Правовой режим фондов денежных средств коммерческих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Купызин, Василий Викторович

  • Купызин, Василий Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 194
Купызин, Василий Викторович. Правовой режим фондов денежных средств коммерческих организаций: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Купызин, Василий Викторович

Введение.

Глава 1. Правовое регулирование формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций как необходимое направление в реализации политики социально-экономического развития государства.

1.1. Значение правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций для реализации политики социально-экономического развития государства.

1.2. Правовое регулирование формирования и использования фондов денежных средств организаций сферы материального производства в плановой экономике СССР.

Глава 2. Теоретические положения правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций.

2.1. Понятие фондов денежных средств коммерческих организаций.

2.2. Формирование и использование фондов денежных средств коммерческих организаций как объект правового регулирования.

2.3. Особенности правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций.

Глава 3. Правовое регулирование формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций в условиях перехода к инновационной социально ориентированной модели развития государства.

3.1. Соотношение законодательного регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций с потребностями социально-экономического развития государства на современном этапе.

3.2. Формирование и использование фондов денежных средств в целях реализации принципа социальной ответственности коммерческих организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим фондов денежных средств коммерческих организаций»

Актуальность диссертационного исследования. Происходящие в России социально-экономические преобразования требуют разработки соответствующего потребностям общественного развития механизма правового регулирования. Обеспечение экономического роста, социального прогресса, высоких стандартов жизнеобеспечения и повышения качества жизни граждан как стратегической цели общественного развития связывается с переходом российской экономики от экспортно-сырьевой к инновационной социально ориентированной модели1. Эффективность и качество преобразований перехода к такой модели зависит, прежде всего, от динамики и направленности денежных потоков в стране как ведущего фактора социально-экономического развития. Достижение поставленных целей требует адекватного и эффективного управления всеми имеющимися финансовыми ресурсами как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях, концентрации ресурсов всех звеньев финансовой системы государства (общества) в соответствии с приоритетами развития. Особую роль при этом играет направленность денежных потоков коммерческих организаций на инновационное и социальное развитие.

В рыночной экономике распределение и использование прибыли коммерческих организаций определяется объективными (рыночными) факторами и частными (частнособственническими) интересами субъектов предпринимательской деятельности. Отношения государства и коммерческих организаций в области распределения и использования прибыли связаны с уплатой налоговых платежей, соответственно, государственное воздействие на денежные потоки осуществляется преимущественно посредством налогового

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // Собрание законодательства РФ от 24.11.2008. № 47. Ст. 5489. регулирования. После уплаты налоговых платежей прибыль коммерческих организаций используется на обеспечение экономической (хозяйственной) деятельности, а также направляется на выплату дивидендов участникам коммерческой организации. В современных условиях долгосрочные стратегические интересы развития коммерческой организации определяются инновационным и социально ориентированным характером деятельности, обусловливающим соответствующее использование прибыли. При этом инновационная и социальная деятельность коммерческих организаций становится фактором социально-экономического развития государства на современном этапе.

Исторические предпосылки предопределили особенности России как государства с высококонцентрированной системой корпоративной собственности и корпоративных финансовых ресурсов. В силу фактически сложившегося в стране корпоративного характера экономики2 значительное влияние на общий вектор денежных потоков в стране оказывают денежные ресурсы коммерческих организаций - субъектов крупного предпринимательства. Так, суммарные доходы 400 крупнейших коммерческих структур России в 2008 году превысили 1 трлн. долларов США, из которых на долю первых 40 приходится более 60 % . Совокупный размер чистой прибыли 15 из них, находящихся в частной собственности, в 2007 году составил порядка 1 трлн. рублей, а размер дивидендов - более 300 000 млн. рублей4. Очевидно, что использование коммерческими организациями - субъектами крупного

2 Смирнов A.C. Управление корпоративной экономикой в России. М.: Наука, 2008. С. 8-38.

См: Экспет-400. Ежегодный рейтинг четырехсот крупнейших компаний // Эксперт. М., 2009. № 38 (675).

4 Расчет автора на основе данных Рэнкинга самых щедрых российских компаний с сайта http://slon.ru, а также Ежегодного рейтинга Экспет-400 с сайта http://www.expert.ru. предпринимательства финансовых ресурсов на инвестиционно-инновационное развитие и софинансирование решения социальных проблем является важным условием обеспечения устойчивого экономического роста и социального прогресса страны и составляет область публичного интереса. Вместе с тем приходится констатировать, что в настоящее время движение денежных потоков коммерческих организаций не соответствует потребностям общественного развития.

Отличительной чертой российского крупного предпринимательства является рентоориентированный характер распределения и использования прибыли, означающий использование денежных ресурсов не в интересах социально-экономического развития коммерческой организации, а преимущественно в личных интересах физических лиц, которые могут распоряжаться ее финансовыми потоками, на потребление, непроизводственное накопление и присвоение5. Указанная особенность не только негативно воздействует на все аспекты предпринимательской деятельности, но и причиняет ущерб государству как в экономической, так и в социальной сфере. Исходя из этого, в современных российских социально-экономических условиях государственное воздействие на распределение и использование прибыли не должно ограничиваться средствами налогового регулирования, а отношения государства с коммерческими организациями, прежде всего субъектами крупного предпринимательства, в области распределения прибыли как результата предпринимательской деятельности строиться только в связи с уплатой обязательных платежей в бюджетную систему.

В условиях перехода к инновационной социально ориентированной модели развития государства необходимо правовое регулирование отношений по формированию и использованию фондов денежных средств, предназначенных для финансирования конкретных мероприятий инновационного и социального характера, коммерческими организациями - субъектами крупного предпринимательства. Однако действующим законодательством не урегулированы указанные отношения. В виду этого в современной правовой науке также не уделено должного внимания фондам денежных средств коммерческих организаций. Такой подход не соответствует общественным интересам, порождая следующие проблемы: во-первых, движение денежных ресурсов коммерческих организаций осуществляется вне государственного воздействия и контроля, допуская возможность неэффективного их использования; во-вторых, денежные ресурсы коммерческих организаций не интегрированы в механизм финансового обеспечения социально-экономического развития государства, что не позволяет концентрировать все ресурсы страны на приоритетных направлениях развития; в-третьих, интересы государства ограничиваются фискальными целями, в то время как формирование и использование фондов денежных средств коммерческими организациями, предназначенных для финансирования инновационной и социальной деятельности, является важным условием развития государства на современном этапе.

Вышесказанное, таким образом, подтверждает актуальность исследования, направленного на разработку теоретических и практических положений адекватного рыночной экономике и соответствующего потребностям социально-экономического развития государства правового режима фондов денежных средств коммерческих организаций.

Степень научной разработанности темы.

В современной правовой науке обстоятельная научно-теоретическая разработка правового режима фондов денежных средств коммерческих организаций не осуществлялась. Проблема неэффективного регулирования фондов денежных средств коммерческих организаций, не учитывающего реальную социальную и экономическую ситуацию в стране, была обозначена профессором Г.Ф. Ручкиной6, но дальнейшего развития в научной среде не получила.

Настоящее диссертационное исследование основано на трудах видных ученых предпринимательско-правовой науки. Среди них: Е.П. Губин, И.В. Ершова, А.Я. Курбатов, В.В. Лаптев, К.К. Лебедев, Г.Ф. Ручкина и др.

В ходе исследования автор учитывал положения финансово-правовой науки, изложенные в работах видных ученых, таких как К.С. Вельский, C.B. Запольский, О.Н. Горбунова, И.И. Кучеров, Э.Д. Соколова, Н.И. Химичева.

Учитывая особенность объекта исследования, автор обращался к работам представителей экономической науки, посвященным вопросам финансов коммерческих организаций, распределения и использования прибыли, формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций: А.Г. Грязновой, В.Н. Живалова, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, A.C. Смирнова и др.

Регулирование фондов денежных средств хозяйствующих субъектов являлось важнейшим элементом механизма государственного управления социально-экономическим развитием СССР, поэтому в свое время получило обстоятельную теоретическую проработку в науке советского хозяйственного права и финансовой науке. В этой связи автор обращался к трудам A.M. Александрова, О.В. Белюшина, Э.А. Вознесенского, J1.A. Давыдовой, З.М. Заменгоф, Т.М. Осиповой, A.M. Черепахина.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций.

Предмет исследования составляют правовые нормы гражданского, предпринимательского и финансового законодательства, регулирующие формирование и использование фондов денежных средств коммерческих организаций.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка теоретических и практических положений, направленных на совершенствование действующего законодательства, устанавливающего правовой режим фондов денежных средств коммерческих организаций, исходя из современных социально-экономических условий.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования осуществлялось путем решения следующих научных задач:

- определить значение правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций для реализации политики социально-экономического развития государства;

- исследовать опыт правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств организаций сферы материального производства в плановой экономике СССР;

- раскрыть понятие фондов денежных средств коммерческих организаций, их сущностные признаки;

- определить фонды денежных средств коммерческих организаций, отношения по формированию и использованию которых необходимо рассматривать в качестве объекта правового регулирования;

- выявить особенности правового регулирования отношений, возникающих по поводу формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций;

- проанализировать соответствие законодательного регулирования в области фондов денежных средств коммерческих организаций потребностям общественного развития;

-доказать необходимость осуществления коммерческими организациями социальной деятельности, финансирование которой является одной из целей образования фондов коммерческих организаций;

- выработать и обосновать конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем разработаны и представлены основные теоретические и практические положения адекватного рыночной экономике и соответствующего потребностям социально-экономического развития государства правового режима фондов денежных средств коммерческих организаций.

В работе определено значение правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций для реализации политики социально-экономического развития государства.

Исходя из действующего законодательства, раскрыто понятие фондов денежных средств коммерческих организаций, определены фонды денежных средств коммерческих организаций, отношения по формированию и использованию которых необходимо рассматривать в качестве объекта правового регулирования, и исследованы их признаки. Обоснована необходимость правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций -субъектов крупного предпринимательства.

Обозначены юридически значимые элементы отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций, их признаки, определяющие особенности правового регулирования.

Автором рассмотрено осуществление коммерческими организациями социальной деятельности, финансирование которой является одной из целей образования фондов коммерческих организаций, а также обоснована необходимость нормативного закрепления принципа социальной ответственности коммерческих организаций.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных (анализ, синтез, обобщение, дедукция, индукция) и частных методов познания.

Исходным в диссертационной работе выступил диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех явлений и процессов общественного развития, в частности применительно к конкретным общественным отношениям, возникающим в области распределения и использования прибыли коммерческих организаций как результата предпринимательской деятельности при формировании и использовании целевых фондов денежных средств.

Использование системного метода дало возможность определить значение правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций для реализации политики социально-экономического развития государства.

Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов исследования позволило автору выявить эффективные элементы правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств организаций сферы материального производства в плановой экономике СССР, которые необходимо использовать в современных условиях.

Комплексное использование системного и сравнительного методов исследования дало возможность выявить особенности правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций.

Формально-логический метод применялся для определения понятия фондов денежных средств коммерческих организаций, признаков фондов денежных средств коммерческих организаций, отношения по формированию и использованию которых необходимо рассматривать в качестве объекта правового регулирования, юридически значимых элементов этих отношений.

Системный анализ действующего законодательства позволил выявить несоответствие правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций потребностям социально-экономического развития.

Метод сравнительного правоведения использовался при рассмотрении зарубежного опыта правового обеспечения реализации социальной ответственности коммерческих организаций для обоснования принципа социальной ответственности коммерческих организаций.

Методика исследования включает также совокупность общепринятых научных приемов, заключающихся в анализе статистических данных и правоприменительной практики.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Разработано понятие правового режима фондов денежных средств коммерческих организаций, под которым понимается юридическая форма участия фондов денежных средств коммерческих организаций в правовых отношениях в качестве объекта, выражающаяся в совокупности закрепленных в правовых нормах требований и условий, связанных с формированием и использованием фондов денежных средств коммерческих организаций.

Раскрытие целостности понятия правового режима фондов денежных средств коммерческих организаций обусловливает необходимость выявления: потребности правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций; понятия фонда денежных средств коммерческой организации; особенностей правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций; совокупности закрепленных в правовых нормах требований и условий; связанных с формированием и использованием фондов денежных средств коммерческих организаций.

2. Обосновано, что правовое регулирование отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций необходимо для реализации государственной политики социально-экономического развития и обусловлено потребностью создания целевых источников финансирования инновационной и социальной деятельности коммерческих организаций в качестве децентрализованных фондов финансовой системы государства (общества).

3. Исходя из действующего законодательства сформулировано определение понятия «фонд денежных средств коммерческой организации», под которым понимается аккумулируемая часть чистой прибыли коммерческой организации, предназначенная для финансирования конкретных мероприятий в соответствии с целью образования фонда.

Опосредующие деятельность коммерческих организаций иные фонды денежных средств, формируемые не из чистой прибыли, не охватываются законодательным понятием фонда.

4. Выявлены признаки фондов денежных средств коммерческих организаций, отношения по формированию и использованию которых необходимо рассматривать в качестве объекта правового регулирования. К ним относятся: 1) формирование путем целевого обособления и аккумулирования части чистой прибыли; 2) строгое предназначение для финансирования конкретных мероприятий инновационного и социального характера; 3) направления использования отвечают долгосрочным стратегическим интересам коммерческой организации (частным интересам) и соответствуют приоритетам социально-экономического развития государства (публичным интересам).

Обоснована необходимость правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций - субъектов крупного предпринимательства.

5. Установлена особенность правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций, которая заключается в сочетании частноправового и публично-правового регулирования: в отношении распределения и использования прибыли коммерческих организаций как сферы частного интереса действует общий диспозитивный правовой порядок, вместе с тем для обеспечения публичного интереса в части формирования и использования фондов денежных средств, предназначенных для финансирования конкретных мероприятий инновационного и социального характера, необходимо использование публично-правовых средств.

Данное положение должно учитываться при разработке локальных правовых актов, определяющих формирование и использование фондов денежных средств коммерческой организации.

6. Доказано, что в настоящее время законодательное регулирование в области формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций не соответствует потребностям социально-экономического развития государства, связанного с переходом российской экономики от экспортно-сырьевой к инновационной социально ориентированной модели.

В целях совершенствования действующего законодательства предлагается Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» дополнить нормами, предусматривающими требования о ежегодном представлении коммерческими организациями - субъектами крупного предпринимательства в органы государства, осуществляющие функции по реализации государственной политики в сфере социального развития и инновационной деятельности, отчетов о формировании и использовании фондов денежных средств, предназначенных для финансирования конкретных мероприятий инновационного и социального характера, документов, регламентирующих порядок их формирования и использования, а также публиковании данных отчетов в средствах массовой информации.

7. Обоснована необходимость нормативно-правового закрепления принципа социальной ответственности коммерческих организаций, в рамках которого под социальной ответственностью коммерческих организаций следует понимать их участие в реализации социальной политики государства.

Формирование фондов, предназначенных для финансового обеспечения социальной деятельности коммерческих организаций, является одной из целей правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в 8 опубликованных научных статьях:

1. Купызин В.В. Правовой режим фондов денежных средств коммерческих организаций // Пробелы в российском законодательстве. — М., 2010. — № 3. — 0,4 п.л. (Рек. ВАК).

2. Купызин В.В. Правовая модель корпоративной ответственности // Закон и право. - М., 2009. - № 4. - 0,5 п.л. (Рек. ВАК).

3. Ручкина Г.Ф., Купызин В.В. Социальная ответственность субъектов предпринимательской деятельности и правовое регулирование отношений по распределению прибыли // Предпринимательское право. - М., 2010. — № I. — 0,6 п.л. (Рек. ВАК).

4. Купызин В.В. Правовой режим фондов денежных средств коммерческих организаций // Современная юридическая наука и правоприменение (III Саратовские чтения): сборник тезисов докладов (по материалам Всероссийской научно-практической конференции, г. Саратов, 3-4 июня 2010 г.) / Отв. ред. О.С. Ростова. - Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. — 0,3 п.л.

5. Купызин В.В. Государственное регулирование фондов денежных средств коммерческих организаций: социально-экономические предпосылки // Сборник межвузовской научно-практической конференции «Концепция развития гражданского законодательства» / Под ред. Г.Ф. Ручкиной. - М.: ВГНА Минфина России, 2009. - 0,5 п.л.

6. Купызин В.В. Фонды денежных средств коммерческих организаций: экономическое значение и правовое регулирование // Сборник статей аспирантов и соискателей. Вып. 1 / Под ред. Г.Ф. Ручкиной. - М.: ВГНА Минфина России, 2008. - 0,8 п.л.

7. Купызин В.В. Правовое и экономическое значение фондов денежных средств коммерческих организаций // Экономика. Налоги. Право - М., 2008. -№ 2 (3). - 0,8 п.л.

8. Купызин В.В. Финансово-правовое регулирование денежных потоков субъектов хозяйствования как инструмент обеспечения социального прогресса и экономического роста // Научные труды. Российская академия юридических наук. Вып. 6. Том 2. - М.: ИГ Юрист, 2006. - 0,4 п.л.

Полученные в ходе работы над диссертацией выводы и положения были изложены автором на международной научно-практической конференции РАЮН «Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России) (Москва, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Концепция развития гражданского законодательства» (Москва, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Современная юридическая наука и правоприменение (III Саратовские чтения)» (Саратов, 2010).

Апробация результатов исследования осуществлялась также в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Основы правового регулирования хозяйственной деятельности» в учебной деятельности НОЧУ ВПО «Московский институт экономических преобразований». Автором разработано и опубликовано методическое пособие: Основы правового регулирования хозяйственной деятельности: Методическое пособие. - М.: Московский институт экономических преобразований, 2009. — 65 с.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Купызин, Василий Викторович

Заключение

Разработка теоретических и практических положений правового режима фондов денежных средств коммерческих организаций определялась необходимостью совершенствования действующего законодательства в части правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств исходя из потребностей социально-экономического развития государства в условиях перехода к инновационной социально ориентированной модели.

Завершая работу, можно сформулировать следующие основные выводы, к которым автор пришел в ходе диссертационного исследования:

1. Под правовым режимом фондов денежных средств коммерческих организаций необходимо понимать юридическую форму участия фондов денежных средств коммерческих организаций в правовых отношениях в качестве объекта, выражающуюся в совокупности закрепленных в правовых нормах требований и условий, связанных с формированием и использованием фондов денежных средств коммерческих организаций.

Раскрытие целостности понятия правового режима фондов денежных средств коммерческих организаций обусловливает необходимость выявления потребности правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций, раскрытия понятия фонда денежных средств коммерческой организации, определения особенностей правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций, исследования совокупности закрепленных в правовых нормах требований и условий, связанных с формированием и использованием фондов денежных средств коммерческих организаций.

2. Значение правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций для реализации государственной политики социально-экономического развития обусловлено потребностью создания на микроэкономическом уровне целевых источников финансирования инновационной и социальной деятельности в качестве децентрализованных фондов финансовой системы государства (общества).

В СССР правовое регулирование формирования и использования фондов денежных средств организаций сферы материального производства являлось важнейшим элементом механизма государственного управления социально-экономическим развитием. При этом в разные периоды реализовывались различные модели такого регулирования, отражая разное сочетание централизованного управления и рыночных элементов. Оптимальная модель предусматривала рыночную самостоятельность в распределении и использовании прибыли хозяйствующих субъектов, остающейся после уплаты обязательных платежей, при сохранении государственного управления. Суть ее заключалась в четком законодательном закреплении долгосрочных нормативов формирования, а также самой системы целевых внутрихозяйственных фондов, и предоставлении права самостоятельного использования их средств предприятиям, объединениям в рамках законодательно установленных направлений на основе единого общегосударственного хозяйственного планирования. При такой модели правовое регулирование формирования и использования фондов денежных средств осуществлялось в целях производственного и социального развития экономически самостоятельных хозяйствующих субъектов как необходимого условия социально-экономического развития государства. Внутрихозяйственные фонды формировались и использовались как целевые источники финансирования расширенного производства, научно-технического прогресса и социального развития в соответствии с народнохозяйственным планом. При этом планы, финансовые, экономического и социального развития, как обязательные юридические предписания являлись правовой основой, увязывавшей использование внутрихозяйственных фондов денежных средств предприятий, объединений с расходованием общегосударственных фондов (бюджетов) в единую финансовую систему государства, позволяя не только контролировать все денежные потоки в масштабе государства, но и управлять ими в целях реализации государственной политики социально-экономического развития. Внутрихозяйственные фонды организаций сферы материального производства, таким образом, выполняли на микроэкономическом уровне роль источников финансирования социально-экономического развития государства.

В современных условиях правовое регулирование формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций призвано, во-первых, активизировать инновационную и социальную деятельность коммерческих организаций и, во-вторых, взаимоувязать денежные потоки хозяйствующих субъектов (микроэкономический уровень) с публичными денежными фондами (макроэкономический уровень) в целях финансового обеспечения социально-экономического развития государства. При этом механизм регулирования, по мнению диссертанта, должен соответствовать принципам рыночной экономики, не ограничивая свободу предпринимательской деятельности, и одновременно отвечать общественным потребностям на данном этапе социально-экономического развития.

3. Исходя из действующего законодательства, под фондом денежных средств коммерческой организации следует понимать аккумулируемую часть прибыли коммерческой организации, предназначенную для финансирования конкретных мероприятий в соответствии с целью образования фонда. Иные фонды денежных средств, формируемые не из чистой прибыли, не охватываются законодательным понятием фонда.

Так, в статье 30 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» говорится о том, что коммерческая организация за счет чистой прибыли может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и размерах, предусмотренных уставом общества. Статья 16 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» содержит положение, что унитарное предприятие за счет остающейся в его распоряжении чистой прибыли создает резервный фонд, средства которого используются исключительно на покрытие убытков унитарного предприятия, и может формировать иные фонды в соответствии с их перечнем и в порядке, которые предусмотрены уставом унитарного предприятия. В статье 11 Федерального закона «О производственных, кооперативах» также указывается на фонды, образующиеся за счет чистой« прибыли. Проведя исторический анализ законодательства о хозяйствующих субъектах, диссертант полагает, что законодатель связывает понятие фондов коммерческих организаций с понятием целевых внутрихозяйственных фондов предприятий, объединений, создание которых было предусмотрено Законом СССР «О государственном предприятии (объединении)».

В тоже время объектом правоотношений может являться не любой фонд денежных средств, формированием и использованием которых опосредована деятельность коммерческой организации, а только те, формирование и использование которых является общественно значимым именно в качестве целевой совокупности денежных средств. По мнению автора, в качестве объекта правового регулирования необходимо рассматривать отношения по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций, предназначенных для финансирования конкретных мероприятий инновационного и социального характера. Признаками фондов денежных средств коммерческих организаций, отношения по формированию и использованию которых необходимо рассматривать в качестве объекта правового регулирования, являются:

- формирование путем целевого обособления и аккумулирования части чистой прибыли,

- строгое предназначение для финансирования конкретных мероприятий инновационного и социального характера,

- направления использования отвечают долгосрочным стратегическим интересам коммерческой организации (частным интересам) и соответствуют приоритетам социально-экономического развития государства (публичным интересам).

4. Исторические предпосылки предопределили особенности России как государства с высококонцентрированной системой корпоративной собственности и корпоративных финансовых ресурсов. В таких условиях движение финансовых ресурсов коммерческих организаций - субъектов крупного предпринимательства оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие государства. Использование коммерческими организациями - субъектами крупного предпринимательства финансовых ресурсов на инвестиционно-инновационное развитие и софинансирование решения социальных проблем является важным условием обеспечения устойчивого экономического роста, социального прогресса страны и составляет область публичного интереса.

Вместе с тем приходится констатировать, что в настоящее время движение денежных потоков коммерческих организаций не соответствует потребностям общественного развития. Отличительной чертой российского крупного предпринимательства является рентоориентированный характер распределения и использования прибыли, означающий использование денежных ресурсов не в интересах социально-экономического развития коммерческой организации, а преимущественно в личных интересах физических лиц, которые могут распоряжаться ее финансовыми потоками, на потребление, непроизводственное накопление и присвоение. Указанная особенность не только негативно воздействует на все аспекты предпринимательской деятельности, но и причиняет ущерб государству как в экономической, так и в социальной сфере.

В настоящее время отсутствует легальное определение субъектов крупного предпринимательства, в отличие от понятий субъектов малого и среднего предпринимательства. Как следствие, не ведется никакого государственного статистического наблюдения за деятельностью крупнейших субъектов российской экономики, их денежными отношениями, образующими значительные по своим размерам финансовые потоки. Данное обстоятельство, по мнению автора, является проблемным местом российского предпринимательского законодательства и имеет негативные последствия, так как крупное предпринимательство является феноменом не только современной российской экономики, но и в силу своего значения и влияния российского общества в целом. В целях устранения законодательного пробела необходимо нормативное, в Федеральном законе от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Федеральном законе от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», закрепление понятия субъектов крупного предпринимательства, к которым следует относить коммерческие организации с определенными показателями финансово-экономической деятельности, предельные значения которых должны определяться Правительством Российской Федерации на основе данных сплошных статистических наблюдений.

Таким образом, в силу фактически сложившегося характера российской экономики существует необходимость правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций - субъектов крупного предпринимательства.

5. Особенность правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций, обусловлена юридически значимыми признаками данных отношений, которыми являются:

1) данные отношения связаны с предпринимательской деятельностью и формируются при распределении и использовании чистой прибыли как результата предпринимательской деятельности, которое составляет область частного интереса,

2) возникновение рассматриваемых отношений непосредственно обусловлено потребностью в создании на микроэкономическом уровне целевых источников финансирования инновационной и социальной деятельности и необходимостью их интегрирования в качестве внутрихозяйственных денежных ресурсов в финансовую систему государства (общества), что составляет область публичного интереса,

3) субъектный состав отношений характеризуется различным правовым статусом участников: органы государства обладают публично-правовым статусом, коммерческие организации являются, главным образом, субъектами частного права.

Соответственно, правовое регулирование отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций, должно обеспечивать баланс частных и публичных интересов, сочетая частноправовое и публично-правовое регулирование: с одной стороны, в отношении распределения и использования чистой прибыли коммерческих организаций как сферы частного интереса действует общий диспозитивный правовой порядок, с другой, - для обеспечения публичного интереса в части формирования и использования целевых фондов денежных средств, предназначенных для финансирования конкретных мероприятий инновационного и социального характера, необходимо использование публично-правовых средств.

Исходя из указанной особенности, правовое регулирование отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций, по мнению автора, должно осуществляться на предпринимательско-правовой основе в соответствии с принципами предпринимательского права как наиболее приемлемой и целесообразной правовой формы государственного регулирования рыночной экономики, реализующей в составе предпринимательско-правового метода единое применение частноправовых и публично-правовых средств регулирования в целях удовлетворения публичных потребностей, обеспечивая баланс частных и публичных интересов.

Юридически значимыми элементами отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций, являются:

1) аккумулирование и целевое обособление коммерческими организациями части прибыли, предназначенной для финансирования конкретных мероприятий инновационного и социального характера,

2) согласование социальной и инновационной политики (программ) коммерческих организаций, определяющих конкретные мероприятия социальной и инновационной деятельности, порядок формирования и использования соответствующих фондов денежных средств, и мероприятий соответствующих органов государства, планируемых на определенный период, обеспечивающее учет стратегических частных интересов при проведении государственной социально-экономической политики, и наоборот - публичных интересов при распределении и использовании прибыли,

3) целевое использование коммерческими организациями средств фондов на финансирование конкретных мероприятий инновационного и социального характера,

4) государственное софинансирование (в различных формах) мероприятий инновационной и социальной деятельности коммерческих организаций, отвечающих приоритетам государственной социально-экономической политики,

5) координация инновационной и социальной деятельности коммерческих организаций и соответствующих мероприятий органов государства,

6) отчетность коммерческих организаций о мероприятиях инновационной и социальной деятельности, формировании и использовании соответствующих фондов денежных средств,

7) создание государством благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности исходя из долгосрочных стратегических целей развития, стимулирование инновационно-инвестиционной и социальной деятельности коммерческих организаций различными мерами поощрительного характера.

6. При наличии публичной потребности в создании целевых источников финансирования инновационной и социальной деятельности коммерческих организаций в качестве децентрализованных фондов финансовой системы государства (общества), проведенный анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод об отсутствии в настоящее время нормативно-правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций, предназначенных для финансирования конкретных мероприятий инновационного и социального характера, что не соответствует целям социально-экономического развития государства в условиях перехода к инновационной социально ориентированной модели. Связано это с тем, что действующее законодательство, отражая либеральный подход, ориентировано на доминирование частного интереса и реализацию модели «свободного рынка» при ограниченном государственном регулировании экономики. Вместе с тем закономерности высококонцентрированной экономики и экономической модели «свободного рынка» не только не соответствуют, но и противоречат друг другу, следовательно, правовое регулирование в части формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций в настоящее время не учитывает реальную социально-экономическую ситуацию. Отсутствие должного законодательного регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций -субъектов крупного предпринимательства, по мнению автора, является одной из проблем действующего законодательства.

В целях устранения обозначенной проблемы необходимо внести соответствующие изменения в предпринимательское законодательство, касающиеся формирования и использования коммерческими организациями -субъектами крупного предпринимательства из чистой прибыли фондов, предназначенных' для финансирования конкретных мероприятий инновационного и социального характера. При этом должна быть учтена выявленная особенность правового регулирования данных отношений, заключающаяся в сочетании частноправового и публично-правового регулирования в целях удовлетворения общественно значимых потребностей. По мнению автора, в целях совершенствования действующего законодательства Федеральный закон от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Федеральный закон от 26 декабря 1995 года 208-ФЗ «Об акционерных обществах» необходимо дополнить нормами, предусматривающими требования о ежегодном представлении коммерческими организациями - субъектами крупного предпринимательства в органы государства, осуществляющие функции по реализации государственной политики в сфере социального развития и инновационной деятельности, отчетов о формировании и использовании фондов денежных средств, предназначенных для финансирования конкретных мероприятий инновационного и социального характера, документов, регламентирующих порядок их формирования и использования, а также опубликовании данных отчетов в средствах массовой информации.

7. Осуществление социальной деятельности коммерческими организациями необходимо рассматривать в качестве одной из целей, обуславливающей формирование и использование фондов денежных средств.

Рыночный характер экономики не исключает участие коммерческих организаций в решении социальных задач и осуществление ими социальной функции. Анализируя опыт развитых государств, можно сделать вывод, что в настоящее время стремительно возрастает участие коммерческих организаций в реализации социальной политики государства, их роль в удовлетворении общественных проблем и социальных потребностей общества. По мнению автора, учитывая специфику российской экономики и исторические предпосылки участия хозяйствующих субъектов в реализации социальной политики государства, в условиях перехода к инновационной социально ориентированной модели государственного развития необходимо нормативно-правовое закрепление принципа социальной ответственности коммерческих организаций, в рамках которого под социальной ответственностью коммерческих организаций следует понимать их участие в реализации социальной политики государства. Соответственно, одной из целей правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций является обеспечение формирования целевых финансовых ресурсов, предназначенных для финансового обеспечения социальной деятельности коммерческих организаций.