Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Козлова, Наталия Владимировна

  • Козлова, Наталия Владимировна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 739
Козлова, Наталия Владимировна. Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2004. 739 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Козлова, Наталия Владимировна

Введение.

РАЗДЕЛ I. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ

ГРАЖДАНСКОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Глава I. Природа правосубъектности юридического лица.

§ 1. Институт юридического лица в российском гражданском праве и в некоторых зарубежных правопорядках.

§ 2. Категория юридического лица в цивилистической доктрине.

§ 3. Сущность юридического лица как субъекта гражданского права.

Глава II. Пределы правосубъектности юридического лица.

§ 1. Элементы правосубъектности юридического лица.

§ 2. Содержание правоспособности юридического лица.

§ 3. Проблема вины юридического лица как субъекта гражданско-правовой ответственности.

РАЗДЕЛ II. МЕХАНИЗМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Глава III. Гражданско-правовая природа отношений между юридическим лицом и его учредителями.

§ 1. Характер отношений между учредителями и юридическим лицом ф) до и после его государственной регистрации.

§ 2. Специфика корпоративной ответственности учредителей по обязательствам юридического лица

Глава IV. Юридический состав, опосредующий создание нового субъекта права.

§ 1. Сделки и иные юридически значимые действия учредителей, направленные на образование юридического лица.

§ 2. Акт государственной регистрации как основание возникновения правосубъектности юридического лица.

Глава V. Правовая природа сделок учредителей, направленных на образование юридического лица.

§ 1. Решение учредителя (учредителей) о создании юридического лица.

§ 2. Функции договора учредителей о совместной деятельности по созданию юридического лица и учредительного договора.

§3. Гражданско-правовая природа устава юридического лица.

Глава VI. Формирование имущественной основы правосубъектности юридического лица.

§ 1. Правовое значение уставного капитала юридического лица.

§ 2. Порядок внесения учредителями вкладов в уставный капитал юридического лица.

Том II

РАЗДЕЛ III. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ^ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Глава VII. Действия органов юридического лица как способ реализации его правосубъектности.

§ 1. Проблема понятия «орган юридического лица».

§ 2. Корпоративная природа и основания возникновения правоотношений между юридическим лицом и субъектами, осуществляющими функции его органов.

§ 3. Природа актов органов юридического лица и специфика корпоративной ответственности субъектов, выполняющих их функции.

Глава VIII. Организационно-правовые формы юридических лиц и направления их эволюции.

§ 1. Основные критерии классификации юридических лиц в европейском корпоративном праве.

§ 2. Виды юридических лиц по российскому законодательству.

§ 3. Перспективы развития системы юридических лиц в современном российском праве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву»

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования, начатые в нашей стране на рубеже XX - XXI столетий, затронули все сферы экономической и политической жизни общества. Практическое воплощение принципа свободы предпринимательства в сочетании с принципом его государственного регулирования на путях интеграции в международное сообщество возымело своим результатом признание России страной с рыночной экономикой и благоприятным инвестиционным климатом. Возрос авторитет Российского государства на международной арене, упрочился его статус как полноправного партнера в отношениях с промыш-ленно развитыми странами.

Конституция 1993 г. провозгласила Российскую Федерацию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления (п. 1 ст. 1). Реформы, направленные на становление важнейших институтов правового государства, коснулись всех отраслей отечественного права. Поистине революционные перемены, связанные с укреплением отношений собственности, развитием договорного права, защитой исключительных и личных неимущественных прав, других институтов, произошли в области цивилистики.

В изменившихся социально-экономических условиях существенной трансформации подвергся институт юридического лица. Общественные отношения, возникающие в процессе создания и деятельности юридических лиц, в том числе корпоративные правоотношения, которые складываются между юридическим лицом, его учредителями (участниками) и субъектами, осуществляющими функции его органов, все более усложняются, появляются новые виды договоров, формируются принципы корпоративного поведения и вырабатываются критерии взаимной гражданско-правовой ответственности участников этих отношений. Категория юридического лица стремительно развивается под влиянием достижений европейского континентального и англо-американского корпоративного права. В российском правопорядке построена новая система юридических лиц, которая продолжает стремительно эволюционировать. Кардинальные изменения претерпели основополагающие принципы регулирования правового механизма создания и функционирования юридических лиц. В связи с этим теоретические подходы, сложившиеся в прежней системе к объяснению сущности юридического лица, требуют глубокого переосмысления. Возникла острая необходимость в создании целостной, научно обоснованной концепции, раскрывающей природу, способы и формы реализации правосубъектности юридического лица.

Предмет диссертационного исследования. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, предметом которого стал анализ фундаментальных гражданско-правовых проблем, связанных с выявлением сущности юридического лица как имеющего искусственную природу субъекта гражданского права, раскрытие механизма возникновения, специфики реализации его правосубъектности, в том числе посредством органов юридического лица. Центральное место в работе занимает изучение теории и практики правового регулирования обязательственных и корпоративных отношений, возникающих между юридическим лицом, его учредителями (участниками) и лицами, осуществляющими функции его органов. Рассматриваются общие вопросы, связанные с образованием имущественной и организационной основы правосубъектности юридического лица в процессе его учреждения. Исследование проблем реорганизации и ликвидации юридического лица, особенностей правового статуса отдельных видов юридических лиц выходит за рамки диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении сущности правосубъектности юридического лица, в раскрытии гражданскоправового механизма ее возникновения, способов и форм ее реализации в свете достижений современной цивилистической науки. С учетом национальных российских традиций и зарубежного опыта представляется необходимым выявить основные закономерности эволюции данного института и показать возможные перспективы развития системы юридических лиц в отечественном правопорядке.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) установление теоретически обоснованного подхода к раскрытию сущности и разработка научного определения понятия юридического лица как субъекта гражданского права;

2) выявление основных закономерностей эволюции института юридического лица, критериев классификации и направлений совершенствования системы юридических лиц в российском праве;

3) исследование гражданско-правового механизма создания юридического лица с целью обнаружения общих закономерностей и выявления правовых последствий каждого из юридических фактов, опосредующих возникновение его правосубъектности;

4) разграничение понятий «учредитель» и «участник» юридического лица, определение правовой природы взаимоотношений между учредителями (участниками) и юридическим лицом до и после его государственной регистрации;

5) изучение природы, функций и соотношения учредительных документов юридического лица (устава и учредительного договора);

6) исследование гражданско-правовых способов формирования имущественной основы правосубъектности юридического лица;

7) определение понятия «орган юридического лица», специфики правовых связей и цивилистической природы ответственности в отношениях между субъектами, осуществляющими функции органов юридического лица, самим юридическим лицом и его учредителями (участниками);

8) разработка теоретически обоснованных и пригодных для практического применения рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего отношения в процессе создания и функционирования юридических лиц.

Степень разработанности темы. В дореволюционной России вопрос о понятии юридического лица рассматривался в трудах многих цивилистов, среди которых: М. М. Агарков, Ю. С. Гамбаров, Л. Л. Герваген, Я. М. Гессен, Д. Д. Гримм, А. О. Гордон, П. Н. Гуссаковский, В. Ф. Дор-мидонтов, Н. Л. Дювернуа, А. А. Евецкий, В. Б. Ельяшевич, А. И. Каминка, Н. М. Коркунов, Н. И. Лазаревский, В. Я. Максимов, Д. И. Мейер, С. Н. Ландкоф, М. Я. Пергамент, Л. И. Петражицкий, П. А. Писемкий, К. П. Победоносцев, И. А. Покровский, В. И. Синайский, Н. С. Суворов, И. Т. Тарасов, Е. Н. Трубецкой, И. М. Тютрюмов, В. А. Удинцев, П. П. Цитович, Г. Ф. Шершеневич и др.

Пристальное внимание статусу юридического лица уделялось в работах цивилистов советского и постсоветского периода: А. С. Аскназия, С. Н. Братуся, И. Л. Брауде, А. В. Вавина, А. В. Венедиктова,

B. Ю. Вольфа, Д. М. Генкина, В. П. Грибанова, Е. Н. Даниловой, 3. М. Заменгоф, М. Н. Израэлита, А. В. Карасса, С. Ф. Кечекьяна,

C. М. Корнеева, О. А. Красавчикова, В. А. Краснокутского, М. И. Кулагина, И. Б. Новицкого, В. С. Мартемьянова, Г. К. Матвеева, В. А. Рахми-ловича, А. А. Пушкина, А. А. Собчака, Е. А. Флейшиц, Р. О. Халфиной, Б. Б. Черепахина, В. Н. Шретера и др.

Данную проблематику исследуют современные ученые: Г. Е. Авилов, А. В. Асосков, В. Ю. Бакшинскас, Ю. Г. Басин, В. В. Безбах, В. В. Бородин, М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, Н. И. Гайдаенко, Е. П. Губин, Д. И. Дедов, В. В. Долинская, Е. А. Дубовицкая, И. В. Елисеев, И. В. Ершова, В. С. Ем, В. В. Зайцева, В. В. Залесский, И. П. Грешников, С. И. Карелина, Т. В. Кашанина, К. В. Кряжевских, В. В. Лаптев, Д. В. Ломакин, А. Л. Маковский, Ю. А. Метелева, В. П. Мозолин, С. Д. Могилевский, А. А. Плахин, Н. А. Полетаев, Б. И. Путинский, О. Н. Садиков, Д. И. Степанов, П. В. Степанов, Е. А. Суханов, О. Н. Сыродоева, М. Ю. Тихомиров, Ю. А. Тихомиров, Ю. К. Толстой, В. А. Туманов, Е. Б. Хохлов, Г. С. Шапкина, И. С. Шиткина, Г. В. Цепов, Б. Б. Эбзеев, А. М. Эрделевский, В. С. Якушев и др.

Стремительно меняющийся правопорядок в первую очередь потребовал от российских ученых анализа нового законодательства о юридических лицах, поиска и систематизации ответов на злободневные практические вопросы. Пристальное внимание уделяется исследованию правового положения отдельных видов юридических лиц1. В российской цивилистике возникло направление, изучающее особенности статуса различных видов хозяйственных обществ и товариществ, которое получило название «корпоративное» или «акционерное право»2. Имеются труды, посвященные отдельным проблемам юридического лица ; частным вопросам, свя

1 См.: Твердова Т. В. Правосубъектность образовательного учреждения по гражданскому праву Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2003; Валявина Е. Ю. Религиозная организация как субъект гражданского права. Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2004; Городняя А. В. Правовое регулирование деятельности государственных предприятий. Дис. канд. юрид. наук. Казань, 2004; Ермаков В. С. Правовое регулирование деятельности товариществ собственников жилья. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2004; Насонкин В. В. Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук. М., 2004; и др.

2 См.: Долинская В. В. Акционерное право. М., 1997; Ломакин Д. В. Акционерное правоотношение. М., 1997; Лаптев В. В. Акционерное право. М., 1999; Степанов П. В. Корпоративные отношения в коммерческих организациях как составная часть предмета гражданского права. Дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; Бакшинскас В. Ю., Дедов Д. И., Карелина С. И. Правовое регулирование деятельности акционерных обществ (Акционерное право). М., 1999; Кашанина Т. В. Корпоративное право. Учебник для вузов. М., 1999; Пахомова Н. Н. Основы теории корпоративных отношений (правовой аспект). Екатеринбург, 2004; и др.

3 См.: Грешников И. П. Понятие юридического лица в гражданском праве и законодательстве. Дис. . канд. юрид. наук. Алматы, 1997; Слугин А. А. Гражданская правосубъектность юридических лиц. Дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2003; и др. занным с реорганизацией различных видов юридических лиц4; банкротству юридического лица5; и др.

В то же время отсутствуют монографии, посвященные комплексному теоретическому исследованию института юридического лица, анализу гражданско-правового механизма его возникновения, природы его правосубъектности и специфики ее реализации по сравнению с другими участниками гражданских отношений.

Теоретическую основу диссертации. Помимо трудов названных ученых теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы таких российских правоведов, как: Т. Е. Абова, С. С. Алексеев, А. П. Алехин, М. И. Бару, В. В. Безбах, А. И. Бибиков, Г. А. Гаджиев, Г. Д. Голубов, Б. М. Гонгало, И. К. Дмитриева, В. А. Дозорцев, Н. Д. Егоров, И. А. Зенин, А. А. Кармолицкий, Ю. М. Козлов, А. М. Куренной, М. Н. Марченко, А. И. Масляев, И. А. Масляев, Н. О. Нерсесов, С. Г. Пе-пеляев, А. И. Пергамент, В. А. Рясенцев, JI. С. Таль, В. А. Томсинов, М. К. Треушников, А. А. Рубанов, К. И. Скловский, А. Е. Шерстобитов, В. М. Шерстюк, Л. В. Щенникова, В. Ф. Яковлев и др.

Анализировались переведенные на русский язык труды ряда иностранных авторов, среди которых: В. Ансон, Р. Иеринг, А. Жалинский, Г. Ласк, У. Маттеи, Л. Ж. Морандьер, А. Рерихт, В. Сакаэ, А. Тору, Л. Эннекцерус и др.

Использовались английские, немецкие, итальянские и французские источники, в том числе труды следующих авторов: Arndts, Becker, Bematzik, A. Brinz, Dernburg, J. Dine, A. Dorrestein, О. Gierke, В. Grunewald,

4 См.: Жданов Д. В. Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации. М., 2001; Коро-вайко А. В. Реорганизация хозяйственных обществ: Теория, законодательство, практика. Учебное пособие. M., 2001; Архипов Б. П. Гражданско-правовой механизм слияний и присоединений акционерных обществ. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2004; Карлин А. А. Реорганизация акционерного общества. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2004; и др.

R. W. Hamilton, A. Hicks, S.H. Goo, H. Henn, G. Hueck, R. Jehring,

E. Klunzinger, I. Kuiper, L. Michoud, G. Morse, R. R. Pennington, P. Planiol, Puchta, Regelsberger, R. Salleiles, F. K. Savigny, Serment, Windscheid,

F. Wooldridge, etc.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов, в том числе конкретно-исторический, диалектический, формально-логический, структурно-функциональный методы, метод сравнительных исследований и др.

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении и углублении научных представлений о понятии и сущности юридического лица, гражданско-правовом механизме возникновения и реализации его правосубъектности. Среди рассмотренных в работе основных теоретических проблем необходимо назвать следующие:

- раскрытие сущности искусственной природы юридического лица и пределов его правосубъектности;

- определение содержания правоспособности и дееспособности юридического лица, установление моментов их возникновения и прекращения;

- выявление специфики гражданско-правовой ответственности юридического лица как искусственного субъекта права;

- определение характера взаимоотношений учредителей с юридическим лицом до и после его государственной регистрации;

- установление природы учредительных документов юридического лица (учредительного договора и устава);

5 См.: Витрянский В. В. Особенности банкротства отдельных категорий должников // Вестник ВАС РФ. Спец. прил. 2001. № 3; Телнжина М. В. Конкурсное право: Теория и практика несостоятельности (банкротства). М., 2002; и др.

- выявление гражданско-правовых особенностей, функций и соотношения договора о совместной деятельности по созданию юридического лица и учредительного договора;

- обоснование критериев научной классификации юридических лиц;

- определение направлений эволюции системы юридических лиц в современном российском гражданском праве.

Научная новизна исследования. В результате анализа и синтеза теорий о сущности юридического лица, разработанных цивилистической наукой в XIX и XX столетиях, обосновано современное понимание искусственной природы и пределов правосубъектности юридического лица, имеющее теоретическое и практическое значение. Выявлен гражданско-правовой механизм формирования имущественной и организационной основы правосубъектности юридического лица. На базе созданной российскими цивилистами теории права собственности и иных ограниченных вещных прав разработана авторская концепция особого корпоративного права: права корпоративного пользования имуществом. В процессе анализа гражданско-правовых корпоративных отношений, возникающих между юридическим лицом, его учредителями (участниками) и лицами, осуществляющими функции его органов, раскрыта специфика реализации правосубъектности юридического лица посредством особого корпоративного представительства. С помощью научной теории юридических фактов и сделок обосновано существование особой группы юридических фактов: корпоративных актов, а также возможность вычленения специфической разновидности сделок - многосторонних и односторонних корпоративных сделок.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Юридическое лицо можно определить как искусственный субъект гражданского права, который в соответствии с законом создается другими субъектами (учредителями) для определенных целей; как правило, обладает правом собственности в отношении переданного ему учредителями имущества, может иметь иные имущественные права и нести имущественные обязанности, применимые к его природе.

2. Организационно-правовую форму юридического лица следует определить как вид юридического лица, который отличается от другого вида способом создания, объемом правоспособности, порядком управления, наличием, характером и содержанием корпоративных прав и обязанностей учредителей (участников) и субъектов, осуществляющих функции его органов, в отношении друг друга и юридического лица.

3. Объем правоспособности юридического лица (общая или специальная) может быть установлен только законом. Если учредители коммерческой организации, обладающей в силу закона общей правоспособностью, самостоятельно устанавливают в учредительных документах ограничения на осуществление юридическим лицом отдельных видов деятельности либо указывают их исчерпывающий перечень, подобные самоограничения не изменяют общий характер правоспособности данного юридического лица.

4. Договоры простого гражданского и простого торгового (коммерческого) товарищества являются возмездными, тогда как договор о совместной деятельности по созданию юридического лица и договоры о слиянии (присоединении) юридических лиц, будучи разновидностями договора простого товарищества, являются безвозмездными, ибо цель участников этих договоров состоит не в получении материальных выгод от совместного предприятия, а в совершении фактических и юридических действий по созданию (реорганизации существующего) юридического лица.

5. Отношения между юридическим лицом и его учредителем по своей природе являются видом гражданско-правовых отношений - корпоративными отношениями, в том числе, если учредителем выступает публично-правовое образование, от имени которого действуют уполномоченные государственные органы (органы местного самоуправления) в соответствии с их компетенцией, установленной правовыми актами.

Специфика корпоративных отношений, существующих между юридическим лицом, его учредителями (участниками), а также иными лицами, осуществляющими функции его органов, состоит в том, что их участники, будучи самостоятельными и независимыми субъектами гражданского права, обладающими собственной волей, приобретают по отношению друг к другу права корпоративной власти и принимают на себя обязанности корпоративного подчинения, причем объем и содержание этих прав и обязанностей определяется законом, учредительными документами юридического лица и соответствующими договорами.

Юридическое лицо как искусственное образование, возникающее на основе совершенных учредителями гражданско-правовых сделок и административного акта уполномоченного государственного органа (акта государственной регистрации), становится самостоятельным, правоспособным и дееспособным субъектом права, обладающим собственной волей, не сводимой к воле отдельных его учредителей (участников), а также к воле иных лиц, осуществляющих функции его органов, однако в рамках, установленных законом, учредительными документами и договорами, все участники корпоративных отношений должны подчиняться воле юридического лица, равно как юридическое лицо обязано подчиняться воле учредителей (участников) и других лиц, осуществляющих функции его органов.

6. Правосубъектность юридического лица как искусственного образования реализуется посредством особого корпоративного представительства, осуществляемого физическими лицами, которые, будучи связаны с юридическим лицом корпоративными отношениями, в соответствии с законом, иными правовыми актами, учредительными документами и соответствующими договорами вырабатывают и осуществляют волю юридического лица, совершающего сделки и иные юридически значимые действия через своих корпоративных представителей. Особенность корпоративного представительства состоит в том, что физические лица, составляющие органы юридического лица, во внутренних, корпоративных отношениях являются самостоятельными субъектами, проявляющими собственную волю, тогда как во внешних отношениях между юридическим лицом и третьими лицами они рассматриваются, в силу принципа организационного единства, в качестве составных частей юридического лица, выражающих вовне его волю и без доверенности действующих от его имени.

7. Действие одного или нескольких учредителей (участников), а также одного или нескольких лиц, осуществляющих функции единоличных либо коллегиальных органов юридического лица, в том числе общего собрания учредителей (участников), совершенное в соответствии с законом и учредительными документами юридического лица и направленное на установление, изменение или прекращение корпоративного отношения, является односторонней или многосторонней гражданско-правовой корпоративной сделкой.

Специфика корпоративной сделки состоит в том, что она может создавать корпоративные права и обязанности для всех участников корпоративного отношения: юридического лица, его учредителей (участников) и лиц, осуществляющих функции его органов, даже в тех случаях, когда отдельные субъекты этого отношения не принимали участия в совершении данной сделки или выступили против ее совершения.

8. Принятый и подписанный единственным учредителем либо несколькими учредителями (участниками) устав юридического лица представляет собой документ, оформляющий совершенную указанными лицами одностороннюю либо многостороннюю корпоративную сделку, которая устанавливает и регламентирует корпоративные отношения между юридическим лицом, его учредителями (участниками) и субъектами, осуществляющими функции его органов. Когда единственным учредителем юридического лица выступает публично-правовое образование, от имени которого действует компетентный государственный орган (орган местного самоуправления), утвержденный им устав юридического лица является правовым актом ненормативного (индивидуального) характера.

9. Передача учредителями имущественных вкладов в уставный капитал создаваемого правосубъектного образования осуществляется в рамках возникающих в связи с этим обязательственных и корпоративных отношений и опосредуется определенной совокупностью юридических фактов, необходимых для приобретения юридическим лицом прав на указанное имущество. Специфика юридического состава, элементами которого могут являться индивидуальные (ненормативные) правовые акты, односторонние сделки и договоры, зависит от организационно-правовой формы создаваемого юридического лица, состава и количества учредителей, правового режима имущества, являющегося предметом вклада.

10. Право хозяйственного ведения, которым обладают государственные и муниципальные унитарные предприятия, равно как право оперативного управления, которым обладают государственные (муниципальные) казенные предприятия, а также государственные (муниципальные) и частные учреждения в отношении имущества, переданного указанным юридическим лицам их учредителями, сохраняющими за собой право собственности на это имущество, являются по своей юридической природе не вещными, а корпоративными.

Практическая значимость исследования состоит в решении ряда серьезных проблем, возникающих в практике учредителей при создании новых субъектов права, в процессе функционирования самих юридических лиц, а также в правоприменительной деятельности, осуществляемой государственными органами и судами. Теоретические положения и следующие из них практические выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для толкования норм законодательства о юридических лицах, а в перспективе - для реформирования системы юридических лиц в российском гражданском праве. Они могут использоваться для дальнейших научных изысканий в сфере юридических лиц и корпоративных отношений, в преподавании специальных курсов по корпоративному праву.

Предложения по совершенствованию законодательства. По результатам исследования сформулированы предложения по совершенствованию действующего российского законодательства о юридических лицах.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Основные теоретические и практические положения выносились на обсуждение на конференциях и семинарах, были успешно реализованы в практической деятельности автора.

Результаты проводимого исследования были апробированы в ходе участия диссертанта в разработке и обсуждениях ряда законопроектов, в том числе, проектов федеральных законов «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», «Об образовании» и др. В частности, по предложению автора6 Федеральным законом от 4 июня 2003 г. были внесены изменения в Федеральный

6 См.: Козлова Н. В. Создание юридических лиц: взгляд в будущее // Хозяйство и право. 2002. № 1.

С. 106-116. закон от 13 июля 2001 г. «О государственной регистрации юридических 7

ЛИЦ» .

Диссертантом был разработан и успешно внедрен специальный учебно-практический курс «Юридические лица», который с 1996 г. преподается на юридическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. Отдельные разработки использовались в учебниках, практикумах, учебных и учебно-методических пособиях, которые были опубликованы автором, и в подготовке которых автор принимал участие. Положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, перечень которых приводится в автореферате (общий объем около 90 п.л.).

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Диссертация состоит из двух томов, включающих Введение; три раздела, объединяющие восемь глав, разделенных на 21 параграф; Библиографию. Том I диссертационного исследования содержит Введение и первые два раздела (с. 1-449), Том II включает третий раздел и Библиографию (с. 450-735).