Правовое учение Иеринга и его интерпретации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Горбань Владимир Сергеевич

  • Горбань Владимир Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 578
Горбань Владимир Сергеевич. Правовое учение Иеринга и его интерпретации: дис. доктор наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2019. 578 с.

Оглавление диссертации доктор наук Горбань Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС И СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ ПРАВОВОГО УЧЕНИЯ Р. ИЕРИНГА

1.1. Этапы формирование социологически ориентированного

правового учения Р. Иеринга

1.2. Основные теоретико-методологические конструкты и компоненты социологического правопонимания Р. Иеринга

1.3. Концепция борьбы за право и основы социальной теории Р. Иеринга

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ УЧЕНИЕ Р. ИЕРИНГА В КОНТЕКСТЕ ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВОЙ И ЮРИДИЧЕСКОЙ МЫСЛИ:

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

2.1. Влияние философии Гегеля на учение Р. Иеринга о праве

2.2. Учение Р. Иеринга о праве и марксизм: проблема соотношения

и интерпретации

2.3. Определение типологической принадлежности учения Р. Иеринга о праве в контексте основных классических

концепций правопонимания

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПРАВОВОГО УЧЕНИЯ Р. ИЕРИНГА В ИСТОРИИ НЕМЕЦКОЙ И АВСТРИЙСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

3.1. «Общее учение о праве» А. Меркеля. Трактовка права

как компромисса интересов

3.2. О. Бюлов, как предтеча «юриспруденции интересов»

и «движения свободного права»

3.3. «Юриспруденция интересов» во взглядах ведущего представителя

школы Ф. Хека и влияние Р. Иеринга на формирование его взглядов

3.4. «Движение свободного права» во взглядах его ведущих представителей:

Г. Канторовича (Германия) и Е. Эрлиха (Австрия)

3.5. Влияние Р. Иеринга на формирование социально-философских

и правовых воззрений Р. Штаммлера

3.6. Социология права М. Вебера и влияние на неё взглядов Р. Иеринга

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПРАВОВОГО УЧЕНИЯ

Р. ИЕРИНГА В ИСТОРИИ РУССКОЙ И АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

4.1. Правовое учение Р. Иеринга и русская юридическая мысль

в досоветский период

4.2. Восприятие, критика и интерпретации правовых взглядов Р. Иеринга в советской (В.И. Ленин, П.И. Стучка, М.А. Рейснер, Е.Б. Пашуканис)

и современной российской правовой литературе

4.3. Правовые взгляды Р. Иеринга с точки зрения их влияния, интерпретации и оценок в англо-американской правовой литературе

(О. Холмс, Р. Паунд, К. Ллевеллин, Л. Фуллер и др.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое учение Иеринга и его интерпретации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Учение Р. Иеринга о праве является важной составной частью мировой истории правовых и политических учений. Более полутора веков правовые взгляды Р. Иеринга привлекают пристальное внимание многочисленных исследователей. Интерес к творчеству Р. Ие-ринга, к его теоретическим и конкретным, в основном исторически прогрессивным взглядам, многие из которых не утратили своё как общетеоретическое, так и социально-практическое значение и в наши дни, по-прежнему высок. Он проявляется не только в попытках осмысления и переосмысления специфических характеристик правового мировоззрения и конкретных правовых представлений Р. Иеринга, которые известны из обширного литературного наследия мыслителя, но и в освоении и расшифровке его богатого рукописного наследия, в составе которого обнаруживаются некоторые новые, ранее не известные или, по меньшей мере, широко не известные сочинения мыслителя. Они несут весьма значимую нагрузку во всей совокупности социально-философских и правовых взглядов этого учёного и позволяют точнее понять действительное значение конкретных теоретико-методологических концептов и оригинальные цели научно-исследовательской программы Р. Иеринга на всём протяжении становления и творческой эволюции его правовых воззрений.

Вокруг правовой теории Р. Иеринга постоянно шли острые теоретические и идеологические споры, которые продолжаются в наши дни. География исследований, в которых доминирует интерес к творчеству Р. Иеринга, как в целом, так и к его оригинальным трактовкам и интерпретациям правовой проблематики, давно вышел за пределы европейской правовой науки. Ещё при жизни мыслителя его правовые воззрения оказывали весьма существенное влияние на формирование правовых школ и течений в России, США, Австрии, Японии, Норвегии. Заслуги Р. Ие-ринга были отмечены высокими государственными наградами за рубежами его отечества: российским императором Александром II в 1872 г. Р. Иеринг был награждён орденом Святой Анны второй степени (примечательно, что награждение

произошло непосредственно перед тем, как Р. Иеринг отправился читать в Венском юридическом обществе свой широко известный доклад «Борьба за право»), ранее орденом Святого Станислава второй степени, японским императором Мэйдзи в 1892 г. - орденом Восходящего солнца второй степени, австрийским кайзером Францем-Иосифом в 1872 г. - рыцарским крестом Императорского ордена Леопольда и вследствие этого Р. Иеринг был произведён в австрийское дворянство.

В настоящее время существуют исследования, в которых доказывается последующее влияние правовых воззрений Р. Иеринга на формирование правовой и политической мысли в Китае. Высокий интерес к исследованию правовых взглядов Р. Иеринга в настоящее время проявляют в странах южной и латинской Америки (Бразилия, Эквадор и др.).

Правовая теория Р. Иеринга являлась результатом длительной и напряжённой творческой эволюции его воззрений, в которой проявился настойчивый характер мыслителя в его стремлении к обоснованию целостного правового мировоззрения. От первых самостоятельных воззрений до формирования законченной системы правовых взглядов творчество Р. Иеринга демонстрировало неустанные попытки поиска, обоснования и совершенствования понятия права, как наиболее концентрированного выражения всей совокупности сформулированных им теоретических и методологических приёмов и способов познания и интерпретации права. При этом основной смысловой компонент соответствующего понятия права он усматривал в обусловленности права социальной жизнью, что отличало его теоретико-методологические социальные и правовые концепты, а также следующие из них мировоззренческие конструкты, как исторически прогрессивные.

Ознакомление с генезисом и развитием социально-философских и правовых идей Р. Иеринга позволяет уяснить творческий характер, специфику его правовых взглядов на разных этапах становления Р. Иеринга как мыслителя, имя которого, наряду с именем Ф. Савиньи, является знаменательным и во многом определяющим для правоведения XIX в. Освещение взглядов Р. Иеринга в их эволюции содействует ясному и глубокому пониманию смысла и оригинальности его правовой теории, позволяет проследить путь от первоначальных догматических сочинений

по римскому праву, в которых он проявил себя как юрист исторической школы в духе Ф. Савиньи и Г. Пухты, до формирования оригинального подхода правопо-знания и правопонимания, с его особым местом и ролью в системе правового мировоззрения Р. Иеринга, а также прояснить существо и специфику идей позднего Р. Иеринга.

Актуальность исследования данной тематики обусловлена следующими существенными моментами:

- во-первых, в российской литературе отсутствует системный анализ правового учения Р. Иеринга, основных этапов формирования его правовых, этических, социально-философских и социально-политических взглядов. В общей совокупности правовых воззрений Р. Иеринга значительная их часть по-прежнему остаётся не прояснённой либо недостаточно прояснённой, что в значительной степени затрудняет уяснение места, роли и значения правовой теории Р. Иеринга, как в отношении прежних концепций, так и последующих интерпретаций, модификаций, а иногда и фальсификаций. Отсутствие такого анализа нередко приводило и до сих пор приводит к неточным и ошибочным интерпретациям отдельных существенных компонентов и концептов правового учения Р. Иеринга, которые, будучи извлечёнными из общего смыслового поля правового учения этого мыслителя, утрачивают действительное значение, которое он придавал им. Учитывая, что Р. Иеринга в действительности, как отмечалось ещё при жизни автора, чаще цитируют, чем исследуют, это часто только усиливает тенденцию интерпретации правовых идей и концептов мыслителя вне связи с конкретной смысловой нагрузкой, которую они выполняют в его правовой теории и научно-исследовательской программе. Правда, этому в немалой степени способствовал и характер творческого стиля Р. Иеринга, который отличался не только неординарными писательскими талантами, но и часто прибегал к использованию стилистически ярких метафорических образов, концентрировано выражавших существо того или иного значимого признака или понятия: «то, что не осуществляется, не есть право», «осуществление - это жизнь и истина права, право само», «живое право действительности», «идея права - это тень, которую отбрасывает право действительности в одинокий чулан

философа», «в борьбе обретёшь ты право своё», «право подобно Сатурну, пожирающему своих детей», «цель права - мир, а средство для этого - борьба», «право - это работа индивида, всей нации и государства», «позитивизм - это смертельный враг юриспруденции, с котором она должна вести борьбу не на жизнь, а на смерть», «заботливо собирая отдельные капли, теория права должна объединить их в струю, а когда она имеет её и струя превращается в поток, подобрать ей подходящее русло», «цель является творцом всего права», «право есть не нечто самое высокое в мире, не самоцель, а лишь средство для цели», «право как политика силы»1 (данный концепт правовой теории Р. Иеринга является своеобразным лидером по модификациям и фальсификациям действительного смысла, который вкладывал в него автор) и многие др.

В связи с этим актуальной и научно значимой задачей является восполнение пробелов в познании правовой теории Р. Иеринга в её целостном виде, как законченной системы представлений о праве, дающих системное представление о реализованной им конкретной модели понимания закономерностей и существенных связей права, а также обоснованных им теоретико-методологических и исторически-конкретных приёмах его познания и интерпретации. Объяснительный, интерпретационный и прогностический потенциал любой правовой теории значительно выше в том случае, когда она, как целостное явление, презентует понятийный аппарат описания закономерностей права, его познания, истолкования, интерпретации, в связи с исходными принципами правопонимания, характерными и универсальными для данной правовой теории, а не в отрыве от них. В противном случае любой конкретный концепт правовой теории может быть, к примеру, легко модифицирован в некую «чистую форму правового мышления», как это наглядно продемонстрировал в отношении ряда существенных компонентов правовой теории Р. Иеринга другой выдающийся апологет права Р. Штаммлер. Дальнейшее развитие соответствующих концептов лишь как пустых формальных категорий может наполняться любым произвольным содержанием, например социально-

1 Здесь и далее во введении в цитатах из произведений Р. Иеринга курсив мой. - В.Г.

политическим, приобретать характер политического лозунга или призыва, обретая совершенно иной смысл, принципиально отличающийся от действительного значения, которое придавал ему мыслитель;

- во вторых, адекватный анализ содержания работ Р. Иеринга осложняется отсутствием объемлющего корпуса опубликованных сочинений, некоторые из которых подвергались в процессе переиздания (особенно в России и США) существенным трансформациям, хотя их роль в уяснении генезиса, характера и творческой эволюции правового учения Р. Иеринга весьма существенна. Это касается в первую очередь нескольких параграфов второго тома второй части «Духа римского права» (§§ 37-41), которые были изданы в виде самостоятельного произведения под оригинальным издательским названием «Юридическая техника», создав иллюзорное представление о том, что соответствующий фрагмент является самостоятельным произведением, что не соответствует действительности и несколько упрощает название оригинального фрагмента. Другое крупное произведение позднего Р. Ие-ринга - «Воля к владению» (1884), в котором он пытался проиллюстрировать примерами свой «реалистический метод», а именно, на основе центральной юридической темы 19 столетия - правовой проблемы владения, было переведено на русский язык цивилистом и процессуалистом Е. Васьковским в сокращённом изложении, в котором из 548 страниц оригинала осталось 49 страниц перевода2.

К сожалению, среди имеющихся переводов сочинений Р. Иеринга на русский язык, как правило, нет полностью переведённых сочинений - преимущественно они изданы фрагментарно. Из четырёх томов «Духа римского права», объединённых в три части общим объёмом 1349 страниц (в оригинале), на русский язык переведён лишь первый том и небольшой фрагмент второго тома второй части. Остальные части никогда не переводились. Другое главное сочинение Р. Иеринга -«Цель в праве» (общим объёмом 1293 страницы в оригинале), изданное автором в двух томах, также переведено на русский язык лишь фрагментарно - только первый

2 Иеринг Р. Теория владения / Рудольф Иеринг; сокр. пер. Е.В. Васьковского. СПб.: Н.К. Мартынов, 1895. 2, IV, 48 с.

том и небольшой фрагмент второй части, изданный Р. Иерингом ранее выхода второго тома в виде отдельной статьи.

Столкнувшись с аналогичной проблемой отсутствия переводов значительной части произведений Р. Иеринга на английский язык, Г. Харт справедливо заметил, что это, по его мнению, является «интеллектуальной трагедией»3. Это подтверждает потребность в обращении к наследию Р. Иеринга, переводе и публикации всех его трудов на русском языке для обеспечения продуктивного анализа отечественными специалистами его идей.

Во французских, английских и американских переводах крупных сочинений Р. Иеринга встречались и по-прежнему встречаются многочисленные интерпретации названий соответствующих произведений: «Цель в праве» была переведена как «Право, как средство для цели» («Law as a Means to an End»), «Борьба за право» в американском варианте - «The Struggle for Law», в английском варианте - «The Battle for Law». Изначально Р. Иеринг сдал в печать рукопись, в которой немецкий определённый артикль «das» с предлогом «um» были написаны отдельно (вместо запланированного автором „Der Kampf um das Recht" появилось „Der Kampf ums Recht", что - и это с точки зрения немецкой филологии весьма существенно - означает, что автор имел в виду борьбу за конкретное, определённое право, подчёркивая смысловую нагрузку, которую выполняет в данном случае именно определённый артикль. Но из печати вышел вариант в редакции издателя, в которой артикль с предлогом были напечатаны вместе, что придавало названию другой смысл, значительно более упрощённый, а именно - борьба за право, т.е. без указания на какое-то конкретное, определённое право: право отдельного человека или право отдельной нации и т.п. Существуют и другие примеры более или менее существенных трансформаций произведений Р. Иеринга в процессе их переводов и переизданий, а иногда и фальсификаций, и даже такие экстраординарные случаи, как например, в ситуации с американскими издателями «Борьбы за право», которые издавали сочинение Р. Иеринга под чужим именем;

3 Hart H.L.A. Jhering's heaven of concepts and modern analytical jurisprudence // Essays in jurisprudence and philosophy / Herbert Lionel Adolphus Hart. Oxford: Clarendon Pr., 1983. P. 268.

- в-третьих, весьма значимыми для уяснения смыла и содержания правовых взглядов Р. Иеринга являются те его произведения, которые лишь недавно стали доступны для исследователей. Их анализ будет способствовать ликвидации не только в российской, но и зарубежной правовой науке пробелов в познании истоков формирования социологической школы права, социологического подхода к праву, становлению которого в значительной мере способствовало творчество Р. Иеринга. Причём социологизм правопонимания Р. Иеринга формировался независимо от дисциплинарного становления социологии, опираясь главным образом на интеллектуальную традицию римского правового мышления и концепцию либерального правового государства. Уяснению роли и назначения исходных теоретико-методологических концептов и установок, существа и специфики оригинальных правовых взглядов Р. Иеринга существенно способствуют результаты исследования содержания ряда ранее неизвестных или, по меньшей мере, широко неизвестных его произведений, которые позволяют значительно точнее и более обоснованно прояснить значение творчества мыслителя в истории политической и правовой мысли.

Речь идёт в первую очередь о так называемых первом и третьем венских докладах. Первый венский доклад под названием «Является ли юриспруденция наукой?» (1868), который по характеру высказанных в нём суждений вполне мог бы составить конкуренцию другому всемирно известному докладу «Борьба за право», был обнаружен в рукописях Р. Иеринга совсем недавно и представлен широкой публике впервые в 1993 г. в Неаполе на выставке, посвящённой творчеству Р. Иеринга, а опубликован в 1998 г.4 стараниями известного немецкого правоведа, романиста О. Берендса. О существовании доклада было известно и ранее из обширной переписки Р. Иеринга, однако его текст стал достоянием научной общественности совсем недавно. По характеру доклад представляет собой развёрнутый вариант антипозитивистской критики и попытку осмысления проблематики

4 JheringR. Ist die Jurisprudenz eine Wissenschaft?: Jherings Wiener Antrittsvorlesung vom 16. Oktober 1868 / Rudolf von Jhering. Aus dem Nachlaß hrsg. und mit einer Einführung, Erläuterungen sowie einer wiss.-geschichtl. Einordnung versehen von Okko Behrends. Göttingen: Wallstein-Verl., 1998. 208 S.

естественного права. В нём Р. Иеринг не только выразил своё отношение к позитивизму и доктрине естественного права, но также изложил обоснование собственного правопонимания, как эволюции культурных ценностей в истории. Он является ценнейшим источником для прояснения содержания и специфики правопонимания Р. Иеринга, отдельных этапов творческой эволюции его взглядов. В российской науке это сочинение Р. Иеринга ранее не исследовалось.

Другим не менее значимым является третий венский доклад «О возникновении правового чувства» (1884), который, по существу, является ключом для понимания смысла и значения творчества позднего Р. Иеринга. Это произведение впервые было опубликовано в венской «Общей юридической газете» („Л1^етете Juristenzeitung") в пяти выпусках с марта по апрель 1884 г. В 1965 г. доклад был переиздан вместе с некоторыми другими преимущественно редкими произведениями Р. Иеринга, а само издание избранных сочинений было снабжено общим вводным комментарием Г. Радбруха5. Наконец, в 1986 г. доклад выдержал ещё одно переиздание, но уже с развёрнутыми и посвящёнными непосредственно тексту доклада комментариями и интерпретациями О. Берендса6. До настоящего времени содержание этого произведения Р. Иеринга также не исследовалось в российской науке, хотя его роль и значение в прояснении многих значимых моментов правопонима-ния мыслителя весьма существенны.

Венские доклады Р. Иеринга выполняют совершенно особенную функцию в его творчестве, в расшифровке и прояснении действительного значения правовых взглядов этого мыслителя, их связи с предшествующими концепциями и доктринами, а также последующими интерпретациями, модификациями и фальсификациями. В связи с этим следует упомянуть также о том, что совершенно неисследованным, как в российской, так и в немецкой литературе (лишь в австрийской

5 JheringR. Über die Entstehung des Rechtsgefühls // Rudolf von Jhering. Der Kampf ums Recht. Ausgewählte Schriften mit einer Einleitung von G. Radbruch. Nürnberg, 1965. S. 275-303.

6 JheringR. Über die Entstehung des Rechtsgefühls: mit einer Vorbemerkung und einem anschließenden Interpretations- und Einordnungsversuch von Okko Behrends / Rudolf von Jhering. Napoli: Jovene, 1986. IV, 184 S.

литературе имеется небольшое сочинение Ф. Эрмакоры, посвящённое данной тематике7), остаётся непосредственно текст доклада «Борьба за право», а не его расширенная печатная версия, которая позднее стала доступна широкой публике;

- в-четвёртых, стойкий теоретический и научно-познавательный интерес к проблематике генезиса и эволюции правовых взглядов Р. Иеринга сохраняется на протяжении всего ХХ в. и до сих пор в зарубежной правовой науке. Совершенно особенно выделяются в связи с этим исследования на родине мыслителе, а также австрийских, итальянских и американских правоведов. В российской науке обсуждение иеринговской проблематики делится на два периода: практически не сопоставимый с другими зарубежными странами интерес к творчеству Р. Иеринга в досоветской правовой литературе и в произведениях первых советских правоведов (характерно, что традиционно высокий интерес к творчеству Р. Иеринга с конца XIX в. существовал и до сих пор сохраняется в США), и возрождение интереса к иеринговской проблематике в постсоветский период, включая переиздания переводов преимущественно некоторых фрагментов сочинений Р. Иеринга, появившихся в досоветский период.

Степень разработанности темы диссертационного исследования Правовые взгляды Р. Иеринга традиционно связаны с высоким и устойчивым интересом к ним исследователей разных эпох и разных стран. В российской литературе к иеринговской проблематике, как в целом к правовой теории этого мыслителя, так и к отдельным существенным компонентам его правопонимания, обращались такие учёные, как Н.Н. Алексеев, В.И. Бошко, Ю.С. Гамбаров, Н.Л. Дювернуа, В.Ф. Залеский8, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, С.А. Котлярев-ский, И.В. Михайловский, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Н.И. Палиенко, С.В.

7 JheringR. Der Kampf um's Recht: zum hundertsten Todesjahr des Autors / Rudolf von Jhering. Hrsg. von Felix Ermacora Jubiläumsausg., Neudr. nach der 18. Aufl., Wien 1913. Frankfurt am Main [u.a.]: Propyläen, 1992 = 1913. 162 S.

8 Профессор Казанского университета, который предложил оригинальную трактовку истории философии объективного права как философии права до Р. Иеринга, во время Р. Иеринга, и после Р. Иеринга: Залеский В.Ф. Власть и право. Философия объективного права. Казань: Тип. Б. Л. Домбровского, 1897. 322 с.

Пахман, Л.И. Петражицкий, И.Я. Покровский, М.А. Рейснер, Е.Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин и др.

В современной правовой литературе в разной степени внимание правовым взглядам Р. Иеринга уделялось в сочинениях Л.С. Мамута (обстоятельно продемонстрировавшего значительное сходство некоторых политико-правовых воззрений Р. Иеринга и В.И. Ленина, обосновано поставив под сомнение в связи с этим оригинальность соответствующих положений у В.И. Ленина9), С.С. Алексеева (тема борьбы за право стала одной из центральных в его концепции «восхождения к праву»10), Г.В. Мальцева (в обсуждении проблематики «социальных оснований права» и интерпретации права с помощью категории интереса11), М.Н. Марченко (в научной статье о «государственно-правовых взглядах Иеринга»12 и сочинениях по сравнительному правоведению, в которых справедливо подчёркивается особая роль Р. Иеринга в программно-дисциплинарном становлении этой юридической науки), А.И. Экимова (при разработке категории цели и проблематики интересов в праве)13, Л.И. Глухарёвой (справедливо рассматривающей Р. Иеринга как одного из основателей юридической техники14), И.Ю. Козлихина (продемонстрировавшего сходство взглядов А.И. Солженицына в «Гарвардской речи» с правовыми идеями Р. Иеринга в «Борьбе за право»15), Л.Е. Лаптевой (справедливо усматривающей в «борьбе за право» квинтэссенцию профессиональных обязанностей юриста16),

9 Mamut L. Rudolf von Jhering und Wladimir Lenin: Parallelen in ihrem politischen und rechtlichen Denken / von Leonid Mamut // Jherings Rechtsdenken: Theorie und Pragmatik im Dienste evolutionärer Rechtsethik. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht. 1996. S. 110-118.

10 Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М.: Норма, 2001. 752 с.

11 Мальцев Г.В. Социальные основания права. М.: Норма, 2007. 800 с.

12 Марченко М.Н. Государственно-правовые взгляды Р. Иеринга и современность // Правовая политика и правовая жизнь: ноябрь, 2000. С. 144-157.

13 ЭкимовА.И. Категория «цель» в советском праве: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / Эки-мов А.И. Л., 1970. 16 c.; Экимов А.И. Интересы и право в социалистическом обществе / Эки-мов А.И. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1984. 134 c.; Экимов А.И. Проблема интереса в социалистическом праве: дис. ... докт. юрид. наук / Экимов А.И. Л., 1985. 343 c.

14 Глухарева Л.И. Рудольф фон Иеринг - основатель юридической техники // Вестник РГГУ. М.: РГГУ, 2011, № 8 (70). С. 233.

15 Козлихин И.Ю. Избранные труды. СПб.: Юрид. центр Пресс, 2012. С. 467-468.

16 Лаптева Л.Е. Принцип формального равенства как основа правового мышления // Принцип формального равенства и взаимное признание права. Коллективная монография. Под общ. ред. Лапаевой В.В., Полякова А.В., Денисенко В.В. М., 2016. С. 63.

Д.А. Керимова и Д.В. Шумкова (аргументирующих роль «каждого сознательного гражданина государства» в предупреждении правонарушений или восстановлении уже нарушенных прав идеями Р. Иеринга17) и др.

Весьма показательна сформулированная в предисловии к переизданию избранных сочинений Р. Иеринга позиция правоведа, действующего министра юстиции РФ А.В. Коновалова, по мнению которого, «только на данном этапе формирование законов представляет собой подлинно оправданный, высокотехнологичный и доставляющий истинное творческое наслаждение процесс, реализующий на практике «философию практической цели» как наивысшее достижение юридической мысли»18.

Среди диссертационных исследований современных авторов правовым взглядам Р. Иеринга посвящены полностью или частично работы Н.А. Трусова19, Т.Г. Косаревой20, В.Г. Румянцевой21, Н.В. Ющенко (о влиянии воззрений Р. Иеринга на формирование социологической теории права С.А. Муромцева)22. В качестве одного из центральных компонентов социального генезиса права с социологической точки зрения в докторском исследовании Г.К. Варданянца выделяются последовательно категории борьбы за право, интересов и позитивного государственного правопорядка, ассоциированные соответственно в виде идей «инфра-права», «прото-права» и «нормо-права».

Значительный вклад в исследование проблематики и подходов историко-философской и теоретической реконструкции политических и правовых учений

17 Керимов Д.А., Шумков Д.В. Основы учения о праве и государстве. М., 2008. С. 103-104.

18 Коновалов А.В. Предисловие // Избранные труды. В 2-х томах. Т. 2 / Иеринг Р. СПб.: Юрид. центр Пресс, 2006. С. 18.

19 Трусов Н.А. Проявление закона единства и борьбы противоположностей в динамике содержания права: дис. ... канд. юрид. наук / Н.А. Трусов. Нижний Новгород, 2006. 228 с.

20 Касаева Т.Г. Реалистическая школа права и современность: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / Т.Г. Касаева. Саратов, 2008. 26 с.

21 Румянцева В.Г. Социологическая юриспруденция в творчестве Р. Фон Иеринга, С.А. Муромцева, Е. Эрлиха, Р. Паунда: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / В.Г. Румянцева. СПб., 2002. 27 с.

22 Ющенко Н.В. Государственно-правовые взгляды С.А. Муромцева: дис. ... канд. юрид. наук / Н.В. Ющенко. СПб., 2002. 204 с.

23 Варданянц Г.К. Социальный генезис права: гештальтсоциологический анализ: дис. ... докт. социол. наук. М., 2008. 347 с.

внесли такие учёные, как Н.В. Варламова, В.Г. Графский, В.Е. Гулиев, В.Н. Жуков, Н.М. Золотухина, В.Д. Зорькин, И.А. Исаев, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, И.Ю. Козлихин, В.В. Лапаева, Л.Е. Лаптева, О.Э Лейст, Е.А. Лукашева, Д.И. Луковская, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, М.Н. Марченко, Г.И. Муромцев, В.С. Нерсесянц, А.В. Поляков, В.М. Сырых, Е.В. Тимошина, В.А. Туманов, И.Л. Честнов, В.Е. Чиркин и

др.

В немецкой правовой науке творчество Р. Иеринга традиционно в центре внимания многочисленных исследователей, причём примерно в одинаковой степени в философско-правовой, теоретико-правовой, историко-правовой и социо-лого-правовой литературе, что, с одной стороны, очередной раз подчёркивает многообразие его интеллектуальной деятельности и, с другой стороны, демонстрирует по-прежнему неоднозначные оценки содержания и специфики правовых взглядов Р. Иеринга, их дисциплинарной и типологической направленности и принадлежности.