Разработка и исследование методики корректирования границ земельно-оценочных зон населенных пунктов по результатам экологического мониторинга земель: на примере г. Усть-Каменогорска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Тогузова, Маржан Мельсовна
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Тогузова, Маржан Мельсовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ЗОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДОВ
1.1 Теоретические предпосылки развития зонирования земель
1.2 Основные подходы к зонированию городских земель
1.3 Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта проведения зонирования земель
1.4 Программа исследований по диссертации
2 АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГОРОДА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА
2.1 Особенности учета экологических факторов при разработке схем земельно-оценочного зонирования территории
2.2 Влияние физико-географических и климатических характеристик на уровень загрязнения окружающей среды в городе
2.3 Оценка уровня загрязнения окружающей среды города Усть-Каменогорска
2.3.1 Общее экологическое состояние города Усть-Каменогорска
2.3.2 Картографирование загрязнения воздушного бассейна города Усть-Каменогорска
2.3.3 Картографирование загрязнения почвенного покрова города Усть-Каменогорска
2.3.4 Картографирование загрязнения подземных вод города Усть-Каменогорска
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОРРЕКТИРОВАНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ ЗОН ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА НА ОСНОВЕ УЧЕТА
ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
3.1 Применение метода комплексирования для корректирования границ земельно-оценочных зон территории
3.2 Общая характеристика существующей методики земельно-оценочного зонирования территории г. Усть-Каменогорска
3.3 Разработка методики корректирования границ земельно-оценочных зон населенных пунктов
4 АНАЛИЗ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ ЗОН НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
4.1 Разработка трехмерной модели города
4.2 Особенности моделирования границ земельно-оценочных зон
на трехмерной модели города Усть-Каменогорска
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 125 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методики корректирования границ земельно-оценочных зон населенных пунктов по результатам экологического мониторинга земель: на примере г. Усть-Каменогорска»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Схемы зонирования земель в населенных пунктах позволяют определять границы земельно-оценочных зон и поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки. В то же время не всегда устанавливается порядок проведения зонирования земель местными исполнительными органами, а также периодичность его проведения. В результате используются устаревшие схемы зонирования земель, которые не соответствуют текущему состоянию земельного фонда. Поэтому для собственников земельных участков и землепользователей могут быть установлены завышенные или заниженные ставки земельного налога.
Устойчивый рост основных экономических показателей ряда регионов во многом обеспечивается развитием добывающих и перерабатывающих отраслей. Дальнейшее развитие промышленности, связанное с разведкой, добычей, переработкой и транспортировкой минеральных ресурсов, неизбежно приводит к интенсификации негативного воздействия на атмосферу, почву, поверхностные и подземные воды, флору, фауну и на здоровье населения [97].
К примеру, для Восточно-Казахстанской области Казахстана в силу исторически сложившегося развития характерен рост цветной металлургии и горнодобывающей промышленности. При этом основное сосредоточение промышленных объектов приходится на территорию города Усть-Каменогорска. Кроме непосредственного влияния на здоровье населения, загрязнение окружающей природной среды негативно влияет на все сферы экономики таких крупных промышленных городов. Изменение экологии должно быть учтено при формировании земельно-оценочных зон.
Анализируя экологическое состояние города Усть-Каменогорска можно отметить ежегодное его ухудшение, поэтому при разработке схем земельно-оценочного зонирования территории городов, особенно промышленных, важное значение имеет учет экологических факторов. Существующая на сегодня схема земельно-оценочного зонирования уже не актуальна и, следовательно, не
отражает реальной стоимости земельных участков, находящихся в пределах города.
Таким образом, границы земельно-оценочных зон должны корректироваться, дополняться и обновляться, так как от правильности определения границ земельно-оценочных зон зависит достоверность кадастровой оценки, которая в дальнейшем определяет объем поступлений в бюджет от уплаты земельного налога.
В связи с этим возникает необходимость в разработке и исследовании методики корректирования границ земельно-оценочных зон населенных пунктов по результатам экологического мониторинга земель городских земель. Все это свидетельствует об актуальности темы данной диссертационной работы.
Степень разработанности темы. Исследованиям по определению границ земельно-оценочных зон с учетом экологических и экономических аспектов развития современного мегаполиса посвящено значительное количество работ. Существенный вклад внесли такие ученые как Адрышев А. К., Акимова Т. А., Боголюбов С. А., Волков С. Н., Владимиров В. В., Голуб А. А., Гендельман М. А., Жарников В. Б., Егорина А. В., Жариков Ю. Г., Занадворов В. С., Ипалаков Т. Т., Максимов В. А., Москвин В. Н., Панин М. С., Петров В. А., Соколовский Н. К., Струкова Е. Б., Шимова О. О., Яницкий О. Н., и другие ученые. Однако вопросам корректирования границ земельно-оценочных зон по результатам экологического мониторинга уделяется недостаточное внимание.
Цели и задачи исследований. Целью диссертационного исследования является разработка и исследование методики корректирования границ земельно-оценочных зон промышленных территорий по результатам экологического мониторинга.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- выполнить анализ теоретических и методических основ зонирования городских земель и определения границ земельно-оценочных зон;
- по результатам исследования экологического состояния города выявить территории с повышенным загрязнением окружающей среды и соизмерить их с границами существующих земельно-оценочных зон;
- на основе комплексирования данных экологического мониторинга разработать методику уточнения границ земельно-оценочных зон и методы отображения полученных результатов на картографической основе;
- на основе разработанной методики, создать уточненную схему границ земельно-оценочных зон с учетом их экологического состояния;
- с целью визуализации скорректированных границ земельно-оценочных зон получить трехмерную модель города с учетом динамики экологического состояния.
Объект и предмет исследований. Объектом исследований является территория промышленного города (на примере г. Усть-Каменогорска). Предметом исследований является установление границ земельно-оценочных зон с учетом экологического состояния территории.
Научная новизна диссертации:
- разработанная методика корректирования границ земельно-оценочных зон населенных пунктов позволяет учесть результаты экологического мониторинга и особенности планировочной структуры территории;
- использованный метод комплексирования позволяет оптимизировать решение достоверного корректирования границ земельно-оценочных зон территории города.
Теоретическая значимость работы. Комплексный подход к исследованию параметров экологического мониторинга позволяет оптимизировать границы оценочных зон территории промышленных городов.
Практическая значимость работы. Результаты исследований эффективны
при:
- корректировке границ конкретных земельно-оценочных зон территорий с учетом экологического влияния и отображение их на трехмерной модели;
- информационно-техническом обеспечении работ по экологическому мониторингу земель;
- моделировании и прогнозе изменения границ оценочных зон, оценке их фактической значимости и возможностей хозяйственного использования.
Результаты исследований внедрены в Восточно-Казахстанский филиал Республиканского государственного предприятия «Научно-производственный центр земельного кадастра» (ВКФ РГП «НПЦзем»), ТОО «Лидерзем», а также в учебный процесс Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева), г. Усть-Каменогорск и Сибирской государственной геодезической академии (СГГА), г. Новосибирск.
Методы исследований. В диссертации использованы следующие методы исследований: метод комплексирования, методы математической статистики, геоинформационных технологий, цифрового картографирования, принципы оценочного зонирования земель населенных пунктов.
На защиту выносятся:
- методика корректирования границ земельно-оценочных зон на основе разработанных по результатам экологического мониторинга земель карт экологического состояния территории города;
- технологическая схема корректирования границ земельно-оценочных зон территории города на основе методики комплексирования экологических параметров;
- схема земельно-оценочного зонирования территории, разработанная на основе учета данных экологического мониторинга территории города Усть-Каменогорска;
- трехмерная модель города Усть-Каменогорска, разработанная с целью визуализации изменения границ земельно-оценочных зон с учетом данных экологического мониторинга территории города и отображение результатов на трехмерной модели города.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тематика диссертации соответствует паспорту научной специальности 25.00.26 -«Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», разработанному экспертным советом ВАК Минобрнауки РФ, по соответствующим позициям:
- 2 - Научно-методическое обеспечение земельно-оценочных работ (по всем категориям земель).
- 7 - Информационное обеспечение Государственного земельного кадастра.
- 29 - Разработка земельно-информационной системы (ЗИС) как основной части геоинформационной системы (ГИС) на основе современных информационных и геоинформационных технологий.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Основные положения, разработанные в диссертационной работе, реализованы в учебном процессе Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева и производственных организациях.
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодном Международном научном конгрессе «Гео-Сибирь» в 2012-2013 гг. (Россия, г. Новосибирск), Международной конференции «Инновационные технологии сбора и обработки геопространственных данных для управления природными ресурсами» (Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск, 2010 г.), Международной конференции «Машимовские чтения: Проблемы и перспективы развития геодезии и картографии в Республике Казахстан» (Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы государственного управления земельными ресурсами Казахстана и подготовка кадров в области землеустройства и кадастра» (Республика Казахстан, г. Алматы, 2013 г.), Международной конференции: «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании -2013 (ВИТ-2013)» (Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск, 2013 г.), а также на расширенном заседании кафедры «Геодезия, землеустройство и кадастр» ВКГТУ им. Д. Серикбаева.
Публикации по теме диссертации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ, из них две статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 137 страниц машинописного текста, состоит из введения, четырех разделов, заключения, включает 16 таблиц, 22 рисунка, 122 источника использованной литературы, из них три наименования на иностранном языке.
Диссертация и автореферат диссертации оформлены в соответствии с СТО СГГА 002-2013.
1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ЗОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДОВ
1Л Теоретические предпосылки развития зонирования земель
Отдельные элементы зонирования территории нашли свое отражение еще в советском законодательстве, для которого было характерно деление земель на категории и установление правового режима в зависимости от роли земли как средства производства либо операционного базиса хозяйственной деятельности. Заметным достижением советского земельного законодательства можно выделить классификацию земель сельскохозяйственного назначения по угодьям. Они подразделились на пашню, залежь, сенокосы, пастбища и многолетние насаждения, что имело правовое значение, так как по отношению к каждому угодью устанавливались определенные права и обязанности землепользователей по производственному их использованию. Законодательством был предусмотрен запрет на уменьшение площадей орошаемых и осушенных земель, пашен, ценных многолетних плодовых насаждений и виноградников, а также высокопродуктивных угодий, в том числе и перевод их в менее продуктивные угодья, за исключением случаев особой необходимости. Основу земельного законодательства советского периода составила попытка установления правового режима земель сельскохозяйственного назначения в зависимости от видовых особенностей сельскохозяйственных угодий. Потеря чисто административных рычагов обеспечения установления правового режима в зависимости от видовых особенностей сельскохозяйственных угодий отнюдь не отрицает важной роли сложившейся в советское время солидной научной базы, используемой в практике современного зонирования земель сельскохозяйственного назначения [105].
Наибольшее развитие зонирование в советский период получило применительно к землям населенных пунктов. Это было вызвано необходимостью комплексного использования городской территории, а также недостаточностью деления городских земель на земли городской застройки; земли общего
пользования; земли сельскохозяйственного использования, земли, занятые городскими лесами, земли железнодорожного, водного воздушного, трубопроводного транспорта, горной промышленности. На землях городской застройки необходимо было определить порядок и сроки застройки важнейших жилых и промышленных жилых и промышленных районов, кварталов, главных улиц и площадей, которые решались на основе Генерального плана развития города, проектов детальной планировки и застройки. Одним из элементов проектов детальной планировки являлись планы красных линий, определяющих границы между улицами, площадями, проездами, которые отделяли земли городской застройки от земель общего пользования. Большое влияние на формирование необходимых организационно-правовых предпосылок зонирования городской территории оказало установление на уровне подзаконных нормативных и правовых актов элементов функционального зонирования земель населенных пунктов при установлении их правового режима [105].
Таким образом, к первому этапу становления правовых основ зонирования земель в Казахстане можно отнести включение зон с особыми условиями землепользования на землях несельскохозяйственного назначения и элементов функционального зонирования, определяемые при установлении правового режима земель населенных пунктов. Разделение территории на функциональные зоны и зоны с особыми условиями пользования землей сыграли большое значение в экологизации правового режима земель, заложив основы преемственности, в развитии земельных правоотношений, содействующие правильному определению социальных приоритетов земельного законодательства независимого Казахстана [105].
Следующий этап формирования зонирования территории характеризуется выделением особо охраняемых природных территорий в отдельную и самостоятельную категорию земель. В данную категорию вошли земли заповедников и заказников, правовой режим которых определялся особенностями их функциональных зон [106].
Законодательство Республики Казахстан определяет общие подходы и принципы правового регулирования зонирования, закрепляющие его общеобязательный, комплексный характер и приоритетное значение в установлении правового режима отдельных категорий земель. Начало третьего этапа развития зонирования территории характеризуется формированием института зонирования как базового элемента земельного права. Для правильного определения категориальной принадлежности земель необходимо создание полноценной нормативно-правовой базе зонирования, которая учитывает функционально-качественные характеристики земель, порядок и условия изменения целевого назначения земель, порядок перевода земель из одной категории в другую, планирования землеохранных и восстановительных мероприятий, способствуя тем самым улучшению структуры и качества земельного фонда всей страны [105].
При зонировании земель должны учитываться следующие условия: природно-географические; экономические условия; целевое использование земель; качественное состояние почв, их продуктивность; экологическая оценка земель; специальный и особый режим использования земель категорий земельного фонда и другие [36].
Основой зонирования сельскохозяйственных земель является природно-сельскохозяйственное зонирование (районирование) с делением природных зон, подзон и округов. На территории Республики Казахстан по природным условиям выделяются следующие зоны: лесостепная, степная, сухостепная, полупустынная, пустынная, предгорно-пустынно-степная, субтропическая пустынная, субтропическо-предгорно-пустынная, среднеазиатская горная, южно-сибирская горная [36].
При зонировании сельскохозяйственных земель должны учитываться следующие характеристики: агроклиматические условия, то есть учет свойств климата, обеспечивающие возможность ведения сельскохозяйственного производства; почвенный покров; растительность; специализация
сельскохозяйственного производства; продуктивность сельскохозяйственных угодий; другие условия пользования землей.
Зонирование земель городов, поселков, сельских населенных пунктов в зависимости от их функционального назначения определяется следующими характеристиками :
- соответствие использования земель городов, поселков, сельских населенных пунктов с их генеральными планами земельно-хозяйственного устройства территории, с учетом природоохранных мероприятий;
- установление пригородных зон с особым режимом их использования [106].
Действующее законодательство предусматривает проведение данного зонирования на всей территории населенного пункта, при этом функциональное зонирование современного исторически сложившегося города более многогранно, особенно в его центральной части, где расположено большое количество различных объектов в непосредственной близости друг к другу.
В пригородной зоне зонирование предусматривает деление территории с целью определения зон для интенсивного развития пригородного сельскохозяйственного производства, особого градостроительного регулирования (резервных территорий для развития населенного пункта, размещения и строительства зданий и сооружений, обеспечивающие нормальное функционирование инженерной и транспортной инфраструктур), зеленых массивов, занятых лесами, лесопарками и другими зелеными насаждениями, которые выполняют защитные и санитарно-гигиенические функции, а также являются местом отдыха населения [36].
Таким образом, функциональным зонированием охватываются земли других категорий, расположенных на территории населенных пунктов и за ее пределами.
Зонирование земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения преследует следующие цели:
- обеспечение национального использования земли;
- соблюдение экологической безопасности;
- охрана окружающей природной среды.
Законодательством предусматривается создание зон с особыми условиями пользования землей вокруг промышленных, транспортных, линейных и других объектов для создания необходимых условий эксплуатации данных объектов, а также уменьшения негативного воздействия на окружающую среду и население. Особый режим данных зон ограничивает или запрещает деятельность, противоречащую требованиям законодательства.
Основная цель зонирования земель особо охраняемых природных территорий, земель оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения - установление санитарно-защитных зон в целях обеспечения целевого использования и охраны этих земель. В процессе выполнения зонирования могут быть предусмотрены выделение резервных территорий для их организации.
Зонирование земель лесного фонда выполняется с целью создания условий для охраны, защиты и воспроизводства лесных ресурсов, рационального их использования, что способствует повышению экологического и ресурсного потенциалов лесов.
Зонирование земель водного фонда предусматривает оценку использования земель с учетом обеспечения рационального использования водных ресурсов используемые для нужд населения, различных отраслей экономики, охраны природных ресурсов. Законодательством предусмотрено создание водоохранных зон и полос, имеющие особые условия пользования. Основная цель данных зон предотвращение загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, поддержания водных объектов водохозяйственных сооружений в состоянии, соответствующем санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям, а также сохранения животного и растительного мира. В пределах водоохранных зон и полос устанавливается специальный режим, который ограничивает или запрещает хозяйственную деятельность, противоречащую требованиям закона [116].
Цель зонирования земель запаса - определение перспективного целевого режима использования земель, которые не предоставлены в собственность или землепользование, для нужд сельского хозяйства, промышленности и иных целей, а также определение зон негативных изменений на исследуемой территории.
Зонирование территории страны направлено, прежде всего, на удовлетворение общегосударственных интересов рационального использования и охраны земельного фонда страны. В земельном законодательстве Республики Казахстан отражены публичные интересы общества направленные на обеспечение рационального использования и охраны земли, определяемое как основное условие его существования и основа материального благополучия. В связи с этим выявляется необходимость не только ограничения прав частных собственников, но и введения нормативных правил использования земель в зависимости от зоны их нахождения в рамках установленных законом [105].
Таким образом, приоритет в области землепользования и охраны земель, отражается, прежде всего, в названии их категориальной принадлежности. Институт зонирования позволяет государственным органам более эффективно осуществлять политику обустройства территории и реализовать местные социальные программы [99].
В современных условиях практические вопросы зонирования земель регулируют следующие нормативно-правовые акты:
- методические указания по разработке региональных (областных) схем зонирования земель Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами (г. Астана 2000);
- Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 г. № 442-П;
- Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 г. № 212-Ш;
- Водный кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 г. № 481-II;
- Лесной кодекс Республики Казахстан от 8 июля 2003 г. № 477-П;
- Законы Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» от 7 июля 2006 г. № 175-Ш; «Об архитектуре и градостроительстве» от 16 июля 2001 г. № 242-П; «Об автомобильном транспорте» от 4 июля 2003 г.
№ 476-И; «О радиационной безопасности населения» от 23 апреля 2008 г. № 219-1; «О промышленной безопасности на опасных производственных объектах» от 3 апреля 2002 г. № 314-Н.
Анализируя законодательные акты по вопросам зонирования территорий, можно заключить о том, что нормативно-правовые акты одного иерархического уровня и различной отраслевой принадлежности слабо увязаны, а иногда даже противоречивы. К примеру, нормы Земельного кодекса Республики Казахстан (ЗК РК) допускают отнесение земель особо охраняемых природных территорий, и к категории земель водного фонда. В соответствии с лесным законодательством земли государственных заповедников, где преобладают лесные массивы, относятся к землям лесного фонда, а в соответствии с ЗК РК - к землям особо охраняемых природных территорий. Неопределенность и противоречивость подходов в определении соотношений правовых режимов различных территорий, а также отдельных категорий земель, порождает различные проблемы зонирования территорий [103].
Следует отметить, что в теоретической литературе до сих пор нет единого определения юридической природы, функционального назначения, комплексного характера зонирования территории. В качестве видов зонирования рассматриваются: функциональное зонирование, правовое зонирование, финансовое зонирование, экологическое зонирование, кадастровое зонирование и т. д. Зонирование территории должно проводиться с учетом определенных принципов. В частности, зонирование земель населенных пунктов, должно учитывать: однородность градостроительных, географических, экологических характеристик, обособленность территории, компактность размещения и перспективы развития города. Однако с течением времени могут произойти изменения: увеличение транспортной нагрузки, ухудшение экологического состояния, увеличение застроенной территории, изменение городского ландшафта. Изменения данных факторов вызывают необходимость вносить коррективы в схемы зонирования территории населенных пунктов. Таким образом, границы земельно-оценочных зон должны корректироваться с учетом
изменяющихся условий через определенный период времени с целью получения более достоверной оценки территории.
Острым вопросом для промышленного города является его экологическое состояние, поэтому при разработке и исследовании методики корректирования границ земельно-оценочных зон данный фактор взят как основополагающий.
В заключении стоит отметить, что классификация зонирования на различные виды допустима для учета различных аспектов зонирования, но не должна нарушать единства правовой природы зонирования как функции государственного управления земельным фондом и основного института земельного законодательства [103].
1.2 Основные подходы к зонированию городских земель
Действующая на протяжении последних десятилетий система определения правового режима земель перестала отвечать современным требованиям экономического и социального развития государства, так как не отражает всю природу правового регулирования отношений, касающихся зонирования территорий [105].
В соответствие с ранее действовавшим законодательством определение правового режима земель проводилось на основании деления земель по целевому назначению на определенные категории. Зонирование, при этом, рассматривалось лишь как вспомогательный инструмент, используемый для уточнения правового режима отдельных территорий. Однако в современных условиях зонирование территории выполняет такие функции как: уточнение и детализация правил использования и охраны земель; определение правового режима объектов недвижимости, находящихся на земельных участках; регулирование порядка хозяйственной деятельности в публичных интересах; определение оценочных зон для вычисления налогооблагаемой территории [84].