Государственно-правовое регулирование кредитной системы России в 1920-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Пашин, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пашин, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.- 3
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.- 20
§ 1. ИСТОРИЯ ЛИКВИДАЦИИ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ В ПЕРИОД ВОЕННОГО КОММУНИЗМА И ЕЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К НЭПУ В 1917-1920 ГТ.- 20
§ 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.- 46
§ 3. СИСТЕМА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.- 72
§ 4. РЕОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1920-Х ГОДОВ.- 108
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ В 1920-Е ГОДЫ. -129
§ 1. ЭВОЛЮЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРОВАВШЕГО ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ КРЕДИТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ.-129
§ 2. ВЛИЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ НА ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
§ 3. ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ НЭПА НА КРЕДИТНУЮ СИСТЕМУ, ЕЕ ОПЕРАЦИИ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ.- 167
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое регулирование кредитной системы России в 1920-е годы»
Актуальность темы исследования. Становление и развитие российского банковского законодательства проделало сравнительно долгий и сложный путь. В контексте истории отечественного государства и права необходимо выявить некоторые общие закономерности и черты этого развития. Знание общих черт и тенденций развития поможет в решении актуальных вопросов банковского права современной России. Проблемы, возникшие в процессе развития кредитной отрасли законодательства, обусловлены рядом причин, в том числе противоречивым ходом экономических, политических, социальных и иных преобразований в Российском государстве в рассматриваемый период.
Безусловно, кредитной системе присущи недостатки, которые характерны для всех элементов политической, экономической, правовой и прочих систем. В том числе прослеживается явное ослабление позитивного управляющего воздействия государства на происходящие в кредитной системе процессы, несогласованность механизмов государственного регулирования кредитной системы. В этой связи, на наш взгляд, целесообразно учитывать накопленный исторический опыт ее развития.
Бесконечное изменение банковского или гражданского законодательства без учета исторического опыта, устанавливающий основы регулирования кредитной системы, на наш взгляд, не позволит решить задачи, касающиеся эффективности банковской системы России, обеспечения устойчивости национальной валюты. С этой точки зрения период Новой экономической политики в Советской истории сыграл далеко не последнюю роль в сохранении власти большевиками. Не случайно этот период государственного регулирования экономики получил название «нового». В условиях новой экономической политики, сменившей политику «военного коммунизма», коммунистической партией было принято решение восстановить народное хозяйство для последующего перехода к социализму путем налоговых реформ (в т.ч. замена продразверстки продналогом), активного использования рыночных отношений, признания государством различных форм собственности, привлечения иностранного капитала (концессии) и т.д. Однако, говоря об экономике периода НЭПа, следует обратить внимание на ее фундаментальную часть, ее «кровь» - финансы.
Проблемы развития кредитной системы России, учитывающей интересы субъектов Российского государства и решение которых направлено на создание равных условий для предпринимательской деятельности в рамках рыночных отношений, приобретают сегодня все большее значение. Сегодня, в процессе формирования рыночной инфраструктуры, расширения самостоятельности предприятий, в период снижения сферы государственного воздействия на протекающие в экономике процессы, ухода государства от регулирования некоторых рыночных отношений, появления саморегулируемых организаций, особое значение приобретает возможность воздействия на экономику страны посредством регулирования ее кредитной системы. В этом смысле, регулирование государством кредитной системы дает неограниченный потенциал для развития большинства отраслей экономики.
Формирование кредитной системы нового рыночного типа в стране с устоявшимся механизмом административно-командной экономики относится к наиболее сложной и еще недостаточно изученной проблеме. Функционирование кредитной системы России должно опираться не только на использование законов экономики, но и на современное законодательство, которое, в свою 'очередь, должно опираться на собственный, в том числе, исторический опыт развития.
Поэтому различные элементы кредитной системы страны, такие как единый государственный банк, принцип разделения кредитных организаций по отраслям экономики, реализация целевых программ через привлечение к этой работе кредитных учреждений, споры о необходимости заимствования иностранного капитала, административно-командный принцип построения системы регулирования деятельности банков, порожденные развитием кредитной системы страны в период НЭПа, продолжают бьггь актуальными и сегодня, несмотря на изменения в политике, экономике, социальные потрясения в обществе.
Хронологические рамки предпринятого диссертантом исследования охватывают период 1921-1930 гг. Их установление обусловлено тем, что данный отрезок времени в развитии банковского законодательства, недостаточно исследовался учеными-юристами. Кроме того, в 20-ые годы прошлого столетия в экономике России произошли существенные изменения, касавшиеся полного восстановления кредитных организаций, начиная с периода ликвидации кредитной системы как таковой, и издания «с нуля» системы нормативных актов, регулировавших деятельность кредитных организаций, их организационную структуру, принципы работы, и т.п.
В целях лучшего понимания изучаемой проблемы, истоков и последствий, принимаемых государством законодательных решений, автор иногда выходил за указанные хронологические рамки.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ проблем возникновения, становления и развития законодательства России, регулировавшего кредитную систему. Достижение цели исследования определило постановку и решение следующих задач:
- выявление истоков восстановления и основных тенденций в развитии законодательства, регулировавшего кредитную систему страны;
- изучение правового положения кредитных организаций и учреждений, осуществлявших кредитные операции;
- раскрытие особенностей правового регулирования организации и деятельности отдельных кредитных учреждений, банков;
- анализ механизма правового регулирования в области кредитно-денежных отношений;
- характеристика банковского законодательства.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, регулировавших кредитно - банковское законодательство в их историческом развитии в России в период 1921-1930 it.
Предмет исследования составляет механизм правового регулирования кредитной системы страны в указанный период, в том числе:
- совокупность законов, иных нормативных актов периода новой экономической политики в области регулирования кредитной системы;
-6- научные публикации, материалы периодической печати, касающиеся общетеоретических проблем правового регулирования кредитной системы.
Поскольку в рамках диссертационной работы невозможно рассмотреть все аспекты кредитной системы государства, основной акцент сделан на исследование кредитной системы государства с точки зрения совокупности форм и методов кредитования, а так же на совокупность правового регулирования деятельности банков и иных кредитных учреждений, принципы деятельности которых определялись национальным законодательством, действовавшим в рамках общего денежно-кредитного механизма.
Степень научной разработанности темы исследования. Как автором отмечалось ранее, специальное историко-правовое исследование законодательства, регулировавшего кредитную систему России в условиях новой экономической политики, юристами не проводилось. Вместе с тем, в советский и современный периоды историками, экономистами и правоведами написаны отдельные труды по основам кредитной политики страны, имеющие важное значение для комплексной разработки проблемы правового регулирования кредитно-денежных отношений в России и отражающие, с разной степенью полноты, вопросы их становления и развития (Я. Гапяшкин, С.Ф. Памфилов, В.А. Деревицкий, А.А. Дезен, К.К. Лупатин, Е.Г. Гимпельсон, Н.А. Грик, А.Г. Дончаров, JI.C. Эльяссон, Ф.Д. Лившиц и др.). Однако перечисленные авторы в своих работах описывают кредитную систему страны с экономической, политической точек зрения, не уделяя при этом должного внимания развитию норм права, регулировавших кредитные отношения. Некоторые проблемы истории банковского законодательства излагались в учебниках по гражданскому, коммерческому, предпринимательскому и финансовому праву. Необходимо также отметить, что в отдельных работах современников того периода, юристов, экономистов и историков так или иначе освещались липть отдельные проблемы законодательства по обозначенной теме диссертационного исследования.
Так, среди трудов современников того периода необходимо отметить работу С.Ф. Памфилова «Акционерные коммерческие банки в прошлом и настоящем»1 в которой
1 С.Ф. Памфилова «Акционерные коммерческие банки в прошлом и настоящем» [Текст] // Нижний Новгород. 1924 г. 141 затрагиваются вопросы общего понятия кредита, возникновения и развития кредитной системы до 1917 года. Кредитная система автором рассматривается как способ восстановления экономики страны, банки - как государственные учреждения. Анализируются проблемы развития кредита, роль процента в конкурентной борьбе между учреждениями, иные экономические вопросы.
В исследовании Я. Галяижина1 «Комиссионно-банковские операции сельскохозяйственных кредитных товариществ» дается общая характеристика порядка расчетов между кредитными учреждениями, рассмотрен ряд вопросов, связанных с переводными операциями кредитных учреждений, таких, как переводы, поручения, вопросы счетоводства, инкассовые операции, расчеты по аккредитиву, дается подробная характеристика корреспондентскому договору.
Е.Д. Добров в работе «Сельско-хозяйственный кредит и его социальное направл ление» , равно как и К. Лупатин в исследовании «Проблемы банковского кредита в о
СССР» приводят результаты специального обследования низовой сети обществ сельскохозяйственного кредита, проведенного по инициативе Сибкрайисполкома. В рамках настоящей работы автор останавливается исключительно на экономических и социально-политических вопросах кредитования сельского хозяйства. Приходит к выводу, что бедняцкие хозяйства в меньшей степени кредитуются в кредитных учреждениях, чем середняцкие, зажиточные хозяйства, хуже и с большими просрочками выплачивают кредиты, в то время как государственная политика в данной сфере была направлена на поддержание именно бедняцких хозяйств.
В современной литературе среди научных трудов, затрагивающих историко-правовые вопросы кредитной системы страны, можно выделить работу Н.А. Грик «Советская экономическая политика в 1921 - 1933 годы (критический анализ)»4, в кос.
1 Я. Галяшиш «Комиссионно-банковские операции сельскохозяйственных кредитных товариществ» [Текст] // Москва. Союзсельхозбанк. 1930 г. 201 с.
2 Е.Д. Добров «Ссльско-хозяйственньш кредт- и его социальное направление» [Текст] // Нижний Новгород, тдание Сиб-селъ кредита. 1927 г. 58 с.
3 К. Лупатин «Проблемы банковского кредита в СССР» [Текст] // Москва Государственное финансовое издательство СССР. 1930 г. 152 с.
4 НА Грик «Советская экономическая политика в 1921 — 1933 годах (кригшческий аналш)» монография [Текст] // Томск. Издательство Томского университета. 2002 г. 334 с. торой рассматривается финансовая политика большевиков в период перехода к плановой экономике, дается оценка регулированию валютных операций, денежной реформе 1922-1924 гг., эмиссионной политике государства. В работе частично затрагивается вопросы управления кредитной системой посредством законодательного регулирования.
Комплексное изучение на основе анализа документов и материалов партийных и государственных органов денежной политики Советского государства в годы нэпа, выявление взаимосвязи между преобразованиями в области финансов и внутрипартийной борьбой в РКП (б)-ВКП (б) проведено Соколовым А.С. в диссертационном исследовании «Финансовая политика Советского государства в годы нэпа». Однако в работе автора особое место занимает проводившаяся в период нэпа денежная реформа, а так же показана эволюцию денежно-кредитной системы в зависимости от политической конъюнктуры и экономических задач страны, раскрыты основные направления политики Наркомата финансов и позиции его оппонентов в условиях многоукладной экономики.
Таким образом, несмотря на достаточно обширный перечень научных работ по проблемам регулирования кредитной системы России, выявление истоков восстановления и основных аспектов развития законодательства, регулировавшего кредитную систему страны, изучение правового положения кредитных организаций и учреждений, осуществлявших кредитные операции, раскрытие особенностей правового регулирования организации и деятельности отдельных кредитных учреждений, банков, анализ механизма правового регулирования в области кредитно-денежных отношений, характеристика банковского законодательства учеными-юристами почти не рассматривались, либо рассматривались лишь в контексте общей истории кредитно-финансового дела.
Источниковая база исследования. Результаты диссертационного исследования базируются на широком круге источников, которые можно подразделить на несколько групп.
К первой группе следует отнести законодательные акты, входившие в Собрание Узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР, Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР. Среди нормативных правовых актов следует особо выделить документы, имевшие основополагающее значение для разработки темы исследования1. В этих документах утверждался статус, правовое положение и компетенция учреждений, осуществлявших кредитные операции. Регулировались вопросы проведения кредитных операций, надзор за деятельностью кредитных учреждений. Учитывая, что в условиях новой экономической политики устав кредитного учреждения, как правило, утверждался на законодательном уровне и фактически приравнивался, по своей юридической силе, к нормативному правовому акту, в эту группу, на наш взгляд, следует включить уставы действовавших кредитных учреждений2. В них определялись порядок функционирования
1 Гражданский кодекс РСФСР утвержденный Постановлением ВЦИК от 11.11.1922 г. "О введении в действие Гражданского кодекса РСФСР " [Текст] // Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1922. N 71. ст. 904.
Постановление ВЦИК от 12.10.1921 "Об учреждении Государственного банка" [Текст] // " Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР ". 1921 г. № 72. ст. 594.
Положение о государственном банке российской социалистической федеративной советской республики» принято ВЦИК 13.10.1921 [Текст]//Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1921. N 75. ст. 615.
Устав общества сельскохозяйственного кредита, утвержденный Постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР 1 марта 1923 года [Текст] // Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1923. №19. ст. 234.
Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 18 января 1923 года «О коммунальных банках» [Текст] // Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1923 г. №4. ст. 82.
Постановление СТО от 10 ноября 1922 года «О порядке утверждения уставов и надзоре за деятельностью кредитных учреждений» [Текст] // Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1922. №76. ст. 943.
Постановление СНК СССР от 06.11.1929. Об утверждении положения о чеках [Текст] // Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР. 1930. №73.
Постановление СНК «О рационализации краткосрочного кредитования и расчетов с сельскохозяйственной и промысловой кооперации» [Текст] // Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского прашггельства СССР. 1930. №73.
Постановление ЦИК и СНК Союза ССР от 3 января 1930 г. «Об отмене гербового сбора с векселей» [Текст] // Известия ЦИКа. от 04 января 1930 г. №4.
2 Например: Устав о Государственном Банке СССР от 12 июня 1929 года [Текст] // Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР. 1929. №38. ст. 333.
Устав Банка для внешней торговли Союза ССР [Текст] // Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Прав1ггельства РСФСР. 1925. №у4. ст. 7.
Устав Промышленного банка [Текст] // Государственный архив Курской области, фонд Р 859. опись -1. дело-24. л. 7-9 с оборотом.
Постановление Экономшеского совещания от 29 ноября 1925 года «Об утверждении нормального устава коммунальных банков» [Текст] // Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1925. №83. cr. 620.
Постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР от 01 марта 1923 года «Об утверждении нормального устава общества сельско-хозяйственного кредита» [Текст] // Собрание Узаконений и Распоряжешш Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1923. №19. ст. 234
Постановление от 16 августа 1928 года Совета Народных Комиссаров РСФСР «Об издании нормального устава местных сельско-хозяйсгеенных банков РСФСР» [Текст] // Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1928. №104. ст. 663.
Постановление Экономического совещания от 29 ноября 1925 года «Об утверждении нормального устава коммунальных банков» [Текст] // Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1925. №83. ст. банковских учреждений, права и обязанности их участников и акционеров, процедура формирования и полномочия органов управления, иные положения, регулировавшие внутреннюю деятельность кредитных учреждений.
В процессе написания диссертации использовался сборник документов «Декреты Советской власти», который является уникальным воспроизведением более чем тысячи нормативных актов периода февраля — июля 1921 года, многие из которых публиковались впервые в открытой печати. Это законодательные и распорядительные акты Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Президиума ВЦИКа, Совета Народных Комиссаров, Малого СНК, Совета Труда и Обороны РСФСР. Однако, процесс их публикаций проходит чрезвычайно медленно. Если т. 13 опубликован в печати в 1989 году, то последний, т. 17, в 2006 г. В связи с этим, поиск опубликованных документов осуществлялся по самым разнообразным изданиям периода 1921 — 1930 гг.
Сборник документов «Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик»1, включает постановления, резолюции, другие документы, принятые Съездами Советов Советских национальных республик (автором делалась выборка документов только по РСФСР) в период 1917-1922 г.г., а также Съездами Советов Союза ССР с 1922 по 1936 год. Здесь впервые в едином сводном издании включены материалы Съездов Советов всех советских национальных республик за период 1917 - 1922 гг. Тексты документов, как правило, воспроизведены по официальным изданиям (стенографические отчеты Съездов Советов, отдельные официальные издания постановлений и резолюций, Собрания узаконений и распоряжений рабоче-крестьянских правительств советских республик, Собрание Законов СССР и т.д.). Тексты документов публиковались полностью.
620.
Устав о Государственной Банке СССР от 12 нюня 1929 года [Текст] // Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР. 1929. №38. ст. 333.
Устав общества сельскохозяйственного кредита, утвержденный Постановлением Совета Народных Kovinccapoe РСФСР 1 марта 1923 года [Текст] // Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1923. №19. ст. 234.
1 Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик. Сб. документов в 3-х томах. М.: Государственное издательство юридической литературы. 1959.1960 гг.
Ко второй группе источников автор относит ведомственные распоряжения, инструкции, циркуляры, письма, разъяснения относительно применения норм права, уставов и т.п., на основе которых можно было проследить в целом тенденции развития кредитных учреждений в России в период новой экономической политики. Во многом, указанные источники1 дают возможность в комплексе, системно подойти к тому или иному вопросу деятельности кредитных учреждений, кредитной системы страны в целом.
К третьей группе источников относятся периодические издания. Газеты и журналы того времени содержали в себе важный источник информации о кредитной системе, являлись своеобразным полем дня дискуссий между политиками и юристами того периода по вопросам кредитования населения, развития банковского сектора экономики страны, форм создания кредитных учреждений, состава их участников, вопросов реформирования кредитной системы и т.п. В этой связи особое внимание было уделено ежемесячному журналу «Кредит и хозяйство», издававшемуся в Москве, «Вестнику Финансов», «Известиям ЦИК и ВЦИК», газетам «Экономическая жизнь», «Известия Центрального экономического комитета». В этих изданиях публиковались различные правовые и статистические статьи, труды ведущих российских и иностранных юристов, а также статьи, посвященные историко-правовым аспектам кредитования, истории кредитной системы страны, анализу сходств и различий между кредитными системами России и иностранных государств, дореволюционной России и России периода новой экономической политики.
В первой половине двадцатых годов издавались самые разнообразные журналы, информационные бюллетени, где ставились и обсуждались самые острые проблемные вопросы банковской деятельности. Так, например, с 1923 г. Государственный банк
1 Инструкция от 7 мая 1923 года «О порядке Надзора за деятельностью кредитных учреждений» [Текст] // «Вестник Финансов» от 16 мая 1923 г. № 19, оф. отд.
Техническая инструкция по составлен!по и публикации балансов и отчетности кредитных учреждений [Текст] // «Вестник финансов». 1925 г. №28/118. официальный отдел.
Циркуляр Центроналога от 19 мая 1923 года №481 «О сообщении кредитными установлениями сведений для надобностей подоходного обложения» [Текст] // Вестник Финансов от 12 июля 1923 года приложение 1 (31)к№24оф.отд.
Циркуляр Центроналога от 28 июня 1923 года №641 «О порядке сообщения кредитными установлениями сведений по подоходно-поимущественному нало[у» [Текст] // Вестник Финансов от 3 июля 1923 года приложение 1/38к№27.
Циркуляр НКФ СССР от 13 декабря 1923 года №289 «О порядке сообщения кредитными установлениями сведений по подоходно-поимущественному налогу» [Текст] //Вестник финансов от 18 декабря 1923 года№ 101 оф. отд.
СССР начинает выпускать собственное издание - «Бюллетень Государственного банка СССР», вместо выходившего ранее «Бюллетеня Инспекции». Перед новым изданием ставились большие задачи — обмен опытом банковской работы, связь с филиалами на местах. Чтобы на местах получали не только необходимый руководящий материал, но и были в курсе жизни и политики своего центра. А управление филиалами через свои статьи, запросы, заметки, копии отчетов и докладов освещали собственную работу. В первой редакционной статье предлагалось даже обсуждение вопросов в дискуссионном порядке.
В этом же году начинается выпуск, периодичностью один раз в две недели, журнала «Кредит и банки». Перед ним ставилась задача анализа вопросов кредитно-банковской политики. Здесь предлагалась разработка не только практических, но и теоретических вопросов, публикации статей экономистов-теоретиков. От журнала требовалось освещение как теоретических проблем, так и практических вопросов, возникавших в области кредита и денежного обращения, изучение опыта других стран в этой сфере. Ежемесячно давался сводный обзор работы всех кредитных учреждений, освещались наиболее интересные моменты в деятельности отдельных банков, обществ взаимного кредита.
После прекращения его издания, в связи с отсутствием должной отлаженности внутрибанковских связей, а также пропаганды опыта советской экономики, в 1929 г. начинает выходить журнал «Кредиты хозяйства», как специальный банковский журнал, устанавливавший связь с баками, раскрывавший сущность работы «советского банка», его отличия от капиталистической банковской системы. Для реализации поставленной цели предполагалось привлекать «марксистские силы». А изучение западной банковской системы осуществлялось только в технической постановке вопроса.
Однако очень скоро, в 1930 г., выпуск журнала прекращается. Последний объединенный номер вышел в сильно урезанном объеме. Даже формат был не традиционно журнальный, а в виде небольшой брошюры.
В октябре 1922 г. впервые вышел журнал «Финансы и промышленность». Перед ним ставилась задача беспристрастного освещения всех сторон торгово-промышленной жизни страны вообще, и Северо-Западной области в частности. Всемерное содействие восстановления экономических связей России с мировым хозяйством. В течение года журнал становится единственным органом, призванным информировать мировое европейское и американское сообщество о состоянии российской экономики, о роли России в деле восстановления мирового хозяйства. Журнал доказывал необходимость включения России в мировое производство. Один раз в месяц выходил специальный номер журнала на русском и на одном из иностранных языков — немецком, французском, английском. В основном, эти статьи посвящались экономическому сближению с Западом.
Очень скоро статьи журнала стали подвергать критике некоторые действия правительства, в области, например, финансового контроля, контроля за деятельностью банков. Предлагалось восстановить мировые расценки российской валюты, сделать конвертируемым рубль. «Пока наша банкнота не котируется на мировых рынках, мы лишены определенной связи с Западом, оторваны от мировой экономики».
За подобные идеи в редакции журнала происходят существенные изменения. В 1925 г. на базе выпускавшегося более двух лет журнала «Финансы и промышленность» создается журнал «Торговля, промышленность и финансы». Он создавался в целях текущего наблюдения за развитием хозяйственных процессов, регистрации не только положительного, но и объективного освещения возникающих трудностей и замеченных ошибок. В первом номере журнала уже подчеркивалось отрицательное отношение к Западному опыту. Объяснялись отличия советской экономики от капиталистической. Хотя журнал по-прежнему рассчитывался и на иностранного читателя, на постепенное включение СССР в систему мировой экономики.
Для реализации поставленных целей редакцией журнала было получено согласие на сотрудничество от крупных экономических центров и авторитетных работников центральных и ленинградских государственных учреждений. Предполагалось знакомить зарубежного читателя с нашими взглядами на мировые хозяйственные проблемы. Для чего статьи публиковались не только на русском, но и английском, французском, немецком языках. В целом, основная направленность статей - разработка финансовых и экономических вопросов русской и заграничной жизни.
По существу это был последний журнал, который ставил дискуссионные вопросы и во второй половине 20-х гг. В ряде статей он пытался доказывать, что экономические законы не зависят от политических взглядов. Критике подвергались, например, так называемые «красные директора». Но очень скоро и здесь происходят изменения. Сокращается количество статей, публикуемых в дискуссионном порядке. Больше выходит бюллетеней, справочно-информационных материалов. Хотя еще публикуются данные об исполнении поквартального бюджета, налоговые поступления, выпуск в обращение денежных знаков и т.д., очень скоро ставшие государственной тайной.
Журнал «Финансы и экономика» издавался ежемесячно Наркомфином РСФСР с 1922 г. Сюда включались как теоретические статьи по финансово-экономическим проблемам, так и статьи по текущей финансово-экономической политике. Обзоры финансовой и экономической жизни России и за границы. Публиковалась текущая финансово-экономическая статистика.
Еженедельным изданием Наркомфина являлся «Вестник финансов», начавший издаваться с 1923 г. В основном здесь размещались статьи о налогах, финансовых новостях с периферии, о собственной деятельности Народного Комиссариата финансов.
Со второй половины 20-х годов XX века в разнообразной палитре издаваемых журналов происходит резкое сокращение. Так же как и книг, статей по банковскому, финансовому, кредитному праву. В основном встречаются книги из серии «библиотечек», где даже в названиях сквозит социальная направленность.
С историко-правовой точки зрения для настоящего исследования представляют интерес документы, содержащиеся в архивах. Так, например, фонд Государственного архива Курской области Р — 859 «Курское губернское отделение Государственного банка СССР» (453 единицы хранения, 1922-1928 гг.), образованного 6 марта 1922 г. на основании постановления ВЦИК от 12 октября 921 г., содержит директивные указания Правления Госбанка СССР, циркуляры Правления Госбанка РСФСР, годовые кредитные планы Курского отделения Госбанка, сведения об открытых агентствах, отчеты о деятельности Правления. На примере Губернского отделения Государственного банка (нормативных актов, циркуляров, писем), изучен порядок проведения в жизнь политики размежевания функций банка.
Фонд ФР - 423 (88 единиц хранения, 1923-1928 гг.), содержит материалы по Курскому отделению Всероссийского Кооперативного Банка (Отделение Всекобанка), образованного 18 сентября 1923 г. Фонд содержит материалы о порядке ведения деятельности банка, способствовавшего через кредит развитию всех видов кооперации в России.
Фонд Курского губернского отделения Промышленного Банка (ФР — 411, 53 единицы хранения, 1923-1928 гг.), созданного в результате реорганизации в декабре 1922 г. Курского губернского отделения Торгово-промышленного банка, содержит нормативные акты, регулировавшие порядок работы банка, его внутреннюю организационную структуру. Фонд интересен наличием в нем внутренних документов банка (инструкций, циркулярных писем, деловых писем, планов по кредитованию), в которых отражены результаты воздействия государственной политики на работу банка, его экономические показатели работы. Кроме того, в фонде содержаться документы, отражающие порядок проведения ликвидации в июле 1928 г. указанного кредитного учреждения в связи с изменением административно-территориального деления.
Фонд Курского Общества Взаимного Кредита - ОВК (фонд ФР — 87, 20 единиц хранения, 1925-193- гг., ФР - 5024, 19 единиц хранения, 1925-1927 гг.), основанного 8 июня 1925 г, способствовавшего проведению в жизнь кредитной политики государства в период НЭПа, и ликвидированного 15 октября 1930 г. При написании диссертации использованы документы, регулировавшие порядок создания, работы общества. Фонд содержит материал, позволяющий детально проанализировать порядок «добровольной» ликвидации общества, активно стимулировавшейся государством.
При написании диссертации использовались фонды Курского Областного Финансового Отдела-ГУБФО (Государственных архив Курской области ФР - 312, 3810 единиц хранения, 1918-1928 гг.), образованного 1 декабря 1918 года, на основании Декрета СНК от 31 октября 1918 г., работавшего по государственным и местным финансам губернии, ликвидированного в 1928 году в связи с изменением административно-территориального деления. Фонд содержит нормативные акты, циркуляры, позволяющие всесторонне проанализировать порядок надзора за деятельностью кредитных учреждений.
Сопоставление выявленных архивных документов, официальных, публикуемых документов, взглядов политиков, экономистов, юристов и непосредственно руководителей финансово-кредитной сферы, публиковавшиеся в специальных журналах 20-х годов XX века, позволили выявить достаточно объективную картину заявленной в диссертации проблемы.
Методологическая основа исследования. Для решения задач исследования были использованы философский, общенаучный, частнонаучный методы исследования.
Из числа общенаучных методов познания в работе использованы синтез, сравнение, индукции и дедукции, абстрагирование. Среди специальных методов исследования (познания) в диссертационной работе широко применялся сравнительно-правовой метод, а так же историко-правовой метод. Кроме того, автором широко использовались формально-логический, системно-структурный и технико-юридический подходы к исследованию рассматриваемых задач. В связи с невозможностью объективного и всестороннего анализа российского банковского законодательства в отрыве от дореволюционного, а так же современного периодов развития банковского законодательства, в работе, в ряде случаев, использовался сравнительно-правовой анализ законодательства России периода новой экономической политики и дореволюционного периода развития кредитао-банковских отношений.
В процессе диссертационного исследования, при оценке возникновения, развития и функционирования как отдельных элементов, так и всей системы законодательства, регулировавшего кредитную систему страны, применялся диалектический метод.
Научное исследование проблемы велось также с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении анализируемых правовых явлений и процессов в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой и особенностями правового регулирования кредитных отношений России в 1920-1930 гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней на основе современных теоретико-правовых методов исследования, выявлены основные периоды становления и развития кредитной системы России в условиях новой экономической политики. Показано влияние кредитной политики государства на всю экономику страны в целом, в том числе применение кредитной системы с целью выявления и устранения неугодных действовавшему режиму классов и слоев общества.
Всесторонний, комплексный анализ нормативных правовых актов, регулировавших кредитную систему страны, позволил провести детальное исследование законодательной базы кредитного и банковского законодательства. Рассмотреть значимость основных направлений развития банковского законодательства с учетом экономических потребностей их отношений и специфики управления Российского государства.
В процессе исследования выявлены специфика и факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие банковского законодательства. На основе теоретического анализа рассмотрено влияние государственной политики и правового образования на становление и развитие кредитной системы России в условиях новой экономической политики
Элемент новизны состоит в том, что в процессе исследования собран и обработан обширный фактический материал, определенная часть которого впервые вводится в научный оборот. В диссертации проанализированы не изучавшиеся ранее законодательные и иные нормативные документы. К ним относятся многочисленные уставы и условия кредитования отдельных кредитных учреждений, которые составляли основу правовой базы кредитной системы.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения.
Историческое развитие свидетельствует, что конструкция кредитной системы России с течением времени претерпевала изменения. На протяжении исследуемого периода подход к регулированию кредитной системы менялся от диспозитивного к императивному, подкрепленному репрессивными нормами.
Исгорико-правовой анализ позволяет выделить следующие этапы эволюции кредитной системы государства в России в период новой экономической политики:
- начальный этап в становлении и развитии кредитной системы страны, формирование соответствующего правового механизма регулирования кредитно-денежных отношений, которые возрождались с провозглашением НЭПа. В этот период происходит становление и развитие основных элементов кредитной системы государства: центрального эмиссионного органа - государственного банка, отраслевых кредитных учреждений, осуществлявших банковские и прочие кредитно-денежные операций;
- итогом стремления государства к урегулированию кредитно-денежных отношений и желание удержать под контролем стихийно развивавшийся кредитный рынок явилась реформа по размежеванию функций банков. Борьба банков за клиентов, стихийное установление ставок по кредитам, стремление получить максимальную прибыль из любой операции, в том числе торговой, привели в 1923 году к необходимости внесения ряда изменений в порядок регулирования кредитные отношения с учетом новых политических и экономических условий;
- период с момента образования СССР и середина 1920-х годов характеризуется существованием значительного количества законодательных актов, касавшихся регулирования кредитных отношений. Постепенно выделяется самостоятельная хозяйственная отрасль, нуждающаяся в индивидуальном подходе в решении возникающих перед ней задач. Во многом начинала проявляться исключительность, особый способ и подход в регулировании отношений залога, займа, целевого финансирования, налогообложения, стороной в которых было кредитное учреждение;
- изменение принципов построения экономики страны, переход к плановому построению народного хозяйства стали объективной причиной изменения в работе банков. Обобществление народного хозяйства привела законодателя к необходимости нормативного изменения условий предоставления кредита, заключавшегося в кредитно-денежной поддержке коллективных форм организации предпринимательства и запрета кредитования частных, единоличных хозяйств;
- кредитная система России в период свертывания новой экономической политики явилась одним из рычагов, а иногда основным способом, уничтожения «классово-чуждых элементов». Одновременно, закрепление в законодательстве и подзаконных актах норм, регулировавших кредитно-денежные отношения, стали основой для дальнейшего развития всего законодательства в этой отрасли экономики. Примером могут служить нормативное закрепление порядка удовлетворения требований кредитных учреждений при их ликвидации, порядка удовлетворения требований государственных органов (Госбанка) при ликвидации заемщика (должника), положения о порядке расчетов чеками, векселями, порядке расчета между организациями через банк, практически полная ликвидация расчетов наличными денежными средствами (через кассу) и т.п.
Кредитная система использовалась в качестве основного рычага воздействия на экономику страны, сыграла не последнюю роль в сохранении власти за большевистским правительством.
Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что настоящее исследование является определенным вкладом в развитие научных знаний о периоде восстановления и развития законодательства, регулировавшего кредитную систему страны в России в условиях новой экономической политики. В диссертации впервые анализируются малоизученные в научной литературе проблемы механизма нормативно-правового регулирования кредитных отношений в России того времени.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке научно-методических и учебных пособий по проблемам истории государства и права России, отечественной истории, банковского, гражданского права. В научно-исследовательской работе при разработке вопросов истории возникновения и развития кредитной системы в России и совершенствования законодательной базы, а также различными частными и государственными кредитными учреждениями при осуществлении своей повседневной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой Теории государства, права и организации правоохранительных органов Курского государственного технического университета. Основные положения и выводы по теме диссертации излагались автором на восьми конференциях, в том числе на Всероссийских Державинских чтениях, проходивших в 2006-2008 гг.
Проблемные вопросы исследования нашли свое отражение в тринадцати публикациях общим объемом 6,35 печатных листа, в том числе в трех статьях, опубликованных в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Пашин, Алексей Васильевич
Заключение.
Особенностью кредитно-денежной политики в период 1917 — 1920 гг. являлась реализация государством политики ликвидации кредитной системы. Первым ее этапом стала национализация государственного, а затем - коммерческих банков. Причиной этому было стремление реализовать социалистическую модель построения общественных отношений. Однако, такой сложных механизм было не возможно национализировать молниеносно. Именно поэтому процесс ликвидации кредитной системы занял не один год, растянувшись на несколько лет. К работе по ее «экспроприации» были привлечены лучшие специалисты в области кредитно-денежных отношений. Кредитная система страны бала полностью ликвидирована только в 1920 году, как чуждая социалистической экономике.
Отношение к кредитной системе, как к одному из обязательных атрибутов экономики страны, проявилось только с провозглашением новой экономической политики, которая предусматривала механизм товарооборота с участием денежных средств. Однако, государственная банковая монополия, провозглашенная в России декретом ЦИК от 14 декабря 1917 года «О национализации банков» юридически так и не была отменена1. Постановлением 4-й сессии ВЦИК был учрежден в составе НКФ Государственный банк РСФСР. Постановление комиссии, по докладу НКФ, опубликованное л от имени 4-й сессии ВЦИК , гласило: «стоя на точке зрения государственной банковой монополии, утвердить декрет СНК от 4 декабря об образовании в составе НКФ Государственного банка». Таким образом, Государственная банковская монополия перешла в период новой экономической политики, и сохранялась государством на протяжении всего ее период.
1 Декрет Центрального Исполнительного Комитета «О национализации банков» от 14 декабря 1917 года «О национализации банков» [Текст] // Собрание узаконений и распоряжений. 1917 - 1918 гг. №10. ст. 150. Декреты Советской власти. T.I. М. Гос. изд-во полит, литературы. 1957.С. 230.
2 Постановление ВЦИК от 12.10.1921 «Об учреждении Государственного Банка» [Текст] //«Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР». 1921 г. № 72. ст. 593
-214В (остановленный государственный банк только внешне, по формам и способам работы, напоминал прежний, дореволюционный институт. Основные же, фундаментальные принципы его работы, - правовое регулирование и денежная эмиссия, - находились в руках НКФ, в составе которого был учрежден Госбанк. Кроме того, в ведении Народного Комиссара Финансов, находилось утверждение всех основных правил по операциям банка, он давал руководящие указания в направлении деятельности банка, утверждал размер процентов и комиссионного вознаграждения и осуществлял общий надзор за операциями, а также утверждал ежегодную смету расходов и годовой отчет Банка. Таким образом, Госбанк являлся отделом и од новременно инструментом реализации политики НКФ в области кредитно-денежных отношений.
Анализ нормативных актов, архивных документов того периода показывает, что порядок открытия (учреждения) кредитных учреждений в период НЭПа был усложнен большим числом субъективных, как правило, ярко выраженных классовых, бюрократических препонов. Только если (1) губернским или областным экономическим совещанием, (2) заинтересованными ведомствами, чьи интересы, по мнению НКФ, могли быть затронуты работой кредитного учреждения, а если утверждался устав ОВК, то еще и (3) местных органов Наркомвнуторгов, (4) самим НКФ, были даны положительные заключения о целесообразности создания данного кредитного учреждения, то последним устав передавался на утверждение Совету Труда и Обороны. Именно такой механизм создания кредитных учреждений позволил государству создать кредитную систему страны, построенную почти полностью на государственных началах и под ее контролем. В составе участников или акционеров создававшихся кредитных учреждений в обязательном порядке должен был участвовать госорган, госпредприятие. Такая система была смоделирована и реализована РКП (б) - ВКП (б) и не могла быть иной. Так, В.И. Ленин в 1922 году указывал, что «. мы стараемся основывать смешанные общества, . где часть капитала принадлежит частным капиталистам, и притом иностранным, а другая часть — нам. Во-первых, мы таким путем учимся торговать, а это нам необходимо, и, во-вторых, мы всегда имеем возможность, в случае если мы сочтем это необходимым, ликвидировать такое общество, так что мы, так сказать, ничем не рискуем».1 Классовый подход наблюдался и в формировании органов управления кредитными учреждениями. Так, в правление обществ сельскохозяйственного кредита не могли бьггь избраны лица, прибегавшие к наемному труду с целью извлечения прибыли; лица, жившие на нетрудовой доход, как-то: проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т.п.; частные торговцы, торговые и коммерческие посредники; монахи и духовные служители церквей и религиозных культов; служащие и агенты бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений, а также члены царствовавшего в России дома.
Позже, субъективный, классовый подход в регулировании вопроса работы кредитных учреждений, заложенный в начале 1920-х годов и использовавшийся при регистрации кредитных учреждений, продолжал применяться в работе по надзору за их деятельностью. В течение 1920-х годов продолжали формироваться и собираться списки членов правления и иных органов управления банков, их союзов, обществ взаимного кредита, списки акционеров и пайщиков, имевших право участвовать, участвовавших в годовом общем собрании акционеров, объяснения правлений, доклады советов. Аналогично формировались списки заемщиков банков. Анализ состава участников и членов кредитных организаций, состава заемщиков использовался в дальнейшем в формировании подходов к регулированию кредитной отрасли, в том числе поряд ку и условиям кред итования, размерам процентной ставки, и т.п.
Однако банку было не достаточно бьггь учрежденным в таких условиях. Ему было необходимо выжить в условиях полной государственной кредитной монополии и зависимости от Госбанка. Истории существования двух подлинно частных кредитных учреждения, - Российского коммерческого банка и Юго-Восточного Коммерческого Банка, - показали яркий пример невозможности работы таких кредитных учреждений в условиях, созданных государством.
Авторский анализ учредительных документов кредитных учреждений (промышленных, сельскохозяйственных, кооперативных и иных кредитных учреждений) показал, что государственный контроль над их деятельностью был не менее тотален, чем
1 См.: В.И. Ленин. Поли. собр. соч. Т. 45. Стр. 290. контроль НКФ над работой Госбанка. Единственным отличием Госбанка от прочих кредитных учреждений, был наличие у них юридической независимости, как у юридических лиц. В остальном же государственный корпоративный контроль полностью повторял механизм управления Госбанком. Учредителями коммерческих кредитных учреждений были хозяйственные ведомства, политические и экономические интересы которых, как мы увидели, полностью отражались на работе кредитных учреждений. Так, в обществах сельско-хозяйственного кредита1 это были Народный Комиссариат Земледелия, Государственный Банк, Всероссийский Кооперативный Банк; в Коммунальных банках не менее 50% уставного капитала было у местных исполкомов; в Промбанке при учреждении оставался 51% и т.п. Исключением их этого правила были ОВК, которые в большинстве случаев привлекали в состав учредителей госчиновников. Однако их работа полностью зависела от кредитной поддержки Госбанка. Анализ вносившихся в уставы кредитных учреждений изменений показал, что с середины 1920 годов кредитная политика государства в сфере сокращения возможностей распоряжения банками своими финансами только усиливалась.
С другой стороны, кредитная система, выстроенная по принципу деления отраслей экономики, и не могла действовать иначе. Важнейшие реформы в кредитной системе, являлись продолжением экономической воли хозяйственных ведомств, способом воздействия на экономику страны в своих интересах. Размежевание функций банков явилось продолжением политики наращивания темпов экономического роста. Принцип построения кредитной системы «один клиент - один банк», давал возможность промышленному предприятию пополнить свои оборотные средства через получения в обслуживающем его Госбанке займов с целью увеличения темпов экономического роста.
Через Госбанк государство контролировало движение всех денежных средств, фактически лишая прочие банки возможности осуществлять дополнительные операции, которые не были предусмотрены их собственными финансовыми планами. С
1 См. п. 1 Нормального Устава общества сельскохозяйственного кредита, утвержденный Постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР 1 марта 1923 года [Текст] // Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1923. №19. ст. 234 другой стороны, оно принудительно размещало свои облигации, пополняя бюджет средствами, полученными в качестве внутреннего займа.
В то же время, после того как в 1923 году кредитное финансирование экономики Госбанком начало оскудевать, в связи со стремлением стабилизировать курс валюты, банки поспешили получить возможность привлечения в свои вклады фондов предприятий, иных средств, которые ранее было необходимо хранить в Государственном банке. Аккумуляция денежных средств предприятий и учреждений одной отрасли явилась продолжением стремления хозяйственных ведомств ослабить финансовую зависимость от Госбанка, и как следствие от НКФ.
В указанный период Государственный банк являлся основным учреждением, стабилизировавшим курс внутренней валюты. Именно через его работу проводился возврат денежных средств, которые государство вливало в экономику с целью оживить торговлю. Особенно ярко эти тенденции прослеживались в годы после неурожаев. С целью оживления торговли, продвижения товаров в деревню, Госбанк активно кредитовал ОВК, предпринимательская деятельность заемщиков которых способствовала достижению желаемых результатов. В то же время, Госбанк активно распространял билеты государственных займов. В первые годы 1920 годов это было средством уменьшения объема денежной массы, снижения темпов инфляции, стабилизации курса внутренней валюты и червонца. Позже, этот механизм стал использоваться с целью осуществления и искусственного поддержания (стимулирования) товарооборота: кредитные учреждения выдавали своим клиентам бюджетные ассигнования, на которые они производили продукцию, а затем часть денежной массы, не возвратившаяся от заемщиков (заработная плата и т.п.), возвращалась в бюджет через распространение кредитными учреждениями займов, в том числе распространявшихся принудительно.
Таким образом, кредитная система являлась важным звеном функционирования всей экономики страны.
Однако, усиление воздействия Госбанка через кредитные учреждения на так называемый реальный сектор экономики привел к тому, что в период свертывания новой экономической политики государство, с целью синхронизации финансовых планов кредитных учреждений и планов предприятий, стало создавать новые совещательные органы, которые бы давали возможность широкому кругу кредитных учреждений и ведомств согласовывать свои действия с целью достижения максимального высоких экономических показателей. Такими органами были Комитет по делам банков и Совещания по делам банков, ошибки в работе которых были учтены при составлении и утверждении устава Госбанка 1929 года. Устав окончательно разделил государственный банк и государственную казну, определив их отношения следующим образом: «Государственный Банк Союза ССР изъят из состава Народного комиссариата Финансов СССР и не подчинен в порядке управления ни Народному Комиссару Финансов СССР, ни Народному Комиссариату Финансов» и в пределах устава действовал самостоятельно1. Права Наркомфина были ограничены утверждением: предельного размера эмиссии банковских билетов, годового отчета и баланса банка, порядка выпуска и изъятия из обращения банковских билетов, и утверждением состава Правления Госбанка. Наркомфин окончательно потерял юридический контроль над деятельностью Госбанка, в порядке, установленном для надзора за деятельностью кредитных учреждений общесоюзного значения. Финансовая независимость Госбанка была обеспечена наличием у него собственного уставного капитала в 40 миллионов червонцев, обособленных от фиска (ст. 14 Устава). У банка появилась возможность самостоятельной эмиссии денежных средств, которые были обеспечены в соответствии с декретом СНК РСФСР от 11 октября 1922 года драгметаллами, иностранной валютой, краткосрочными векселями, другими квитанциями Госбанка. Однако, основным достижением борьбы хозяйственных ведомств с НКФ стала возможность их прямого влияния на политику и деятельность последнего через его орган - Совет, в который входили Народный Комиссар Финансов СССР, председатели правлений кредитных учреждений общесоюзного значения и представители НКФ СССР, представители государственных трудовых сберегательных касс, Главного правления Государственного страхования СССР, ВСНХ СССР, Наркомторга СССР, НКПС, НКРКИ СССР, Всесоюзного совета сельско-хозяйственной кооперации, Всесоюзного Совета промысловой кооперации, Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов, совета Синдика
1 Ст. 5 Устава о Государственном Банке СССР от 12 нюня 1929 года [Текст] // Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР. 1929. №38. ст. 333 тов, а так же двенадцати лиц, известных своими знаниями в области денежного обращения и кредита, и представителей союзных республик (по одному от каждой республики). Таким образом, кредитно-финансовую политику страны перестал регулировать единолично НКФ. Это право он стал делить с другими хозяйственными ведомствами.
Особенностью правового положения кредитных учреждений была их природа. Анализ действовавшего законодательства позволяет сделать вывод о том, что кредитные учреждения в 1920-е годы являлись скорее кооперативами, нежели кредитными учреждениями в современном понимании этого термина. Клиентами и акционерами в них были одни и те же организации и физические лица.
Организационная структура кредитной системы не могла не отразиться и на законодательстве, регулировавшем ее работу. Правовое положение кредитных учреждений в исследуемый период, во многом, характеризовалось не столько экономической природой, сколько их статусом. Прослеживается хаотичность их развития. Несмотря на то, что большинство самых крупных банков были образованы в форме акционерных обществ, отсутствовало единообразие в структуре их органов управления, их компетенции, ответственности (уголовной, административной, гражданско-правовой), равно как и методов правового регулирования кредитно-денежных отношений (административное, гражданское, уголовное, корпоративное и т.п.). Таким образом, государство использовало весь спектр возможностей воздействия на кредитные учреждения с целью защиты (конечно, в первую очередь) своих интересов, а также интересов публичных, но не частных.
Равным образом обстояло дело и в условиях предоставления кредита (размере процентных ставок, суммах, сроках выплат, целевом назначении кредита), в способах обеспечения кредита (условиях залога, его стоимости, способах и порядке обращения взыскания на заложенное по кредиту имущество). Особенно ярко такие тенденции проявлялись при анализе условий предоставления займов из целевых фондов (кредитования деревенской бедноты, коммунального благоустройства рабочих поселков, кооперации и т.п.), источником пополнения которых был бюджет. Через кредитное финансирование государство способствовало развитию экономики страны в административно-командном направлении, отсекая стремления, которые расходились с направлениями работы хозяйственных и финансовых ведомств.
Тенденции в развитии законодательства показывают, что к концу 1920-х годов в нормативных актах начинали превалировать императивные нормы. Одновременно усиливались и позиции государства в кредитной сфере. Порядок и условия кредитования в течение всего периода регулировались нормами публично-правовыми. В то время как нормы, регулировавшие повседневную работу банков, постепенно, из публично-правовых, переросли в частноправовые. Однако, во многом, это не умаляло роли государства в этой сфере. Как мы увидели выше, контроль государства только усиливался, перейдя с публичного на корпоративный уровень. Кредитным организациям, в которых государство не могло участвовать или не участвовало в уставных капиталах, не могло назначить своего представителя в органы управления, или просто, чья работа и кредитная политика не соответствовала изменявшимся экономическим условиям (например - ОВК), было суждено быть ликвидированными.
При ближайшем рассмотрении можно заметить, что рыночные формы работы кредитной системы полностью исключались уже при начале ее работы. Это подтверждается в решениях ХШ съезда РКП (б) (1924 г.), где подобный тезис был представлен более широко и четко. Так, «политика кредитных учреждений должна быть направлена на систематическое усиление позиций государственных и кооперативных организаций в их борьбе на рынке с частным капиталом»1. К концу 1920 годов проявление императивных начал в нормативных актах, регулировавших деятельность кредитных учреждений связано в большей степени с переходом от «циркулярного» способа регулирования кред итной системы, регулирования работы банков подзаконными актами, к более открытому— законодательному.
Классовый подход в построении кредитной системы проявлял себя и в условиях предоставлении заемных средств. Внимание обращалось на льготные условия кредитования и специальную поддержку государственной торговли и кооперации при одновременной «решительной борьбе» против всяких попыток частного капитала явным
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК Часть 1. Изд. 7-е.-М.: гос. нзд-во литературы. 1953 — с.841 или скрытым путем получать такие же льготные условия кредита, льготные формы расчета и т.д. Ни одно решение, ни одно действие не должно было наносить ущерб интересам государственной промышленности, торговли или кооперации. Таким образом, уже в начале 1924 г. позиции партии большевиков в вопросах кредитования были сформулированы четко и окончательно. А вся дальнейшая работа в этой области велась только на усиление присутствия, влияния государства в кредитной системе. В резолюции объединенного Пленума ЦК и ЦКК ВКП (б) 1927г. указывалось на «извращение директив партии и практики сельскохозяйственного кредита и работе сельскохозяйственной кооперации, выразившейся. в ненормально высоком получении кредита зажиточно-кулацкими слоями деревни.»'. В связи с этим был предпринят ряд мер по усилению и без того непосильных условий хозяйствования для частного сектора и кооперативов, которые еще оставались неподконтрольными государству. Такая политика, во многом, и послужила толчком к ликвидации таких кредитных учреждений как общества взаимного кредита.
Анализ гражданского законодательства позволил сделать вывод о привилегированном положении кредитных учреждений при осуществлении ими ряда операций: покупке иностранной валюты, переводе средств за границу; покупке акций иностранных банков, а так же наличия специфических условий для банков, связанных с обеспечением исполнения их заемщиками обязательств по ссудам (особые условия поручительства, залога и порядка обращения взыскания на заложенное имущество, возможности удержания имущества должника, не связанного с основным обязательством, возможность начисления «сложных» процентов, зачета разнородных требований и т.п.).
Общие тенденции в экономике, усиление плановых начал, а так же стремление хозяйственных ведомств бьггь автономными в финансировании поставленных перед подведомственными им предприятиями проектов, не смогли не затронуть условия предоставления кредитными учреждениями займов, в предоставлении которых наблюдался явный уклон в сторону целевого кредитования. Наблюдается последова
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Часть 2. Изд. 7-е.-М.: гос. шд-во полит, литературы. 1953 -с254. тельное усиление тенденций сокращения, вплоть до прекращения, кредитования ОВК1 Государственным банком; усиление контроля со стороны проверяющих органов; административное и уголовное преследование руководителей кредитных учреждений, нарушавших уставные условия кредитования, «функции банков». К концу 1920 годов кредитование окончательно стало монополией системы государственных кредитных учреждений. Для простоты отчетности, планирования были введены безналичные формы расчетов. Банки стали расчетными центрами всех операций. Не вписывавшиеся в плановую модель кредитования заем между предприятиями, вексельное обращение и т.п. формы были ликвидированы путем административных запретов.
Анализ документов и реальной практики деятельности банков так же приводит нас к выводу о том, что политическое руководство страны и не помышляло о развитии НЭПа на основах свободной экономической конкуренции. Кредитная политика в условиях НЭПа, используемая в качестве политического оружия, дала желаемый результат. Власть большевиков в обществе укреплялась. Стала возможной реализация следующей задачи — тотального обобществления средств производства в промышленности и в сельском хозяйстве.
1 Письмо от 27 декабря 1926 года (с пометкой Конфиденциально) Бюро Обществ Взаимного кредита областным и iy-бернским отделениям Обществ взаимного кредита [Текст] // Государственный архив Курской области, фонд №Р-87. опись №1. дело №1. лист дела 161-163.