Гражданско-правовые формы оборота информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Шаповалова, Екатерина Валерьевна

  • Шаповалова, Екатерина Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 241
Шаповалова, Екатерина Валерьевна. Гражданско-правовые формы оборота информации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шаповалова, Екатерина Валерьевна

Введение

Глава I. Место информации встеме объектов гражданских

§ 1. Юридическая природа информации как объекта граждан-14их прав

1.1. Объект гражданских прав, объект гражданского оборота: содержание иотношение понятий

1.2. Определение понятия информации как объекта граждан-32их прав

1.3. Характерные черты информации как гражданско-правовой категории

§ 2. Соотношение информациииными объектами граждан-47их прав

2.1. Информация и вещи

2.2. Информация и результаты интеллектуальной деятельности,едства индивидуализации, приравненные к ним

2.3. Информация и услуги

2.4. Информация и нематериальные блага

§ 3. Гражданско-правовой режим отдельных видов информа

3.1. Виды информации как объекта гражданских прав

3.2. Гражданско-правовой режим документированной, устной, визуальной и виртуальной информации

3.3. Гражданско-правовой режим общедоступной информации81 и информации ограниченного доступа

Глава II. Основы концепции гражданского оборота информа

§ 1. Гражданский оборот и место в нем отношений по поводу информации

1.1. Сущность идержание гражданского оборота

1.2. Информация как объект гражданского оборота

1.3. Условия включения информации в гражданский оборот

1.4. Принципы гражданского оборота информации

1.5. Участники гражданского оборота информации

§ 2. Система гражданско-правовых форм оборота информации

2.1. Классификация видов гражданско-правовых форм оборота информации

2.2. Система договоров, опосредующих отношения по предоставлениюедений

§ 3. Отдельные гражданско-правовые формы оборота инфор- 135 мации

3.1. Договорные обязательства, опосредующие отношения по поводу предоставления информации

3.2. Оборот информации в порядке универсального правопре- 182 емства

3.3. Оборот информации в результате обращения взыскания на информацию как объект гражданских прав

3.4. Приобретение информации в результате неосновательного обогащения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовые формы оборота информации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития мирового рынка характеризуется стремительным расширением информационной сферы. В развитых странах объектами и результатами деятельности большей части занятого населения становятся информация и знания. В настоящее время информация позволяет не только экономить материальные ресурсы, такие как вода, энергия, минимизировать потери времени при решении проблем, но и является средством удовлетворения различных потребностей членов общества. Информация стремительно вошла в жизнь как благо, имеющее не только социальную, но и экономическую ценность.

Оборот общедоступной информации и информации ограниченного доступа регламентируется практически на всех уровнях нормативно-правового регулирования. Однако правовые акты содержат разрозненные нормы, посвященные вопросам предоставления и распространения информации, и не позволяют говорить о сформировавшемся правовом регулировании гражданского оборота данного блага. Отмечаются пробелы и противоречия в законодательстве в вопросах регулирования гражданского оборота информации. Так, остается нерешенным вопрос о правах обладателей и получателей информации на общедоступные сведения; об ответственности обладателя в случае передачи недостоверной, неполной информации; о защите потребителя от получения некачественной информации; о взаимодействии участников информационного обмена в трансграничных сетях. Приходится констатировать, что у законодателя отсутствует четкое представление о порядке предоставления информации. Если одни правовые акты указывают на сообщение информации по соглашениям, не определяя правовую природу последних1, то другие, напротив, говорят о предоставлении информации исключительно на основании договоров об оказании услуг2, договоров информационного обслуживания. Отсутствие единого системного подхода к гражданско-правовому регулированию отношений по поводу инфор

1 Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 №8-ФЗ.

2 Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 №218-ФЗ. мации, несомненно, негативно сказывается на развитии гражданского оборота сведений.

Несовершенство правового регулирования оборота информации, в том числе гражданско-правового, привело к накоплению большого числа нерешенных проблем в информационной сфере.

Все большую распространенность получает среди различных форм недобросовестной конкуренции противоправное завладение производственными и коммерческими секретами в целях разглашения или последующего несанкционированного их использования в производстве. Обращение в обществе достаточного количества неполных либо недостоверных сведений причиняет значительный вред субъектам права. Недооценка негативных последствий этих процессов приводит к нарушению как частных, так и публичных интересов, в конечном итоге причиняя экономический вред государству в целом.

Введение в действие Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ (далее - Федеральный закон №149-ФЗ) и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. (далее - ГК РФ) не только не способствовало решению данных проблем, но и внесло некоторую неопределенность в решение вопроса о статусе информации и правовом регулировании ее гражданского оборота.

По-прежнему нерешенным не только в законодательстве, но и в правовой науке остается вопрос о признании информации в качестве самостоятельного объекта гражданских прав и объекта гражданского оборота, выборе гражданско-правовых форм оборота информации, адекватно отражающих правовую природу данного блага, методов и способов регулирования гражданского оборота информации. Ключевой проблемой гражданско-правового регулирования отношений по поводу информации следует признать отсутствие правовой регламентации гражданского оборота сведений. Решение данной задачи, на наш взгляд, возможно посредством тщательного анализа и систематизации обязательств по поводу предоставления сведений, как поименованных, так и не поименованных в отдельных главах ГК РФ. Это позволит выявить основные закономерности гражданско-правового регулирования информационной сферы и предложить пути его совершенствования.

Признавая несомненные заслуги ученых в освещении вопросов информации, следует отметить, что в науке отсутствуют работы, посвященные непосредственно гражданскому обороту информации, а исследования, затрагивающие тем или иным образом вопросы оборота информации, противоречивы и требуют переосмысления.

Комплексных исследований проблем гражданско-правового регулирования оборота информации в современной науке не предпринималось, что обусловило наличие вполне объяснимых пробелов в теории рассматриваемого вопроса, устранение которых является актуальным.

Перечисленные выше обстоятельства определяют выбор темы диссертационного исследования, обосновывают ее актуальность и значение с точки зреч ния теории, с позиций законодательства и практики его применения.

Все ссылки на нормативные правовые акты и судебную практику приведены по справочно-правовой системе «КонсультантПлюс». В этой связи сноски на официальные источники в работе не делаются.

Степень научной разработанности темы. Информации как социальному благу и объекту гражданских прав последнее время посвящено большое количество научных исследований. Следует отметить, что уже накопился определенный опыт теоретического анализа вопросов правового регулирования отношений, возникающих в связи с сообщением и использованием информации. Данные проблемы в разное время исследовали многие ученые. В научных работах авторами освещались проблемы формирования теоретико-методических основ защиты информации (B.C. Анашин, В.А. Васенин, О.А. Гаврилов, Э.П. Гаврилов, О.А. Городов, С.И. Майоров, А.А. Малюк, В.А. Носов, И.Л. Петрухин, Э.Я. Соловьев, В.И. Ярочкин и др.). Вопросы признания информации самостоятельным объектом гражданских прав и возможности закрепления абсолютных прав на информацию ограниченного доступа рассмотрены в трудах Б.М. Асфандиарова, С.А. Бабкина, В.М. Богданова, Ф.Н. Боташева, Е.А. Войниканис, О.А. Городова, О.В Добрынина, В.А. Дозорцева, Е.А. Зверевой, В.В. Злобина, А.В. Коломиеца, О.А. Рузаковой, И.И. Салихова, О.Ю. Сидоровой, А.А. Снытникова и др. Информационная безопасность личности, общества и государства как правовая категория представлена в исследованиях И.Л. Бачило, Е.Г. Волчинской, В. Емельянова, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, Ю.А. Нисневича, Д.В. Огородова и др.

Правовому регулированию отношений, возникающих в связи с получением и использованием информации, посвящены диссертации Т.В. Беловой, Ф.Н. Боташева, З.Ф. Гайнуллиной, Д.В. Огородова, В.В. Рака, О.Ю. Сидоровой, А.А. Снытниковой и др.

Однако, во-первых, большая часть исследований носит публично-правовой характер; во-вторых, работы основаны на законодательстве, утратившем силу в связи с принятием части четвертой ГК РФ; в-третьих, объектом большинства из них выступает сравнительно узкий круг отношений по сообщению сведений ограниченного доступа. При этом имеется необходимость проведения комплексного исследования, позволяющего сформировать целостную концепцию гражданского оборота информации как объекта гражданских прав.

Объектом диссертационного исследования является процесс становления и развития гражданского оборота информации, его правовые формы, роль и место информации в системе частного права России.

Предмет исследования — закономерности, определяющие основы теории, методологии и технологии формирования и реализации гражданского оборота информации, механизмы его правового регулирования, гражданско-правовые формы оборота информации.

Цель исследования заключается в разработке целостной и научно обоснованной концепции гражданско-правового регулирования оборота информации; выработке рекомендаций по совершенствованию гражданско-правового регулирования информационного обмена; изучении информации как правовой категории не в статике, как объект абсолютных правоотношений, а в динамике, как предмет взаимодействия участников гражданского оборота.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставились и решались следующие задачи:

1. Исследовать природу и юридические свойства информации как объекта гражданских прав и определить место информации в системе объектов гражданских прав.

2. Выделить общие и специальные условия и принципы гражданско-правового оборота информации.

3. Определить и проанализировать организационно-правовые формы аккумуляции и распространения информации.

4. Исследовать закономерности приобретения информации в порядке универсального правопреемства, в результате обращения взыскания и неосновательного обогащения.

5. Выявить недостатки законодательного регулирования гражданского оборота информации и определить перспективы его развития.

Методологическая основа. При проведении научного исследования использовались как общенаучные, так и частнонаучные методы: историко-правовой, логико-юридический, лингвистический, а также методы сравнительного правоведения, системного анализа и ряд других.

Положения и выводы диссертации основываются на анализе действующего законодательства, с учетом изменений, вступивших в силу с 01.01.2008 г., и практике его применения, на выводах ученых, изложенных в монографиях и публикациях в периодических изданиях, исследовании положений законодательства зарубежных стран и практике его применения.

Теоретическая основа. Теоретическую основу большинства выводов исследования составили фундаментальные труды ученых-цивилистов С.С. Алексеева, В.А. Белова, И.А. Близнеца, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, Е.А. Зверевой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, В.А. Лапача, О.А. Рузаковой, JI.B. Санниковой,

А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, С.В. Усольцевой, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и др.

В работе используются общие и частные выводы различных фундаментальных трудов в области публичного права (конституционное, административное, информационное и др.), философии, экономики.

Эмпирическая основа. Выводы, сделанные в диссертации, основаны на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов, подзаконных нормативных правовых актов. Эмпирическую основу диссертации составила практика Высшего Арбитражного Суда РФ, официальные материалы обобщения судебной практики, рекомендации Судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ, решения судов иностранных государств, договоры, регламентирующие отношения по предоставлению сведений, информация, размещенная на сайтах в сети Интернет.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в разработке положений об информации как правовой категории. В работе раскрыт механизм гражданско-правового оборота сведений. Содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего развития учения об информации в науке гражданского права. Полученные в ходе исследования результаты могут послужить теоретической основой для разработки законодательства, направленного на регулирование отношений по поводу предоставления сведений. Сформулированные в работе предложения по совершенствованию гражданского законодательства могут быть применены в правотворческой деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных программ, учебников и пособий, курсов и учебных дисциплин по гражданскому и информационному праву.

Выводы и результаты проведенного исследования могут быть применены при подготовке проектов договоров, опосредующих отношения по сообщению как общедоступных сведений, так и сведений ограниченного доступа.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, рассмотрена и одобрена в Российском государственном институте интеллектуальной собственности.

Основные положения и теоретические выводы обсуждались на всероссийских и международных конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции», Екатеринбург, 2005 г.;

- II Ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права в современной России», Тула, 2005 г.;

- IX городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу», посвященной 70-летию Алтайского края, Барнаул, 2007 г.;

- XXXIV научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов, Барнаул, 2007 г.

Структура работы обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии. Юридической природе информации как объекта гражданских прав и ее месту в системе объектов гражданских прав посвящены первые три параграфа. В первом параграфе информация рассматривается как самостоятельный объект гражданских прав, выделяются характерные черты информации как гражданско-правовой категории. Во втором параграфе раскрывается место информации в системе объектов гражданских прав. Информация сравнивается с такими объектами, как вещи, услуги, нематериальные блага и результаты интеллектуальной деятельности. В третьем параграфе произведена классификация видов информации применительно к целям гражданско-правового регулирования оборота информации. Исследование различных аспектов категории «информация» в первой главе позволило сформировать во второй главе основы концепции гражданского оборота информации, определить место информации в гражданском обороте, условия включения информа

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Шаповалова, Екатерина Валерьевна

Следствием глобальной информатизации общества является повышение ценности информации и знаний, признание их в качестве важного ресурса про изводства, что обусловливает необходимость признания информации в качест ве самостоятельного объекта гражданских прав и определения организационно правовых форм аккумуляции и распространения информации.В соответствии с поставленными целями и задачами диссертационного ис следования можно прийти к ряду обобщающих выводов.1. Информация является самостоятельным объектом гражданских прав, существующим наряду с иными объектами гражданских прав. Информации, как и иным объектам гражданских прав, присущи обособляемость, субъектив ная ценность и экономическое выражение.2. Под информацией как объектом гражданских прав необходимо пони мать сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах не зависимо от формы их представления, воспринимаемые человеком или специ альным устройством, которые вовлекаются в структуру взаимодействия субъ ектов гражданских правоотношений в процессе предоставления, ознакомления и использования и в связи с ним.3. Сущностными свойствами информации, имеющими гражданско правовое значение и отличающими ее от иных объектов гражданских прав, яв ляются содержательность, физическая неотчуждаемость, необщеизвестность, независимость информации от формы ее представления, непотребляемость, ти ражируемость.4. Объектом гражданского оборота следует считать не только конфиден циальные сведения, но и общеизвестную информацию.5. Исключительные права на информацию ограниченного доступа являют ся правами особого рода, отличными по своей природе и содержанию не только от вещных прав, но и от исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации приравненные к ним.6. Исходя из особенностей информации, как правовой категории, для це лей гражданско-правового регулирования оборота информации следует выде лять две классификации информации:

1) в зависимости от организационной формы, обусловленной способом объективации сведений, - документированная, устная, визуальная, вирту альная информация;

2) по степени доступа к ней - общедоступная; информация ограничен ного доступа. Именно данные классификации информации отражают ее осо бенности как объекта гражданских прав и объекта гражданского оборота.7. Гражданский оборот информации следует рассматривать как совокуп ность гражданско-правовых отношений, основанных на фактической относи тельной монополии на сведения, возникающих из различных юридических фактов и опосредующих сообщение одним лицом сведений другим лицам в це лях ознакомления и использования.Для возникновения оборота информации необходимо наличие определен ных условий. Информация одновременно может принадлежать неограниченно му кругу лиц и использоваться неограниченное количество раз. Включение ин формации в оборот и предоставление открытого доступа к сведениям направ лено на ознакомление с ними как можно большего круга лиц. Таким образом, предпосылкой гражданского оборота информации, в отличие от гражданского оборота иных объектов гражданских прав, является фактическая монополия, носящая относительный характер. Для включения информации в гражданский оборот необходимо фактическое знание (обладание сведениями), при отсутст вии такого знания и доступа к нему у другого участника гражданского оборота.Лицо может считаться обладателем информации только в отношении субъекта, который с этой информацией не знаком.В качестве предпосылки включения информации в гражданский оборот следует рассматривать также организационную форму, которая призвана не только обособить, но и индивидуализировать рассматриваемое благо. При этом под организационной формой предлагается понимать совокупность способов и приемов обработки систематизации, выражения и упорядочения сведений в процессе передачи и восприятия их другими субъектами.Информация есть нечто, что возникает в результате взаимодействия между субъектами, а не между объектом и субъектом. Именно с помощью организа ционной формы происходит объективация информации путем передачи в виде устного сообщения, закрепления на материальном либо электронном носителе.При этом для участников информационного обмена организационная форма не имеет принципиального значения, поскольку основная ценность для них за ключается именно в сведениях.8. Принципами гражданского оборота информации являются свобода ин формации, добросовестность, равенство и информационная обособленность участников гражданского оборота.9. Оборот информации требует достижения определенного уровня психи ческой зрелости. В целях обеспечения стабильности гражданского оборота, ба ланса прав и интересов его участников предлагается включить в ГК РФ поло жения о недопустимости заключения несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей сделок, направленных на созда ние и предоставление сведений, и установить запрет на совершение таких сде лок малолетними.10. Право на ознакомление и право на использование информации, по сво ей природе, являются секундарными правами. Так, ознакомление с информаци ей вытекает из самого факта получения сведений и не обусловлено исполнени ем каких-либо обязанностей со стороны третьих лиц. Обладатель информации, предоставивший сведения, выполняя функции пассивного наблюдателя, не мо жет воспрепятствовать получателю ознакомиться с ними. Аналогичная ситуа ция складывается и с правом на распоряжение информацией. Обнародование сведений, открытие доступа к ним носит необратимый характер, зависит только от воли самого обладателя сведений, не создавая при этом каких-либо обязан ностей, как для самого обладателя, так и для третьих лиц.11. Анализ недостатков практики договорного регулирования отношений по поводу предоставления информации; появление особых по своему содержа нию договоров, направленных на правовое регулирование гражданского оборо та информации, позволяют сделать вывод, что ни одна из договорных форм, поименованных в ПС РФ, не соответствует в полной мере потребностям участ ников информационного обмена. Данными договорами игнорируются правовая природа информации как самостоятельного объекта гражданских прав и ее юридические свойства. Существенным недостатком практики договорного ре гулирования отношений по поводу предоставления информации является то, что, концентрируясь на порядке и способе предоставления информации, сторо ны нередко забывают определить качественные и количественные характери стики сведений, передаваемых по договору. В то же время данное обстоятель ство имеет существенное значение для решения вопроса надлежащего исполне ния обязательства. Остается нерешенной проблема мер ответственности в слу чае предоставления неполной, недостоверной либо несвоевременной информа ции.В связи с этим существует объективная необходимость формирования специального договора, опосредующего отношения по сообщению сведений.Таким договором, считаем, является договор сообщения сведений.В соответствии с договором сообщения информации (сведений) одна сторона (осведомитель) сообщает или обязуется сообщить другой стороне

(получателю) сведения для ознакомления и использования в порядке и на условиях, определяемых договором.Договор может быть как реальным, так и консенсуальным.Сведения могут сообщаться осведомителем как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Если на стороне осведомителя выступает коммерческая организация, предметом предпринимательской деятельности которой является предоставление общедоступных сведений, договор сообщения таких сведений следует признать публичным договором. Договор, опосредующий распростра нение сведений, должен рассматриваться как договор присоединения, поскольку всем желающим должен быть обеспечен равный доступ к сведениям на рав ных условиях. Договор сообщения информации может быть заключен в пользу третьего лица. Исходя из того, что личность фактического получателя сведе ний, как правило, имеет значение для осведомителя, отмечаем, что третье лицо, в пользу которого будет производиться исполнение, должно быть названо в до говоре. Более того, договор сообщения информации носит лично доверительный характер. Получатель информации, как правило, заинтересован в получении ее именно из определенного источника, от конкретного лица, в на дежности, репутации которого он уверен и которому он доверяет.Офертой применительно к заключению договора сообщения информации следует признать действия осведомителя, направленные на обеспечение досту па к ней. В качестве акцепта предлагается рассматривать действия третьих лиц по ознакомлению с соответствующей информацией.Представляется, что условие о предмете договора должно содержать ука зание: • на вид передаваемой информации; • требования к содержанию и полноте сведений, источнику их формирова ния; • требования к организационной форме сведений.В качестве типичных обязанностей осведомителя по договору выделяются обязанность сообщить полную достоверную информацию в соответствии с ус ловиями договора, в случае необходимости обеспечить техническое содействие по ее применению.Сделан вывод о том, что моментом исполнения обязательства по сообще нию сведений следует считать момент ознакомления получателя с сообщаемы ми ему сведениями.Учитывая природу предмета договора, специфику отношений по сообще нию сведений, местом исполнения обязательств по поводу сообщения инфор мации следует считать место жительства, место нахождения получателя.Обязанностями получателя по договору являются обязанности принять и оплатить информацию. В случае если осведомитель заинтересован в практиче ском использовании информации получателем, договором может быть преду смотрена обязанность получателя использовать ее в своей производственной деятельности.В отличие от сделок по передаче имущества, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по договору сообщения информации, либо неправомерного получения сведений восстановление положения, сущест вовавшего до нарушения права, возврат полученной информации, в силу при роды данного объекта, невозможны.Считаем, что ответственность по договору сообщения информации может наступать в виде компенсации за предоставление неполной, недостоверной ин формации либо в иных случаях ненадлежащего исполнения обязательства, раз мер которой должен определяться судом, исходя из требований разумности и справедливости, с учетом коммерческой и социальной ценности информации, расходов получателя, связанных с самостоятельным получением аналогичных сведений у третьих лиц, и степени вины осведомителя.Проведенное исследование позволило выработать предложения по совер шенствованию действующего законодательства. Предлагается дополнить часть 2 ГК РФ главой 54.1 «Договор сообщения информации», урегулировав в ней вопросы заключения договора сообщения информации в следующей редакции.«Договор сообщения сведений 1. По договору сообщения сведений одна сторона (осведомитель) сообща ет или обязуется сообщить другой стороне (получателю) сведения для ознаком ления и использования в порядке и на условиях определяемых договором.2. К договору сообщения сведений соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре и договоре об отчу ждении исключительных прав, если это не противоречит положениям настоя щей главы и существу договора сообщения сведений.Объект договора сообщения сведений

1. Сведения, сообщаемые по договору, должны быть полными, достовер ными и своевременными.2. В договоре сообщения сведений должны быть указаны данные, позво ляющие определенно установить объем и содержание сведений, подлежащих сообщению получателю, в том числе вид и реквизиты передаваемой информа ции, требования к содержанию и полноте сведений, источнику их формирова ния, к организационной форме сведений. При отсутствии этих данных в дого воре условие об объекте, подлежащем сообщению, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор считается незаключенным.Обязанности осведомителя

1. Осведомитель обязан сообщить получателю сведения в порядке, преду смотренном договором, в месте жительства (месте нахождения) получателя, ес ли иное не предусмотрено законом или договором.2. Срок исполнения осведомителем обязанности сообщить сведения полу чателю определяется договором, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.3. Договор должен содержать условие о сроке сообщения сведений в слу чае, когда договором установлено обязательство осведомителя сообщить све дения в будущем.Момент исполнения обязанности сообщить сведения

1. Обязанность осведомителя сообщить сведения получателю считается исполненной в момент ознакомления получателя со сведениями, если иное не предусмотрено законом или договором.Договор сообщения сведений в пользу третьего лица

1. Договор сообщения сведений может быть заключен в пользу третьего лица. Указание имени гражданина (статья 19) или наименования юридического лица (статья 54), которому сообщаются сведения, является существенным ус ловием соответствующего договора.2. Договор сообщения сведений в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, либо не существующего к этому моменту юридического лица ничтожен.Обязанности получателя

1. Получатель обязан оплатить информацию непосредственно до или по сле сообщения ему осведомителем сведений, если иное не предусмотрено на стоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства.2. Получатель обязан в случае распространения предоставленной по дого вору информации указывать осведомителя в качестве источника такой инфор мации.Оплата по договору

1. Порядок, условия и сроки внесения платы получателем определяются договором сообщения сведений. В случае когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при сообщении аналогичных сведений при сравнимых обстоятельствах.2. Плата по договору устанавливается в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования сообщен ных сведений доходов;

3) предоставления получателем определенных услуг;

4) передачи получателем осведомителю обусловленной договором инфор мации или вещи в собственность или в аренду, исключительных прав на ре зультаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, при равненные к ним.Стороны могут предусматривать в договоре сочетание указанных форм платы или иные формы оплаты.3. Если получатель своевременно не оплачивает предоставленные в соот ветствии с договором сведения, осведомитель вправе потребовать оплаты информации и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Ко декса.Ответственность сторон по договору

1. Получатель обязан известить осведомителя о нарушении условий дого вора в срок, предусмотренный договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено, исходя из характера и назначения информации.2. Если осведомитель сообщил сведения получателю в меньшем объеме, чем это предусмотрено договором, получатель вправе, если иное не предусмот рено договором, потребовать сообщить недостающую информацию, а в случае отказа осведомителя предоставить недостающую информацию потребовать расторжение договора и возврата уплаченной денежной суммы.3. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения своих обяза тельств одной из сторон по договору, вторая сторона вправе вместо возмеще ния убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательства. Компенсация подлежит выплате при наличии вины стороны, нарушившей обязательство.Размер компенсации определяется соглашением сторон, а при недостиже нии согласия - судом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоя тельств дела с учетом требований разумности и справедливости, коммерческой и социальной ценности информации, расходов получателя, связанных с само стоятельным получением аналогичных сведений у третьих лиц, и степени вины лица, нарушившего обязательства.4. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения своих обяза тельств одной из сторон по договору, вторая сторона вправе требовать обраще ния в свою пользу доходов (как в натуральном, так и в денежном выражении), которые получила сторона, не исполнившая либо ненадлежащим образом ис полнившая свои обязательства по договору.Односторонний отказ от исполнения договора сообщения сведений

1.Получатель вправе отказаться от исполнения договора при условии оп латы осведомителю фактически понесенных им расходов и стоимости фактиче ски сообщенных сведений.2. Осведомитель вправе отказаться от исполнения обязательств по догово ру сообщения сведений лишь при условии полного возмещения получателю убытков, причиненных таким отказом.Особенности договора сообщения информации ограниченного доступа

1. Лицо, создавшее сведения неизвестные третьим лицам, (осведомитель) к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в от ношении которых введен режим коммерческой тайны, либо уполномоченное им лицо (носитель) обладают исключительными правами на использование та ких сведений и сообщение их третьим лицам по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.2. При сообщении информации ограниченного доступа стороны договора сообщения сведений обязаны сохранять конфиденциальность информации до принятия обладателем решения о прекращении действия исключительных прав на них.3.Получатель вправе сообщать сведения ограниченного доступа третьим лицам, передавать исключительные права на них с согласия осведомителя и

(или) носителя, если иное не предусмотрено законом или договором.4. Договором сообщения сведений ограниченного доступа устанавливает ся обязанность получателя сведений использовать их в соответствии с усло виями договора.5. При отсутствии в возмездном договоре сообщения конфиденциальных сведений условия о размере вознаграждения или порядке его определения до говор считается незаключенным. При этом правила определения цены, преду смотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются».12. Помимо договоров оборот информации возможен в порядке универ сального правопреемства. В порядке универсального правопреемства возможен кой информации возможно, если сведения закреплены на материальном или электронном носителе. К правопреемнику переходит весь объем исключитель ных прав на информацию, существовавших у правопредшественника, в том числе право сообщения сведений ограниченному кругу лиц и их обнародова ния, что требует дополнения главы 65 ГК РФ статьей, устанавливающей осо бенности наследования прав на информацию ограниченного доступа. В частно сти, предлагается изложить часть 1 ст. 1110 ГК РФ в следующей редакции: «При наследовании имущество, документированная и виртуальная инфор мация ограниченного доступа умершего (наследство, наследственное имущест во) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде, как единое целое, и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное».13. Оборот информации возможен также в результате обращения взыска ния на сведения на основании юрисдикционного акта. Однако в силу идеальной природы данного объекта обращение взыскания на него в традиционном смыс ле невозможно. Обращение взыскания, как и наследование, возможно только на информацию ограниченного доступа при условии соблюдения конфиденци альности сведений. При таких обстоятельствах лицо, в пользу которого обра щается взыскание, может потребовать только передачи ему права пользования, но не отчуждения ему исключительных прав в полном объеме, переход кото рых возможен только с согласия правообладателя.14. Дискуссионным является вопрос о возможности получения информа ции в результате неосновательного обогащения. Представляется верным, что применение норм о неосновательном обогащении более всего подходит для обеспечения прав обладателей сведений в случае невиновного ознакомления с ними третьих лиц.Из анализа правовых норм следует, что применительно к информации не основательное обогащение следует рассматривать как ознакомление со сведе ниями одним лицом без установленных законом, иными правовыми актами или сделками оснований. Основаниями неосновательного обогащения применительно к информации являются невиновные действия (как приобретателя, так и

потерпевшего) в результате которых приобретатель ознакомился со сведения ми.Неосновательное обогащение информацией характеризуется тем, что, в отличие от имущества, невозможно возвращение информации в натуре. В связи с этим приобретатель должен возместить потерпевшему убытки, вызванные не основательным ознакомлением с информацией. Кроме того, приобретатель обя зан вернуть все доходы, которые он извлек или должен был извлечь в результа те неосновательного обогащения сведений, а если неосновательно были приоб ретены документированные сведения, то и материальный носитель. Кроме того, в качестве меры защиты потерпевший может потребовать прекращения исполь зования неосновательно приобретенной информации приобретателем в даль нейшем либо, если неосновательное обогащение не привело к утрате конфи денциальности, заключить с приобретателем договор об отчуждении исключи тельных прав на сведения или о предоставлении права пользования информа цией.В целях совершенствования гражданско-правового регулирования отно шений по поводу информации предлагаем внести соответствующие изменения в ГК РФ, в частности дополнить специальной нормой, регламентирующей от ношения в связи с неосновательным ознакомлением с информацией в следую щей редакции: «Последствия неосновательного ознакомления с информацией 1. Лицо, неосновательно ознакомившееся с общедоступной информацией, должно возместить потерпевшему расходы, которые потерпевший понес либо должен был понести на предоставление общедоступных сведений третьим ли цам.2. Лицо, неосновательно ознакомившееся с информацией ограниченного доступа, должно возместить потерпевшему расходы, который потерпевший по нес либо должен был понести на предоставление сведений третьим лицам, воз вратить доходы, которые приобретатель извлек или должен был извлечь в результате ознакомления с конфиденциальной информацией, а также возвратить материальный носитель конфиденциальной информации.3. Потерпевший вправе требовать от приобретателя не использовать не правомерно приобретенные конфиденциальные сведения под угрозой взыска ния в судебном порядке доходов от такого неправомерно использования».В настоящее время применение к информации норм о неосновательном обогащении возможно только по аналогии закона. В связи с этим в целях со вершенствования правового регулирования отношений по поводу информации полагаем возможным дополнить ст. 1102 ГК РФ положениями следующего со держания.«3. В случае ознакомления с информацией, без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований применяются правила на стоящей главы».