержкой саморазвития бизнеса, предпринимательской активности населения. Поэтому разработка общенациональной концепции развития малого предпринимательства должна основываться на диалоге властей с предпринимательским сообществом и выражающими его интересы общественными объединениями предпринимателей, - диалоге, предполагающем согласование интересов через преодоление противоречий и достижение компромиссов.
Все попытки разработать и реализовать достойную государственную политику так и останутся попытками, если не удастся создать работающий механизм взаимодействия между властью и предпринимателями. Прежде всего, необходимо обязательное предварительное обсуждение всех законодательных актов, программ и мероприятий, касающихся вопросов регулирования и развитии малого предпринимательства, с участием общественных объединений предпринимателей. Но этот процесс совершенно необходимо институционализировать, зафиксировав в соответствующих нормативных документах, как конкретно, через какие бюрократические процедуры взаимодействие и согласование интересов между властью и бизнесом.
Эти цели достижимы только при формировании позитивного отношения различных слоев и групп населения к предпринимательской деятельности, причем не только как к источнику удовлетворения насущных материальных потребностей, но и как к достойному образу жизни. Необходимо менять и менталитет государственных чиновников всех рангов. Разумеется, на это потребуется время, возможно, десятилетия. Но есть меры, которые необходимо и можно принять немедленно, не откладывая. Опыт показывает, что коренные изменения нужно производить быстро. Если в ближайшее время не будут предприняты конкретные шаги, то реальной становится опасность деградации этого сектора экономики с тяжелыми последствиями для социально-экономических перспектив страны.
В этой связи первое, что необходимо сделать - принять Федеральный закон «О государственной политике по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации», что должно послужить импульсом для начала нового этапа работы органов государственной власти, органов местного самоуправления по поддержке малого бизнеса, развитие которого является одной из предпосылок экономического роста в Российской Федерации. Его принятие будет способствовать активизации деловой активности предпринимателей и граждан, что должно привести к росту количества малых предприятий и численности занятых на них работников, к наращиванию экономического потенциала субъектов малого предпринимательства, расширению их налогооблагаемой базы, а главное - к увеличению их вклада в ВВП страны. Принятие Закона также будет способствовать более устойчивому формированию в стране среднего класса, снижению уровня безработицы, обеспечению социальной и политической стабильности в обществе.