Пенитенциарное правосознание в российском обществе: современное состояние и проблемы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Борзенко, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Борзенко, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СУЩНОСТЬ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ.
§ 1. Пенитенциарное правосознание: понятие, структура, формы.
§ 2. Пенитенциарное правосознание как форма профессионального правосознания.
§ 3. Функции профессионального пенитенциарного правосознания.
Глава 2. ПЕНИТЕНЦИАРНОЕ ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ: СОСТОЯНИЕ И
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ.
§ 1. Генезис пенитенциарного правового сознания в России.
§ 2. Исследование состояния пенитенциарного правосознания в современном российском обществе.
§ 3. Профессиональное пенитенциарное правосознание сотрудников уголовно-исполнительной системы как объект правового воспитания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пенитенциарное правосознание в российском обществе: современное состояние и проблемы развития»
Актуальность темы исследования. Особенностью российского правового менталитета является наличие нигилистических установок, сочувственное отношение к заключенным как к «потерпевшим от властей», толерантное отношение к возможности оказаться в местах лишения свободы, выраженное в формуле: «от тюрьмы и от сумы .», ложная романтизация некоторых сторон тюремной действительности и др.
Сегодня в России около 3,6 млн. человек имеет «опыт» отбывания наказания, 860 тыс. находится в местах лишения свободы1 (в среднем один человек из тысячи). У многих из них в результате интенсивного воздействия криминализованной среды в системе ценностей и нормативных регуляторов доминирующими становятся ценности и нормы преступного мира, происходит размывание устоев правового сознания, деформация различных его элементов.
В связи с этим вполне очевидна необходимость активной, целенаправленной деятельности по формированию и развитию пенитенциарного правосознания - формы общественного, группового и индивидуального правового сознания, адекватно отражающего ту часть правовой реальности, которая связана с уголовно-исполнительным законодательством, с реализацией уголовных наказаний, с учреждениями и органами их исполняющими, с режимом в исправительных учреждениях и пр. Эта деятельность, в свою очередь, должна основываться на прочном научно-теоретическом фундаменте. Данное обстоятельство диктует необходимость нового обращения к исследованию проблематики правосознания и, в частности, малоизученной его формы - пенитенциарного правосознания.
Актуализирует исследуемую проблему и то, что носителями пенитенциарного правосознания являются лица, на профессиональной основе занимающиеся реализацией государственного принуждения в уголовно
1 См.: Чыспенко, Д. «Второе наказание» для бывших зэков // Крестьянская Русь. 2008. № 38 (940). исполнительной системе (далее: УИС), те, кто в наибольшей степени подвержены деструктивному воздействию криминальной субкультуры, и от кого зависят качественное и гарантированное применение государственного принуждения к осужденным, обеспечение их прав, свобод и законных интересов.
В контексте проводимых в последние десятилетия в России реформ перед УИС ставятся задачи по выполнению международных стандартов содержания осужденных, оптимизации уголовного наказания, что обусловливает необходимость формирования нового ядра профессионалов, реализующих пенитенциарную политику государства, деятельность которых будет детерминирована состоянием пенитенциарного правосознания1.
Таким образом, следует констатировать, что сегодня существует потребность в новом обращении к проблеме правосознания и, в частности, в исследовании малоизученной его формы - пенитенциарного правосознания.
Степень научной разработанности темы исследования. Правосознание и его онтологические, генетические, функциональные и иные характеристики привлекали и привлекают внимание социологов, философов, юристов и других исследователей. Разработка основных теоретико-методологических подходов к природе и сущности правосознания имеет давнюю историко-правовую традицию. Эти вопросы нашли свое отражение в трудах русских дореволюционных и советских юристов И. А. Ильина, Л. И. Петражицкого, М. А. Рейснера, П. И. Стучки, Е. Н. Трубецкого, Г. Ф. Шершеневича и др. К проблеме эволюции правосознания, обращались такие отечественные юристы как К. Т. Вельский, Е. А. Лукашева, С. В. Позднышев, Н. И. Попова, В. А. Сапун, Э. Ю. Соловьев, И. Е. Фарбер и др. Отдельные аспекты правосознания, отражающего пенитенциарную действительность, рассматривались в трудах по истории уголовно-исполнительной системы (И. И. Бомбергер, Н. Верт, С. И. Кузьмин).
1 Доклад директора ФСИН России Ю.И. Калинина на заседании коллегии Минюста России 17 марта 2006 г. // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2006. №2. С. 1.
В последние годы заметно усилился интерес к вопросам правосознания и правовой культуры со стороны юристов и социологов: анализировались вопросы соотношения российского менталитета и правосознания (Р. С. Бай-ниязов), социологические аспекты правосознания (Т. Б. Берсиров). Эти исследования имеют в своей основе положения теории правосознания, общей теории права, в рамках которой подвергались изучению отдельные формы правосознания: профессиональное правосознание юристов (Ю. М. Грошевой, И. И. Карпец, В. Н.Кудрявцев, Р. А. Кузнецов, А. Р. Ратинов, В. А. Сапун, Н. Я. Соколов, и др.); профессиональное правосознание работников органов внутренних дел (П. П. Баранов, Н. Л. Гранат, Е. А. Жуков, В. Н. Коробка, В. П. Сальников, В. М. Столовский, А. Г. Хабибуллин), конституционное правосознание, а также правосознание государственных служащих (А. А. Бондарев, А. Д. Магденко, Н. В. Мамитова, В. В. Никитяева и др.). Деформациям профессионального правосознания посвящены работы Р. А. Кузнецова, В. Р. Петрова и М. А. Шерменева.
Ряд частных вопросов, связанных с пенитенциарным правосознанием, затрагивался при изучении смежных феноменов - правовой культуры и правового воспитания — в работах таких авторов как: А. М. Айзенберг, А. Д. Бойков, Г. Н. Васин, О. А. Долгополов, В. А. Медведев, А. В. Мицкевич, Е. Б. Кониченко, И. Ф. Рябко, Н. М. Тапчанян и др.
Признавая ценность трудов указанных выше авторов, вместе с тем, следует констатировать, что пенитенциарное правосознание как целостный и относительно самостоятельный феномен в их работах не анализировался, не изучались его генетические аспекты, не предпринималось также и исследование его состояния в современных российских условиях.
Таким, образом, можно утверждать, что проблема, составляющая предмет исследования настоящей работы в общей теории права и государства ставится и решается впервые.
Объект исследования настоящей работы составляет правосознание общества, рассматриваемое как целостная динамичная система.
Предметом исследования является понятие, структура, генезис, формы пенитенциарного правосознания и его современное состояние.
Цели и задачи исследования. Целью работы является создание теоретико-методологических предпосылок для формирования теории пенитенциарного правосознания.
Для достижения указанной цели предпринимается решение следующих исследовательских задач:
- выявление категориальной сущности пенитенциарного правосознания, выработка его определения, необходимого для анализа понятия, форм и структурных элементов;
- анализ пенитенциарного правосознания как формы общественного сознания, рассмотрение его понятия, структуры и функций;
- определение специфики пенитенциарного правосознания особой категории субъектов - сотрудников УИС;
- поэтапное исследование генезиса пенитенциарного правосознания и определение его особенностей в различные периоды истории России;
- исследование состояния пенитенциарного правосознания в современном российском обществе;
- разработка рекомендаций по совершенствованию средств и способов позитивного воздействия на состояние пенитенциарного правосознания в российском обществе и подготовке методик формирования профессионального пенитенциарного правосознания у сотрудников УИС.
Методологической основой исследования стал диалектико-материалистический подход в сочетании с современными общенаучными методами познания. В частности, анализ и системный подход позволили разработать дефиниции, описать структуру пенитенциарного правосознания и рассматривать его как системное образование. Исследование компонентов правосознания как единства взаимосвязанных элементов проводилось с использованием структурного синтеза.
Потребность в исследовании генезиса пенитенциарного правосознания предопределила выбор исторического метода. Метод конкретно-социологических исследований, используемый для выявления особенных черт пенитенциарного правосознания на основе анкетирования и наблюдения, дал возможность выявить отдельные формы пенитенциарного правосознания, отражающие его качественное состояние. Анализ и обобщение результатов анкетирования проводился с использованием статистического метода.
В работе применялись и собственно правовые методы, в частности, сравнительно-правовой метод использовался при сравнении западной и российской традиции права в части вопроса исполнения наказаний, к формально-юридическому методу автор прибегал при изучении нормативно-правовых актов, регламентирующих статус сотрудников уголовно-исполнительной системы и их профессиональную деятельность.
Теоретической основой диссертации выступают положения учений о правосознании и правовом воспитании в общей теории права, сформулированные такими учеными как С.С. Алексеев, В.М. Баранов, В.В. Лазарев, С.И. Кузьмин, A.B. Малько, Н. И. Матузов, А.И. Овчинников, В.П. Сальников, П.И. Стучка и др. Исследование генезиса пенитенциарного правосознания основывалось на трудах М.Н. Гернета, Н. Верта, Б.Б. Казака, С.И. Кузьмина, Е.А. Лукашевой, Е.А. Емельяновой, А.И. Зубкова, Н.И. Поповой, С.П. Супо-нева, О.Ф. Щишова и др.
При исследовании пенитенциарного правосознания сотрудников УИС как разновидности профессионального правосознания диссертант опирался на труды П.П. Баранова, Н.В. Витрука, H.H. Вопленко, Н.Л. Гранат, A.B. Трошева, Е.А. Жукова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, А.Р. Ратинова, В.А. Сапуна, Н.Я. Соколова и др. При сравнительном анализе пенитенциарного правосознания в западной и в российской традиции права ценными оказались работы зарубежных исследователей: Г.Д. Бермана и Л. Фридмена и др.
При исследовании правового воспитания как средства формирования пенитенциарного правосознания существенную помощь оказали разработки A.M. Айзенберга, O.A. Долгополова, Д.Н. Бережновой, Е.Б. Кониченко, Е.В. Татаринцевой и др.
Эмпирическую базу исследования составляют: нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс исполнения наказания, данные социологических опросов, опубликованные в научных изданиях, свидетельствующие о состоянии правосознания сотрудников уголовно-исполнительной системы, данные анкетного опроса, проведенного автором в исправительных учреждениях Кемеровской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа является одним из немногих теоретико-правовых исследований, посвященных анализу пенитенциарного правосознания.
В ней на монографическом уровне осуществлено выявление категориальной сущности пенитенциарного правосознания, сформулировано его определение, предпринят анализ его форм и структурных элементов. Рассмотрен генезис этого малоисследованного социально-правового феномена с учетом политики, проводимой российским государством в различные исторические периоды. Сформирована теоретическая модель пенитенциарного правосознания как формы профессионального правосознания и осуществлено исследование его состояния в современном российском обществе. Разработаны рекомендации по совершенствованию средств и способов и методик формирования профессионального пенитенциарного правосознания сотрудников УИС.
Поставленные в диссертации задачи решены в динамике, комплексно, с учетом отечественного и зарубежного опыта
Таким образом, на основе современных знаний, накопленных теорией права, осуществлен комплексный анализ пенитенциарного правосознания в современном российском обществе.
Научная новизна выражается также и в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторская концепция пенитенциарного правосознания, включающая: а) периодизацию его генезиса, в рамках которой автор выделяет пять периодов. 1. Период до Февральской революции 1917 г., для которого было характерно карательное правосознание. 2. С февраля 1917 г. до 1928 г., ему свойственно классовое правосознание. 3. Период с 1928 по 1958 г. ознаменован формированием исправительно-трудового правосознания. 4. Период с 1959 по 1992 г., когда исправительно-трудовое правосознание перерастает в уголовно-исполнительное. 5. Современный период (начиная с 1993 г.), характеризуемый как собственно пенитенциарный. б) теоретическую модель понимания пенитенциарного правосознания, в рамках которой различается:
- пенитенциарное правосознание как форма индивидуального, группового и общественного сознания - совокупность знаний, взглядов, убеждений, ценностей, правовых установок и чувств, выражающих отношение отдельных субъектов, групп и общества в целом к уголовно-исполнительному законодательству, деятельности органов УИС, собственному поведению в сфере отношений, складывающихся по поводу исполнения наказаний, а также к процессу исполнения наказаний и эффективности данного процесса;
- пенитенциарное правосознание — тип правосознания, характеризующийся гуманным отношением государства и общества к осужденному, признанием необходимости уважения, соблюдения и защиты его прав и свобод;
- пенитенциарное правосознание как специализированное профессиональное правосознание - совокупность знаний, взглядов, убеждений, ценностей, правовых установок и чувств по отношению к существующей и желаемой пенитенциарной действительности, характерных для профессиональной группы лиц, объединяющей сотрудников УИС, осуществляющих пенитенциарную деятельность и обеспечивающих соблюдение порядка и условий отбывания наказаний, эффективное использование средств исправления осужденных, охрану их прав, свобод и законных интересов; оказание осужденным помощи в социальной адаптации. в) выделение автором трех форм пенитенциарного правосознания в зависимости от содержания и качества структурных компонентов: позитивная, негативная и комбинированная.
2. В целях нейтрализации факторов, детерминирующих негативное правосознание, и формирования устойчивого позитивного пенитенциарного правосознания, особо актуального для работников УИС, представляется необходимым: а) ввести обязательный спецкурс «Права человека» и факультативные спецкурсы «Правовая культура, правосознание и правовое воспитание», а также увеличить количество часов по обозначенным темам в дисциплине «Правоведение», преподаваемой в неюридических образовательных учреждениях; б) ввести служебную подготовку для работников УИС, не имеющих специальных званий, а также курс специальной правовой подготовки для сотрудников УИС, не имеющих юридического образования, включив в нее основы правоведения и спецкурс «Права человека». в) разработать Кодекс профессиональной этики сотрудника УИС, где будут закреплены ценности, определяющие его мировоззрение, принципы и нормы служебного поведения, а также предусмотрены меры дисциплинарной ответственности в случае нарушений норм служебной этики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы работы расширяют имеющиеся в теории права представления о правосознании и его формах, о факторах, детерминирующих его состояние в российском обществе. Положения настоящей диссертации конкретизируют и дополняют учение о правосознании в теории права и способствуют формированию частной теории — теории пенитенциарного правосознания.
В практическом плане значимость работы диссертанта обусловлена возможностью использования ее результатов в дальнейших научно-исследовательских разработках проблем правосознания в современном российском обществе, а также в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании учебных курсов «Теория государства и права», «Обеспечение прав человека в правоохранительной деятельности».
Кроме того, положения и выводы работы могут быть использованы в процессе служебной подготовки сотрудников УИС и в воспитательном процессе в исправительных учреждениях с лицами, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Научные результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании законодательства, а также могут оказать позитивное влияние на развитие юридических отраслевых наук и учебных дисциплин.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России и Кузбасского института ФСИН России, используются в учебном процессе; докладывались автором на научно-практических конференциях и «круглых столах», проводимых в Кузбасском институте Федеральной службы исполнения наказаний и Сибирском филиале Международного института экономики и права; применяются в процессе уголовно-исполнительной деятельности ряда исправительных учреждений Кемеровской области; отражены в опубликованных работах автора.
Структура диссертационной работы представлена введением, двумя главами, включающими 6 параграфов, заключением и библиографическим списком.
12
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Борзенко, Юлия Александровна
Эти выводы могут быть использованы при проведении занятий по Теории государства и права, спецкурсов «Правовая культура и правосознание», «Правовое сознание и правовое воспитание», «Особенности российского менталитета и проблемы формирования правосознания»; для подготовки и издания учебных пособий для слушателей, сотрудников и курсантов, а также при организации учебно-воспитательной работы в подразделениях.
В настоящей работе предпринята попытка очертить общие контуры проблемы пенитенциарного правосознания. Между тем, сама эта проблема многоаспектна, и для выявления всех ее сторон необходимо целый комплекс как теоретических, так и прикладных исследований. Наиболее перспективным представляется решение таких вопросов, как анализ механизма влияния тюремной субкультуры на пенитенциарное правосознание граждан, взаимосвязь профессионального риска сотрудников УИС и состояния их профессионального правосознания, поиск средств защиты пенитенциарного правосознания осужденных от негативного влияния ценностей и норм преступного мира и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В контексте проводимых в России реформ перед уголовно-исполнительной системой ставятся задачи по реализации международных стандартов содержания осужденных и оптимизации уголовного наказания, однако переход от системы репрессивно-карательного к системе пенитенциарного типа должен сопровождаться соответствующими изменениями в общественном сознании.
Между тем, нигилистические установки, сочувственное отношение к преступникам, интенсификация влияния криминальной среды на общество, актуализирует вопрос о необходимости формирования такой формы общественного сознания, которая адекватно отражала бы пенитенциарную действительность, тем более, что ее носителями являются и сотрудники уголовно-исполнительной системы, реализующие государственную политику в сфере исполнения наказаний, и постоянно испытывающие деструктивное воздействие тюремной субкультуры. От состояния правосознания этой категории лиц напрямую зависит качественное и гарантированное осуществление государственного принуждения к осужденным, обеспечение их прав, свобод и законных интересов, правомерность поведения.
Обращение к анализу и теоретическому осмыслению пенитенциарного правосознания с целью выявления его состояния, существующих форм и определения средств и методов воспитательного воздействия, а также разработка этой проблематики применительно к современным условиям, способствует решению некоторых проблем совершенствования пенитенциарной системы, а в рамках диссертационного исследования позволяет сделать некоторые выводы, сформулировать предложения и рекомендации.
Пенитенциарное правосознание можно определить как форму индивидуального, группового и общественного сознания, представляющую собой совокупность знаний, взглядов, убеждений, ценностей, правовых установок и чувств, выражающих отношение отдельных субъектов, групп и общества в целом к уголовно-исполнительному законодательству, деятельности органов УИС, собственному поведению в сфере отношений, складывающихся по поводу исполнения наказаний, а также к процессу исполнения наказаний и эффективности данного процесса.
Решение задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, направленных на либерализацию уголовно-исполнительной политики, гуманизацию исполнения наказания, декриминализацию общества, расширение видов наказаний, а также реализация одобренной Президентом Российской. Федерации Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы России, закрепляющей основополагающие принципы реформирования пенитенциарной системы и направленной на поднятие престижа и авторитета среди населения, невозможно без формирования профессионального пенитенциарного правосознания.
Исследование проблемы пенитенциарного правосознания, осуществленное в диссертации в соответствии с поставленной целью, позволяют заключить следующее:
1. Конечный результат любого научного поиска находится в прямой зависимости от тех методологических подходов, которые реализуются в исследовании. Методологической основой анализа пенитенциарного правосознания выступила категория правосознания как независимое, целостное и «ря-доположенное» праву явление. Исходя из этого, рассмотрены ее сущность, структура, содержание, формы. Иными словами, разрешен ряд проблем сис-темно-деятельностного, системно-функционального, структурно-содержательного, аксиологического характера, составляющих наиболее глубокий уровень методологии исследования пенитенциарного правосознания.
2. В рамках разработанной в настоящей диссертации модели теоретического понимания пенитенциарного правосознания следует различать: пенитенциарное правосознание как форму индивидуального, группового и общественного сознания - совокупность знаний, взглядов, убеждений, ценностей, правовых установок и чувств, выражающих отношение отдельных субъектов, групп и общества в целом к уголовно-исполнительному законодательству, деятельности органов УИС, собственному поведению в сфере отношений, складывающихся по поводу исполнения наказаний, а также к процессу исполнения наказаний и эффективности данного процесса; пенитенциарное правосознание — как тип правосознания, характеризующийся гуманным отношением государства и общества к осужденному, признанием необходимости уважения, соблюдения и защиты его прав и свобод; пенитенциарное правосознание как специализированное профессиональное правосознание.
3. Количество и характер изменений содержания элементов пенитенциарного правосознания обусловливает степень его деформированности. Современное состояние пенитенциарного правосознания в российском обществе может быть представлено тремя формами: позитивной, комбинированной и негативной.
Позитивное пенитенциарное правосознание характеризуется преобладанием позитивных правовых чувств, настроений эмоций в восприятии деятельности соответствующих органов государства, наличием правовых знаний, позволяющих воссоздать объективную, неискаженную картину пенитенциарной действительности, позитивными оценками уголовно-исполнительной политики государства.
Негативное пенитенциарное правосознание характеризуется преимущественно негативным отношением к существующей уголовно-исполнительной политике государства, деятельности органов, исполняющих наказания и отрицанием возможности исправления преступника в процессе отбывания наказания. В структуре негативного правосознания следует отметить правовые чувства, выражающие недоверие к правовым установлениям, отрицательные правовые эмоции, отличающиеся неодобрением по поводу назначения и исполнения наказания, отсутствием правовых навыков, а также отсутствием глубоких юридических знаний.
Комбинированная форма пенитенциарного правосознания характеризуется одновременно наличием позитивного и негативного отношения субъекта к пенитенциарной действительности с учетом конкретных фактов и обстоятельств. Положительные эмоции могут проявляться в отношении усовершенствования уголовно-исполнительного законодательства (например, одобрение увеличения количества свиданий, посылок и передач). При этом могут иметь место и отрицательные эмоции и настроения, например, в отношении условий содержания осужденных или действий органов и сотрудников УИС.
4. Профессиональная деятельность сотрудников УИС специфична не только в целях, задачах и средствах, применяемых сотрудниками УИС в своей деятельности, но и в характере и условиях их труда. Профессиональная деятельность сотрудников УИС носит государственно-властный характер и связана с реализацией постоянно длящегося государственного принуждения.
Своеобразие профессионального пенитенциарного правосознания, обусловлено, главным образом, предметом отражения и внешней средой. Результаты предпринятого исследования дают основание подойти к определению пенитенциарного правосознания, рассматриваемого в узком смысловом значении как специализированного профессионального правосознания, представленного совокупностью знаний, взглядов, убеждений, ценностей, правовых установок и чувств по отношению к существующей и желаемой пенитенциарной действительности, характерной для профессиональной группы, объединяющей работников УИС, осуществляющих пенитенциарную деятельность и обеспечивающих соблюдение порядка и условий отбывания наказаний; эффективное использование средств исправления осужденных; охрану их прав, свобод и законных интересов; оказание осужденным помощи в социальной адаптации.
5. Исследование сущности и особенностей профессионального пенитенциарного правосознания предполагает рассмотрение его функциональной роли в общественных отношениях и правовом регулировании. Методологической основой к исследованию функций профессионального пенитенциарного правосознания явилась теория функций правосознания, позволяющая определить, что профессиональное пенитенциарное правосознание как специализированная форма профессионального правосознания выполняет как общие {регулятивная, познавательная, оценочная, правотворческая, прогностическая, воспитательная, когнитивная, идеологическая, информационная), так и специализированные функции {защитная, адаптационная, телеологическая, инструментальная, функция социализации).
6. Зарождение и отдельные этапы эволюции правосознания в целом, в том числе пенитенциарного, детально проследить невозможно, поскольку это длительный и сложный процесс, детерминированный факторами как собственно правового, так и политического, экономического, культурного характера, однако анализ источников права, материальных памятников, трудов по истории государства и права и истории учений о праве и государстве позволяет утверждать, что становление пенитенциарного правосознания происходило в ходе реализации множества различных, зачастую противоположных и противоборствующих тенденций, характеризовалось различием между официально провозглашенным и реальным его состоянием и частичным несоответствием основным направлениям государственной уголовно-исполнительной политики. Исходя из проведенных исследований представляется, что определение главного вектора развития правового сознания, необходимое для создания целостной концепции, возможно лишь при учете доминирующего типа правосознания в рамках следующей периодизации. Первый период, самый обширный по времени, начавшийся с момента появления первых проявлений «специфического» правосознания, складывающегося в сфере исполнения наказаний и длившийся до Февральской революции 1917 г., можно характеризовать как этап карательного правосознания. Для второго периода, продолжавшегося с февраля 1917 г. по 1928 г. было свойственно классовое правосознание. Период с 1928 г. по 1958 г. ознаменован формированием исправительно-трудового правосознания. Начиная с 1958 г. по 1992 г. происходит переход к уголовно-исполнительному правосознанию. С 1993 г. по настоящее время продолжается процесс формирования собственно пенитенциарного правосознания.
7. Исследование соответствия господствующих в массовом, групповом и индивидуальном сознании эмоций, чувств, знаний, оценок и идеи, отражающих законодательство, регламентирующее наказание и практику его реализации в деятельности УИС собственно пенитенциарному правосознанию и анализ его состояния осуществлялись с помощью анкетного опроса и на основании использования данных социологический исследований, что позволило получить следующие результаты: пенитенциарное правосознание понимается сотрудниками УИС как тип правосознания, отражающий законодательство и отношения в области исполнения уголовных наказаний, основывающийся на генеральной идее отношения к осужденному, как к человеку, признания, уважения и защиты его прав и свобод. к числу основных факторов, определяющих форму пенитенциарного правосознания, следует отнести правовую подготовку, личный опыт, степень информированности о пенитенциарной действительности. В меньшей степени на характер пенитенциарного правосознания влияют: опыт международного сотрудничества, пробелы в законодательстве и др. современное состояние пенитенциарного правосознания может быть охарактеризовано такими показателями как: противоречивость, преобладание эмоционального компонента, недостаток правовых знаний, в целом негативное восприятии уголовно-исполнительной системы, позволяет характеризовать современное пенитенциарное правосознание как переходное, характерное для этапа реформирования УИС.
8. Необходимость формирования профессионального пенитенциарного правосознания обуславливается целями и задачами, поставленными высшими органами государственной власти перед уголовно-исполнительной системой. При этом, профессиональное пенитенциарное правосознание должно быть сформировано именно в позитивной форме, т. е. с преобладанием позитивных правовых чувств, настроений эмоций в восприятии деятельности соответствующих органов государства, наличием правовых знаний, позволяющих воссоздать объективную, неискаженную картину пенитенциарной действительности, позитивными оценками уголовно-исполнительной политики государства. Процесс воспитания, объектом которого является профессиональное пенитенциарное правосознания, представляет собой важнейший элемент процесса формирования правосознания и условно может быть разделен на два этапа: воздействие на обыденное правосознание и собственно, профессиональное правосознание. Основными формами воспитания профессионального пенитенциарного правосознания являются: правовое, нравственное, патриотическое и иные направления воспитания, правовое обучение и самовоспитание. Средствами правового воспитания являются специальные курсы, правовые беседы, тренинги и пр.
Для того, чтобы Россия как демократическое правовое государство, стала эффективным инструментом самоорганизации гражданского общества, как это предусмотрено в Стратегии развития России до 2020 года, необходимо формирование у общества уважительного отношения к политике, деятельности государства и принимаемым нормативно-правовым актам по различным вопросам, в том числе в области уголовно-исполнительной действительности, и, одной из приоритетных задач в данном направлении является формирование позитивного пенитенциарного правосознания.
Для решения данной задачи необходимо осуществлять работу по нейтрализации факторов, деформирующих правосознание, использовать весь комплекс форм и средств правового воспитания, реализовывать принцип гласности и совершенствовать систему образования.
Проведенное исследования позволило сделать ряд теоретических выводов, которые имеют практическое значение, заключающееся в формулировке ряда рекомендаций организационно-практического и теоретико-методологического характера.