ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ В РФ, ЕС И США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Турбина Инга Александровна

  • Турбина Инга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 188
Турбина Инга Александровна. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ В РФ, ЕС И США: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Турбина Инга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: ИСТОРИЯ, ПРАВОВОЙ СТАТУС,

КОМПЕТЕНЦИЯ

§ 1. Институт гражданско-правовой ответственности исполнительных органов

хозяйственных обществ в РФ: становление, генезис, реформа

§ 2. Дискуссионные вопросы определения правового статуса исполнительного

органа юридического лица в гражданском праве РФ

§ 3. Исполнительные органы в системе корпоративного управления хозяйственных обществ

3.1. Единоличный исполнительный орган хозяйственного общества

3.2. Коллегиальный исполнительный орган хозяйственного общества

ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И ПРАКТИКЕ РФ, ЕС И США

§ 1. Основания и условия гражданско-правовой ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ в законодательстве и практике

РФ

§ 2. Основания и условия гражданско-правовой ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ в законодательстве и практике

ЕС

§ 3. Основания и условия гражданско-правовой ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ в законодательстве и практике

США

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОБЩЕСТВ В РФ

§ 1. Политика нормотворчества в области гражданско-правовой ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ в РФ

§ 2. Новые подходы к определению личного статута хозяйственного общества в

части возложения ответственности в ГК РФ

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ В РФ, ЕС И США»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, кардинальным оперативным развитием института гражданско-правовой ответственности органов управления юридических лиц, в том числе исполнительных органов хозяйственных обществ.

Следует сразу оговориться, что в целях настоящего диссертационного исследования, лаконичности изложения текста и выводов употребляется условно гармонизированный термин «хозяйственное общество», под которым понимается не только акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью по российскому праву, но и «компания», «корпорация» в юрисдикциях англосаксонской правовой семьи, акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью в юрисдикциях континентальной правовой семьи. Все перечисленные выше корпоративные формы хозяйствования, относительно обозначенные в исследовании термином «хозяйственное общество», обладают присущими хозяйственному обществу общими сущностными характеристиками. Среди них: разделение уставного капитала общества на определенное число акций/долей; наличие совместной цели участников; объединение капиталов; отсутствие личной ответственности акционеров/участников по обязательствам юридического лица и несение риска убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций/долей в уставном капитале общества; право участия или членства акционеров/участников и др.

Развитие института гражданско-правовой ответственности органов управления юридических лиц обнаруживает себя в разработке, корректуре и принятии целого ряда нормативных документов гражданско-правового характера, регулирующих соответствующие общественные отношения. Среди них: Проект Федерального закона № 394587-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части привлечения к

ответственности членов органов управления хозяйственных обществ»1, принятое Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от

30.07.2013 № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»2, изменения в главе 4 Гражданского кодекса Российской Федерации в части регулирования вопросов гражданско-правовой ответственности, внесенные Федеральным законом от

05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»3. Нельзя не упомянуть и о попытке, предпринимаемой российским законодателем консолидировать нормы о хозяйственных обществах в рамках единого закона, призванного унифицировать правовое регулирование деятельности корпораций, в том числе в части гражданско-правовой ответственности.

Еще несколько лет назад можно было говорить о невозможности взыскания убытков, причиненных лицами, входящими в состав органов управления юридическим лицом (особенно единоличным исполнительным органом). Сегодня ситуация в корне изменилась и увеличение числа дел об ответственности таких лиц является чуть ли ни трендом современной судебной практики.

Появление законодательных новелл, как и попытка Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации создать единообразное их толкование, а также сформировать судебный прецедент, представляет собой важный вклад в комплексную реформу отечественного законодательства в исследуемой сфере, однако не до конца устраняет имеющиеся пробелы правового регулирования, наличие которых препятствует полноценной реализации института гражданско-правовой ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ.

Кроме того, наряду с имеющимся и доктринально представленным богатым историческим опытом исследований в области гражданско-правовой

1 Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. URL: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=394587-5&02 (дата обращения: 27.07.2015).

2 Солидарность. 2013. 28 авг. - 4 сент. (№ 31).

3 Собрание законодательства РФ. 2014. № 19. Ст. 2304.

ответственности органов управления юридических лиц, многие важные аспекты остались за их рамками и до сих пор не получили однозначных ответов. Так, в перечне вопросов, остающихся открытыми в контексте соответствующего научно-теоретического обоснования: природа взаимоотношений единоличного исполнительного органа с хозяйственным обществом, основания и условия гражданско-правовой ответственности, содержание оценочных понятий «действовать в интересах представляемого юридического лица добросовестно и разумно», конкретные права и обязанности исполнительных органов хозяйственных обществ (необходимость/отсутствие необходимости их закрепления), четкие критерии гражданско-правовой ответственности. Эти и ряд других теоретических вопросов, имеющих в то же время большое практическое значение, требуют дальнейшего серьезного осмысления.

Хозяйственные общества являются основными акторами предпринимательского оборота. От их эффективной деятельности зависит состояние современной российской экономики, взявшей курс на интеграцию с объединенной идеей экономической стабильности Европой. Кроме того, хозяйственные общества являются самой распространенной формой корпоративного хозяйствования в российской экономике. Так, по состоянию на июль 2015 года среди 4 091 713 зарегистрированных ведущих деятельность коммерческих организаций более 3 894 857 составляют общества с ограниченной ответственностью, а еще около 130 974 акционерные общества 4.

Поэтому исследование вопросов гражданско-правовой ответственности исполнительных органов именно хозяйственных обществ, от которых зависит стабильная, эффективная деятельность общества, принятие стратегически важных для юридического лица решений, финансово-экономическая устойчивость и прибыльность, представляет, на наш взгляд, особый интерес.

Действительно, исполнительные органы 5 традиционно являются

4 Статистика юридических лиц // Вестник государственной регистрации. URL: http://www.vestnik-gosreg.ru/info_ul/?tab=0 (дата обращения: 20.01.2016).

5 В настоящей работе единоличный исполнительный орган хозяйственного общества рассматривается представленным в качестве директора - физического лица.

обязательным и ключевым звеном структуры корпоративного управления, на которые возлагается руководство текущей деятельностью хозяйственного общества. В то же время, одним из наиболее распространенных оснований перманентного увеличения корпоративных споров является причинение лицом, осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа хозяйственного общества (далее - директор), убытков данному обществу в результате принятия управленческого решения, повлекшего негативные экономические последствия. Данным обстоятельством детерминировано рассмотрение вопросов гражданско-правовой ответственности именно этого органа хозяйственного общества.

Методология исследования была выбрана с учетом объективных предпосылок проведения недавней масштабной реформы российского права корпораций, в результате которой в 2014 году произошло существенное сближение российского права с ведущими мировыми правовыми системами в исследуемой области. Основанием осуществленной национальным законодателем реформы выступили положения Указа Президента РФ от 18.07.2008 № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации», ориентированные на «сближение положений Гражданского кодекса Российской Федерации с правилами регулирования соответствующих отношений в праве Европейского союза» и «использование в гражданском законодательстве Российской Федерации новейшего положительного опыта модернизации гражданских кодексов ряда европейских стран»6.

Таким образом, на высшем уровне власти давно осознана и пропагандируется необходимость изучения опыта зарубежных стран в целях совершенствования внутригосударственного права. Следовательно, реализация в исследовании метода сравнительного правоведения и компаративного научного подхода оправданы. Компаративный метод в исследовании преследует не только достижение целей теоретического и учебно-познавательного характера, но и способствует нахождению и обоснованию оптимальных законодательных

6 Собрание законодательства РФ. 2008. № 29 (ч. 1). Ст. 3482.

решений, направленных на повышение объективной оценки состояния и эффективного развития пока еще только формирующегося отечественного права корпораций. Без учета успешно сформированного на современном этапе мирового законодательного развития опыта права корпораций, наиболее развитых в этой отрасли права зарубежных правопорядков, невозможно хоть сколько-нибудь серьезное осмысление соответствующих основных категорий, а также их использование в российском правопорядке.

Полагаем, что выявлению особенностей и направлений развития национального гражданского законодательства о гражданско-правовой ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ, определению правовых методов и средств, направленных на повышение его эффективности, будет способствовать изучение в этой области регламентационных достижений общеевропейской и американской правовой науки.

Отношения между Россией и Европейским союзом (далее - ЕС) всегда оказывали существенное влияние на российскую правовую систему. Общеизвестно, что российское право сегодня в значительной степени европеизировано и, что за последние 10 лет национальное законодательство претерпело серьезные корректировки с учетом норм и правил ЕС. Европеизация российского законодательства возможна путем правоприменительной деятельности российских судов, опирающейся на нормы интеграционного европейского права и посредством конвергенции российского законодательства с правилами и стандартами ЕС.

Успех правотворчества ЕС в вопросах регулирования деятельности компаний безусловен. Арсенал правовых механизмов, разработанный данной международной организацией в сфере права корпораций, представляет несомненный интерес для России по причине ее заинтересованности в динамичном проведении рыночных реформ и устремленности ко все более тесной интеграции с мировым экономическим сообществом.

Выбор для сравнения США обусловлен тем, что законодательство о гражданско-правовой ответственности директоров американских корпораций

является одной из самых урегулированных, детально разработанных областей американского права корпораций. В США к обязанностям и ответственности директоров корпораций сохраняется повышенное внимание законодателя, судов и ученых, а также акционеров и их адвокатов. В результате их совместных усилий интересы акционеров надежно защищены от злоупотребления директоров. В последние десятилетия влияние концепций, выработанных в США в исследуемой сфере, во многом определяет характер изменений в акционерном праве других стран. Причем отмеченная тенденция распространяется не только на страны общего права, но и страны континентального права.

Таким образом, актуальность исследования, как в теории, так и в практике очевидна. Постановка и решение конкретных правовых задач в сравнительно-правовом аспекте придает выводам наряду с теоретико-методологическим и прикладное (функционально-инструментальное) значение.

Степень научной разработанности проблемы. Основной причиной, обусловившей обращение к теме данного диссертационного исследования, является отсутствие комплексного сравнительно-правового исследования в правовой науке вопросов гражданско-правовой ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ в России и за рубежом. Вместе с тем, отдельные аспекты исследуемой темы ранее подвергались научному осмыслению.

Историко-теоретической основой настоящего исследования послужили труды дореволюционных цивилистов, таких как: А.И. Каминка, А. Лаппо-Данилевский, С.В. Пахман, Л. Петражицкий, И.А. Покровский, И.Т. Тарасов, Г.Ф. Шершеневич, и др., а также ученых - правоведов советского периода, таких как: С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, В.А. Рясенцев, П.И. Стучка, П.П. Цитович, Б.Б. Черепахин, и др.

Среди фундаментальных исследований российских ученых, формирующих современную доктрину в сфере гражданско-правовой ответственности юридических лиц и повлиявших на становление авторской позиции, необходимо отметить труды таких ученых как: В.К. Андреев, В.В. Безбах, А.В. Габов, В.З. Гущин, С.А. Зинченко, В.В. Долинская, А.О. Иншакова, Н.В. Козлова, А.С.

Комаров, Д.В. Ломакин, М.Г. Масевич, С.Д. Могилевский, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, И.С. Шиткина, и др.

Проблематика в сравнительно-правовом аспекте сопоставления различных правопорядков была предметом научных изысканий Е.А. Суханова, который подробно исследовал содержание основных институтов и категорий современного права корпораций в европейской континентальной и англо-американской правовых системах. С.Л. Будылин проанализировал законодательство и судебную практику США, Англии и России по вопросам фидуциарных обязанностей руководителя компании. Л. Чантурия представила в своих публикациях результаты исследования гражданско-правовой ответственности должностных лиц акционерного общества в Германии, США. Блэк Б. обобщил аспекты ответственности членов совета директоров, старших менеджеров и владельцев контрольных пакетов акций публичных компаний в Канаде, Франции, Германии, Корее, Великобритании, США и других странах. Зарубежные ученые Carsten Gerner-Beuerle, Philipp Paech и Edmund Philipp Schuster подготовили для Европейской комиссии, представляющее собой обобщающий законодательный мониторинг, исследование обязанностей и ответственности директоров в странах ЕС.

Формированию авторской позиции способствовали, главным образом, новейшие диссертационные исследования, среди которых диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.03. Жуковой Ю.Д. Противоправность поведения руководителя хозяйственного общества как основание ответственности за причинение обществу убытков в результате совершения сделок от его имени (г. Москва, Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ, 2013); диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.03. Смирновой И.А. Ответственность органов управления хозяйственных обществ. Предпринимательско-правовые аспекты (г. Москва, Ин-т государства и права РАН, 2013); диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.03. Карташова М.А. Ответственность единоличного

исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью по законодательству России и Германии (г. Санкт-Петербург, С.-Петерб. гос. ун-т, 2015).

Диссертации перечисленных ученых характеризуются как теоретической, так и практической значимостью. Тем не менее, они имеют иную цель и характер, в отличие от представленной работы, направленной на комплексное исследование гражданско-правовой ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ в сравнительно-правовом аспекте.

Таким образом, проведенные ранее фундаментальные научные исследования не снижают актуальности данной диссертации, а также способности последней выступать самостоятельным научным исследованием.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с нарушением или недобросовестным исполнением своих обязанностей исполнительными органами хозяйственных обществ и привлечением их к гражданско-правовой ответственности в соответствии с действующими положениями правовой системы России, ЕС и США.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы законодательства РФ, ЕС и США, регламентирующие гражданско-правовую ответственность исполнительных органов хозяйственных обществ за причинение убытков, судебная практика их применения, а также нормы рекомендательных актов, устанавливающих стандарты надлежащего поведения директора/директоров общества.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью данного исследования является комплексный анализ регулирования гражданско-правовой ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ в правовых системах России, ЕС и США для выявления на основе сравнительно-правового анализа существующих проблем, перспективных тенденций развития российского законодательства, а также разработки предложений по его совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью диссертантом определены следующие научные задачи:

- изучить историю становления и развития института гражданско-правовой ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ в российском законодательстве;

- определить характер взаимоотношений единоличного исполнительного органа с юридическим лицом в гражданском праве РФ;

- исследовать объем прав и обязанностей, составляющих правовой статус исполнительных органов хозяйственных обществ в системе корпоративного управления хозяйственных обществ;

- выявить основания и условия наступления гражданско-правовой ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ в законодательстве и практике РФ;

- изучить регламентацию основ гражданско-правовой ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ в законодательстве и практике ЕС;

- дать правовую характеристику механизма осуществления института гражданско-правовой ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ в законодательстве и практике США;

- определить основные направления политики нормотворчества в области гражданско-правовой ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ в РФ;

- исследовать новые подходы к определению личного статута хозяйственного общества в части возложения ответственности в ГК РФ.

Теоретической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам становления и развития института гражданско-правовой ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ, оснований и условий привлечения к гражданско-правовой ответственности.

Фундаментом теоретической основы диссертационного исследования явились труды таких отечественных и зарубежных ученых-юристов как: В.К. Андреев, В.В. Безбах, А.В. Габов, В.З. Гущин, С.А. Зинченко, В.В. Долинская, А.О. Иншакова, Н.В. Козлова, А.С. Комаров, Д.В. Ломакин, М.Г. Масевич, С.Д. Могилевский, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, И.С. Шиткина, Блэк Б., Carsten Gerner-Beuerle, Philipp Paech, Edmund Philipp Schuster, Dignam A., Lowry J.

Методологию исследования составляют как общенаучные методы (диалектический метод познания, анализ, синтез, аналогия, формальнологический метод и др.), так и частнонаучные методы (сравнительно-правовой, историко-правовой, системный, формально-юридический, функциональный, аналитический, и др.).

Нормативной базой исследования послужил, прежде всего, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) 7, являющийся приоритетным актом общей направленности в сфере законодательства о юридических лицах; федеральное законодательство, регулирующее деятельность хозяйственных обществ и, в первую очередь, Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»8 (далее - Закон об АО) и Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»9 (далее -Закон об ООО); иные федеральные законы, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законопроекты. В нормативную базу исследования вошли также нормы законодательства ЕС в области права корпораций и зарубежного права США с целью осуществления сравнительно-правового методологического подхода исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составил опыт регулирования гражданско-правовой ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ в Российской Федерации, США, а также решение этого

7 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) : федер. закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301 ; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) : федер. закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Там же. 1996. № 5. Ст. 410 ; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) : федер. закон от 26.11.2001 № 146-ФЗ // Там же. 2001. № 49. Ст. 4552 ; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) : федер. закон от 18.12.2006 № 230-ФЗ // Там же. 2006. № 52 (ч. 1). Ст. 5496.

8 Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 1.

9 Там же. 1998. № 7. Ст. 785.

вопроса в государствах, входящих в ЕС. Кроме того, диссертант опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в решениях и постановлениях Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, иных арбитражных судов судебной системы РФ и судебной практике зарубежных государств.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на уровне комплексного монографического исследования компаративного характера изучены методы, подходы и инструментарий процессов модернизации и реформы института гражданско-правовой ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ в действующем российском законодательстве с учетом опыта ЕС и США, позволяющего сформулировать предложения по совершенствованию конкретных правовых положений и механизмов, а также определить ключевые научно-прикладные направления его развития.

На основе проведенного исследования автором сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Исследование исторических фактов зарождения, формирования и развития института гражданско-правовой ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ, неотделимых от объективного процесса эволюции правовой регламентации хозяйственных обществ, позволило выделить закономерности, которые заложили основы развития его перспективных тенденций. Среди них: обязательное законодательное закрепление института гражданско-правовой ответственности исполнительных органов акционерных обществ как средства защиты интересов акционеров при нарушении их прав вследствие бесконтрольной деятельности директоров; преобладание злоупотреблений в деятельности хозяйственных обществ, связанное с их учредителями и членами правления; необходимость кодификации и систематизации института ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ с использованием зарубежного и отечественного опыта.

2. На основе изученных различных, изменяющихся в гражданско-правовой науке представлений о правовом статусе единоличного исполнительного органа хозяйственного общества и характере его взаимоотношений с юридическим

лицом, а также с учетом изменений законодательства и судебной практики, сделан вывод о том, что признание единоличного исполнительного органа как органа хозяйственного общества не умаляет его роли в качестве представителя, а наоборот, позволяет наиболее полным образом определить положение лица, реализующего функции исполнительного органа. В контексте теоретической и практической значимости обоснована целесообразность законодательного признания лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, одновременно как в качестве органа хозяйственного общества, так и представителя, что позволит применять отдельные нормы о представительстве к действиям директоров.

3. Определено, что в действующем законодательстве РФ основания, условия и в целом механизм привлечения к гражданско-правовой ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ регламентирован лишь в самых общих чертах, при использовании множества оценочных понятий, таких как: «действовать добросовестно», «действовать разумно», «действовать в интересах юридического лица». Сложность толкования правоприменителем данных оценочных понятий приводит на практике к широкому спектру возможностей проявления судейского усмотрения, порождающего отсутствие единообразия и последовательности при разрешении такой категории споров. Отсутствие определения рассматриваемых понятий и, следовательно, возможность различного их толкования при применении права приводят к необходимости законодательного закрепления тех критериев, которыми может руководствоваться суд при оценке правильности конкретных действий лица.

4. Обосновано, что упрощение доказывания состава, необходимого для привлечения исполнительных органов хозяйственных обществ к гражданско-правовой ответственности следует считать основополагающей тенденцией развития норм о гражданско-правовой ответственности исполнительных органов, проявляющейся в отсутствии необходимости доказывания точного размера убытков, презюмировании вины директора при нарушении обязанности действовать добросовестно и разумно, что, согласно результатам анализа

судебной практики, делает такой механизм более эффективным и в большей степени защищающим интересы юридического лица в отношениях с его директором/директорами.

5. Анализ гармонизированного правового регулирования оснований и условий гражданско-правовой ответственности исполнительных органов хозяйственных обществ в государствах-членах ЕС позволил определить общие характеристики российского и европейского законодательного и правоприменительного подходов. К таким характеристикам следует отнести: ориентацию на общие и неписаные принципы права для заполнения пробелов законодательства; преимущественную кодификацию обязанностей директоров; добросовестное исполнение обязанностей директоров в целях обеспечения стратегии защиты прав инвесторов и профилактики потенциальных конфликтов между миноритарными и мажоритарными акционерами; популярность применения правила делового решения, а также аналогичных правовых методов, сдерживающих судебный контроль над управленческими решениями; использование правовых категорий, которые могут быть охарактеризованы как обязанность заботы и обязанность лояльности; опору на принципы общего договорного права, деликтного права или фидуциарные принципы.