Нигилизм в культуре современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Тоторкулова, Мадина Махтиевна

  • Тоторкулова, Мадина Махтиевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 159
Тоторкулова, Мадина Махтиевна. Нигилизм в культуре современного российского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Ставрополь. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Тоторкулова, Мадина Махтиевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты социологического анализа нигилизма.

1.1. Концепции нигилизма в философии и социологии.

1.2. Нигилизм как социально-культурное явление.

1.3. Трансформация нормативно-ценностной системы современного российского общества как источник нигилизма.

Глава 2. Формы проявления нигилизма в культуре современного российского общества.

2.1. Правовой нигилизм.

2.2. Нигилизм и молодежная контркультура.

2.3. Экстремизм и терроризм как проявления нигилизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нигилизм в культуре современного российского общества»

Актуальность темы исследования. Проблематика нигилизма является одной из самых актуальных в социально-гуманитарных исследованиях предыдущего столетия. Глобализация и интенсификация социальных процессов, широкое распространение массовой культуры разрушают традиционные нормы и ценности, размывают устойчивые ориентиры деятельности. Это приводит к коренным изменениям в сознании современных людей, когда абсолютное и относительное неверие, или отрицание смысла, становится одной из самой распространенных мировоззренческих установок. На этой основе различные формы культурного нигилизма приобретают массовый характер.

Проявления нигилизма многообразны, однако все они - от социально индифферентного индивидуализма до активных асоциальных действий - носят деструктивный характер и представляют собой непосредственную угрозу стабильному развитию общества. Нигилистические установки ведут к рассогласованию механизмов поведения отдельных личностей и социальных групп, деформируют поведенческую активность людей, способствуют распространению аморальности, углубляют кризисные явления в культуре. Поэтому исследование социокультурных аспектов нигилизма приобретает на сегодняшний момент практическое значение и актуализируется в качестве проблемы выживаемости культуры в современных условиях.

Особую остроту тематика культурного нигилизма имеет в современном российском обществе, где наблюдается нестабильность нормативно-ценностных систем, характерная для транзитивного социума. Системная трансформация нашего общества сопровождается радикальной переоценкой ценностей, сломом прежних механизмов социокультурного воспроизводства. Эти процессы являются необходимым этапом становления нового социального порядка и адекватных ему нормативно-ценностных систем. Однако стремление построить новое общество нередко сопровождается развенчанием не только отживших форм прежнего опыта, но и сложившихся культурно-исторических традиций и привычек, необходимых для нормального функционирования общественного организма. Данная ситуация осложняется тем, что многие социальные группы населения пока что слабо адаптированы к реалиям постсоветского общества.

Социальная невостребованность, отчуждение от общества, инициированная переоценкой ценностей нормативная дезориентация, которые наблюдаются в сегодняшней России, приводят к нарастанию негативизма по отношению к существующим институтам и традициям. Возникают различные социальные движения, в том числе контркультурной и экстремистской направленности. Все это - прямые или косвенные проявления нигилизма. При этом самыми распространенными, и одновременно наиболее опасными его формами являются правовой нигилизм, экстремизм и усиление контркультурных тенденций в различных, прежде всего молодежных, субкультурах.

Данная ситуация заставляет по-новому взглянуть на проблему нигилизма, которая приобретает ценностный и практический характер. Она оказывается непосредственно связанной с вопросами модернизации и стабильного развития российского социума. Разрушение и отрицание ценностей представляют непосредственную угрозу общественной безопасности. Только при наличии устойчивой нормативно-ценностной системы, разделяемой членами нашего общества, возможно преодоление многочисленных социальных коллизий и экономических трудностей. Вместе с тем большинство исследований феномена нигилизма продолжают носить традиционно философский характер. Являясь несомненно важными в теоретико-методологическом плане, они, тем не менее, недостаточны для обеспечения потребностей социальной практики.

В данной ситуации возникает насущная необходимость социологического анализа проявлений нигилизма в культуре современного российского общества. Нуждаются в социологической проработке вопросы сущности и механизмов возникновения нигилизма, требуют уточнения его взаимосвязи с процессами становления нового социального порядка. Раскрытие зависимости проявлений нигилизма от конкретных культурных, социально-политических и экономических условий создает возможности для прогнозирования распространения антикультурных и антиобщественных настроений, позволяет предотвратить их деструктивные последствия.

Степень разработанности проблемы. Проблематика диссертационного исследования представляет собой широкую и многоаспектную тему. Она составляет предмет изучения самых различных направлений социального и гуманитарного познания.

Наиболее солидная традиция в анализе нигилизма представлена западными философскими концепциями, в которых, начиная с XIX века, данная проблематика составляет одну из магистральных тем. Нигилизм здесь трактуется, в основном, как проявление кризиса духовной культуры западноевропейского общества. Заметное место в осмыслении этих проблем принадлежит представителям философии жизни (Ф. Ницше, О. Шпенглер), экзистенциализма (М. Хайдеггер, А, Камю), франкфуртской школы (Т. Адорно, Г. Маркузе), постмодернизма (Ж. Делез, Ж. Бодрийяр). (1)

В конце XX столетия проблематика нигилизма выходит за рамки собственно философского рассмотрения и приобретает междисциплинарный ха-рактер. Анализируются социологические (И. Гудсблом) культурологические (А. Рюстов, У. Хоманн), политические (А. Глюксман), психологические (В. Франкл), эстетические (В. Краус) аспекты нигилизма. (2)

В отечественной философии, начиная с 60-70 годов XIX века, идеи нигилизма также находятся в поле пристального внимания исследователей. При этом их осмысление имеет ярко выраженный социально-политический характер. Если в XIX столетии нигилизм обосновывался в качестве идеологии радикальной и революционно настроенной общественности (М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин), то в первой половине XX века у русских религиозных философов анализ нигилизма связан с размышлениями о судьбе России и оценками русской революции (H.A. Бердяев, С.Л. Франк). (3)

В советское время исследования нигилизма подвергались идеологической цензуре и поэтому носили, как правило, преимущественно историко-философский или историко-культурный характер. Среди них стоит отметить труды Ю. Н. Давыдова, В.В. Бибихина, JI.3. Немировской. (4)

В последние десятилетия количество монографий и научных статей, посвященных анализу нигилизма и его места в отечественной культуре, значительно возросло. В работах Р.Н. Павельева, Г.П, Худяковой, И.И. Валеева рассматривается нигилизм как форма социальной деструктивности, выявляются его особенности и пути преодоления. (5)

Появляются исследования, направленные на анализ социологических и политических аспектов нигилизма. Это служит важным проявлением сдвигов, происходящих в российской социальной науке и обусловленных потребностями общественной практики. Вопросы практических и идеологических установок, основанных на нигилистическом мировоззрении, рассматриваются в контексте проблем выживания и развития российского общества, поиска социальных сил, которые могли бы способствовать укреплению позитивных процессов.

Во многих трудах разрабатываются методологические основы анализа аксиологических проблем современного российского общества (MLC Каган, Н.С. Розов, А,Г. Здравомыслов, И.А. Сурина). (6) Идет изучение нормативно-ценностных отношений в переходном социуме, исследуется роль конструктивной переоценки ценностей в становлении нового общественного порядка (A.C. Ахиезер, Ю.А. Агафонов, Н.П. Медведев, Ю.А. Шрейдер). (7)

Проводятся широкомасштабные эмпирические социологические исследования, направленные на выявление изменений в массовом сознании современного российского общества и определения тенденций динамики ценностных ориентаций различных слоев населения (Н.И. Лапин, JI.A. Беляева, Ю.А. Левада, A.B. Жаворонков, В. Звоновский, М.Г. Мацкевич, Л.Е. Кес-сельман). (8)

Стоит особо отметить работы, посвященные социологическому изучению специфики субкультур и ценностей российской молодежи в контексте ценностных сдвигов, происходящих в нашем обществе. (Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, В.А. Шаповалов, A.JL Маршак, С.А. Сергеев, З.В. Сикевич, В.Я. Суртаев, Т.Б. Щепанская). (9)

В трудах Д.Н. Вороненкова, JLM. Ганцевой, В.Б. Ткаченко рассматриваются особенности правосознания в современной России, анализируется правовой нигилизм как форма социокультурного нигилизма, эксплицируются причины его массового распространения и последствия для общества. (10)

Большое внимание в современных исследованиях уделяется изучению экстремизма и терроризма. Такие ученые, как A.C. Грачев, Б.К. Мартыненко, H.A. Романов, И.А. Сазонов, В.П. Емельянов, А. Верховский, А. Папп, В. Прибыловский, М. Краснов поднимают в своих статьях и монографиях вопросы сущности и содержания политического экстремизма, его причинно-следственных связей с особенностями социально-политической, экономической и криминогенной ситуации. (11)

Несмотря на то, что многие аспекты и вопросы темы диссертационного исследования в той или иной степени затрагиваются в работах специалистов самых различных отраслей социального и гуманитарного знания, трудов, специально посвященных социологическому анализу нигилизма, практически нет. Поэтому существует настоятельная потребность в разработке основ социологического подхода к изучению различных проявлений нигилизма в культуре современного российского общества.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает нигилизм как социально-культурное явление.

Предметом исследования являются причины и механизмы возникновения нигилизма в современном российском обществе, формы его проявления и особенности воздействия на социокультурную ситуацию в стране.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования служит социологический анализ особенностей проявления нигилизма в культуре современной России, переживающей переходный период своего развития.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: провести аналитический обзор основных концепций нигилизма в философии и социологии XX века; исследовать сущность нигилизма и причины его возникновения в культуре современного общества; выявить специфику нормативно-ценностной сферы современного российского общества; изучить особенности проявления правового нигилизма в современной России; проанализировать нигилистические тенденции в молодежной субкультуре нашего общества; рассмотреть экстремизм и терроризм как формы проявления нигилистических ценностно-практических установок.

Методологическая основа диссертации представлена совокупностью приемов и методов, выработанных в отечественных и зарубежных концепциях социологии культуры. В целях всесторонности охвата феномена нигилизма требуется фиксировать разнонаправленность социальных изменений в нашем сегодняшнем обществе и применять весь комплекс социологических концепций.

Для исследования культурных перемен, происходящих в настоящее время на макроуровне российского социума, применяются концептуальные положения структурно-функционального анализа и теорий социокультурной динамики общества. Изучение трансформации ценностных ориентаций и повседневной жизни российских граждан опирается на базовые понятия качественных парадигм социального познания, прежде всего феноменологической социологии. Кроме этого социологический анализ нигилизма как социокультурного явления осуществляется с привлечением процедур сравнительно-исторического и субъектно-деятельностного подходов.

В работе используются данные эмпирических социологических исследований, осуществляется их интерпретация и сравнительный анализ.

Эмпирическая база исследования. Социологический анализ нигилизма требует опоры на данные конкретных исследований ценностных ориентации различных слоев населения современной России. Описание процессов, происходящих в нормативно-ценностной сфере нынешнего российского общества, базируется на результатах социологических опросов, проводившихся различными научными группами и общественными фондами в последние десятилетия. Наиболее важные из них:

- всероссийский мониторинг 1992-2001 годов «Как живешь Россия?»;

- социологические исследования характерных черт российской переоценки ценностей, проведенные по сопоставимым методикам в 1990 и 1994 годах группой ученых под руководством Н.И. Лапина.

- опросы Центра изучения и прогнозирования социальных процессов, проводящиеся среди жителей Санкт-Петербурга с осени 1991 года в рамках долговременной программы исследования трансформации общественного сознания;

- социологические исследования россиян по поводу динамики оптимизма/пессимизма в региональных, возрастных, экономических, образовательных социальных группах, начатые в 1989 году на базе массовых репрезентативных опросов населения в Санкт-Петербурге, Москве, Самаре, Кемерово, Воронеже, Туле и других крупных городах;

- опрос фонда «Общественное мнение» на тему «Россия и США», проведенный в 2001 году по репрезентативной выборке в 100 населенных пунктах 44 субъектов РФ, в том числе на Северном Кавказе;

- социологическое исследование ценностных ориентаций молодежи, проведенное кафедрой политологии и социологии Ставропольского государственного университета в 1998-1999 годах;

- опрос студентов Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета на тему «Ценностные ориентации студенческой молодежи», проведенный в феврале 2002 года при участии автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнена сущность нигилизма как социокультурного явления, доказана его связь с отрицанием культурных ценностей и социальной деструкцией; выявлены виды нигилизма путем их разграничения по объекту, субъекту, степени и характеру отрицания; эксплицированы причины возникновения нигилизма, определено, что массовое распространение нигилистических настроений в сегодняшнем российском обществе обусловлено переходным периодом его развития, сопровождающимся переоценкой ценностей; проанализирована природа правового нигилизма; показано, что антиправовые настроения и устремления в современной России детерминированы как неустойчивостью ее нынешнего правопорядка, так и исторически сложившейся слабой сформированностью правосознания; выявлен нигилистический потенциал молодежных субкультур в нашем обществе; показано, что он зависит от их контркультурной направленности; обоснована взаимосвязь экстремистской и террористической деятельности с нигилистическими мировоззренческими установками; установлено, что экстремизм, будучи крайней степенью выражения социального негативизма, в свою очередь способствует распространению различных форм нигилизма. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нигилизм представляет собой определенный тип мировоззрения, основанный на отрицании ценностей культуры, религиозных и нравственных норм, общественных институтов или исторического прошлого. Многообразие видов нигилизма можно классифицировать по следующим критериям: объект отрицания, субъект отрицания, степень отрицания и его характер. Общим для многообразных проявлений нигилизма служит интенсивность и категоричность отрицания, гипертрофированное сомнение в определенных ценностях и принципах, ведущее к антиобщественному поведению, нарушению нравственных и правовых норм.

2. Свойственные для современного типа социума стремления к инновациям и расширение самодеятельности личности, ведут к разрушению традиционных форм культуры и механизмов ее трансляции. В XX веке, в силу обозначившихся пределов технологической деятельности и социальной активности человека, подвергаются сомнению и ценности культуры индустриального общества. Девальвация прежних норм социального поведения -как пережитков, или норм действительно устаревших, так и жизненно необходимых - разрушает культурное ядро цивилизации и влечет за собой релятивизацию ценностей. Это лишает человека устойчивых нравственных ориентиров и становится причиной распространения нигилизма.

3. В нынешнем российском обществе на общемировую ситуацию кризиса культуры накладывается нестабильность и неопределенность, характерная для трансформирующегося социума. Переход к новым формам организации общественной жизни сопровождается переоценкой ценностей, поскольку для становления новых форм социально-политического и экономического устройства необходима иная нормативно-ценностная система, которая сможет регулировать социальные взаимодействия в изменившихся условиях. Деструкция сложившейся нормативно-ценностной системы создает условия для распространения различных проявлений нигилистических умонастроений. В условиях социальной нестабильности нигилизм приобретает тотальный и массовый характер, начинает угрожать социальной безопасности общества.

4. Сущность правового нигилизма состоит в негативно-отрицательном, отношении к праву, законам, нормативному порядку, которое может проявляться как на уровне правосознания, так и на уровне правового поведения.

Его формы варьируются от прямого нарушения правовых норм до подмены законности политической, идеологической или прагматической целесообразностью. Истоки правового нигилизма коренятся как в нынешней социальной ситуации, где наблюдается реальная невостребованность права обществом, так и в особенностях культурных традиций России.

5. Контркультура как совокупность ценностей и установок, противостоящих фундаментальным принципам господствукщей культуры, может рассматриваться в качестве одного из проявлений нигилизма. Появление контркультур в современном обществе связано не только с глобальным культурным кризисом, но и с кардинальным изменением места и роли молодежи в нем. Для молодежных субкультур современного российского общества характерна контркультурная направленность. Это обусловлено тем, что в трансформирующемся обществе со свойственной ему конкуренцией нескольких нормативно-ценностных систем, нормальная социализация молодежи затруднена. Молодежные контркультуры представляют наибольшую опасность, поскольку именно молодое поколение во многом определяет направленность идущих в обществе процессов, возможность социальной стабилизации и экономического роста.

6. Экстремизм как приверженность определенных общественных сил к крайним взглядам и действиям, тесно взаимопереплетен с нигилистическими установками, так как связан с утратой веры в традиционную систему ценностей и действенность легитимных методов социального действия. С одной стороны, экстремизм получает свое развитие на фоне конфликта между ценностями и нормами поведения, деструкции прежних форм социальной регуляции и поддержания общественного порядка. С другой стороны, само распространение различных форм экстремизма создает питательную почву для развития нигилизма, поскольку способствует деформации моральных устоев и ведет к росту социокультурного негативизма.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в конкретизации основных аспектов социологического анализа нигилизма. Основные положения и выводы диссертационной работы могут применяться в дальнейшем исследовании проблематики нигилизма в культуре современного российского общества.

Результаты исследования представляют интерес для средств массовой информации и других структур, влияющих на формирование общественного мнения.

Материалы диссертации найдут свое применение в педагогической практике высшей школы для разработки учебных курсов и спецкурсов по философии и социологии культуры.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертации были апробированы на региональной научной конференции «Качество образования как социальная проблема» (Ставрополь, март 2002 года) и на 47-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, апрель 2002 года).

Основные результаты научной работы нашли свое отражение в 7 публикациях, общим объемом 1,55 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, примечаний и библиографического списка литературы. Общий объем работы 159 страниц. Список литературы включает в себя 219 наименований, в том числе 7 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Тоторкулова, Мадина Махтиевна

Заключение.

На протяжении последних столетий нигилизм является не только одним из важнейших течений европейской мысли, но и определенным мировоззрением, оказывающим значительное влияние на условия существования человечества. Дискредитация абсолютных норм и релятивизация ценностей, характерные для нигилистического умонастроения, получают в современном обществе все большее распространение. Отрицание достоверных критериев, позволяющих отличить истину от лжи, или порок от добродетели, приводит к вседозволенности, оправданию любых девиаций. На этой основе формируется особый тип личности, не признающей никаких запретов, склонной к асоциальному поведению.

Нашу страну проблематика нигилизма затрагивает в первую очередь, поскольку здесь его деструктивные последствия проявляются с наибольшей очевидностью. Ценностное сознание - это сила, конструирующая позитивные социальные взаимодействия и способствующая стабилизации общественного порядка. Между тем, процесс трансформации российского общества сопровождается нестабильностью ценностных приоритетов, отказом от сложившихся культурно-исторических традиций. На фоне этого различные проявления нигилизма приобретают массовый характер. Это требует социологического анализа сущности, причин и механизмов распространения нигилистических установок.

Проблематика нигилизма входит в обиход философских дискуссий в XIX веке, когда идея приоритета социальной активности человека начинает утрачивать свою притягательную силу, распространяются скептицизм и пессимизм. Она носит практически-ценностный характер и фокусируется вокруг вопроса о судьбах и нереализованных возможностях европейской культуры. В конце XX века тематика нигилизма, в связи с возросшей массовостью этого явления и его социальной опасностью, начинает приобретать междисциплинарный характер. Появляются исследования, посвященные изучению культурных, политических, эстетических и психологических аспектов нигилизма.

Практически все мыслители связывают возникновение нигилизма с утратой веры в Бога и последующим возведением человеческой субъективности в статус абсолютной ценности. В большинстве концепций нигилизму дается отрицательная оценка, подчеркивается его разрушительный потенциал, и предлагаются различные пути выхода из «смыслового» кризиса современности. Менее распространена точка зрения, согласно которой нигилизм имеет положительное значение. Здесь он связывается с трезвой критичностью и освобождением от иллюзий.

В социологическом аспекте нигилизм как тип мировоззрения, основанный на отрицании ценностей и норм культуры, общественных институтов или исторического прошлого, представляется негативным явлением. Если субъективное отрицание сливается с естественным отвержением изживших себя порядков, оно перестает быть нигилизмом. Поэтому в строгом смысле нигилизм означает не диалектическое, а деструктивное отрицание, с преобладанием субъективного начала, принимающее социально опасные формы. На уровне жизненно-практических установок нигилизм приводит к безнравственности или отчаянию, а в политической жизни - к анархизму или терроризму. Многообразие видов нигилизма можно классифицировать по следующим критериям:

- объект отрицания (нравственный, политический, правовой нигилизм и т.д.);

- субъект отрицания (индивидуальный, групповой, массовый нигилизм);

- степень отрицания (относительный и абсолютный нигилизм);

- характер отрицания (активный и пассивный нигилизм).

Возникновение различных видов и форм нигилизма обусловлено, в первую очередь, кризисом культуры индустриальной цивилизации. Переход к современному типу социума ведет к принципиальному смещению приоритетов в сторону личности, к расширению ее самодеятельности и субъектной компетенции. Это потребовало новых, более гибких регулятивов поведения, основанных на личностно-избирательной, осмысленной ценностной позиции. Развенчание веры в Бога и последующее за ним разрушение традиционных шаблонов культуры стало мощным фактором освобождения человека от множества норм и запретов. С одной стороны, это стимулировало активность и самодеятельность индивидов, но с другой, привело к потере четких ориентиров действий. Когда же обозначились разрушительные последствия человеческой инновационной активности, проявились негативные черты индустриализма, стали подвергаться сомнению и ценности современного общества. Подобное разрушение основ культуры послужило основой возникновения нигилистических установок.

В современном российском обществе, в связи с переходным периодом его развития, нигилизм получает особенно широкое распространение. Важной составляющей радикальной трансформации социума является переоценка ценностей. Она необходима для формирования новой нормативно-ценностной системы, способной регулировать социальные взаимодействия в изменившихся условиях. Однако этот процесс сопровождается деструкцией существующего аксиологического сознания. При этом отвергаются не только действительно изжившие себя нормы и ценности, но и многие традиции и правила поведения, составляющие основу национального самосознания. Согласно данным социологических исследований распад прежних ценностей до сих пор продолжается. Кроме того, пока еще декларируемые новые ценности не имеют большого значения, их нарушение в настоящий момент является неписаным правилом.

Такая ситуация представляет социальную опасность, поскольку в этих условиях социальные субъекты обладают недостаточной способностью удерживать на необходимом уровне эффективность воспроизводства общественных отношений. Безразличие к средствам достижения целей, склонность к экстремистскому поведению, различные социальные патологии - все это можно назвать прямыми или косвенными проявлениями нигилизма, которые представляют собой следствия деструкции ценностных систем в трансформирующемся обществе.

Одной из наиболее распространенных форм социокультурного нигилизма в нашей стране является правовой нигилизм. Его сущность заключается в отрицательном отношении к праву, которое приводит к антиправовым поступкам. Подобный дефицит правосознания имеет свои истоки в специфике менталитета, коренящейся в истории российской государственности. Исторически сложилось так, что идея закона ассоциировалась у русского народа скорее с монархом, чем с юридическими нормами. Действительность советского периода лишь усугубила эти явления, так как огосударствление всех сфер общественной жизни приводило к отчуждению человека от власти, а следовательно, к пренебрежению к праву.

В настоящее время легитимность действующей правовой системы также недостаточна. В правосознании народа до сих пор сохраняются элементы юридического нигилизма, причудливо сочетающиеся с безграничной верой в могущество государства. Это связано с характером социальной действительности, в которой происходит постоянное нарушение законов, замена юридических норм актами власти, вследствие чего в широких массах населения прочно укореняются навыки теневого поведения. Современный правовой нигилизм в нашей стране носит разрушительный характер и препятствует действенности социально-политических и экономических реформ. Для изменения ситуации нужна кардинальная перемена установок сознания. Нормы права лишь тогда начнут выполнять свои нормативно-регулирующие функции, когда начнут осуществляться в конкретных правоотношениях, станут осознаваться населением в качестве необходимых социальных ценностей.

Контркультура также может рассматриваться в качестве одного из проявлений нигилизма по отношению к господствующей культуре общества, поскольку активно противостоит официальной культуре, пытаясь разрушить ее фундаментальные ценности. Она является феноменом современного общества и связана, во-первых, с кризисом культуры индустриального социума, а во-вторых, с происходящими в нем глубокими социальными трансформациями, которые сопровождаются декомпозицией социальных статусов и ролей большого количества людей.

Понятие контркультуры в современной социологии зачастую отождествляется с молодежной субкультурой. Это правомерно и обусловлено кардинальным изменением места и роли молодежи в современном обществе. С одной стороны, нынешняя культура ориентирует молодое поколение на самореализацию, возможную лишь в условиях инициативы и творческой активности. С другой, вступая в конкурентную борьбу со старшими поколениями, молодежь нередко оказывается в неравных условия. В современном российском обществе нигилистические тенденции молодежных субкультур усиливаются. Несмотря на присущую ему оптимистичность и способность к адаптации, молодое поколение испытывает трудности в социализации и не всегда может найти социально одобряемые пути поведения. В условиях социальной нестабильности сомнение в традиционных ценностях и социально негативное поведение становятся для молодого человека скорее нормой, чем патологией.

В условиях кризисного состояния общественных отношений происходит резкая активизация различных экстремистских движений. Под экстремизмом понимается приверженность определенных социальных сил к крайним взглядам, мерам и действиям. Для его субъектов характерно агрессивное поведение, стремление добиться своих целей любым путем, отрицание легитимных методов борьбы. Крайним проявлением экстремизма является терроризм. Он представляет собой систему насильственных действий, нацеленных на достижение целей, отражающих интересы достаточно узкой группировки, посредством создания негативного социально-психологического климата.

Экстремизм и терроризм становятся одной из основных проблем современного российского общества, они влекут за собой материальные и политические потери, ослабляют престиж государства, оказывают сильное психологическое влияние на большие массы людей. Экстремистские установки можно считать проявлением социального нигилизма, поскольку они, как и нигилизм, исходят из убеждения, что существующий мир не имеет смысла и ценности. Всплеску экстремизма и терроризма способствует ситуация переходного периода, с присущей ей расшатыванием ценностных систем и социальной неопределенностью. В то же время, массовое распространение экстремизма и нигилизма само содействует формированию нигилистического мироощущения, так как ведет к увеличению различных форм социального негативизма, подрывает веру в действенность политико-правовых регуляти-вов деятельности.

В современных условиях нигилизм превращается, по сути дела, в одну из угроз безопасности человека и государства в целом. Подрывая основы ценностной регуляции общества, он провоцирует различные формы социально-деструктивного поведения, приводит к тому, что социальные субъекты оказываются неспособными к эффективному воспроизводству общественных отношений.