Правовое регулирование взаимоотношений органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений, входящих в их состав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Гришау, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гришау, Владимир Николаевич
Принятые сокращения.
Введение.
Глава 1. Взаимодействие органов местного самоуправления поселений и муниципальных районов в системе взаимоотношений органов публичной власти.
1.1. Конституционные основы взаимоотношений органов публичной власти.
1.2. Правовые принципы взаимоотношений органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений, входящих в их состав.
Глава 2. Муниципальный район и поселение в системе субъектов муниципально-правовых отношений.
2.1. Понятие муниципального района, сельского и городского поселения как субъектов муниципально-правовых отношений.
2.2. Соотношение компетенции органов местного самоуправления муниципального района и поселений.
Глава 3. Основные правовые формы взаимоотношений органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений, входящих в их состав.
3.1. Передача части полномочий органами местного самоуправления поселений и муниципальных районов друг другу.
3.2. Участие в формировании органов местного самоуправления.
3.3. Межмуниципалыюе сотрудничество по вопросам местного значения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование взаимоотношений органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений, входящих в их состав»
Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 131), местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций.
Закон 1995 года к муниципальным образованиям относит следующие территориальные единицы: городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная Федеральным законом, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. Таким образом, закон допускает многообразие моделей территориальной организации местного самоуправления. В результате чего в каждом субъекте Российской Федерации сложились своеобразные модели местного самоуправления. В отдельных регионах местное самоуправление осуществлялось на уровне поселений (так называемая «поселенческая модель местного самоуправления»), в других - на уровне районов, в третьих - на уровне районов и поселений. Такая практика в целом имела негативные последствия для России, воспринималась как ущербная, страдающая системными дефектами и пробелами. По мнению В.И. Фадеева, государство таким образом возлагает на местное самоуправление задачи, которые могут успешно решать лишь немногие муниципальные образования, обладающие соответствующими финансово-экономическим потенциалом. Поэтому, считает автор, требуется классификация муниципальных образований на виды и закрепление за каждым видом своего перечня вопросов местного значения.1
Закон 2003 года упразднил указанное многообразие моделей территориальной организации местного самоуправления. С вступлением его в
1 Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. -2-е изд., перераб. и доп. М. 2002. С. 246. силу установилась единая система территориальной организации местного самоуправления на всей территории Российской Федерации. Согласно нормам указанного закона, во всех субъектах России в обязательном порядке создаются муниципальные образования - городские и сельские поселения, муниципальные районы, городские округа, внутригородские территории городов федерального значения.
Основными целями создания органов местного самоуправления как на поселенческом, так и на районном уровнях является, с одной стороны, приближение местного самоуправления непосредственно к населению, с другой стороны, обеспечение эффективности в решении вопросов местного значения.
Очевидно, что для максимального достижения указанной цели и были изменены сроки вступления в силу Закона 2003 года. Это было обусловлено, по мнению Л.Б. Соболевой, именно разным уровнем готовности субъектов Российской Федерации к введению в действие норм указанного закона . При этом нельзя не отметить тот факт, что особую обеспокоенность вызывала ситуация в тех субъектах федерации, где ранее муниципальные образования существовали на уровне районов и некоторых городов, что в конечном итоге требует усовершенствования взаимоотношений между муниципальными районами и вновь образованными, входящими в их состав поселениями.
Поэтому в условиях реформирования системы местного самоуправления в России представляется важным и необходимым как для науки, так и для практики проведение научного исследования в сфере взаимоотношений муниципальных районов и поселений, входящих в их состав.
Нормативно закрепленное право муниципалитетов на установление взаимоотношений между поселениями и районами требует осмысления, оценки и доработки с учетом практики реализации положений законов в этой сфере.
Степень научной разработанности проблемы. Аспекты правового регулирования взаимоотношений органов местного самоуправления
2 К реформе местного самоуправления. Поправки приняты. Что дальше? // Государственная власть и местное самоуправление. 2005. № 12. С. 14. рассматривались применительно к финансово-экономической основе местного самоуправления, системе органов местного самоуправления, их компетенции. Отдельные исследования посвящены проблемам взаимоотношений органов местного самоуправления с коммерческими организациями, находящимися на территории муниципальных образований.
Следует отметить, что комплексных научных исследований в области правового регулирования взаимоотношений органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений, входящих в их состав, не проводилось.
В работе использованы труды следующих ученых в области теории государства и права, конституционного, муниципального, административного, финансового, гражданского права: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, Д.Н. Бахраха, А.А. Безуглова, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, Ю.А. Дмитриева, Н.М. Добрынина, Д.Г. Жаромских, А.А. Замотаева, А.Н. Кокотова, О.Е. Кутафина, А.В. Ларионова, С.Ю. Марочкина, М.С. Матейковича, Н.П. Носовой, В.Д. Плесовских, Н.В. Постового, В.Е. Севрюгина, А.П. Сунцова, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, В.Н. Фалькова, Г.Н. Чеботарева, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной и других ученых.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения в сфере регулирования взаимоотношений органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений, входящих в их состав в целях наиболее эффективного решения вопросов местного значения и переданных государственных полномочий.
Предметом исследования являются регулирующие деятельность органов местного самоуправления правовые нормы федерального, регионального и муниципального уровней в сфере взаимоотношений органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений, входящих в их состав, принципы и формы их взаимоотношений.
Основные цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются комплексный анализ правового регулирования взаимоотношений органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений, входящих в их состав, как равноправных субъектов муниципально-правовых отношений; выработка предложений и практических рекомендаций в части совершенствования правового регулирования взаимоотношений указанных видов муниципальных образований.
Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание таких понятий, как «муниципальный район», «городское поселение», «сельское поселение», соотношение понятий «компетенция», «предметы ведения», «вопросы местного значения», «полномочия»;
- классифицировать принципы и формы взаимоотношений органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений, входящих в их состав;
- исследовать нормативно-правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней в сфере правового регулирования взаимоотношений указанных видов муниципальных образований;
- раскрыть основные правовые формы взаимоотношений муниципальных районов и поселений, входящих в их состав;
- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования в сфере взаимоотношений муниципальных районов и поселений, входящих в их состав;
- разработать проект типового соглашения о передаче части полномочий органами местного самоуправления муниципальных районов (поселений).
Методологическую основу исследования составляют метод системного анализа, диалектический, формально-юридический, сравнительно-правовой, индуктивный и дедуктивный методы исследования.
Нормативной базой исследования выступили нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решения судов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного исследования правового регулирования взаимоотношений органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений, входящих в их состав, в целях наиболее полного и эффективного выполнения ими вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий на соответствующих территориях.
В работе даны авторские определения содержания следующих понятий: «городское поселение», «сельское поселение», «муниципальный район», «представительный орган муниципального района», «соглашение о передаче осуществления части полномочий»; определены цель, объект, схема, формы взаимоотношений органов местного самоуправления муниципальных районов и входящих в их состав поселений, выделены принципы этих взаимоотношений.
Предложена новая классификация специальных вопросов местного значения муниципальных районов и поселений. К последней отнесены вопросы местного значения, установленные только для поселений, муниципальных районов, городских поселений, вопросы совместного ведения муниципальных районов и входящих в их состав поселений.
В целях предупреждения принятия органами и должностными лицами местного самоуправления необоснованных решений предлагается закрепить в Законе 2003 года дополнительные условия осуществления факультативных вопросов местного значения.
В работе автором обосновывается необходимость введения в научный оборот категории «вопросы совместного ведения муниципальных районов и поселений».
На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:
1. Взаимоотношения органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений, входящих в их состав, - это урегулированные нормами права отношения между органами местного самоуправления муниципальных районов и поселений, входящих в их состав, направленные на наиболее результативное совместное решение вопросов местного значения в интересах населения соответствующих территорий.
Указанное понятие включает в себя как особое правовое состояние органов публичной (муниципальной) власти, закрепленное конституционным законодательством и муниципалыю-правовыми актами, прежде всего, нормативное разграничение компетенции, так и деятельность по реализации установленных правил - взаимодействие данных органов власти.
Объектом взаимоотношений органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений, входящих в их состав, следует признать общие интересы той совокупности граждан, от имени которой соответствующими органами местного самоуправления осуществляется публичная власть. Под общими интересами следует понимать комплекс общественных потребностей, на удовлетворение которых направлена совместная деятельность органов местного самоуправления.
2. Для наиболее результативного решения вопросов местного значения, повышения качества бюджетных услуг требуется сосредоточить наибольшую часть вопросов местного значения на уровне муниципальных районов, передав им часть вопросов поселений, в т.ч. содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных сооружений в границах населенных пунктов поселения; организацию и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; создание, содержание и организацию деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселения.
3. Предлагается законодательно закрепить институт вопросов совместного ведения муниципальных районов и поселений, входящих в их состав, и разграничить полномочия по этим вопросам по каждому из указанных видов муниципальных образований. В Федеральном законе от 06.10.2003 г. № 131-ФЭ ряд вопросов местного значения, закрепленных за муниципальными районами и поселениями, не разграничены и носят совместный характер. Объединение материально-финансовых, кадровых ресурсов позволит совместными усилиями муниципальных районов и поселений наиболее результативно решать вопросы местного значения во благо населения соответствующих муниципальных образований.
4. Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЭ, равно как и Федеральный закон от 28.08.1995 г. № 154-ФЗ, не разграничивает полномочия между органами и должностными лицами местного самоуправления по вопросам местного значения. Указанное обстоятельство приводит на практике к неопределенности компетенции последних, т.к. не все уставы муниципальных образований закрепляют конкретные перечни полномочий органов и должностных лиц. Это влечет за собой юридические конфликты, в т.ч. закрепление за представительным органом муниципального образования функций, традиционно выполняемых исполнительно-распорядительным органом.
В целях сокращения количества споров о компетенции между органами местного самоуправления, необходимо на федеральном уровне законодательно разграничить функции органов и должностных лиц местного самоуправления с указанием конкретного перечня полномочий.
5. Передача части полномочий органами местного самоуправления поселений и муниципальных районо в пределах вопросов местного значения соответствующего вида муниципального образования ограничивает право населения на решение вопросов местного значения, закрепленных законом, и ставит в неравное положение с населением других муниципальных образований, органами местного самоуправления которых такие полномочия не переданы на осуществление на другой уровень.
В целях установления действенного контроля за деятельностью муниципальных служащих и обеспечения соблюдения конституционного права населения на осуществление местного самоуправления как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации следует обеспечить участие населения в решении вопроса о передаче части полномочий посредством проведения голосования на соответствующих территориях муниципальных образований.
6. На законодательном уровне для гарантирования права местного самоуправления на достаточность передаваемых финансовых средств необходимо запретить использование органами местного самоуправления муниципальных районов и поселений при осуществлении части полученных друг от друга полномочий собственных бюджетных средств. Это защитит органы местного самоуправления, принимающих осуществление части полномочий от появления «нефинансируемых» или «недофинансируемых мандатов».
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов, городских и сельских поселений, при совершенствовании нормативно-правовых актов федерального, регионального и муниципального уровней в сфере взаимоотношений органов муниципальных районов и поселений, входящих в их состав, при проведении последующих научных исследований. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут использоваться органами государственной и муниципальной власти в нормотворческой деятельности и правоприменительной практике. Материалы проведенного исследования могут применяться в научной и педагогической работе, при составлении учебных пособий и методических материалов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права Института государства и права Тюменского государственного университета.
Основные положения и сформулированные выводы исследования отражены в подготовленных и опубликованных научных статьях. Некоторые выводы (по вопросам территориальной организации местного самоуправления, финансово-экономических основ взаимоотношений органов местного самоуправления муниципальных районов и входящих в их состав поселений) обсуждались на научно-практических конференциях.
Теоретические положения, материалы диссертационного исследования используются автором при чтении лекций, проведений практических занятий в Тюменском государственном университете.
Структура диссертации. Работа включает введение, принятые сокращения, три главы, семь параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гришау, Владимир Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация конституционного принципа самостоятельности органов местного самоуправления во многом зависит от закрепления в законодательстве не только достаточных и стабильных собственных доходов, но, прежде всего, достаточных правовых основ организации и функционирования местного самоуправления в целом.
Необходимость развития взаимоотношений между органами местного самоуправления муниципальных районов и входящих в их состав городских и сельских поселений вызвана потребностью совместного участия органов и должностных лиц указанных типов муниципальных образований в решении вопросов местного значения в целях наиболее полного обеспечения потребностей населения в соответствующих муниципальных услугах. Поэтому установление действенных взаимоотношений - одно из ключевых условий в деле наиболее эффективного осуществления местной власти. Кроме того, развитие форм сотрудничества между муниципальными районами и входящими в их состав поселениями диктуется сегодня уменьшением общего объема собственных доходов муниципальных образований и, как следствие, постоянным поиском должностными лицами и руководителями органов местного самоуправления дополнительных ресурсов для решения стоящих перед муниципальными образованиями задач.
В процессе написания диссертационного исследования автор пришел к выводу, что вопросы, связанные с установлением действенных взаимоотношений между органами местного самоуправления муниципальных районов и входящих в их состав поселений являются одними из главных в реформировании местного самоуправления и требуют дополнительного научного осмысления и правового регулирования. Прежде всего, это касается разграничения нормо-творческих функций между федеральными, региональными и местными органами власти в правовом регулировании вопросов организации и функционирования местного самоуправления.
При этом, как справедливо указывает О.В. Лучин, важное значение имеет точный выбор предмета регулирования: он должен быть объективно востребованным и самодостаточным1.
По результатам проведенного диссертационного исследования автором сделаны следующие обобщающие выводы:
1. Действенное функционирование местного самоуправления во многом зависит от установления оптимального объема компетенции за каждым муниципальным образованием, органом и должностным лицом.
По мнению автора, в существующей модели разграничения вопросов местного значения между поселениями и муниципальными районами, закрепленной в законе 2003 года, есть ряд недостатков. Последние касаются недостаточной проработки вопроса предметного разграничения вопросов местного значения, смешения вопросов местного значения и полномочий, использования различных категорий при формулировании аналогичных вопросов местного значения, что может привести к проблемам в правоприменительной практике.
Следующим недостатком модели является и существенное перераспределение вопросов местного значения в сторону поселений. При этом надо обратить внимание на то, что у подавляющего большинства поселений отсутствуют соответствующие структуры, профессиональный кадровый состав, материально-техническое обеспечение. А на уровне же района еще с советского периода имеются, на наш взгляд, все необходимое для осуществления части переданных на уровень поселений вопросов.
Думается, что поселения могут за частью решаемых вопросов местного значения муниципальным районом осуществлять контрольные функции за своевременным их решением на местах.
Поэтому возникает необходимость во введении вопросов совместного ведения. По нашему мнению, институт совместного ведения для разграничения компетенции поселений и муниципальных районов необходим. Совместные усилия указанных видов муниципальных образований позволят решать вопро
1 Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации,- M., 2002 г. С. 86. сы местного значения более эффективно при наименьшем затрате материальных и финансовых ресурсов.
Что касается модели определения и закрепления полномочий органов местного самоуправления в законе 2003 года, то, по нашему мнению, более эффективной является модель законодательного разграничения полномочий между всеми органами местного самоуправления в пределах вопросов местного значения соответствующих муниципальных образований на федеральном уровне. Это позволит создать действенный систему местного самоуправления, эффективный механизм разделения власти исполнительной и представительной на местах, сократить количество споров о компетенции между органами местного самоуправления.
Нормативное закрепление принципов взаимоотношений позволит органам местного самоуправления муниципальных районов и поселений, входящих в их состав, гарантированно на законодательном уровне устанавливать и осуществлять взаимоотношения для достижения наибольших результатов в деле решения вопросов местного значения в интересах населения соответствующих территорий.
2. Соглашение о передаче органами местного самоуправления муниципальных районов и поселений, входящих в их состав осуществления части полномочий представляет собой правовую форму передачи органами местного самоуправления муниципальных районов и поселений, входящих в их состав друг другу осуществления части полномочий в пределах вопросов местного значения.
Необходимость установления такой возможности не вызывает сомнений: не всегда вопросы местного значения соответствующих муниципальных образований обеспечены необходимыми материально-финансовыми и кадровыми ресурсами и могут решаться теми муниципальными образованиями, за которыми они закреплены. Кроме того, передача части полномочий позволяет учитывать географические, социальные и другие факторы, влияющие на организацию местного самоуправления и надлежащее решение вопросов местного значения.
В законе не решены ряд вопросов, как относительно выдвижения инициативы в передаче части полномочий и порядка передачи части полномочий, так и относительно порядка разрешения возникающих разногласий при подготовке и заключении соглашений, а также разрешении споров, которые могут возникать в процессе осуществления переданных части полномочий.
Учитывая существующую необходимость в передаче части полномочий, можно спрогнозировать, что такие вопросы перед органами местного самоуправления при применении этих положений Закона 2003 года появятся. Неизбежны и споры между органами местного самоуправления поселений и муниципальных районов как относительно порядка передачи, так и реализации переданных полномочий.
Что касается порядка передачи осуществления части полномочий, то, на наш взгляд, необходимо на уровне субъектов Российской Федерации принять закон, регулирующий вопросы подготовки, согласования и утверждения соглашений о передаче осуществления части полномочий.
На наш взгляд инициатива в передаче части полномочий должна быть реализована посредством проведения голосования на соответствующих территориях муниципальных образований с целью соблюдения права населения на осуществление местного самоуправления как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.
До внесения изменений в закон 2003 года согласие населения можно получить посредством проведения референдума.
Исходя их формулировки положений статьи 15 Закона 2003 года, на уровень поселений и муниципальных районов могут передаваться осуществление части полномочий любых органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования в пределах вопросов местного значения.
При этом следует обратить внимание, что по смыслу Закона 2003 года передаче подлежат часть полномочий, а не вопросы местного значения. Учитывая то, что категория «вопросы местного значения» шире по объему категории «часть полномочий» органам местного самоуправления муниципальных районов и входящих в их состав поселений не предоставлено право передавать осуществление вопросов (части вопросов) местного значения в том виде, в каком они сформулированы в статьях 14 и 15 Закона 2003 года.
Важным является и вопрос относительно финансового обеспечения передаваемой части полномочий. По нашему мнению, этот вопрос является ключевым и именно от него зависит (или, по крайней мере, должно зависеть) принятие совместного решения органами местного самоуправления о передаче части полномочий и согласовании проекта соглашения. Кроме того, учет этого условия позволит вывести вопрос принятия решения из политической плоскости в финансово-экономическую и избежать необоснованной передачи «невыгодных» полномочий.
На наш взгляд, расчет передаваемых финансовых средств, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, должен содержаться в соглашении. При этом в обязательном порядке должны учитываться не только величина средств, затраченных на финансовое обеспечение передаваемых полномочий в предшествующем периоде (финансовом году) и численность населения (отдельных групп или потребителей) соответствующих бюджетных услуг, но и объективные условия, влияющие на объем выплат. Указанный расчет должен составляться на момент принятия совместного решения органами местного самоуправления о передаче осуществления части полномочий и согласовываться сторонами.
Использование отсылочных норм в соглашении при определении размера субвенций, передаваемых для осуществления части полномочий может, по нашему мнению, вызвать затруднения в оценке конкретного объема финансовых средств до вступления соглашения в юридическую силу.
Предварительная оценка финансовой составляющей в этом вопросе позволит как передающей, так и принимающей стороне спрогнозировать последствия принятия такого решения и оценить достаточно ли финансовых средств передается для эффективного выполнения полномочий.
В Законе 2003 года для гарантирования права местного самоуправления на достаточность передаваемых финансовых средств необходимо закрепить положение, согласно которому финансовое обеспечение передаваемых части полномочий осуществляется только за счет предоставляемых субвенций из соответствующего местного бюджета. Это защитит органы местного самоуправления, принимающих осуществление части полномочий от появления «нефинан-сируемых» или «недофинансируемых мандатов».
В соглашениях о передаче осуществления части полномочий необходимо предусмотреть порядок осуществления контроля органами местного самоуправления, передающими осуществление часть своих полномочий с указанием наименования органов, осуществляющих указанный контроль. В дополнение к этому, одной из форм контроля необходимо предусмотреть порядок отчетности органов местного самоуправления об осуществлении переданных им части полномочий.
3. Второй из рассмотренных в диссертации форм взаимоотношений является участие органов и должностных лиц муниципальных районов и входящих в их состав поселений в процессе формирования органов местного самоуправления.
Закон 2003 года не дает детального правового регулирования порядка формирования представительного органа «сложносоставного» муниципального образования. Это, по-нашему мнению, может привести на практике к различиям в правовом регулировании и правоприменительной практике. Не исключается и возникновение споров из-за нерешенности вопроса с контролирующим как выдвижение инициативы, так и ее поддержку поселениями органом (или должностным лицом), с обеспечением соблюдения установленного срока для данной процедуры.
Не менее важным остается вопрос и о возможности и способе перехода от смешанного к выборному способу формирования этого органа.
На практике получило развитие такая форма участия органов местного самоуправления муниципальных районов в согласовании кандидатуры на пост главы поселения. В законе 2003 года указанный вопрос не урегулирован и требует дополнительного научного обоснования.
4. Отдельным вопросом в диссертации рассмотрено межмуниципальное сотрудничество, которое представляет собой форму объединения, согласования интересов и координации действий муниципальных образований, их органов и должностных лиц и используется, прежде всего, для решения вопросов местного значения.
Межмуниципальное сотрудничество является перспективной формой взаимоотношений муниципальных районов и входящих в их состав поселений.
Основными направлениями межмуниципалыюго сотрудничества согласно Закону 2003 года являются: создание объединений муниципальных образований (совет на уровне субъекта Российской Федерации и общероссийское объединение муниципальных образований, иные объединения муниципальных образований); создание межмуниципальных организаций (включая межмуниципальные хозяйственные общества, межмуниципальные печатные средства массовой информации и некоммерческие организации); заключение договоров и соглашений в целях установления межмуниципального сотрудничества.
Анализ правового регулирования вопросов межмуниципального сотрудничества показал, что необходимо дополнительно проработать гарантии участия муниципальных образований в объединениях муниципальных организаций, межмуниципальных организациях, заключении договоров и соглашений в этих целях.
5. Вопрос участия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в правовом регулировании муниципально-правовых отношений является на сегодняшний день весьма актуальным ввиду недостаточности правового регулирования ряда вопросов взаимоотношений между муниципальными районами и входящими в их состав поселениями.
До принятия необходимых дополнений в закон 2003 года субъекты Российской Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование в порядке «опережающего законодательства». Правовые пробелы могут быть устранены и на муниципальном уровне посредством внесения соответствующих поправок в уставы муниципальных образований.
Полезным и значимым в практическом плане для органов местного самоуправления муниципальных районов и входящих в их состав поселений будет издание органами государственной власти субъектов методических рекомендаций по применению теоретически спорных положений Закона 2003 года.
Таким образом, проведенное диссертационное исследование показало, что вопросы установления взаимоотношений между органами местного самоуправления муниципальных районов и входящих в их состав поселений в законе 2003 года не нашли комплексной правовой регламентации. Это требует пересмотра многих положений законодательства в этой части и внесения соответствующих поправок.