Правовое регулирование предпринимательской деятельности в особых экономических зонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Флоря, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Флоря, Оксана Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки правового регулирования предпринимательства в особых экономических зонах.
§ 1. Понятие особой экономической зоны, категориально-понятийный аппарат исследования.
§ 2. Правовые основы создания, действия и прекращения ОЭЗ в РФ.
§ 3. Анализ зарубежного опыта создания и функционирования особых экономических зон.
Глава 2. Правовое регулирование отношении субъектов ОЭЗ.
§ 1. Правовое положение субъектов ОЭЗ.
§ 2. Соглашение как основа взаимодействия субъектов ОЭЗ.
§ 3. Правовые формы государственного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности в ОЭЗ.
Глава 3. Особые правовые режимы осуществления предпринимательской деятельности в ОЭЗ.
§ 1. Понятие особого правового режима осуществления предпринимательской деятельности в ОЭЗ.
§ 2. Правовая характеристика отдельных режимов осуществления предпринимательской деятельности в ОЭЗ.
§ 3. Правовые аспекты совершенствования механизма правового регулирования предпринимательской деятельности в ОЭЗ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в особых экономических зонах»
Актуальность исследования. В России в конце XX века произошли радикальные изменения - переход от централизованного планирования к рыночной экономике, что обусловило структурную перестройку экономики всей страны, это оказало большое воздействие на динамику развития отдельных регионов и привело к трансформации характера взаимодействия между регионами и федеральным Центром. К сожалению, необходимо констатировать, что региональная инвестиционная политика не развита, из-за чего экономическое развитие регионов значительно отстаёт от развитых мегаполисов, что отражается, прежде всего, на уровне жизни жителей регионов, которые стараются переезжать в более крупные города; это способствует напряжению миграционной политики внутри Российской Федерации.
В свете этого в качестве одного из значимых механизмов развития отечественной экономики рассматривается формирование и развитие особых экономических зон как инструмента стимулирования экономической и предпринимательской активности в регионах.
Мировой опыт создания особых экономических зон свидетельствует о значительном потенциале, которым обладают особые экономические зоны (далее по тексту ОЭЗ) для успешного решения многих социальных и экономических задач, стоящих перед любым государством. С помощью создания ОЭЗ правительства различных государств решают задачи развития отдельных своих территорий. Причем ОЭЗ характеризуются многофункциональным характером деятельности (обмен товарами, производство товаров, постоянное расширение ассортимента продукции, рост отраслей и др.).
В России вопрос создания ОЭЗ стал актуален еще в 90-е годы прошлого XX века, что было обусловлено необходимостью ускорения экономических преобразований с целью перехода на рыночную экономику всех областей России и всех отраслей российской экономики.
Однако, в вопросе создания ОЭЗ недостаточно простого обращения к имеющемуся зарубежному опыту. Необходимо учитывать специфику российской экономики и российского менталитета, что и определило проведение данного научного исследования, затрагивающего вопросы функционирования ОЭЗ применительно к условиям Российской Федерации.
Следует отметить, что в последнее время вновь активизировалась полемика, касающаяся дальнейшего существования и развития ОЭЗ в России. Причем порой по данному вопросу имеются абсолютно противоположные точки зрения. Это также подчеркивает необходимость более глубокого исследования данного вопроса, а также осуществления анализа результатов деятельности ОЭЗ в России и за рубежом в условиях глобализации и регионализации мировой экономики.
Следует указать на недостаточную теоретическую разработку принципов осуществления предпринимательской деятельности в уже созданных в России ОЭЗ, отсутствие исследований правой базы, сопровождающей создание и функционирование ОЭЗ, и изучения вопросов правового регулирования процесса создания и ликвидации ОЭЗ в свете социального развития российских регионов, что способствует возникновению концептуальных недостатков практики создания и функционирования российских ОЭЗ, повышению риска нарушения государственных интересов России и государственной безопасности в процессе функционирования уже созданных ОЭЗ.
Все сказанное свидетельствует о необходимости целенаправленного исследования ОЭЗ с учётом обобщения результатов и критической оценки, зарубежного опыта создания ОЭЗ и СЭЗ.
Значимость исследуемой с настоящей работе темы подтверждается ещё и тем, что российским правительством ей уделяется особое внимание, о чём свидетельствует динамичность развития законодательства в области создания и функционирования ОЭЗ. Федеральным законом РФ 22.07.2005 г. № 11-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» определено, что особая экономическая зона - это определяемая Правительством Российской Федерации часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.
21 августа 2008 года в Государственную Думу был внесен законопроект «О внесении? изменений: в Федеральный? закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» с целью оперативной корректировки: новейшего экономического законодательства России, направленного на реализацию курса национального развития страны. В'основу законопроекта положены первые результаты применения норм закона «06 особых экономических зонах в1. Российской Федерации» и отдельные5 законодательные: акты. Российской Федерации, полученные- на практике в процессе создания: и функционирования 0ЭЗ;шо> инициативе регионов:
Анализ; национальных. программ, касающихся* социально-экономического развития Российской? Федерации, показывает, что итогом! проводимых экономических реформ;должно; являться^ создание эффективной' рыночной экономики, обеспечивающей: высокий уровень, жизни людей, а: также; продуктивное участие Российской Федерации в*мировом хозяйстве. В этой связи важным инструментом достижения указанных целей является совершенствование: механизмов правового регулирования экономических отношений в целом и, в частности, предпринимательских. И в качестве одного из направлений развития? предпринимательской деятельности, а также формирования оптимальных, взаимоотношений между государством и субъекта-г ми предпринимательской« деятельности выступает создание особых экономических зон.
Целью создания- ОЭЗ на территории Российской Федерации является развитие производства за. счёт привлечения отечественных и иностранных инвестиций, стимулирования^ развития; наукоёмких производств,, внедрения новейших технологий и выпуска конкурентоспособных товаров» на мировой рынок.
Развитие законодательства, об ОЭЗ обуславливает необходимость совершенствования правового регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах.
Государство создаёт механизмы правового регулирования предпринимательской деятельности, устанавливает формы и методы осуществления деятельности субъектов предпринимательства. В свете этого правовое регулирование должно быть эффективным элементом политики государства в сфере правового регулирования предпринимательской деятельности, в том числе и в особых экономических зонах. Однако, как показывает практика, позитивные моменты правового регулирования предпринимательской деятельности проявляются недостаточно эффективно, тогда как негативные превратились в особую группу факторов, препятствующих нормальному развитию предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Все эти факторы предопределяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Особые экономические зоны сегодня становятся одной из эффективных и перспективных форм сотрудничества на мировой арене, привлечения инвестиций, дальнейшим развитием экономического и научного потенциала страны становится создание и функционирование особых экономических зон.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования диктуется необходимостью: научной разработки проблем правового регулирования предпринимательства в особых экономических зонах;
- анализа зарубежного опыта создания и функционирования особых экономических зон и оценка на его основе возможностей применения существующих решений в России;
- изучения направлений и методов совершенствования правового механизма регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах.
Объектом настоящего научного исследования выбрана совокупность регулируемых российским законодательством общественных отношений, возникающих в процессе осуществления предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах, связанных со спецификой ОЭЗ различных видов, уплатой налогов, таможенных сборов, с изучением специфики осуществления предпринимательской деятельности в зарубежных особых (свободных) экономических зонах.
Предметом настоящего научного исследования являются международные соглашения Российской Федерации, Таможенный кодекс таможенного союза в редакции от 16.04.2010 г. (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 г. № 17), федеральный закон РФ от 22.07.2005 г. № 11-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», Таможенный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, иные теоретические и методические аспекты правового регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах в России.
Цель настоящего исследования автор определил как выявление специфики правового регулирования предпринимательской деятельности в условиях особых экономических зон.
Заявленная цель может быть достигнута только путём постановки и решения следующих задач:
1) изучение теоретических аспектов правового регулирования предпринимательства в особых экономических зонах;
2) выявление специфических особенностей особой экономической зоны в РФ;
3) анализ зарубежного законодательства, регулирующего деятельность особых экономических зон;
4) изучение правовых форм реализации предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ на территории РФ;
5) выявление специфики предпринимательской деятельности в ОЭЗ;
6) анализ государственного регулирования предпринимательской деятельности в ОЭЗ на современном этапе;
7) выработка предложений по совершенствованию правового механизма особых экономических зон в РФ.
Теоретическая и методологическая основа исследования:
В основе исследования лежит системный анализ тенденций в современном российском правоведении. В работе использованы количественные и качественные методы исследования.
Условием достижения цели и поставленных задач является применение методов, присущих современной теории познания. Теоретические основы настоящего исследования основаны на общенаучных (наблюдение, описание, сравнение, анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция) и частнонаучных методах (исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, документальный, статистический методы). Использование указанных методов исследования позволило показать взаимосвязи правовых норм и их толкования в процессе правоприменения. Применение данных методов позволило рассмотреть состояние и динамику развития отечественного законодательства, выявить факторы, оказывающие влияние на эффективность правового регулирования, выделить проблемы и обосновать подходы к правовой регламентации создания и функционирования ОЭЗ и осуществления предприни-' мательской деятельности на территориях ОЭЗ.
С помощью указанных методов были исследованы многочисленные нормативные, теоретические и эмпирические источники.
Степень разработанности темы. Правовое регулирование осуществления предпринимательской деятельности в российских особых экономических зонах сегодня нуждается в реформировании и приведении к единому стандарту, который должен быть закреплён в концепции создания ОЭЗ в России. На сегодняшний день концептуальная составляющая российских ОЭЗ базируется на слишком больших материальных гарантиях, которые должны предоставлять резиденты ОЭЗ, что не способствует развитию ОЭЗ в соответствии с их целевой направленностью. В силу этого степень разработанности концепции российских ОЭЗ не отвечает интересам государства, предпринимателей и представителей науки. Предлагаемое научное исследование направлено на восполнение этого пробела.
Теоретической базой настоящей работы послужили теоретические разработки, представленные в научных трудах таких российских ученых-юристов, как М.М. Богуславский, C.B. Дерягина, А. Капустин, Э.В. Митрофанова, В:В. Кущенко, P.A. Мельников, JI.E. Наумов, H.JI. Платонова, Г.В. Семенов, Н. Смородинская, Т.Н. Трошкина, Д.Л. Ушаков, В.М. Шумилов и многие другие, в чьих работах осмысливается практика функционирования ОЭЗ, разрабатываются принципиально новые варианты концепций законопроектов о территориальных образованиях с особыми экономическими условиями функционирования (как в целом, так и применительно к конкретным ОЭЗ). Наибольшую сложность представляют правовые проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в-ОЭЗ.
Значение и роль ОЭЗ в развитии мировой экономики исследована'в работах Е.Ф. Авдокушина1, Т.П. Данько2, В.И. Бутова, В.Г. Игнатова3, З.М. Округ4, Н. Смородинской5 и других.
Проблемы нормативно-правовой базы создания и функционирования СЭЗ анализируются в работах В. Андреева , Ж. Бюрго , Н.Р1 Баратянца, М.М. Богуславского9, В.Г. Вишнякова10, C.B. Дерюгиной11, Б.И. Замятина12,
1 Авдокушин Е.Ф. Свободные (специальные) экономические зоны// М. 1993.
2 Брагин Л.А., Данько Т.П., Иванов Г.Г. и др. Торговое дело: Экономика, маркетинг, организация: учебник (под общ.ред. проф. Брагина Л.А., проф. Данько Т.П.) Изд. 2-е, перераб , доп.
3 Игнатов В. Г., Бутов В. И. Свободные экономические зоны: Методолог, и организац. основы. Правовой и налоговый режим. Нормат. база// М. Ось-89. 1997 г. С. 192.
4 Данько Т.П., Окрут З.М. Свободные экономические зоны в мировом хозяйстве// М. ИНФРА-М, 1998 г., с-168.
5 Смородинская Н. Калининградский эксклав: перспектива трансформации в пилотный регион// М. 2001. С. 92; Смородинская Н. Свободные экономические зоны: мировой опыт и российские перспективы// Вопросы экономики. 1994. № 12; Смородинская Н., Капустин А. Свободные экономические зоны: мировой опыт и российские перспективы // Российский экономический журнал. 1994. № 12. С.
Андреев В. О законодательной базе создания и функционирования СЭЗ в России //Внешняя торговля. -1995. № 1.
7 Бюрго Ж. Свободные зоны как средство экономического развития //Регион: экономика и социология. -1995. № 1.
8 Баратянц Н. Р., Богуславский М. М., Колесник Н. Н. Современное международное право: иммунитет государства// Сов. ежегодник международного права. 1988// М. Наука, 1989. С. 165-182.
9 Богуславский М.М. О правовом статусе свободных экономических зон в СССР // Советское государство и право. 1989. № 12. С. 12.
1 Вишняков В.Г. Особые экономические зоны: правовые проблемы и пути развития // Журнал российского права. 2003. № 1.С. 23.
P.A. Мельникова13, H.JT. Платоновой14, H.H. Поповой15 и др. Обобщению мирового опыта деятельности свободных экономических зон посвящены труды М.С. Гуцериева16, Ю.В. Комлева17, П. Мозиаса18, Э.В. Митрофановой19, В. Покровской20 и др.
Вопросы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах Российской Федерации проанализированы Д.Р. Арутюновым21.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили законы и подзаконные нормативные правовые акты, международные договоры России с иностранными государствами по вопросам экономического взаимодействия, российская и зарубежная судебная практика по. вопросам межгосударственного экономического взаимодействия. В диссертации использованы материалы научных статей, монографий, данные официального сайта Министерства экономического развития Российской Федерации и другие источники.
За последние годы появилось много научно-правовой литературы по заявленной теме. Однако, на взгляд автора, многие теоретические и практические аспекты вопросов'предпринимательства в особых экономических зонах исследованы недостаточно. К научному изучениюпроцесса становления
11 Дерюгина C.B. Правовые аспекты понятая «свободная экономическая зона». // Государство и право. 1997. N5. С. 115.
12 Замятин Б.И. Свободные экономические зоны. Опыт, проблемы создания и развития: укчебное пособие для слушателей «Менеджмент-центра» / ГАУ им. Орджоникидзе. - М., - 1993.
13 Мельников P.A. Свободные экономические зоны: понятие и признаки. // Актуальные проблемы российского и зарубежного права. М., 2002.
14 Платонова Н.Л. Правовые проблемы и перспективы создания свободных экономических зон на территории Российской Федерации // Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. М., 2002. С. 134
15 Попова H.H. Административно-правовые режимы особых территорий в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. М., 2004. С. 15.
16 Гуцериев М.С. Свободные экономические зоны (опыт, проблемы, перспективы). М., 1997.
17 Комлев Ю.В. Свободные экономические зоны: зарубежный опыт. Алма-Ата, 1990.
18 Мозиас П Свободные экономические зоны: тенденции мирового опыта //Финансовый бизнес. — 1994. — №3.
19 Митрофанова Э.В. Некоторые вопросы развития свободных экономических зон и морских портов в странах Восточной Европы // Советский ежегодник морского права. М., 1991
20 Покровская В. Свободные экономические зоны: принципы создания и функционирования (международная практика) -М.: Изд-воМКУ, 1994.-С.63.
21 Арутюнов Д.В. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в особых экономических зонах Российской Федерации проанализированы. // «Право и политика», 2006, № 10. и развития предпринимательства в российских ОЭЗ в настоящее время исследователи лишь приступают. Опыт ОЭЗ, проблемы в сфере предпринимательства в ОЭЗ, пути их решения изучены недостаточно и требуют большего внимания исследователей. Всё это и обусловило выбор цели, объекта и предмета данного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является одним из первых научных комплексных исследований направленных на выявление проблем и пробелов в правовом регулировании предпринимательской деятельности в ОЭЗ в РФ, обосновании необходимости совершенствования законодательства в указанной сфере и формулировании предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего предпринимательскую деятельность в. ОЭЗ. В. ходе научного исследования был проведен анализ исторического опыта возникновения свободных экономических зон в России и за рубежом, сделаны выводы о современном состоянии российских ОЭЗ и перспективах их будущего развития. В* диссертации изучены механизм реформирования правового регулирования функционирования российских ОЭЗ, международные процедуры защиты государственных интересов при функционирующих ОЭЗ, осуществлён анализ научно-правовых исследований как российских, так и зарубежных авторов ориентированный на выявление «болевых точек» российского законодательства.
Комплексное исследование вопроса правового регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие положения:
1. Гарантией успешного функционирования ОЭЗ является унификация всех существующих правил осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ. Для реализации данной унификации Минэкономразвития РФ необходимо утвердить единый Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации лиц в качестве резидентов ОЭЗ и заключению с ними соглашений об осуществлении предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ.
2.Главным* критерием классификации ОЭЗ выступает уровень благоприятного инвестиционного климата, под. которым следует понимать наличие льгот (таможенных, финансовых, налоговых) и других преимуществ* в-сравнении с общим правовым режимом, установленным для-предпринимателей законодательством того или иного государства.
Классификацию4 ОЭЗ* можно также осуществлять, и по- другим основаниям: по характеру предпринимательской деятельности- или их, функциоV нальному предназначению, по- степени интеграции СЭЗ. в национальную и мировую экономику, по отраслевому признаку, по объектам« права собственности и права пользования.
3: Закреплённый в федеральном законодательстве порядок регистрации резидентов ОЭЗ'необоснованно сложен и велик по времени совершения* регистрационных действий и потому нуждается, в упрощении* процедуры- государственной регистрации резидентов ОЭЗ и процедуры заключения соглашений об осуществлении предпринимательской* деятельности в ОЭЗ. Совершенствование администрирования в ОЭЗ может быть проведено путём введения службы «одного окна», которая осуществляла бы весь комплекс мероприятий, необходимых заявителю для регистрации в.качестве резидента ОЭЗ и заключения-соглашения об осуществлении предпринимательской деятельности в ОЭЗ.
Предлагается предусмотреть в, Главе 4 Федерального закона «Об* особых экономических зонах в РФ» порядок создания данной службы, её полномочия и ответственность в части оказания помощи в государственной регистрации резидентов ОЭЗ, а полномочия в части оказанияшомощи заявителям при заключении соглашений об осуществлении предпринимательской деятельности в ОЭЗ можно указать в Главах 5, 6, 6.1., 6.2. Федерального закона «Об особых экономических зонах в РФ».
4. Необходимо закрепить изменения в организационной структуре органов управления ОЭЗ в действующих подзаконных актах в связи с изданием Указа Президента РФ от 05.10.2009 г. № 1107 «Вопросы Министерства экономического развития Российской Федерации», которым упразднено« Федеральное агентство-по управлению ОЭЗ^ а все его функции по управлению ОЭЗ переданы Министерству экономического развития РФ.
Предлагается применить Административные регламенты« Федерального агентства, по управлению-особыми экономическими зонами, утверждённые приказами МинэкономразвитияРФ22,применительнок самому Минэкономразвития РФ: Статус нормативных актов РосОЭЗ, которые были-приняты* в, период его деятельности, определить как, подлежащий применению в. отношении Минэкономразвития РФ с обязательным обеспечением соответствия различных ведомственных нормативных актов федеральному законодательству и друг другу.
5. Пункт 1.1. внесённый в статью 6 Федеральным законом от 25.12.2009 г. № 340-Ф3-«©-внесении изменений1 в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и отдельные-законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий исключения из общего правила в виде возможности создания ОЭЗ на основании решения^ Правительства Российской Федерации без проведения предварительного конкурса по отбору заявок, необходимо отметить как противоречащий конституционному принципу равенства всех перед законом^ закреплённому в.п. 1 ст. 19КонституцииРФ.
22 Административный регламент Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами предоставления государственной услуги «приём от лиц, намеревающихся получить статус резидента ОЭЗ, заявок на заключение соглашений о ведении технико-внедренческой деятельности и прилагаемых к ним документов, а от резидентов ОЭЗ - документов об изменении условий соглашений о ведении технико-внедренческой деятельности и направление заявителю уведомления о заключении или об отказе в заключении соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности, а также об изменении или об отказе в изменении такого соглашения. Подготовка и заключение с заявителем соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности. Осуществление регистрации юридических лиц в качестве резидентов технико-внедренческих ОЭЗ», утверждённый Приказом Минэкономразвития РФ от 30.10.2007 г. № 368; Административный регламент Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по предоставлению государственной услуги «принятие решения о заключении или об отказе в заключении соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности, а также об изменении или об отказе в изменении условий такого соглашения. Подготовка и заключение соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности на территории особых экономических зон. Осуществление регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве резндентов туристско-рекреационных особых экономических зон», утверждённый Приказом Минэкономразвития РФ от 20.12.2007 г. № 449.
Законодательное: закрепление двойных стандартов] не соответствуют конституционным принципам и негативно« сказывается? на правоприменительной практике.
6. Право направлено на согласование интересов различных субъектов в качестве регулятора правоотношений, которое устанавливает пределы допустимого поведения, определяет понятием недопустимого? поведения? и; устанавливает санкцииза совершение 'поступка; отнесённого ¿к; группе: недопустимого поведения. Таким образом, регулирующая роль права состоит в практике применения«санкций!за невыполнение установленного нормошправилашове-дения, которая? обеспечивается- силой государственного принуждения и должна быть эффективной^ действующей системой;
Необходимо восполнить пробел, которышзаключается в, отсутствии в Федеральном законе «Об особых экономических зонах в РФ» описания процедуры. взыскания штрафов с лиц, которые потеряли статус резидентов ОЭЗ в связи с расторжением соглашения* об осуществлении деятельности в ОЭЗ, произошедшем из-за существенных нарушений; условий соглашения; резидентом ОЭЗ. Данный пробел можно ликвидировать путём внесения в статью 11 Федерального закона. «Об особых экономических зонах в РФ» дополнит тельного пункта следующего-содержания:
Статья 11. Деятельность органов государственного контроля на территории особой экономической зоны
10. Взыскание с лица, потерявшего статус резидента особой экономической зоны, штрафов, предусмотренных соглашением об осуществлении деятельности в особой экономической зоне, осуществляется судом по заявлению Федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих управление особыми экономическими зонами.
7. Представляется необходимым восполнить существующий в законодательстве пробел, который заключается в отсутствии норм, регулирующих судьбу филиалов и представительств, созданных резидентами ОЭЗ вне территории ОЭЗ до момента государственной регистрации их в качеству* резидентов ОЭЗ.
Исходя из этого, п.4 ст. 10' Федерального закона «Об особых экономических зонах в РФ» было бы целесообразно изложить в следующей ред^^^юции: Статья 10. Порядок осуществления предпринимательс7сс^>-£2 ¿деятельности на территории особой экономической зоны
4. Резидент особой экономической зоны не вправе иметь лы и представительства за пределами территории особой экот-сс^^ю-ыче-ской зоны.
Филиалы и представительства, а также иные \ые территориальные подразделения резидента особой экономичес^=<^о-Ц, эо ны, которые были открыты до получения им статуса резидеыт^г:^ особой экономической зоны, должны быть выделены в самостояттг^^^лые юридические лица или ликвидированы в соответствии с требо&<^г^ч.-г^нми федерального законодательства в течение срока, предусмотр>^7-£7^1ого соглашением об осуществлении (ведении) Щ>омъгъс^п^7-1по производственной, технико-внедренческой, туристско-рекресгг^^лсэпной деятельности и (или) деятельности в портовой особой эконом-г^^£^Ской зоне.
8. Для обеспечения единообразного регулирования правоотнохпений, связанных с налогообложением резидентов ОЭЗ, следует внести изменения в статью 36 Федерального закона «Об особых экономических зонах Российской Федерации» и изложить её в следующей редакции:
Статья 36. Налогообложение резидентов особых экойолъ^ческ-^г зон
1. Налогообложение резидентов особой экономической зоны осуществляется на льготных условиях.
2. Резиденты особой экономической зоны освобождаъоттггс^я. от уплаты налога на имущество организации в отношении созданного или приобретенного и используемого в целях ведет-с-глж. деятельности на территории особой экономической зоны в рамках соглашения о создании особой экономической зоны и располоэюенного на территории данной особой экономической зоны, в течение пяти лет с момента постановки на учет указанного имущества.
3. В частиуплаты резидентами особой экономической зоны налога на прибыль ставка налога может быть уменьшено за счёт суммы, налогов, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, по решению субъекта Российской Федерации, на территории которого расположена особая экономическая зона, но не может быть ниже 13,5 процентов.
4. Резиденты особой экономической зоны освобождаются• от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с момента возникновения права собственности на каждый земельный участок.
5. Правительство Российской Федерагщи при принятии решения о создании особой экономической зоны вправе установить иные условия льготного налогообложения^резидентов особой экономической зоны.
6. В части, не урегулированной настоящим законом, применяется законодательство Российской Федерации о налогах и сборах. Теоретическая значимость настоящего научного1 исследования1 определяется тем, что данная работа способствуют углублению представлений о статусе ОЭЗ в РФ и процесса реализации предпринимательской деятельности в данных зонах. В работе проведены анализ, систематизация и обобщение большого объёма информации, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические предложения, способствующие дальнейшему накоплению теоретических знаний о правовом определении субъектов предпринимательской деятельности в ОЭС.
Практическая значимость работы заключается в том,, что основные положения исследования, составляющие его новизну, выражены в. виде конкретных рекомендаций в области правового регулирования предпринимательской деятельности в ОЭЗ России и могут быть полезными при выработке государственной политики в сфере предпринимательства в ОЭЗ, в частности, при совершенствовании и разработке новых положений законодательства по регулированию отношений в сфере предпринимательства в ОЭЗ. Данная.ра-бота содержит теоретический и практический материал, который-может быть использован в практике функционирования ряда субъектов предпринимательства в ОЭЗ.
Также в работе проанализирован ряд законов и других нормативно-правовых актов субъектов. РФ, выявлены их особенности, взаимосвязь и соответствие федеральному законодательству.
Полученные в результате исследования-теоретические выводы и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе нормотворчества в сфере правового регулирования деятельности субъектов* предпринимательской деятельности в ОЭЗ в РФ.
Практические результаты научного исследования' автора могут быть, использованы при разработке учебных пособий и программ по дисциплинам «Предпринимательское право», «Международное частное право», «Управление инвестиционными процессами» и другим.
Апробация «результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, где проведены ее рецензирование и обсуждение, в ходе которых основные положения исследования были одобрены. Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.
Структура работы обусловлена целями и задачами диссертации, которая состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, а также заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Флоря, Оксана Викторовна
Выводы по третьей главе:
В ходе изучения особенностей правовых режимов осуществления предпринимательской деятельности в ОЭЗ было раскрыто понятие «особого правового режима» и выявлено отличие правового режима от правового регулирования. Соотношение между правовым режимом и правовым регулированием можно описать следующим образом: правовое регулирование затрагивает все общественные отношения, подпадающие под правовое воздействие, а правовой режим воздействует на отдельные группы общественных отношений, входящих в область правового регулирования.
При анализе правовых характеристик отдельных режимов осуществления предпринимательской деятельности в российских ОЭЗ автором были рассмотрены особенности правового регулирования предпринимательской деятельности в ОЭЗ, которые состоят из специального таможенного и налогового режима, установленных для ОЭЗ, и особенностей осуществления предпринимательской деятельности в ОЭЗ определённого вида.
Эффективность правовых режимов, используемых российским законодателем для регламентации предпринимательской деятельности в ОЭЗ, была оценена в сравнении с эффективностью применяемых правовых режимов СЭЗ, создаваемых ранее в России, и СЭЗ, создаваемых в КНР. В результате данного сравнения были выявлены:
1) прогрессивные тенденции в определении российским законодателем принципов обеспечения защиты экономических интересов Российской Федераций, которые нашли отражение в Федеральном законе «Об особых экономических зонах в РФ»;
2) прямая зависимость негативного опыта создания СЭЗ с недостаточностью средств, которые необходимо инвестировать в развитие этих СЭЗ;
3) недостатки действующего российского законодательства, которые негативно сказываются на развитии ОЭЗ.
По результатам изучения правовых режимов осуществления предпринимательской деятельности в ОЭЗ были сделаны следующие выводы:
1. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в ОЭЗ должно быть эффективным элементом политики государства в сфере-правового регулированияшредпринимательскош деятельности в ОЭЗ и для развития ОЭЗ должно учитывать не только интересы государства; но также и интересы потенциальных инвесторов и резидентов ОЭЗ'. В связи, с этим,необходимо уменьшить сроки! государственной регистрации^ заявителей в качестве резидентов ОЭЗ и упростить процедуру данной-регистрации.
2. Гарантией успешного функционирования ОЭЗ является унификация всех существующих правил осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ. Для реализации данной,унификации Минэкономразвития РФ необходимо» утвердить единый Административный регламент предоставления* государственной услуги по государственной регистрации лиц в качестве резидентов ОЭЗ" и заключению ^ ними соглашений об осуществлении предпринимательской деятельностина территории ОЭЗ.
3. Для обеспечения единообразного регулирования правоотношений, связанных с налогообложением резидентов ОЭЗ, надо внести изменения в статью 36 Федерального закона «Об особых экономических зонах Российской Федерации» и изложить её в следующей редакции:.
Статья 36. Налогообложение резидентов особых экономических зон
1. Налогообложение резидентов- особой экономической зоны осуществляется на льготных условиях.
2. Резиденты особой экономической зоны освобождаются от уплаты налога на имущество организации в отношении имущества, созданного или приобретенного и используемого в целях ведения деятельности на территории особой экономической зоны в рамках соглашения о создании особой экономической зоны и расположенного на территории данной особой экономической зоны, в течение пяти лет с момента постановки на учет указанного имущества.
3. В части уплаты резидентами особой экономической зоны налога на прибыль ставка налога может'быть уменьшена за счёт суммы налогов, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, по решению субъекта Российской Федерагщи, на территории которого расположена особаяэкономическая зона, но не может быть ниже 13; 5 процентов.
4. Резиденты особой экономической зоны освобождаются* от уплаты земельного налога в, отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с момента возникновения права собственности на каждый земельный участок.
5. Правительство Российской Федерации при принятии решения о создании особой экономической зоны вправе установить иные условия льготного налогообложения резидентов особой экономической зоны.
6. В части, не урегулированной настоящим законом, применяется законодательство Российской Федерации о налогах и сборах.
4. Федеральный закон «Об особых экономических зонах в РФ» не содержит описания процедуры взыскания штрафов с лиц, которые потеряли статус резидентов ОЭЗ с расторжением соглашения об осуществлении деятельности в ОЭЗ в связи с существенными нарушениями его условий резидентом ОЭЗ. Данный пробел можно ликвидировать путём внесения в статью-11 Федерального закона «Об особых экономических зонах в РФ» дополнительного пункта следующего содержания:
Статья 11. Деятельность органов государственного контроля на территории особой экономической зоны
10. Взыскание с лица, потерявшего статус резидента особой экономической зоны, штрафов, предусмотренных соглашением об осуществлении деятельности в особой экономической зоне, осуществляется судом по заявлению Федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих управление особыми экономическими зонами. 5. В связи с изданием Указа Президента РФ от 05.10.2009 г. № 1107 «Вопросы Министерства экономического развития Российской Федерации», которым упразднено Федеральное агентство по управлению ОЭЗ, а все его функции по управлению ОЭЗ переданы Министерству экономического развития РФ, возросла актуальность правового закрепления изменения организационной структуры органов управления ОЭЗ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее комплексное исследование теоретико-правовых аспектов правового регулирования предпринимательских отношений в особых экономических зонах в новых экономических и политических условиях существования современной России основано на широком использовании различных нормативных источников и специализированной юридической литературы. Полученные результаты позволяют сформулировать ряд выводов и предложений по совершенствованию и правильному применению норм современного законодательства России.
Проблемы оптимизации предпринимательских отношений в особых экономических зонах и создание привлекательных для добросовестных инвесторов условий хозяйствования на территориях ОЭЗ являются важнейшей задачей для российского законодателя, поскольку от качественного разрешения данного вопроса зависят перспективы экономического развития российских регионов. Создание ОЭЗ должно способствовать экономическому укреплению российских регионов, что позволит значительно повысить уровень жизни российских граждан, проживающих в регионах, развивать отечественное производство и промышленность, которые располагаются преимущественно в регионах России.
По мнению автора, создание ОЭЗ является результатом комплексного процесса планирования развития регионов, который должен выражаться в:
• разработке концептуальных подходов к вопросу взаимодействия государственных органов в процессе создания, функционирования и ликвидации ОЭЗ;
• формулировании принципов осуществления предпринимательской деятельности резидентами ОЭЗ;
•. разработке такой системы контроля за деятельностью резидентов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в российских ОЭЗ, которая обеспечила бы максимальную прозрачность осуществляемой на территории ОЭЗ деятельности.
В основе успешной реализации данной задачи лежит необходимость приведения законодательства, регламентирующего ОЭЗ в соответствие действующему гражданскому законодательству РФ, концепции создания ОЭЗ'на территории России и единой концепции создаваемых российских ОЭЗ, что позволит в значительной степени избежать возникновения пробелов в законодательстве.
История возникновения ОЭЗ связана с историей создания свободных экономических зон (далее по тексту СЭЗ), или оффшоров, так называемых «налоговых гаваней», что способствовало формированию мнения о СЭЗ как об особой территории, принадлежащей конкретному крупному морскому порту или примыкающему к нему району, выделенной из таможенной территории страны для организации осуществления свободного беспошлинного ввоза и вывоза различных иностранных товаров.
В процессе монополизации рынка и усиления протекционистской политики государств произошла трансформация свободных портов в свободные экономические зоны, которые в зависимости от различных юрисдикций предоставляют инвесторам следующие возможности на выбор: льготное налогообложение, засекреченность сведений о реальных владельцах активов, возможность вывода активов за рубеж. Использование указанных возможностей гарантируется двух- и многосторонними Соглашениями об избежании двойного налогообложения. Используя эти международные договоренности, компании, зарегистрированные в СЭЗ, получают право не платить налоги и таможенные сборы в той стране, в которой они ведут основную деятельность.
Сегодня СЭЗ или ОЭЗ созданы и действуют в более чем 120 странах мира и оказывают влияние на различные стороны их хозяйственной жизни: СЭЗ способствуют развитию внешней и внутренней торговли, повышению научно-технического потенциала, реализации региональной политики, направленной на оживление малого и среднего бизнеса в депрессивных районах. В развивающихся странах СЭЗ способствуют развитию производства, передаче передовых технологий, созданию новых рабочих мест, повышению производительности труда, развитию отдаленных регионов, оптимизации социальной политики государств, реализации региональной политики.
В Российской Федерации попытки создания и развития свободных экономических зон (СЭЗ), которые должны были способствовать привлечению иностранных инвестиций и быстрой интеграции России в мировую экономику и освоению передового инновационного и технологического опыта, начали предприниматься в 90-е годы XX столетия, но на практике достичь поставленных целей не помогли. Отрицательно на становлении СЭЗ в России сказалось отсутствие единой государственной политики и концепции создания и функционирования СЭЗ, отсутствие систематизированного законодательства о СЭЗ, копирование зарубежного опыта создания и функционирования СЭЗ без учёта специфики российской экономики, распространение режима СЭЗ в пределах территориально-административных границ, совпадение времени их создания с затяжным экономическим кризисом . Отсутствие действенного механизма предоставления льгот, гарантий и других мер поддержки СЭЗ на государственном уровне привело к формированию неполноценно функционирующих СЭЗ, которые негативно сказывались на экономической безопасности Российской Федерации: например, используя Закон Республики Калмыкия от 1995 года «О предоставлении налоговых льгот от
269 Верещагин С.Г. Управление свободными и особыми экономическими зонами/ Административное и муниципальное право. 2008. № 7. дельной категории плательщиков», многие недобросовестные налогоплательщики регистрировались на территории калмыкской СЭЗ для- выведения прибыли, получаемой от предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории России, из-под российского налогообложения.
Учтя негативный опыт функционирования^ СЭЗ s на территории России, российский законодатель, разработал новую стратегию создания ОЭЗ, которая нашла своё воплощение в Федеральном законе от 22 июля 2005 года №■ 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в. Российской« Федерации», с принятием которого все действовавшие СЭЗ прекращали своё действие, кроме
01 fi
ОЭЗ в Калининградской и Магаданской областях . Основной целью данного Федерального закона было создание благоприятной обстановки и условий для развития экономического и научного потенциала страны посредством создания особых экономических зон (ОЭЗ).
При рассмотрении категориально-понятийного аппарата настоящей научной работы,, автором было установлено, что в научной литературе нет общепринятого определения особой экономической зоны. Данный факт способствует расширительному толкованию норм права, регламентирующих функционирование ОЭЗ, что негативно сказывается на правоприменительной практике.
Кроме того, в процессе научного исследования автором было-установлено, что российский законодатель, учтя негативный опыт функционирования свободных экономических зон, созданных на территории Российской Федерации в 90-е годы XX века, закрепил в Федеральном законе «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» слишком большие требования к хозяйствующим субъектам ОЭЗ (резидентам ОЭЗ) и установил слишком длительную процедуру регистрации лиц в качестве резидентов ОЭЗ, что мешает формированию привлекательного для потенциальных инвесторов инвестиционного климата на территориях создаваемых ОЭЗ.
270 Ст. 40 Федерального закона от 22.07.2005 г. № 116-ФЗ (в поел. ред. Федерального закона от 25.12.2009 г. № 340-Ф3) «Об особых экономических зонах в РФ»// «Собрание законодательства РФ» 25.07.2005 № 30 (ч. II). ст. 3127.
А также в законе крайне расплывчато описаны процедуры контроля за выполнением резидентами ОЭЗ обязательств, предусмотренных условиями соглашений об осуществлении предпринимательской деятельности в ОЭЗ. Опасность инструментария-для легализации доходов от незаконной деятельности была осознана мировым сообществом недавно, о чём свидетельствуют факты внедрения новейших способов защиты государственных интересов при функционировании СЭЗ и ОЭЗ: создание в 1989 году международной» экономической организации по борьбе с отмыванием денег The Financial Action Task Force (FATF), формирование единой базы данных о недобросовестных контрагентах с высокой степенью риска - World-Check271.
Указом Президента РФ от 05.10.2009 г. № 1107 «Вопросы Министерства экономического развития Российской Федерации» было упразднено Федеральное агентство по управлению ОЭЗ, которое было призвано осуществлять руководство функционирующими на территории России ОЭЗ, и все его функции по управлению ОЭЗ переданы Министерству экономического развития РФ; в связи с этим возросла актуальность правового закрепления изменения организационной структуры органов управления ОЭЗ, чего пока не происходит.
Позитивные изменения в законодательстве об ОЭЗ тоже необходимо отметить: статья-3 Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» содержит перечень целей создания ОЭЗ, в число которых входят:
- развитие обрабатывающих отраслей отечественной экономики;
- развитие высокотехнологичных отраслей отечественной экономики;
- производство различных новых видов продукции;
- развитие импортозамещающих производств;
- развитие и совершенствование транспортной инфраструктуры;
Изучая опыт развития ОЭЗ в зарубежных странах, автор настоящей работы выявил такие особенности функционирования ОЭЗ, которые целесооб
271 http://\vw\v.world-check.com/ 12.11.2009. (дата обращения 25.02.2010) разно было внедрить и в систему российских ОЭЗ: недопущение системы двойных стандартов при принятии решения о создании ОЭЗ, единообразное регулирование правоотношений, связанных с налогообложением резидентов ОЭЗ, упрощение процедуры государственной регистрации резидентов ОЭЗ, унификация всех существующих правил осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ, совершенствование технологической базы с целью обеспечения оперативного обмена информацией между контролирующими исполнительными органами и международными организациями, предоставляющими информацию из базы данных World-Check.
Не претендуя на признание исчерпывающими указанных в настоящей работе мер, автор полагает, что их реализация поможет выйти отечественным особым экономическим зонам на новый виток развития, сменив при этом экстенсивный тренд на новый, прогрессивный, комплексный подход, основанный на международном опыте создания и функционирования особых экономических зон.