Гражданско-правовая ответственность членов органов управления хозяйственных обществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Назарова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Назарова, Елена Николаевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Общие положения о гражданско-правовой ответственности членов органов управления хозяйственных обществ
§ 1. Члены органов управления хозяйственных обществ как
субъекты гражданско-правовой ответственности
§ 2. Понятие и виды гражданско-правовой ответственности членов
органов управления хозяйственных обществ
Глава 2. Условия гражданско-правовой ответственности членов органов
управления хозяйственных обществ
§ 1. Противоправный характер поведения
§ 2. Вина и причинно-следственная связь
§ 3. Убытки
Глава 3. Отдельные виды ответственности членов органов
управления хозяйственных обществ
§ 1. Солидарная ответственность членов органов управления
хозяйственных обществ
§ 2. Ответственность за злоупотребление правом
§ 3. Субсидиарная гражданско-правовая ответственность членов органов
управления хозяйственных обществ при их банкротстве
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая ответственность членов органов управления хозяйственных обществ»
Введение
Актуальность темы исследования. Действующий Гражданский кодекс Российской Федерации1 в части первой содержит общие положения о гражданско-правовой ответственности членов органов управления хозяйственных обществ. Принятые в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс РФ, ГК РФ) Федеральный закон «Об акционерных обществах»2, Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»3, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»'' развивают и дополняют общие правила об ответственности указанных лиц.
Хозяйственные общества нуждаются в надлежащем управлении ими и в осуществлении контроля за их деятельностью. Последнее, однако, невозможно без участия физических лиц, которые входят в состав органов управления хозяйственных обществ. Выступая самостоятельными субъектами гражданского права, члены органов управления несут ответственность за свои действия, которые идут вразрез с интересами иных субъектов права - хозяйственных обществ. Вследствие этого сфера применения норм о гражданско-правовой ответственности членов органов управления хозяйственных обществ расширяется, а их значимость - возрастает.
30 июля 2013 года Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации принял Постановление № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»5, в котором были даны разъяснения по некоторым вопросам, возникающим в судебной практике по поводу возмещения убытков, причиненных действиями
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): [федер. закон: принят Гос. Думой 21 окт. 1994 г.: по состоянию на 1 септ. 2014 г.]. // Российская газета. - 1994.-08 декабря; Российская газета. -2014. -07 мая.
2 Федеральный закон «Об акционерных обществах»: [федер. закон: принят Гос. Думой 24 нояб. 1995 г.: по состоянию на 1 июля 2014 г.]. // Российская газета. - 1995. - 29 декабря; Российская газета. -2013. - 31 декабря.
3 Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» [федер. закон: принят Гос. Думой 24 нояб. 1995 г.: но состоянию на 1 июля 2014 г.]. — Российская газета. - 1995. - 29 декабря; Российская газета. - 2013. — 31 декабря.
4 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»: [федер. закон: принят Гос. Думой 27 сен. 2002 г.: по состоянию на 12 мар. 2014 г.]. // Российская газета. — 2002. — 02 ноября; Российская газета. - 2014. - 14 марта.
3 Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 года № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица» // Экономика и жизнь. 2013. №34.
(бездействием) лиц, входящих или входивших в состав органов юридического лица. Между тем, некоторые предлагаемые в названном Постановлении способы решения проблем привлечения к ответственности указанных лиц являются спорными, а на отдельные вопросы так и не были даны ответы.
Федеральным законом от 05.05.2014 года № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»6 были внесены имеющее важное значение применительно к рассматриваемому вопросу поправки в ст. 53 ГК РФ «Органы юридического лица», введена новая ст. 53.1. ГК РФ «Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица». Повышенное внимание законодателя к вопросам, связанным с правовым положением органов юридических лиц, а также ответственности их членов выражается не только в принятии указанного закона, но и в разработке законопроектов, направленных на приведение Федерального закона «Об акционерных обществах» и Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственности» в соответствии с новой редакцией главы 4 Гражданского кодекса РФ.
Вместе с тем, введение новых законодательных положений, к сожалению, не исключает имеющиеся пробелы правового регулирования, порождающие противоречивую судебную практику, что, в свою очередь, значительно осложняет привлечение к гражданско-правовой ответственности членов органов управления хозяйственных обществ.
Исследование проблем гражданско-правовой ответственности указанных лиц привлекает внимание все большего количества ученых. Сегодня предпринимаются попытки детального теоретического разбора вопросов гражданско-правовой ответственности членов органов юридических лиц,
6 Федеральный закон «О внесении изменений в Главу 4 части первой Гражданскою кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»' [федер. закон: принят Гос. Думой 25 аир. 2014 г.: по состоянию на 5 мая 2014 г.]. // Российская газета. -2014.-07 мая.
происходит переосмысление ранее высказанных идей, ведется анализ иностранного законодательства.
Между тем, по-прежнему продолжаются дискуссии о природе гражданско-правовой ответственности, о субъектах, привлекаемых к ответственности, об основании и условиях ее наступления. Не до конца разработан вопрос об интересе юридического лица, который нарушается при совершении гражданского правонарушения, о предпринимательском риске, освобождающем члена органа управления от ответственности.
Наличие указанных проблем, отсутствие системного подхода в их исследовании, а также потребность детального анализа теоретических разработок и практики их применения предопределили актуальность и выбор темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы ответственности членов органов юридических лиц интересовали дореволюционных российских исследователей. Подтверждением тому служат работы отечественных ученых А.И. Каминки7, Д.И. Мейера8, К.П. Победоносцева9, В.И. Синайского10, И.Т. Тарасова", Г.Ф. Шершеневича12 и других.
В цивилистической науке советского периода внимание ученых было преимущественно сосредоточено на рассмотрении правовой природы органов юридических лиц, которых относили или к представителям юридического лица, или к части юридического лица. Среди отечественных ученых, занимавшихся исследованием правовой природы органов юридических лиц, можно назвать С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, Г.К. Матвеева, В.А. Рясенцева, Б.Б. Черепахина и других. Вопросы гражданско-правовой ответственности членов органов
7 Каминка А.И. Очерки торгового права. СПб.: Издание юридического книжного склада «Право», 1912.
8 Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2 ч.). М.: Статут, 2003.
9 Победоносцев К.П. Курс гражданского права: договоры и обязательства. Ч. 3 / науч. ред. Ем B.C. М.: Статут, 2003.
10 Синайский В,И. Русское гражданское право. М.: Статут, 2002. С. 119 — 122.
11 Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. Киев: Типография В.И. Завадского, 1878.
12 Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. T.I: Введение. Торговые деятели. М.: Статут, 2003.
юридических лиц затрагивались также в трудах ученых этого периода А.Г. Гойхбарга13, М.Н. Израэлита14, И.С. Перетерского15 и других.
В диссертационных работах последних лет вопросы гражданско-правовой ответственности юридических лиц, членов органов управления юридических лиц так или иначе рассматривались K.M. Алиевой (2005 г.)16, A.B. Богдановым (2012 г.)17, E.H. Бычковой (2000 г.)18, 10.Д. Жуковой (2013 г.)19, И.Л. Ивановым (1999 г.)20, И.Г. Касаевым (2005 г.)21, О.Н. Кондратьевой (2012 г.)22, А.Е. Молотниковым (2005 г.)23, К.П. Павловой (2013 г.)2'1, В.В. Прохоренко (2006 г.)25, A.A. Серебряковой (2005 г.)26, И.А. Смирновой (2013 г.)27, Е.В. Тычинской (2010 г.)28, C.B. Федосеевым (2012 г.)29, Е.В. Филипповой (2014 г.)30, В.И. Хныкиным (2005 г.)31 и другими.
13 Гойхбарг А.Г. Хозяйственное право РСФСР: Гражданский кодекс 2-е изд. T.I. М.: Госиздат, 1923.
14 Израэлит М.Н. Акционерные общества. М.: Экономическая жизнь, 1927.
15 Данилова E.H., Перетерский И.С., Расвич С.И. Советское хозяйственное право. М.: Государственное издательство, 1926.
16 Алиева K.M. Роль совета директоров акционерного общества при совершении сделок, выходящих за пределы его обычной хозяйственной деятельности: дне. ... канд. юрид. наук. Москва, 2005.
17 Богданов A.B. Гражданско-правовой статус управляющей организации как единоличного исполнительного органа акционерного общества: дисс. ... канд. юрид. наук. Москва, 2012.
Бычкова E.H. Договорная ответственность исполнительных органов акционерного общества: дисс. ... канд. юрид. наук. Спб., 2000.
19 Жукова 10.Д. Противоправность поведения руководителя хозяйственного общества как основание ответственности за причинение обществу убытков в результате совершения сделок от его имени: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013.
20 Иванов И.Л. Гражданско-правовая ответственность лиц, участвующих в управлении акционерным обществом, в праве России и Германии: дисс.... канд. юрид. наук. Москва, 1999.
21 Касаев И.Г. Ответственность лиц, имеющих возможность определять действия юридического лица (на примере хозяйственных обществ): дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.
*" Кондратьева О.Н. Имущественная ответственность лиц, входящих (входивших) в состав органов управления хозяйственных обществ: автореф. дне.... канд. юрид. наук. Владивосток, 2012.
23 Молотников А.Е. Ответственность в акционерных обществах: дисс. ... канд. юрид. наук. Москва, 2005.
24 Павлова К.П. Актуальные вопросы правового регулирования организации и деятельности совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества по российскому законодательству: дис. ... канд. юрид. наук. М„ 2013.
25 Прохоренко В.В. Совет директоров в системе органов акционерного общества: дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2006.
26 Серебрякова A.A. Правовой статус исполнительных органов хозяйственных обществ: дис. ... канд. юрид. наук. Ульяновск, 2005.
27 Смирнова И.А. Ответственность органов управления хозяйственных обществ. Предиринимательско-правовые аспекты: дис.... канд. юрид. наук. Москва, 2013.
28 Тычннская Е.В. Договор о реализации функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества: дне.... канд. юрид. наук. Москва, 2010.
29 Федосеев C.B. Гражданско-правовое положение членов совета директоров акционерных обществ по законодательству Российской Федерации: дис... канд. юрид. наук. Москва, 2012.
Филиппова Е.В. Гражданско-правовая ответственность членов совета директоров акционерного общества: дис... канд. юрид. наук. Москва, 2014.
31 Хныкин В.И. Гражданско-правовая ответственность органов управления акционерных обществ по законодательству Российской Федерации: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Москва, 2005.
Вместе с тем, обозначенная проблематика разработана далеко не полностью. Несмотря на значительное количество диссертационных исследований, посвященных отдельным вопросам гражданско-правовой ответственности в юридических лицах, остался незатронутым ряд проблем, связанных с ответственностью членов органов управления хозяйственных обществ. Отдельные исследования были посвящены проблемам сравнительного правоведения, в некоторых работах рассматриваются в качестве субъектов ответственности определенные органы юридических лиц, в других внимание уделено ответственности членов органов управления отдельных видов юридических лиц.
В то же время, среди исследователей нет единства в вопросах определения привлекаемых к ответственности субъектов, правовой природы гражданско-правовой ответственности. Не выработано единой позиции относительно условий гражданско-правовой ответственности, характеристики противоправного деяния, вопросов вины и причинно-следственной связи. Продолжаются споры относительно возможности злоупотребления правом членами органов управления юридических лиц.
Проведенный анализ точек зрения на субсидиарную гражданско-правовую ответственность членов органов управления хозяйственных обществ показал, что данный вопрос является недостаточно разработанным, что объясняет противоречия в сложившейся судебной практике.
Целыо исследования является комплексное изучение основных теоретических положений о внедоговорной гражданско-правовой ответственности членов органов управления хозяйственного общества, наступающей перед самим хозяйственным обществом, выявление современных проблем практики применения норм, регулирующих данное отношение, и предложение рекомендаций по их устранению.
Указанная цель определяет следующие задачи исследования:
1. Проанализировать основные понятия, связанные с применением гражданско-правовой ответственности членов органов управления хозяйственных обществ;
2. Рассмотреть основание и условия гражданско-правовой ответственности членов органов управления хозяйственных обществ;
3. Исследовать солидарную ответственность членов органов управления хозяйственных обществ;
4. Изучить вопрос о злоупотреблении правом членами органов управления хозяйственных обществ;
5. Рассмотреть субсидиарную ответственность членов органов управления хозяйственных обществ.
Объектом исследования являются охранительные общественные отношения, регулируемые гражданским правом, возникающие в связи с привлечением физического лица, являющегося членом органа управления хозяйственного общества и нарушившего обязанность по отношению к последнему — управлять им и осуществлять контроль за его деятельностью, к внедоговорной гражданско-правовой ответственности перед хозяйственным обществом.
Предметом исследования выступают нормы российского гражданского законодательства о гражданско-правовой ответственности членов органов управления хозяйственных обществ, а также практика их применения.
Методологическую основу исследования составляет совокупность примененных научных методов исследования. Среди общенаучных методов, использованных автором исследования, можно назвать следующие: анализ, синтез, аналогия, диалектический и структурно-функциональный методы. Помимо вышеназванных методов применялись также специально-юридические методы познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой и другие.
Теоретической основой работы являются труды в области гражданско-правовой ответственности как российских ученых (в том числе
дореволюционного и советского периодов), так и зарубежных. Среди этих ученых Т.Е. Абова, М.М. Агарков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, М.И. Габов, Б.М. Гонгало, О. С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Т.В. Кашанина, Н.В. Козлова, Д.В. Ломакин, J1.A. Лунц, O.A. Макарова, A.A. Маковская, Г.К. Матвеев, Д.И. Мейер, C.B. Михайлов, А.Е. Молотников, И.Б. Новицкий, В.А. Ойгензихт, К.П. Победоносцев, Б.И. Пугинский, М.А. Рожкова, A.A. Серебрякова, Е.А. Суханов, Ф.И. Тимаев, Ю.К. Толстой, Г.В. Цепов, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, И.С. Шиткина, B.C. Якушев и другие.
Нормативную основу исследования составили положения действующего российского законодательства (Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об акционерных обществах», Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и другие). В ряде случаев использовались нормы иностранного законодательства (США, Великобритания, Германия, Франция, Австралия и другие).
Эмпирическую основу исследования составили акты Конституционного суда Российской Федерации, практика Высшего арбитражного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, арбитражных судов и судов общей юрисдикции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом осмыслении проблем гражданско-правовой ответственности членов органов управления хозяйственных обществ, в рассмотрении вопросов ответственности за злоупотребление правом и субсидиарной ответственности, наступающей по правилам Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Автором доказывается, что гражданско-правовая ответственность членов органов управления хозяйственных обществ, которая наступает за виновные действия (бездействие) членов органов управления, причиняющие убытки хозяйственному обществу, во всех названных случаях является внедоговорной.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Обосновано, что при разграничении гражданско-правовой ответственности членов органов управления хозяйственных обществ и ответственности контрагента за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по заключенным с хозяйственным обществом сделкам, в случаях, когда член органа управления хозяйственного общества является контрагентом или входит в состав органов управления контрагента, или является лицом, определяющим действия юридического лица (контрагента), необходимо выяснять, была ли сделка совершена в соответствии с законом и уставом хозяйственного общества и получено ли согласие уполномоченных органов хозяйственного общества. При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства контрагентом следует применять к нему положения об ответственности по правилам Гражданского кодекса РФ об отдельных видах обязательств в случае, если сделка совершена в соответствии с законом, уставом, и получено согласие уполномоченных органов. Ответственность для указанного лица как для члена органа управления хозяйственного общества в таких случаях исключается. Во всех остальных ситуациях ответственность для него наступает по ст. 53.1 ГК РФ.
2) Доказано, что лица, являющиеся членами разных органов управления хозяйственных обществ, участвовавших в принятии решения, причинившего убытки юридическому лицу, несут долевую гражданско-правовую ответственность. Размер долевой ответственности определяется исходя из степени участия каждого органа управления в принятии такого решения. Члены органов управления, входящие в состав одного органа хозяйственного общества, несут солидарную гражданско-правовую ответственность.
3) Аргументирован вывод о том, что при установлении причинно-следственной связи между противоправным поведением члена органа управления и наступившими последствиями следует применять положения теории о предвидимое™ убытков, используемой в международном частном праве. Обосновано, что при решении вопроса о размере возмещаемых убытков
необходимо принимать во внимание те убытки, которые лицо не только предвидело, но и должно было предвидеть.
4) По результатам проведенного исследования делается вывод о невозможности привлечения к ответственности члена органа управления хозяйственного общества по ст. 10 Гражданского кодекса РФ за злоупотребление правом. Осуществление прав членом органа управления во вред хозяйственному обществу следует квалифицировать как противоправное деяние (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности управлять юридическим лицом и осуществлять контроль за его деятельностью), ответственность за совершение которого охватывается ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ.
5) Обосновано, что при несостоятельности (банкротстве) хозяйственного общества ответственность его единоличного исполнительного органа за нарушение обязанности по подаче в суд заявления о признании несостоятельным (банкротом) в сроки и в случаях, предусмотренных законом, а также за признание должника несостоятельным (банкротом) в случае непредставления документов бухгалтерского учета и (или) отчетности в установленный законом срок или если такие документы не содержат обязательную информацию, или такая информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, не является субсидиарной по отношению к ответственности хозяйственного общества перед кредиторами. Ответственность единоличного исполнительного органа носит самостоятельный внедоговорный характер. Термин «субсидиарность» в рассматриваемых ситуациях применяется в целях определения размера ответственности.
6) Сделан вывод о том, что основанием привлечения к гражданско-правовой ответственности членов органов управления также являются действия (бездействие), порочащие деловую репутацию юридического лица и причиняющие последнему убытки. В исследовании доказывается, что к таковым относятся не только действия, связанные с осуществлением от имени юридического лица деятельности в качестве его органов, но и иные действия, в том числе относящиеся к частной жизни.
7) В исследовании предложен критерий разграничения гражданско-правовой ответственности и материальной ответственности по нормам трудового права членов органов управления хозяйственных обществ, а именно: действует ли указанное лицо от своего имени или от имени хозяйственного общества. Если член органа управления хозяйственного общества выступает в правоотношении от своего имени, то он привлекается к материальной ответственности. Если же член органа управления выступает от имени юридического лица, то, при причинении последнему убытков, он несет гражданско-правовую ответственность.
8) В результате проведенного исследования российского и зарубежного законодательства предлагается внести изменения в ст. 53, ст. 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационной работе рассмотрены теоретические вопросы гражданско-правовой ответственности членов органов управления хозяйственных обществ сквозь призму правоприменительной практики. Автором был использован комплексный подход к решению теоретических и практических проблем реализации норм, регулирующих гражданско-правовую ответственность членов органов управления хозяйственных обществ.
Полученные выводы могут найти применение в преподавании учебных курсов гражданского права и корпоративного права. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности, а также послужить основой для внесения соответствующих изменений в действующее законодательство.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Уральского государственного юридического университета, где проведены ее рецензирование и обсуждение.
Сформулированные выводы и предложения научно обоснованы и аргументированы. Результаты исследования обеспечены значительной теоретической и эмпирической базой.
Положения диссертации обсуждались на двух научно-практических конференциях: Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Эволюция права - 2012», состоявшаяся в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова 13 октября 2012 года, VII Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов: «Актуальные проблемы правовой политики: национальный и международный правовые аспекты», состоявшаяся в Казанском (Приволжском) федеральном университете 16-17 ноября 2012 года.
Основные теоретические положения исследования отражены автором в опубликованных статьях и использованы в преподавательской деятельности.
Глава 1. Общие положения о гражданско-правовой ответственности членов органов управления хозяйственных обществ
§1. Члены органов управления хозяйственных обществ как субъекты гражданско-правовой ответственности
Изучение гражданско-правовой ответственности членов органов управления хозяйственных обществ, видов ответственности, основания и условий ее наступления (противоправный характер поведения, последствие в виде убытков, причинно-следственная связь между ними и вина) невозможно без определения субъектов такой ответственности.
Круг субъектов гражданско-правовой ответственности в целях настоящего исследования ограничен членами органов управления хозяйственных обществ, которые являются физическими лицами. В связи с этим не обойтись без рассмотрения центральных для данного вопроса понятий, таких как: хозяйственное общество, орган управления и член органа управления.
Не вдаваясь в подробности анализа категории «хозяйственное общество», следует вместе с тем указать, что в Российской Федерации хозяйственными обществами в силу положений Гражданского кодекса РФ признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли учредителей (участников) уставным капиталом. Действующий закон предусматривает две организационно-правовые формы, в которых могут создаваться хозяйственные общества: акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью (п. 4 ст. 66 Гражданского кодекса РФ). Хозяйственные общества относятся к корпоративным юридическим лицам (корпорациям), учредители (участники) которых обладают правом участия в них и формируют их высший орган (п.1 ст. 65.1 Гражданского кодекса РФ).
Управление хозяйственными обществами осуществляется от их имени и в их интересах органами. Действующее гражданское законодательство не дает определения органа юридического лица. Статья 53 Гражданского кодекса РФ,
именуемая «Органы юридического лица», закрепляет лишь общие положения об органах юридического лица, определяет порядок приобретения юридическим лицом через его органы гражданских прав и принятия им гражданских обязанностей. Статья 65.3 Гражданского кодекса РФ раскрывает вопрос управления в корпорации, перечисляя органы корпорации (высший орган корпорации, единоличный исполнительный орган, коллегиальный исполнительный орган, коллегиальный орган управления) и определяя их компетенцию.