Правовое регулирование транспортного налога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Берестовой, Алексей Александрович

  • Берестовой, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 182
Берестовой, Алексей Александрович. Правовое регулирование транспортного налога: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Ростов-на-Дону. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Берестовой, Алексей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РОССИИ

1.1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РОССИИ

1.2. КРИТЕРИИ ЗАКОННОСТИ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

1.3. ЛЬГОТЫ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ

1.4.ФУНКЦИИ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ В ПРАВОВОЙ КОНСТРУКЦИИ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. НАЗЕМНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА КАК ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В АСПЕКТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НОРМ НАЛОГОВОГО И ИНЫХ ОТРАСЛЕЙ РОССИЙСКОГО ПРАВА

2.2. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ КАК ОБЪЕКТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

2.3. ВОЗДУШНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование транспортного налога»

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Конституцией Российской Федерации Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Российская Федерация, являясь ассиметричной федерацией, состоит из 83 субъектов РФ. Данные особенности российского государства обуславливают наличие двух уровней организации государственной власти -федеральной и региональной.

Согласно статье 73 Основного закона страны вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают все полнотой государственной власти. Это предполагает наделение региональных властей необходимыми финансовыми ресурсами.

Налоговая система РФ, отражая федеративный характер российского государства, имеет три уровня: федеральный, региональный и местный. Выделение региональных налогов, наделение субъектов РФ определенными самостоятельными полномочиями в части их правового регулирования позволяют частично обеспечить региональные власти необходимыми денежными средствами.

Согласно ст. 14 РЖ РФ статус регионального налога имеет транспортный налог. В настоящее время его роль в пополнении доходной части региональных бюджетов невелика. Сложившаяся судебная практика свидетельствует о применении весьма сложной, противоречивой и несовершенной модели транспортного налога. Отсутствуют четкие критерии определения объектов налогообложения, возникают сложности с применением налоговых льгот.

Сегодня одним из направлений совершенствования налогового федерализма должно стать создание такой правовой модели транспортного

налога, которая одновременно сочетала бы интересы Федерации, субъектов РФ и налогоплательщиков.

Решение такого рода задач требует проведения серьезных научных исследований в области налогообложения транспортных средств, позволяющих выделить пути совершенствования правового регулирования транспортного налога.

Несмотря на значимость транспортного налога, большое количество споров, возникающих при его исчислении и уплате, количество научных работ, посвященных вопросам совершенствования правового регулирования транспортного налога, очень ограниченно.

Недостаточная теоретическая разработка правового содержания сущности транспортного налога во многом объясняется тем, что налоговый метод регулирования экономических отношений в РФ является непродолжительным. Сам транспортный налог не имеет глубоких исторических корней, в отличие, например, от акцизов или земельного налога.

Низкое качество актов законодательства о транспортном налоге, отсутствие их научной проработанности приводят с одной стороны, к существенному снижению собираемости обязательных платежей, с другой -неправомерному ограничению конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Постоянные изменения, вносимые в Налоговый Кодекс РФ, осуществляются бессистемно, спонтанно, без достаточной научной обоснованности, что порождает бесконечный процесс «совершенствования налогового законодательства».

В конечном счете, использование метода проб и ошибок в нормотворческой деятельности влечет за собой такие негативные последствия как дестабилизация финансовой системы страны, понижение и без того низкого уровня налоговой культуры всех участников налоговых правоотношений, рост налоговой конфликтности.

Таким образом, отсутствие системного подхода к вопросам правового регулирования транспортного налога, непонимание его экономической и правовой сущности негативно сказывается в практике государственного строительства Российской Федерации.

Все это свидетельствует о существенном практическом и теоретическом значении формирования и развития правового учения о транспортном налоге, целью которого и является представленное исследование.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы правового обеспечения механизма взимания транспортного налога ранее не были предметом самостоятельного научного исследования

Отдельные аспекты правового регулирования транспортного налога были затронуты лишь в диссертационных исследованиях М.В. Коло диной «Система налогов субъектов РФ как часть налоговой системы Российской Федерации» (2002 г.), В.В. Томарова «Правовое регулирование региональных и местных налогов и сборов в Российской Федерации» (2001 г.).

Таким образом, вопросы совершенствования налогового законодательства в части регулирования транспортного налога весьма слабо освещались в отечественной научно-исследовательской литературе.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе установления и введения транспортного налога.

Предметом исследования выступают нормы федерального и регионального налогового законодательства в части регулирования транспортного налога, практика их применения.

Целью настоящего исследования является разработка научных положений о правовой природе транспортного налога, законодательное закрепление которых позволяет создать более совершенную правовую модель рассматриваемого фискального платежа.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить историю налогообложения транспортных средств в Российской Федерации,

- определить компетенцию федеральных и региональных органов власти в части правового регулирования транспортного налога,

- провести теоретический анализ и дать определение понятия «законно установленный транспортный налог»,

- оценить выполняемые транспортным налогом функции,

- выявить проблемы, возникающие в процессе информационного обеспечения налогоплательщиков транспортного налога,

- исследовать особенности налогообложения наземных, воздушных и водных транспортных средств,

- проанализировать основания и порядок предоставления льгот по транспортному налогу,

- обосновать необходимость внесения изменений и дополнений в акты законодательства о транспортном налоге в целях исключения существующих противоречий, неясностей и пробелов правового регулирования транспортного налога,

- предложить направления развития правовой модели транспортного налога в целях повышения эффективности осуществления регулирующей функции транспортного налога.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные (диалектический, системно-структурный, анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному), так и частно-научные (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический) методы познания правовой действительности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды представителей науки финансового права, таких как: Е.М. Ашмариной, К.С. Вельского, М.Ю. Березина, A.B. Брызгалина, Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Т.А. Гусевой, JI.H. Древаль,

C.B. Запольского, B.M. Зарипова, M.B. Карасевой, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, Н.П. Кучерявенко, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, Е.В. Покачаловой, И.В. Рукавишниковой, Э.Д. Соколовой, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, Э.А. Цыганкова и других.

При проведении диссертационного исследования автор опирался на общетеоретические положения, сформулированные классиками финансовой науки: Э.Н. Берендтса, М.И. Боголепова, П.П. Гензеля, И.Я. Горлова, И. Иловайского, П.П. Исаева, В.А. Лебедева, Д.М. Львова, Ф.Б. Мильгаузена, Н.С. Мордвинова, Н.П. Огарева, И.Х. Озерова, Е.Г. Осокина, В.Н. Твердохлебова, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула.

Теоретико-правовые основы данной диссертации составили труды С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Н.И. Матузова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича и др.

Комплексный характер проблем правового обеспечения транспортного налога потребовал изучения специальной литературы по экономике. Автор учитывал выводы, сделанные такими известными экономистами, как: Е.Ф.Борисов, В.С.Геращенко, М.В.Истратова, В.Г.Пансков, А.В.Петров, Д.Г.Черник, С.Д.Шаталов и др.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной и иной правоприменительной практики, включая Постановления и Определения Конституционного Суда Российской Федерации, акты Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам применения главы 28 НК РФ, судебные решения иных судебных органов, относящиеся к теме диссертации.

Нормативной основой исследования стали положения Конституции Российской Федерации, Венской Конвенции о дорожном движении, Налогового Кодекса Российской Федерации, нормативных правовых актов, регулирующих институт налогообложения транспортных средств.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой самостоятельное комплексное правовое исследование исторических, теоретических и прикладных аспектов правового обеспечения транспортного налога.

Итогом проведенной научной работы стало выявление признаков и функций транспортного налога, определение содержания понятия «законно установленного транспортного налога».

Выявлены положительные и спорные стороны применяемого механизма взимания налога с наземных, воздушных, водных транспортных средств. Для теоретического понимания и практической реализации разработана классификация оснований освобождения от выполнения налоговой обязанности по транспортному налогу. Предложена научно обоснованная система мер правового характера, нацеленная на создание оптимальной модели транспортного налога, повышение его регулирующего воздействия на участников общественных отношений.

Конкретные результаты исследования выражаются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Законность транспортного налога включает в себя два уровня: федеральный и региональный. Правовая модель транспортного налога органично сочетает федеральный компонент в виде установления транспортного налога и региональный в виде его введения. Федеральным законодательством предусмотрена рамочная компетенция законодательных органов власти субъектов РФ при введении транспортного налога.

Транспортный налог считается законно установленным только в том случае, если имеются все ниже перечисленные критерии:

- законодательством определены необходимые существенные элементы обложения транспортным налогом,

нормативные правовые акты, регламентирующие взимание транспортного налога, приняты с соблюдением действующих процессуальных норм,

- законы субъектов РФ о транспортном налоге соответствуют положениям НК РФ, то есть, выполнены требования, касающиеся рамочной компетенции представительных органов власти субъектов РФ в части введения транспортного налога,

- выполнены законодательные требования, касающиеся порядка введения в силу актов законодательства о транспортном налоге.

2. Доказывается, что объектом обложения по транспортному налогу является юридический факт в виде права собственности на транспортные средства.

В связи с этим предлагается статью 357 НК РФ «Налогоплательщики» изложить в следующей редакции: «Налогоплательщиками налога признаются лица, являющиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации, собственниками транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено Налоговым Кодексом Российской Федерации».

3. В целях соблюдения прав и законных интересов налогоплательщиков, а также обеспечения единообразия судебной практики предлагается разделить транспортные средства на две категории: используемые для движения по дорогам общего пользования и предназначенные для эксплуатации на территории собственника.

Обосновывается необходимость законодательного закрепления дифференцированных налоговых ставок в зависимости от того, к какой категории относятся транспортные средства.

Доказывается, что повышенные налоговые ставки должны быть предусмотрены для транспортных средств, используемых для движения по дорогам общего пользования.

4. В целях обеспечения права налогоплательщика на получение бесплатной информации о действующих налогах и сборах предлагается внести изменения в ст. 16 НК РФ, дополнив ее подпунктом следующего содержания: «Нормативные правовые акты о региональных налогах и сборах

в электронном варианте подлежат размещению на официальных сайтах представительных органов власти субъектов РФ, региональных налоговых органов в разделе «Региональное законодательство».

5. Льгота по транспортному налогу - это право на освобождение от уплаты фискального платежа при соблюдении законодательно закрепленных условий либо право на облегченное исполнение налогоплательщиком возложенной на него налоговой обязанности.

Льготы по транспортному налогу:

- представляют собой правомерные исключения из общих правил, закрепленные в актах законодательства о налогах и сборах,

- сочетают в себе публичные и частные начала,

- носят строго целевой характер - введение льгот по транспортному налогу нацелено на удовлетворение публичных и частных потребностей, повышение благосостояния общества, решение экологических проблем,

- воплощают в себе принципы социальной справедливости и равенства,

- являются составным элементом правового режима налогообложения, для которого характерно гармоничное сочетание интересов многих участников налоговых правоотношений.

6. Предлагается классификация льгот по транспортному налогу в зависимости от порядка формирования налоговой базы, субъекта, объекта налогообложения. Доказывается, что видовая градация налоговых преимуществ позволяет выявить их роль в правоприменительном процессе и непосредственной реализации субъективных прав и юридических обязанностей налогоплательщиков и налоговых органов и одновременно с этим дает возможность определить социальное назначение и регулятивные возможности каждого вида льгот по транспортному налогу в сравнении с другими.

Характер и содержание льгот по транспортному налогу напрямую зависят от приоритетов налоговой политики РФ и ее субъектов.

7. Аргументируются положения о необходимости внесения изменений и дополнений в статью 358 НК РФ. Предлагаются следующие новые редакции:

- пункта 4: «Не являются объектом налогообложения, используемые в целях осуществления пассажирских и (или) грузовых перевозок морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и индивидуальных предпринимателей при условии, что объем выручки от осуществления пассажирских и (или) грузовых перевозок превышает 70% общей выручки».

- пункта 6: «Транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, а именно: Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство обороны, Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральная служба охраны Российской Федерации, Служба внешней разведки Российской Федерации, Федеральная служба исполнения наказаний, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральная таможенная служба».

Не являются объектами налогообложения транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственным учреждениям, федеральным государственным унитарным предприятиям, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба.

Не освобождаются от уплаты налога государственные воздушные суда, используемые для выполнения нерегулярных перевозок пассажиров и грузов в коммерческих целях».

8. Доказывается необходимость дополнения п. 2 ст. 358 НК РФ подпунктом 2 следующего содержания: «не являются объектами налогообложения автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), приобретенные и (или) переоборудованные инвалидом самостоятельно за свой счет».

9. Транспортный налог в его действующей правовой модели выполняет в основном фискальную функцию. В связи с этим обосновывается необходимость изменения приоритетов в налоговой политике Российской Федерации, реализация которых позволит транспортному налогу осуществлять не только и не столько фискальную, но и регулирующую функцию, что отвечает конституционным правам и свободам человека и гражданина.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и предложения развивают научные представления о транспортном налоге, уточняют понятийный аппарат теории финансового права, конкретизируют содержание существенных и факультативных элементов обложения транспортным налогом.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования имеющихся в нем выводов и предложений в правотворческой и правоприменительной деятельности, направленной на создание налогового режима, гармонично сочетающего публичные и частные интересы.

Выводы и предложения автора могут быть также использованы в процессе дальнейших научных исследований, касающихся совершенствования правового регулирования взимания транспортного налога.

Реализация предложенных в диссертации положений позволит усовершенствовать судебную практику, обеспечить ее единство и единообразие.

Имеющиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Финансовое право», «Налоговое право».

Материалы настоящего исследования могут быть использованы также при подготовке учебно-методических материалов по финансовому и налоговому праву, при написании дипломных и магистерских работ.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования нашли отражение в 8 статьях, опубликованных в специализированных юридических изданиях, в том числе, 3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Теоретические и практические положения диссертации были рассмотрены и получили одобрение на заседании кафедре финансового и административного права Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Структура диссертационного исследования соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В

РОССИИ

1.1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ В РОССИИ

Транспортные средства - один из самых известных объектов налогообложения. В толковых словарях отмечается, что слово транспорт имеет латинские корни - trans и portare, что дословно переводится как «нести через». Понятие транспорта употребляется в узком и широком смысле слова. В узком смысле понятие «транспорт» используется для обозначения средств, основная функция которых заключается в перемещении людей и грузов из одного пункта назначения в другой. В широком смысле под термином «транспорт» понимают совокупность транспортных организаций, транспортную инфраструктуру, включая управление, которые в целом образуют транспортную систему страны.

В зависимости от субъектного состава и целей использования транспорт можно подразделить на три категории: транспорт общего пользования, личный транспорт и транспорт специального пользования. Первая разновидность транспортных средств предназначена для перевозки пассажиров и грузов. Отличительной чертой личного транспорта является наличие права собственности физического лица на автомобили, велосипеды, яхты, самолеты. Транспорт специального назначения включает в себя транспортные средства, используемые для удовлетворения потребностей в перевозках внутриведомственных и внутрипроизводственных.

В зависимости от транспортных путей и особенностей транспортных средств транспорт можно подразделить на водный, гужевой, автомобильный, железнодорожный и воздушный.

Считается, что одним из самых древних видов транспорта является водный. До второй половины XIX века он оставался важнейшим видом транспорта, поскольку имел явные преимущества по сравнению с караванами. Сегодня водный транспорт продолжает играть важную роль при перевозках угля, руды, строительных материалов, нефти.

Гужевой транспорт также имеет глубокие исторические корни. С древних времен использовались животные (лошади, волы, слоны, верблюды, ламы, собаки) для перевозки людей и грузов. И сегодня этот вид транспорта остается популярным в сельской местности.

Самый распространенный сегодня - это автомобильный вид транспорта. Его явными преимуществами является скорость, маневренность, что позволяет использовать автомобильный транспорт и для перевозки пассажиров, и для перевозки ценных грузов, скоропортящихся продуктов. Однако, следует учитывать, что автомобильный транспорт наносит огромный экологический ущерб.

Железнодорожный транспорт появился в начале XIX века и за очень короткий период времени стал играть доминирующую роль при перевозках пассажиров и грузов. После Второй мировой войны он стал терять свои позиции, не выдерживая конкуренцию с автомобильными перевозками, авиаперевозками. Однако коллапса железных дорог не произошло в силу таких преимуществ железнодорожного транспорта, как: высокая грузоподъемность, надежность, невысокая себестоимость.

Самым молодым видом транспорта является воздушный. В силу своей дороговизны он используется для перевозки пассажиров, особо ценных грузов, почты.

История транспортного налогообложения в нашей стране началась с введения в 1942 г. сбора с владельцев транспортных средств. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1942 г. «О местных налогах и сборах»1 определял все существенные элементы налогообложения.

1 Собрание действующего законодательства СССР. Т. 14. С. 433.

Плательщиками сбора признавались граждане, которые имели в городах, рабочих, дачных и курортных поселках:

- автомобили, мотоциклы, яхты, лодки, ялики, паромы,

- выездных и рабочих лошадей, а также лошадей и других животных, используемых в извозном промысле.

Были установлены дифференцированные налоговые ставки. Сбор с автомобилей, моторных лодок, мотоциклов исчислялся с каждой лошадиной силы. Наибольшие ставки были предусмотрены для владельцев транспортных средств, проживающих в столицах союзных республик, краевых, областных центрах; наименьшие - в рабочих поселках.

С остальных объектов сбор исчислялся за каждую единицу налогообложения в абсолютной сумме.

От уплаты сбора с владельцев транспортных средств освобождались:

«а) старатели золотой и платиновой промышленности, старатели предприятий по добыче и переработке олова и других редких металлов;

б) граждане, у которых лошади и другие животные учтены при обложении их хозяйства сельскохозяйственным налогом;

в) главы дипломатических представительств, члены дипломатического персонала, консульские должностные лица, включая глав консульских представительств, а также другие лица, приравненные к ним в отношении льгот по налогам и сборам, - на основе взаимности;

г) иностранные граждане, состоящие членами иностранных автомобильных обществ и приехавшие в СССР в порядке международной конвенции относительно передвижения автомобилей (СЗ СССР, 1926, № 23, ст. ст. 152 и 153), - в течение пребывания их в пределах СССР, однако не свыше 12 месяцев, причем эта льгота распространяется на граждан лишь тех государств, в которых соответствующая льгота предоставлена советским гражданам»1.

1 Там же.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1942 г. «О местных налогах и сборах» были закреплены широкие полномочия Верховных Советов союзных и автономных республик, Советов Народных Комиссаров республик, краевых, областных, окружных, районных и городских Советов депутатов трудящихся в части регулирования сбора с владельцев транспортных средств.

Они имели право:

- вообще не вводить на своей территории сбора с владельцев транспортных средств,

- понижать ставки сбора,

- устанавливать дополнительные льготы, причем как для отдельных категорий облагаемых объектов и групп плательщиков, так и для отдельных плательщиков (иначе говоря, вводить обычные и индивидуальные льготы).

Льготы в отношении сбора с владельцев транспортных средств могли предоставлять также поселковые, сельские Советы депутатов трудящихся и их исполнительные комитеты.

Таким образом, результатом первого исторического этапа формирования современного транспортного налога стало:

- юридическое закрепление дифференцированных ставок сбора с владельцев транспортных средств,

- нормативное признание достаточно широкого круга полномочий региональных и местных властей в части регулирования сбора с владельцев транспортных средств,

- официальное признание возможности предоставления индивидуальных налоговых льгот.