Правовое воспитание и толерантность в условиях современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Павлов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павлов, Владимир Николаевич
Введение.
Глава 1. СУЩНОСТЬ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ.
§ 1. Понятие правового воспитания и его признаки.
§ 2. Государство и общественные организации как субъекты правого воспитания.
§ 3. Специфика объектов правового воспитания.
Глава 2. СРЕДСТВА И ФОРМЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ
И ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
§ 1. Средства правового воспитания и толерантность.
§ 2. Формы правового воспитания и толерантность.
Глава 3. ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ОСУЖДЕННЫХ
И ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
§ 1. Работники пенитенциарных учреждений как субъекты толерантного правового воспитания осужденных.
§ 2. Осужденные пенитенциарных учреждений как интолерантные объекты правового воспитания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое воспитание и толерантность в условиях современного российского общества»
Актуальность темы исследования. Последовательное утверждение принципов правового государства и формирование гражданского общества в общественной жизни современной России невозможно без высокого уровня правовой культуры, развитого правового сознания граждан и должностных лиц. Несмотря на предпринимаемые государством усилия по правовому воспитанию, преодолеть негативные тенденции в общественном и индивидуальном сознании, ставшие результатом краха советской правовой идеологии и образовавшегося в начале 90-х годов прошлого века кризиса правосознания, до настоящего времени не удалось. Практически разрушена система «юридического всеобуча», снижена эффективность правового воспитания, где государству отведена главенствующая роль. Отказ государства от «патерналистской» модели отношений с обществом и ослабление идеологического воздействия, особенно в сфере права, привело к росту числа деформаций правосознания, падению уровня правовой культуры не только населения, но и правовых учреждений.
Указанные процессы усиливаются и собственно социальными факторами. Так, распределение (перераспределение) собственности приводит к все большей дифференциации населения, сопровождаемой увеличением разрыва между доходами различных социальных групп общества. Все это, в свою очередь, приводит к расколу общества и усилению правовой нетерпимости. В связи с этим остро возникает необходимость в утверждении и последовательной реализации принципа правовой толерантности.
Правовая толерантность и ее использование в общении между людьми с неодинаковыми доходами выступает в качестве одной из составляющих утверждения разумных цивилизованных установок между ними в оценке наличных фактов реального социального неравенства и преодоления соответствующих конфликтов.
Степень научной разработанности проблемы. В советский период работ, специально раскрывающих специфику правового воспитания, имелось явно недостаточно. Во всяком случае в отечественной литературе их наличие не соответствовало характеру и объему тех проблем, которые возникали и стояли перед обществом, призванным утверждать необходимый уровень правового воспитания, способного обеспечить последовательное и неукоснительное осуществление принципа законности.
В работах по правовому воспитанию, принадлежащих В.М. Баранову, Д.К. Керимову, В.А. Кищину, Н.Г. Кобецу, Г.В. Мальцеву, А.В. Мицкевичу, И.Ф Рябко, Е.В. Татаринцевой, Н.В. Щербаковой и другим, обосновывалась системность правового воспитания, ряда важных положений, характеризующих его принципы, субъекты, объекты, средства и формы.
Анализ современной юридической литературы показывает, что в последнее время наметился своеобразный и неоправданный уход от проблематики правового воспитания. Однако вопросы правового воспитания требуют своего настоятельного решения, поскольку правосознание современного российского общества, его правовая культура, знание юридических норм и понимание их истинности развиты слабо и явно недостаточно.
Таким образом, можно констатировать, что научной общественности пока еще не предложено целостного и системного изложения толерантного социально-правового механизма юридического воспитания людей в ходе осуществления реформирования современного российского общества.
Целью исследования является создание концептуальной модели толерантного правового воспитания в условиях современного российского общества.
В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании последовательно решаются следующие задачи:
- определение специфики толерантного правового воспитания как относительно самостоятельной деятельности органов государственной власти, общественных объединений, социальных групп и отдельных граждан;
- раскрытие особого соотношения правового воспитания с политическим, нравственным, трудовым;
- выявление особой роли толерантности как принципа правового воспитания;
- характеристика особенностей объекта правового воспитания, сознание и поведение которого испытывают сложную модернизацию в условиях реформирования современного российского общества;
- исследование специфики толерантного правового воспитания осужденных на основе обобщения практики функционирования правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений.
Объектом исследования является система сознательно волевых отношений, складывающихся в процессе правового воспитания.
Предмет исследования составляет правовоспитательная деятельность современного Российского государства, общественных организаций, специализированных высших учебных заведений, пенитенциарных учреждений, обеспечивающая формирование правовой толерантности.
Методологическую основу исследования определяют фундаментальные положения философии, социологии, политологии, социальной психологии, общей теории права и государства, диалектического метода и системного подхода к исследованию процессов правового воспитания людей.
Теоретическую базу исследования составляют труды современных отечественных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, В.Г. Атаманчука, Н.Г. Александрова, В.Г. Бабаева, В.М. Баранова, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, В.В. Витрука, Р.Б. Головкина, B.C. Жеребина, СЛ. Зивса, О.С. Иоффе, В.Н. Карташова, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, В .Я. Кикотя, О.В. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, В.М. Корельского, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, В.М. Морозова, B.C. Нерсесянца, Г.С. Остроумова, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, А.М Столяренко, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Е.В. Татарин-цевой, Н.В. Щербаковой, М.Д. Шаргородского, И.Е. Фарбера и др.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным, логически завершенным, междисциплинарным, монографическим, общим теоретико-методологическим исследованием, в котором предложена концептуальная модель одного из возможных вариантов (теоретического проекта) толерантного правового воспитания россиян. Более конкретно полученные результаты выражаются в следующих положениях:
- уточнена научная дефиниция правового воспитания, рассматриваемого применительно к современному этапу существования российского общества;
- конкретизирована основополагающая цель правового воспитания, выражающаяся в необходимости предупреждения и преодоления наиболее существенных конфликтов в процессе утверждения гражданско-правового общества, которые возникают на основе существующих определенных форм юридически девиантного сознания и поведения людей;
- произведена стратификация объектов правового воспитания на основе обобщения эмпирического материала и вычленения особых оснований построения соответствующей классификации;
- осуществлена научная интерпретация понятия «правовая толерантность» и его основных значений применительно к сложному и многостороннему процессу передачи правовой культуры и ее составляющих от одного поколения к другому в условиях социального реформирования современного российского общества;
- выявлены особенности взаимодействия толерантности и интолерантно-сти в правовом воспитании осужденных современного российского общества;
- внесены предложения по уточнению ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 9 УИК РФ на основе введения в их содержания термина «толерантность» и его основных значений. В результате статьи сформулированы следующим образом: а) «Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями толерантное исправление и воспитание осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, на основе настойчивого, упорного и терпеливого формирования в их сознании и поведении юридической культуры» (ч. 1 ст. 1 УИК РФ); б) «Толерантное исправление и воспитание осужденных - это настойчивое, упорное и терпеливое формирование у них уважительного отношения к человеку, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения» (ч. 1 ст. 9 УИК РФ).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовое воспитание выступает в качестве субъектао-объектного, толерантного, системно-целенаправленного взаимодействия людей по освоению, распространению юридических знаний, правового опыта, правовой культуры с целью предупреждения и преодоления конфликтов в обществе.
2. Ведущим субъектом правового воспитания является государство, от чьей деятельности зависят усвоение и использования гражданами ценностей юридической культуры. Добровольные общественные объединения, выступающие относительно самостоятельными субъектами правового воспитания, влияют на процесс участия граждан в политике, формирования общественного мнения, обеспечивают необходимую связь между государством и гражданским обществом.
3. Своеобразие общего объекта правового воспитания, в качестве которого выступают юридически девиантное сознание и поведение людей, заключается в осуществлении специальной коррекции в рамках проведения необходимой социализации личности. К основным компонентам юридически девиантного поведения относятся правовой нигилизм, правовой идеализм, правовой агностицизм, правовой релятивизм.
4. Средства и формы правового воспитания обусловлены характером развертывания принципа толерантности как одного из важнейших принципов правового воспитания и утверждения гражданственности во взаимоотношениях между людьми современного российского общества. Принцип правовой толерантности выступает общекультурным императивом, результатом селективной социально-правовой и нравственной эволюции, использование которого позволяет с большей эффективностью внедрять и распространять достижения юридической культуры среди широких слоев населения.
5. Сформулированные положения об особенностях единства и противоположности толерантности и интолерантности в ходе осуществления правового воспитания осужденных. Оптимальное их взаимодействие позволяет не просто исправлять преступников, но и осваивать ценности юридической культуры, необходимых для утверждения в их сознании навыков социально полезного поведения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные в процессе исследования теоретические выводы и положения могут быть использованы при подготовке предложений по организации и проведению воспитательной работы в коллективах УИС с учетом выявленных особенностей работников пенитенциарных учреждений, а также стратификационной структуры заключенных; оказании помощи воспитательным аппаратам органов и образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы в осуществлении наставничества на основе предварительной подготовки соответствующих методических указаний.
Отдельные положения настоящего исследования будут полезны при разработке проектов нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы, направленных на ее реформирование; подготовке предложений в Федеральную службу исполнения наказаний по конструктивному подбору, расстановке, обучению и воспитанию кадров.
Дидактическое значение. Ряд положений диссертации способствует уяснению сущности правового воспитания при изучении соответствующих тем учебных курсов: «Пенитенциарная конфликтология», «Юридическая психология», «Уголовно-исполнительное право», «Теория государства и права». В учебном процессе анализ вопросов правового воспитания сквозь призму исследуемой в работе проблемы наглядно демонстрирует обучающимся значение правовоспитательной деятельности современного государства, общественных организаций, социальных групп, специализированных образовательных учреждений, пенитенциарных учреждений при формировании у граждан правовой толерантности. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, а также для модернизации учебных программ по теории государства и права.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы неоднократно обсуждались на кафедре государственных дисциплин Владимирского юридического института, излагались на научно-практической конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России» (г. Владимир, 2004 г.), учебно-методических сборах начальников образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации (г. Владимир, 2003 г.), а также в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями во Владимирском юридическом институте.
По теме исследования автором опубликовано четыре работы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Павлов, Владимир Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем толерантного правового воспитания применительно к современному состоянию российского общества позволяет диссертанту сформулировать следующие обобщающие выводы.
1. Правовое воспитание — это относительно самостоятельный вид целенаправленной, противоречивой деятельности, сопряженной с систематическим идейно-психологическим воздействием на сознание и поведение человека, в результате которой происходит трансляция (передача) и распространение юридической культуры среди членов общества.
2. Трансляция и распространение правовой культуры среди членов общества происходит в целях толерантного формирования определенных позитивных и преодоления негативных представлений, взглядов, ценностных ориентаций, установок, обеспечивающих реализацию юридических норм.
3. Толерантное правовое воспитание - это утверждение в сознании и поведении человека терпеливо-устойчивых, идейно-психологических установок в юридической деятельности отдельных личностей и социальных групп, способных противодействовать экстремизму и снижению социальной напряженности в коллективе, государстве, обществе в целом. Экстремизм интолерантен, нетерпим, поскольку он противозаконен, так как характеризует деятельность общественных и религиозных объединений иных организаций, либо средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, подготовке и совершение действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации.
4. Толерантность характеризует собой особый принцип правового воспитания, обладающего качеством общечеловеческого императива, выступающего результатом селективной социально-правовой эволюции, практическое использование которого позволяет оптимизировать состояния законности, справедливости, правомерности, обязательности, утверждение в обществе отношений социального партнерства и миролюбия.
5. Толерантное правовое воспитание в современном российском обществе приобретает ведущее место, призванного обеспечить конструктивное предупреждение и преодоление конфликтов на основе консенсуса, достижения паритетных компромиссов между людьми, укрепления солидарности и терпимости в гражданских отношениях, а также между этническими, национальными, социальными, культурными, религиозными и языковыми группами.
6. В развертывании правового воспитания населения государство является ведущим субъектом, поскольку его органы олицетворяют собой законодательную, исполнительную, судебную власть, деятельность которых протекает в юридических формах. Правовое воспитание выступает относительно самостоятельной подфункцией государства, значение которой в условиях утверждения верховенства закона в самых разнообразных областях общественной жизни постоянно усиливается.
7. В правовом воспитании граждан между государством и общественными организациями имеет место социальное партнерство, которое не ведет к исчезновению их относительной самостоятельности в решении задачи формирования юридической культуры россиян. Если государство включает в свой состав специализированные органы и учреждения, с помощью которых осуществляется правовое обучение подрастающего и молодого поколения людей, освоение, распространение и внедрение в их жизнь юридических ценностей, то общественные организации, прежде всего, утверждают в сознании и поведении граждан качество добровольности в осуществлении норм юридической культуры на основе выработки у них уважения к закону как нравственного состояния.
8. Объектом правового воспитания является девиантное, отклоняющееся от требований закона сознание и поведение людей, которые могут быть официально установленными и фактически сложившимися, выступающими в качестве негативных юридических явлений. Девиантное сознание и поведение людей интолерантно по своей социальной сущности, поскольку оно антиобщественно по своему влиянию и воздействию на различные стороны жизнедеятельности людей, ибо их существование нетерпимо и недопустимо.
9. Девиантное сознание и поведение людей как объект правового воспитания проявляется в различных формах, основными из которых являются: а) юридический нигилизм; б) правовой идеализм; в) правовой агностицизм; г) правовой релятивизм. В своем существовании они взаимосвязаны, так что не оказывают негативное воздействие на деятельность людей в изолированном виде. Поэтому в ходе развертывания правового воспитания необходим комплексный подход к решению проблемы преодоления названных форм девиантного поведения, которые существенно подпитывают друг друга.
10. Преодоление правового нигилизма в процессе формирования юридического мировоззрения россиян предполагает вытеснение из их сознания и поведения неверных и ошибочных взглядов, принципиально отрицающих значение права в жизнедеятельности человека как важнейшей социальной ценности. В этом процессе особое значение имеет разъяснение в аудитории ошибочность «коммунистического» варианта правового нигилизма, который опирается на следующие исходные постулаты: а) право в историческом развитии ограничено фактом существования только антагонистического общества; б) буржуазное право выступает в качестве фазы его развития; в) социализм не может существовать без права, в силу чего он вынужден его использовать, но в своей буржуазной интерпретации, поскольку при коммунизме оно вообще отомрет.
11. В ходе правового воспитания россиян необходимо раскрывать мно-голикость правового нигилизма, поскольку он проявляется в различных формах: прямых преднамеренных нарушениях действующих законов и иных нормативно-правовых актов; повсеместном массовом несоблюдении и неисполнении юридических предписаний; «войне законно», сопряженной с изданием противоречивых, параллельных или даже взаимоисключающих правовых актов; подменой законов политической, идеологической или прагматической целесообразностью; конфронтацией представительной и исполнительной структур власти на всех ее уровнях и др.
12. Преобразование современного российского общества, его реформирование пока не дало ощутимых положительных результатов в правом воспитании широких слоев населения на основе существенного преодоления юридического нигилизма. Допущенные гримасы и уродства в развертывании неокрепшей демократии придали ему еще более агрессивный, разрушительный и беспредельный характер, так как игнорирование требований закона приобрело массовый характер и распространено не только среди простых граждан, всех социальных и профессиональных групп, слоев, каст, национальностей, но и основательно затронуло деятельность официальных государственных структур, органов законодательной, исполнительной и правоохранительной власти.
13. В процессе формирования юридического мировоззрения среди различных слоев нашего народа настоятельной потребностью выступает преодоление правового идеализма в сознании и поведении людей. Правовой идеализм - это слепая вера в торжество закона при полном отказе соответствующей практической деятельности по его осуществлению. Констатируется, что в процессе обучения молодежи и развертывания юридического просвещения и образования в нашей стране в советский период были допущены преувеличения в оценке возможностей права. Советскому праву нередко приписывались особые творческие возможности, которое способно само по себе не только закреплять общественные отношения, но и создавать их заново, что порождало несостоятельную иллюзию о всемогуществе закона и автоматизме его действия.
14. Правовой идеализм как особый объект правового воспитания людей имеет под собой не только гносеологические корни, но он опирается на определенные политические предпосылки, к которым относятся: политический популизм; политический авантюризм; критицизм политической оппозиции. Применительно к противоречивым и конфликтным условиям современной
России политический популизм питает консервативно-романтическую установку в сознании и поведение людей в плане облегченного понимания регулятивных возможностей права. Политический авантюризм характеризует деятельность людей в области политики, проводимой без учета общественных закономерностей, реальной обстановки, приводящая, как правило, к провалу, поражениям, существенным правонарушениям.
15. К юридическим средствам правового воспитания относятся: нормы права, правовые принципы и презумпции, субъективные права и юридические обязанности, запреты и санкции, льготы и поощрения, юридические факты, правовые отношения, правовые институты, процедуры, режимы и механизмы и договора. Особое место в этом перечне занимают принцип толерантности и его нормы, использование которых повышает эффективность действия юридических правового воспитания.
16. Сквозным моментом различных форм правового воспитания граждан современного российского общества является самовоспитание как процесс формирования и развития юридических качеств в соответствии с правовыми требованиями общества и государства и личной программой развития. Она включает в свое содержание самообразование, представляющее самостоятельную работу человека по приобретению, углублению и практическому применению правовых знаний, навыков и умений. Вне самовоспитания не может состояться любая форма организованного, институционального правового воспитания.
17. Специфика организованных и институциональных форм правового воспитания граждан современного российского общества прежде всего находит свое воплощение в единстве трех его уровней: а) общеобразовательном; б) специальном среднеобразовательном; в) специальном высшем образовательном. Принцип толерантности и его нормы должны пронизывать все обозначенные уровни институционального правового воспитания, так что их значение в этом процессе еще более возрастает.
18. В системе общеобразовательных школ как низшем организованном институциональном уровне правового воспитания юношества и молодежи ставятся свои особые задачи, посильные для восприятия и усвоения сложных вопросов развития и функционирования государства и права, необходимых для жизнеобеспечения личности и общества. Правовое воспитание в средних специальных учебных заведениях и в высшей школе призвано осущестлять правовое образование и воспитание студентов, непосредственно подчиняя их освоению и использованию полученных данных юридической культуры практическому решению особых вопросов конкретной специальности.
19. Правовое воспитание российских граждан специализировано в различных стратифицированных социальных группах, где соответствующие субъекты и объекты характеризуются особыми признаками и чертами. Однако они не отрицают всеобщие принципы и нормы толерантности, игнорирование которых деформирует своеобразие правового воспитания в любом коллективе, в том числе и в среде осужденных.
20. Работники пенитенциарных учреждений как субъекты толерантного правового воспитания осужденных включают в свой состав шесть полифункциональных групп людей с неодинаковым значением их должностных обязанностей в решении задачи формирования элементарных норм юридической культуры на основе исправления осужденных.