Правовой механизм повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Текутьев, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Текутьев, Дмитрий Иванович
Введение
Глава 1. Понятие и сущность правового механизма повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ
§1.1. Понятие правового механизма повышения эффективности деятельности
членов органов управления хозяйственных обществ
§ 1.2. Функции правового механизма повышения эффективности
деятельности членов органов управления хозяйственных обществ
§1.3. Система элементов правового механизма повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ
Глава 2. Стимулирующие средства повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных
обществ
§2.1. Вознаграждение членов органов управления хозяйственных
обществ
§ 2.2. Бонусы и компенсации
§2.3. Опционные программы
§ 2.4. Страхование ответственности членов органов управления хозяйственных обществ
Глава 3. Ограничивающие средства повышения эффективности
деятельности членов органов управления хозяйственных
обществ
§3.1. Средства предотвращения конфликта интересов в деятельности членов органов управления хозяйственных обществ
§3.2. Юридическая ответственность членов органов управления хозяйственных обществ
§3.3. Ограничение или лишение прав членов органов управления хозяйственных обществ
§ 3.4. Подотчетность и контроль в системе корпоративного управления
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой механизм повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из главных приоритетов развития современной отечественной экономики является привлечение широкого круга инвесторов к участию в капитале юридических лиц1 и, главным образом, хозяйственных обществ как наиболее распространенной организационно-правовой формы предпринимательской деятельности в РФ. Одним из важнейших факторов роста инвестиционной привлекательности хозяйственного общества является повышение уровня его корпоративного управления, что, в свою очередь, неизбежно ставит задачу повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственного общества2.
Эффективность деятельности членов органов управления - один из ключевых факторов успеха или неудачи корпорации в современном бизнесе. Как известно, на определенном этапе развития бизнеса, в процессе его укрупнения, неизбежно возникает необходимость в привлечении профессиональных управленцев, так как с ростом компании растет и количество важных решений, которые собственник уже не в состоянии принимать единолично без ущерба для эффективности бизнеса. Именно от степени эффективности деятельности членов органов управления хозяйственного общества в немалой степени зависит уровень его капитализации, темпы развития и устойчивость позиции на рынке. Правовым механизмом повышения эффективности деятельности членов органов управления выступает система средств, позволяющих, с одной стороны, привязать уровень вознаграждения членов органов управления к результатам бизнеса, достигнутым при их непосредственном участии, а с другой стороны,
1 См. абз. 7 п. 3 Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утв. Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р, СЗ РФ, 24.11.2008, N 47, ст. 5489.
2В целях избегания тавтологии автор далее будет использовать термины «директор» и
«руководитель» в качестве синонимов термина «член органа управления», а также термины «общество», «корпорация» и «компания» в качестве синонимов термина «хозяйственное общество».
4
не допустить совершения действий, направленных на причинение ущерба корпорации.
В последнее время проблема повышения эффективности членов органов управления корпорации стала одной из центральных в экономической и управленческой литературе. Высокий интерес к данной проблематике объясняется рядом причин. Прежде всего, собственников бизнеса во все времена интересовал вопрос создания в компании эффективной системы управления, при которой у членов органов управления повышается мотивация к работе на перспективу и принятию управленческих решений исходя из стратегических ориентиров в развитии компании. Помимо этого, рост интереса к данной теме связан с тем, что компенсации некоторых директоров в последние годы достигли огромных размеров , а общий размер вознаграждения членов органов управления продолжает неуклонно расти (в США сегодня около 15 % чистой прибыли компании тратится именно на менеджмент4). Особенную актуальность исследуемая темя приобрела в свете мирового экономического кризиса 2008 года, одной из существенных причин которого как раз и была несовершенная система мотивации руководства множества корпораций, позволявшая директорам увеличивать свое материальное состояние, не заботясь об интересах компании в лице ее акционеров, инвесторов, кредиторов и т.п., фактически ставя ее на грань банкротства5. Скандалы в ряде транснациональных корпораций, руководители которых получили сотни миллионов, а акционеры потеряли десятки миллиардов долларов, заставили регуляторов развитых зарубежных стран
3 Достаточно вспомнить опционы главы корпорации Apple Стива Джобса стоимостью почти в $ 1 млрд или выходное пособие при увольнении из WaltDisney Майка Овица в $140 млн (Журнал Forbes, № 12, 2010, с. 12.)
4Bebchuk L.A., Grinstein Y. The Growth of Executive Pay // Oxford Review of Economic Policy 2005 21(2). P.283-303.
5B частности, отчет ОЭСР, вышедший 18 марта 2009 г., заключает, что банки, получившие значительные убытки на фоне кризиса ипотечных деривативных инструментов в США (BearStearns, Citibank, Merrill Lynch) и Европе (Barclays, Credit Suisse, Fortis, HBOS, Royal Bank of Scotland, Société Generale, UBS), пострадали в первую очередь от недостаточного внимания менеджмента и советов директоров банков к управлению рисками. Отчасти проблема заключалась также в значительных стимулах к риску, заложенных в систему вознаграждения руководства и не сопровождавшихся адекватными контрольными процедурами.
ограничить вознаграждение высшего менеджмента и задуматься над созданием более совершенной системы повышения эффективности деятельности членов органов управления6. Построение эффективной системы корпоративного управления сегодня невозможно без развития механизмов личной заинтересованности членов органов управления в улучшении экономических показателей деятельности корпорации и, одновременно, механизмов ответственности за неправомерные действия, поскольку традиционная система стимулирования, базирующаяся на фиксации размера вознаграждения и выплате премий по итогам определенного периода времени, не гарантирует адекватного и полного возмещения затраченных директором ресурсов и создает предпосылки для возникновения у него конфликта интересов.
Несмотря на широкое внимание к исследуемой проблеме со стороны ученых-экономистов, специалистов по менеджменту и управлению персоналом, следует констатировать, что в настоящее время проблема повышения эффективности деятельности членов органов управления компании не получила широкого отклика в отечественной правовой литературе. Так, автору не удалось найти ни одного комплексного правового исследования по данной тематике. Между тем, в процессе повышения эффективности деятельности членов органов управления компании возникает большое количество сугубо правовых проблем: проблема выбора надлежащей правовой формы, опосредующей различные средства повышения эффективности деятельности членов органов управления, проблема урегулирования с помощью права конфликта интересов акционеров (участников) и членов органов управления, проблема квалификации отдельных условий договоров с членами органов управления как крупных сделок и (или) сделок с заинтересованностью и применения особого порядка
6Не менее актуальна данная проблема для отечественного бизнеса. В качестве примера можно привести компенсацию генеральному директору «Норникеля» Владимиру Стрижалковскому в размере 100 млн. долларов в декабре 2012 года. Данная сумма, по оценкам экспертов, составляла на тот момент 10 % дивидендных выплат компании своим акционерам за последние 5 лет (URL: http://www.vedomosti.rU/companies/news/7184671 /otstavkazal OOmln)
их одобрения, проблема юридического структурирования опционных программ, страхования ответственности членов органов управления, раскрытия информации об объеме их вознаграждения и т.д. Кроме того, следует отметить, что система повышения эффективности деятельности членов органов управления должна быть грамотно оформлена юридически на уровне внутрикорпоративных документов, а именно юристы на практике занимаются разработкой таких документов (локальным нормотворчеством) и последующим внедрением их в деятельность компании, что повышает важность исследуемой темы для практикующего юриста. Непонимание специфики правового статуса членов органов управления, некорректное оформление условий договоров с ними и внутрикорпоративных актов создают основу для потенциальных правовых и экономических рисков, а также для конфликта интересов между членами органов управления и акционерами (участниками).
Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в связи с использованием правового механизма повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ.
Предмет диссертационного исследования. В настоящей диссертации
предпринимается попытка комплексного исследования правового механизма
повышения эффективности деятельности членов органов управления
хозяйственных обществ, использование которого позволит не только повысить
эффективность управления отечественными корпорациями, но и облегчить им
доступ к рынкам капитала на основе внедрения современных стандартов
корпоративного управления, т.е. стимулировать создание реальных условий
для благоприятного инвестиционного климата как важнейшей предпосылки
развития российской экономики. Соответственно предметом
диссертационного исследования является совокупность элементов правового
механизма - стимулирующие и ограничивающие средства повышения
эффективности деятельности членов органов управления, анализ
7
законодательства в данной области и практики его применения, а также исследование пробелов и недостатков действующего законодательства, препятствующих внедрению механизма повышения эффективности деятельности членов органов управления. При подготовке данной работы были исследованы и получили оценку имеющиеся в юридической и экономической науках взгляды и позиции в отношении рассматриваемых проблем.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основываясь на вышесказанном, цель исследования состоит в исследовании правового механизма повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ, а также в выявлении, постановке и разрешении проблем правового регулирования отношений в исследуемой сфере, в комплексном исследовании всей совокупности возникающих в связи с этим отношений, что позволяет разработать, обосновать и сформулировать систему средств повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ.
В ходе научного исследования ставились и решались следующие задачи:
- Раскрытие понятия и функций правового механизма повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ;
- Исследование и анализ элементов правового механизма - системы средств повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ;
Рассмотрение особенностей регламентации средств повышения эффективности деятельности членов органов управления на уровне корпоративных актов компании;
- Установление особенностей правового регулирования отдельных стимулирующих и ограничивающих средств повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ;
- Выявление существующих проблем правового регулирования отдельных средств повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ и формирование рекомендаций по их устранению.
Методологическая основа исследования. При проведении научного исследования использовались как общие (системный подход, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение и др.), так и частные методы исследования. Учитывая необходимость рассмотрения проблемы на протяжении длительного времени ее возникновения и развития, широко использовался исторический метод; поскольку проблема повышения эффективности деятельности членов органов управления характерна для любой корпорации в рамках рыночной экономики - метод сравнительного анализа; анализ широкого массива законодательной базы потребовал использования формально-логического метода исследования.
Степень научной разработанности и теоретическая основа диссертационного исследования. Одна из причин написания данного диссертационного исследования заключается в отсутствии комплексных исследований в правой науке проблемы повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ. Вместе с тем, отдельные аспекты исследуемой темы подвергались научному осмыслению. Выводы, являющиеся результатом таких исследований, были тщательно проанализированы автором при подготовке данной работы. В частности, при исследовании правового механизма повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ использовались разработанная в юридической науке концепция органа юридического лица как его организационно оформленной части, выражающей волю юридического лица (М.И. Брагинский, В.В. Долинская, Н.В. Козлова, Д.В. Ломакин, С.Д. Могилевский, Е.А.Суханов), теория правовых средств как элементов правового механизма (С.С. Алексеев, Е.П.
Губин, Н.И. Матузов, А.В.Малько, Б.И. Минц, Б.И. Пугинский, С.Ю.
9
Филиппова), теория корпоративного управления и контроля (В.К.Андреев, В.А. Белов, A.B. Габов, Д.В. Гололобов, В.И. Добровольский, В.В. Долинская, О.В.Осипенко, H.H. Пахомова, Г.В. Цепов, И.С.Шиткина и др.), концепция конфликта интересов (Б.С. Батаева, Д.И. Дедов, С.Ю. Филиппова), концепция ответственности членов органов управления (С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, А.Е. Молотников, И.С. Шиткина).Теоретическую основу исследования, помимо работ упомянутых авторов, составили труды таких известных юристов как И.В.Ершова, И.А. Зенин, М.Н. Илюшина, С.А. Карелина, В.В.Лаптев, O.A. Макарова, Н.И. Михайлов, Л.Ю. Михеева, О.М. Олейник, М.В. Телюкина, Ю.С. Харитонова, С.А. Чеховская и др., а также труды крупнейших зарубежных исследователей в области рассматриваемой проблематики -PeterF.Drucker, A.Berle, G.Means, R.Coase, M.Jensen, W.Meckling, L.Bebchuk, Y.Grinstein, C.Frydman, R.Saks и др.
Научная новизна исследования. Работа является комплексным монографическим исследованием, в котором представлена целостная концепция правового механизма повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ. Впервые на монографическом уровне с учетом системного подхода рассмотрены как стимулирующие, так и ограничивающие средства повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ, используемые в отечественной и зарубежной корпоративной практике.
На защиту выносятся следующие основные положения, одновременно отражающие научную новизну:
1. Обосновано, что под эффективностью деятельности членов органов управления хозяйственных обществ следует понимать соответствие результативности их деятельности по управлению корпорацией, выраженной в достижении заранее определенных количественных и качественных показателей, правовым принципам добросовестности и разумности, при которых указанные показатели были достигнуты.
2. Доказано, что элементами правового механизма повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ являются как правовые средства (в т.ч. договор, юридическая ответственность, субъективные права и юридические обязанности), так и иные средства (экономические, организационные, информационные и др.), не относящиеся к числу правовых, но приобретающие в процессе реализации норм права правовую форму, в т.ч. вознаграждение членов органов управления хозяйственных обществ, опционные программы, бонусы и компенсации, страхование ответственности членов органов управления хозяйственных обществ.
3. Обосновано, что функциями правового механизма повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных являются:
- преодоление или минимизация конфликта интересов субъектов корпоративных отношений посредством обеспечения баланса интересов акционеров (участников) и членов органов управления;
- формирование у членов органов управления мотивации действовать в интересах общества добросовестно, разумно и результативно;
- повышение качества корпоративного управления;
- защита интересов третьих лиц, государства и общества в целом.
4. Разработана и классифицирована система элементов механизма повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ, включающая в себя две группы средств -стимулирующие, под которыми понимается совокупность инструментов, направленных на побуждение членов органов управления действовать в интересах общества и поощрение такого поведения (субъективные права, льготы, вознаграждения и др.), и ограничивающие, под которыми понимается совокупность инструментов, направленных на ограничение или исключение возможности членов органов управления действовать не в интересах общества (запреты, ограничения, обязанности, меры ответственности и др.).
5. Доказано, что стимулирующими средствами повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ являются:
- вознаграждение членов органов управления хозяйственных обществ;
- бонусы и компенсации;
- опционные программы;
страхование ответственности членов органов управления хозяйственных обществ.
6. Доказано, что ограничивающими средствами повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ являются:
- средства предотвращения конфликта интересов в деятельности членов органов управления хозяйственных обществ;
- ответственность членов органов управления хозяйственных обществ;
- ограничение или лишение прав членов органов управления;
- подотчетность и контроль в системе корпоративного управления.
7. Обосновано что опционная программа - это стимулирующее средство повышения эффективности деятельности членов органов управления акционерных обществ, представляющее собой совокупность юридических фактов (сложный юридический состав) по наделению членов органов управления акционерного общества его акциями с использованием юридической конструкции опционного договора (ст. 429.3 ГК РФ), в соответствии с которым член органа управления приобретает право, но не берет на себя обязанности совершить покупку акций компании по заранее определенной цене в определенный момент в будущем либо на протяжении определенного периода времени.
8. Обоснован вывод о том, что одобрение условий договора с лицом,
осуществляющим функции единоличного исполнительного органа и членами
коллегиального исполнительного органа необходимо отнести к
дополнительной компетенции совета директоров в силу их значимости для
12
хозяйственного общества, а при наличии квалифицирующих признаков крупной сделки или сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, их следует одобрять в порядке, предусмотренном корпоративным законодательством. Одобрение таких условий не приведет к негативным последствиям, в то время как его отсутствие может являться основанием для оспаривания соответствующих выплат и оказаться причиной признания договора недействительным в соответствующей части.
9. Обоснована система средств предотвращения конфликта интересов в деятельности членов органов управления хозяйственных обществ, включающая в себя:
- запрет выполнять функции и осуществлять действия, приводящие к возникновению конфликта интересов;
- обеспечение независимости членов органов управления;
- раскрытие информации об имеющемся или возможном конфликте интересов;
- одобрение корпоративных действий незаинтересованными лицами при наличии у лица конфликта интересов;
разработку и внедрение в корпоративную практику внутренних документов, регламентирующих отношения между акционерами (участниками) и членами органов управления.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
определяется тем, что ряд его положений может послужить основой для
дальнейших научных исследований в сфере правового обеспечения
корпоративного управления, правового статуса членов органов управления,
ответственности членов органов управления, регулирования деятельности
хозяйственных обществ внутренними документами и др. Кроме того,
материалы данной диссертации могут быть полезны при разработке учебных и
практических пособий, а также использоваться в учебном процессе при
подготовке и преподавании курсов «Гражданское право»,
«Предпринимательское право», «Корпоративное право», специальных курсов
13
«Правовое обеспечение корпоративного управления», «Ответственность членов органов управления корпораций», «Менеджмент и право» и др.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что сделанные на его основе выводы и рекомендации могут быть использованы законодательными органами РФ в целях дальнейшего совершенствования корпоративного законодательства. Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны в практической деятельности юристов и владельцев бизнеса при разработке внутренних документов и договоров с членами органов управления.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные теоретические и практические положения исследования выносились на обсуждение на научно-практических конференциях и семинарах, были успешно реализованы в практической деятельности автора. Основные теоретические положения диссертации отражены в публикациях автора.
Структура диссертационного исследования. Исходя из поставленных целей и задач, в диссертации весь материал структурирован на три главы и 11 параграфов. Все главы и параграфы построены в четкой логической последовательности, позволяющей в целом раскрыть тему исследования. Каждый параграф призван решить конкретную задачу, ведущую к достижению поставленных автором целей.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЛЕНОВ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ.
§ 1.1. Понятие правового механизма повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ.
Правовой механизм повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ представляет собой комплексное и многогранное явление. Сложность данного явления обусловлена прежде всего спецификой самой категории «эффективность», имеющей общенаучный, междисциплинарный характер и включающей в себя, как будет показано далее, как объективный так и субъективный компоненты. В целях исключения терминологической и методологической неточности в дальнейшем представляется важным остановиться на раскрытии сущности категории «правовой механизм повышения эффективности деятельности членов органов управления хозяйственных обществ» более подробно.
Слово «механизм» обозначает систему, внутреннее устройство,
п
определяющее порядок какого-либо вида деятельности, процесса , совокупность состояний и процессов, из которых складывается то или иное
о
явление . Синонимами слова «механизм» выступают слова «устройство», «приспособление», «организация» и др.9 Являясь по существу техническим, термин «механизм» давно вошел в широкое употребление в сфере гуманитарных наук для обозначения системы инструментов и средств которые используются в определенных сферах деятельности людей 10 . Термин «механизм» достаточно широко используется и в юридической литературе (к
7 См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. С. 300; Крысин Л.П.
Толковый словарь иноязычных слов. М., 2002. С. 435.
8См.: Современный словарь иностранных слов. М., 1999. С. 377.
9См.: Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка: Практический справочник. С. 206, 294, 529.
10См.: Келле В.Ж. Социальные аспекты стратегии ускорения // Вопросы философии. 1986. N 11. С. 40.
примеру, к примеру, «механизм правоприменения» 11 , «механизм
12 13
правотворчества» , «механизм правореализации» , «механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина»14, «правоохранительный механизм»15, «механизм возникновения права собственности»16, «механизм защиты прав и
17 18
свобод человека» , «механизм гражданско-правового регулирования» и т.д.). Практически каждое научное исследование в области юриспруденции так или иначе затрагивает либо целенаправленно изучает определенный правовой механизм. По мнению В.Б. Исакова «зная механизм, юрист может представить себе, какие звенья пройдет процесс воплощения нормы права в жизнь, какие остановки и сбои могут произойти в этом процессе» 19 . Некоторые исследователи исследуют механизмы с точки зрения их статики - как набор определенных элементов, другие пытаются изучить данные правовые конструкции в их динамике, выявляя стадии и этапы действия механизмов20.
"См., напр.: Чванов O.A. Механизм правоприменения: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1995.
12См., напр.: Ковачев Д.А. Механизм правотворчества социалистического государства. М., 1977.
13См., напр.: Решетов Ю.С. Механизм правореализации в условиях развитого социализма. Казань, 1980; Ростовщиков И.В. Права личности в России: их обеспечение и защита органами внутренних дел. Волгоград, 1997.
14См.: Мордовец A.C. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина / Под ред. Н.И. Матузова. Саратов, 1996;
15См., напр.: Ардашкин В.Д. Правоохранительный механизм: понятие, научный инструментарий // Охранительный механизм в правовой системе социализма. Красноярск, 1989; Осипов Ю.К. Подведомственность юридических дел. С. 84 - 121.
1бСм., напр.: Черепахин Б.Б. Первоначальные способы приобретения собственности по действующему праву // Уч. зап. Саратовского государственного ун-та им. Н.Г. Чернышевского. Т. 2. Саратов, 1924. Вып. 4. С. 3 - 31;
17См., напр.: Карташкин В.А. Полномочия и деятельность Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации // Российский форум по правовым и экономическим вопросам: Сб. докладов. М., 1998. С. 33 - 35; Он же. Механизмы защиты прав человека // Ежегодник российского права. М., 1999. С. 340 - 344.