Нежилые помещения как объекты недвижимости: гражданско-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Трубачев, Евгений Олегович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Трубачев, Евгений Олегович
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
1 Вещные права на нежилые помещения в гражданском праве зарубежных стран, дореволюционной, советской и современной России.
1.1 Права на помещения в строениях в зарубежных правопорядках.
1.2 Проблема вещных прав на нежилые помещения в отечественном гражданском праве.
1.3 Основные научные концепции решения проблемы гражданской оборотоспособности нежилых помещений.
2 Понятие и признаки нежилого помещения.
2.1 Нежилое помещение — часть строения.
2.2 Наличие установленных границ как признак нежилого помещения. Раздел недвижимой вещи.
2.3 Изолированность как требование к установлению границ нежилого помещения.
2.4 Назначение нежилого помещения.
2.5 Соотношение нежилого помещения и предметов, находящихся в пределах его пространства.
2.6 Порядок раздела нежилого здания на нежилые помещения.
3 Гражданско-правовой режим объектов общего пользования в нежилом строении.
3.1 Модели правового режима объектов общего пользования в строении, не предполагающие создание общего имущества.
3.2 Общее имущество в нежилом строении.
3.3 Юридические последствия ненадлежащего содержания нежилого строения собственниками нежилых помещений в нём.
4 Права собственника нежилого помещения на земельный участок.
4.1 Соотношение права на нежилое помещение в строении и права на земельный участок под ним.
4.2 Способы обеспечения собственника нежилого помещения правом на земельный участок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нежилые помещения как объекты недвижимости: гражданско-правовой аспект»
Проблемы правового регулирования гражданского оборота недвижимости в настоящее время привлекают внимание многих исследователей. В самом начале существования советского государства деление вещей на движимые и недвижимые было формально упразднено. Здания и сооружения, в отличие от земельных участков, были вовлечены в гражданский оборот в качестве объектов права собственности, хотя в наибольшей мере это касалось жилых домов и в наименьшей - недвижимости, предназначенной для использования в нежилых целях1. Развитые рыночные отношения собственности на средства производства, к которым в значительном числе случаев относится нежилая недвижимость, в этот период отсутствовали2. Цивилистами значительно большее внимание уделялось исследованию отношений, возникающих по поводу жилых домов и жилых помещений, а особенности таких объектов гражданских прав, как нежилые здания, и в ещё большей степени - нежилые помещения, не получили должной разработки в юридической литературе.
В начале 90-х годов прошлого века в гражданском законодательстве России произошли радикальные изменения, обусловленные, прежде всего, постепенной отменой монополии права государственной собственности на землю и расширением частноправовых начал в регулировании оборота земли, находящихся на ней объектов производственного назначения и иных объектов, предназначенных для использования в предпринимательских целях. Был «реанимирован» активный оборот недвижимости (купля-продажа, аренда, залог, доверительное управление, безвозмездное пользование и др.), что потребовало от законодателя незамедлительного установления особого регулирования для отношений по поводу недвижимых вещей. Такие правила появились в Законе РСФСР от 24.12.1990 г. №443-1 «О собственности в
1 См.: Кузьмина И. Д. Правовой режим зданий и сооружений как объектов недвижимости. Томск, 2002. С. 1213.
2 См.: Карлова Н. В., Михеева Л. Ю. Серия: Имущественные споры. Приобретательная давность и правила её применения: Практическое пособие. М., 2002. С. 13.
РСФСР»3, а затем и в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик4, и с того времени эти правила подвергаются непрерывному реформированию. О незавершённости правовых реформ свидетельствует и проявление Президентом России особого внимания к вопросам совершенствования гражданского законодательства России5.
Вопросы правового режима нежилых помещений относятся к одним из наименее проработанных в гражданском законодательстве, хотя уже на момент принятия части первой ГК РФ6 нежилые помещения стали очень распространённым объектом гражданского оборота: они приватизировались, продавались, сдавались в аренду и т.д. Отсутствие должного законодательного регулирования не могло не сказаться на правоприменительной практике — споры по поводу прав на нежилые помещения стали достаточно распространённой категорией судебных дел. Однако правоприменение так и не выработало единой позиции по ряду весьма существенных вопросов (правовой режим объектов общего пользования в нежилых строениях, государственная регистрация прав на образованные в результате раздела здания помещения, права собственников нежилых помещений в нежилых строениях на земельные участки и др.).
В отсутствие должного внимания со стороны законодателя к проблемам правового режима нежилых помещений научные исследования в данной области приобретают ещё большее значение. Возникающие по поводу нежилых помещений споры относятся к ситуациям, объективно требующим правового решения1но не имеющим такового в действующем законодательстве. Как писал Л. Эннекцерус, «жизнь требует ответа на каждый возникающий правовой вопрос, и судья обязан (если вопрос вообще подлежит судебному рассмотрению) давать ответ, т. е. осуществлять правосудие. В этом смысле
3 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 30. Ст. 416.
4 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. № 26. Ст. 733.
5 См.: Указ Президента РФ от 18.07.2008 г. № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 2008. № 29 (ч. 1). Ст. 3482.
6 Гражданский кодекс Российской Федерации: части первая, вторая, третья и четвёртая : Федер. закон : принят Гос. Думой 21 окт. 1994 г., 22 дек. 1995 г., 1 нояб. 2001 г., 24 нояб. 2006 г. : по состоянию на 1 янв. 2009 г. М., 2009.
7 См.: Алексеев С. С. Восхождение к праву: Поиски и решения. М., 2001. С. 260. 5 можно, стало быть, сказать, что право не имеет пробелов; ибо поскольку закон или обычное право совсем не дают ответа или дают ответ недостаточно полный, постоянно существовало прямо или молчаливо выраженное общее правило, отсылающее к судейскому усмотрению. Но право в том виде, как оно выявляется в законе или в обычае, не лишено пробелов и не дает ответа на многие вопросы, разрешение которых должно последовать в порядке судейского усмотрения и быть подготовлено наукой права»8.
Таким образом, исследование правового режима нежилых помещений с позиций и практического, и теоретического подхода не теряет своей актуальности, которая проявляется в следующем.
1. Отсутствие в законодательстве детального и непротиворечивого регулирования правового режима нежилых помещений в нежилых строениях приводит, во-первых, к возникновению огромного количества споров на практике, во-вторых, к неединообразному разрешению данных споров, что подрывает стабильность гражданского оборота. Требуется скорейшее принятие мер по устранению подобной ситуации, невозможное без теоретических разработок в рассматриваемой области, на которые могли бы опираться и законодатель, и правоприменитель.
2. В теории гражданского права нет единства мнений по вопросу об обоснованности признания нежилых помещений самостоятельными объектами вещных прав. Однако нежилые помещения вовлечены в гражданский оборот, и законодатель признаёт их самостоятельными объектами недвижимости. Существующая на практике ситуация требует теоретического осмысления, которое не только бы объяснило выработанные в правоприменении и представляющиеся справедливыми способы разрешения споров по поводу осуществления вещных прав на нежилые помещения, но и позволило ответить на иные вопросы, пока что не находящие единообразного решения на практике. Без всестороннего исследования понятия нежилого помещения в строении, когда выводы относительно различных аспектов и связей нежилого помещения
8 Эннекцсрус Л. Курс германского гражданского права : в 2 т. М., 1949. Т. 1, полут. 1. С. 190. 6 не были бы разрозненными, а следовали один из другого и представляли собой звенья единой цепи исследования, недостижимо обоснованное решение практических проблем, возникающих в связи с участием такого объекта в гражданском обороте. «Исследование должно представлять собой цепь логических построений (здесь и далее в цитате выделение Б. М. Гонгало — Е. Г.). Всякое утверждение должно быть обосновано (с точки зрения формально-юридической, с учётом экономических факторов и т.д.). Исследователь должен дать «ответ» на «вопрос», являющийся предметом исследования»9.
3. Проблемам вещных прав на нежилые помещения уделяется всё больше внимания, о чём свидетельствуют глава 3 раздела III части I Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе10, отдельные положения Концепции развития законодательства о вещном праве11 и участившиеся публикации по данной тематике. Однако высказываемые предложения по совершенствованию правового режима нежилых помещений законодателем до сих пор не восприняты, и это тоже указывает на отсутствие должной степени разработанности темы.
Объектом исследования выступает система общественных отношений, имеющих имущественный характер и возникающих по поводу владения, пользования и распоряжения нежилыми помещениями.
Предметом исследования являются нормы законодательства дореволюционной, советской и современной России, регулирующие отношения по поводу нежилых помещений, а также практика применения этих норм права.
Основные цели работы заключаются в выявлении имеющих юридическое значение особенностей нежилых помещений, в установлении круга проблем практического и теоретического характера, связанных с признанием нежилых помещений самостоятельными объектами недвижимости,
9 Гонгало Б. М. Мысли и речи о науке гражданского права // Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. В. 2. М., Екатеринбург, 2002. С. 10.
10 См.: Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе / Под общ. ред. В. В. Витрянского, О. М. Козырь, А. А. Маковской. М., 2004.
11 Вестник ВАС. 2009. № 4. С. 102-185. и их решении, в определении наиболее рациональной модели вещных прав на нежилые помещения и формулировании в связи с этим предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики, в создании единой концепции нежилого помещения как объекта недвижимости в гражданском праве, объясняющей выявленные закономерности. К целям настоящей работы не относится рассмотрение особенностей отдельных видов сделок по поводу нежилых помещений.
Поставленные цели обусловливают необходимость решения следующих задач:
1) исследовать дореволюционное, советское и современное законодательство России, устанавливающее особенности возникновения, осуществления и прекращения вещных прав на помещения в строениях, выявить пробелы, противоречия и иные недостатки действующего законодательства;
2) исследовать правоприменительную (судебную) практику, отражающую проблемы правового режима нежилых помещений, выявить трудности и недостатки в правоприменительной практике;
3) рассмотреть имеющиеся подходы к правовому режиму нежилых помещений, дать сравнительную характеристику подходов к понятию жилого и нежилого помещения (сравнительно-правовой аспект);
4) предложить и обосновать определение понятия нежилого помещения как объекта недвижимости;
5) обосновать юридически значимое соотношение понятий «здание», «строение» и «нежилое помещение», исследовать раздел недвижимой вещи как юридическое явление;
6) выявить общие закономерности, присущие правовому регулированию отношений по поводу недвижимости, и применить их к регулированию отношений по поводу нежилых помещений;
7) разработать принципиальные основы правового режима нежилых помещений как самостоятельных объектов недвижимости;
8) разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения, направленные на устранение имеющихся проблем, связанных с признанием нежилых помещений самостоятельными объектами недвижимости. Поставленные задачи обусловили использование как общенаучных методов исследования (методы анализа и синтеза в их взаимосвязи, системный подход, функциональный метод, исторический метод), так и частнонаучных (сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод, метод моделирования). Применение данных методов в совокупности позволило рассмотреть все существенные стороны изучаемых явлений и закономерности их развития. Исходя из цели работы и поставленных задач, исследование построено на основе принципа восхождения от конкретного (анализ законодательства и правоприменительной практики) к абстрактному (теоретические обобщения).
В настоящей диссертации в качестве теоретической основы использованы работы учёных-юристов, внесших свой вклад в развитие дореволюционной отечественной цивилистики (К. Н. Анненков, Е. В. Васьковский, Н. JI. Дювернуа, В. Б. Ельяшевич, Л. А. Кассо, Д. И. Мейер, К. П. Победоносцев, И. А. Покровский, Ф. К. Савиньи, В. И. Синайский,
B. М. Хвостов, Г. Ф. Шершеневич и др.), а также работы советских и современных цивилистов (С. С. Алексеев, В. С. Белых, М. И. Брагинский,
C. Н. Братусь, И. Л. Брауде, В. В. Витрянский, Д. М. Генкин, Б. М. Гонгало, С. П. Гришаев, В. С. Ем, Ю. Г. Жариков, С. А. Зинченко, А. А. Иванов, И. А. Иконицкая, Т. И. Илларионова, О. С. Иоффе, Н. Ф. Качур, О. М. Козырь, Л. Т. Кокоева, С. М. Корнеев, О. А. Красавчиков, П. В. Крашенинников, И. Д. Кузьмина, В. А. Лапач, А. А. Маковская, М. Н. Малеина, Р. П. Мананкова, М. Г. Масевич, Е. Л. Невзгодина, И. Б. Новицкий, В. В. Ровный, Р. Саватье, О. Н. Садиков, В. И. Сенчищев, А. П. Сергеев, К. И. Скловский, В. Л. Слесарев, С. А. Степанов, Е. А. Суханов, Ю. А. Тихомиров, Ю. К. Толстой, Е. М. Тужилова-Орданская, Д. О. Тузов, А. П. Фоков, Р. О. Халфина,
Б. JI. Хаскельберг, Б. Б. Черепахин, Е. А. Чефранова, В. В. Чубаров, Г. В. Чубуков, JL В. Щенникова, А. М. Эрделевский, В. Ф. Яковлев и др.). В целях сравнительного правоведения использованы работы зарубежных учёных (Cornelius van der Merwe, Luis Muniz-Arguelles, J. Webster).
Нормативно-правовой базой диссертации являются Конституция РФ, ГК РФ, ЖК РФ, ЗК РФ, другие федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, разъяснения и обобщения судебной практики, содержащиеся в правовых актах Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации.
Эмпирической основой исследования являются данные, полученные в результате обобщения практики по гражданским делам, рассмотренным на территории России Федеральными арбитражными судами округов, а также Верховным и Высшим Арбитражным Судами РФ, данные практики органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, иных государственных и муниципальных органов.
Научная новизна настоящей работы заключается в оригинальном авторском подходе к определению понятия и признаков нежилого помещения, в анализе взаимосвязей нежилого помещения с земельным участком и со зданием в системе объектов гражданских прав. На основании сделанных теоретических выводов предлагаются изменения в действующее законодательство, направленные на решение возникающих на практике проблем, которые связаны с разделом нежилых зданий и государственной регистрацией прав на нежилые помещения, содержанием в надлежащем состоянии нежилых строений, определяются пути дальнейшего развития гражданского законодательства, устанавливающего правовой режим нежилых помещений.
Сделанные в ходе диссертационного исследования выводы позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. В результате выделения в здании жилых и нежилых помещений оно, оставаясь предметом материального мира, перестаёт существовать как единый объект гражданских прав. Для обозначения такого предмета материального мира предлагается использовать специальное понятие, обозначаемое термином «строение» и подразумевающее отдельно стоящий завершённый строительством правомерно возведённый объект (инженерно-строительные объёмы), перемещение которого невозможно без несоразмерного ущерба назначению, но который при этом не признаётся объектом гражданских прав в соответствии с законом. Нежилое или жилое помещение как объект гражданских прав может существовать только в составе строения, но не здания.
2. Нежилое помещение — это часть строения в определённых в установленном законом порядке границах, признанная компетентным органом предназначенной для использования в целях, не связанных с постоянным проживанием граждан, в состав которой входят часть пространства внутри строения, а также предназначенные исключительно для её обслуживания части инженерных коммуникаций и конструкций строения и материальные элементы внутренней отделки.
3. Для наступления юридических последствий раздела недвижимой вещи необходим юридический состав, включающий в себя следующие юридические факты: а) волеизъявление (односторонняя сделка) собственника разделяемой вещи, или соглашение её сособственников, или решение суда; б) постановка образуемых объектов недвижимости на кадастровый учёт; в) государственная регистрация возникновения прав на них и прекращения права на разделяемую недвижимую вещь в связи с прекращением этой вещи в качестве единого объекта гражданских прав.
4. Образуемое любым способом нежилое помещение должно соответствовать требованию изолированности, которое означает, что нежилое помещение: 1) должно отделяться от других помещений в строении строительными конструкциями либо его границы должны быть обозначены тем же способом, что и границы других нежилых помещений в этом строении или в обособленной части этого строения; 2) должно иметь самостоятельный выход в места общего пользования или за пределы строения; 3) не должно являться местом доступа в другие жилые или нежилые помещения в строении; 4) не должно иметь в своих границах узлов обслуживания инженерных коммуникаций и приборов управления инженерными коммуникациями, используемых для обеспечения эксплуатации более одного жилого или нежилого помещения в строении; 5) границы нёжилого помещения должны быть замкнуты.
5. Признаком недвижимости является не только прочная связь с землёй, означающая невозможность перемещения без несоразмерного ущерба назначению, но и наличие определённых в установленном порядке пространственных границ, с помощью которых недвижимые вещи отделяются друг от друга.
6. Одним из способов образования нежилых помещений предлагается считать перераспределение помещений в строении. Перераспределением помещений является изменение границ между нежилыми помещениями в строении, в результате которого из нескольких смежных помещений в строении образуется нескольких других смежных нежилых помещений с иными границами.
7. Переоборудование нежилого помещения в строении (например, из складского в торговое), перепланировка и иные действия, не влекущие изменение его пространственных границ и не являющиеся реконструкцией строения, не могут повлиять на юридическое тождество нежилого помещения самому себе и не приводят к созданию нового нежилого помещения вместо прежнего, поэтому возможность виндикации такого нежилого помещения сохраняется. Иной подход позволил бы недобросовестному приобретателю нежилого помещения, осуществившему его переоборудование или перепланировку, в обход закона лишить собственника юридической возможности истребовать своё имущество из чужого незаконного владения.
8. Обосновываются отличия классификации вещей на делимые и неделимые (ст. 133 ГК РФ) от классификации вещей на вещи, раздел которых не запрещён, и вещи, не подлежащие разделу. Основанием признания вещи не подлежащей разделу является наличие хотя бы одного из следующих обстоятельств: 1) несоответствие одного или нескольких из образуемых при её разделе объектов установленным законодательством требованиям; 2) соответствующее ограничение правомочий собственника разделяемой вещи законом или правами других лиц.
9. Наиболее рациональной моделью правового режима объектов общего пользования в нежилом строении является модель права общей долевой собственности с теми же особенностями, которые предусмотрены для общего имущества в многоквартирном доме, а именно: право собственности на нежилое помещение и доля в праве собственности на общее имущество в нежилом строении имеют общую юридическую судьбу (являются единым объектом гражданского оборота); положения о праве преимущественной покупки доли, о выделе доли и о разделе общего имущества не применяются в отношении данного вида общей собственности; устанавливается особый порядок управления общим имуществом. Но такой правовой режим нельзя распространить на объекты общего пользования в уже разделённых на помещения нежилых строениях, поскольку эти части строения вследствие несовершенства законодательства во многих случаях являются объектами права индивидуальной собственности, прекращение которого без согласия правообладателя нарушает принцип неприкосновенности частной собственности.
10. Нежилое помещение в строении находится в прочной связи с земельным участком, поскольку нежилое помещение как объект гражданских прав включает в себя занимаемое им пространство, равно как и земельный участок как объект гражданских прав включает в себя пространство над и под земной поверхностью. Эта фактическая связь влечёт необходимость обременить право собственности на земельный участок, чтобы дать собственнику нежилого помещения юридическую возможность беспрепятственно осуществлять своё право собственности.
11. При множественности объектов недвижимости на одном земельном участке оптимальным является предоставление собственникам недвижимостей права общей долевой собственности на земельный участок. В случаях, когда предоставление такого права невозможно, аргументируется преимущество аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора по сравнению с предоставлением владельцам недвижимостей отдельных, не связанных формально между собой прав на земельный участок (например, сервитутов).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, практики его применения, при дальнейшем научном исследовании проблем правового режима нежилых помещений и недвижимости в целом, а также при проведении учебных занятий по курсу гражданского права, спецкурсу «Сделки с недвижимостью» и другим.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Омского государственного университета, там же прошли её рецензирование и обсуждение. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в научных статьях, изложены в виде докладов на научно-практических конференциях, в том числе имеющих статус международных, использованы при чтении лекций по спецкурсу «Сделки с недвижимостью».
Структура работы определяется целью и задачами проведённого исследования. Работа состоит из списка сокращений и условных обозначений, введения, четырёх глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Трубачев, Евгений Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сопоставляя результаты проведённого исследования с его целями и задачами, представляется необходимым отметить следующие выводы, сделанные по результатам проведённого исследования.
Особенности современной экономики требуют предоставления хозяйствующим субъектам юридически обеспеченной возможности владеть, пользоваться и распоряжаться отдельными нежилыми помещениями. Сравнение различных моделей организации участия нежилых помещений в строениях в гражданском обороте не обнаружило достаточных оснований для того, чтобы отказаться от индивидуальной собственности на нежилые помещения. Рассмотрение особенностей нежилых помещений как объектов гражданских прав показало отсутствие принципиальных препятствий для признания нежилых помещений самостоятельными объектами недвижимости. Нежилые помещения соответствуют критерию дискретности (обособленности), с помощью которого право из общей массы физически существующих предметов, имеющих характер блага, выделяет отдельные в качестве объектов гражданских прав. Дискретность нежилого помещения определяется установлением его пространственных границ, с помощью которых нежилое помещение и создаётся юридически. По результатам рассмотрения всех признаков нежилого помещения сформулировано определение понятия нежилого помещения как объекта гражданских прав: нежилое помещение — это часть строения в определённых в установленном законом порядке границах, признанная компетентным органом предназначенной для использования в целях, не связанных с постоянным проживанием граждан, в состав которой входят часть пространства внутри строения, а также предназначенные исключительно для её обслуживания части инженерных коммуникаций и конструкций строения и материальные элементы внутренней отделки.
Выявлена целесообразность ограничения свободы усмотрения при установлении границ образуемого нежилого помещения путём установления требования изолированности нежилого помещения, которое означает, что
195 нежилое помещение: 1) должно отделяться от других помещений в строении строительными конструкциями, либо его границы должны быть обозначены тем же способом, что и границы других нежилых помещений в этом строении или в обособленной части этого строения; 2) должно иметь самостоятельный выход в места общего пользования или за пределы строения; 3) не должно являться местом доступа в другие жилые или нежилые помещения в строении; 4) не должно иметь в своих границах узлов обслуживания инженерных коммуникаций и приборов управления инженерными коммуникациями, используемых для обеспечения эксплуатации более одного жилого или нежилого помещения в строении; 5) границы нежилого помещения должны быть замкнуты.
Приведённое описание требования изолированности нежилого помещения предлагается отразить в пункте 7 ст. 27 Закона о ГКН. Также целесообразно дополнить п. 13 Полоэюения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 г. №87, отдельным подпунктом, в соответствии с которым в графической части раздела 3 «Архитектурные решения» проектной документации должно указываться, какие из частей объекта капитального строительства, предполагаемого к разделу на помещения, не могут входить в состав самостоятельных жилых и нежилых помещений как заведомо не соответствующие требованию изолированности.
Исследование соотношения нежилого помещения и здания в системе объектов недвижимости показало, что существование нежилого или жилого помещения как объекта гражданских прав исключает существование в качестве объекта гражданских прав здания, в границах которого расположено это помещение, и наоборот. При этом разделённое на помещения здание юридически не рассматривается в качестве единого объекта гражданских прав, но продолжает существовать технически (как объект материального мира) и с позиции права представляет собой отдельно стоящий завершённый строительством правомерно возведённый объект (инженерно-строительные объёмы), перемегцение которого невозможно без несоразмерного ущерба назначению, но который при этом не признаётся объектом гражданских прав в соответствии с законом. Такой предмет предлагается именовать строением. В связи с этим в статье 554 ГК РФ фразу <<расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества» целесообразно заменить фразой «расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе соответствующего строения». Правовые последствия раздела здания наступают по завершении формирования юридического состава, включающего в себя следующие юридические факты: 1) волеизъявление (односторонняя сделка) собственника разделяемой вещи, или соглашение её сособственников, или решение суда; 2) постановка образуемых объектов недвижимости на кадастровый учёт; 3) государственная регистрация возникновения прав на них и прекращения права на разделяемую недвижимую вещь.
Нежилые помещения также могут образовываться в результате объединения и перераспределения (образование нескольких смежных помещений в строении из нескольких других смежных помещений в строении) нежилых помещений, выдела доли в натуре в праве общей собственности на здание или нежилое помещение. Действующее законодательство не учитывает, что перечисленные действия собственника (сособственников), наряду с разделом, затрагивают права лиц, имеющих вещные или обязательственные права в отношении преобразуемых объектов недвижимости, и поэтому должны допускаться только с согласия этих лиц либо по решению суда. На основании изложенного предлагается дополнить Закон о государственной регистрации прав на недвижимость статьёй 22.3 «Особенности государственной регистрации прав на эюилые и нежилые помещения, образуемые при разделе зданий, а также при разделе, объединении, перераспределении жилых и нежилых помещений, при выделе из жилого и нежилого помещения», в которой предусмотреть: 1) необходимость предоставления для государственной регистрации права собственности на образуемые нежилые и (или) жилые помещения письменного согласия обладателей вещных, кроме сервитута, и обязательственных прав в отношении преобразуемых объектов недвижимости, за исключением случаев, когда преобразование объектов недвижимости осуществляется по решению суда; 2) перечень оснований для государственной регистрации прав на нежилые и (или) жилые помещения, образуемые в результате преобразования объектов недвижимости, который включает в себя решение единственного собственника, соглашение сособственников, решение суда; 3) обязательность одновременной государственной регистрации прав на все образуемые в результате преобразования объектов недвижимости жилые и (или) нежилые помещения; 4) возможность одновременной подачи заявлений о государственной регистрации прав на образуемые нежилые и (или) жилые помещения и заявлений о переходе прав на одно или несколько из них.
По результатам исследования соотношения нежилого помещения и земельного участка в системе объектов недвижимости установлено, что нежилое помещение как объект гражданских прав включает в себя занимаемое им пространство, равно как и земельный участок как объект гражданских прав включает в себя пространство над и под земной поверхностью. В связи с этим для предоставления собственнику нежилого помещения возможности беспрепятственно осуществлять своё право собственности требуется установление связи между правом на нежилое помещение в строении и правом на земельный участок. Действующее законодательство во многих случаях не обеспечивает сохранение этой связи, а также не предусматривает специальных способов её восстановления, что послужило основанием предложить новую редакцию пункта 2 ст. 272 ГК РФ, которая позволит решить проблему восстановления связи между правом на нежилое помещение и правом на земельный участок в случае её утраты по каким-либо причинам. Эта редакция предусматривает установление обязанности как собственников объектов недвижимости на земельном участке, так и собственника земельного участка заключить договор аренды земельного участка, либо договор купли-продажи земельного участка, либо договор купли-продажи объектов недвижимости, собственники которых не имеют прав на земельный участок, причём право требовать заключения соответствующего договора предоставляется как собственнику земельного участка, так и каждому из собственников нежилых и (или) жилых помещений в нежилом строении даже в случае отсутствия права на земельный участок у хотя бы одного из собственников помещений. Вопрос о том, какой именно договор должен быть заключён, решается исходя из соотношения стоимости земельного участка со стоимостью расположенных на нём объектов недвижимости, обстоятельств и оснований прекращения права пользования земельным участком, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В диссертации обосновывается необходимость дополнения главы 34 ГК РФ статьёй 6251 «Особенности аренды земельного участка собственниками располоэ/сенной на нём недвижимости». В данной статье целесообразно установить ряд особенностей такого договора аренды: 1) недопустимость одностороннего отказа от исполнения данного договора; 2) принятие соарендаторами решений об осуществлении прав арендатора по договору большинством голосов; 3) определение количества голосов соарендатора и размера его участия в расходах соарендаторов пропорционально площади принадлежащего ему помещения; 4) неразрывность связи между правами и обязанностями по договору аренды земельного участка и правом собственности на соответствующий объект недвижимости при переходе права собственности на объект недвижимости или на земельный участок.
Анализ действующего законодательства показал, что в соответствии с градостроительным законодательством и законодательством о приватизации существуют ограничения права собственности на нежилые помещения, заключающиеся в запрете их использования в противоречии с установленными в качестве разрешённых видами деятельности. Учитывая важность информации об этих ограничениях для участников гражданского оборота, предлагается предусмотреть обязательную государственную регистрацию этих ограничений в ЕГРП (в настоящий момент данные ограничения права собственности не подлежат регистрации), для чего следует внести сформулированные в параграфе 2.4 настоящей работы изменения в Правила ведения ЕГРП, в подпункт 14 пункта 2 ст. 7 Закона о ГКН, в ст.37ГрКРФ, в ст. 31 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».
В результате раздела нежилого здания появляются части строения, не вошедшие в состав образованных при разделе нежилых и (или) жилых помещений, поскольку эти части предназначены для обслуживания более одного из них (объекты общего пользования в нежилом строении). Сравнение различных подходов к определению правового режима указанных частей строения показало, что наиболее оптимальным является предоставление владельцам нежилых и (или) жилых помещений права общей долевой собственности на объекты общего пользования в строении с особенностями, аналогичными установленным применительно к праву общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме: право собственности на нежилое помещение и доля в праве собственности на общее имущество в нежилом строении имеют общую юридическую судьбу (являются единым объектом гражданского оборота); положения о праве преимущественной покупки доли, о выделе доли и о разделе общего имущества не применяются в отношении данного вида общей собственности; устанавливается особый порядок управления общим имуществом). Причём предоставление права общей долевой собственности на объекты общего пользования в уже построенных нежилых строениях собственникам нежилых и (или) жилых помещений возможно только в том случае, если эти объекты не вошли в состав помещений, принадлежащих отдельным лицам на праве собственности.
В целях уменьшения риска причинения вреда третьим лицам от обрушения нежилых строений и стимулирования собственников нежилых зданий, нежилых помещений в нежилых строениях к надлежащему содержанию инженерной инфраструктуры строения предлагается дополнить главу 15 ГКРФ статьёй 243-1 «Прекращение права собственности на недвижимость, представляющую опасность обрушения» следующего содержания:
1. Если техническое состояние строения, здания или иного сооружения представляет опасность его обрушения, которое может повлечь причинение вреда неопределённому кругу лиц, орган местного самоуправления вправе назначить собственнику (собственникам) разумный срок для ремонта или сноса строения, здания или иного сооружения. Если в назначенный срок ремонт не осуществлён, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о сносе строения, здания или иного сооружения с отнесением расходов по сносу на счёт собственника (собственников).
Права собственности на помещения в строении, здание или иное сооружение прекращаются с момента вступления решения суда в законную силу.
2. Правила настоящей статьи применяются, если законом не установлено иное».
Значительное количество особенностей, которые являются общими для отношений, возникающих по поводу нежилых помещений и по поводу жилых помещений в строениях, свидетельствует о целесообразности объединения регулирующих их норм права в главу 18 ГК РФ или в отдельный закон.