Правовое регулирование зонирования территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат наук Савельева Евгения Александровна

  • Савельева  Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 180
Савельева  Евгения Александровна. Правовое регулирование зонирования территорий: дис. кандидат наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельева Евгения Александровна

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы зонирования территорий

§ 1.1. Развитие законодательства о зонировании территорий

§ 1.2. Понятие зонирования территорий

Глава 2. Градостроительное зонирование как основа регулирования градостроительной деятельности и определения правового режима

земель населенных пунктов

§ 2.1. Роль правил землепользования и застройки в регулировании порядка

использования и охраны земель населенных пунктов

§ 2.2. Особенности использования земельных участков в составе

территориальных зон

Глава 3. Особенности правового регулирования отдельных видов

зонирования территорий

§ 3.1. Экологическое зонирование территорий

§ 3.2. Правовые основы зонирования территорий, занятых опасными

объектами

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование зонирования территорий»

Введение

Актуальность темы исследования. Основы государственной политики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012 -2017 годы1 предусматривают совершенствование порядка определения правового режима земельных участков в качестве одного из главных направлений государственной политики по управлению земельным фондом. Согласно ст. 7 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий. Вместе с тем, нормы о зонировании не получили дальнейшего развития в ЗК РФ, что породило множество неясностей и споров относительно правовой природы данного института.

Действующее законодательство предусматривает различные виды зонирования, в том числе градостроительное, экологическое зонирование Байкальской природной территории, функциональное зонирование, установление зон с особыми условиями использования территорий и др. Условия и порядок проведения указанных видов зонирования, а также особенности правового режима земельных участков в составе тех или иных зон определяются значительным количеством нормативных актов, между которыми отсутствует взаимосвязь и соподчиненность.

Повышенный интерес ученых к институту зонирования территорий возник в связи с принятием Правительством Российской Федерации распоряжения от 15 июня 2010 года № 982-р , в соответствии с которым институты территориального планирования и зонирования территорий должны заменить собой институт категоризации земель. Депутатами

1 утв. Распоряжением Правительства РФ от 03.03.2012 г. N 297-р // СЗ РФ. 2012. N 12. Ст. 1425.

2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15.06.2010 г. № 982-р «Об утверждении плана мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в области градостроительной деятельности» // СЗ РФ. 2010. № 25. Ст. 3220.

Государственной Думы РФ был подготовлен ряд законопроектов, предусматривающих отмену деления земель на категории и определение правового режима земель на основании зонирования территорий и видов разрешенного использования земельных участков . Исключение из земельного законодательства принципа деления земель по целевому назначению на категории предусмотрено и в Основах государственной политики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012 -2017 годы.

Современная российская наука не выработала единого подхода в отношении места и роли института зонирования территорий в механизме определения правового режима земель. Согласно первой позиции институт зонирования территорий должен иметь приоритетное значение по сравнению с институтом отнесения земель к категориям; в качестве обоснования указывается, что нормы о категоризации земель являются устаревшими, создают административные барьеры и способствуют развитию коррупции4.

3

См.: Проект № 480434-5 Федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка предоставления земельных участков и определения порядка их разрешенного использования». Сайт Информационный портал «Саморегулирование» [Электронный ресурс] // URL: http://sroportal.ru/laws/proekt-480434-5-fz-o-vnesenii-izmenenij-v-z/. Дата обращения: 08.07.2014 г. ; Проект Федерального закона № 50654-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены категорий земель и признании утратившим силу Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» // СПС Консультант плюс http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=94248. Дата обращения: 10.03.2014 г.; Проект федерального закона № 465407-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию». Сайт Федеральное Собрание Российской Федерации. Государственная Дума. Официальный сайт [Электронный ресурс] // URL: http://asozd2.duma.gov.ru/ main.nsf/%28Spravka%29?0penAgent&RN=465407-6&02. Дата обращения: 21.07.2014 г.

4 См.: например, Манылов И.Е. Оборот недвижимости в России: экономика и право // Журнал российского права. 2012. № 1. С. 21-28. Евпланов А. Что огород, что кладбище... Деление земель на категории в зависимости от назначения собираются отменить // Российская Бизнес-газета. 2011. № 819 (37). Берг Ю.А. Выступление на заседании президиума Государственного совета. Сайт Президент России [Электронный ресурс] // URL: http://президент.рф/news/16618#sel=. Дата обращения: 01.07.2014 г.

Вторая позиция основывается на том, что зонирование необходимо рассматривать как дополнительный по отношению к делению земель на категории способ определения правового режима земель5. Однако в научных исследованиях, посвященных проблематике зонирования территорий, не в полной мере учитывается, что нормы о зонировании, наряду с регулированием отношений в сфере использования и охраны земель, регламентируют экологические отношения (экологическое зонирование), отношения в сфере определения параметров разрешенного строительства и ограничений использования объектов капитального строительства (градостроительное зонирование), отношения по установлению специального режима осуществления предпринимательской деятельности (выделение зон территориального развития и особых экономических зон) и др. Таким образом, содержание отношений, включаемых в круг правового регулирования норм о зонировании территорий, шире предмета правового регулирования земельного права (земельных отношений).

В связи с изложенным актуальным представляется комплексное исследование юридического содержания института зонирования территорий и анализ данного института как системы норм, регулирующих земельные отношения, и системы норм, регулирующих отношения в иных сферах общественной жизни; при этом основное внимание в работе уделено зонированию территорий как правовому институту, регулирующему общественные отношения в сфере использования и охраны земель.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Русская дореволюционная юридическая наука уделяла серьезное внимание проблемам правового регулирования порядка использования земельных участков. Указанные вопросы нашли отражение в

5 См.: например, Крассов О.И. Комментарий к Земельному кодексу РФ. - 2-е изд., перераб. - Норма: ИНФРА-М, 2010. Боголюбов С.А. [и др.] Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации / отв. ред. С.А. Боголюбов. 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2011.

работах Г.В. Барановского, В.М. Грибовского, В.И. Курдиновского, Б.Н. Чичерина. В советский период проблемы регулирования правового режима земель исследовались в научных работах Г.А. Аксененка, В.П. Балезина, Г.С Башмакова, З.С. Беляевой, Р.Д. Боголепова, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, М.И. Козыря, Н.И. Краснова, И.А. Иконицкой, В.В. Петрова и других авторов.

Многие из перечисленных ученых в период земельной и аграрной реформы и в последующие годы продолжили изучение вопросов регулирования земельных отношений в части определения правового режима земель. Кроме того, данная проблематика исследовалась в работах А.П. Анисимова, Л.Е. Бандорина, А.А. Борисова, М.В. Бочарова, М.М. Бринчука, В.А. Бурова, Г.А. Волкова, С.Н. Волкова, Е.А. Галиновской, М.Ю. Галятина, О.Л. Дубовик, Г.Л. Земляковой, О.И. Крассова, Н.В. Кичигина, А.В. Кодоловой, Д.Г. Лебедева, Е.Л. Мининой, С.Д. Митягина, И.Е. Манылова, Э.К. Трутнева, В.В. Устюковой, А.В. Черноуцан, Л.Н. Чолтян и других исследователей.

Некоторые аспекты института зонирования территорий исследованы в рамках диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук, например, Л.Е. Бандорина «Разрешенное использование земельных участков», М., 2011; А.В. Чередникова «Градостроительное зонирование как средство обеспечения публичных экологических и частных интересов», М., 2012; О.А. Золотовой «Правовой режим земель охранных зон», М., 2013; Е.Р. Моргуновой «Установление правового режима земель при градостроительном зонировании», М., 2014. Однако указанные работы преимущественно направлены на анализ отдельных видов зонирования территорий. Институт зонирования территорий подробно изучен в диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук А.А. Борисова «Значение зонирования территорий при определении правового режима земель», М., 2014. Вместе с тем, в данной работе зонирование

исследовано применительно к двум категориям земель: землям населенных пунктов и землям особо охраняемых территорий и объектов.

Монографического исследования, посвященного комплексному изучению юридического содержания института зонирования территорий, включая анализ данного института как системы норм, регулирующих земельные отношения, и системы норм, регулирующих отношения в иных сферах общественной жизни, до сих пор не было.

Целью диссертационного исследования является выявление, исследование и поиск путей разрешения существующих проблем в сфере правового регулирования зонирования территорий как одного из способов установления специальных правовых режимов, включая режим использования и охраны земель.

Задачи диссертационного исследования:

- определить предпосылки развития института зонирования территорий в Российской Федерации;

- на основе анализа законодательства и теоретических положений сформулировать понятие зонирования территорий;

- раскрыть соотношение института зонирования территорий и институтов категоризации земель и территориального планирования в механизме определения правового режима земельных участков;

- исследовать порядок и особенности проведения отдельных видов зонирования территорий;

- сформулировать и обосновать предложения по развитию действующего законодательства и практики его применения в исследуемой сфере.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере зонирования территорий.

Предмет исследования составляют законы и подзаконные акты Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальные правовые акты,

регулирующие порядок и условия осуществления зонирования территорий, доктринальные взгляды и судебная практика.

Теоретическую основу исследования составили работы ведущих ученых-правоведов в области земельного и экологического права: А.П. Анисимова, Л.Е. Бандорина, Р.Д. Боголепова, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.А. Волкова, Н.О. Ведышевой, Е.А. Галиновской, О.Л. Дубовик, Б.В. Ерофеева, Н.Г. Жаворонковой, Г.Л. Земляковой, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, Н.Н. Мельникова, Е.Л. Мининой, Ф.П. Румянцева, В.В. Устюковой и др.

В качестве общетеоретической основы использовались научные работы теоретиков права: А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Е.Н. Трубецкого; учёных в области конституционного права: Г.А. Гаджиева, М.Г. Мойсеенко, учёных -цивилистов: В.А. Дозорцева, Е.А. Суханова, А.Л. Маковского и др.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектичекий метод научного познания, общенаучные методы: анализ и синтез, системно-структурный, функциональный методы, частноправовые методы: историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы, необходимость которых обусловлена предметом и целями исследования.

Эмпирической базой исследования являются опубликованные и неопубликованные материалы судебно-арбитражной практики, в том числе постановления высших судов Российской Федерации, федеральных арбитражных судов, статистические данные, размещенные на сайтах органов власти в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости комплексного подхода к правовому регулированию зонирования территорий, основанному на предложенных автором доктринальных принципах и понятиях. Диссертационное исследование является одним из первых исследований, посвященных анализу института зонирования территорий как одного из способов установления

специальных правовых режимов, включая режим использования и охраны земель и земельных участков.

На защиту выносятся следующие теоретические выводы и предложения:

1. Зонирование территорий предлагается определять как юридический механизм обособления территорий с целью установления в их границах (зонах) специального правового режима, который по отношению к иным правовым режимам, действующим на соответствующих территориях, определяет специальные правила регулирования различного рода общественных отношений (земельных, экологических и др.); определение перечня оснований установления специальных правовых режимов и их содержания относится к компетенции законодателя.

2. Институт зонирования территорий характеризуется комплексной (межотраслевой) правовой природой, с одной стороны, данный институт образуют нормы, регулирующие земельные отношения, с другой - нормы, регулирующие отношения, выходящие за пределы предмета правового регулирования земельного законодательства. Следовательно, институт зонирования территорий является одним из способов определения правового режима земель лишь в части положений, регламентирующих порядок использования и охраны земель.

3. В зависимости от круга отношений, регулируемых нормами о зонировании территорий, предлагается выделять следующие виды зонирования:

1) экологическое зонирование - правовой институт, включающий совокупность норм, регулирующих отношения в сфере обеспечения защиты природных объектов и комплексов и экологически неблагополучных территорий;

2) градостроительное зонирование - правовой институт, включающий совокупность норм, регулирующих отношения в сфере установления территориальных зон и градостроительных регламентов;

3) зонирование территорий посредством установления зон с особыми условиями использования территорий - правовой институт, включающий совокупность норм, регулирующих отношения в сфере определения особого режима хозяйственной деятельности, условий использования земельных участков, памятников природы, истории, культуры и других объектов;

4) экономическое зонирование - правовой институт, включающий совокупность норм, регулирующих отношения в сфере определения специального режима осуществления предпринимательской деятельности, который выражается, в том числе, в предоставлении хозяйствующим субъектам мер государственной поддержки, применения льготных налоговых и таможенных процедур и т.д.

4. Нормативное регулирование правового режима земель предлагается осуществлять на основе принципа объективности правовых норм, предполагающего учет естественных характеристик земли как природного объекта и ресурса. Выявление и юридическое закрепление таких характеристик реализуется посредством деления земель на категории. Вместе с тем, земельные отношения как одна из разновидностей общественных отношений, подвержены постоянному изменению, в том числе, вследствие расширения городов, необходимости учета интересов различных групп и слоев общества в сфере землепользования, увеличения сфер промышленного производства и загрязнения окружающей природной среды, что влечет необходимость разработки дополнительных, наряду с существующими, способов установления правового режима земель. Одним из таких способов является зонирование территорий, предполагающее выделение в рамках существующей системы категоризации земель ограниченных территорий -зон, в пределах которых вводится специальный правовой режим использования и охраны земель.

5. Представляется нецелесообразным упразднение категории земель сельскохозяйственного назначения и установление территориальных зон сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных регламентов.

Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения в полной мере может быть урегулирован в рамках действующей системы деления земельного фонда РФ на категории, что позволяет обеспечить надлежащую защиту и охрану таких земель, а также их использование в сельскохозяйственных целях. Такой подход не исключает возможность выделения на землях данной категории определенных зон, например, зон с особыми условиями использования территорий или зон особо ценных сельскохозяйственных угодий. Нормы, регулирующие основания и порядок изменения целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения, могут развиваться в рамках Федерального закона от 21.12.2004 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

6. В юридической науке дискуссионным является вопрос о признании части земельного участка объектом права. Применительно к регулированию правового режима охранных зон, представляется целесообразным рассматривать часть земельного участка в качестве объекта земельных отношений, поскольку действие норм, устанавливающих особенности использования и охраны земель в пределах охранной зоны, ограничивается размерами указанной зоны, и распространяется на соответствующую часть земельного участка, что влечет установление дифференцированного правового режима земельного участка и его части.

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации и развитии научного представления о зонировании территорий как комплексном правовом институте и об особенностях правового режима отдельных видов зон. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейших научных разработках по рассматриваемой теме.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть использованы при осуществлении законотворческой деятельности, правоприменительной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также судов при рассмотрении споров.

Материалы диссертационного исследования представляют интерес для учебного процесса, в том числе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Земельное право».

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждалась в Секторе сельскохозяйственного и земельного права Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук.

Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в опубликованных работах и в выступлениях на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути решения» (г. Курск, 1 июля 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты» (г. Курск, 25 ноября 2011 г.), 18-й научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов «Неделя науки - 2013» (г. Орел, 18 апреля 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Права и свободы человека и эффективные механизмы их реализации в мире, России и Татарстане» (г. Казань, 28-29 ноября 2013 г.), VI Международной научно-практической конференции «Право и проблемы функционирования современного государства» (г. Махачкала, 17 января 2014 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты социально-экономических прав человека и гражданина в России и странах СНГ» (г. Волгоград, 28 марта 2014 г.), 19-й научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов «Неделя науки - 2014» (г. Орел, 23 апреля 2014 г.). Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Земельное право России».

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованных нормативных актов, судебной практики и литературы.

Глава 1. Теоретико-правовые основы зонирования территорий § 1.1. Развитие законодательства о зонировании территорий

Концентрация и интеграция разнообразных форм и видов материальной и духовной деятельности, сопровождающаяся усилением взаимосвязей между различными сферами производства, науки и культуры являются объективными предпосылками процесса общественного развития. Одним из проявлений данного процесса выступает урбанизация, представляющая собой усиление роли городов, вызванное развитием промышленности, социальных, культурных и политических связей и углублением территориального разделения труда6, что приводит к концентрации населения на ограниченной территории, а рост городов и сел вызывает потребность нормативного упорядочения городского и сельского

п

управления . Можно добавить, что увеличение плотности населения влечет необходимость учета интересов различных групп и слоев общества в сфере землепользования, что в свою очередь требует разработки механизмов управления земельными ресурсами и регулирования отношений по использованию земельных участков, в том числе организации их рациональной застройки.

По мере развития общественных связей, смены одного строя другим правила землепользования в городах претерпевали серьезные изменения. В Древнем Риме вокруг территории будущего города прокладывали ров, а вырытую землю использовали в качестве основания для крепостных стен. Пространство внутри стен называлось собственно городом-урбсом, а полоса земли вокруг стен была внешней границей города — помериумом. В процессе постоянных войн и экспансий, проводившихся Римской

6 Урбанизация. Сайт Энциклопедия Кругосвет. Универсальная научно-популярная онлайн-энциклопедия [Электронный ресурс] // http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/

sociologiya/URBANIZATSIYA.html Дата обращения: 24.06.2014 г.

у

См.: Трубецкой Е.Н. Лекции по энциклопедии права. Москва: типография Императорского Московского Университета, 1909.

республикой, сформировалась система сухопутных дорог. Каждая римская провинция имела свою систему дорог, но все они, в конечном счете, вели к Риму. Вдоль дорог на расстоянии дневного перехода римляне строили города по типу военных лагерей; иногда это были поселения туземцев, преобразованные по римскому образцу, либо специально построенные укрепленные пункты. К началу императорского периода (27 г. до н. э.) Рим представлял собой город с расходившимися от него сухопутными и морскими путями, соединявшими его с отдаленными территориями8.

В средние века города, опоясанные мощными стенами, имели кривые и узкие улицы вокруг замка, городского собора или торговой площади. Жилые районы за пределами городов окружались новым кольцом стен, а иногда на их месте образовывались кольцевые улицы, которые в сочетании с радиальными улицами определили формирование характерной радиально-кольцевой (реже веерной) структуры городов. Наиболее раннее, быстрое и широкое развитие городское территориальное планирование получило в Англии, где в качестве первых нормативно-правовых актов о государственном регулировании городского землепользования обычно называют Закон 1388 г. и Закон 1589 г. Во Франции в 1607 г. введен институт «линии застройки», вдоль которой строились здания и отграничивались улицы, дороги и площади от застроенных кварталов. Позднее разрабатываются и принимаются правила о застройке отдельных земельных участков в городах Франции. В 1808 г. были определены правила застройки участков в окрестностях кладбищ. В 1887 г. Законом об охране памятников архитектуры введен ряд ограничений в использовании земельных участков, занятых такими памятниками и прилегающих к ним9.

8 См.: Саваренская Т.Ф. История градостроительного искусства. Рабовладельческий и феодальный периоды, М., Стройиздат, 1984 [Электронный ресурс] // URL: http://www.szst.ru/library/savarenskaya/202.htm. Дата обращения: 05.08.2012 г.

9 Земельное законодательство зарубежных стран / отв. ред. Г.А. Аксененок, Н.И. Краснов, Л.П. Фомина. М.: Наука, 1982. С. 332.

В середине XIX века наблюдается бурный рост городов, происходит развитие автотранспорта, возникновение городских агломераций, что влечет загрязнение городской среды. Указанные обстоятельства послужили предпосылкой для поиска новых принципов и подходов к градостроительству, которые получили наименование районной планировки и зонирования городских территорий.

По мнению ряда ученых, зонирование зародилось в США, где отсутствие четких правил застройки земельных участков в конце XIX начале XX вв. привело к возникновению противоречий между интересами отдельного собственника участка и проживающих в непосредственной близости от него граждан. В литературе приводится пример возведения в Нью-Йорке небоскрёба (1870 г.), который своими огромными размерами затенял другим домам солнечный свет. В ответ на протесты населения муниципалитет принял «закон о неудобствах», запрещающий застройку земельных участков, которая могла нанести вред правам и интересам других лиц10. Впоследствии правовое регулирование зонирования земель в США осуществлялось посредством принятия актов о зонировании, устанавливавших правила использования земельных участков и разрешенные параметры строений и сооружений в границах соответствующих зон, на которые делилась территория муниципального образования11.