Правовой режим недвижимого имущества супругов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Дерюшева, Олеся Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дерюшева, Олеся Ивановна
Введение
Глава I. Правовой режим недвижимого имущества как объекта семейных прав
1.1. Понятие недвижимого имущества.
1.2. Правовой режим земельных участков супругов.
1.3. Правовой режим жилых помещений супругов.
1.4. Правовой режим иных видов недвижимого имущества супругов.
Глава II. Режим общей совместной собственности супругов в отношении недвижимого имущества
2.1. Общая совместная собственность супругов на объекты недвижимости: законный режим.
2.2. Общая совместная собственность супругов на объекты недвижимости: договорный режим.
Глава III. Раздел (выдел) недвижимого имущества супругов
3.1. Общие положения о разделе (выделе) недвижимого имущества супругов.
3.2. Особенности раздела (выдела) земельных участков супругов.
3.3. Особенности раздела (выдела) жилых помещений супругов.
3.4. Особенности раздела (выдела) иных недвижимых объектов общей собственности супругов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим недвижимого имущества супругов»
Актуальность темы исследования. В последнее время в теории и практике семейного права все большее внимание уделяется вопросам имущественных отношений супругов, правовому режиму их совместного имущества, включая недвижимое. Социально-экономические и правовые изменения, происходящие в нашей стране, существенным образом влияют на имущественные отношения, имущественные права и обязанности супругов как в системе отношений с третьими лицами, так и в рамках внутрисемейных отношений.
В число объектов совместного имущества супругов. активно включаются земельные участки, жилые дома, помещения, здания, строения, сооружения; имущественные комплексы, способствующие удовлетворению семейно-бытовых и предпринимательских потребностей супругов. Личностно-доверительные отношения супругов, построенные на чувствах взаимной любви и уважения, равенстве и добровольности участников брачного союза, взаимопомощи и ответственности перед семьей, благоприятно влияют на решение личных неимущественных задач, стоящих перед каждой российской семьей. Основанный на моногамии семейный союз мужчины и женщины направлен на удовлетворение личных, духовных и имущественных потребностей супругов, создание комфортных условий для их совместного проживания и профессиональной деятельности, а также на рождение, содержание, воспитание детей и семейный отдых. Семейные отношения позволяют обеспечивать успешное функционирование объектов недвижимого имущества супругов, гармонично решать вопросы, связанные с владением, пользованием и распоряжением этим имуществом.
Стремясь к формированию подлинно социального государства, Российская Федерация призвана осуществлять политику, направленную на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого гражданина страны. Семья, материнство и детство должны находиться под защитой государства (ч. 1 ст. 7; ч. 1 ст. 38 Конституции РФ)1.
Иными словами, личные неимущественные отношения супругов существенным образом влияют на режим общей совместной собственности супругов, который, в свою очередь, является мощным правовым рычагом защиты, охраны и воспроизводства семейных ценностей, создает семейно-доверительные отношения между супругами, обеспечивает материальное (имущественное) положение всех членов семьи в целом, а в дальнейшем и их потомков2.
Введение в семейно-имущественный оборот объектов . недвижимости значительно усложнило правовое регулирование общего и,раздельного имущества супругов, создав особый правовой режим этих объектов, на специфику которого существенное влияние оказывают нормы не только семейного, но и гражданского, жилищного, земельного, градостроительного, экологического законодательства. Тем самым создается неповторимый, оригинальный режим недвижимого имущества, собственниками которого выступают супруги, владеющие этим имуществом на праве общей совместной или (и) общей долевой, или (и) раздельной собственности.
Возникает потребность теоретического осмысления понятия, структуры, установления и функционирования правового режима недвижимого имущества супругов, особенностей влияния общей совместной собственности супругов на правовой режим недвижимого имущества. Необходимо исследовать механизм комплексного воздействия норм семейного и гражданского права на владение, пользование и распоряжение объектами недвижимого имущества супругов, специфику его раздела и выдела. Судебная практика последних десятилетий выявила существенные пробелы в правовом регулировании имущественных отношений супругов, свидетельствует о сложности поднятых проблем и нуждается в соответствующем анализе и дальнейшем совершенствовании.
1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2009. - № 4. - Ст. 445 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).
2 См., например : Михеева Л.Ю. Развитие кодификации российского семейного права // Кодификация российского частного права / под ред. Д.А. Медведева. - М.: Статут, 2008. - С. 208.
Большое влияние на правовой режим недвижимых объектов супругов оказывают диспозитивные нормы семейного права, современный институт брачного договора. В настоящее время происходит активное обсуждение положений Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренной 7 октября 2009 г. Советом кодификации и совершенствования гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, затрагивающей вопросы имущественных отношений супругов, ожидается реформирование норм гражданского законодательства1.
Изложенные обстоятельства обусловливают актуальность дальнейшей разработки теоретико-правовой концепции правового режима недвижимого имущества супругов, поиска оптимальных путей и методов правового регулирования имущественных отношений супругов, реальной защиты их прав и законных интересов в сфере недвижимости. Изложенные факторы предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемами правового режима недвижимого имущества занимались такие известные дореволюционные ученые России, как Е.В. Васьковский, Ю.С. Гамбаров, A.M. Гуляев, В.Б. Ельяшевич, К.Д. Кавелин, А.И. Каминка, JI.A. Кассо, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, В.М. Хвостов, П.П. Ци-тович, Г.Ф. Шершеневич и др.
Большой вклад в исследование имущественных отношений, включая имущественные отношения супругов, внесли советские и современные юристы-цивилисты - Т.Е. Абова, С.С. Алексеев, Ю. Барон, В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.А. Дозорцев, B.C. Ем, М.В. Зимелева, О.С. Иоффе, A.B. Кабалкин, В.П. Камышанский, О.М. Козырь, Н.М. Коршунов, П.В. Крашенинников, М.И. Кулагин, В.А. Лапач, A.JT. Маковский, В.Ф. Маслов, А.И. Мас-ляев, Г.К. Матвеев, В.П. Мозолин, А.И. Пергамент, A.M. Рабец, В.А. Рыбаков, А .Я. Рыженков, В.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, Е.А.Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, А.Е. Флейшиц, А.Е. Черноморец,
1 Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2009. - № 4.
М.А. Чечина, JLB. Щенникова, В.П. Шахматов, В.Ф. Яковлев, К.Б. Ярошенко и др.
Имущественные отношения супругов подвергнуты фундаментальному исследованию в монографиях М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Е.М. Воро-жейкина, К.А. Граве, Е.С. Гетман, Н.М. Ершовой, И.В. Жилинковой, Н.Ф. Звенигородской, Ю.А. Королева, Т.В. Красновой, И.М. Кузнецовой, Е.В. Кулагиной, В.Н. Леженина, Л.Б. Максимович, С.А. Муратовой, A.M. Нечаевой, О.Н. Низамиевой, Л.М. Пчелинцевой, С.Л. Симонян, A.B. Слепаковой, В.Е. Стрегло, А.П. Фокова, Я.И. Функ, O.A. Хазовой, Е.А. Чефрановой5, Ш.Д. Чиквашвили, М.Л. Шелютто и др.
Вопросам теории и практики имущественных отношений супругов посвятили свои диссертационные труды Ю.Ф. Беспалов, Ю.Г. Долгов, Н.М. Ершова, A.C. Лалетина, Е.Ю. Ламейкина, К.И. Манаев, В.Н. Никитина, С.О. Пастухова, Н.В. Рабинович, Т.Ю. Синельникова, Л.А. Смолина, A.A. Фуников, Е.А. Че-франова и др.
Исследованию правового режима земельных участков, жилых и нежилых помещений, зданий, строений, сооружений и имущественных комплексов (предприятий) посвящены труды Б.П. Архипова, В.А. Алексеева, В.А. Белова, С.А. Боголюбова, Е.С. Болтановой, A.B. Грибанова, С.П. Гришаева, И.А. Дроздова, Т.Н. Дурневой, A.B. Ерша, А.Е. Захаровой, Ю.Г. Жарикова, Д.В. Жерна-кова, A.A. Иванова, Н.Л. Иголкиной, И.А. Киселева, О.М. Козырь, О.И. Крассо-ва, П.В. Крашенинникова, И.Д. Кузьминой, В.А. Лапач, А.Л. Маковского, A.A. Маковской, Д.А. Максимович, М.Г. Масевич, М.А. Рожковой, К.И. Скловского, О.Ю. Скворцова, Д.В. Смышляева, С.А. Степанова, Е.А. Суханова, H.A. Сы-родоева, В.В. Устюковой, Е. А. Чефрановой, В.В. Чубарова, Г.В. Чубукова и др.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является дальнейшая разработка теоретической модели правового режима недвижимого имущества супругов, выявление механизма его реализации в юридической практике, внесение практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию семейного и гражданского законодательства, правоприменительной практики.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач исследования:
- проанализировать и сформулировать с цивилистических позиций понятия «вещь», «имущество», «недвижимое имущество», «правовой режим»;
- исследовать особенности правового режима земельных участков, жилых и нежилых помещений, зданий, строений и предприятий - имущественных комплексов, как объектов семейных прав, установить соотношение этих понятий;
- изучить положения семейного законодательства о режимах общей совместной собственности супругов (законный и договорный) и выяснить степень влияния этих режимов на правовой режим объектов недвижимого имущества супругов;
- выявить общий порядок раздела (выдела) имущества супругов;
- исследовать возможности раздела земельных участков, проанализировать особенности раздела (выдела) земельных участков супругов;
- проанализировать вопросы делимости жилых помещений (домов) супругов, особенности их раздела (выдела);
- дать правовую характеристику делимости имущественных комплексов-предприятий, выявить особенности их раздела (выдела);
- внести и обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию семейного законодательства и правоприменительной практики, связанных с правовым режимом недвижимого имущества супругов.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере установления и функционирования правового режима недвижимого имущества супругов.
Предметом исследования выступает совокупность правовых норм семейного, гражданского, жилищного, земельного, экологического законодательства, регулирующих отношения в сфере владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом супругов.
Методологическую основу предлагаемого исследования составляют принятые в отечественные науке способы и формы научного познания: исторический, системный, логический методы, метод анализа и синтеза (общенаучные), а также статистический, сравнительно-правовой методы, методы моделирования, толкования, обобщения (частно-научные методы).
Теоретическую основу исследования составляют современные достижения правовой науки в области общей теории права, конституционного, гражданского, семейного и земельного права. Основой исследовательской части работы послужили труды дореволюционных и современных российских и зарубежных ученых-философов, экономистов, цивилистов, специалистов семейного, жилищного, корпоративного, предпринимательского, земельного и экологического права: С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, Ю. Барона, В.А. Белова, Ю.Ф. Беспалова, С.А. Боголюбова, М.И. Брагинского, Е.В. Васьковского, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Н.В. Витрука, Г.В.Ф. Гегеля, В.А. Дозорцева, М.В. Зимилевой, О.С. Иоффе, О.М. Козырь, Н.М. Коршунова, П.В. Крашенинникова, М.И. Кулагина, A.JL Маковского, A.B. Малько, В.Ф. Маслова, Н.И. Матузова, A.M. Нечаевой, С.О. Пастуховой, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, J1.M. Пчелинцевой, A.M. Рабец, Р. Саватье, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, A.B. Слепаковой, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, E.H. Трубецкого, Е.А. Че-франовой, M.JI. Шелютто, Г.Ф. Шершеневич, Л. Эннекцерус и др.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Жилищный кодекс, Градостроительный кодекс РФ, федеральные законы, подзаконные нормативные акты, постановления Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна представленной темы определяется самой постановкой проблем установления и функционирования правового режима недвижимого имущества супругов. Автором впервые исследованы и выявлены общее и особенное в правовом режиме недвижимого имущества супругов, проанализированы с семейно-цивистических позиций понятия «вещь», «имущество», «недвижимое имущество», «правовой режим», соотношение этих понятий, изучены особенности правового режима земельных участков, жилых и нежилых помещений, зданий, строений и предприятий (имущественных комплексов), как объектов семейных прав, выявлен механизм воздействия семейно-правовых норм, режима общей совместной собственности супругов на режим объектов недвижимого имущества супругов, сформулированы теоретические выводы и внесены практические предложения по дальнейшему совершенствованию семейного законодательства и правоприменительной деятельности в сфере недвижимого имущества супругов. Научная, новизна представленной темы нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Имущество - это вещи (имущественные блага), находящиеся под господством (во власти) субъектов вещного права, обладающие определенными физическими параметрами (свойствами), являющиеся объектом права, признанные таковыми в силу закона в установленном законом порядке, имеющие экономическую (рыночную) и потребительскую ценность (полезность), способные участвовать в имущественном обороте, удовлетворять законные имущественные интересы их обладателей. В структуру «имущества» включены и имущественные права.
2. Правовой режим недвижимого имущества супругов - это состояние элементов имущества, подвергнутых правовому регулированию с целью придания им определенных правовых характеристик, наделения свойствами объ-ектности права, возможностями принадлежать субъекту права (супругам) на основе законного титула, быть способным к владению, пользованию и распоряжению, участию в имущественном обороте, устанавливать определенные правила поведения для участников имущественных отношений, приносить пользу обществу и правообладателям, подлежать правовой защите в установленном законом порядке.
Правовой режим недвижимого имущества супругов - это не только состояние объекта, но и совокупность правовых норм (предписаний, дозволений, запретов и ограничений), а также фактически сложившийся порядок (правопорядок) в результате применения, соблюдения и исполнения правовых требований, осуществления субъективных прав.
Правовой режим недвижимого имущества супругов формируется в результате комплексного воздействия норм семейного, гражданского, земельного, жилищного, градостроительного, корпоративного, экологического законодательства на имущественные отношения супругов.
3. В структуру правового режима недвижимого имущества супругов, входят положения законных и договорных норм: 1) о возникновении, изменении и прекращении права собственности на тот или иной объект недвижимости (включая порядок государственной регистрации прав на этот объект); 2) о порядке владения, пользования и распоряжением этими объектами; 3) об ограничениях (обременениях) имущественного оборота, вещных и обязательственных прав в отношении названного имущества; 4) о субъектном составе правоотношений, возникающих по поводу этого имущества, их правах и обязанностях; 5) о мерах защиты и ответственности за ненадлежащее владение, пользование и распоряжение недвижимым имуществом; 6) о порядке прекращения права общей собственности супругов на недвижимое имущество, включая порядок раздела (выдела) этого имущества.
Правовой режим недвижимого имущества супругов состоит из правовых режимов земельных участков, жилых и нежилых помещений, зданий, строений, сооружений, имущественных комплексов-предприятий и иных объектов недвижимости.
4. Правовой режим земельных участков супругов зависит от категории, целевого назначения и разрешенного использования участков, от режима общей собственности супругов. Имеются особенности правового режима супружеских земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского фермерского хозяйства, занятия предпринимательской, а также дачной, садоводческой и огои роднической деятельностью.
Обосновывается предложение диссертанта дополнить статью 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)1 такой составляющей общего имущества собственников многоквартирного дома, как земельный участок, обслуживающий данный дом.
Отечественному законодателю следует уточнить правовой режим нежилых помещений в зданиях по аналогии с правом собственности на жилые помещения и правом общей долевой собственностью на общее имущество в многоквартирном доме.
Предприятие (объект права) - это единое комплексное образование, состоящее из овеществленных и не овеществленных элементов, активов, пассивов (долгов), имущественных, исключительных прав, обязательств, различных по своей правовой природе и режиму, но взаимосвязанных между собой собственниками (супругами) имущественного комплекса и законом с целью осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие, как имущественный комплекс, признано законодателем особым объектом права и приравнено к «недвижимости» путем распространения правового режима недвижимости на предприятие в силу особой социально-экономической ценности последнего.
5. Законный правовой режим недвижимого имущества супругов (общая совместная собственность) отличается от долевого правового режима имущества иных лиц основаниями возникновения (в силу закона); субъектным составом (супруги); правовой природой и назначением (имущество служит семейно-доверительным, личным интересам); особенностями владения, пользования и распоряжения совместным имуществом (презюмированное согласие, как одно лицо); отсутствием долей.
Общая совместная собственность позволяет в полной мере обеспечить и защитить права и законные интересы супругов, их детей, выполнить социальную функцию семейного права.
6. Супруги вправе изменить законный режим своего недвижимого имущества на договорный режим, конкретизировав при этом те или иные положения закона об общей совместной собственности супругов, или установив режим долевой собственности, раздельного имущества. Брачный договор отличается от классического гражданско-правового договора субъектным составом, целевым назначением, предметом, особенностями заключения, исполнения и расторжения, содержанием, ответственностью. Диссертантом предлагается предусмотреть в отечественном законодательстве реестры законного и договорного режимов недвижимого имущества супругов.
7. Обосновывается предложение диссертанта о включении; в гражданское и семейное законодательство норм, согласно которым «любое обязательство, принятое на себя одним из супругов за счет их общего имущества, а также любое отчуждение общего имущества, включая недвижимое, предпринятое одним из супругов после расторжения брака, признаются недействительными, если будет доказано, что при этом нарушены имущественные права другого супруга».
8. Реальный раздел имущества супругов подразумевает возникновение двух новых самостоятельных объектов права (взамен прежнего). Выдел означает выделение идеальной доли в натуре, предоставление на праве собственности супругу части общего имущества, соответствующей его доле в праве на, это имущество. При выделе имущества одного из супругов прекращается режим общей собственности и возникает режим индивидуальной (раздельной) собственности каждого из бывших супругов, в то время как при классическом выделе имущества режим общей собственности оставшихся сособственников сохраняется.
Реальный раздел (выдел) возможен лишь при условии делимости объектов недвижимого имущества супругов с соблюдением технических, градостроительных, санитарно-гигиенических, противопожарных, экологических и иных норм и правил на основе норм семейного, гражданского права (ст.ст. 28, 38 Се
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) : Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 07.02.2011)//Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1994. -№ 32. - Ст. 3301. мейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ)1, ст.ст. 252, 254 ГК РФ), норм жилищного, земельного, градостроительного, экологического законодательства в установленном законом порядке, с учетом условий брачного договора (при наличии такового).
Возможность раздела земельного участка супругов обусловлена целевым назначением и разрешенным использованием.
Раздел (выдел) имущественного комплекса (предприятия) супругов возможен при условии выполнения разделенными объектами прежних производственно-хозяйственных функций. В то же время возможен раздел (выдел) бывшего предприятия как совокупности вещных объектов.
9. Исчисление начала течения трехлетнего срока исковой давности по разделу (выделу) имущества супругов с момента фактического нарушения имущественных прав одного из бывших супругов (а не с момента расторжения брака) усиливает защиту имущественных прав супругов, соответствует нормам Конституции РФ.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена актуальностью, новизной темы, теоретическими и практическими выводами и предложениями. На основе комплексного исследования норм семейного, гражданского, жилищного и земельного права диссертантом сформулирована концепция правового режима недвижимого имущества супругов, выяснены особенности владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом супругов, включая его выдел и раздел. Сделанные выводы и положения расширяют существующие теоретические представления о правовом режиме имущества супругов. Основные выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшей научно-исследовательской работы, для совершенствования семейного законодательства и правоприменения, в качестве учебного (методического, лекционного, практического) материала при преподавании курса «Семейное право» в юридических вузах, а также на
1 Семейный кодекс Российской Федерации : Федеральный закон от 29 декабря 1995 г. № 22Э-ФЗ (ред. от 30.06.2008) // Собр. Законодательства Рос. Федерации. - 1996. - № 1. - Ст. 16. курсах повышения квалификации судей, работников прокуратуры, органов ЗАГС, адвокатов, нотариусов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в АНОО ВПО ВЭПИ «Воронежский экономико-правовой институт» на кафедре гражданского и конституционного права. Основные диссертационные выводы и предложения отражены автором в научной монографии, опубликованных научных статьях, озвучены на научно-практических конференциях, проходивших на базе вышеназванного института.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 10 параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Дерюшева, Олеся Ивановна
Выводы по третьей главе
Реальный раздел имущества супругов подразумевает возникновение двух новых самостоятельных объектов права (взамен прежнего). Выдел означает выделение идеальной доли в натуре, предоставление на праве собственности супругу части общего имущества, соответствующей его доле в праве на это имущество. При выделе имущества одного из супругов прекращается режим общей собственности и возникает режим индивидуальной (раздельной) собственности каждого из бывших супругов, в то время как при классическом выделе имущества режим общей собственности оставшихся сособственников сохраняется.
Реальный раздел (выдел) возможен лишь при условии делимости объектов недвижимого имущества супругов с соблюдением технических, градостроительных, санитарно-гигиенических, противопожарных, экологических и иных норм и правил на основе норм семейного, гражданского права (ст.ст. 28, 38 СК РФ), ст.ст. 252, 254 ГК РФ), норм жилищного, земельного, градостроительного, экологического законодательства в установленном законом порядке, с учетом условий брачного договора (при наличии такового).
Возможность раздела земельного участка супругов обусловлена дальнейшим использованием созданных в результате раздела (выдела) земельных участков по их целевому назначению, разрешенному использованию и нормированное™. При осуществлении раздела (выдела) земельного имущества супругов суд обязан принимать во внимание заключение судебных землеустроительных экспертов о возможности реального раздела супружеского участка, ва
1 См. : Протест Верховного Суда РФ от 09.01.2003 № 20-В02-24 на решение Дербентского городского суда Республики Дагестан от 27.04.2001 и определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 11.07.2001 по делу о разделе совместно нажитого имущества // СПС «Консультант Плюс», 2010.
2 См. : Дело № 33-661/2004 // Архив Дербентского городского суда Республики Дагестан. ШИ,.: ёсг-bent-gs.dag.sudrf.ru. Алиева И.Д. Некоторые вопросы рассмотрения судами споров по поводу раздела супружеского имущества // Российское правосудие. - 2007. - № 2. - С. 29-30. рианты и схемы, границы этого раздела, правовой режим жилых помещений, зданий, строений, сооружений, расположенных на этом участке, а также пожелания сторон, права и законные интересы обоих бывших супругов, их несовершеннолетних детей, состояние из здоровья, профессиональную деятельность, нуждаемость в предоставлении искомого имущества и пр.
При обосновании конкретного варианта раздела (выдела) жилого помещения должны приниматься во внимание: допустимость реального раздела, переоборудования, возможность установки отопительного устройства (печи, отопительного котла и т. п.), размер расходов по переоборудованию спорного жилого помещения, удобство пользования предоставляемым помещением, сложившийся порядок пользования спорным жилым помещением, возможность раздела (выдела) земельного участка при спорном жилом помещении, права и законные интересы соседей. Осуществление раздела (выдела) имущества супругов путем предоставления одному из супругов только подсобных или вспомогательных помещений (коридора, летней кухни, сарая, гаража и т. п.) недопустим.
При допустимости реального раздела спорного жилого дома супругов суд производит раздел этого дома с передачей каждому из супругов (бывших супругов) конкретной части этого дома с указанием размера (площади), стоимости этой части и ее доли в общем имуществе супругов в соответствии с идеальными долями супругов в праве общей собственности. Если реальный раздел спорного объекта возможен с некоторыми, отступлениями от доли того или иного супруга, то суд вправе произвести раздел этого объекта с учетом этих отступлений с присуждением в пользу супруга, чьи имущественные интересы были ущемлены, соответствующей денежной или иной компенсацией.
Выплата денежной компенсация одному из супругов за его долю в общей совместной собственности на жилое помещение (при невозможности произвести реальный раздел, выдел жилого дома в натуре) осуществляется в принудительном (судебном) порядке при отсутствии согласия выделяющегося собственника, если: 1) доля этого супруга-сособственника в праве общей собственности незначительна; 2) этот супруг не имеет существенного интереса в использовании жилого имущества; 3) доля этого супруга не может быть реально выделена из общего жилого помещения (п. 4 ст. 252 ГК РФ).
Невозможность раздела супружеского имущества в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в ч. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ, не исключает право супруга заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Раздел неоконченного строительством жилого дома или нежилого здания возможен, если, учитывая степень его готовности, можно определить отдельные, подлежащие выделу части с последующей технической возможностью доведения строительства объекта до конца соответствующими лицами. При невозможности раздела неоконченного строительством объекта бывшие супруги имеют право на строительные материалы и конструктивные элементы спорного объекта.
Семейным законодательством России не предусмотрена продажа сторонами спорного имущества с последующим разделом полученной денежной суммы.
Раздел (выдел) имущественного комплекса (предприятия) супругов возможен при условии, что образовавшиеся в результате раздела (выдела) объекты позволят сохранить и выполнять производственно-хозяйственные функции предприятия. В то же время возможен раздел (выдел) вещей, являвшихся элементами прекратившего свою деятельность предприятия.
Исчисление начала течения трехлетнего срока исковой давности по разделу (выделу) имущества супругов с момента фактического нарушения имущественных прав одного из бывших супругов (а не с момента расторжения брака), усиливает защиту имущественных прав супругов, соответствует нормам Конституции РФ.
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования сформулированы некоторые выводы и предложения, которые могут быть использованы в процессе законотворческой, правоприменительной и научной деятельности. Часть этих выводов и предложений содержится в основных положениях, вынесенных на защиту. л
Введение в семейно-имущественный оборот объектов недвижимости значительно усложнило правовое регулирование общего и раздельного имущества i супругов, создало особый правовой режим этих объектов, на специфику котоporo оказывают существенное влияние не только нормы семейного, гражданского права, но и нормы жилищного, земельного, градостроительного, экологического законодательства.
Невозможно дать единое определение «правового режима» в связи с мно-гоаспектностью, многообразием этого явления. Существуют различные виды и определения правовых режимов в зависимости от научного подхода к изучаемой проблеме, от вида того или иного объекта правового регулирования. В свою очередь, тот или иной вид правового режима распадается на многие подвиды с учетом разнообразия объектов внешнего мира.
Правовой режим — это не только совокупность правовых норм (предписаний, дозволений, запретов и ограничений), но и фактически сложившийся порядок (правопорядок) в результате применения, исполнения, использования и соблюдения действующих правоположений, должное и фактическое поведение субъектов имущественных правоотношений.
В структуру правового режима недвижимого имущества супругов входят положения норм закона: 1) о способах возникновения, изменения и прекращения права собственности на тот или иной объект недвижимости (включая порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество); 2) о порядке владения, пользования и распоряжением этими объектами; 3) об ограничениях (обременениях) имущественного оборота, вещных и обязательственных прав в отношении названного имущества; 4) о субъектном составе правоотношений, возникающих по поводу этого имущества, их правах и обязанностях; 5) о мерах защиты и ответственности за ненадлежащее владение, пользование и распоряжение недвижимым имуществом; 6) о порядке прекращения права общей собственности супругов на недвижимое имущество, включая порядок раздела (выдела) этого имущества.
В структуру «недвижимого имущества» включены вещи, а также имущественные (вещные, обязательственные, имущественно-корпоративные, исключительные) права правообладателей. Правовой режим недвижимого имущества супругов состоит из правовых режимов земельных участков, жилых и нежилых помещений, зданий, строений, сооружений, имущественных комплексов-предприятий и иных объектов недвижимости.
Правовой режим недвижимого имущества супругов формируется в результате комплексного воздействия норм семейного, гражданского, земельного, жилищного, градостроительного, корпоративного, экологического законодательства на имущественные отношения супругов. К не урегулированным семейным законодательством семейно-имущественным отношениям применяются нормы гражданского законодательства, если это не противоречит существу семейных отношений (ст. 2 и 4 СК РФ). В ряде случаев СК РФ дублирует те или иные положения ГК РФ относительно правового режима недвижимого имущества супругов или прямо адресует к нормам ГК РФ (ст. 9, 30, 33, 43, 44, 46, 60 СК РФ). Нормы гражданского законодательства могут применяться к семейно-имущественным отношениям в силу аналогии закона, если это не противоречит существу семейных отношений (ст. 4 СК РФ).
Существенной влияние на правовой режим объектов недвижимости супругов оказывают нормы семейного права, предусматривающие законный и договорный режимы общей собственности супругов. Режим общей совместной собственности супругов направлен на обеспечение и защиту прав и законных интересов супругов, их несовершеннолетних детей, независимо от их имущественного положения и трудоспособности. Именно указанный вид режима обусловлен спецификой семейных отношений, строящихся на любви, взаимном уважении, доверии и ответственности.
По мнению диссертанта, придание законодателем правового режима общей совместной собственности имуществу общего пользования в дачных и иных некоммерческих объединениях граждан является нонсенсом, противоречащим общим принципам режима общей совместной собственности, основам имущественной деятельности некоммерческих организаций в нашей стране и за рубежом. Между участниками названных некоммерческих объединений отсутствуют (за редким исключением) семейные, родственные, семейно-трудовые и семейно-жилищные связи-отношения.
Супруги вправе изменить брачным договором установленный законом режим общей совместной собственности, конкретизировать те или иные положения закона о режиме общей совместной собственности, например, применить этот режим не ко всему нажитому в браке недвижимому имуществу, а лишь к его отдельным видам, к недвижимому имуществу каждого из супругов или одного из супругов, предусмотреть неравные доли при разделе. В работе обосновывается вывод о том, что брачный договор является условной сделкой с отлагательным условием: на случай расторжения брака.
Диссертантом обоснован вывод, согласно которому независимо от того, на имя кого из супругов будет произведена регистрационная запись перехода права на недвижимое имущество, последнее является общим совместным имуществом в силу п. 2 ст. 34 СК РФ, если данное имущество приобретено в период брака, не получено правообладателем в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, и указанный в графе «правообладатель» супруг не докажет факт того, что приобретенное на его имя имущество относится к режиму раздельной собственности.
В работе подвергнуто критике мнение отдельных исследователей об автоматическом прекращении режима общей совместной собственности бывших супругов на нажитое в браке недвижимое имущество и возникновении общей долевой собственности на базе этого имущества. По мнению диссертанта, для преобразования режима общей совместной собственности в режим общей долевой собственности необходимы соглашение сособственников или решение суда.
Реальный раздел (выдел) недвижимых объектов общей собственности супругов возможен лишь при условии делимости этих объектов с соблюдением технических, градостроительных, санитарно-гигиенических, противопожарных, экологических и иных норм и правил на основе норм семейного, гражданского права (ст. 28 и 39 СК РФ, ст. 252 и 254 ГК РФ), норм жилищного, земельного;, градостроительного, экологического законодательства в установленном законом порядке, с учетом условий брачного договора.
В результате обобщения судебной практики диссертантом сделан вывод о том, что зачастую в судебной практике о разделе недвижимого имущества супругов допускаются ошибки, вызванные смешением овеществленных элементов имущественного комплекса (предприятия) супругов с имущественным вкладом супругов (супруга) в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ, с понятием «доля»:
В работе обоснован авторский вывод о том, что доля в уставном капитале - это совокупность корпоративных правомочий того или иного участника общества, свидетельствующих о степени (доле) его участия в организационно-управленческих, имущественных и иных вопросах, решаемых корпоративной организацией.
По мнению диссертанта, договор об участии в долевом строительстве с участием супругов (супруга) представляет собой новый вид ранее непоименованного гражданско-правового договора, вобравший в себя отдельные элементы различных типов договоров с целью выполнения потребительских задач в сфере жилищной инфраструктуры. В работе предлагается внести соответствующие дополнения в закон.