Проблемы правового обеспечения коммерческой тайны в законодательстве Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Махмадхонов, Тошмахмад
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Махмадхонов, Тошмахмад
Введение.3
Глава 1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА КОММЕРЧЕСКОЙ
ТАЙНЫ.1.
§ 1. Понятие и признаки коммерческой тайны.10
§ 2. Правовые основы становления и развития института коммерческой тайны в Республике Таджикистан.26
§ 3. Коммерческая тайна в системе конфиденциальных информаций и ее соотношение с другими видами тайн.39
Глава 2. ПРАВООТНОШЕНИЯ, СКЛАДЫВАЮЩИЕСЯ ПО ПОВОДУ
КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ.
§ 1. Правовое положение субъектов коммерческой тащш.69
§ 2. Объекты права на коммерческую тайну и их классификация.79
§ 3. Содержание права на коммерческую тайну.106
Глава 3. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ.Л
§ 1. Правовой режим предоставления коммерческой тайны.120
§ 2. Защита коммерческой тайны.138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правового обеспечения коммерческой тайны в законодательстве Республики Таджикистан»
Актуальность темы исследования. Производство и распределение материальных благ в условиях рыночной экономики нуждаются в передовых методах управления, новых технических решениях, внедрении их в практику с целью достижения желаемых результатов. Названные факторы способствуют становлению и развитию предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан, как одной из составных частей экономических преобразований.
Для успешного функционирования предпринимательства особое значение приобретает информация, так как она превратилась в один из важных элементов деятельности его субъектов. Более того, теоретические и практические научные достижения тесно связаны с информационными процессами.
Учитывая все это, в последние годы законодатель стал уделять больше внимания правовому регулированию информационных отношений. Принятие ряда законов в Республике Таджикистан об информации подтверждает вышеприведенный факт. Однако на данное время не все вопросы, касающиеся информации, урегулированы должным образом. Особенно это касается правовых отношений, возникающих по поводу конфиденциальной информации, в том числе коммерческой тайны Неразработанными остаются еще важнейшие правовые аспекты этой проблемы, такие, как владение, использование, передача конфиденциальной информации, юридическая природа отдельных ее видов, их правовой режим, товарная сущность и др.
Правовые основы коммерческой тайны заложены в статьях 23 и 40 Конституции Республики Таджикистан, где закреплено правовое обеспечение конфиденциальности некоторых видов информации, а также правовая защита интеллектуальной собственности.
Право на коммерческую тайну, как неотъемлемую часть права на конфиденциальность информации, должно надежно защищаться законодательством Республики Таджикистан, так как с ней связаны экономические интересы и имущественные права субъектов предпринимательской деятельности.
Субъекты предпринимательской деятельности заинтересованы в сохранении важных сведений, которые подпадают под режим коммерческой тайны, ибо открытость таких сведений приводит к нежелательным последствиям. С этой точки зрения постепенно возрастает значимость коммерческой тайны. Указанное обстоятельство должно отражаться и регулироваться в конкретных правовых нормах. х
Следует отметить, что комплексное исследование правовых аспектов коммерческой тайны в Республике Таджикистан вообще не проводилось, более того, до сих пор не приняты соответствующие специальные нормативно-правовые акты по правовому регулированию отношений, возникающих по поводу этого правового института. Некоторые правовые нормы, посвященные правовому регулированию коммерческой тайны, разброшены разрозненно в законодательных актах, касающихся других проблем.
Неурегулированность общественных отношений в области создания и использования коммерческой тайны создает пробел в гражданском законодательстве Республики Таджикистан, приводит * субъекты предпринимательской деятельности к неправильному пониманию ее сущности и применению на практике.
Предоставление объектов коммерческой тайны другим лицам на основании закона и договора является серьезной правовой проблемой. Правовая регламентация порядка предоставления и определения юридической ответственности за неправомерное разглашение коммерческой тайны в законодательстве Республики Таджикистан является необходимой для защиты имущества и имущественных прав граждан, а также предпринимателей.
С учетом вышеизложенного возникла необходимость исследования важных граждаиско - правовых аспектов коммерческой тайны, а именно раскрыть правовую природу указанного института, определить ее специфические признаки, исследовать процесс становления и развития института коммерческой тайны, определить место коммерческой тайны среди других видов конфиденциальной информации и другие вопросы с целью внесения конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства и принятию новых нормативно-правовых актов в этой области. Таким образом, перечисленные обстоятельства выявили необходимость изучения вопросов правового регулирования коммерческой тайны и обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили ее актуальность.
Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего научного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения специальной литературы, анализа действующего законодательства Республики Таджикистан и зарубежных стран, а также сложившейся практики провести комплексное исследование проблем правового обеспечения коммерческой тайны и разработать соответствующие рекомендации для совершенствования законодательства. Это требует выдвижения и решения следующих основных задач:
- определить правовую природу коммерческой тайны и обосновать коммерческую тайну как один из институтов предпринимательской деятельности;
- проанализировать законодательную основу становления и развития данного правового института в Республике Таджикистан, систему конфиденциальной информации в Республике Таджикистан и определить место коммерческой тайны в этой системе, а также выяснить соотношение коммерческой тайны с иными видами тайн;
- раскрыть характерные особенности правоотношений, складывающихся по поводу коммерческой тайны, выяснить правовой статус субъекта права на коммерческую тайну, дать основную характеристику объектов права на коммерческую тайну и определить содержание права на коммерческую тайну;
- проанализировать режим предоставления сведений, составляющих коммерческую тайну, государственным органам и другим субъектам, а также определить юридическую ответственность лиц, разгласивших информацию, относящуюся к коммерческой тайне;
- выявить пробелы и разработать предложения по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в исследуемой области.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе правового регулирования коммерческой тайны в условиях рыночной экономики.
В рамках диссертации анализируются правовая природа, понятие, признаки, правовые основы становления и развития коммерческой тайны в Республике Таджикистан, место коммерческой тайны в системе конфиденциальной информации и ее соотношение с другими видами тайн, правовое положение субъектов коммерческой тайны, объекты права на коммерческую тайну, а также содержание права на коммерческую тайну. В работе рассматриваются вопросы предоставления и защиты коммерческой тайньг
Теоретическая и методологическая основы исследования. I
Теоретической основой для выполнения диссертационной работы послужили труды ученых С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Э.Я. Волынца-Руссета, Н.С. Гуляевой, З.Ф. Гайнуллипой, В.А. Дозорцева, А.Ф. Жигалова, С.Э. Жилинского, И.А. Зенина, Т.В. Кашаниной, В.О. Калятина, А.В. Коломийца, М.Э. Кузьмина, О.А. Красавчикова, В.Н. Лопатина, А.В. Масленникова, К. А. Маркеловой, Ш.М. Менглиева, Е.Н. Насоновой, О.М. Олейник, Г.Д. Отнюковой, В.А. Ойгензихта, И.Л. Петрухина, Б.И. Пугинского, В. Розенберга, М.З. Рахимова, О.Н. Садыкова, А.П. Сергеева, Э.Я. Соловьева, М. К. Сулейменова, Е.А. Суханова, Ш.Т. Тагайназарова, И.Б. Ткачука, А.А. Фатьянова, Г.Ф. Шершеневича, Н. Ш. Шонасурдинова и других.
В работе использованы труды западных ученых: Г. Штумпфа, Б. Нидлза и других.
При выполнении настоящей научной работы были использованы такие общенаучные методы познания, как диалектический метод, метод сравнительного анализа, а также такие частно-научные методы, как логический, сравнительно-правовой и системно-правовой.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым научным исследованием правового регулирования коммерческой тайны в правовой науке Республики Таджикистан. В нем предпринята попытка раскрыть юридическую природу и товарную сущность коммерческой тайны, выявить ее признаки путем анализа и обобщения существующих научных положений, действующих законодательных актов, определить понятие указанного вида конфиденциальной информации, сформулировать научные выводы и разработать предложения по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в области коммерческой тайны.
В соответствии с основной целью диссертационного исследования сформулированы следующие научные положения, которые выносятся на защиту:
1.Коммерческая тайна определена как информация, известная определенному кругу лиц, связанная с предпринимательской деятельностью, которая имеет экономическую ценность и необходима для защиты имущественных интересов ее обладателей.
2. Обосновывается тождественность понятий «коммерческая тайна», «ноу-хау», «торговые секреты», «производственная тайна» и другие правовые категории.
3. Дополнительно аргументируется необходимость определения правовой базы становления и развития института коммерческой тайны в правовой системе Республики Таджикистан, а также установление связи коммерческой тайны с другими видами тайн, случаи её трансформации в другие виды конфиденциальной информации.
4. Обоснование необходимости принятия Закона Республики Таджикистан «О коммерческой тайне», где должны предусматриваться определение понятия «коммерческая тайна», перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, их правовой режим, правовой статус субъектов права на коммерческую тайну, содержание права на данную конфиденциальную информацию, порядок предоставления их другим лицам и защита права на коммерческую тайну.
5.Научно обосновывается систематизация конфиденциальной информации и на основании конкретных критериев дается классификация ее видов, выясняется место коммерческой тайны в указанной системе, а также аргументируется вывод о' закреплении в Гражданском кодексе Республики Таджикистан отдельной статьи, посвященной коммерческой тайне, обосновывается вывод о необходимости исключения из ст. 153 ГК РТ понятия «служебная тайна» и о том, что служебная тайна не может быть объектом гражданского и предпринимательского права, поэтому лучшим восполнением законодательного пробела является принятие специального Закона «О служебной тайне».
6.Раскрывается содержание понятий «обладатель», «собственник» и «владелец коммерческой тайны», определение правового статуса субъектов права на коммерческую тайну, которыми могут, быть физические и ч i юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность.
7. Выявляются особенности объектов права на коммерческую тайну, устанавливаются критерии их отграничения от других объектов конфиденциальной информации, определяются перспективы правовой регламентации этих объектов, основания и критерии их классификации.
8. Раскрывается содержание права на коммерческую тайну, его особенностей, определяется момент возникновения и прекращения права на коммерческую тайну.
9. Обосновывается вывод о том, что обладатель коммерческой тайны может передать её в залог, однако в Законе РТ «О залоге движимого имущества» это не предусмотрено. В связи с этим предлагается внести изменения в указанный закон о возможности передачи в залог имущественных прав, относящихся к конфиденциальной информации, в том числе коммерческой тайне, а также устранить использование разных определений понятия «режим доступа» в Законах РТ «Об информации», «Об информатизации» и «О защите информации», определяя его как правовой режим, означающий порядок получения и ознакомления с конфиденциальной информацией конкретными лицами, регламентированными нормативно-правовыми актами Республики Таджикистан.
10. Раскрывается правовой режим предоставления коммерческой тайны другим лицам, определены права и обязанности должностных лиц, имеющих доступ к коммерческой тайне.
Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость работы заключается в обосновании предложений по совершенствованию законодательства о коммерческой тайне в Республике Таджикистан. Результаты, предложения, выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, при толковании действующего законодательства. Материалы диссертации могут послужить базой для дальнейших исследований в данной области и могут быть использованы в учебном процессе при преподавании гражданского, предпринимательского и коммерческого права.
Диссертационное исследование восполняет некоторые пробелы в юридической науке Республики Таджикистан, вызванные недостаточной изученностью правового регулирования коммерческой тайны.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена в отделе государства и права Института философии и права и в отделе отраслевого права и законодательства Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан.
Основные выводы и предложения диссертационной работы были изложены автором в докладах на научных конференциях преподавателей Таджикского государственного университета коммерции (2003-2008 г.г.) и конференциях Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан.
По теме исследования автором был опубликован ряд научных статей, раскрывающих содержание рассматриваемой проблемы.
Структура и объём диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Махмадхонов, Тошмахмад
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан.
1. Изучение и анализ научно-правовой литературы показывают, что существуют разнообразные определения коммерческой тайны, однако большинство эти определений не выражают специфических признаков указанной конфиденциальной информации. Легальное определение, приведенное в пункте 1 статьи 153 Гражданского кодекса Республики Таджикистан, хотя и иллюстрирует доктринальную дефиницию коммерческой тайны, на наш взгляд, не охватывает конститутивные признаки указанной категории.
Следует отметить, что в части 1 статьи 28 Закона Республики Таджикистан «О государственной защите и поддержке предпринимательства в Республике Таджикистан» приведена другая трактовка коммерческой тайны: Сведения, не являющиеся государственной тайной, связанные с производством, технологической информацией, управлением средствами и иной деятельностью хозяйствующего субъекта предпринимательства, разглашение которых может нанести интересам этого субъекта, относятся к коммерческой тайне.
Полагается, что такое разъяснение понятия «коммерческая тайна», как и предыдущая дефиниция, содержащаяся в ст. 153 ГК РТ, не указывает на все существенные признаки данного правового явления.
Исходя из этого, на основании существующих теоретических и практических положений, нами ^ предлагается следующее определение коммерческой тайны и дальнейшее включение его в пункт 1 статьи 153 ГК РТ: «Коммерческая тайна - это информация, известная определенному кругу лиц, она связана с предпринимательской деятельностью, которая имеет экономическую (коммерческую) ценность и необходима для защиты имущественных интересов их обладателей». Из приведенного определения можно выделить следующие признаки коммерческой тайны. Во-первых, коммерческая тайна - это информация, которая имеет разнообразное проявление. Во-вторых, она известна определенному кругу лиц, так как не может быть абсолютно закрытой, ибо потеряет свою ценность. В-третьих, коммерческая тайна связана с предпринимательством, являясь его важнейшим атрибутом. В-четвертых, указанная информация имеет определенную экономическую ценность. В-пятых, она необходима для защиты имущественных интересов субъектов предпринимательской деятельности.
2. Вопрос адекватности понятий коммерческой тайны и ноу-хау в юридической литературе является дискуссионным. Автор диссертационной работы, на основании изучения юридической природы названных категорий, сравнительного анализа этих понятий, придерживается точки зрения некоторых ученых (А.П. Сергеев, А.А.Фатьянов, Э.Я.Соловьев и др.) и считает, что понятия «коммерческая тайна» и «ноу-хау» являются однозначными, так как они совпадают по экономическому и юридическому содержанию.
Следует отметить, что кроме понятия ноу-хау в законодательстве и научно-правовой литературе зарубежных государств используются и другие синонимы коммерческой тайны, как производственные секреты, торговые секреты, деловые секреты, секреты предприятия, закрытая информация и другие.
3. Исследование законодательной базы коммерческой тайны показало, что до . настоящего времени многие аспекты, проблемы, связанные с указанной конфиденциальной информацией, остаются недостаточно отрегулированными, так как коммерческая тайна как новый институт гражданского и предпринимательского права еще до конца не сформирован и находится на стадии становления. Для дальнейшего установления указанного института и с целью четкого правового регулирования отношений, возникающих по поводу коммерческой тайны, необходимо принятие ряда нормативно-правовых актов.
4. Информация является важным объектом гражданского права. Однако, в ГК РТ, не разъясняется понятие «информация», а только имеется упоминание "о ней как об объекте^ гражданских прав, а также о личной и семейной тайне, о врачебной и адвокатской тайне, а также о чрезвычайно важном ее виде, коммерческой тайне (статья 153).
Исходя из этого, в обязательном порядке понятие «информация» должно включиться в ГК РТ.
В названном кодексе под рубрикой «Вещи», наравне с такими материальными объектами гражданского права как предприятия (статья 144), плоды, продукции и доходы (статья 149), животные (статья 150), также приведены правовые нормы, посвященные служебной и коммерческой тайне (статья 153) и охраняемым результатам интеллектуальной деятельности (статья 152). На наш взгляд, две последние статьи, целесообразно было бы привести под заглавием «Нематериальные блага и их защита» (часть 5 главы 6 ГК РТ), так как они относятся к разряду указанных объектов, являясь результатами интеллектуальной деятельности человека.
5. Понятие «конфиденциальная информация» по разному трактуется в законодательстве РТ, так если в Законе РТ «Об информатизации» она считается как документированной информацией, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством РТ (п. 19 ст. 3), то в Законе РТ «Об информации» определяются как сведения, находящиеся во владении пользования или распоряжения отдельных лиц, которые могут включаться по желанию собственника в состав государственных (п. 14 ст. 1).
Следует отметить, что не все виды конфиденциальной информации могут быть документированными. Такие виды конфиденциальной информации как личная и семейная тайна документировать не обязательно, поэтому из п. 19 ст. 3 Закона РТ «Об информации» необходимо исключить слово «документированная». Что касается второго определения, необходимо отметить, что не все конфиденциальные информации включаются по желанию собственника в состав государственных. Исходя из этого, было бы правильно предложить вторую часть контекста в следующей редакции: «. разглашение, которое может нанести им моральный или материальный ущерб».
6. На основании классификации, имеющейся в юридической литературе и с учетом существующей практики, целесообразно, на наш взгляд, представить систему конфиденциальных информаций в следующем порядке:
1. Личные тайны (личная и семейная тайна, тайна переписки, телефонные переговоры, почтовые отправления);
2. Служебная тайна (сведения, полученные работниками в связи с осуществлением служебной или профессиональной обязанностей);
3. Профессиональная тайна (врачебная тайна, адвокатская тайна, нотариальная тайна, тайна страхования, тайна исповеди, коммерческая тайна и др.
На данное время не завершено определение видов конфиденциальной информации и их правовая регламентация. На этой основе и на основании материалов исследования, опираясьна теорию и практику определения видов тайн, предлагаем новые термины для обозначения других видов конфиденциальной информации: статистическая и таможенная тайны.
Нами также предложено из заглавия статьи 153 ГК РТ исключить понятие «служебная тайна», а статью озаглавить «Коммерческая тайна и ее защита», так как служебная тайна, хотя и имеет тесную связь с коммерческой тайной, но всё же является объектом изучения других отраслей права. Обосновывается вывод о том, что служебная тайна не может быть объектом гражданского и предпринимательского права, поэтому лучшим образом восполнение законодательного пробела, является принятие специального Закона «О служебной тайне».
7. Правоотношения, складывающиеся по поводу коммерческой тайны, являются одним из видов предпринимательских правоотношений. Они имеют свои отличительные особенности, проявляющиеся прежде всего, в субъектах, объектах и в содержании. Субъектами правоотношений, складывающихся по поводу коммерческой тайны, могут быть индивидуальные предприниматели, организации, осуществляющие предпринимательскую, деятельность, государственные органы и другие субъекты, которые участвуют в конкретных правоотношениях.
Необходимо отметить, что субъекты права на коммерческую тайну могут быть только физические и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность.
Объекты права на коммерческую тайну - это документированные и другие конфиденциальные информации, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, которые необходимы для удовлетворения экономической потребности и находящиеся во владении, пользовании и распоряжении предпринимателей. Они охватывают сведения об управлении предприятий, производства, технологии, финансов, незапатентованных изобретений и других конфиденциальных информаций.
Объекты права на коммерческую тайну составляют определенную часть нематериальных благ, результаты интеллектуальной деятельности, по поводу которых складываются гражданские и другие правовые отношения. Эти отношения в основном носят частноправовой характер, когда отношения, возникающие по поводу других объектов конфиденциальных информаций не могут обладать таким свойством (например, адвокатская, врачебная, налоговая, судебная, государственная и другие тайны). Данный признак также является одним их критериев отграничения объектов коммерческой тайны от других объектов тайн.
Юридическая классификация объектов права на коммерческую тайну, которая проведена в зависимости от фиксации на материальных носителях, по объему передачи прав, по сферам предпринимательской деятельности, по субъективному составу и других критериев имеет теоретическое и практическое значение в аспекте правильного понимания и определения правового статуса названной конфиденциальной информации, а также для разработки новых законодательных актов.
8.Для приобретения, освоения и использования объектов права на коммерческую тайну большую роль играют гражданско-правовые договоры.
Гражданско-правовые договоры, в зависимости от объема передачи объектов права на коммерческую тайну, подразделяются на следующие группы:
1.Договор, в котором коммерческая тайна является его непосредственным объектом. К нему относится договор о передаче ноу-хау (коммерческой тайны).
2. Договоры, в которых коммерческая тайна не является непосредственным объектом, но она служит как необходимый элемент их объектов. Такими договорами могут быть договор патентной лицензии, договор коммерческой Концессии, договор купли-продажи новой техники и другие.
3.Договоры, на основании которых объекты права на коммерческую тайну служат в качестве • вклада в уставном капитале субъектов хозяйствования. К ним относится договор о совместной деятельности, учредительный договор участников хозяйственных товариществ и обществ.
Среди вышеуказанных договоров особое внимание заслуживает договор коммерческой концессии, однако ст. 958 ГК РТ, которая посвящена-его регламентации, сформулирована со следующими недостатками:
Во-первых, законодатель по неизвестным причинам указывает в ней в качестве предмета договора коммерческой концессии, наряду с другими предметами, два понятия - «охраняемая коммерческая информация» и «коммерческий опыт». На наш взгляд, второе является излишним, так как понятие «охраняемая коммерческая информация» многозначно и охватывает все объекты права на коммерческую тайну.
Во-вторых, употребляя вышеуказанные понятия, законодатель ограничивает передачу объектов права на коммерческую тайну, так как понятие «охраняемая коммерческая информация» и «коммерческий опыт» не являются идентичными понятиями. Охраняемая коммерческая информация имеет более широкое содержание, а коммерческий опыт выражает более узкий перечень объектов коммерческой тайны, относящийся, прежде всего, как было указано выше, к опыту, знаниям, навыкам и другим результатам интеллектуального продукта предпринимательской деятельности. Следовательно, использование понятия «коммерческий опыт», на наш взгляд, в данном случае является неудачным, так как ограничивает перечень передаваемых объектов права на коммерческую тайну, хотя в первой части статьи 958 ГК РТ использовано понятие ' «охраняемая коммерческая информация».
Нам кажется, что такая формулировка содержания объектов права на коммерческую тайну приводит в заблуждение человека в понимании содержания правовой нормы. Мы считаем, что данная статья подлежит корректировке в следующем плане. Понятие «коммерческий опыт» в обязательном порядке надо указать не во второй части статьи 958, а в первой части данной статьи ГК РТ в таком порядке - «. на охраняемую коммерческую информацию в частности на коммерческий опыт . » и далее по тексту с указанием родовых понятий объектов права на коммерческую тайну как: инжиниринговые услуги, коммерческие операции, инструкции и разъяснение по технике и технологии и другие.
Правовая норма, содержащаяся в последнем пункте второй части статьи 959 ГК РТ устанавливает, что договор коммерческой концессии на использование объекта, охраняемого в соответствии с патентным законодательством подлежит регистрации в органах исполнительной власти Республики Таджикистан в области патентов и товарных знаков. Данная норма также подлежит дополнению, так как она устанавливает охрану объектов патентного права, которые принадлежат государственной
Ч i регистрации, то есть этой правовой нормой обеспечена правовая защита только запатентованных объектов интеллектуальной собственности. Отсюда возникает вопрос такого характера: если договор коммерческой концессии заключается наряду с другими предметами, а также на объекты права на коммерческую тайну, то как обеспечить их правовую защиту?
На основании вышеизложенного мы предлагаем перед словом «законодательством» вставить слова «и другим», то есть «с патентным и другим законодательством». Нам представляется, что данное дополнение обеспечит правовую охрану объектов права на коммерческую тайну.
9.В законодательстве Республики, Таджикистан продолжает оставаться пробелом проблема правового регулирования отношений, складывающихся по поводу информации, не составляющей коммерческую тайну.
Такое положение, по нашему мнению,, в определенной мере затрудняет работу предпринимателей по определению объектов коммерческой тайны. Исходя из этого, необходимо, в законодательном порядке уточнить перечень сведений, не являющихся коммерческой тайной. Таковыми сведениями, по нашему мнению, должны быть: учредительные документы, устав организации, документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью (регистрационные удостоверения, лицензии, патенты), сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности (сведения о балансе предприятия, банковские операции, перечисления заработной платы и другие), сведения о численности, составе работающих, их заработной плате и условиях их труда, а также о наличии свободных мест; документах об уплате налогов и обязательных платежах, сведения о загрязнении окружающей среды, нарушении антимонопольного законодательства, наблюдения безопасности условий труда, реализации продукции, причиняющих вред здоровью населения и др.
Анализ вышеперечисленных сведений даёт нам основание для вывода о том, что можно их отнести к открытой информации. Конечно, было бы неправильным отнести данный перечень полностью к категории открытой информации.
Поэтому, нам кажется, целесообразно делить открытую информацию на следующие группы:
1) на абсолютно - открытые сведения;
2) на относительно - открытые сведения.
Таким образом, абсолютно — открытая информация означает, что она доступна любому интересующему лицу, так как открытость такой информации не считается экономически опасной для дальнейшей деятельности предприятия, а относительно — открытые сведения не доступны всем интересующим лицам. Вместе с тем они также не составляют коммерческую тайну.
10.ОпрЬделение содержания ;ирава владельцев * коммерческой тайны является актуальным вопросом гражданского и предпринимательского права, ибо в Республике Таджикистан формируется и развивается информационная система. Информационные ресурсы, в том числе коммерческая тайна, вскоре будут важными объектами предпринимательских правовых отношений и служить как товар для удовлетворения материальных нужд общества.
Права обладателя коммерческой тайны основываются на монополии по владению, пользованию, распоряжению данного объекта и имеет свои специфические особенности. В связи с этим назрела необходимость внести изменения и дополнения об этом в гражданском законодательстве и выделить его в качестве отдельной главы при принятии Закона Республики Таджикистан «О коммерческой тайне».
11.Одним из прав собственника коммерческой тайны по распоряжению имущества, это передача её в залог. Данное отношение специально не урегулировано гражданским законодательством. Согласно части 3 статьи 326 ГК РТ, при залоге прав, предметом- залога являются имущественные права, которые могут быть отчуждены, в частности авторские, изобретательские и иные имущественные права.
Данное правило в равной мере относится и к коммерческой тайне, хотя прямые указания в нем отсутствуют.
Нужно отметить, что в Законе Республики Таджикистан от 1 марта 2005 года «О залоге движимого имущества» залогу прав посвящена глава 5 (статьи 38-40). Но в этих статьях закона нет правил о залоге имущественных прав, в том числе коммерческой тайны, относящейся к интеллектуальной собственности. Нам кажется, что учитывая важность коммерческой тайны для развитии экономически - правовых отношений, следует внести дополнения в гражданском законодательстве, касающиеся передачи в залог указанной конфиденциальной информации.
12.Один из важных вопросов, связанных с коммерческой тайной, является проблема ее предоставления другим лицам. Режим предоставления коммерческой тайны устанавливается согласно трудовому контракту, гражданского договора и на основании законодательства Республики Таджикистан. Однако правовые нормы, посвященные правовой регламентации данной проблемы, установлены раздробленно.
В соответствии со статьей 24 Закона Республики Таджикистан «Об информации» режим доступа к информации означает порядок получения, использования, распространения и хранения информации. Такая трактовка режима доступа вызывает определенные сомнения.
Суть вопроса состоит в том, что если сопоставить содержание указанной нормы с содержанием статьи 10 Закона Республики Таджикистан «Об информатизации», то станет ясно их явное противоречие, так как последний указывает это действие как основа режиму информационных ресурсов.
Такое несоответствие в формулировке законодательных актов, с нашей точки зрения, приводит к неправильному пониманию тех или иных категорий в законодательстве.
Понятие «доступ» также определено в Законе Республики Таджикистан «О защите информации». Из смысла пункта 8 статьи 2 указанного закона следует, что доступ - это получение защищаемой информации, которая устанавливается правовыми документами или собственником локальных нормативно-правовых актов. В статье 25 Закона Республики Таджикистан «Об информации» один из способов обеспечения доступа считается предоставление информации.
Таким образом, предоставление сведений, составляющих коммерческую тайну, означает передачу таких сведений другим лицам, которые устанавливаются законодательными актами Республики Таджикистан, а доступ к коммерческой тайне, как правовой режим означает порядок получения и ознакомление с указанной информацией конкретными лицами, регламентированными нормативно-правовыми актами Республики Таджикистан.
13.Важным моментом в настоящем исследовании стало определение юридической ответственности за нарушение права на коммерческую тайну. Правовая регламентация рассматриваемой проблемы имеет весьма огромное значение для защиты коммерческой тайны.
За нарушение права на коммерческую тайну законодательство Республики Таджикистан предусматривает дисциплинарную, административную, уголовную и гражданскую ответственность. Однако данный вопрос полностью не рассматривается в нормативно-правовых актах.
В связи с этим, нами предложено внести дополнение часть 4 в статью 28 Закона РТ «О государственной защите и поддержке предпринимательства в Республике Таджикистан» правовую норму, обязывающую лиц, имеющих доступ к коммерческой тайне, сохранять ее конфиденциальность.
Также необходимо внести соответствующие дополнения в статью 26 (часть 2) Трудового кодекса РТ о включении в трудовой контракт условия о неразглашении коммерческой тайны работниками организаций и в статью 46 (пункт 14) упомянутого кодекса об увольнении работника при разглашении указанной конфиденциальной информации. Эти дополнения могут служить основаниями для применения дисциплинарной ответственности по ст. 123 и материальной ответственности по ст. 136 ТК РТ.
Указанные дополнения в вышеупомянутых нормативно-правовых актах юридически обеспечивают обязанность соответствующих лиц по конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну.
14. Было бы целесообразным, если законодатель в порядке дополнения в часть 1 ст.28 ,ч Закона Республики Таджикистан «О государственной службе» от 5 марта 2007 года включил определения служебной тайны в следующем содержании: «Под служебной тайной следует понимать те конфиденциальные сведения, которые известны служащим в силу выполнения должностных функций, также обязанность этих лиц по сохранению их в тайне». Данное определение позволило бы ограничить служебную тайну от других видов конфиденциальный информации.