Девиантное поведение малых молодежных групп в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Плюсов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Плюсов, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАЛЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ
В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
1.1. Молодежь как сокиалыю-психологическая группа.
1.2. Внутри групповое взаимодействие как социально-культурологический процесс.
1.3. Неформальные молодежные группы.
ГЛАВА 2. ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДНИЕ МОЛОДЕЖИ.
2.1. Девиантное поведение: сущность, виды, механизмы возникновения.
2.2. Социокультурологический анализ особенностей девиантного поведения молодежи.
2.3. Основные причины девиантного поведения малых молодежных групп и социальный контроль.
ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО
ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ.
3.1. Состояние и меры противодействия злоупотреблению наркотиками в молодежных группах.
3.2. Суицид как девиангная форма поведения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Девиантное поведение малых молодежных групп в современной России»
Актуальность темы исследования.
Проблема распространенности девиантного поведения в среде молодежи, в частности, в малых молодежных группах, приобрела серьезные масштабы и нуждается в социокультурологическом анализе с целью совершенствования методов контроля, профилактики и пресечения антисоциальных процессов в молодежной среде.
Девиаптное поведение в малых молодежных группах приобрело в последние годы массовый характер и поставило проблемы девиации и ее происхождения в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, криминологов. Наряду с ростом позитивных (культурно одобряемых) девиаций (политическая активность, экономическая предприимчивость и т. п.) усиливаются девиации негативные насильственная и корыстная преступность, алкоголизация и наркотизация населения, особенно молодежи.
В самой острой форме девиантность выступает как преступность, как посягательство па социально-политические и нравственные устои общества, личную безопасность и благополучие его граждан. Рост преступности представляет сегодня наибольшую угрозу стабильности и безопасности общества и личности.
Социальное влияние и давление преступного мира на общество, распространение его морали, психологическое заражение наименее устойчивой части населения (особенно молодежи) - тревожная реальность наших дней. Происходящая деформация ценностных ориентаций у молодых людей создает предпосылки для воспроизводства закононепослушания, утверждения своеволия, права сильного и жестокого. Борьба с преступностью, с употреблением наркотических средств сегодня превратилась в острейшую, самостоятельную проблему, решение которой требует комплексного подхода. Это значит, что все предпосылки, пограничные к преступлению, явления, связанные с состоянием общественного организма, должны учитываться, ибо грань между аморальностью и преступностью весьма подвижна. Более того, именно отрицание моральных норм лежит в основе многих преступлений.
Разрушительные масштабы девиантности приводят общество к состоянию социальной аномии, общество теряет свою историческую память, систему ценностей. Иначе говоря, ему грозит перерождение, ведущее к деградации, социальному регрессу. Нечто подобное может произойти сегодня и в России, если не будут приняты эффективные меры по остановке падения производства и снижения жизненного уровня большинства населения страны.
Сегодня эта проблема приобрела особую остроту в нашей стране, где все сферы общественной жизни претерпевают серьезные изменения, происходит девальвация прежних норм поведения. Рассогласованность между ожидаемым и реальным повышает напряженность в обществе и готовность человека изменить модель своего поведения, выйти за пределы сложившейся нормы. В условиях острой социально-экономической ситуации существенные изменения претерпевают и сами нормы.
Нсть объективные основания считать, что в ближайшие годы масштабы девиантпого поведения будут возрастать, а значит и расширять причинную базу преступности. Значительное ухудшение социальных условий, детерминирующих характер и масштабы девиаций, требует разработки в кратчайшие сроки системы мер, дифференцированных по регионам и группам населения. Причем меры эти должны быть не только прямого, непосредственного воздействия на разные категории людей, но и щ опосредованного, связанного с оздоровлением образа жизни людей, ь повышением их культуры и социальной активности, изменениями в их ценностных ориентациях и установках, в их нравственной устойчивости.
Профилактика социальных отклонений может быть эффективной, если в центре предпринимаемых мер будет стоять конкретный человек с его заботами, устремлениями, принадлежащий конкретной социальной группе.
Степень разработанности проблемы.
Во все времена общество пыталось подавлять, устранять нежелательные формы человеческой жизнедеятельности и их носителей. Методы и средства определялись социально-экономическими отношениями, общественным сознанием, интересами правящей элиты. Проблемы социального "зла" всегда привлекали интерес ученых.
Один индивид может иметь отклонения в социальном поведении, другой в личностной организации, третий и в социальной сфере, и в личностной организации. Социологов, исследующих малые социальные группы, интересуют прежде всего культурные отклонения, то есть отклонения данной социальной общности от норм культуры.
В недрах социологии зародилась и сформировалась специальная ч социологическая теория - социология девиантного (от латинского deviatio -уклонение) поведения. У истоков социологии девиантного (отклоняющегося) поведения стоял французский ученый Эмиль Дюркгейм (1858-1917) -создатель французской социологической школы. Он выдвинул понятие социальной аномии, определив ее как "состояние общества, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились".
Коиституированию в качестве самостоятельного научного направления теория девиантного поведения обязана прежде всего Р. Мертону и А. Коэну. Мертон проанализировал, каким образом социальная структура побуждает некоторых членов общества к несоответствующему предписаниям ч поведению. Американский социолог А. Коэн называет отклоняющимся поведением такое, которое "идет вразрез с институционализированными ожиданиями"1, а англичанин Д. Уолш, представитель феноменологической социологии, утверждает, что "социальное отклонение - это в значительной
•у степени приписываемый статус" , то есть только субъективное обозначение, "ярлык", а не объективное явление. По его мнению, отклонение - это не внутреннее, присущее определенному действию качество, а результат социальной оценки и применения санкций. Очевидно, что подобные характеристики отклоняющегося поведения полностью не раскрывают его природу и объективные антинормативные свойства.
Более широкую трактовку определения девиации дает Г.А.Аванесов: "Под отклоняющимся поведением следует понимать действия, не соответствующие заданным обществом нормам и типам"1, то есть речь идет о нарушении любых социальных норм.
Социальные отклонения могут происходить в сфере индивидуального поведения, они представляют собой поступки конкретных людей, запрещаемые общественными нормами. Вместе с тем в каждом обществе много' отклоняющихся субкультур, нормы которых осуждаются общепринятой, доминирующей моралью общества. Такие отклонения определяются как групповые.
Как пишет профессор социологии Калифорнийского университета в Беркли (США) Нейл Джозеф Смелзер, девиация с трудом поддается определению, что связано с неопределенностью и многообразием поведенческих ожиданий. Девиация ведет за собой изоляцию, лечение, исправление или другое наказание. Смелзер выделяет три основных компонента девиации: а) человека, которому свойственно определенное поведение; б) норму или ожидание, являющееся критерием оценки поведения как девиангиого;
1 Ко ж А. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося 1Ю1'.с;1ения//Социология сегодня. - М., 1965. - С. 520. * Новые направления в социологической теории. - М., 1978. - С. 98.
1 Аканесок I*. А. Криминология и социальная профилактика. - М.,1980. - С. 257. и) другую группу или организацию, реагирующую на данное поведение. Таким образом, девиантность определяется в социологии как отклоняющееся поведение, деятельность человека (группы людей), не соответствующая сложившимся в данном обществе нормам (образцам) поведения, социальным ожиданиям.
Социология девиантного поведения относится к "сквозным" теориям, то есть специфика ее предмета состоит в том, что круг изучаемых явлений исторически изменчив и зависит от сложившихся в данный момент в конкретном обществе социальных норм.
Отклоняющееся поведение всегда оценивается с точки зрения культуры, принятой в данном обществе. Эта оценка заключается в том, что одни отклонения осуждаются, а другие одобряются. Например, странствующий монах в одном обществе может считаться святым, в другом -никчемным бездельником. Нас как сотрудников правоохранительных органов в первую очередь интересуют причины негативного девиантного поведения.
Отклонения не существует без нормы. Понятие нормы относят к числу самых трудных и неопределенных научных представлений. В действительности не существует никакой нормы как реальности, с четко обозначенными границами, за которыми начинается ненорма, то есть отклонение от нормы. Отклонение имеет множество вариаций с различной степенью дистанцированности от нормы. Значительное отклонение от нормы определяется легко, труднее определить незначительные отклонения.
Но в реформируемом обществе, где разрушены одни нормы и не созданы другие, проблема формирования, толкования и применения нормы становится чрезвычайно сложным делом. В кризисные моменты скачкообразного развития государства невиданный импульс получает развитие преступности. "В такие периоды развития государства нормы, выработанные в криминальной среде, становятся доминантными и сами, будучи порождением безнравственности, начинают свою работу по выработке соответствующих безнравственных идеалов".1
Например, результаты социологических исследований показывают, что 1/4 респондентов признает, что они совершали противоправные действия, но п целом оценивают это поведение как нормальное для своей возрастной л когорты . В данном случае мы сталкиваемся с феноменом "ипституциоиализации девиации", своего рода превращением ее в социально приемлемый и негласно одобряемый тип поведения.
Девиаитное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и поставило эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов.
Объяснить причины, условия и факторы, детерминирующие это социальное явление, стало насущной задачей. Ее рассмотрение предполагает поиск ответов на ряд фундаментальных вопросов, среди которых вопросы о сущности категории «норма» (социальная норма) и об отклонениях от нее. В стабильно функционирующем и устойчиво развивающемся обществе ответ на лот вопрос более или менее ясен. Социальная норма —это необходимый и относительно устойчивый элемент социальной практики, выполняющий роль инструмента социального регулирования и контроля. Социальная норма находит свое воплощение (поддержку) в законах, традициях, обычаях, т.е. во всем том, что стало привычкой, прочно вошло в быт, в образ жизни большинства населения, поддерживается общественным мнением, играет роль «естественного регулятора» общественных и межличностных отношений. Английский мыслитель Клайв С. Льюис склонен видеть в моральных нормах своего рода «инструкции», «обеспечивающие правильную работу человеческой машины»
1 Иванов II.Г. Нравственность, безнравственность, преступность//Государство и право. - 1994. -№
11. - С. 46.
• Заврлжин С.А., Хлртапопич К.В. Новое поколение на периферии: конформисты или ;1сниаиты?//Социс. - 1993. - № 8. - С. 55-57.
Конечно, российское общество не может долго оставаться в таком положении. Девиантиое поведение значительной массы населения воплощает сегодня наиболее опасные для страны разрушительные тенденции.
Во все времена общество пыталось подавлять, устранять нежелательные формы человеческой жизнедеятельности и их носителей. Методы и средства определялись социально-экономическими отношениями, общественным сознанием, интересами правящей элиты. Проблемы социального «зла» всегда привлекали внимание ученых. Философы и юристы, медики и педагоги, психологи и биологи рассматривали и оценивали различные виды социальной патологии: преступность, пьянство и алкоголизм, наркотизм, проституцию, самоубийства и т.п.
В становлении социологии как науки исследовании негативных явлений (Г. Тард и Э. Дюркгейм, А. Кетле и Г. Зиммель, П. Сорокин и Р. Мертон) сыграло свою роль.
В недрах социологии зародилась и сформировалась специальная (частная) социологическая теория - социология девиантного (отклоняющегося) поведения и социального контроля. Именно под таким названием функционирует один из 40 исследовательских комитетов Международной социологической ассоциации. Отклоняющееся поведение длительное время изучалось преимущественно в рамках специальных дисциплин: криминологии, наркологии, суицидологии и т.д. Социологические же исследования начали в Ленинграде в конце 60-х — начале 70-х гг. XX века B.C. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, И.В. Маточкин, Я.И. Гилипский. В развитии и институализации социологии девиантного поведения большая заслуга принадлежит академику В.Н. Кудрявцеву.
Девиантное поведение молодежи тесно связано с процессом ее социализации .Социализация - это процесс интеграции индивида в общество, в различные типы социальных общностей посредством усвоения им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются социально значимые черты личности. В ходе этого процесса индивид из младенца превращается в человеческую личность с комплексом установок и ценностей, целями и намерениями, с неповторимо индивидуальным видением мира.
Социализация не всегда бывает успешной. Более того, результат практически никогда не достигает идеала как на социальном, так и на личностном уровне, а само общество, его социальные институты и организации не реализуют сполна свои социализационные функции. Всегда остается некоторый неиспользованный резерв возможностей. Может происходить и определенный перекос в "наложении" социальности на личность, в результате в личности нежелательные для общества черты. Кроме того, сам человек даже при позитивных внешних для него условиях может оказаться за чертой социально одобряемого поведения.
Социализация индивида почти всегда имеет отклонение. При этом социализационная норма может не выполняться в процессе социализации и не достигаться как ее результат, отклонение определяется несоответствием социализации как объективного и субъективного процесса сложившейся в данном обществе на конкретном историческом этапе социализационной норме.
Отклоняющаяся, неудавшаяся социализация является одной из причин девиаптиого поведения. Некоторые формы отклонений могут встречаться и в случае нормального процесса социализации, представляя собой временное и случайное явление (болезнь, опьянение и т.п.) и даже длительные и стойкие состояния (физические дефекты, неврозы, психозы и т.п.). При этом отклоняющееся поведение следует отличать от аномального, обусловленного мозговой патологией.
Для современного российского общества крайне опасно распространение девиантных ценностей и норм, что приводит к нравственной деградации значительных слоев населения. Формируются неписаные нормы общественной безнравственности, оправдывающие нетрудовые доходы, воровство, насилие и т.п.
Размытость нынешних, внедряемых свыше современными реформаторами норм, их неубедительность делают проблему определения девиации чрезвычайно сложной. Все труднее и теоретикам и практикам становится ответить па вопрос: В чем и от чего происходит отклонение?
В самой острой форме девиантность выступает как преступность, как посягательство на социально-политические и нравственные устои общества, личную безопасность и благополучие его граждан. Рост преступности представляет сегодня наибольшую угрозу стабильности и безопасности общества и личности.
Происходящая деформация ценностных ориентаций у молодых людей создает предпосылки для воспроизводства закононепослушания, утверждения своеволия, права сильного и жестокого. Борьба с преступностью сегодня превратилась в острейшую, самостоятельную проблему, решение которой требует комплексного подхода. Это значит, что все предпосылки, пограничные к преступлению, явления, связанные с состоянием общественного организма, должны учитываться, поскольку грань между аморальностью и преступностью весьма подвижна. Более того, именно отрицание моральных норм лежит в основе многих преступлений.
Разрушительные масштабы девиантности приводят общество к состоянию социальной аномии, общество теряет свою историческую память, специфически-культурную систему ценностей. Иначе говоря, ему грозит перерождение, ведущее к деградации, социальному регрессу. Нечто подобное может произойти сегодня и в России, если не будут приняты эффективные меры по остановке падения производства и снижения жизненного уровня большинства населения страны. Иначе ситуация с девиантмым поведением еще более усложнится.
Сегодня эта проблема приобрела особую остроту в нашей стране, где все сферы общественной жизни претерпевают серьезные изменения, происходит девальвация прежних норм поведения. Рассогласованность между ожидаемым и реальным повышает напряженность в обществе и готовность человека изменить модель своего поведения, выйти за пределы сложившейся нормы. В условиях острой социально-экономической ситуации существенные изменения претерпевают и сами нормы. Зачастую отключаются культурные ограничители, ослабевает вся система социального контроля.
Есть объективные основания считать, что в ближайшие годы масштабы девиантного поведения будут возрастать, а значит и расширять причинную базу преступности. "Во всяком случае, по этим признакам у нас нет сколько-нибудь значимых доказательств снижения криминогенности социальных условий"1.
Значительное ухудшение социальных условий, детерминирующих характер и масштабы девиаций, требует разработки в кратчайшие сроки системы мер, дифференцированных по регионам и группам населения. Причем меры эти должны быть не только прямого, непосредственного воздействия на разные категории людей, но и опосредованного, связанного с оздоровлением образа жизни людей, повышением их культуры и социальной активности, изменениями в их ценностных ориентациях и установках, в их нравственной устойчивости.
Профилактика социальных отклонений может быть эффективной, если в центре предпринимаемых мер будет стоять конкретный человек с его заботами, чаяниями, устремлениями, сильными и слабыми сторонами.
Разумеется выработка эффективной системы мер по преодолению, ограничению и профилактики девиации в поведении разных групп населения возможна только на основе специально организованных социальных, социально-психологических, криминологических и других исследований. Полученные на их основе социальные показатели могут в свою очередь повлиять на саму систему принятых в обществе норм, сделать их более адекватными сложившимся условиям.
1 Лупесн П.В. I IpeciyiinocTb в XXI веке: Методология прогноза//Социс. - 1996. - № 7. - С. 95.
Наряду с ростом позитивных девиаций (политическая активность населения, экономическая предприимчивость, научное и художественное творчество) усиливаются девиации негативные — насильственная и корыстная преступность, алкоголизация и наркотизация населения, подростковая делинкветность, аморальность. В этих условиях объективно повышается спрос (не всегда и не всеми субъектами социального управления осознаваемый) на социокультурологические научные исследования девиантного поведения молодежи как наиболее уязвимой в социальном отношении группы, а также форм девиаций, их структуры, динамики с целыо выработки социально-культурных механизмов профилактики и устранения данных видов девиантного поведения.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном социологическом исследовании девиантного поведения малых молодежных групп в современной России.
Поставленная цель определила комплекс задач: на основе теоретического исследования и ретроспективного анализа различных научных подходов к пониманию малых молодежных групп, определить их сущность и принципы классификации; показать внутригрупповые взаимодействия как социо-культурологический процесс; провести анализ состояния неформальных молодежных групп в современной России на основе комплексного подхода выявить основные элементы девиантного поведения молодежи; исследовать основные причины девиантного поведения малых молодежных групп в России; провести содержательный методологический анализ особенностей девиантного поведения молодежи; разработать теоретические основы и научно-прикладное обоснование профилактики девиантного поведения молодежи.
Объект и предмет исследования
Объект исследования
Объектом диссертационного исследования являются малые молодежные группы, существующие в условиях современного российского общества как постели определенного класса социо-культурных проблем.
Предмет диссертационного исследования.
Предметом данного исследования выступают теоретикометодологические и социально-прикладные проблемы, связанные с особенностями девиантного поведения малых молодежных групп в современной России.
Теоретические и методологические основы исследования
Диссертационное исследование базируется на фундаментальных классических и современных теоретических положениях социологии девиантного поведения, и социологии молодежи. В работе использовались общенаучные методы - системный, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщение и сравнение. В эмпирической части исследования были применены частнонаучные методы: включенного наблюдения, статистический, анализ документов, контент-анализ. Исследование опирается на достижения современной науки в области социологии малых групп, правоведения и криминалистики.
Сложность и многогранность предмета исследования обусловили необходимость выйти за рамки чисто социологического анализа и рассмотреть социокультурные и морально-этические проблемы исследуемого явления.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социокультурных исследований по изучению девиантного поведения малых молодежных групп в России, статистические сведения по уровню преступности в молодежной среде и оперативные данные об уровне и возрастной динамике потребления наркотических веществ, скорости их незаконного оборота. В эмпирической части подробно описаны меры пресечения этого и других типов девиантного поведения, реально осуществляемые правоохранительными органами, а также меры профилактики распространения девиантного поведения в малых молодежных группах, в частности, среди несовершеннолетних. Научная новизна диссертационного исследования Научная новизна работы заключается в реализации одного из первых опытов социологического исследования девиантного поведения в малых молодежных группах в условия современной российской действительности. Это позволило продемонстрировать многоаспектный характер данной проблемы, выявило элементы общего и особенного в динамике распространения элементов девиации в специфической социальной микросреде — в малых молодежных группах, обосновало возможности социокультурного подхода к анализу отдельных видов девиантного поведения молодежи. Указанные аспекты способствуют выходу на новые позиции в осмыслении теоретических, методологических и ираксеологических вопросов социального и культурного моделирования и коррекции поведения в молодежной микросреде.
В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты :
1. Проанализированы теоретические, методологические предпосылки социокульгурологического исследования проблематики девиантного поведения в малых молодежных группах, обосновано положение о нарастающей динамике девиантных процессов в среде молодежи современного российского общества.
2. Раскрыта сущность внутригруппового взаимодействия как социокультурного процесса, уточнено и расширено понимание соверменной российской молодежи как особой социально-психологической группы.
3. Выявлены основные причины, сущность, виды и механизмы возникновения девиантного поведения в малых молодежных группах, изучена их социокультурологическая специфика.
4. Разработаны социокультурологические и методологические подходы к социальному регулированию поведения молодежи с целью предотвращения социально-опасных видов девиации в соответствии с программой профилактики правонарушений, осуществляемой правоохранительными органами Российской Федерации.
5. Исследована специфика неформальных молодежных объединений и групп, позволяющая выявить закономерности их развития с целью разработки профилактичесикх мер по предотвращению конкретных видов девиантного поведения.
6. Показаны особенности практических проблем осуществления профилактики и противодействия проявлениям девиантного поведения в малых молодежных группах в условиях современной России.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования связана с элементами его научной новизны. Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о малых молодежных группах и объединениях, могут быть использованы в дальнейшей разработке мер профилактики девиантного поведения среди молодежи, учтены в процессах выработки реальных программ социальной помощи и в организации культурных акций против распространения наркотиков. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии культуры и социологии малых групп, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов социологов, культурологов, правоведов, а также, аспирантов, специалистов по социальной работе с молодежью и несовершеннолетними, работников правоохранительных органов.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Плюсов, Дмитрий Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Как показало проведенное исследование, российская молодежь в своём подавляющем большинстве демонстрирует преемственность главных ценностей. Это проявляется и в жизненных планах, и в ценностных орпеитациях, и в отношении к национальным проблемам и религии. И хотя, разумеется, у поколений «отцов» и «детей» есть определенные отличия, но они не настолько серьезны, чтобы можно было говорить о каком-то конфликте этих поколений.
Отличительные особенности молодежи касаются в основном её качеств как работников, тесно связанного с этим материального положения молодежи, её морального облика и особенностей поведения, а также роли политики в её жизни. Молодежь выгодно отличается от старшего поколения уровнем квалификации, наличием тех знаний и умений, которые высоко ценятся на современном рынке труда, характером трудовых мотиваций, а также готовностью учитывать требования рынка, включая переквалификацию, если это необходимо. Частным случаем этой готовности выступает активность, с которой молодежь приобретает новые знания.
2. Материальное благосостояние молодежи становится всё лучше в отличие от благосостояния поколения их "отцов", молодые люди гораздо оптимистичнее оценивают для себя последствия нынешних экономических реформ. Главная причина этого в том, что основная масса молодежи и профессионально, и организационно, и психологически легче адаптировалась к новым общественно-экономическим отношениям и быстрее нашла способы зарабатывать на жизнь, чем старшее поколение. При этом худшее материальное положение имеет молодежь, работающая на государственных п приватизированных предприятиях. Наилучшее положение у молодежи, запятой на частных предприятиях.
Различия между благополучной и неблагополучной молодежью углубляются и закрепляются. У молодежи, занятой на частных предприятиях, материальное благосостояние улучшается, а у занятых на государственных предприятиях ухудшается. Не случайно из числа тех, кто уже работает на частных предприятиях, вернуться на государственные предприятия не хотел бы почти никто, зато половина молодежи, работающей на государственных предприятиях, хотела бы уйти на частные. Фактически среди работающих на госпредприятиях идет формирование новых «низов» общества, концентрация «неблагополучной» молодежи рождает благоприятные условия для существования неформальных молодежных объединений.
В целом относительно благоприятное положение молодежи (в сравнении со старшим поколением) не означает, что она всем довольна и у неё нет никаких проблем. Больше всего молодежь боится сегодня остаться без средств к существованию.
3. В своих стремлениях, ценностях и жизненных целях молодежь очень близка к старшему поколению, и в этом смысле можно говорить скорее о преемственности, чем о кризисе ценностей и какой-то особой меркантильности современной молодежи. Особенно наглядно это проявляется в том, что касается базовых ценностей (что важно в жизни, и к чему в ней следует стремиться обязательно, а чем можно и пожертвовать). Наиболее важными для современной молодежи оказываются возможность заниматься любимым делом и создать счастливую семью.
При всей близости базовых ценностей молодежи и старшего поколения ряд «инструментальных» ценностей, отвечающих не столько на вопрос «что в жизни важнее», сколько на вопрос «в каких условиях и как реализовать эти жизненные цели», демонстрируют основное направление изменений ценностных систем поколения, выросшего в условиях рыночных реформ. Главное в реальном ценностном сдвиге — слом коллективистско-иатерналистского типа сознания, берущего свое начало ещё в русской общине, и формирование индивидуалистического утилитарного сознания западного типа. Краеугольная основа этого типа сознания — человек «сам себя делающий», а следовательно, сам несущий ответственность за последствия всех своих действий.
4. В группе ценностей морального плана наблюдаются определенные изменения, которые не могут не насторожить. Достаточно широко распространены среди молодежи курение, употребление крепких спиртных напитков, вступление в добрачные половые связи и обман ради достижения собственных целей. Что касается форм бытовой и экономической девиации (употребление наркотиков, гомосексуализм, дача взяток и т.д.), то они затронули небольшую часть молодых россиян. Тревожно весьма толерантное отношение к ним в молодежной среде. Даже к наркомании, которая из всех форм девиантного поведения встречает наибольшее осуждение среди молодежи, лояльно относится около 20% молодых россиян.
Распределение различных форм девиации по группам молодежи неравномерно. Наименее распространены они среди женщин из гуманитарной интеллигенции, а шире всего — среди той относительно небольшой части молодежи, которая происходит из «низших» слоев общества и не смогла получить даже среднего образования. Каждая из форм отклоняющего поведения имеет свои особенности распространения и свои «группы риска». При этом многие из форм бытовой девиации концентрируются вереде сельской молодежи.
5. Реальную основу и содержание жизни современной молодежи составляет её частная жизнь, где попытки выжить и как-то упрочить свое положение дополняются активным общением с друзьями, участием в неформальных группах, развлечениями и саморазвитием. Как показало исследование, следует вести речь не просто о молодежи как о носителе девиантного поведения, а о принципиально различных типах современной российской молодежи внутри одного поколения. Попытка типологизации с учетом особенностей межличностного общения, неформальных контактов и общественной деятельности в дальнейшем поможет выделить основные типы молодых россиян, различающихся характером, интенсивностью и направленностью их социальных связей. Предположительно, один из этих типов, составляющий примерно треть современной молодежи России, очень близок по характеру своего досуга и предпочтений к стандартам жизни представителей среднего класса развитых западных стран.
6. В трактовке политического облика современной молодежи следует придерживаться известной доли осторожности. В то же время аполитичность молодежи носит не столь тотальный характер, как это может показаться на первый взгляд. По мере взросления, накопления социального и жизненного опыта, интерес молодежи к политике растет. Картина конкретных политических установок и ориентаций молодежи весьма пестрая, но при всех издержках современной жизни и убеждении, что реформы проводятся отнюдь не в её интересах, молодежь все-таки не склонна к полному отрицанию сегодняшней российской действительности. При этом относительно благополучная молодежь тяготеет к либерально-рыночным ценностям, менее благополучная — к национал-патриотическим, неблагополучная — к социалистическим.
7. В целом, в молодежной среде господствует толерантное отношение не только к различным стандартам поведения, но и к разным типам идеологий, включая религиозные взгляды. Экстремизм, нетерпимость, агрессивность, являющиеся питательной основой фашистской идеологии, у подавляющей части российской молодежи отсутствуют. Несмотря на наличие отдельных «очагов», где имеются сторонники фашистской идеологии среди молодежи (движение скинхедов), серьезной социальной базы в России у этого явления в настоящее время нет.
8. Неформальные молодежные группы выражают свои взгляды при помощи девиантного поведения, демонстрируя таким образом социальный протест. Но подавляющее большинство молодежи коллективным формам социального протеста предпочитает индивидуальную адаптацию к возможному ухудшению условий жизни. В отдельных социальных группах молодежи уровень протестного потенциала относительно высок. Это, прежде всего, жители села, офицеры армии и милиции, работники сферы услуг и торговли, гуманитарная и творческая интеллигенция. Причем, это не только те, кто не сумел адаптироваться в современных экономических и социально-культурных условиях, но и те, кто считает свое сегодняшнее материальное положение вполне благополучным, и кому уже есть, что терять. При ухудшении социального фона вероятность резкой радикализации значительной части молодежи все-таки сравнительно невелика, прежде всего, из-за низкого уровня ее самоорганизации, неформальные молодежные объединения не способны консолидировать наиболее активную её часть.
9. Чувство национализма в качестве социокультурной формы девиации присуще отдельным неформальным молодежным группам, но в целом не свойственно молодежи (как и старшему поколению) России. Если и есть отдельные его проявления, то они выступают скорее следствием противоречий, порожденных происходящими в России социально-экономическими и политическими изменениями, чем собственно этническими «фобиями». Основная «мишень» для россиян сегодня в плане этической неприязни — представители национальностей, населяющих Кавказ, и, прежде всего, чеченцы.
10. По отношению к религии молодежь мало отличается от старшего поколения. При общем возрастании по сравнению с прошлыми десятилетиями числа верующих, нерелигиозный тип мировоззрения продолжает занимать значительное место в сознании молодежи. Вместе с тем, растет её увлечение различными формами нетрадиционной религиозности. Большинство молодежи, положительно относясь к возрастанию влияния религиозных организаций, предпочло бы, чтобы они четко определили свое место в общественной жизни и функционировали в рамках своей компетенции. При этом, в отличие от некоторых религиозных руководителей, молодежь не соглашается с идеей исключительности одной религии. За равенство религий выступает большинство во всех возрастных группах. заключение можно сказать, что в молодежи начала XXI заложен прообраз российского будущего. В каком направлении пойдет дальнейшее развитие России, будет зависеть не только от успешного хода социально-экономических реформ, но и от того, насколько настроена к активному участию в них российская молодежь.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования стало ясно, что высокий уровень девиаитного поведения современной молодежи - итог неграмотных преобразований большинства сфер жизни общества. Недостаток внимания к данной проблеме и сегодня продолжает усугублять данное положение, равно как и свертывание социальных программ и появления огромной армии безработных. В результате резкого снижения уровня жизни возникает неспособность родителей, обремененных своими заботами, реагировать на проблемы своих детей. Таким образом, дети из неблагополучных семей в прямом и переносном смысле оказались выброшены на улицу. И вот в процессе становления их как личностей, предоставленные сами себе, они впитали в себя все отрицательные явления современного мира, а агентами их социализации стали не семья и государство в лице учреждений, в которых проявляется патерналистическая забота о молодежи, а СМИ со своей подчас деструктивной информацией, а также преступные группировки. Распространение проституции, порнографических и иных пецензурированных материалов сильно повысило уровень социальной дезорганизации, а смерть и насилие стали некой естественной нормой в период постоянных военных действий в Чечне.
Именно в неформальных объединениях них эта молодежь нашла некую социально-психологическую отдушину, а единственным способом сублимации своей внутренней пустоты стали наиболее дерзкие формы и способы преступного поведения.
Сегодня необходимы новые организационные формы обучения населения, и особенно несовершеннолетних, праву; необходимо выделение актуальной для нашего времени правовой информации как предмета пропаганды; требуются исследования особенностей правосознания различных слоев общества, новых видов и проявлений деформаций правосознания, их связи с противоправным поведением.
Воспитание вообще призвано обеспечить передачу новым поколениям общественно-исторического опыта предшественников. В этом процессе правовое воспитание занимает самостоятельное место, ибо оно связано с формированием специфической части сознания личности. Общественный правовой опыт учит уважительному отношению к праву, соотнесению поступков с его требованиями, правильному поведению. А это главная цель любого другого воспитания — нравственного, эстетического и др.
С точки зрения задач правового воспитания в настоящее время особую актуальность приобретает содержательная сторона правового сознания. Именно с пониманием содержательной стороны правосознания связаны ожидания в наведении правопорядка и воздействия на преступность, особенно на ее часть, связанную с подростковой и молодежной делинквентностью.
Именно поэтому в программе правового воспитания несовершеннолетних первое место должно занимать разъяснение социальной ценности нрава вообще и роли права в жизни каждого отдельного человека в частности. Основными принципами правового воспитания, определяющими его содержательную часть, должны стать принципы законности, гуманизма и социальной справедливости, равноправия граждан, неразрывной связи прав и обязанностей, сочетания убеждения и принуждения, индивидуальной ответственности за проступок.
Другим аспектом формирования правосознания несовершеннолетних должна стать правовая пропаганда. Опираясь на усвоение массами правовых идей и опыта, правовая пропаганда организует поведение людей в со-оI встствии с принципами демократии и законности.
Уважение к праву, морали, нравственности и правилам общежития должно воспитываться в каждом человеке с детства. Именно с детских лет ребенок должен знать, что общество, предоставляя определенные право, требует выполнения обязанностей и запретов, а также понимания их назначения.
Главным становится вопрос, каким образом сформировать заданную направленность поведения несовершеннолетнего. Воздействие правовой пропаганды на подрастающее поколение должно дополняться правовой пропагандой, адресованной совершеннолетним лицам.
Воздействуя на родителей, следует привлекать их внимание к воспитанию должного правосознания у своих детей. Правовая осведомленность родителей различна в зависимости от возрастных, профессиональных и иных социально-демографических особенностей личности. Необходимо достижение хотя бы минимума представлений о праве каждым родителем. Это даст ему возможность передать свои знания несовершеннолетним детям. Знание родителями только норм морали, нравственности, обычаев и традиций может не обеспечить необходимого воспитания подрастающего поколения. Однако знание правовых норм и принципов только тогда эффективно выполняет свою регулятивную функцию в поведении личности, когда сочетается в правосознании с позитивным отношением к этим нормам и принципам, желанием и устойчивой психологической готовностью к их соблюдению.
В правовом просвещении и пропаганде особо велика роль школы и средств массовой информации. К сожалению, даже в московских школах нет учителей с высшим юридическим образованием, которые могли бы вести правовые дисциплины. Поэтому для повышения качества преподавания правовых дисциплин в школах существенную помощь могут оказать студенты, аспиранты, преподаватели юридических вузов и факультетов, практические работники правоохранительных органов. В нашей стране в силу как объективных, так и субъективных факторов наблюдается дальнейшее снижение воспитательной роли семьи, ближайшего окружения, учебных заведений практически всех типов. Основная масса подрастающего поколения читает все меньше и меньше. В связи с этим возрастает роль средств массовой информации в правовом просвещении и правовой пропаганде несовершеннолетних.
Необходимо учитывать, что влияние СМИ во многом определяется степенью соответствующей подготовленности контингента. Если подросток нравственно не сформирован, является потенциальным девиантом, то примитивизм, насилие, сексуальная распущенность, негативное отношение к религии, культивирование «красивой», но не реальной для большинства людей жизни на экранах телевизоров, являются причиной дальнейшей деградации подростка и отнюдь не способствуют росту правосознания.
В условиях резкого падения нравственности народа, общей и правовой культуры, прежде всего среди молодежи, такое состояние современных СМИ уже становится опасным и грозит более тяжелыми последствиями для настоящего и будущего страны и общества.
В связи с этим предлагаются следующие организационные меры по правовому воспитанию несовершеннолетних: включение в учебные программы образовательных учреждений обязательного курса по основам права; образование Центра правового воспитания, одной из обязанностей которого стал бы мониторинг правосознания несовершеннолетних; координация деятельности всех субъектов правового воспитания подрастающего поколения.
Воспитательная работа с «трудными» подростками не должна ограничиваться непосредственным общением с ними работников системы органов внутренних дел — ведущим фактором роботы по профилактике противоправного поведения подростков должно стать взаимодействие со школой и работа с их ближайшим окружением. При работе с несовершеннолетними необходимо учитывать тот факт, что становлению социально-позитивного правосознания способствует оптимизация ценностных ориентации в сфере образования и трудовой деятельности.
Главной задачей в становлении современной молодежи должна стать не попытка навязывания определенных ценностей, а стремление заинтересовать подростков, дать возможность поверить в красоту и многогранность правовой жизни, стереть стереотипы о праведности и гуманности преступников, навязываемые СМИ, дать им возможность реализовать себя тем или иным законным способом.
Таким образом, как нам представляется, в настоящее время нужны специальные усилия государственных и муниципальных органов управления по формированию должного уровня сознания и правосознания несовершеннолетних.