Местное самоуправление сельских поселений в современных условиях: региональный взгляд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Афанасьев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Афанасьев, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые аспекты местного самоуправления сельских поселений в Российской Федерации.
§ 1.1. Сельские поселения в системе местного самоуправления России.
§ 1.2. Понятие и сущность местного самоуправления сельских поселений в Российской Федерации.
Глава 2. Конституционно-правовые основы местного самоуправления сельских поселений в Российской Федерации.
§ 2.1. Территориальные основы местного самоуправления сельских поселении.
§ 2.2. Организационные основы местного самоуправления сельских поселении.
§ 2.3. Экономические основы местного самоуправления сельских поселений.
Глава 3. Способы и направления совершенствования правового регулирования осуществления органами местного самоуправления сельских поселений вопросов местного значения в современных условиях.
§ 3.1. Разграничение вопросов местного значения и полномочий между органами местного самоуправления муниципального района и сельских поселений.
§ 3.2. Правовое обеспечение устойчивого комплексного социальноэкономического развития территории сельских поселений.
§ 3.3. Некоторые проблемы взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления сельских поселений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление сельских поселений в современных условиях: региональный взгляд»
Актуальность темы исследования. Целью государственной аграрной политики Российской Федерации, представляющей собой составную часть государственной социально-экономической политики, в соответствии с частью 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 264 «О развитии сельского хозяйства» является обеспечение устойчивого развития сельских территорий.1 Реформируемому местному самоуправлению сельских поселений в реализации указанной цели отводится главная роль.
Местное самоуправление в соответствии с Конституцией Российской Федерации (статьи 3, 12 и 16) составляет основу конституционного строя. Важность этого правового института для нормального функционирования государства в целях улучшения жизни народа на местах подчеркнута тем, что в Конституции Российской Федерации местному самоуправлению посвящена отдельная глава 8 «Местное самоуправление» (статьи 130-133). Тем самым признано, что одно без другого невозможно. Организованная и действующая в интересах местного населения муниципальная власть призвана самостоятельно, но под контролем и по правилам, установленным государством, решать основные вопросы жизнеобеспечения населения.
Однако формирование органов местного самоуправления, особенно в сельской местности, осуществлялось в последнее десятилетие прошлого века с серьезными нарушениями конституционных положений.2 С принятием Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее -Федеральный закон № 131-ФЭ 2003 года), призванного устранить данные нарушения, местное самоуправление в сельских поселениях, территория которых занимает практически две трети площади страны, осуществляется на
1 Российская газета. - 2007. - 11 января.
2 См., напр.: Глущенко П.П., Пылин В.В. Муниципальное право. - СПб., 2005. - С. 25-26.
3 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 40. - Ст. 3822. новой основе.
Автор настоящего диссертационного исследования разделяет позицию многих ученых и политиков о том, что решение местных вопросов непосредственно сельским населением, наличие рядом «своей власти» служит защитой интересов народа от произвола государственных органов, гарантией стабильности государства.1 Императивность положения о создании на всей территории страны универсального муниципального образования, своеобразной первоосновы местной власти - сельского поселения - должна обеспечить достижение главной политической цели реформирования местного самоуправления - приблизить власть к населению. Успешная реализация реформы местного самоуправления в сельских поселениях повысит социальную активность сельского населения и, в конечном итоге, обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий, укрепление продовольственной независимости страны, воплощение идеи правового государства в России. Ответственность власти за результат очередной реформы вызывает необходимость принять особые меры защиты процесса реализации государственной социально-экономической политики в сельской местности, в том числе от субъективного подхода в правоприменении.
Одновременно с реформированием местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом № 131-Ф3 2003 года шел процесс внесения изменений в данный закон. Главное среди них - продление переходного периода до 1 января 2009 года. Не воспользовались этим правом и с 1 января 2006 года ввели в действие в полном объеме Федеральный закон № 131-ФЭ 2003 года 46 субъектов Российской Федерации, в том числе Омская область, на основе изучения и использования опыта которой подготовлено настоящее диссертационное исследование. За период подготовки к введению в
1 См., напр.: Артамонов А.Д., Бетин О.И., Богданов И.Я., Гордеев A.B., Мерзлов A.B., Сергеев И.И. Политика развития сельских территорий России: поселения XXI века. - Тамбов, 2005. - С. 17; Бабурин С.Н. Мир империй: Территория государства и мировой порядок. - СПб., 2005. - С. 579.
2 См.: Путин В. Нужно вернуть престиж местного самоуправления // Российская газета. - 2001. - 28 февраля. действие и за начальный период действия Федерального закона № 131-ФЭ 2003 года Правительство Омской области организовало проведение пяти научно-практических конференций с участием ученых и практиков из многих регионов Российской Федерации.1 В октябре 2005 года во вновь образованных муниципальных образованиях избрано 390 глав поселений и 3678 депутатов представительных органов поселений. В ноябре этого же года были полностью сформированы органы местного самоуправления и приняты бюджеты поселений, что позволило им в установленный срок приступить к осуществлению своих полномочий. Проводится техническая инвентаризация имущества, завершена паспортизация сельских муниципальных образований, отражающая сведения о материальном и финансовом обеспечении реализации местного самоуправления на селе.
Практика реализации современного законодательства о местном самоуправлении в сельских поселениях позволяет сделать вывод, что в правовых нормах не учтены некоторые реальности села (социально-экономические, кадровые, демографические и другие). Федеральный закон № 131-Ф3 2003 года лишь дифференцировал отдельные вопросы местного значения по уровням муниципальных образований, не предложив общего методологического подхода в решении задачи выделения местных дел из общегосударственных.4 Не до конца решена проблема разграничения законодательным путем вопросов местного значения и полномочий между органами местного самоуправления сельских поселений и муниципального района. Во взаимоотношениях органов государственной власти и органов
1 См. подробнее: Бутаков A.B. Местное самоуправление: значение, проблемы и перспективы // Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Материалы V научно-практической конференции, Омск, 15-16 ноября 2006 г. - Омск, 2006. С. 45-49.
2 См.: Выборы в органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований городских и сельских поселений. - Омск, 2005. С. 20-21.
3 См.: Выступление председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам местного самоуправления B.C. Мокрого 15 ноября 2006 года // Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Материалы V научно-практической конференции. - Омск. С. 14-17.
4 См.: Уваров A.A. Местное самоуправление в России. - М., 2006. С. 7. власти местного самоуправления сельских поселений нет четкости в разграничении предметного регулирования по важнейшим вопросам жизнедеятельности местного населения, имеются проблемы обеспечения гарантий государства при наделении органов власти сельских поселений отдельными государственными полномочиями. Система права пока не обеспечивает устойчивое комплексное развитие сельских территорий, приоритета этому направлению в деятельности властных структур, как в некоторых экономически развитых странах.1 Нет четких механизмов контроля за единообразным и точным исполнением положений Федерального закона № 131-ФЭ 2003 года и, в первую очередь, на этапе подготовки к его введению в полном объеме. Некоторые элементы теории муниципального права требуют переосмысления на предмет преодоления разрыва с практикой.3
Поиск путей совершенствования правового регулирования местного самоуправления сельских поселений влечет за собой обращение к конституционно-правовому опыту зарубежных стран. Однако главным направлением диссертационного исследования является изучение богатого отечественного опыта и уяснение собственного места в мировом геоправовом пространстве.4
Таким образом, анализ местного самоуправления сельских поселений, учет его особенностей в системе местного самоуправления Российской Федерации через призму конституционно-правовых основ местного самоуправления - территориальных, организационных, экономических - и выработка предложений по совершенствованию законодательства в вопросах регулирования общественных отношений при осуществлении населением сельских поселений местного самоуправления приобретают особую
1 См.: Артамонов А.Д., Бетин О.И., Богданов И.Я., Гордеев A.B., Мерзлов A.B., Сергеев И.И. Указ. соч. С. 245-247.
2 Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. - М., 2005. С. 186.
3 См.: Сергеев A.A. Местное самоуправление в Российской Федерации: проблемы правового регулирования. -М., 2006. С. 6.
4 См.: Теория государства и права: Курс лекций. - М., 2005. С. 195-196, 199. научную и практическую актуальность.
Объектом исследования являются урегулированные нормами муниципального права общественные отношения - муниципально-правовые отношения, - возникающие в процессе организации и осуществления населением сельских поселений местного самоуправления. В настоящем исследовании рассматриваются основные группы самоуправленческих муниципально-правовых отношений, складывающиеся при взаимодействии населения и органов местного самоуправления сельских поселений с органами местного самоуправления муниципального района и органами государственной власти.
Предмет исследования составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований и иные муниципальные правовые акты, правовые акты иных компетентных органов, регулирующих общественные отношения по поводу муниципальной власти, территории сельского поселения, имущественных и неимущественных благ, действий и решений субъектов муниципально-правовых отношений, а также практика их реализации, толкования и применения.
Цель диссертационного исследования - на основе теоретических достижений юриспруденции и практики реализации права осуществить комплексное изучение и анализ современных общественных отношений местного самоуправления сельских поселений, выявить проблемы их конституционно-правового развития, выработать и обосновать научные рекомендации по совершенствованию правового регулирования данных общественных отношений. Указанная цель достигается при решении комплекса следующих задач:
- теоретически обосновать и определить дефиницию «местное самоуправление сельских поселений в Российской Федерации»;
- исследовать в современных условиях конституционно-правовые основы местного самоуправления сельских поселений - территориальные, организационные и экономические;
- изучить правовые отношения между органами государственной власти и органами местного самоуправления сельских поселений, органами местного самоуправления муниципального района и сельских поселений;
- определить направления совершенствования правового регулирования осуществления органами местного самоуправления сельских поселений вопросов местного значения в современных условиях;
- разработать и обосновать предложения законодательного характера, направленные на дальнейшее совершенствование местного самоуправления сельских поселений в Российской Федерации.
Методологической основой диссертационного исследования являются современные общенаучные и специальные методы исследования, использование которых позволяет изучать и анализировать рассматриваемые вопросы в их взаимосвязи и единстве и противоречивых тенденциях развития, выработать рекомендации, значимые для теории и практики осуществления местного самоуправления в Российской Федерации. Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигнута за счет комплексного применения сравнительно-правового, формально-юридического, структурнофункционального, конкретно-исторического, системного, статистического, конкретно-социологического и теоретико-прогностического методов изучения и анализа предмета исследования.
Степень разработанности темы и теоретические основы исследования. Диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования большого научно-монографического материала отечественных и некоторых зарубежных ученых. Общетеоретической основой настоящего исследования послужили монографии и научные труды С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.Т. Ведерникова, И.В. Выдрина, B.C. Джатиева, И.А. Исаева, А.Д. Керимова, Д.А. Керимова,
A.Н. Костюкова, И.Н. Куксина, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, В.К. Самигуллина, З.А. Станкевича, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, A.A. Уварова, В.И. Фадеева, Т.М. Шамба, К.Ф. Шеремета, А.И. Экимова и других авторов. Правовую основу работы составляет конституционное и муниципальное законодательство Российской Федерации.
Теоретические проработки правового регулирования, исследование проблем становления и развития местного самоуправления мы находим в трудах ученых середины и конца позапрошлого и начала прошлого века
B.П. Безобразова, J1.A. Велихова, А.Д. Градовского, Н.Я. Данилевского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина, Л. Штейна.
В современной научной литературе вопросы местного самоуправления исследовались И.В. Бабичевым, Г.В. Барабашевым, И.Я. Богдановым,
B.И. Васильевым, П.П. Глущенко, М.Ю. Дитятковским, Ю.А. Дмитриевым,
C.Д. Князевым, Е.М. Ковешниковым, А.Н. Кокотовым, A.M. Кононовым, Л.Е. Лаптевой, С.И. Мозохиным, Д.С. Мозохиным, Н.В. Постовым, В.В. Пылиным, A.A. Саломаткиным, A.C. Саломаткиным, А.Д. Селюковым, A.A. Сергеевым, С.Е. Чаяновым, А.Н. Широковым, Е.С. Шугриной и другими учеными. Их основательные и полезные работы, однако, не содержат комплексного, системного анализа проблем правового регулирования местного самоуправления сельских поселений в условиях действия Федерального закона № 131-ФЭ 2003 года.
Отсутствие научной и учебной литературы, специально посвященной проблемам правового регулирования местного самоуправления сельских поселений в современных условиях, а также пробелы в области законодательного регулирования данных отношений побудили автора к написанию настоящей диссертационной работы. Положительный результат реформы местного самоуправления в целом во многом будет зависеть от успешного решения вопросов правового регулирования общественных отношений в сельском поселении.
Научная новизна работы определяется как сутью заявленной темы, ориентированной на комплексное выявление и рассмотрение проблем на региональном уровне современных общественных отношений местного самоуправления сельских поселений, так и подходом к их исследованию с точки зрения поиска наиболее важных из них, разрешение которых будет способствовать оптимизации конституционно-правовой деятельности местного самоуправления сельских поселений в Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что в диссертации содержится комплексный анализ основных характеристик местного самоуправления сельских поселений, исследуются основные направления совершенствования правового регулирования общественных отношений при осуществлении органами местного самоуправления сельских поселений вопросов местного значения. Содержащиеся в работе анализ, выводы и положения, а также фактический материал способствуют более глубокому и полному пониманию процессов, происходящих в общественных отношениях на уровне сельского местного самоуправления на современном этапе его реформирования. Они могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем правового регулирования местного самоуправления. Диссертационный материал представляет интерес в нормотворческой деятельности, может быть применен в педагогической работе при преподавании юридических дисциплин. Практико-теоретическая экспертиза результатов диссертационного исследования в сельских поселениях - одно из важнейших направлений настоящей работы (в концентрированном виде ее некоторые итоги изложены в виде схем и проектов правовых актов в приложении к настоящему исследованию).
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена. Материалы исследования были использованы автором в юридической практике во время работы в администрации Москаленского муниципального района Омской области и в Министерстве культуры Омской области. Основные положения исследования освещались автором на региональном семинаре-практикуме «Реформа местного самоуправления и развитие культуры села» (29-30 июня 2006 года, Омская область), Международной научно-практической конференции «Васильевские чтения. Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре» (24-31 октября 2006 года, Российский государственный торгово-экономический университет, Москва) и V научно-практической конференции «Проблемы местного самоуправления Российской Федерации» (15-16 ноября 2006 года, Омск), а также использовались автором в учебном процессе в Государственном образовательном учреждении Омской области «Региональный инновационный центр». Отдельные положения работы получили положительную оценку ряда муниципальных образований Омской области, которые использовали их в период подготовки к введению в действие Федерального закона № 131-ФЭ 2003 года в полном объеме. По теме исследования автором опубликовано семь научных статей, подготовлено учебное пособие для слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки Государственного образовательного учреждения Омской области «Региональный инновационный центр».
Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка правовых актов и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Афанасьев, Александр Александрович
Заключение.
В настоящем диссертационном исследовании проведен анализ местного самоуправления сельских поселений как комплексного правового явления. В этой связи сделана попытка ввести в научный оборот ряд излагаемых в работе теоретических положений, практических выводов и рекомендаций. Основными среди них, выносимыми на защиту, являются:
1. Местное самоуправление сельского поселения - это организация публичной власти особой формы, действующей на всей территории Российской Федерации, обеспечивающей населению, проживающему на территории сельского поселения, разрешение вопросов местного значения с целью повышения уровня его жизни и устойчивого комплексного социально-экономического развития территории на основе ценностей правового государства, исторических, религиозных, национальных и иных традиций в тесном взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципального района.
2. В современных условиях сложились территориальные основы организации местного самоуправления сельских поселений:
• местное самоуправление сельских поселений осуществляется на всей территории страны, относящейся к сельской местности;
• может охватывать территорию, не совпадающую с административно-территориальными границами отдельных населенных пунктов;
• имеет границы, устанавливаемые законом на основе экономических, национальных и исторических особенностей соответствующего сельского поселения при учете мнения населения территорий сельского поселения, границы которых могут подвергнуться изменению;
• может использоваться обычай при решении вопросов определения границы территории муниципального образования; территория сельских поселений
влияет на установление правовых принципов пешеходной и транспортной доступности субъектами Российской Федерации.
3. Для сельских поселений необходимо законодательное закрепление положений:
• о порядке деятельности местной администрации в организационно-правовой форме учреждения с назначаемым по контракту главой местной администрации;
• об установлении минимального перечня вопросов местного значения сельского поселения с исполнением их под гарантию государства;
• об обязанности органов государственной власти оказывать правовую помощь органам местного самоуправления при осуществлении вопросов местного значения;
• о расширении прав местного самоуправления сельских поселений в сфере межмуниципального сотрудничества, государственно-частного и муниципально-частного партнерства для решения вопросов непосредственного жизнеобеспечения местного населения (возможность создания межмуниципальных учреждений, хозяйственных обществ с участием государственных, муниципальных средств и частного капитала).
4. Порядок поступления на должность и деятельности главы администрации сельского поселения должен включать:
• установление квалификационных требований, соответствующих высокому уровню задач и функций местного самоуправления (высшее образование, стаж муниципальной службы и другое);
• заключение трудового контракта с представительным органом местного самоуправления на период полномочий представительного органа сельского поселения;
• запрещение занятия иных выборных должностей и работы по найму в иных организациях;
• конкурсные условия занятия должности и обязательное участие в конкурсе лиц, состоящих в резерве должностей на назначение на должность главы
сельского поселения при органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
• решение социально-бытовых вопросов для главы местной администрации и членов его семьи (обеспечение жильем, выдача подъемных при переселении и другое).
5. Экономико-правовую основу местного самоуправления сельских поселений можно представить как систему базовых принципов, выполнение которых позволяет достигнуть цели и решить задачи местного самоуправления на территории сельского поселения. К таким принципам в современных условиях относятся:
• принцип достаточности собственных ресурсов сельского поселения; -предоставление финансовой помощи государством сельскому поселению в целях обеспечения уровня жизнедеятельности населения сельского поселения в соответствии с установленными федеральными законами едиными социальными стандартами;
• возможность инвестирования собственных ресурсов сельского поселения в развитие хозяйствующих субъектов, действующих на подведомственной территории и определяющих социально-экономическое развитие территории сельского поселения;
• принцип инфраструктурной целостности сельского поселения.
6. Процесс разграничения вопросов местного значения и полномочий между органами местного самоуправления муниципального района и сельских поселений целесообразно осуществлять на основе федерального закона.
7. При решении вопросов правового обеспечения устойчивого социально-экономического развития территории сельского поселения, учитывающего состояние основных жизненных благ и потребность в них у жителей сельского поселения, необходимо использовать комплексный (программный) подход, основанный на муниципально- и государственно-частном партнерстве, повышении значения местного самоуправления, широком вовлечении местного населения в принятие решений и предоставлении финансово-экономической
или материально-технической помощи сельскому поселению особого рода - на достижение минимального уровня предоставления определенных услуг или осуществление определенного вида деятельности - под гарантию исполнения государством.
8. Ошибочно сохранять предметы совместного ведения у органов государственной власти и органов местного самоуправления сельских поселений. При разделении между ними предметов ведения или полномочий на основе принципа сочетания государственных интересов и интересов местного населения (учет того, чей интерес превалирует в решаемых вопросах) может быть использован только законодательный способ. С целью обеспечения принципа соответствия уровня полномочий местного самоуправления сельского поселения уровню его материально-финансового обеспечения необходимо принятие федерального закона, определяющего методы оценки социально-экономического состояния территории и организационно-финансовых ресурсов местного самоуправления сельского поселения, которую обязаны производить субъекты Российской Федерации в определенные сроки (не реже одного раза в пять лет).
9. Процесс наделения органов местного самоуправления сельских поселений отдельными государственными полномочиями в целях реализации конституционных гарантий сельских поселений целесообразно обеспечить правовым закреплением в федеральном законе следующих правовых положений:
• наделение органов местного самоуправления сельских поселений отдельными государственными полномочиями производится на основании федерального закона или закона субъекта Российской Федерации исключительно в интересах населения сельского поселения;
• обязательное закрепление непосредственно в законодательном акте, наделяющем сельское поселение отдельными государственными полномочиями, порядка и условий передачи сельскому поселению отдельных
государственных полномочий, финансовых гарантий со стороны государства по осуществлению переданных полномочий;
• наделяться отдельными государственными полномочиями должны не конкретные органы местного самоуправления, а сельское поселение как муниципальное образование (субъект государственно-правовых отношений).
10. Федеральный или региональный законы о наделении отдельными государственными полномочиями должен приниматься на основе объективной оценки возможности органов местного самоуправления сельских поселений осуществлять передаваемые отдельные государственные полномочия, а порядок урегулирования споров по вопросам наделения полномочиями и их осуществлению должен предусматривать согласительные или судебные процедуры.
11. Для правового урегулирования разрешения ситуации, когда сельское поселение не может по объективным причинам самостоятельно решать отдельные вопросы местного значения, отнесенные к его ведению, основополагающими положениями являются: а) расчет оценки социально-экономического состояния территории, материальных и организационно-финансовых ресурсов местного самоуправления сельских поселений, объективно подтверждающий невозможность выполнения органами власти сельских поселений своих функций, по единой общефедеральной методике; б) обязанность органов государственной власти принять на себя и передать органам исполнительной власти местного самоуправления муниципального района, в состав которого входит данное сельское поселение, осуществление полномочий по отдельным вопросам местного значения сельского поселения на определенный срок, в течение которого ими совместно создаются необходимые правовые, организационные, материально-финансовые и другие условия для самостоятельного в дальнейшем осуществления своих полномочий органами местного самоуправления сельского поселения.
Изучение практики реализации муниципально-правовых норм в сельских поселениях на основе предлагаемых теоретических положений, практических
выводов и рекомендаций с учетом различных факторов влияния, действующей правовой системы Российской Федерации и опыта других стран с развитой правовой системой позволили предложить модель инфраструктуры сельского поселения, отвечающую интересам местного населения, на примере Ильичевского сельского поселения Москаленского муниципального района Омской области.
Сложность правового регулирования деятельности местной власти заключается в том, что оно осуществляется как со стороны государства в виде принципов, гарантий, стимулов; так и со стороны самих субъектов местного самоуправления сельских поселений в части, не урегулированной государством. Причем, со стороны государства необходимо обеспечить такую степень влияния с помощью права, чтобы сам процесс местного самоуправления не потерял своей возможности и способности к самоорганизации.
Российская Федерация имеет собственную богатую и уникальную историю развития, в том числе на уровне сельских поселений. И здесь трудно не согласиться с высказыванием: «Будущее - это заново осознанное и переделанное Прошлое».1 Однако современное российское общество при реформировании местного самоуправления в силу объективных исторических и социально-экономических причин, а где-то и субъективных факторов, не имеет возможности в полной мере воспользоваться опытом развития местного самоуправления ни из своего прошлого, ни из опыта других стран. Это ведет к неизбежным экспериментам и, как следствие, к ошибкам.
Село - опора Отечества во все времена, а местное самоуправление по точному выражению Лоренца фон Штейна «создает вторую органическую систему исполнения рядом с системой правительственной». Следовательно,
1 Бабурин С.Н. Указ. соч. С. 760.
2 Учение об управлении и право управления с сравнением литературы и законодательства Франции, Англии и Германии. Руководство, изданное Лоренцом Штейном, профессором Венского университета, как основание его лекций. Перевод с немецкого под редакцией И.Е. Андриевского, орд. профессора С,- петербургского университета. - СПб., 1874. С. 27-28.
для общества жизненно необходимо, чтобы система местного самоуправления в сельских поселениях «заработала» и оправдала на практике волю законодателя (теорию). Как известно, нет ничего более практичного, чем хорошая теория.1 Еще римские юристы утверждали, что бездействующий закон хуже отсутствующего. Правовая система России еще не сложилась, и любые правовые реформы могут принести успех лишь тогда, когда отвечают на главные вопросы, которые ставит жизнь.2
Настоящая работа была направлена на устранение некоторых неопределенностей в правовом регулировании деятельности местного самоуправления сельских поселений при решении вопросов местного значения сельских поселений. Главное - законы и подзаконные нормативные акты должны обеспечивать развитие конституционных принципов правового демократического государства, которое отечественными учеными рассматривается как «демократическое государство, проводящее сильную социальную политику и развивающее отечественную социальную рыночную экономику, направленную на стабильное обеспечение высокого жизненного уровня и занятости населения, реальное осуществление прав и свобод граждан, создание современных и доступных всем гражданам систем образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения и обслуживания, поддержания неимущих и малоимущих слоев населения»3
В социально-правовых явлениях, особенно тех, которые непосредственно связаны с властными отношениями, невозможно обойтись без систематизирующей функции права. Роль права на современном этапе развития местного самоуправления сельских поселений - основываясь на объективных интересах населения, обеспечивать возникновение и закрепление новых прогрессивных правоотношений. В период реформирования местного
1 Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. - М., 1994. С. 162.
2 См.: Топорнин Б.Н. Правовая реформа и развитие высшего юридического образования в России // Государство и право. -1996. № 7. - С. 36.
3 Роик В.Д. Указ. соч. С. 30.
самоуправления сельских поселений для единообразного подхода в реализации поставленных задач не обойтись без усиления государственного влияния, в том числе в нормотворчестве. Помощь государства местному самоуправлению сельских поселений необходимо сосредоточить, главным образом, на обеспечении конституционно гарантированных минимальных жизненных благ в любом сельском поселении. Поддержка сельских поселений путем принятия специальных программ - мировой опыт, а масштабы нынешнего социального неблагополучия российского села, по мнению многих авторитетных ученых и политиков, таковы, что ставят под угрозу существование российской государственности.1
Законодательство, регулирующее вопросы местного самоуправления сельских поселений, должно в первую очередь учитывать социально-экономические условия жизни населения сельских поселений современной России, его традиции, менталитет и национальные особенности. В этой связи необходимо очень осторожно подходить к заимствованию опыта иных правовых систем в правовом регулировании местного самоуправления в сельской местности. И здесь трудно не согласиться с выводами А.Д. Керимова
0 том, что искусственная пересадка западных стандартов государственного устройства и ценностей приводит к формированию «расколотого» правосознания общества.2
В настоящем диссертационном исследовании находит подтверждение положение о том, что для создания системы права, отвечающей уровню провозглашенного как факт в статье 1 Конституции Российской Федерации, в современных условиях необходимо выполнить задачу тесного соединения теоретических представлений с практической деятельностью органов публичной власти и, особенно, в сфере местного самоуправления сельских
1 См.: Керимов А.Д. Об издержках демократии и их устранений // Научные труды Российского государственного торгово-экономического университета. - М., 2004. С. 326-327.
2 См.: Артамонов А.Д., Бетин О.И., Богданов И.Я., Гордеев A.B., Мерзлов A.B., Сергеев И.И. Указ. соч. С. 134-136,250.
поселений. Отсюда логична поддержка автора исследования позиции многих ученых и практиков: если законодательный акт не работает на человека, то он не имеет право на существование.1 На наш взгляд, Федеральный закон № 131-ФЭ 2003 года хорошо развивает конституционные положения о гарантиях свобод человека (к примеру, гарантии избирательных прав - статьи 22 и 24). Однако для сельского населения не менее значимы конституционные права человека в части обеспечения нормальных условий жизни с постоянным улучшением ее качества. Диссертационное исследование было направлено во многом на поиск правового обеспечения решения этой задачи.
Обращает на себя внимание тот факт, что даже в тех странах, чей опыт организации местного самоуправления заимствовал российский законодатель и где имеется достаточно четкая правовая основа его деятельности на протяжении десятилетий, иногда система местного самоуправления дает сбои, вызывая дискуссию в обществе, а государство берет на себя ответственность за решение вопросов местного значения.2
Настоящим исследованием подтверждены современные тенденции познания объекта исследования с точки зрения философии науки: правовые отношения местного самоуправления сельских поселений обладают специфическими особенностями; процессы, происходящие в нем, подвержены постоянному движению и изменению под влиянием внутренних и внешних факторов.
Представляется, что настоящее диссертационное исследование, пусть даже в качестве материала для критики, может оказаться полезным в плане совершенствования местного самоуправления сельских поселений, а также повышения эффективности работы органов местного самоуправления, политиков, научно-педагогических работников.
1 См.: Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько - М., 2005. С. 627.
2 См., напр.: Шугрина Е.С. Указ. соч. С. 455; Gern Alfons. Deutsches Kommunalrecht. - Baden-Baden 1994.
Список правовых актов и литературы. 1. Нормативные акты, акты судебного толкования.
1.1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. - 1993. - 25 декабря. - № 237.
1.2. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик - М.: Известия Советов народных депутатов СССР, 1991. - 71 с.
1.3. Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики - М.: Советская Россия, 1991. - 64 с.
1.4. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая от 31 июля 1998 года№ 146-ФЗ; часть вторая от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 31. - Ст. 3824.
1.5. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 145-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 31. - Ст. 3823.
1.6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая от 30 ноября 1994 № 51-ФЗ; часть вторая от 26 января 1996 года № 14-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. -1994. - № 32. - Ст. 3301; 1996. - № 5. - Ст. 410.
1.7. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 года № 223-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 1. - Ст. 16.
1.8. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - №1. - Ст. 3.
1.9. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации -1993. - № 33. - Ст. 1318.
1.10. Закон СССР от 9 апреля 1991 года «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства СССР» // Свод законов СССР.-1990. - Т. 1. - Ст. 267.
1.11. Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.-1991. - № 16. - Ст. 503.
1.12. Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. -1991. - № 18. - Ст. 565.
1.13. Закон РСФСР от 6 июля 1991 года № 1550-1 «О местном самоуправлении в РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. -№29.-Ст. 1010.
1.14. Закон Российской Федерации от 18 октября 1991 года№ 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации - 1991. -№ 44. - Ст. 1428.
1.15. Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 года № 2446-1 «О безопасности» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. -1992. - № 15. - Ст. 769.
1.16. Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992. - № 30. - Ст. 1797.
1.17. Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 года № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992. -№46.-Ст. 2615.
1.18. Закон Российской Федерации от 15 января 1993 года № 4301-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993. - № 7. -Ст. 247.
1.19. Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993. - № 32. - Ст. 1227.
1.20. Федеральный закон от 21 декабря 1994 года «О пожарной безопасности» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 35. - Ст. 3649.
1.21. Федеральный закон от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 3. - Ст. 168.
1.22. Федеральный закон от 2 августа 1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 32. - Ст. 3198.
1.23. Федеральный закон от 28 августа 1995 года № 153-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 35. - Ст. 3506.
1.24. Федеральный закон от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 1. - Ст. 1.
1.25. Федеральный закон от 9 января 1996 года № З-ФЗ «О радиационной безопасности населения» // Собрание законодательства Российской Федерации - 1996. - № 3. - Ст. 141.
1.26. Федеральный закон от 25 сентября 1997 года № 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 39. - Ст. 4464.
1.27. Федеральный закон от 8 января 1998 года № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. -№2.-Ст. 224.
1.28. Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 13. - Ст. 1475.
1.29. Федеральный закон от 11 апреля 1998 года № 55-ФЗ «О ратификации Российской Федерации Европейской хартии местного самоуправления» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. -№ 15. - Ст. 1695.
1.30. Федеральный закон от 29 апреля 1999 года№ 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. -№ 18. - Ст. 2206.
1.31. Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 42. - Ст. 5005.
1.32. Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 24. - Ст. 2253.
1.33. Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 40. - Ст. 3822.
1.34. Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 30. Ст. 3105.
1.35. Федеральный закон от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 45. - Ст. 4626.
1.36. Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 264 «О развитии сельского хозяйства» // Российская газета. - 2007. - 11 января. - № 2.
1.37. Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 440 «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 15. - Ст. 1572.
1.38. Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 769 «Об организации подготовки государственных минимальных стандартов для определения финансовых нормативов формирования бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов»//Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 22. - Ст. 2666.
1.39. Указ Президента Российской Федерации от 21 июня 2001 года № 741 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001.-№ 26. -Ст. 2652.
1.40. Постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года № 594 «О реализации Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. -№28.-Ст. 2669.
1.41. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1394 «О Федеральной целевой программе государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 51. - Ст. 6359.
1.42. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 марта 2004 года № 117 «О порядке подготовки, согласовании и утверждения соглашений между федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти о передаче друг другу осуществления части своих полномочий, а также о внесении изменений в такие соглашения» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 10. -Ст. 870.
1.43. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2004 года № 608 II Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 46. - Ст. 4530.
1.44. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 июля 1996 года № 1063-р // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 29. - Ст.3504.
1.45. Закон Омской области от 4 ноября 2000 года № 257-03 «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Омской области» // Ведомости Законодательного Собрания Омской области. - 2000. - № 3 (24). - Ст. 1170.
1.46. Закон Омской области от 11 марта 2001 года № 275-03 «О Реестре муниципальных должностей муниципальной службы Омской области» // Ведомости Законодательного Собрания Омской области. -2001. - № 1. - Ст. 1276.
1.47. Закон Омской области от 25 июля 2001 года № 297-03 «О муниципальной службе в Омской области» // Ведомости Законодательного Собрания Омской области. - 2001. - № 2 (27). - Ст. 1365.
1.48. Закон Омской области от 11 февраля 2003 года № 425-03 «Об административной ответственности за нарушение правил благоустройства территорий городских и сельских поселений Омской области и порядке управления собственностью Омской области» (с изменениями) // Ведомости Законодательного Собрания Омской области. - 2003. - № 1 - (34). Ст.- 1873.
1.49. Закон Омской области от 15 октября 2003 года № 467-03 «Об административно-территориальном устройстве Омской области и порядке его изменения» // Омский вестник. -2003. - 31 октября. - № 69.
1.50. Закон Омской области от 30 июля 2004 года № 548-03 «О границах и статусе муниципальных образований Омской области» // Омский вестник. - 2004. - 13, 20 и 27 августа. - №№ 45,47 и 49.
1.51. Закон Омской области от 9 февраля 2005 года № 609-03 «О наименовании органов местного самоуправления в Омской области» // Омский вестник. - 2005. - 11 февраля. - № 8.
1.52. Закон Омской области от 6 июня 2005 года № 638-03 «О стаже муниципальной службы Омской области» // Омский вестник. - 2005. - 10 июня. - № 31.
1.53. Закон Омской области от 28 ноября 2005 года № 695-03 «О реализации реформы местного самоуправления на территории Омской области» // Омский вестник. - 2005. - 2 декабря.- № 70.
1.54. Закон Омской области от 5 апреля 2006 года № 741-03 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Омской области государственными полномочиями по подготовке проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи // Омский вестник.- 2006. - 26 апреля. - № 26.
1.55. Постановление Законодательного Собрания Омской области от 25 января 2007 года № 34 «О проекте закона Омской области «О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между Азовским немецким национальным муниципальным районом Омской области и входящими в его состав поселениями Омской области» // Документ не опубликован.
1.56. Постановление Законодательного Собрания Омской области от 25 января 2007 года № 36 «О проекте закона Омской области «О разграничении имущества, находящегося в
муниципальной собственности, между Шербакульским муниципальным районом Омской области и входящими в его состав поселениями Омской области» // Документ не опубликован.
1.57. Постановление Правительства Омской области от 22 ноября 2006 года № 148-п «О согласительной комиссии по урегулированию разногласий между органами местного самоуправления муниципальных районов и поселений, возникающих при разграничении муниципального имущества» // Омская правда - Намедни. - 2006. - 29 ноября. - № 89.
1.58. Распоряжение Губернатора Омской области от 7 апреля 2004 года № 80-р «О создании рабочей группы по подготовке проектов нормативных правовых актов Омской области в сфере местного самоуправления» // Местное самоуправление в Омской области. Городское, сельское поселение. - Омск: Рабочая группа по подготовке проектов нормативных правовых актов Омской области в сфере местного самоуправления, 2005. - 632 с.
1.59. Устав Муромцевского муниципального района Омской области // Знамя труда. - 2005. - 23 сентября. - №№ 74-75.
1.60. Решение Муромцевского районного Совета Муромцевского муниципального района Омской области № 94 от 28 декабря 2005 года «Об утверждении Положения о культурной деятельности в Муромцевском муниципальном районе» // Документ не опубликован.
1.61. Устав Солнцевского сельского поселения Исилькульского муниципального района Омской области // Исилькульский муниципальный вестник. - 2005. - 20 декабря. - № 4/9.
1.62. Устав Пореченского сельского поселения Муромцевского муниципального района Омской области // Муромцевский муниципальный вестник. - 2005. - 24 декабря. - № 8.
1.63. Устав Ильичевского сельского поселения Москаленского муниципального района Омской области // Москаленский муниципальный вестник. - 2006. - 12 января. - № 5.
1.64. Решение Совета Дружинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 5 июля 2006 года № 82 «Об исполнении бюджета Дружинского сельского поселения за первое полугодие 2006 года // Омский муниципальный вестник. Дружинское сельское поселение.- 2006. - 27 июля. - № 14.
1.65. Решение Совета депутатов Ильичевского сельского поселения Москаленского муниципального района Омской области от 27 июля 2006 года № 52 «Об исполнении бюджета Ильичевского сельского поселения за первое полугодие 2006 года» // Муниципальный вестник Ильичевского сельского поселения. - 2006. - 3 августа. - № 9.
1.66. Решение Совета депутатов Алексеевского сельского поселения Москаленского муниципального района Омской области от 25 июля 2006 года № 42 «Об исполнении бюджета Алексеевского сельского поселения за первое полугодие 2006 года» // Муниципальный вестник Алексеевского сельского поселения. - 2006. - 1 августа. - № 8.
1.67. Решение Совета Дружинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 27 ноября 2006 года № 145 «О бюджете Дружинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области на 2007 год» // Омский муниципальный вестник. - 2006. - 30 ноября. - № 19.
1.68. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 января 1998 г. № 3-П «По делу о проверке конституционности статей 80, 92, 93 и 94 Конституции Республики Коми и Закона Республики Коми от 31 октября 1994 года «Об органах исполнительной власти в Республике Коми» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. -№4.-Ст. 532.
1.69. Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 24 января 1997 года № 1-П «По делу о проверке конституционности закона Удмурдской республики от 17 апреля 1996 г. «О системе органов государственной власти в Удмурдской Республике» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 5. - Ст. 708.
1.70. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 3 ноября 1997 года № 15-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 2 Федерального закона 26 ноября 1996 г. «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранным в органы местного самоуправления» в связи с запросом Тульского областного суда» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. -№45.-Ст. 5241.
1.71. Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2000 года № 15-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Устава (Основного Закона) Курской области в редакции Закона Курской области от 22 марта 1999 года «О внесении изменений и дополнений в Устав (Основного Закона) Курской области» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 50. - Ст. 4943.
1.72. Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2003 года № 19-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений закона Ивановской области «О муниципальной службе Ивановской области» в связи с запросом Законодательного собрания Ивановской области» // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. - 2004. - № 1. - С. 26-37.
1.73. Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2004 года № 17-п «По делу о проверке конституционности абзаца первого пункта 4 статьи 64 Закона Ленинградской области «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в Ленинградской области» в связи с жалобой граждан В.И. Гнездилова и C.B. Пашигорова» // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. - 2005. - № 1. - С. 17-24.
1.74. Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 15 мая 2006 года № 5-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 15 Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в связи с жалобой главы города Твери и Тверской городской Думы»// Вестник Конституционного суда Российской Федерации. - 2006. - № 3. - С. 68-81.
1.75. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2006 года № 12227/05 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2006. - № 7. - С. 90-93.
1.76. Договор Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» (Москва, 15 февраля 1994 г.) // Российская газета. - 1994. - 17 февраля. - № 32.
1.77. Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Омской области (Омск, 19 мая 1996 г.) // Ведомости Законодательного Собрания Омской области. - 1996. - № 3. - Ст. 245.
1.78. Договор о прекращении действия Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Омской области (Москва, 21 декабря 2001 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 5. - Ст. 1773.
2.Юрвдическая и иная специальная литература.
2.1. Авакъян С.А. Библиография по конституционному и муниципальному праву России. -М.: Зеркало-М, 2002. - 446 с.
2.2. Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М.: Норма, 2001,- 748 с.
2.3. Алексеев С.С. Государство и право: Начальный курс. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Юрид. лит., 1994. - 189 с.
2.4. Артамонов А.Д., Бетин О.И., Богданов И.Я., Гордеев A.B., Мерзлов A.B., Сергеев И.И. Политика развития сельских территорий России: поселения XXI века. - Тамбов: ООО «Издательство Юлис», 2005. - 384 с.
2.5. Афанасьев A.A. Местное самоуправление сельских поселений в Российской Федерации: Учебное пособие. - Омск: ООО «Издательство «Амфора», ГОУ «Региональный инновационный центр», 2006. - 52 с.
2.6. Бабурин С.Н. Мир империй: Территория государства и мировой порядок. - СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2005. - 769 с.
2.7. Барабашев Г.В. Местное самоуправление. - М.: МГУ, 1996. - 352 с.
2.8. Безобразов В.П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть: Статьи. - СПб.: Тип. В. Безобразова и комп., 1882. - 737 с.
2.9. Бесштанько A.B. Избирательное право Российской Федерации: Учебное пособие. -Омск: Изд-во Избирательной комиссии Омской области, 2005. - 277 с.
2.10. Бондарь Н.С. Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации-Ростов н/Д.: Изд-во РГУ, 1998. - 381 с.
2.11. Бондарь Н.С. Гражданин и публичная власть: Конституционное обеспечение прав и свобод в местном самоуправлении: Учебное пособие. - М.: Городец-издат, 2004. - 352 с.
2.12. Быстренко В.И. История государственного управления и самоуправления в России: Учебное пособие. - Новосибирск - М.: Изд-во НГАЭиУ, 1997. - 92 с.
2.13. Велихов JI.A. Основы городского хозяйства: В 2 ч. Ч. 2: Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. - М. - J1.: Госиздат, 1928. - 468 с.
2.14. Воронин Ю.М. Государственный финансовый контроль: вопросы теории и практики. -М.: Финансовый контроль, 2005. - 431 с.
2.15. Выдрин И.В. Муниципальное право России: Учебник для вузов. - М.: Норма, 2005. - 320 с.
2.16. Глущенко П.П., Пылин В.В. Муниципальное право / 2-е изд. - СПб.: Питер, 2005.-208 с.
2.17. Данилевский Н.Я. Россия и Европа / Сост. С.А. Вайгачев. - М.: Книга, 1991. - 574 с.
2.18. Джегутанов Б.К., Стрельченко В.И., Балахонский В.В., Хон Г.Н. История и философия науки: Учебное пособие для аспирантов. - СПб.: Питер, 2006. - 368 с.
2.19. Заславская Т.И. Теоретические вопросы исследования социально-территориальной структуры советского общества // Социально-территориальная структура города и села: (Опыт типологического анализа) / СО АН СССР. ИЭиОПП. - Новосибирск, 1982 - 154 с.
2.20. Игнатов В.Г., Рудый В.В. Местное самоуправление. Изд. 2-е, доп. и перераб. - Ростов н/Д.: «Феникс», 2003. - 384 с.
2.21. Канада: местное управление и самоуправление. - М.: ИНИОН РАН, 1995.- 56 с.
2.22. Керимов Д.А. Законодательная техника: Научно-методическое и учебное пособие. - М.: Норма-Инфра-М, 2000. - 127 с.
2.23. Керимов Д.А. Проблемы общей теории права и государства: В 3 т. - М.: Современный гуманитарный университет, 2002. - Т. 2: Философия права. - 271 с.
2.24. Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико -правовые основы взаимодействия. - М.: Издательство Норма, 2002. - 272 с.
2.25. Кокотов А.Н., Саломаткин A.C. Муниципальное право России: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2006. - 383 с.
2.26. Комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» / Под ред. д.ю.н., проф. А.Н. Костюкова - Омск: Изд. ОмГУ, 2005. - 515 с.
2.27. Комментарий к Федеральному закону от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления на территории Российской Федерации» / Под. ред. С.Е. Чанова. - М.: ТЕИС, 2005. - 432 с.
2.28. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 5. 1929-1932. - 9-е изд., дор. и испр. - М.: Политиздат, 1984. - 446 с.
2.29. Кононов A.M. Местное самоуправление в Российской Федерации. - Саратов: СВШ МВД РФ, 1997.-113 с.
2.30. Коркунов Н.М. Русское государственное право. Часть особенная. Т. 2. - С.- Пб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1909. Т. - 749 с.
2.31. Костюков А.Н. Муниципальное право как отрасль российского права: Монография. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003. - 304 с.
2.32. Костюков А.Н. Муниципальное право: Практикум. - Омск: ОмГУ, 2005. - 682 с.
2.33. Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. -М.: Юристъ, 1997. - 428 с.
2.34. Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: учеб. - 3-е изд., перераб. и доп. - M.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 672 с.
2.35. Лаптева J1.E. Земские учреждения в России. - М.: Институт государства и права РАН, 1993.-132 с.
2.36. Ленин В.И. О демократизме и социалистическом характере Советской власти. Полн. собр. соч. Т. 36. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1962. - 742 с.
2.37. Матузов Н.И., Малько A.B. Теория государства и права: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2005. - 541 с.
2.38. Местное самоуправление в современной России: права, обязанности и деятельность представительных органов власти. - М.: Весь мир, 1999. - 81 с.
2.39. Мозохин С.И. Самоуправляемая деревня / С.И. Мозохин, Д.С. Мозохин. - М.: Муниципальная власть, 1999.- 322 с.
2.40. Муниципальный менеджмент: Учебное пособие для вузов / Под ред. Т.Г. Морозовой. -М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1997. - 263 с.
2.41. Муниципальное право России: Учеб. Пособие / Под ред. С.Е. Чаннова. - М.: ТЕИС, 2005.-262 с.
2.42. Муниципальное право: учебн. пособие / Под. ред. С.Е. Чанова. - 2-е изд., стер. - М.; Омега-Л, 2006.-288 с.
2.43. Муниципальное право Российской Федерации / Под ред. проф. Н.С. Бондаря. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, Закон и право, 2002.- 559 с.
2.44. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Юрист, 1994. - 360 с.
2.45. Постовой Н.В. Муниципальное право России. - М.: Новый Юрист, 1998. - 349 с.
2.46. Проблемы преобразования и регулирования социально-экономических систем / Под. ред. А.Е. Когута. - СПб.: ИСЭП, 1996. - 208 с.
2.47. Реформы местного управления в странах Западной Европы. - М.: ИНИОН, 1993. - 125 с.
2.48. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В пяти томах. 1917-1967 гг. Сборник документов за 50 лет. Том 2. 1929-1940 годы. - М.: Издательство политической литературы, 1967.-798 с.
2.49. Рушайло В.Б. Административно - правовые режимы: Монография. - М.: Щит-М, 2000. - 263 с.
2.50. Саломаткин A.A. Местное самоуправление в сельских поселениях России. Вопросы теории и практики. - Челябинск: Законод. собр. Челяб. обл., Челяб. гос. ун-т, 1999. - 216 с.
2.51. Селюков А.Д. Финансовое обеспечение местного самоуправления. Проблемы правового регулирования. - М.: Национальный институт бизнеса, 2003. - 316 с.
2.52. Сергеев A.A. Местное самоуправление в Российской Федерации: проблемы правового регулирования. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 432 с.
2.53. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. -2-е изд., перераб. и доп. - М.:Юристъ, 2005. - 768 с.
2.54. Тихомиров Ю.А. Теория компетенции. -М.: Тихомиров М.Ю., 2001. - 355 с.
2.55. Чиркин В.Е. Государственное и муниципальное управление: Учебник. - М.: Юристь, 2003.-320 с.
2.56. Формирование комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований. Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. Т.В. Псаревой. -
Новосибирск: Исполнительный комитет (учреждение) Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение», 2005. - 344 с.
2.57. Уваров A.A. Местное самоуправление в России. - М.: Норма, 2005. - 304 с.
2.58. Уваров A.A. Местное самоуправление в России. - 2-е изд., перераб. - М.: Норма, 2006. - 320 с.
3.59. Учение об управлении и право управления с сравнением литературы и законодательства Франции, Англии и Германии. Руководство, изданное Лоренцом Штейном, профессором Венского университета, как основание его лекций. Перевод с немецкого под редакцией И.Е. Андриевского, орд. профессора С. - петербургского университета. - СПб.: A.C. Гиероглифов, 1874. - 578 с.
2.60. Чичерин Б.Н. О народном представительстве. - М.: Т - во И.Д. Сытина, 1866. - 836 с.
2.61. Шеремет К.Ф. Компетенция местных Советов. - М.: Издательство МГУ, 1968. - 168 с.
2.62. Шугрина Е.С. Муниципальное право: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 656 с.
2.63. Avenarius Herman. Die Rechtsordnung der Bundesrepublik Deutschland. - Bonn 2002: Bundeszentrale für politische Bildung. - 259 s.
2.64. Gern Alfons. Deutsches Kommunalrecht / Alfons Gern. - 1. Aufl. - Baden-Baden: Nomos Verl.-Ges.-1994.-640 s.
3. Статьи.
3.1. Авакъян С.А. Проблемы местного самоуправления на современном этапе // Право. - 1998. № 2-3.
3.2. Андрюшина Е. Местное самоуправление в современной России: драматизм становления // Власть. - 2006. № 1.
3.3. Афанасьев A.A. Сельское местное самоуправление: разграничение вопросов местного значения между муниципальным районом и сельским поселением в сфере культуры // Реформа местного самоуправления и развитие культуры села: взгляд специалистов. - Омск: ГОУ «Региональный инновационный центр», 2006.
3.4. Бармасов В.А. Концепции и стратегии развития Сибири и общенациональные угрозы // Государственная власть и местное самоуправление. - 2006. № 5.
3.5. Бутаков A.B. Местное самоуправление: значение, проблемы и перспективы // Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Материалы V научно-практической конференции, Омск, 15-16 ноября 2006 г. - Омск: Типография «СТИВЭС», 2006.
3.6. Бучакова Н.М. О формах непосредственной демократии в системе местного самоуправления // Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Материалы III научно-практической конференции, Омск, 18-19 ноября 2004 г. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2004.
3.7. Бялкина Т.М. Проблемы правового регулирования компетенции местного самоуправления // Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Материалы III научно-практической конференции, Омск, 18-19 ноября 2004 г. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2004.
3.8. Бялкина Т.М. Компетенция местного самоуправления: проблемы правового регулирования // Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Материалы V научно-практической конференции, Омск, 15-16 ноября 2006 г. - Омск: Типография «СТИВЭС», 2006.
3.9. Васильев В.И. Местное самоуправление: закон четвертый // Журнал российского права. - 2004. № 1.
3.10. Вижевитова Т.А. Начальный этап реформы местного самоуправления в Омской области // Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Материалы III научно-практической конференции, Омск, 18-19 ноября 2004 г. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2004.
3.11. Выдрин И.В. Территориальная организация местного самоуправления в свете нового федерального законодательства // Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Материалы III научно-практической конференции, Омск, 18-19 ноября 2004 г. -Омск: Изд-во ОмГУ, 2004.
3.12. Выступление Губернатора Омской области, Председателя Правительства Омской области JI.K. Полежаева 18 ноября 2004 года // Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Материалы III научно-практической конференции, Омск, 18-19 ноября 2004 г. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2004.
3.13. Выступление Губернатора Омской области, Председателя Правительства Омской области JI.K. Полежаева 15 ноября 2006 года // Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Материалы V научно-практической конференции, Омск, 15-16 ноября 2006 г. - Омск: Типография «СТИВЭС», 2006.
3.14. Выступление председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам местного самоуправления B.C. Мокрого 15 ноября 2006 года // Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Материалы V научно-практической конференции, Омск, 15-16 ноября 2006 г. - Омск: Типография «СТИВЭС», 2006.
3.15. Герасимова М.А. Модели местного самоуправления и Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Государственная власть и местное самоуправление. - 2006. № 5.
3.16. Глазунова И.В. Средства самообложения граждан: проблема правовой квалификации // Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Материалы III научно-практической конференции, Омск, 18-19 ноября 2004 г. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2004.
3.17. Гусев Д.В. Муниципальные правовые акты: новое в законодательстве // Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Материалы III научно-практической конференции, Омск, 18-19 ноября 2004 г. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2004.
3.18. Дитятковский М.Ю. Об отдельных вопросах осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий // Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Материалы III научно-практической конференции, Омск, 18-19 ноября 2004 г. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2004.
3.19. Дитятковский М.Ю. Временное осуществление органами государственной власти отдельных полномочий органов местного самоуправления // Вестник Омского государственного университета. Серия «Право». - 2006. № 1 (6).
3.20. Дитятковский М.Ю. О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями // Закон и право. - 2006. № 10.
3.21. Дитятковский М.Ю. Взаимоотношения органов местного самоуправления и органов государственной власти // Омский научный вестник. - 2006. № 1.
3.22. Ефремова H.H., Немытина М.В. Местное самоуправление и юстиция в России (1864-1917 гг. // Государство и право. - 1994. № 3.
3.23. Жаромских Д.Г. Проблемы реализации новых принципов территориальной организации местного самоуправления в Тюменской области // Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Материалы III научно-практической конференции, Омск, 18-19 ноября 2004 г. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2004.
3.24. Зыкова Т. Великое переселение // Российская газета. - 2007. - 18 января.
3.25. Керимов А.Д. Об издержках демократии и их устранении // Научные труды Российского государственного торгово-экономического университета / Коллектив авторов. -М.: ООО Издательство «Единство», 2004.
3.26. Козак Д.Н. Проблемы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации // Журнал российского права. - 2002. № 5.
3.27. Костюков А.Н. Важнейшие ресурсы муниципального развития // Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Материалы III научно-практической конференции, Омск, 18-19 ноября 2004 г. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2004.
3.28. Курманов Э.Р. Формы участия населения в осуществлении местного самоуправления по уставному нормотвочеству // Государственная власть и местное самоуправление. - 2006. №10.
3.29. Лапшина Е.И. Полномочия органов местного самоуправления в Великобритании и их взаимоотношения с центральной властью // Государственная власть и местное самоуправление. - 2006. № 10.
3.30. Мирошниченко Е.В. Местное самоуправление в России. Теория и практика // Государство и право. - 1993. № 6.
3.31. Путин В. Нужно вернуть престиж местного самоуправления // Российская газета. - 2001. - 28 февраля. - № 43.
3.32. Пылин В.В. Проблемы наделения государственными полномочиями органов местного самоуправления // Государство и право. - 1999. № 9.
3.33. Рекомендации «круглого стола» «О финансовом обеспечении местного самоуправления в условиях проведения реформы федеративных отношений и местного самоуправления и основных направлениях совершенствования межбюджетных отношений (Москва, 20 октября 2005 года) // Государственная власть. Практическое и информационное издание. - М.: Издательская группа «Юрист», 2006. № 1.
3.34. Роик В.Д. Социальная модель государства: опыт стран Европы и выбор современной России // Государственная власть и местное самоуправление. - 2006. № 10.
3.35. Савранская О.С. Благими намерениями выстлана дорога в ад (о готовящейся реформе местного самоуправления) // Проблемы местного самоуправления. - 2002. № 4.
3.36. Соболева Л.Б. Место исполнительных органов власти местного самоуправления в системе разделения властей // Государственная власть. Практическое и информационное издание. - М.: Издательская группа «Юрист», 2006. № 1.
3.37. Соколов А. Наше общество готово к новому, конструктивному пониманию культуры // Кинопроцесс. - 2005. № 5.
3.38. Топорнин Б.Н. Правовая реформа и развитие высшего юридического образования в России // Государство и право. - 1996. № 7.
3.39. Черкасов А.И. Организация местного самоуправления в США // Федерализм, региональное управление и местное самоуправление: Проблемно-тематический сборник. Вып. 2. Местное управление и самоуправление в России и за рубежом. - М.: РАН, 2000.
3.40. Чертков А.Н. Договоры между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов // Журнал российского права.- 2004. № 8.
3.41. Чиркин В.Е. О публичной власти (Постановка проблемы) // Государство и право. - 2003. №10.
3.42. Фальков В.Н. Соотношение административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации и территориальной организации местного самоуправления // Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Материалы III научно-практической конференции, Омск, 18-19 ноября 2004 г. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2004.
3.43. Экимов А.И. Право, ценности и интересы // Научные труды Российского государственного торгово-экономического университета / Коллектив авторов. - М.: ООО Издательство «Единство», 2004.
3.44. Элерс Д. Местное самоуправление в Германии // Государство и право. - 2002. № 3. 4. Диссертации и авторефераты.
4.1. Акмалова A.A. Особенности правового регулирования и организации местного самоуправления в Российской Федерации: Теоретико-методологический аспект: Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.02. - М., 2003.
4.2. Бекетова С.М. Законодательный процесс в субъектах Российской Федерации: Сравнительно-правовой анализ областей Центрального Чернозема: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.02.-Воронеж, 1999.
4.3. Бондарь Н.С. Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации: Автореф. дис. д-ра юрид. наук: 12.00.02. - Саратов, 1997.
4.4. Гриценко Е.В. Местное самоуправление и государство в условиях федерализма: Сравнительно-правовое исследование на примере Германии и России: Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.02.-СПб., 2002.
4.5. Дитятковский М.Ю. Проблемы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.02-Екатеринбург, 2001.
4.6. Канищев В.П. Конституционно-правовые гарантии деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.02. -Хабаровск, 2000.
4.7. Колесников Н.В. Правовые вопросы функционирования муниципальной службы в субъектах Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.02. - Саратов, 2000.
4.8. Луговской С.И. Социально-экономическая среда предпринимательства в сельском хозяйстве: состояние и развитие (на материалах Ставропольского края): Дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Ставрополь, 2006.
4.9. Михеева Т.Н. Местное самоуправление и государственная власть в России: проблемы взаимоотношений и разграничения полномочий: Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.02. -М., 2003.
4.10. Михнева C.B. Правовой статус муниципального служащего в России: Нижневолжский регион: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.02. - Волгоград, 2003.
4.11. Мокрый B.C. Местное самоуправление в Российской Федерации как институт публичной власти и гражданского общества: Дис. д-ра. юрид. наук: 12.00.02. -М., 2003.
4.12. Наквасина Г.А. Муниципальная служба в Российской Федерации (Проблемы конституционно-правового регулирования): Дис. канд. юрид. наук: 12.00.02. -М., 2001.
4.13. Нифанов А.Н. Правовые формы реализации непосредственной демократии в системе местного самоуправления: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.02. - Ростов н/Д, 2003.
4.14. Саломаткин A.A. Местное самоуправление в сельских поселениях России (Вопросы теории и практики): Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.02. - Челябинск, 1999.
4.15. Хлебунова С.А. Конституционно-правовые основы развития местного самоуправления
в системе государственного управления Российской Федерации: Автореф. дис.канд. юрид.
наук: 12.00.02. - Челябинск, 2005.
4.16. Холодная Е.В. Территориальное общественное самоуправление в Российской Федерации: правовые основы организации и деятельности: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.02. - Саратов, 2003.
4.17. Чаннов С.Е. Правовой статус должностного лица органов государственной власти и местного самоуправления: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.02. - Саратов, 2000.
4.18. Уваров A.A. Местное самоуправление в соотношении с государственной властью в Российской Федерации: Проблемы развития и взаимодействия: Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.02.-М., 2002.
4.19. Шугрина Е.С. Организационные основы местного самоуправления: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.02.-М., 1997.
5. Справочные издания.
5.1. Административно-территориальное деление Омской области на 01.01.2005 года: Стат. сб. / Омскстат. - Омск: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области, 2005. - 192 с.
5.2. Выборы в органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований городских и сельских поселений. - Омск: Избирательная комиссия Омской области, 2005. -164 с.
5.3. Клеандров М.И. Кандидатская диссертация юриста: первые шаги исследователя. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Академический правовой университет, 2004. - 192 с.
5.4. Манякин С.И. Сибирь далекая и близкая: Записки парт, работника. - М.: Политиздат, 1985. - 286 с.
5.5. Омская область в цифрах «2005»: Стат. сб. / Омскстат. - Омск: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области, 2006. - 64 с.
5.6. Омская область. Административно-территориальное деление. - Справочник. Омск: Омское книжное издательство, 1984. - 176 с.
5.7. Поминова Н.Г. Москаленская земля: страницы истории. - Омск: ООИПКРО, 2001.-480 с.
5.8. Современный толковый словарь русского языка / Гл. ред. С.А. Кузнецов. - СПб.: Норинт, 2004. - 960 с.