Правовое регулирование защиты имущественных прав участников юридических лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Куракин, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Куракин, Константин Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Понятие и содержание имущественных прав участников юридических лиц
1.1. Понятие и состав участников юридических лиц
1.2. Природа и содержание имущественных прав участников юридических лиц
ГЛАВА 2. Общие вопросы защиты имущественных прав участников юридических лиц
2.1. Основания и способы защиты имущественных прав участников юридических лиц
2.2. Признание сделки недействительной с выходом органа юридического лица за пределы полномочий
Глава 3. Особенности защиты имущественных прав участников юридических лиц
3.1. Защита имущественных прав участников юридических лиц при корпоративном конфликте
3.2. Защита имущественных прав участников юридических при банкротстве
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование защиты имущественных прав участников юридических лиц»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время одним из наиболее актуальных научно-исследовательских направлений в области гражданского права является анализ проблем правового регулирования деятельности юридических лиц. В Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации отмечается, что многочисленные, в том числе серьезные экономические правонарушения на стадии становления рыночной экономики, часто совершающиеся под прикрытием норм гражданского права, выявили недостаточную для новых условий завершенность в законе ряда классических гражданско-правовых институтов, одним из которых является институт юридических лиц, который нуждается в дальнейшем совершенствовании1.
Не отрицая необходимости принятия соответствующих мер, следует все же обратить внимание на имеющуюся однобокость в подходе законодателя к решению названной проблемы, а именно на определение основных направлений совершенствования Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и иных федеральных законов о юридических лицах с позиции усиления норм об ответственности организаций и ее участников и обеспечения наибольшей защиты прав граждан, являющихся потребителями их услуг.
Участившиеся в последнее время случаи недобросовестности отдельных компаний, зачастую созданных для совершения различных злоупотреблений или зарегистрированных на подставных лиц, безусловно, требуют принятия дополнительных мер по защите прав потребителей услуг таких компаний. Однако, как представляется, построение норм гражданского законодательства должно происходить на основе сбалансированного соотношения прав и законных интересов всех участников гражданского оборота, в том числе предоставления им равных возможностей правовой
1 См.: Концепция развития гражданского законодательства // Вестник ВАС РФ. 2009. №11.
защиты. Очевидно, что мало кто рискнет на ведение дел с созданной таким способом организацией, зная что «за спиной стоит грозный судья, готовый за каждый промах привлекать к ответственности».
Необходимость именно такой постановки вопроса обусловлена фактическим отсутствием в гражданском законодательстве норм, обеспечивающих надежность правовой защиты нарушенных имущественных прав участников самих организаций, что можно наблюдать на примере обманутых ^дольщиков" в "долевом "строительстве, преднамеренного" банкротства многих компаний, вызванного виновными действиями их руководителей и др.
Как показали результаты проведенного анализа, особенности защиты имущественных прав миноритарных участников корпораций от злоупотреблений со стороны крупных участников и органов управления требуют законодательного совершенствования и, как следствие, дальнейшего научного изучения. В практической юриспруденции остро стоит вопрос о защите имущественных прав участников в процедурах несостоятельности (банкротства). Например, не решена проблема неравной защиты и недостаточной сбалансированности интересов лиц, участвующих в отношениях несостоятельности, что зачастую влечет злоупотребление правом и нарушает конституционный принцип осуществления прав и свобод человека и гражданина с учетом прав и свобод других лиц (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ).
Важность исследования поднятой темы объясняется и ее малоизученностью в юридической науке. Имеющиеся разработки по этой теме отражают лишь некоторые аспекты защиты имущественных прав участников организаций отдельных организационно-правовых форм, а также не отвечают современным реалиям и меняющемуся законодательству. Следует отметить, что проблема правового регулирования защиты имущественных прав участников юридических лиц до настоящего времени не была предметом
комплексного исследования в науке гражданского права.
4
Совокупность изложенных обстоятельств свидетельствует об актуальности данного исследования.
Степень научной разработанности темы. К пониманию правовой природы имущественных прав участников юридических лиц и определению способов их защиты приводит осмысление работ о юридических лицах Н.В.Козловой, Д.В.Ломакина, Д.А.Сумского и др., а также трудов по исследованию вопросов защиты гражданских прав Ю.Г.Басина, М.К.Воробьева, Т.В.Грибковой,А..П.Сергеева^ ЯГД.СолШкйна, ИтБгСмадьярова идрг
Отдельные вопросы защиты имущественных прав участников организаций, наряду с иными цивилистическими проблемами, нашли свое отражение в трудах Г.В. Дегтеревой, М.Н. Илюшиной, A.A. Кузнецова, Л.В.Кузнецовой, М.В. Мельниковой, Ф.А. Румянцева, М.В. Телюкиной, В.Н.Цирульникова, О.О. Юрченко и др.
Наиболее детально проанализированы имущественные права участников юридических лиц и некоторые аспекты их защиты в диссертациях Ю.Н.Андреева2, Д.Р.Билаловой3, Т.В.Грибковой4, H.A. Емелькиной3, К.В.Проничева6, Т.А.Шлыковой7 и др. Однако работы названных авторов посвящены анализу имущественных прав участников какой-либо одной из организационно-правовых форм юридических лиц, причем анализу подвергались нормы ранее действовавшего законодательства. Не изучены в них и такие важные вопросы, как, например, понятие и состав участников юридических лиц, природа и содержание их
2 Андреев ЮН. Права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2000.
3 Билалова Д. Р. Осуществление и защита прав учредителей и акционеров акционерного общества: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. Казань, 2003.
4 Грибкива Т.В. Акционерные соглашения как средство правового регулирования корпоративных отношений: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2011.
J Емелькина H.A. Защита прав учредителей (участников) должника в деле о несостоятельности (банкротстве): дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. СПб.. 2004.
6 Проничев К. В. Реализация и охрана интересов участников коммерческих юридических лиц (кроме унитарных предприятий): дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2004.
7 Шлыкова Т.А. Права участников общества с ограниченной ответственностью: юридическая природа, понятие, виды: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2005.
5
имущественных прав, характерные для них способы защиты и др. Важность решения данных вопросов обусловила выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования заключается в определении содержания понятий «участник юридического лица», «имущественные права участника юридического лица», а также в получении целостного представления о проблемах правового регулирования защиты имущественных прав участников юридических лиц и вырабоТкёТтредложешТи по их решению:
Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть правовую природу и содержание имущественных прав участников организаций;
- проанализировать и обобщить существующие в науке гражданского права подходы к определению понятия и состава участников юридических лиц;
- исследовать основания и способы защиты имущественных прав участников юридических лиц;
- исследовать вопросы защиты имущественных прав участников юридических лиц при совершении органом юридического лица сделки с выходом за пределы полномочий, а также в ситуации корпоративного конфликта и в процедурах банкротства;
- разработать и научно обосновать предложения, направленные на совершенствование правового регулирования защиты имущественных прав участников организаций.
Объектом исследования являются гражданские правоотношения в сфере правового регулирования защиты имущественных прав участников юридических лиц.
Предметом исследования выступают нормы действующего гражданского законодательства Российской Федерации в рассматриваемой
сфере отношений, а также научные исследования и практика применения данных норм в деятельности судебных органов.
Методологическая основа исследования. В ходе решения поставленных задач автор опирался на различные подходы, принципы и методы, в числе которых: всеобщий метод познания - материалистическая диалектика; общенаучные методы исследования: анализа и синтеза, дедукции и индукции; частнонаучные методы: исторический, логико-формальный, системнотгоанализа, моделирования.
Теоретическая база исследования. При разработке отдельных вопросов избранной темы автором использованы теоретические положения, содержащиеся в научных трудах, посвященных правовому положению юридических лиц, таких авторов, как: С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, А.А.Грось, O.A. Красавчиков, И.А. Маньковский, Д.И. Мейер, И.А.Покровский, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, и других ученых.
При анализе состава участников юридических лиц, определении содержания понятия их имущественных прав и исследовании способов защиты использовались, в частности, труды В.В. Витрянского, Т.В.Кашаниной, В.А. Кирилловых, С.Д, Лаптева, Д.В. Ломакина, Е.И.Мельниковой, С.Д. Могилевского, A.C. Рогожина, Г.А.Свердлыка, М.Ю.Семенова, Э.Л.Страунинга, С.Ю. Филипповой.
Также были изучены работы И.Е. Ворожейкина, Д.И. Дедова, А.Я.Кибанова, А.И. Кочетковой, и других ученых из иных областей научных знаний, в том числе экономики и конфликтологии.
Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, а также комплексом источников российского гражданского права.
Эмпирическую базу диссертации составили материалы судебной
практики, касающиеся предмета исследования: определения и
постановления Конституционного и Высшего Арбитражного суда РФ,
7
решения и определения арбитражных судов Уральского, Дальневосточного, Восточно-Сибирского, Западно-Сибирского и других округов.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных научных исследований, посвященных правовому регулированию защиты имущественных прав участников юридических лиц по действующему гражданскому законодательству о юридических лицах и с учетом Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации. Автором раскрыта правовая природа имущественных прав участников юридических лиц, показаны способы их защиты как в целом, так и применительно к отдельным видам организаций.
Кроме того, на основе результатов проведенного исследования:
- сформулировано авторское определение понятия «имущественные права участников юридических лиц», предложена их классификация;
- раскрыто содержание понятий «учредитель» и «участник (учредитель-участник) юридического лица», а также выявлено их различие;
- предложена классификация способов и средств правовой защиты имущественных прав участников организаций;
- доказана целесообразность проведения медиации на основе принципа разумности действий медиатора и раскрыто содержание таких действий;
- обоснована необходимость усиления норм об ответственности органов юридического лица за причинение убытков участникам организации, вследствие своих неразумных и недобросовестных действий;
- разработаны предложения по совершенствованию законодательной регламентации отдельных способов защиты имущественных прав участников юридического лица, в том числе в процедурах банкротства.
Новизна диссертационного исследования конкретизирована и отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Под имущественными правами участников юридических лиц следует понимать связанные с образованием имущества организации вещные, исключительные или обязательственные права, опосредуемые целями участия в деятельности организации.
Сходством (общим признаком) имущественных прав участников является условие их возникновения, связанное с участием в образовании имущества организации. Различия же обусловливаются участием в деятельности организации той или иной организационно-правовой формы. В зависимости от этого можно говорить об имущественных правах участников хозяйственных обществ, хозяйственных товариществ и т. д. По субъектному составу следует различать имущественные права участников обществ с ограниченной ответственностью, акционеров, товарищей и др.
2. Необходимо различать учредителей, учредителей-участников и собственно участников юридического лица.
Под учредителем юридического лица следует понимать лицо, принявшее в установленном законом порядке решение об учреждении организации, завершившееся ее государственной регистрацией.
Для приобретения статуса участника (учредителя-участника) юридического лица необходимо наличие прав членства в организации и (или) имущественных (вещных, исключительных или обязательственных) прав в связи с участием в образовании ее имущества.
3. В механизме правовой защиты имущественных прав участников
юридических лиц следует различать поименованные в законе (например,
предусмотренные ст. 12 ГК РФ) способы и непоименованные средства их
правовой защиты. К непоименованным средствам правовой защиты,
которыми могут воспользоваться только участники (учредители-участники)
организаций, направленным на предупреждение нарушения их
имущественных прав, надо относить мониторинг правового положения
9
организации и контроль за ее активами (получение выписок из ЕГРЮЛ, выписок из ЕГРП и т. д.), тщательную разработку устава организации, объединение с другими миноритарными участниками организации для выработки единой стратегии защиты своих имущественных прав, выход или исключение участника из организации, заключение акционерного соглашения, создание в организации специального комитета по урегулированию корпоративных конфликтов и др.
4. Нормы гражданского законодательства об ответственности органов юридического лица за причинение убытков организации, явившихся следствием их неразумных и недобросовестных действий, не обеспечивают равной защиты имущественных прав участников и самой организации. В связи с этим ответственность лиц, в силу закона или учредительных документов юридического лица выступающих от его имени, должна наступать в случае причинения убытков не только юридическому лицу, но и его участникам.
5. В целях усиления защиты имущественных прав участников юридических лиц, развития и гармонизации их партнерских отношений следует признать обязательной процедуру медиации как досудебного порядка урегулирования споров с их участием. В связи с этим представляется целесообразным статью 1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 19Э-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» дополнить пунктом 7 следующего содержания: «в спорах, вытекающих из корпоративных отношений, процедура медиации является обязательной».
Построение медиативных отношений должно происходить не только на основе принципов беспристрастности и независимости медиатора (ст. 3 названного закона), но и разумности его действий.
Под разумными действиями медиатора следует понимать действия,
основанные на сбалансированном учете медиатором прав и законных
интересов сторон медиации и всесторонней оценке обстоятельств
10
возникшего между ними спора, направленные на определение наиболее взаимоприемлемого для них решения.
6. Введение субсидиарной ответственности по обязательствам хозяйственного общества, возникшим в результате исполнения указаний единственного участника, не только не способствует защите имущественных прав такого участника, но и противоречит принципу ограниченной ответственности, лежащему в основе понятия «хозяйственное общество, состоящее из одного участника». Гражданское законодательство должно быть ориентировано на создание юридических лиц, имеющих достаточно имущества, чтобы отвечать им по своим обязательствам, не прибегая к дополнительной ответственности со стороны данных лиц.
7. Совершенствование способов защиты имущественных прав участников хозяйственных обществ предполагает предоставление им права на выход из общества во всех случаях существенного изменения условий участия в обществе, т.е. такого изменения, в результате которого они в значительной степени лишаются того, на что были вправе рассчитывать, вступая в общество (продолжая участвовать). При этом использование данного права должно допускаться только в случае установленной судом невозможности отчуждения участником доли (акций) третьему лицу, а также отсутствия его вины в существенном изменении условий.
8. Закрепление в статье 36 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» перечня документов, подтверждающих полномочия представителя участников (учредителей) должника, а также наделение его правами лиц, участвующих в деле о банкротстве, будет являться одной из гарантий обеспечения защиты их имущественных прав и законных интересов, в том числе посредством оспаривания сделок, совершенных должником с нарушением статьи 82 названного закона.
9. Учитывая цели деятельности коммерческих организаций, а также
возможную недобросовестность его участников, необходимо закрепить
11
единый судебный порядок их исключения из организации. Основанием исключения должно быть только грубое неисполнение участником своих обязанностей либо создание своими действиями (бездействием) условий, при которых деятельность организации становится невозможной (существенно затруднена). При решении вопроса о том, является ли допущенное нарушение грубым (деятельность невозможной), суд должен принимать во внимание степень вины участника, а также наступление (возможность наступления) негативных для организации последствий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в ней анализ и выводы расширяют знания об актуальных проблемах правового регулирования защиты имущественных прав участников юридических лиц и могут помочь при дальнейшем исследовании темы.
Отдельные выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию гражданского законодательства; в практической деятельности судов, рассматривающих дела с участием юридических лиц; в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Корпоративное право», «Акционерное право» и др., а также при подготовке учебной и методической литературы для юридических образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Московского городского университета управления Правительства Москвы.
Основные ее теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в шести опубликованных работах общим объемом более 1 п.л., а также обсуждались на научно-практических конференциях.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Работа состоит из введения, трех глав, включающих
шесть параграфов, и списка использованной литературы.
12
ГЛАВА 1. Понятие и содержание имущественных прав участников юридических лиц
§ 1.1. Понятие и состав участников юридических лиц
Исследование проблем защиты имущественных прав участников юридических лиц, предполагает уточнение сущности самого понятия «участник юридического лица», тем более что неопределенность его содержания порождает немалое число проблем правоприменения как в деятельности органов, ответственных за регистрацию юридических лиц, так и судов.
В ГК РФ законодатель хотя и оперирует общим понятием «участник юридического лица», однако единого определения не предлагает. В качестве участников, как правило, определяется довольно широкий круг субъектов: учредители, владельцы долей, акций, пайщики кооперативов, учредители учреждений, унитарных предприятий, общественных организаций и др.
Представители различных направлений науки частного права, со своей стороны, определяют круг участников юридического лица также по-разному. Например, наиболее активно в последнее время обсуждается понятие участника юридического лица через призму корпоративных правоотношений и понятие корпорации. Анализ существующих в данном направлении точек зрения позволяет заключить о том, что ряд авторов (С.Ю. Филиппова, Д.В. Ломакин, Т.В. Кашанина и другие) употребляют понятие «участник юридического лица» применительно к лицам, которые имеют обязательственные права в отношении корпорации в связи с участием в образовании ее имущества.
Так, С.Д. Могилевский формируя понятие корпорации, определяет ее как юридическое лицо, в отношении которого его участники имеют обязательственные права; имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное им в процессе
деятельности, принадлежит ему на праве собственности; объединение лиц (участников) на договорной основе или наличие в качестве учредителя (участника) одного лица, которые не отвечают по его обязательствам, а несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (акций) и др.8.
По замечанию С.Ю. Филипповой: «Участники корпорации -физические или юридические лица, в некоторых случаях - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, владеющие на законных основаниях акциями акционерного общества или долей в обществе с ограниченной ответственностью»9.
Т.В. Кашанина указывает на объединение участников корпорации на основе добровольных взносов для осуществления какой-либо социально полезной деятельности10.
Большинство представителей науки частного права подчеркивают такой признак «участия» как членство в составе организации и ответственность участников перед юридическим лицом и друг другом.
В частности, A.A. Кирилловых, П.В. Степанов, Н.В. Козлова и др. отмечают, что участники корпорации, организованы на принципах членства (участия) и несут установленную законом ответственность своим имуществом по обязательствам всего объединения11.
О
Могилевский С.Д., Самойлов И.А. Корпорации в России. Правовой статус и основы деятельности. М. 2007. С. 30.
9 Филиппова С.Ю. Корпоративный конфликт: возможности правового воздействия. М., 2009.- С. 85
10 Кашанина Т.В. Корпоративное (внутрифирменное) право. М., 2003. С. 34.
11 Кирилловых А.А. Корпоративное право: курс лекций. М.: Юстицинформ, 2009.с.56; Степанов П.В. Корпоративные отношения в коммерческих организациях как составная часть предмета гражданского права: дис. канд.юрид.наук. М., 1999. с. 8 - 9, 18 -21; Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории. М., 2003. С. 213.
Н.С. Суворов, также определял корпорацию как юридическое лицо, которое имеет своим субстратом союз физических лиц и за волю которого принимается соединенная воля всех членов корпорации»12.
В целом в настоящее время исследователи корпоративных отношений, считают, что участники: 1) есть союз (объединение) физических и (или) юридических лиц, которые приобретают статус участника (члена) корпорации; 2) объединяют свое имущество (вклады, паевые взносы и т.п.); 3) участники как субъекты корпоративных отношений выступают носителями прав и обязанностей по отношению к самой корпорации и друг к другу13.
Следует заметить, что в ГК РФ законодатель не разграничивает такие понятия как учредитель и участник юридического лица. Например, согласно п. 2 ст. 48 в связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.
Говоря об учредителе, законодатель лишь перечисляет действия, совершаемые им при создании юридического лица. Так, согласно п. 2 ч.2.ст. 52 ГК РФ в учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между ними прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.
Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» также не содержит прямой дефиниции учредителя, однако характеризует
12 Суворов Н.С. О юридических лицах по римскому праву. М., 2000. С. 97 - 98.
ь См., напр.: Ломакин Д.В. Акционерное правоотношение. М., 1997; Козлова Н.В Понятие и сущность юридического лица. Очерки истории и теории. М., 2003; Могнлевский
С.Д., Самойлов И.А. Корпорации в России. Правовой статус и основы деятельности. М.. 2006; Фроловский Н.Г. Управление предпринимательскими корпорациями в Российской Федерации (правовой аспект): Дис. ... канд. юрид. наук. Белгород, 2004.
15
данного субъекта посредством перечисления совершаемых им в процессе учреждения хозяйственного общества действий. Например, согласно указанному акту учредители заключают учредительный договор и утверждают устав хозяйственного общества и впервые назначают его исполнительные органы (п. 1 ст. 11 Закона).
В цивилистической науке отличия между учредителем и участником юридического лица пытаются выявить на примере учредителей (участников) акционерных обществ. В частности предлагается различать акционеров-учредителей и акционеров, ставших участниками общества в результате подписки на акции. Поскольку из смысла ст. 98 ГК РФ следует, что под учредителями законодатель подразумевает лиц, заключивших между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества. Закон «Об акционерных обществах» установил, что учредителями общества являются граждане и или юридические лица, принявшие решение об его учреждении (ст. 10).