Правовой режим прибыли коммерческих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сальникова, Юлия Николаевна

  • Сальникова, Юлия Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 185
Сальникова, Юлия Николаевна. Правовой режим прибыли коммерческих организаций: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сальникова, Юлия Николаевна

Введение.

Глава I. Общие положения о правовом режиме прибыли коммерческих организаций.

§ 1. Прибыль как экономико-правовая категория.

§ 2. Понятие правового режима прибыли.

§ 3. Источники правового регулирования отношений по формированию, распределению и использованию прибыли.

Глава II. Частноправовой режим прибыли коммерческих организаций.

§ 1. Формирование, распределение и использование прибыли организационно-правовой, имущественно-правовой аспекты).

§ 2. Особенности распределения прибыли между участниками коммерческих организаций.

§ 3. Особенности распределения прибыли по фондам.

Глава III. Публично-правовой режим прибыли коммерческих организаций.

§ 1. Формирование и распределение прибыли (учетный и налоговый аспекты)

§ 2. Правовые проблемы признания доходов и расходов в системе хозяйственного учета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим прибыли коммерческих организаций»

Актуальность темы диссертационного исследования. В рыночной экономике экономическая категория «прибыль» занимает центральное место, выражая разносторонние экономические связи и выступая в качестве основной цели предпринимательской деятельности. Прибыль (положительный финансовый результат): является основным показателем эффективности деятельности коммерческих организаций; и других хозяйствующих субъектов. За счет прибыли финансируется развитие1 производства; удовлетворяются интересы работников; участников (акционеров), кредиторов коммерческих организаций; осуществляются платежи в бюджет, формирующие основную часть финансовых ресурсов государства. «Стремление к увеличению прибыли превращает ее в главг ную движущую, силу и основной источник социального и экономического развития не только отдельных хозяйствующих субъектов, но? и государства в целом»1. Предпосылки, источники и закономерности формированиями распределения прибыли хозяйствующих субъектов относятся к интереснейшим и активно обсуждаемым проблемам экономической науки.

С правовой точки зрения, прибыль также - одна из наиболее сложных кат тегорий. Законодательные акты частного и публичного права широко используют понятие «прибыль». Однако анализ юридической литературы, судебной практики, мнений и оценок специалистов убеждает в том, что категория «прибыль» остается одной из наименее разработанных. Использование этого термина законодателем неизбежно должно привести к исследованию правового значения прибыли. Некоторые теоретические положения о прибыли юридического лица, выработанные в отечественной юридической и экономической литературе советского периода и приспособленные к плановой экономике, в условиях рынка и свободного предпринимательства несостоятельны. В период плановой эко

1 См.: Юров В.Ф. Прибыль в рыночной экономике: вопросы теории и практики. - М., 2001. С. 3. номики юридические лица не имели права собственности на имущество и не могли распоряжаться своей прибылью. Кардинально изменившиеся политические, социально-экономические условия, современной России требуют адекватного правового регулирования.

Нормативная основа правового режима прибыли коммерческих организаций уже создана. Правовому регулированию прибыли присущ комплексный (межотраслевой) характер - оно осуществляется с помощью норм различных отраслей права (гражданского, административного, налогового и др.). Комплексность призвана реализовать основную цель правового воздействия на общественные отношения по формированию, распределению и использованию прибыли - достижение баланса частных и публичных интересов в данной сфере. Однако такой баланс не всегда достигается в виду несогласованности нормативных предписаний, содержащихся в различных отраслях и институтах права, равно как в многочисленных ведомственных правовых актах. Степень, согласованности правовых предписаний, а, следовательно, и их эффективность может быть.выявлена лишь при всестороннем и комплексном-научном-исследовании проблемы правового режима прибыли.

Актуальность исследования обусловлена, в частности, необходимостью дальнейшей теоретической разработки прибыли как объекта имущественных прав, а также практическими потребностями, возникающими при реализации субъективных прав различными субъектами. Весьма, важными с точки зрения правовой регламентации являются вопросы выплаты участникам коммерческой организации части прибыли, распределения полномочий между органами коммерческой организации по использованию прибыли, предоставления информации о финансовом результате, признания доходов и расходов в системе хозяйственного учета и др. Эти и другие проблемные аспекты требуют совершенствования правового режима прибыли.

Успешное осуществление и развитие предпринимательской деятельности невозможно без юридически и экономически обоснованного правового режима, прибыли коммерческих организаций. Все сказанное выше определяет выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение с точки зрения теории, законодательства и практики его применения.

Степень научной разработанности* темы исследования характеризуется тем, что в большинстве публикаций учеными-правоведами освещаются лишь отдельные аспекты рассматриваемого явления.

Теоретическому исследованию проблем, связанных с правовым режимом имущества коммерческой организации, способствовала выработанная в XIX в. теория юридического лица как объединенного (выделенного) имущества. Неоценимый вклад в изучение этого правового явления- был внесен виднейшими русскими цивилистами и коммерциалистами (А*. И. Каминка, Д. И. Мейер, JI. И. Петражицкий, И. А. Покровский, И; Т. Тарасов, Г. Ф. Шершеневич и др.), в чьих трудах нашли свое отражение отдельные вопросы имущественного (капиталистического) элемента в конструкции коммерческой организации. В' советское время работу по исследованию общего' правового режима имущества существовавших тогда организационно-правовых форм юридического лица продолжили: С. С. Алексеев, С. И. Аскназий, С. Н.Братусь, А. В*. Венедиктов, Д. М. Генкин, О. С. Иоффе, А. Ю; Кабалкин, О. А. Красавчиков, JI. А. Лунц, В. Ф. Яковлев, В. С. Якушев и др. Исследуя правовой режим имущества юридических лиц, вопросы формирования и распределения прибыли рассматривают такие ученые как: С. К. Елькин, 3. М. Заменгоф, G. А. Зинченко, Ю. X. Калмыков, М. С. Корнеев, Н. И. Косякова, В: В. Лаптев, М. Г. Масевич, В. Ф. Попондопу-ло, А. Я. Рыженков, Р. О. Халфина, и др. Тема формирования и распределения прибыли исследовалась И. В. Ершовой в ряде публикаций, посвященных имуществу и финансам организаций.

Разработанность теоретических проблем правового регулирования формирования и распределения прибыли коммерческих организаций в последние годы заметно улучшилась, что в немалой степени вызвано общим уровнем совершенствования законодательства в данной сфере. Так, предпосылки формирования прибыли, вытекающие из договорных отношений хозяйствующих субъектов, раскрывались в трудах известных ученых гражданского и предпринимательского права: JL В. Андреевой, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, Г. Д. Отнюковой, О. М. Садикова, Е. А. Суханова и др. Значительное количество юридических исследований посвящено фискальным аспектам формирования прибыли. Эта тема в той или иной степени развивалась в трудах Д. В. Винницкого, М. Н. Бродского, А. В. Брызгалина, И. А. Гуляевой, В. М. Зарипова, А. Н. Козырина, Ю. А. Крохиной, С. Г. Пепеляева, А. А. Соколова, О. А. Фоминой, Н. И. Химичевой, Р. В: Царгуш и др. Е. М. Ашмариной вопросы формирования прибыли как в бухгалтерском учете, так и для фискальных целей освещались в докторской диссертации. А. В. Марсовой в кандидатской диссертации обосновано положение о том, что финансовый результат (прибыль, убыток) деятельности коммерческих организаций является самостоятельным институтом предпринимательского права, поскольку правовые нормы, посвященные ему, объединены общностью задачи по комплексному урегулированию соответствующего вида общественных отношений и обладают ярко выраженной хозяйственно-правовой спецификой1.

Кроме того, вопросы формирования и распределения прибыли хозяйствующих субъектов традиционно выступают в качестве сферы научных интересов экономистов. Существенный вклад в осмысление изучаемых проблем внесли теоретики и практики экономической науки и хозяйственного учета А. М. Бирман, Ю. В. Богатин, О. П. Гладких, Ю. И. Каллистова, В. П. Кодацкий, И. Р. Коновалова, М. И. Кутер, Ж. Г. Леонтьева, Н. JI. Маренков, М. Ю. Медведев, Д. С. Моляков, А. И. Нечитайло, А. С. Никитина, В. Д. Новодворский, И. И. Просвирина, Я. В. Соколов, В. Ф. Юров. Между тем, при экономическом анализе вопросов формирования и распределения прибыли остаются незатронутыми важные аспекты, требующие правового осмысления.

Существует потребность в комплексных правовых исследованиях в данном направлении. В российской юридической науке исследования, специально посвященного теме правового' режима прибыли, до настоящего^ времени нет.

1 См.: Марсова А.В. Правовые проблемы формирования финансового результата деятельности коммерческой организации. Автореф. .канд. юрид. наук. - М., 2006.

Малоизученность и недостаточная юридическая проработка рассматриваемой проблематики отрицательно сказывается в целом на состоянии и развитии законодательного регулирования отношений (связей), порождает зачастую определенные трудности в правоприменительной деятельности.

Объектомнастоящего исследования является правовой режим прибыли коммерческих организаций как сложное комплексное правовое явление. Категория «прибыль» (положительный финансовый результат) тесно связана с понятием «убыток», который представляет собой отрицательный финансовый результат. Однако вопросы правового режима убытка в данной работе не рассматриваются, поскольку выходят за рамки заявленной темы.

Предмет исследования-можно обозначить как комплекс правовых норм гражданского, учетного и других отраслей законодательства, регулирующих общественные отношения1 в сфере единого * процесса формирования, распределения и использования прибыли коммерческих организаций.

Цель настоящей работы состоит в исследовании современного состояния правового регулирования формирования, распределения, использования прибыли, соответственно; в обобщении и увеличении научных и практических знаний о правовом режиме прибыли коммерческой организации, выявлении его недостатков и выработке предложений по их устранению.

Указанная цель предопределила постановку следующих задач:

• исследовать экономико-правовую сущность категории «прибыль», определяющую специфику правового регулирования общественных отношений по формированию, распределению и использованию прибыли;

• обобщить основные положения юридической науки о правовом режиме имущества субъектов хозяйствования в целом и особенностях правового режи

- ма прибыли коммерческих организаций в частности;

• раскрыть структуру и содержание правового режима прибыли коммерческих организаций (определить элементы и выявить связи между ними);

• провести научный анализ основных положений законодательства, касающихся формирования, распределения и использования прибыли, а также выявить основные тенденции развития законодательства в этой области;

• сформулировать аргументированные предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации на основе обобщенного материала с учетом выявленных пробелов и несоответствий;

Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания: системный, анализа и синтеза, деятельностный, генетический, экономический, формально-логический, метод юридической интерпретации, метод юридического описания и обобщения и другие методы. Использование указанных методов в совокупности позволяет исследовать рассматриваемый объект целостно и всесторонне. Особо следует подчеркнуть значимость системного (комплексного) подхода. «Понятие комплексности исследований предполагает присутствие в них и экономического элемента, обязательность изучения экономической сущности проблемы»1.

Теоретической основой диссертации стали труды российских ученых -правоведов, носящие как общетеоретический, так и специально-прикладной характер: С. С. Алексеева, В. К. Андреева, Е. М. Ашмариной, В. С. Белых, Д. М. Генкина, И. А. Гуляевой, С. К. Елькина, И. В. Ершовощ 3. М. Заменгоф, М. Г. Ионцева, О. С. Иоффе, Ю. X. Калмыкова, Bi М. Корельского, О. А. Красавчи-кова, В. В. Лаптева, В. К. Мамутова, А. В. Марсовой, М. Г. Масевича, В. Д. Пе-ревалова, И. В. Переваловой, В. Ф. Попондопуло, Н. И. Краснояровой, М. Н. Семякина, А. Я. Рыженкова, И. Т. Тарасова, Р. О. Халфиной, Р. В. Царгуш, Э. I

Ф. Шамсумовой, И. С. Шиткиной, В. С. Якушева и др.

Наряду с научными исследованиями правового характера используются в необходимых пределах работы российских экономистов.

Научная новизна определена выбором темы и подходом к ее изучению. Это одно из первых в отечественной юридической науке комплексное научное исследование особенностей правового регулирования формирования, распределения и использования прибыли, как важнейшего элемента имущественной ос

1 Мамутов В.К. Совершенствование правового регулирования хозяйственной деятельности. - Киев, 1982. С. 196. новы субъектов предпринимательской деятельности (коммерческих организаций). Комплексный подход позволил уточнить основные понятия, используемые при определении структуры и элементов правового режима прибыли, выявить недостатки действующего законодательства и выработать рекомендации по его дальнейшему совершенствованию.

В диссертации обоснованы и выносятся-на защиту следующие выводы и положения, обладающие научной новизной:

1. Исходя из экономико-правовой природы прибыли, делается вывод о том, что прибыль (положительный1 финансовый результат) является имуществом коммерческой организации, объектом гражданских и финансовых правоотношений. Прибыль входит в состав. имущества коммерческой организации в качестве денежной суммы, образованной превышением доходов над расходами, выявленным за конкретный период времени (отчетный период).

Прибыль является объектом гражданских и финансовых правоотноше-« ний как обособленная часть денежных средств коммерческой организации, характеризующая положительный финансовый результат деятельности коммерческой организации и предназначенная5 для- исполнения гражданско-правовых денежных обязательств, осуществления- материальных затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию.

2. Аргументируется и развивается положение, согласно которому прибыль в составе имущества коммерческой организации обладает собственным правовым режимом. Правовой режим прибыли представляет собой закрепленный нормами права и обеспеченный совокупностью юридических средств особый порядок урегулирования общественных отношений по формированию, распределению и использованию прибыли коммерческих организаций, создающий условия для совмещения.частных и публичных интересов.

3. Утверждается, что правовой режим прибыли коммерческих организаций является комплексным (межотраслевым) и обладает ярко выраженной предпринимательско-правовой спецификой. В составе правового режима прибыли выделяются частноправовой и публично-правовой режимы.

Частноправовой режгш прибыли основан на диспозитивных началах и регулирует имущественные и связанные с ними неимущественные (организационные) отношения по формированию, распределению и использованию прибыли, оставшейся в распоряжении коммерческой организации. Понятием «частноправовой режим прибыли» охватываются: установленные законодательством пределы (правовые ограничения) распоряжения прибылью, порядок ее использования, права и обязанности субъектов гражданских правоотношений, объектом которых выступает прибыль.

Публично-правовой режим прибыли базируется на императивных началах и регулирует общественные отношения-на различных стадиях формирования и распределения, прибыли. Понятием «публично-правовой режим прибыли» охватываются: порядок и методы определения прибыли в системе хозяйственного учета (бухгалтерском и налоговом учетах), порядок исчисления и уплаты налога на прибыль, права и обязанности коммерческой организации в сфере бухгалтерского учета и налогообложения прибыли.

4. Делается вывод о необходимости законодательного закрепления понятий «распределение прибыли» и «использование прибыли».

Под распределением прибыли предлагается понимать определение нормативов использования чистой прибыли на различные цели по результатам каждого отчетного периода, в котором принимается решение о распределении (создание специальных фондов и резервов, увеличение капитала за счет прибыли, выплата дивидендов участникам, расчеты с кредиторами, благотворительные взносы и пр.). Вопросы распределения чистой прибыли в полном объеме следует законодательно отнести к исключительной компетенции высшего органа управления коммерческих организаций.

Под использованием прибыли предлагается ^ понимать. ее расходование в пределах нормативов, установленных решением высшего органа управления коммерческой организации о распределении чистой прибыли. Вопросы использования прибыли в пределах установленных нормативов необходимо отнести к компетенции исполнительных органов коммерческих организаций.

5." В целях защиты интересов миноритарных участников в получении дивидендов (части прибыли).предлагается закрепить положения о том,'что:

- участники коммерческих организаций (акционерных обществ,.обществ с ограниченной ответственностью, производственных кооперативов) имеют право на получение минимального годового дивиденда (части: прибыли), вфазмере, который устанавливается в уставе• коммерческой организации и определяется- в. процентах от чистой прибыли либо в процентном* соотношении с уставным капиталом;

- коммерческие организации (акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью; производственные кооперативы) обязаны выплачивать участникам коммерческой организации минимальные: годовые дивиденды (часть прибыли), не позднее 60 дней- со дня>проведения годового общего собрания участников; в случае невыплаты, минимальных годовых дивидендов (части прибыли) в указанный срок участник может обратиться в суд;

- минимальные годовые дивиденды могут не выплачиваться\ на: основании решения, общего собрания; если по разумной оценке финансово-хозяйственного положения, распределение прибыли в полном объеме в резервы, на покрытие убытков и другие нужды, коммерческой, организации является1; необходимым, чтобы обеспечить жизнеспособность и устойчивость-коммерческой организации на обозримый применительно' к: данной необходимости финансовый: период; решение о невыплате минимальных- годовых дивидендов принимается большинством в две третьих: голосов'участников^ присутствующих на общем собрании участников ,коммерческой организации;

- решение о невыплате минимальных годовых дивидендов может быть оспорено в суде, если участник, имеющий правоша" участие в голосовании, по вине коммерческой организации (неизвещение или ненадлежащее извещение о месте и времени проведения общего собрания, невключение участника в список лиц, имеющих право на участие в голосовании и т.д.) не принимал участия в голосовании, на котором было принято данное решение.

6. Обосновывается необходимость введения в учетное законодательство I I i понятия «реализация» вместо используемого понятия «продажа». Принимая во внимание гражданско-правовое значение понятия «продажа», недопустимо применять его для обозначения в бухгалтерском учете таких фактов хозяйственной жизни, как оказание услуг и выполнение работ.

Сформулировано следующее определение понятия «реализация». Под реализацией для целей бухгалтерского учета понимаются факты хозяйственной жизни, составляющие предмет обычной деятельности коммерческой организации и представляющие собой передачу на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары и результаты работ, а также возмездное оказание услуг.

7. Делается вывод о том, что в качестве условия признания доходов и расходов в бухгалтерском учете, альтернативного условию перехода права собственности, необходимо признать условие «перехода к покупателю значительных рисков, связанных с собственностью». Под значительными рисками, свя-< занными' с собственностью, следует понимать предусмотренные гражданским законодательством и (или) договором риски случайной гибели (повреждения вещи) и другие неблагоприятные обстоятельства, делающие невозможным исполнение обязательств по возмездной передаче в собственность товаров и результатов работ. Применение условия перехода права собственности зачастую приводит к нарушению метода начислений. Использование условия «перехода к покупателю значительных рисков, связанных с собственностью» позволит более точно признавать доходы и расходы в соответствии с экономической сущностью и правовым содержанием сделок.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации обоснован комплексный межотраслевой подход к пониманию правового режима прибыли коммерческих организаций. Результаты диссертационного исследования расширяют теоретико-правовые представления о категории «прибыль». Вместе с тем, предложенные в исследовании рекомендации имеют при} кладной характер, а их внедрение повысит эффективность правовых механизмов формирования и распределения прибыли коммерческих организаций. Результаты исследования могут быть применены в законотворческой деятельности в целях устранения выявленных недостатков и пробелов правового регулирования; в дальнейших научных исследованиях вопросов формирования и распределения прибыли коммерческих организаций; в правоприменительной деятельности; в деятельности хозяйствующих субъектов. Кроме того, тезисы, обозначенные в настоящей работе, могут быть использованы в дальнейшей преподавательской деятельности при чтении лекций и проведении семинарских занятий по предпринимательскому праву.

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения диссертационного исследования были отражены в научных публикациях автора, использованы в практической деятельности при подготовке письменных заключений. Положения и выводы работы используются при проведении семинарских занятий. Результаты работы обсуждены на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии.

Структура работы предопределена целями и задачами, решаемыми в настоящем исследовании, и состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и списка нормативных актов.

Глава \. Общие положения о правовом режиме прибыли коммерческих организаций.

§)1. Прибыль как экономико-правовая,категория

Предпринимательская деятельность всегда направлена на извлечение максимальной пользы в виде прибыли, что закреплено законодательно: Статья 2 Гражданского кодекса РФ1 (далее - ПС РФ) называет в качестве неотъемлемого- признака предпринимательской деятельности ее цель - систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров; .выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке: С этим положением корреспондирует статья 50 ГК РФ, в соответствии с которой получение прибыли является* критерием для» классификации юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации . Таким образом, эффективность деятельности любой^ коммерческой организации оценивается исходя из уровня ее прибыльности, поскольку именно этот показатель символизирует, достигнута ли основная цель, ради которой организация создавалась. В! этом, в частности, проявляется экономико-правовая природа прибыли: с одной стороны, она является экономическим показателем эффективности предпринимательской деятельности, а с другой - ее получение признается юридически значимым критерием в соответствие со статьями 2 и 50 ГК РФ. Вообще, действующее законодательство широко использует понятие «прибыль». Нормы о прибыли содержатся не только в законодательных актах частного права - Гражданском кодексе РФ и законах об отдельных видах коммерческих организаций. Законодательные акты публичного права, в частности, законодательство о бухгалтерском учете, Налоговый кодекс РФ3 (далее — НК

1 Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

2 См.: Белых B.C. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России: монография. - М., 2005. С. 259.

3 Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3824; 2000. № 32. Ст. 3340.

РФ) также широко представляют правила о прибыли. Всилу статьи 247 НК РФ объектом налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Законодательство придает экономической категории «прибыль» правовую форму.

Прибыль — одна из наиболее сложных и спорных экономико-правовых категорий.

1. Проиллюстрируем сказанное на обзоре экономической литературы по определению понятия «прибыль». Экономическая сущность прибыли является предметом оживленной дискуссии в экономической науке. Теории происхождения прибыли разрабатывались учеными-экономистами на протяжении XIX-XX веков. С позиции экономической теории, прибыль представляет собой «предпринимательский доход», который выступает как награда предпринимателю за риск и неопределенность, за новаторство, а также может являться1 результатом несовершенств в рыночной структуре1 либо результатом нарушений" антимонопольного законодательства2. Ученые сходятся во мнении, что. прибыль представляет собой разницу, отклонение, остаток. Исследователи единодушно рассматривают прибыль как «нечто», содержащееся в средствах, поступающих от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Существенные разногласия-возникают при попытке установить, из каких же компонентов состоит это «нечто». Большой вклад в развитие представлений об экономической сути прибыли внесли А. Смит, К. Маркс, Дж.Б. Кларк, Й! Шумпетер, Ф. Найт. А. Смит - основатель концепции продуктивности капитала, по которой прибыль является результатом замены человеческого труда капиталом и совершения им такой работы, которая не может быть исполнена человеческим трудом3. К.

Маркс развил учение о прибавочной стоимости, в качестве превращенной формы которой при капитализме выступает прибыль, т.е. излишек выручки над затратами капитала, который безвозмездно присваивается собственниками

1 См.: Никитин А.С. Прибыль в качестве стимула предпринимательской деятельности в развитой рыночной экономике. Дис. .канд. эк. наук. - М., 2000. С. 22-29.

2 См.: Голубков Е.П. Прибыль как индикатор эффективности: необходимость комплексного подхода // Маркетинг в России и за рубежом. - 1998. № 1. - С. 37-38.

3 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М., 1935. С. 46 средств производства1.

Современные ученые используют различные термины при определении понятия «прибыль»: «чистый доход», «прирост примененного капитала», «денежное выражение прибавочного продукта». В.П. Грузинов, В.Д. Грибов утверждают: «Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности»2. Е.Ф. Борисов пишет: «В самой общей форме прибыль можно определить как доход фирмы, который выступает в виде прироста примененного капитала»3. В учебнике «Экономика предприятия» прибыль определяется как разница между валовым доходом и себестоимостью продукции4. Д.С. Моляков пишет: «По экономическому содержанию прибыль есть денежное выражение части стоимости прибавочного продукта»\ В.Ф. Юров, напротив, считает, что в современных рыночных условиях прибыль - явление многофакторное, потому она не может быть «частью стоимости прибавочного продукта» не только с теоретических позиций, но и с позиций хозяйственной практики6. Отметим, что многие из используемых при экономическом определении прибыли терминов также нуждаются в дополнительной расшифровке и соответственно в определениях.

Не углубляясь далее в тонкости экономической теории отметим, что ученым-экономистам до сих пор не удалось разработать идеальное определение прибыли. Это, в частности, видно из представленных точек зрения.

Однако традиционно выделяются два подхода к определению прибыли: статический и динамический. Статический подход к определению прибыли восходит к мысли Адама Смита, что прибыль есть сумма, которая может быть израсходована без посягательств на капитал7. При этом капитал, как отмечает М.И. Кутер, исчисляется разницей между стоимостью имущества организации

1 Миллъ Дж. С. Основы политической экономии. В 2-х томах. Т.2. - М., 1980. С. 143.

2 Экономика предприятия: Учебное пособие / Под. ред. В.П. Грузинова, В.Д. Грибова - М., 2000. С. 88.

3 Экономическая теория: Учебник / Под. ред. Е.Ф. Борисова - М., 1997. С. 289.

4 Экономика предприятия: Учебник / Под ред. О. И. Волкова. - М, 1998.

5 Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства: Учебник. - М., 1996.

6 Юров В.Ф. Указ. соч. С. 17.

7 Каморджанова Н.Л., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет. - СПб., 2005. С. 343 и ее задолженностью третьим лицам1. Сопоставление капитала собственника на конец и начало отчетного периода позволяет исчислить прибыль. То есть статическое понимание прибыли базируется на изменении степени благосостояния хозяйствующего субъекта. Статический подход к определению прибыли применяется в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), но не используется российским действующим законодательством, не смотря на его положительные стороны. Динамический подход к пониманию прибыли основан на соотнесении доходов и расходов хозяйствующего субъекта. То есть прибыль представляется как превышение доходов от предпринимательской деятельности (выручки) над расходами, связанными с предпринимательской деятельностью (издерэюками).

Большинство определений прибыли, встречающихся- в>. экономической и юридической литературе, основаны на данном подходе. Так В:П. Кодацкий пишет: «Прибыль - это вознаграждение за предпринимательскую деятель-{ ность. Разница между.ценой, шркоторой предприятие реализует свою проI z дукцию, и ее себестоимостью, образует чистый доход общества, который включает прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизный сбор»2. В.В'. Пиляева отмечает, что чаще всего прибыль определяют: «полная выручка минус полные издержки»3. Ученые-правоведы также уделяют внимание этому подходу. P.O. Халфина отмечает: «Если предприятие добивается. наиболее благоприятной для себя разницы между доходом от реализации произведенной продукции или услуг и себестоимостью, оно получает прибыль»4.

Динамический подход нашел отражение в нормативных актах. Согласно п. 79 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» (утв. Приказом Минфина от 29 июля 1998г. № 34н)5, бухгалтерская прибыль представляет собой конечный финансовый результат, выявленный за от, четный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных опера

1 Кутер М. И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. 2-е изд., перераб. и дополи. - М., 2003. С. 152-153.

2 Кодацкий В.П. Ваша прибыль в условиях рынка. - М., 1994. С. 5.

3 Пиляева В.В. Экономико-правовые категории мышления. - М., 2002. С. 197.

4 Халфина P.O. Право и хозрасчет. - М., 1975. С. 19.

5 Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1998. № 23. ций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым в соответствии с настоящим Положением. В силу ст. 247 НК РФ объектом налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком, представляющая собой «полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии со ст. 252-255 НК РФ». При этом возникает проблема соотношения экономического и нормативного в понятии прибыль. Данные о прибыли, сформированные в соответствии с действующим законодательством носят условный характер, поскольку существует значительное количество легальных возможностей для их корректировки. Достаточно полно эта проблема раскрыта в работах А. И. Нечитайло, по мнению которого формирование информации о финансовых результатах строится на совокупности условностей, многие из которых не имеют ничего общего с окружающей нас действительностью, например, разграничение доходов и расходов по отношению к отчетному периоду, соответствие полученных доходов-осуществленным расходам1. Однако мы будем исходить из того, что данные о прибыли, сформированные в соответствии с требованиями законодательства максимально приближены к экономической действительности, иначе пришлось бы признать необоснованность принятия управленческих и правовых решений на их основе.

Кроме того, в экономической науке закрепилось мнение, что прибыль характеризует финансовый результат деятельности коммерческой организации (на это указывает и действующее законодательство, например, п. 79 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ). То есть прибыль и категории с ней связанные - убыток, доходы, расходы, выручка — «составляют финансы предприятия, являются финансовыми потоками»2. Финансы — экономические отношения, осуществляемые посредством оборота денег, т.е. денежные отношения, на основе которых на предприятиях функциони

1 См.: Нечитайло А.И. Бухгалтерский и налоговый учет прибыли. - СПб., 2003. С. 26.

2 Ашмарина Е. М. Финансово-правовые аспекты учетных систем Российской Федерации. Дис. . доктор, юрид. наук. -М., С. 41. руют различные денежные фонды1. Как справедливо отмечает М.Ю. Медведев, целью предпринимательской деятельности является как можно более интенсивное наращивание денежной массы, следовательно, финансовым результатом предпринимательской деятельности и является эта денежная масса, точнее, разность между вложенной и полученной на выходе денежной массой2. Таким образом, с точки зрения экономической науки, прибыль характеризует положительный финансовый результат и представляет собой денежную массу, образованную превышением доходов над расходами, выявленным за конкретный период времени (отчетный период).

2: Далее следует привести взгляды юристов на экономико-правовую категорию «прибыль». В юридической литературе констатируется, что прибыль возникает в товарно-денежных отношениях3 под действием закона стоимости. Товарно-денежные отношения- характеризуют и процесс обмена и состояние присвоения материальных благ. Неотъемлемым элементом товарно-денежных отношений является имущественная* обособленность коммерческой организации. Как отношения обязательственные, так и отношениях собственности по своей сути товарно-денежные отношения4. Закон стоимости (эквивалентности) в товарно-денежных отношениях проявляется в том, что кругооборот имущественных фондов в рыночной экономике всегда приобретает стоимостную оценку, реализация продукции и услуг осуществляется путем купли-продажи за деньги по ценам, отражающим стоимость товара. В связи с этим в литературе высказывается мнение о том, что прибыль представляет собой производную от денег экономическую форму, форму выражения стоимости5. То есть прибыль выражена в деньгах, опосредуется в денежном выражении. Поэтому, прибыль рассматривается учеными-правоведами, как правило, в соста

1 См.: Финансы: Учебник / Под ред. A.M. Ковалевой. - М., 2000. С. 107.

2 Медведев М.Ю. Теория бухгалтерского учета. - М., 2007. С. 287.

3 См.: Рыженков А.Я. Товарно-денежные отношения в советском гражданском праве. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1989. С. 136-141.

4 Там же. С. 136-141.

5 См.: Ершова И.В. Имущество и финансы предприятия. Правовое регулирование: Учебно-практическое пособие.-М., 1999. С. 106-110. ее имущества коммерческой организации

Однако остается спорным вопрос о том, является ли прибыль имуществом, а также объектом2 гражданских и финансовых правоотношений?

Прежде всего, если прибыль входит в состав имущества коммерческой организации, то она должна быть обособлена от имущества других лиц. Способность обладать обособленным имуществом выделяется учеными-правоведами среди неотъемлемых признаков юридического лица и закреплена в ст. 48 ГК РФ. Имущественная обособленность коммерческой организации и категория «имущество» являются предметом внимания цивилистов (О.С. Иоффе3, Е.А. Суханова4, А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого5, Т.И. Илларионовой и Б.М. Гонгало6 и др.) и представителей науки предпринимательского (хозяйственного) права (З.М. Заменгоф7, В.В. Лаптева8, B.C. Белых9 и др.). Имущественная обособленность как признак юридического лица позволяет отграничить имущество данной организации от имущества всех иных субъектов хозяйствования: Указанное обособление получает свое правовое закрепление в соответствую

1 По данному вопросу существуют иные точки зрения. Так, И.В. Ершова четко разделяет имущество и финансы коммерческой организации: «Поскольку в нашем понимании финансы предприятия представляют собой не совокупность натурально-вещественных элементов (имущества предприятия), а абстрактную форму стоимости, объективированную в денежном выражении, они не являются вещью)»/ Ершова И.В. Имущество и финансы предприятия. Правовое регулирование: Учебно-практическое пособие. - М., 1999. С. 112.

2 В рассматриваемом случае имеется в виду экономический (материальный) объект, который выступает также и объектом гражданских прав. Некоторые ученые называют его предметом правоотношений.

В работе не оспаривается научное положение о том, что юридическим объектом правоотношений являются действия и поведение людей. / См.: Иоффе О.С. Правоотношение по советскому гражданскому праву. Л., 1949. Однако вопрос об объекте прав и правоотношений достаточно спорен. В литературе высказано большое количество точек зрения по данному вопросу. Ограничения по объему диссертационного исследования не позволяют привести здесь их обзор / См.: Сенчищев В.И. Объект гражданского правоотношения. Общее понятие // Актуальные проблемы гражданского права / Под ред. М.И. Брагинского. Исследовательский центр частного права. М., 1999.

Следует только заметить, что все чаще объект рассматривается учеными с различных точек зрения — юридической, волевой, материальной. / См.: Иоффе О.С. Советское гражданское право. М., 1967.

Объектами гражданских прав являются материальные и нематериальные блага, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правовые отношения. / См.: Гражданское право. Учебник: в Зт. 6-е изд., перераб. и доп. / Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. - М., 2003. Т. 1 С. 254.

3 Иоффе О.С. Право и хозяйственная деятельность социалистических организаций. — М.: Юридическая литература, 1979. С. 48-67.

4 Гражданское право. Учебник: в 2т. 2-е изд., перераб. и доп. / Отв. ред. Е.А. Суханов. - М., 1998. Т. 1. С. 183188.

Гражданское право. Учебник: в Зт. 6-е изд., перераб. и доп. / Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. — М., 2003. Т. 1 С. 142-146.

6 Гражданское право. Учебник для вузов. Ч. 1 / Под. ред. Т. И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева. -М., 1998. С. 85-86.

7 Заменгоф З.М. Правовой режим материальных и финансовых ресурсов в хозяйственных системах. - М., 1987.

8 Лаптев В.В. Правовое положение предприятий в новых условиях хозяйствования // Предприятие: внутренняя и внешняя хозяйственная деятельность (правовые аспекты). Сб. науч. тр. — М., 1991. С. 4-13.

9 Белых B.C. Указ. соч. С. 227-241. щих бухгалтерских документах. В бухгалтерском учете прибыль отражается как определенная денежная сумма и сопровождается движением реальных денег. В таком случае, прибыль является элементом имущественной основы коммерческой организации.

Далее необходимо обратиться к понятию «имущество». Термин «имущество» по-разному толкуется различными учеными. И это не случайно, поскольку в действующем ГК РФ нет определения понятия* имущества, которое к тому же носит многоаспектный характер. В историческом плане современное понятие «имущество» основывается на широком понимании римскими юристами вещи и делении вещей на телесные и бестелесные1. Телесные вещи - это те вещи, до которых можно дотронуться (предметы внешнего мира). Бестелесными являются такие вещи, до которых нельзя дотронуться (например, обязательства). Однако определение понятия «вещь» в ГК РФ ^отсутствует. Как справедливо отметил в свое время H.JI. Дювернуа, «наша терминология, однако, зная хорошо употребление понятия имущество ■ для комплекса гражданских правоотношений известного типа, пользуется безразлично тем же термином и для отдельных вещей, входящих в состав этого целого»2. Под вещами наука гражданского права- понимает данные природой и созданные человеком ценности материального мира, выступающие в качестве объектов гражданских прав3. Таким образом, с точки зрения науки гражданского права имущество коммерческой организации,' прежде всего, состоит из вещей. Так ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относит вещи включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права. Об имуществе как о вещи или их совокупности говорится, в том числе, в ч. 2 ст. 15 ГК РФ и ч. 2 ст. 46 ГК РФ. Понятием имущество охватываются вещи, деньги и ценные бумаги в ч. 1 ст. 302, ч. 1 ст. 307 ГК РФ. Имуществом называются не только перечисленные выше объекты, но и имущественные права в ст. 18 и ч. 1 ст. 56ТК РФ. Понятие «имущество» обозначает всю совокупность наличных вещей, денег, ценных бумаг, иму

1 См.: Хвостов В.М. Система римского права. Учебник. - М., 1996. С. 125.

2 Дювернуа Н.Л. Чтения по гражданскому праву в 2-х томах. Т. 2. Учение о вещах. Учение о юридической сделке / Под ред. В.А. Томсинова. - М., 2004. С. 7.

3 Сергеев А.П., Ю.К. Толстой. Указ. соч. С. 254-255. щественных прав, а также обязанностей субъекта согласно абз. 2 ч. 2 ст. 132 ГК РФ.

Но в контексте предпринимательского права, было бы некорректно говорить об имущественной основе коммерческой организации как о совокупности вещей, денег, ценных бумаг, имущественных прав и т.д.1. Наука предпринимательского права для обозначения состава имущества субъектов предпринимательской деятельности употребляет специальные понятия, такие как «фонд», «капитал», «резерв», «прибыль». Прибыль.представляет собой денеэюную сумму, на которую увеличивается имущество коммерческой организации по итогам определенного периода времени (отчетного периода). В свою очередь, деньги и денежные средства2 являются имуществом согласно статьям 128, 132, 302, 307 Гражданского кодекса РФ. М.В. Карасева-отмечает, что деньги - особый»товар, посредством которого определяется^ и выражается стоимость всех отдельных товаров и происходит их обращение3. Таким образом, прибыль является имуществом коммерческой организации как определенная денежная сумма, образованная превышением доходов- над расходами, выявленным за конкретный период времени (отчетный период).

В юридической науке не существует единой позиции о месте прибыли в составе имущества. Представители экономической науки также высказывают ряд интересных точек зрения по данному вопросу.

Одни ученые соотносят прибыль с собственным капиталом4 коммерческой организации. И.В. Ершова указывает на нераспределенную прибыль как на часть собственного капитала коммерческой организации, рассматривая ее в главе, посвященной правовому режиму имущества хозяйствующих субъектов5.

1 См.: Белых B.C. Указ. соч. С. 232.

2 Относительно природы денежных средств в науке гражданского права существует несколько точек зрения. Одни ученые деньгами называют только наличные, в то время как средства на банковских счетах именуются денежными средствами. При этом деньги рассматриваются как объект вещных прав, а денежные средства - как разновидность имущественных прав. Другие ученые относят денежные средства к объектам вещных прав. / См.: Белых B.C. Указ. соч. С. 254.

3 См.: Карасева М.В. Деньги - объект имущественных финансовых правоотношений // Государство и право. -2007. № 1.-С. 48-50. '

4 Собственный капитал коммерческой организации включает в себя уставный, добавочный и резервный капиталы, нераспределенную прибыль и прочие средства.

5 См.: Ершова И.В. Предпринимательское право. Учебник. - М., 2003. С. 176.

Другие называют прибыль финансовым ресурсом, при этом подразумевая, что имущество коммерческих организаций состоит из материальных и финансовых ресурсов. Говоря об имуществе «хозяйственных образований», В.В. Лаптев выделяет материальные и финансовые ресурсы1. З.М.-Заменгоф: «Совокупность закрепляемых за хозяйственными звеньями материальных и финансовых ресурсов, предназначенных для организации, осуществления и стимулирования производственно-хозяйственной деятельности и выполнения связанных с ней иных функций, образует имущество соответствующего звена, составляющее объект его относительного имущественного обособления»2. Понятие «финансовые ресурсы» было введено впервые при составлении первого пятилетнего плана страны, в состав которого входил баланс финансовых ресурсов. Данное понятие тесно связано с категорией «финансы»: распределение и перераспределение стоимости при помощи финансов обязательно сопровождается движением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов. В финансово-кредитном словаре финансовые ресурсы- рассматриваются как денежные средства, находящие в распоряжении государства, предприятий, хозяйственных организаций и- учреждений, используемые для покрытия затрат и образования различных фондов и резервов3. В учебнике «Финансы» под финансовыми ресурсами понимаются «денежные средства и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществлении затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию»4. Д.С. Моляков подчеркивает, что «прибыль является одним из основных финансовых ресурсов предприятия для осуществления затрат по расширенному воспроизводству и социальному развитию»5.

Третьи называют прибыль формой денежных накоплений и денежным фондом. Так В.П. Кодацкий отмечает, что прибыль - одна из основных форм

1 Хозяйственное право. Общие положения / Под ред. Лаптева В. В. - М., 1983. С. 90-93.

2 Заменгоф З.М. Указ. соч. С. 24.

3 Финансово-кредитный словарь. -М., 1994. Т. 3. С. 330.

4 Финансы / Под. ред. В.М. Родионовой. - М., 1994. С. 84.

5 См.: Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятий. - М., 2000. С. 76. денежных накоплений1. В экономической литературе, денежными накоплениями называют чистый доход, реализуемый в денежной форме. Денежные накопления реализуются в виде прибыли, акцизов, налога на добавленную стоимость2. Е.М. Ашмарина, исследуя бухгалтерский учет финансов предприятий, относит прибыль к «частным фондам»3.

Перечисленные точки зрения не противоречат друг другу, а являются взаимодополняющими. Однако, в первую очередь, необходимо говорить о том, что на основе бухгалтерского учета прибыль обособляется в составе имущества коммерческой организации в виде своеобразного «денежного фонда». Не всякие деньги и денежные средства являются прибылью. Обособление некоторых денежных средств (прибыли)'происходит в силу того, что они имеют определенные происхождение4 и назначение (функции)5. Таким образом, прибыль в составе имущества коммерческой, организации представляет собой самостоятельный «экономический объект» - обособленную' часть денежных средств, коммерческой организации (денежный- фонд), характеризующую положительный финансовый результат деятельности коммерческой организации и предназначенную для выполнения денежных обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию.

Интересным представляется также вопрос о том, является ли прибыль объектом гражданских, финансовых и других правоотношений? На этот вопрос следует ответить утвердительно. Поскольку прибыль в составе имущества коммерческой организации представляет собой самостоятельный «экономический объект», она может выступать объектом правоотношений.

Прибыль, выступая объектом гражданских, финансовых и других правоотношений, связанных с ее формированием, распределением и использованием, выражается* в различных показателях (видах). Многие из них используются

1 Кодацкий В.П. Ваша прибыль в условиях рынка. - М., 1994. С. 3.

2 См.: Моляков Д.С., Шохин Е.И. Указ. соч. С. 74.

3 См.: Ашмарина Е.М. Указ. соч. С. 41.

4 Прибыль формируется доходами от предпринимательской деятельности, а не доходами от экономической деятельности в целом (от любых источников и видов деятельности) // См.: Белых B.C. Указ. соч. С. 261.

5 Они предназначены для выполнения денежных обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию. действующим законодательством1.

Бухгалтерская (балансовая) прибыль является первичным и наиболее общим показателем положительного финансового результата коммерческой организации в соответствие с действующим законодательством. Ранее 1999 года в законодательстве использовалось понятие «балансовая прибыль» (его определение содержалось в «Положении о бухгалтерском учете и отчетности в РФ», утв. Приказом Минфина от 20 марта 1992 №10). С 1 января 1999г. оно было заменено понятием «бухгалтерская, прибыль», аналогичным по содержанию. Определение «бухгалтерской прибыли» дано в, п. 79 Положения»по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ: Существует множество показателей вторичных по отношению к бухгалтерской прибыли с точки зрения их формирования , из которых в,учетном, законодательстве используются следующие: прибыль (убыток)» от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, прибыль (убыток)- от обычной деятельности, прибыль на одну акцию, прибыль (убыток) прошлых лет (согласно Приказу Минфина. РФ от 22 июля о

2003г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»). В'научной литературе называют также «прибыль от реализации основных фондов и иного ■имущества», «условную прибыль»4, «ожидаемую прибыль»5.

Налогооблагаемая (валовая) прибыль. До 2002г. прибыль в целях налогообложения именовалась «валовой прибылью» и представляла собой, согласно п. 2 ст. 2 Закона РФ от 27 декабря 1991г. № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций»6, «сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущест

1 Экономическая прибыль — наиболее полный показатель положительного финансового результата деятельности коммерческой организации, который представляет собой «превышение выручки от реализации продукции, товаров, работ и услуг над экономическими издержками, включающими и альтернативные или неявные затраты» // Юров В.Ф. Указ. соч. С. 55.

Данный показатель широко используется в экономической литературе, но не содержится в законодательстве, следовательно не входит в предмет нашего исследования.

2 Коновалова И.Р. Трансформация прибыли в гражданско-правовых, учетных и налоговых отношениях. — Екатеринбург, 2001. С. 3

3 Финансовая газета. 2003. № 33.

4 Белых B.C. Указ. соч. С. 262.

5 Моляков Д.С., Шохин Е.И. Указ. соч. С. 77.

6 Российская газета. 1992. № 53. ва предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям». В Налоговом кодексе РФ употребляется термин «прибыль, полученная налогоплательщиком» (ст. 247 НК РФ). Прибыj лью в целях главы 25 НК РФ признается для российских организаций - «полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии со ст. 252-255 НК РФ». Из определения видно, что «прибыль, полученная налогоплательщиком» является, в сущности, валовой прибылью. Налогооблагаемая прибыль выступает объектом финансовых правоотношений. Так в п. 1 ст. 38 НК РФ установлено что, прибыль является объектом налогообложения. Представители науки финансового права рассматривают прибыль в качестве объекта (предмета) правоотношений. Об этом в той или иной форме пишут Н.И. Химичева1, А.В. Брызгалин2, Р.В. Царгуш3, А.В; Толкушкин4, А.Н. Гуев5 и др.

Чистая (нераспределенная) прибыль. Понятие «чистая (нераспределенная) прибыль используется! в различных нормативно-правовых актах, в частности: в законах об отдельных видах коммерческих организаций, ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (утв. Приказом Минфина от 6 июля 1999г. № 43б), Приказе Министерства финансов РФ>№ 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» и других. Однако его легальное определение отсутствует. В науке существует дискуссия относительно содержания данного понятия. Так B.C. Белых приходит к выводу, что «чистая (нераспределенная) прибыль - это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после расчетов с бюджетом (после уплаты налогов), до ее распределения по фондам»7. Чистая прибыль, прежде всего, выступает объектом гражданских правоотношений, среди которых следует выделить имущественные отношения по распределению

1 Финансовое право: Учебник / Под ред. Н. И. Химичевой. - М., 2000.

2 Брызгалин А. В., Берник В. Р., Головкин А. Н. Учетная политика предприятия для целей бухгалтерского учета на 2007 год. - М., 2006.

3 Царгуш Р.В. Налог на прибыль организаций в РФ. Дис. .канд. юр. наук. - М., 2005. С. 83.

4 Толкушкин А. В. Постатейный комментарий к главе 25 Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на прибыль организаций» // СПС Гарант.

5 Гуев А.Н. Постатейный комментарий Налогового кодекса Российской Федерации. - М., 2004.

6 Финансовая газета. 1999. № 34.

7 Белых B.C. Указ. соч. С. 263. прибыли между коммерческой организацией и ее участниками. К примеру, между акционерами может быть заключено гражданско-правовое соглашение о распределении прибыли. «В мировой практике соглашения между акционерами используются для реализации целого комплекса договоренностей между участниками общества по различным вопросам, среди которых:. распределение прибыли»1.

Рассмотренные показатели (виды) прибыли отражают ее полный «жизненный цикл», включающий формирование, распределение и использование. В упрощенном виде «жизненный цикл» прибыли можно представить следующим образом. Изначально прибыль формируется-в результате предпринимательской деятельности (от продажи товаров, выполнения работ, оказания^ услуг), что отражается в бухгалтерском учете. На данном этапе центральное место занимает г показатель «бухгалтерская прибыль». Затем сформированная таким образом прибыль корректируется в соответствие с действующим налоговым законодаf тельством (определяется показатель «налогооблагаемая прибыль») с целью исt числения и уплаты налога на прибыль. После уплаты налоговой обязательных платежей в распоряжении коммерческой организации остается часть прибыли, именуемая «чистой прибылью», которая подлежит дальнейшему распределению и использованию (между различными субъектами права, на нужды самой коммерческой организации и т.д.).

Рассматривая прибыль в качестве объекта гражданских и финансовых правоотношений, следует отметить, что возникновение вокруг прибыли общественных отношений, основанных на частном и публичном интересе предопределяется экономическими функциями прибыли. Указанные общественные отношения требуют особого правового регулирования, создающего необходимый баланс частных и публичных интересов. Таким образом, можно сказать, что средства (формы) правового регулирования общественных отношений, связанных с формированием, распределением и использованием прибыли, детерt

1 Булгаков И., Никифоров И., Нохрина М. Соглашение между акционерами в российском праве: есть ли альтернатива? // Корпоративный юрист. - 2006. № 11. - С. 27. минированы ее экономической" сущностью, выраженной в ее экономических функциях. Такие ученые как А. Бабо1, Д.С. Моляков2, В.Ф. Юров3, В.П. Кодацкий4, выделяют несколько основных функции прибыли.

Во-первых, прибыль в обобщенном виде отражает результаты хозяйствования и поэтому служит критерием экономической-эффективности предпринимательской деятельности, позволяет оценить качество управления коммерческой организацией (контрольная функция). Однако большая прибыль может сигнализировать не о высокой эффективности, а о нарушении антимонопольного законодательства, о пренебрежении общественными интересами (например, в области защиты.природной окружающей среды)5.

Во-вторых, прибыль являетсяv источником расширенного воспроизводства на основе* самофинансирования, при котором- производство возобновляется-не в неизменных, а во все увеличивающихся,масштабах. В связи с этим прибыль выступает основным внутренним источником' пополнениям ресурсов коммерческой организации и ее дальнейшего развития' {воспроизводственная функция).

В-третьих, обеспечивает государство финансовыми ресурсами в виде платежей в бюджет, например - налога на прибыль {обеспечительная функция). При этом, однако, должен соблюдаться баланс между публичными и частными интересами. Если государство претендует на слишком высокую часть прибыли, происходит отток капитала, который «начинает искать для себя более выгодного помещения внутри данной страны или за границей»6. «Подвижность капитала является его средством самозащиты от фискальных интересов государства»7.

В-четвертых, создает заинтересованность субъектов предпринимательской деятельности в совершенствовании различных сторон своей деятельности, поскольку является источником финансовых ресурсов в форме поощрительных

1 См.: Бабо А. Прибыль / Пер. с франц. Е.П. Островской, под ред. В.И. Кузнецова. - М.: Пресс Универс, 1993.

2 См.: Моляков Д.С., Шохин Е.И.Указ. соч. С. 75.

3 См.: Юров В.Ф. Указ. соч. С. 18.

4 См.: Кодацкий В.П. Указ. соч. С. 5-11.

5 См.: Голубков Е.П. Указ. соч. С. 37-38.

6 Соколов А.А. Теория налогов. - М., 2003. С. 264.

7 Соколов А.А. Там же. С. 264. и иных денежных фондов, а также источником получения доходов участниками коммерческих организаций и инвесторами (стимулирующая функция).

Раскрытые выше экономические функции прибыли превращают ее в объект частных и публичных интересов, а также обусловливают многогранность общественных отношений1, складывающихся вокруг «прибыли».

Таким образом, категория прибыль имеет исключительное предпринима-тельско-правовое значение. А.Г. Быков отмечает: «Формирование обобщающих экономико-правовых категорий (экономических по содержанию, правовых - с точки зрения^ закрепления их правовыми нормами и придания им юридической силы) - важная задача предпринимательского права; решение которой позволит показать специфические'черты правового-регулирования, свойственные только предпринимательскому праву»2. Прибыль является одной из тех обобщающих экономико-правовых категорий3, которые позволяют показать специфические черты правового регулирования, свойственные только предпринимательскому праву, а именно гармоничное сочетание частноправовых и публично-правовых начал в правовом регулировании, обеспечение баланса частных и публичных интересов.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сальникова, Юлия Николаевна

Заключение

Предпринятое в настоящей работе исследование правового режима прибыли коммерческих организаций достигло целей и задач, которые были перед ним поставлены, и позволило сделать следующие основные выводы.

Прибыль представляет собой сложную экономико-правовую категорию, которую можно рассматривать как показатель эффективности деятельности коммерческой организации, часть ее имущества и как критерий деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации. Важность правового регулирования отношений, связанных с формированием, распределением и использованием прибыли подчеркивается тем, что прибыль влияет на благосостояние не только самих хозяйствующий субъектов, но и государства в целом, которое формирует доходную часть своего бюджета, в том числе, за счет налога на прибыль.

Законодательство должно придать адекватную правовую форму тем эко- -номическим процессам, которые опосредуют формирование, распределение и использование прибыли. При этом чрезвычайно важно не допустить искажения • объективного показателя прибыли в угоду интересам государства, учредителей (участников) коммерческих организаций или иных лиц. Отсюда, основной целью правового режима прибыли' является обеспечение баланса интересов, при котором возможно и нормальное развитие коммерческих организаций, и удовлетворение потребности государства в финансовых ресурсах для выполнения им своих функций.

К настоящему времени создана достаточно действенная система правового регулирования отношений, связанных с формированием, распределением и использованием прибыли на основе гражданского, бухгалтерского (учетного) и налогового законодательства. Однако говорить о достижении идеала пока рано.

Устранению существенных недостатков и пробелов, а также повышению эффективности правового регулирования указанных отношений могут способствовать следующие теоретические и практические выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе:

1. Прибыль (положительный финансовый результат) является имуществом коммерческой организации, объектом гражданских, финансовых правоотношений.

Прибыль входит в состав имущества коммерческой организации в качестве денежной суммы, образованной превышением доходов над расходами, выявленным за конкретный период времени (отчетный период). Прибыль является объектом гражданских и финансовых правоотношений как обособленная часть денежных средств коммерческой организации, характеризующая положительный финансовый результат деятельности коммерческой организации и предназначенная для выполнения денежных обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию.

2. Прибыль в составе имущества коммерческой организации обладает собственным правовым режимом. Правовой режим прибыли представляет собой закрепленный нормами права и обеспеченный совокупностью юридических средств особый порядок урегулирования общественных отношений по формированию, распределению и использованию прибыли коммерческих организаций, создающий условия для совмещения частных и публичных интересов.

3. Правовой режим прибыли коммерческих организаций является комплексным и несет в себе ярко выраженную предпринимательско-правовую специфику. В составе правового режима прибыли выделяются частноправовой и публично-правовой режимы.

Частноправовой режим прибыли основан на диспозитивных началах и регулирует имущественные и связанные с ними неимущественные (организационные) отношения по формированию, распределению и использованию прибыли, оставшейся в распоряжении коммерческой организации. Понятием «частноправовой режим прибыли» охватываются: установленные законодательством пределы распоряжения прибылью, порядок ее использования, права и обязанности субъектов гражданских правоотношений, объектом которых выступает прибыль.

Публично-правовой режим прибыли основан на императивных началах и регулирует общественные отношения на разных стадиях (формирования и распределения прибыли. Понятием «публично-правовой режим прибыли» охватываются: порядок и методы определения прибыли в системе хозяйственного учета (бухгалтерском и налоговом учетах), порядок исчисления и уплаты налога на прибыль, права и обязанности коммерческой организации в сфере бухгалтерского учета и налогообложения прибыли.

4. Под распределением прибыли предлагается понимать определение нормативов использования чистой прибыли на различные цели по результатам каждого отчетного периода, в котором принимается решение о распределении (создание специальных фондов и резервов, увеличение капитала за счет прибыли, выплата дивидендов участникам, расчеты с кредиторами, благотворительные взносы и пр.). Вопросы распределения чистой прибыли в полном объеме следует законодательно отнести к исключительной компетенции высшего органа управления коммерческих организаций. От понятия «распределение прибыли» предлагается отличать понятие «использование прибыли».

5. Под использованием прибыли следует понимать ее расходование1 в пределах нормативов, установленных решением высшего органа управления коммерческой организации о распределении чистой прибыли. Вопросы использования прибыли в пределах установленных общим собранием нормативов следует законодательно отнести к компетенции исполнительных органов коммерческих организаций.

6. В целях защиты интересов миноритарных участников в получении дивидендов (части прибыли) предлагается закрепить положения о том, что:

- участники коммерческих организаций имеют право на получение минимального годового дивиденда (части прибыли), в размере, который устанавливается в уставе коммерческой организации и определяется в процентах от чистой прибыли либо в процентном соотношении с уставным капиталом;

- коммерческие организации обязаны выплачивать своим участникам минимальные годовые дивиденды (часть прибыли), не позднее 60 дней со дня проведения годового общего собрания участников; в случае невыплаты минимальных годовых дивидендов (части прибыли) в указанный срок участник может обратиться в суд;

- минимальные годовые дивиденды могут не выплачиваться на основании решения общего собрания, если по разумной оценке финансово-хозяйственного положения, распределение прибыли в полном объеме в резервы, на покрытие убытков и другие нужды коммерческой организации является необходимым, чтобы, обеспечить жизнеспособность и устойчивость коммерческой организации на обозримый применительно к данной необходимости финансовый период; решение, о невыплате минимальных годовых дивидендов принимается большинством в две третьих голосов участников, присутствующих на общем собрании участников коммерческой организации;

- решение о невыплате минимальных годовых дивидендов может быть оспорено в судебном порядке, если участник, имеющий право на участие в голосовании, по вине коммерческой организации (неизвещение• или ненадлежащее извещение о месте и времени проведения1 общего собрания, невключение участника в список лиц, имеющих право- на участие в голосовании и т.д.) не принимал участия в голосовании, на котором было принято данное решение.

7. Каждой коммерческой организации следует разрабатывать и принимать «Положение о формировании и распределении прибыли», которое' будет подробно регулировать политику распределения: компетенцию органов>управления, порядок принятия решений, направления распределения, принципы и ограничения распределения чистой прибыли, гарантии соблюдения прав участников и кредиторов.

8. В учетное законодательство необходимо ввести понятия «реализация» вместо используемого понятия*«продажа». Принимая во?внимание гражданско-правовое значение понятия «продажа», недопустимо применять его для-обозначения в бухгалтерском учете таких фактов хозяйственной жизни, как оказание услуг и выполнение работ.

Сформулировано следующее определение понятия «реализация». Под реализацией для целей бухгалтерского учета понимаются факты хозяйственной жизни, составляющие предмет обычной деятельности коммерческой организации и представляющие собой передачу на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары и результаты работ, а также возмездное оказание услуг.

9. В качестве условия признания доходов и расходов в бухгалтерском учете, альтернативного условию перехода права собственности, необходимо признать условие «перехода к покупателю значительных рисков, связанных с собственностью». Под значительными рисками, связанными с собственностью, следует понимать предусмотренные гражданским законодательством и (или) договором риски случайной гибели (повреждения вещи) и другие неблагоприятные обстоятельства; делающие невозможным исполнение обязательств по возмездной передаче в собственность товаров и результатов работ. Применение условия перехода права собственности зачастую приводит к нарушению метода начислений. Использование условия «перехода к покупателю значительных рисков, связанных с собственностью» позволит более точно признавать доходы и расходы в соответствии с экономической сущностью и правовым содержанием сделок.